Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Mediocentros defensivos de Serie A (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 133 de 146

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Máximo Perrone

Como 190723 años

35.0M

84.2

#2

Ardon Jashari

AC Milan24 años

25.0M

76.8

#3

Nicolò Rovella

Società Sportiva Lazio S.p.A.24 años

23.0M

75.8

#4

Manuel Locatelli

Juventus FC28 años

25.0M

75.5

#5

Samuele Ricci

AC Milan25 años

22.0M

74.7

#6

Youssouf Fofana

AC Milan27 años

23.0M

74.3

#7

Mandela Keita

Parma Calcio 191324 años

20.0M

74.0

#8

Billy Gilmour

SSC Napoli25 años

20.0M

73.6

#9

Hakan Çalhanoğlu

Inter Milan32 años

16.0M

70.4

#10

Morten Frendrup

Genoa CFC25 años

15.0M

70.0

#11

Teun Koopmeiners

Juventus FC28 años

14.0M

68.3

#12

Kristjan Asllani

Torino FC24 años

12.0M

67.7

#13

Stanislav Lobotka

SSC Napoli31 años

10.0M

60.8

#14

Rolando Mandragora

ACF Fiorentina29 años

9.0M

59.3

#15

Luca Lipani

US Sassuolo21 años

7.5M

56.9

#16

Bryan Cristante

Associazione Sportiva Roma31 años

7.0M

56.4

#17

Reda Belahyane

Società Sportiva Lazio S.p.A.22 años

6.8M

56.1

#18

Nikola Moro

Bologna Football Club 190928 años

7.0M

56.1

#19

Gianluca Gaetano

Cagliari Calcio26 años

6.5M

55.5

#20

Ibrahim Sulemana

Bologna Football Club 190923 años

6.0M

55.0

...
Mostrando 1-20 de 133

If you were Serie A's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Serie A

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Serie A. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 38 clubes con un valor combinado de €401.5M.

133
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Serie A

El mercado de CDM de Serie A muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (63 jugadores, 47 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €164.4M, promediando €5.5M por jugador.

U21 años3 jugadores (2 %)
1.8MMedia: €583K
Mejor jugador: Leonardo Mendicino (€800K)
21-23 años17 jugadores (13 %)
70.8MMedia: €4.2M
Mejor jugador: Máximo Perrone (€35.0M)
24-26 años30 jugadores (23 %)
164.4MMedia: €5.5M
Mejor jugador: Ardon Jashari (€25.0M)
27-29 años20 jugadores (15 %)
92.6MMedia: €4.6M
Mejor jugador: Manuel Locatelli (€25.0M)
30+ años63 jugadores (47 %)
72.1MMedia: €1.1M
Mejor jugador: Hakan Çalhanoğlu (€16.0M)

Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad

U21 años (3 jugadores)

1. Leonardo Mendicino(20 años)
800K
2. Alessandro Romano(20 años)
500K
3. Mattia Zanchetta(20 años)
450K

21-23 años (17 jugadores)

1. Máximo Perrone(23 años)
35.0M
2. Luca Lipani(21 años)
7.5M
3. Reda Belahyane(22 años)
6.8M
4. Ibrahim Sulemana(23 años)
6.0M
5. Matteo Prati(22 años)
5.5M

24-26 años (30 jugadores)

1. Ardon Jashari(24 años)
25.0M
2. Nicolò Rovella(24 años)
23.0M
3. Samuele Ricci(25 años)
22.0M
4. Mandela Keita(24 años)
20.0M
5. Billy Gilmour(25 años)
20.0M

27-29 años (20 jugadores)

1. Manuel Locatelli(28 años)
25.0M
2. Youssouf Fofana(27 años)
23.0M
3. Teun Koopmeiners(28 años)
14.0M
4. Rolando Mandragora(29 años)
9.0M
5. Nikola Moro(28 años)
7.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

67%del valor de mercado

Los 14 mejores Mediocentros defensivos (11 % de los jugadores) controlan €269.0M

1. Máximo Perrone35.0M
2. Ardon Jashari25.0M
3. Nicolò Rovella23.0M
4. Manuel Locatelli25.0M
5. Samuele Ricci22.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)1 jugadores (1 %)
35.0M
Alto (€15-30M)9 jugadores (7 %)
189.0M
Medio (€5-15M)12 jugadores (9 %)
97.3M
Emergente (<€5M)111 jugadores (83 %)
80.3M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de CDM de Serie A.

