Meilleurs Milieux défensifs de MLS (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
James Sands
New York City Football Club • 26 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.7M
51.9
Andrés Cubas
Vancouver Whitecaps FC • 30 ans
€5.8M
€4.5M
-22.6%
Attendu : €3.0M
50.5
Djé D'Avilla
Chicago Fire Soccer Club • 23 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.9M
49.7
Sergio Busquets
Club Internacional de Fútbol Miami • 38 ans
€4.5M
€3.5M
-22.6%
Attendu : €1.8M
48.9
Edwin Cerrillo
Los Angeles Galaxy • 25 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.6M
48.0
Lucas Sanabria
Los Angeles Galaxy • 22 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.6M
47.6
Braian Ojeda
Orlando City Soccer Club • 26 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.3M
47.5
Kaick
FC Dallas • 20 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.9M
46.7
Igor Jesus
Los Angeles Football Club • 23 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
42.5
Hamzat Ojediran
Colorado Rapids • 22 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.0M
42.1
Patrickson Delgado
FC Dallas • 22 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.0M
42.1
Danley Jean Jacques
Philadelphia Union • 26 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.8M
42.0
Artur
Houston Dynamo • 30 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €2.0M
41.8
Keaton Parks
New York City Football Club • 29 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €2.4M
41.7
Aiden O'Neill
New York City Football Club • 28 ans
€3.2M
€3.0M
-5.4%
Attendu : €2.5M
41.6
Luis Otávio
Orlando City Soccer Club • 19 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.3M
40.8
David Ayala
Club Internacional de Fútbol Miami • 24 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.6M
40.6
Andrés Perea
New York City Football Club • 25 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.6M
40.2
Obinna Nwobodo
Football Club Cincinnati • 29 ans
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Attendu : €2.0M
39.4
Gustav Berggren
Red Bull New York • 28 ans
€2.6M
€2.5M
-5.4%
Attendu : €2.1M
39.3
If you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en MLS
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux défensifs de MLS. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 29 clubs représentant une valeur cumulée de €103.3M.
Répartition par âge : Milieux défensifs de MLS
Le marché des CDM de MLS présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 24-26 (19 joueurs, soit 33% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €34.8M, soit une moyenne de €1.8M par joueur.
Meilleurs Milieux défensifs par tranche d'âge
U21 ans (7 joueurs)
21-23 ans (7 joueurs)
24-26 ans (19 joueurs)
27-29 ans (9 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 6 meilleurs Milieux défensifs (11% des joueurs) contrôlent €24.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie moyenne (5-15 m€) représentant 2% du vivier de CDM de MLS.
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Milieux défensifs de MLS
Parmi les 29 clubs de MLS, New York City Football Club domine avec 5 Milieux défensifs pour une valeur de €15.3M (soit €3.1M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 53% des Milieux défensifs suivis.
New York City Football Club (5 Milieux défensifs)
Club Internacional de Fútbol Miami (4 Milieux défensifs)
Orlando City Soccer Club (5 Milieux défensifs)
Los Angeles Galaxy (3 Milieux défensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Kaick de FC Dallas, à 20 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 2.33×. Cela signifie que Kaick est valorisé 2.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Luis Otávio de Orlando City Soccer Club, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 2.00×. En troisième, Edwin Cerrillo de Los Angeles Galaxy, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 1.94×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 2.33× signifie que le joueur vaut 133% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Kaick FC Dallas | 20 | U21 | €3.5M | €1.5M | 2.33× |
| #2 | Luis Otávio Orlando City Soccer Club | 19 | U21 | €3.0M | €1.5M | 2.00× |
| #3 | Edwin Cerrillo Los Angeles Galaxy | 25 | 24-26 | €3.5M | €1.8M | 1.94× |
| #4 | Andrés Perea New York City Football Club | 25 | 24-26 | €2.5M | €1.8M | 1.39× |