Premium (€30-50M)

1. Máximo Perrone
Como 190735.0M

Alto (€15-30M)

1. Ardon Jashari
AC Milan25.0M
2. Nicolò Rovella
Società Sportiva Lazio S.p.A.23.0M
3. Manuel Locatelli
Juventus FC25.0M
4. Samuele Ricci
AC Milan22.0M
5. Youssouf Fofana
AC Milan23.0M

Medio (€5-15M)

1. Teun Koopmeiners
Juventus FC14.0M
2. Kristjan Asllani
Torino FC12.0M
3. Stanislav Lobotka
SSC Napoli10.0M
4. Rolando Mandragora
ACF Fiorentina9.0M
5. Luca Lipani
US Sassuolo7.5M

Distribución por club: Mediocentros defensivos de Serie A

Entre los 38 clubes de Serie A, el AC Milan lidera con 6 Mediocentros defensivos valorados en €73.1M (con una media de €12.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 38 % de los Mediocentros defensivos registrados.

#1
AC Milan
6 jugadores • €73.1M
#2
Juventus FC
2 jugadores • €39.0M
#3
Como 1907
2 jugadores • €35.5M
#4
Società Sportiva Lazio S.p.A.
8 jugadores • €34.8M
#5
SSC Napoli
5 jugadores • €31.5M
#6
Parma Calcio 1913
4 jugadores • €21.9M
#7
Torino FC
7 jugadores • €19.6M
#8
Genoa CFC
7 jugadores • €18.6M
#9
Inter Milan
5 jugadores • €17.0M
#10
ACF Fiorentina
4 jugadores • €16.4M

AC Milan (6 Mediocentros defensivos)

Ardon Jashari(24 años)
25.0M
Youssouf Fofana(27 años)
23.0M
Samuele Ricci(25 años)
22.0M
Silvano Vos(21 años)
2.5M
Victor Eletu(21 años)
400K

Juventus FC (2 Mediocentros defensivos)

Manuel Locatelli(28 años)
25.0M
Teun Koopmeiners(28 años)
14.0M

Como 1907 (2 Mediocentros defensivos)

Máximo Perrone(23 años)
35.0M
Oliver Abildgaard(30 años)
500K

Società Sportiva Lazio S.p.A. (8 Mediocentros defensivos)