| #5 | David Ayala Club Internacional de Fútbol Miami | 24 | 24-26 | €2.5M | €1.8M | 1.39× |
| #6 | Djé D'Avilla Chicago Fire Soccer Club | 23 | 21-23 | €4.0M | €3.0M | 1.33× |
| #7 | Lucas Sanabria Los Angeles Galaxy | 22 | 21-23 | €3.5M | €3.0M | 1.17× |
| #8 | Josh Atencio Colorado Rapids | 24 | 24-26 | €2.0M | €1.8M | 1.11× |
| #9 | Yannick Bright Club Internacional de Fútbol Miami | 24 | 24-26 | €2.0M | €1.8M | 1.11× |
| #10 | Patrickson Delgado FC Dallas | 22 | 21-23 | €3.0M | €3.0M | 1.00× |
| #11 | Kai Trewin New York City Football Club | 25 | 24-26 | €1.8M | €1.8M | 1.00× |
| #12 | Hamzat Ojediran Colorado Rapids | 22 | 21-23 | €3.0M | €3.0M | 1.00× |
| #13 | Matthew Corcoran Nashville SC | 20 | U21 | €1.5M | €1.5M | 1.00× |
| #14 | Igor Jesus Los Angeles Football Club | 23 | 21-23 | €3.0M | €3.0M | 1.00× |
| #15 | Snyder Brunell Seattle Sounders FC | 19 | U21 | €1.5M | €1.5M | 1.00× |
| #16 | Matti Peltola D.C. United | 24 | 24-26 | €1.5M | €1.8M | 0.83× |
| #17 | Jacob Bartlett Sporting Kansas City | 20 | U21 | €1.0M | €1.5M | 0.67× |
| #18 | Daniel Edelman St. Louis City Soccer Club | 23 | 21-23 | €2.0M | €3.0M | 0.67× |
| #19 | Pedro Soma San Diego Football Club | 20 | U21 | €800K | €1.5M | 0.53× |
| #20 | David Ruíz Club Internacional de Fútbol Miami | 22 | 21-23 | €1.5M | €3.0M | 0.50× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Colin Guske de Orlando City Soccer Club, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Luis Otávio devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Luis Otávio de Orlando City Soccer Club, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic). En troisième, Snyder Brunell de Seattle Sounders FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Colin Guske Orlando City Soccer Club | 19 | 7 | €200K | €357K | +44% |
| #2 | Luis Otávio Orlando City Soccer Club | 19 | 7 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #3 | Snyder Brunell Seattle Sounders FC | 19 | 7 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #4 | Kaick FC Dallas | 20 | 6 | €3.5M | €5.8M | +40% |
| #5 | Jacob Bartlett Sporting Kansas City | 20 | 6 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #6 | Pedro Soma San Diego Football Club | 20 | 6 | €800K | €1.3M | +40% |
| #7 | Matthew Corcoran Nashville SC | 20 | 6 | €1.5M | €2.5M | +40% |
| #8 | Lucas Sanabria Los Angeles Galaxy | 22 | 4 | €3.5M | €5.0M | +30% |
| #9 | Patrickson Delgado FC Dallas | 22 | 4 | €3.0M | €4.3M | +30% |
| #10 | Hamzat Ojediran Colorado Rapids | 22 | 4 | €3.0M | €4.3M | +30% |
| #11 | David Ruíz Club Internacional de Fútbol Miami | 22 | 4 | €1.5M | €2.2M | +30% |
| #12 | Daniel Edelman St. Louis City Soccer Club | 23 | 3 | €2.0M | €2.7M | +25% |
| #13 | Djé D'Avilla Chicago Fire Soccer Club | 23 | 3 | €4.0M | €5.3M | +25% |
| #14 | Igor Jesus Los Angeles Football Club | 23 | 3 | €3.0M | €4.0M | +25% |
| #15 | Matti Peltola D.C. United | 24 | 2 | €1.5M | €1.9M | +20% |
| #16 | Nick Fernández San Jose Earthquakes | 24 | 2 | €300K | €373K | +20% |
| #17 | David Ayala Club Internacional de Fútbol Miami | 24 | 2 | €2.5M | €3.1M | +20% |
| #18 | Josh Atencio Colorado Rapids | 24 | 2 | €2.0M | €2.5M | +20% |
| #19 | Yannick Bright Club Internacional de Fútbol Miami | 24 | 2 | €2.0M | €2.5M | +20% |
| #20 | Ralph Priso Vancouver Whitecaps FC | 24 | 2 | €800K | €995K | +20% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Luis Otávio de Orlando City Soccer Club présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Luis Otávio dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Matthew Corcoran de Nashville SC avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Snyder Brunell de Seattle Sounders FC avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Luis Otávio Orlando City Soccer Club | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #2 | Matthew Corcoran Nashville SC | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #3 | Snyder Brunell Seattle Sounders FC | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #4 | Kaick FC Dallas | €3.9M | €3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #5 | Jacob Bartlett Sporting Kansas City | €1.1M | €938K-1.3M | +10% | 31.1 |
| #6 | Colin Guske Orlando City Soccer Club | €221K | €188K-253K | +10% | 31.1 |
| #7 | Pedro Soma San Diego Football Club | €882K | €750K-1.0M | +10% | 31.1 |