Nicolò Rovella(24 años)
23.0M
Reda Belahyane(22 años)
6.8M
Danilo Cataldi(32 años)
3.5M
Lucas Leiva(39 años)
800K
Joseph Minala(30 años)
250K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Máximo Perrone del Como 1907, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 43.75×. Eso significa que Máximo Perrone está valorado 43.75× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Ardon Jashari del AC Milan, que tiene 24 años, con un PPVE de 27.78×. Tercero es Nicolò Rovella, del Società Sportiva Lazio S.p.A., que tiene 24 años con un PPVE de 25.56×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 43.75× significa que el jugador vale un 4275 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Máximo PerroneComo 1907
21-23 • 23 años43.75×
€35.0M • 4275 % por encima de la mediana
Ardon JashariAC Milan
24-26 • 24 años27.78×
€25.0M • 2678 % por encima de la mediana
Nicolò RovellaSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
24-26 • 24 años25.56×
€23.0M • 2456 % por encima de la mediana
Samuele RicciAC Milan
24-26 • 25 años24.44×
€22.0M • 2344 % por encima de la mediana
Billy GilmourSSC Napoli
24-26 • 25 años22.22×
€20.0M • 2122 % por encima de la mediana
Mandela KeitaParma Calcio 1913
24-26 • 24 años22.22×
€20.0M • 2122 % por encima de la mediana
Morten FrendrupGenoa CFC
24-26 • 25 años16.67×
€15.0M • 1567 % por encima de la mediana
Kristjan AsllaniTorino FC
24-26 • 24 años13.33×
€12.0M • 1233 % por encima de la mediana
Luca LipaniUS Sassuolo
21-23 • 21 años9.38×
€7.5M • 838 % por encima de la mediana
Reda BelahyaneSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
21-23 • 22 años8.50×
€6.8M • 750 % por encima de la mediana
Ibrahim SulemanaBologna Football Club 1909
21-23 • 23 años7.50×
€6.0M • 650 % por encima de la mediana
Matteo PratiTorino FC
21-23 • 22 años6.88×
€5.5M • 588 % por encima de la mediana
Oumar NgomUS Lecce
21-23 • 22 años3.75×
€3.0M • 275 % por encima de la mediana
Salvatore EspositoSpezia Calcio
24-26 • 25 años3.67×
€3.3M • 267 % por encima de la mediana
Silvano VosAC Milan
21-23 • 21 años3.13×
€2.5M • 213 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Máximo Perrone
Como 1907
2321-2335.0M800K43.75×
#2
Ardon Jashari
AC Milan
2424-2625.0M900K27.78×
#3
Nicolò Rovella
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2424-2623.0M900K25.56×
#4
Samuele Ricci
AC Milan
2524-2622.0M900K24.44×
#5
Billy Gilmour
SSC Napoli
2524-2620.0M900K22.22×
#6
Mandela Keita
Parma Calcio 1913
2424-2620.0M900K22.22×
#7
Morten Frendrup
Genoa CFC
2524-2615.0M900K16.67×
#8
Kristjan Asllani
Torino FC
2424-2612.0M900K13.33×
#9
Luca Lipani
US Sassuolo
2121-237.5M800K9.38×
#10
Reda Belahyane
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2221-236.8M800K8.50×
#11
Ibrahim Sulemana
Bologna Football Club 1909
2321-236.0M800K7.50×
#12
Matteo Prati
Torino FC
2221-235.5M800K6.88×
#13
Oumar Ngom
US Lecce
2221-233.0M800K3.75×
#14
Salvatore Esposito
Spezia Calcio
2524-263.3M900K3.67×
#15
Silvano Vos
AC Milan
2121-232.5M800K3.13×
#16
Ebrima Darboe
Associazione Sportiva Roma
2524-261.8M900K2.00×
#17
Leonardo Mendicino
Atalanta BC
20U21800K500K1.60×
#18
Malthe Højholt
Pisa Sporting Club
2524-261.2M900K1.33×
#19
Lorenzo Amatucci
ACF Fiorentina
2221-231.0M800K1.25×
#20
Mattia Viviani
Brescia Calcio
2524-26900K900K1.00×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Alessandro Romano del Associazione Sportiva Roma, con 20 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +40 %. Eso significa que se prevé que Leonardo Mendicino se revalorice un 40 % al alcanzar su pico dentro de 6 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Leonardo Mendicino del Atalanta BC, que tiene 20 años, con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico). Tercero es Mattia Zanchetta, del Inter Milan, que tiene 20 años con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 40 % significa que se espera que el jugador gane un 40 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Alessandro RomanoAssociazione Sportiva Roma
6 años hasta el pico+40%
500K831K
Leonardo MendicinoAtalanta BC
6 años hasta el pico+40%
800K1.3M
Mattia ZanchettaInter Milan
6 años hasta el pico+40%
450K748K
Marco NazzaroSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
5 años hasta el pico+35%
175K270K
Luca LipaniUS Sassuolo
5 años hasta el pico+35%
7.5M11.6M
Silvano VosAC Milan
5 años hasta el pico+35%
2.5M3.9M
Leonardo ColomboAC Monza
5 años hasta el pico+35%
400K618K
Victor EletuAC Milan
5 años hasta el pico+35%
400K618K
Lorenzo AmatucciACF Fiorentina
4 años hasta el pico+30%
1.0M1.4M
Francesco GioielliSSC Napoli
4 años hasta el pico+30%
125K180K
Mannah ChiwisaAtalanta BC
4 años hasta el pico+30%
125K180K
Matteo ColomboAtalanta BC
4 años hasta el pico+30%
150K216K
Matteo PratiTorino FC
4 años hasta el pico+30%
5.5M7.9M
Reda BelahyaneSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
4 años hasta el pico+30%
6.8M9.8M
Giacomo FaticantiUS Lecce
4 años hasta el pico+30%
800K1.1M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Alessandro Romano
Associazione Sportiva Roma
206500K831K+40%
#2
Leonardo Mendicino
Atalanta BC
206800K1.3M+40%
#3
Mattia Zanchetta
Inter Milan
206450K748K+40%
#4
Marco Nazzaro
Società Sportiva Lazio S.p.A.
215175K270K+35%
#5
Luca Lipani
US Sassuolo
2157.5M11.6M+35%
#6
Silvano Vos
AC Milan
2152.5M3.9M+35%
#7
Leonardo Colombo
AC Monza
215400K618K+35%
#8
Victor Eletu
AC Milan
215400K618K+35%
#9
Lorenzo Amatucci
ACF Fiorentina
2241.0M1.4M+30%
#10
Francesco Gioielli
SSC Napoli
224125K180K+30%
#11
Mannah Chiwisa
Atalanta BC
224125K180K+30%
#12
Matteo Colombo
Atalanta BC
224150K216K+30%
#13
Matteo Prati
Torino FC
2245.5M7.9M+30%
#14
Reda Belahyane
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2246.8M9.8M+30%
#15
Giacomo Faticanti
US Lecce
224800K1.1M+30%
#16
Oumar Ngom
US Lecce
2243.0M4.3M+30%
#17
Duccio Degli Innocenti
FC Empoli
233500K668K+25%
#18
Máximo Perrone
Como 1907
23335.0M46.8M+25%
#19
Sadik Fofana
US Lecce
233800K1.1M+25%
#20
Ibrahim Sulemana
Bologna Football Club 1909
2336.0M8.0M+25%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Alessandro Romano del Associazione Sportiva Roma tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Alessandro Romano tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Mattia Zanchetta del Inter Milan con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Leonardo Mendicino, del Atalanta BC, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Alessandro RomanoAssociazione Sportiva Roma
10% / ±0%31.1
Rango: €469K - €634K
Mattia ZanchettaInter Milan
10% / ±0%31.1
Rango: €422K - €570K
Leonardo MendicinoAtalanta BC
10% / ±0%31.1
Rango: €750K - €1.0M
Augustas DubickasUS Lecce
2% / ±0%9.1
Rango: €156K - €203K
Simone PanadaAtalanta BC
2% / ±0%9.1
Rango: €312K - €405K
David WieserInter Milan
2% / ±0%9.1
Rango: €156K - €203K
Nicolò RovellaSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
2% / ±0%9.1
Rango: €20.5M - €26.6M
Salvatore EspositoSpezia Calcio
2% / ±0%9.1
Rango: €2.9M - €3.8M
Leonardo MazzaBologna Football Club 1909
2% / ±0%9.1
Rango: €134K - €174K
Malthe HøjholtPisa Sporting Club
2% / ±0%9.1
Rango: €1.1M - €1.4M
Filippo TripiAssociazione Sportiva Roma
2% / ±0%9.1
Rango: €267K - €347K
Samuele RicciAC Milan
2% / ±0%9.1
Rango: €19.6M - €25.5M
Gerard YepesUC Sampdoria
2% / ±0%9.1
Rango: €445K - €579K
Mattia VivianiBrescia Calcio
2% / ±0%9.1
Rango: €802K - €1.0M
Ebrima DarboeAssociazione Sportiva Roma
2% / ±0%9.1
Rango: €1.6M - €2.1M
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Alessandro Romano
Associazione Sportiva Roma
551K469K-634K+10%31.1
#2
Mattia Zanchetta
Inter Milan
496K422K-570K+10%31.1
#3
Leonardo Mendicino
Atalanta BC
882K750K-1.0M+10%31.1
#4
Augustas Dubickas
US Lecce
179K156K-203K+2%9.1
#5
Simone Panada
Atalanta BC
358K312K-405K+2%9.1
#6
David Wieser
Inter Milan
179K156K-203K+2%9.1
#7
Nicolò Rovella
Società Sportiva Lazio S.p.A.
23.6M20.5M-26.6M+2%9.1
#8
Salvatore Esposito
Spezia Calcio
3.4M2.9M-3.8M+2%9.1
#9
Leonardo Mazza
Bologna Football Club 1909
154K134K-174K+2%9.1
#10
Malthe Højholt
Pisa Sporting Club
1.2M1.1M-1.4M+2%9.1
#11
Filippo Tripi
Associazione Sportiva Roma
307K267K-347K+2%9.1
#12
Samuele Ricci
AC Milan
22.5M19.6M-25.5M+2%9.1
#13
Gerard Yepes
UC Sampdoria
512K445K-579K+2%9.1
#14
Mattia Viviani
Brescia Calcio
922K802K-1.0M+2%9.1
#15
Ebrima Darboe
Associazione Sportiva Roma
1.8M1.6M-2.1M+2%9.1
#16
Billy Gilmour
SSC Napoli
20.5M17.8M-23.1M+2%9.1
#17
Mandela Keita
Parma Calcio 1913
20.5M17.8M-23.1M+2%9.1
#18
Ardon Jashari
AC Milan
25.6M22.3M-28.9M+2%9.1
#19
Riccardo Ladinetti
Cagliari Calcio
205K178K-231K+2%9.1
#20
Sergio Maselli
US Lecce
205K178K-231K+2%9.1