| #8 | Nick Fernández San Jose Earthquakes | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #9 | Peter Kingston Seattle Sounders FC | €614K | €535K-694K | +2% | 9.1 |
| #10 | Edwin Cerrillo Los Angeles Galaxy | €3.6M | €3.1M-4.1M | +2% | 9.1 |
| #11 | Josh Atencio Colorado Rapids | €2.0M | €1.8M-2.3M | +2% | 9.1 |
| #12 | Yannick Bright Club Internacional de Fútbol Miami | €2.0M | €1.8M-2.3M | +2% | 9.1 |
| #13 | Kai Trewin New York City Football Club | €1.8M | €1.6M-2.1M | +2% | 9.1 |
| #14 | Andrés Perea New York City Football Club | €2.6M | €2.2M-2.9M | +2% | 9.1 |
| #15 | David Ayala Club Internacional de Fútbol Miami | €2.6M | €2.2M-2.9M | +2% | 9.1 |
| #16 | Ralph Priso Vancouver Whitecaps FC | €819K | €713K-926K | +2% | 9.1 |
| #17 | Tucker Lepley Los Angeles Galaxy | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #18 | Joran Gerbet Orlando City Soccer Club | €410K | €356K-463K | +2% | 9.1 |
| #19 | Matti Peltola D.C. United | €1.5M | €1.3M-1.7M | +2% | 9.1 |
| #20 | Lucas Sanabria Los Angeles Galaxy | €3.6M | €3.1M-4.0M | +1% | 5.4 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu défensif présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Lucas Sanabria de Los Angeles Galaxy, dans la tranche d'âge 21-23, présente la plus forte concentration de part par âge, à +7.1%. Cela signifie que Djé D'Avilla capte 19.4% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 12.3% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Patrickson Delgado de FC Dallas avec un ASC de +7.1% (19.4% de part de valeur contre 12.3% de part de joueurs dans la tranche 21-23). En troisième, Hamzat Ojediran de Colorado Rapids avec un ASC de +7.1% (19.4% de valeur contre 12.3% de joueurs dans la tranche 21-23).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +7.1% signifie que le joueur capte 7.1% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lucas Sanabria Los Angeles Galaxy | 21-23 | 19.4% | 12.3% | +7.1% |
| #2 | Patrickson Delgado FC Dallas | 21-23 | 19.4% | 12.3% | +7.1% |
| #3 | Hamzat Ojediran Colorado Rapids | 21-23 | 19.4% | 12.3% | +7.1% |
| #4 | Daniel Edelman St. Louis City Soccer Club | 21-23 | 19.4% | 12.3% | +7.1% |
| #5 | Djé D'Avilla Chicago Fire Soccer Club | 21-23 | 19.4% | 12.3% | +7.1% |
| #6 | David Ruíz Club Internacional de Fútbol Miami | 21-23 | 19.4% | 12.3% | +7.1% |
| #7 | Igor Jesus Los Angeles Football Club | 21-23 | 19.4% | 12.3% | +7.1% |
| #8 | Gastón Brugman Nashville SC | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #9 | Nemanja Radoja Sporting Kansas City | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #10 | Samuel Piette Club de Foot Montréal | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #11 | Wil Trapp Minnesota United FC | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #12 | Wilder Cartagena Orlando City Soccer Club | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #13 | Jeppe Tverskov San Diego Football Club | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #14 | Diadié Samassékou Houston Dynamo | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #15 | Andrés Cubas Vancouver Whitecaps FC | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #16 | Joao Ortiz Portland Timbers | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #17 | Matt Polster New England Revolution | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #18 | Agustín Bouzat Houston Dynamo | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #19 | Artur Houston Dynamo | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
| #20 | Sergio Busquets Club Internacional de Fútbol Miami | 30+ | 20.8% | 26.3% | -5.5% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 7 acquisitions standards, 7 prospects en liste de suivi, 24 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €5.0M. 0 sous-évalués, 2 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
David Ruíz Club Internacional de Fútbol Miami | €1.5M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Tucker Lepley Los Angeles Galaxy | €200K | €1.5M | -0.95 | Bonne affaire |
Nick Fernández San Jose Earthquakes | €300K | €1.5M | -0.89 | Bonne affaire |
Amar Sejdić Columbus Crew | €300K | €1.5M | -0.88 | Bonne affaire |
Joran Gerbet Orlando City Soccer Club | €400K | €1.5M | -0.84 | Bonne affaire |
J.C. Ngando Vancouver Whitecaps FC | €600K | €1.5M | -0.74 | Bonne affaire |