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de mediocentro defensivo muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

133
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Máximo Perrone+5.17
Ardon Jashari+3.55
Manuel Locatelli+3.55
Nicolò Rovella+3.23
Youssouf Fofana+3.23

Z-Scores más bajos

Salvatore Pezzella-0.47
Mannah Chiwisa-0.47
Francesco Gioielli-0.47
Cassio Cardoselli-0.46
Edoardo Bovolon-0.46

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Antonio Junior Vacca del Venezia FC, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-29.4 %. Eso significa que Hakan Çalhanoğlu capta el 17.9 % del valor de mercado total representando solo el 47.4 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Lorenzo Crisetig del Frosinone Calcio con un ASC de +-29.4 % (17.9 % de cuota de valor frente a 47.4 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Marco Fossati, del Hellas Verona, con un ASC de +-29.4 % (17.9 % de valor frente a 47.4 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-29.4 % significa que el jugador capta un -29.4 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Antonio Junior VaccaVenezia FC
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Lorenzo CrisetigFrosinone Calcio
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Marco FossatiHellas Verona
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Frano MlinarUdinese Calcio
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Hakan ÇalhanoğluInter Milan
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Diego RodríguezUdinese Calcio
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Jonny MosqueraUS Livorno 1915
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Marten de RoonAtalanta BC
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Andrea SchiavoneUS Salernitana 1919
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Raffaele MaielloFrosinone Calcio
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
RonaldoFC Empoli
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Andrea BarberisAC Monza
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Zan BenedicicAC Milan
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Adrien TamèzeTorino FC
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
Nadir MinottiAtalanta BC
30+-29.4%
17.9 % de cuota de valor / 47.4 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Antonio Junior Vacca
Venezia FC
30+17.9%47.4%-29.4%
#2
Lorenzo Crisetig
Frosinone Calcio
30+17.9%47.4%-29.4%
#3
Marco Fossati
Hellas Verona
30+17.9%47.4%-29.4%
#4
Frano Mlinar
Udinese Calcio
30+17.9%47.4%-29.4%
#5
Hakan Çalhanoğlu
Inter Milan
30+17.9%47.4%-29.4%
#6
Diego Rodríguez
Udinese Calcio
30+17.9%47.4%-29.4%
#7
Jonny Mosquera
US Livorno 1915
30+17.9%47.4%-29.4%
#8
Marten de Roon
Atalanta BC
30+17.9%47.4%-29.4%
#9
Andrea Schiavone
US Salernitana 1919
30+17.9%47.4%-29.4%
#10
Raffaele Maiello
Frosinone Calcio
30+17.9%47.4%-29.4%
#11
Ronaldo
FC Empoli
30+17.9%47.4%-29.4%
#12
Andrea Barberis
AC Monza
30+17.9%47.4%-29.4%
#13
Zan Benedicic
AC Milan
30+17.9%47.4%-29.4%
#14
Adrien Tamèze
Torino FC
30+17.9%47.4%-29.4%
#15
Nadir Minotti
Atalanta BC
30+17.9%47.4%-29.4%
#16
Luca Berardocco
Delfino Pescara 1936
30+17.9%47.4%-29.4%
#17
Federico Viviani
Frosinone Calcio
30+17.9%47.4%-29.4%
#18
Stanislav Lobotka
SSC Napoli
30+17.9%47.4%-29.4%
#19
Michele Castagnetti
US Cremonese
30+17.9%47.4%-29.4%
#20
Alberto Grassi
US Cremonese
30+17.9%47.4%-29.4%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 3 incorporaciones estándar, 17 candidatos en lista de seguimiento, 45 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Máximo Perrone
23 años • Como 1907
35.0M
Luca Lipani
21 años • US Sassuolo
7.5M
Reda Belahyane
22 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
6.8M
Ibrahim Sulemana
23 años • Bologna Football Club 1909
6.0M
Matteo Prati
22 años • Torino FC
5.5M
Oumar Ngom
22 años • US Lecce
3.0M
Silvano Vos
21 años • AC Milan
2.5M
Lorenzo Amatucci
22 años • ACF Fiorentina
1.0M
Sadik Fofana
23 años • US Lecce
800K
Giacomo Faticanti
22 años • US Lecce
800K
Duccio Degli Innocenti
23 años • FC Empoli
500K
Victor Eletu
21 años • AC Milan
400K
Leonardo Colombo
21 años • AC Monza
400K
Marco Nazzaro
21 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
175K
Matteo Colombo
22 años • Atalanta BC
150K
Francesco Gioielli
22 años • SSC Napoli
125K
Mannah Chiwisa
22 años • Atalanta BC
125K