Peter Kingston Seattle Sounders FC | €600K | €1.5M | -0.74 | Bonne affaire |
Carlos Harvey Minnesota United FC | €600K | €1.5M | -0.74 | Bonne affaire |
Jonathan González San Jose Earthquakes | €600K | €1.5M | -0.71 | Bonne affaire |
Daniel Edelman St. Louis City Soccer Club | €2.0M | €1.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Ralph Priso Vancouver Whitecaps FC | €800K | €1.5M | -0.63 | Bonne affaire |
Colin Guske Orlando City Soccer Club | €200K | €1.5M | -0.59 | Bonne affaire |
Jesús Bueno Philadelphia Union | €800K | €1.5M | -0.59 | Bonne affaire |
Ilie Sánchez Austin FC | €200K | €1.5M | -0.53 | Bonne affaire |
Djibril Diani Charlotte Football Club | €1.0M | €1.5M | -0.47 | Valeur équitable |
Ashley Westwood Charlotte Football Club | €300K | €1.5M | -0.47 | Valeur équitable |
Wil Trapp Minnesota United FC | €500K | €1.5M | -0.33 | Valeur équitable |
Matt Polster New England Revolution | €500K | €1.5M | -0.33 | Valeur équitable |
Pedro Soma San Diego Football Club | €800K | €1.5M | -0.32 | Valeur équitable |
Samuel Piette Club de Foot Montréal | €600K | €1.5M | -0.27 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux défensifs de MLS 2022-23
Notre base de données répertoriait 57 Milieux défensifs de MLS pour la saison 2022-23, représentant 29 clubs avec une valeur marchande cumulée de €103.3M. La valeur marchande moyenne des Milieux défensifs de MLS était de €1.8M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le milieu défensif le plus précieux de MLS était James Sands, évalué à €5.0M et ayant joué pour New York City Football Club à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Milieux défensifs affichaient en moyenne €4.1M de valeur marchande, dont Andrés Cubas and Djé D'Avilla.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu défensif répertorié était Luis Otávio (19 ans, Orlando City Soccer Club, €3.0M), tandis que le plus âgé était Sergio Busquets (38 ans, Club Internacional de Fútbol Miami, €3.5M). Les recherches montrent que les Milieux défensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 23 Milieux défensifs (40 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de MLS pour les Milieux défensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Milieux défensifs de MLS
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux défensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CDM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux défensifs de MLS, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux défensifs de MLS, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de MLS est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CDM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux défensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux défensifs de MLS pour la saison 2022-23
Qui sont les Milieux défensifs les plus précieux de MLS en 2022-23 ?
Le milieu défensif le plus précieux de MLS en 2022-23 est James Sands, qui vaut €5.0M et joue pour New York City Football Club. Le deuxième plus précieux est Andrés Cubas (€4.5M, Vancouver Whitecaps FC), suivi de Djé D'Avilla (€4.0M, Chicago Fire Soccer Club). Notre base de données répertorie 57 Milieux défensifs de MLS avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Milieux défensifs de MLS sont-ils classés ?
Les Milieux défensifs de MLS sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux défensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de MLS, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux défensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu défensif de premier plan de MLS ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux défensifs de MLS varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu défensif le mieux classé James Sands (valeur marchande : €5.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €4.0M à €7.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de MLS.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux défensifs de MLS ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux défensifs de MLS en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu défensif de MLS ?
Nos données sur les milieu défensif de MLS proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de MLS et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