COMPRAR YA - Potencial medio

Leonardo Mendicino
20 años • Atalanta BC
800K
Alessandro Romano
20 años • Associazione Sportiva Roma
500K
Mattia Zanchetta
20 años • Inter Milan
450K

Jugadores en su PICO

Ardon Jashari
24 años • AC Milan
25.0M
Nicolò Rovella
24 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
23.0M
Manuel Locatelli
28 años • Juventus FC
25.0M
Samuele Ricci
25 años • AC Milan
22.0M
Youssouf Fofana
27 años • AC Milan
23.0M
Mandela Keita
24 años • Parma Calcio 1913
20.0M
Billy Gilmour
25 años • SSC Napoli
20.0M
Morten Frendrup
25 años • Genoa CFC
15.0M
Teun Koopmeiners
28 años • Juventus FC
14.0M
Kristjan Asllani
24 años • Torino FC
12.0M
Nikola Moro
28 años • Bologna Football Club 1909
7.0M
Gianluca Gaetano
26 años • Cagliari Calcio
6.5M
Hans Nicolussi Caviglia
26 años • ACF Fiorentina
6.0M
Daniel Boloca
27 años • US Sassuolo
4.0M
Salvatore Esposito
25 años • Spezia Calcio
3.3M
Marius Marin
28 años • Pisa Sporting Club
2.8M
Cheikh Niasse
26 años • Hellas Verona
2.0M
Ebrima Darboe
25 años • Associazione Sportiva Roma
1.8M
Emil Bohinen
27 años • Genoa CFC
1.3M
Malthe Højholt
25 años • Pisa Sporting Club
1.2M
Jean Onana
26 años • Genoa CFC
1.0M
Mattia Viviani
25 años • Brescia Calcio
900K
Balthazar Pierret
26 años • US Lecce
900K
Andrea Ghion
26 años • US Sassuolo
550K
Gerard Yepes
24 años • UC Sampdoria
500K
Marco Carraro
28 años • Atalanta BC
550K
Marco Pompetti
26 años • UC Sampdoria
450K
Andrea Danzi
27 años • Hellas Verona
450K
Simone Panada
24 años • Atalanta BC
350K
Samuele Damiani
28 años • FC Empoli
350K
Filippo Tripi
24 años • Associazione Sportiva Roma
300K
Lorenzo Callegari
28 años • Genoa CFC
250K
Mattia Sangalli
24 años • Inter Milan
200K
Altin Kryeziu
24 años • Torino FC
200K
Riccardo Ladinetti
25 años • Cagliari Calcio
200K
Sergio Maselli
25 años • US Lecce
200K
Karolis Uzela
26 años • SPAL
200K
David Wieser
24 años • Inter Milan
175K
Augustas Dubickas
25 años • US Lecce
175K
Alessio Miceli
27 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
175K
Enrico Celeghin
27 años • Torino FC
175K
Leonardo Mazza
25 años • Bologna Football Club 1909
150K
Edoardo Bovolon
28 años • Udinese Calcio
150K
Cassio Cardoselli
28 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
150K
Salvatore Pezzella
26 años • Associazione Sportiva Roma
125K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €250K. 1 infravalorados, 15 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Morten FrendrupGenoa CFC
15.0M-2.33
Infravalorado
Bryan CristanteAssociazione Sportiva Roma
7.0M-1.00
Valor justo
Youssouf FofanaAC Milan
23.0M-1.00
Valor justo
Matteo PratiTorino FC
5.5M-0.87
Valor justo
Billy GilmourSSC Napoli
20.0M-0.67
Valor justo
Mandela KeitaParma Calcio 1913
20.0M-0.67
Valor justo
Ibrahim SulemanaBologna Football Club 1909
6.0M-0.53
Valor justo
Francesco GioielliSSC Napoli
125K-0.45
Valor justo
Mannah ChiwisaAtalanta BC
125K-0.45
Valor justo
Matteo ColomboAtalanta BC
150K-0.42
Valor justo
Marco NazzaroSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
175K-0.39
Valor justo
Jonny MosqueraUS Livorno 1915
150K-0.33
Valor justo
Zan BenedicicAC Milan
150K-0.33
Valor justo
Enzo Di SantantonioGenoa CFC
150K-0.33
Valor justo
Robert GucherFrosinone Calcio
150K-0.33
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Morten Frendrup
Genoa CFC
15.0M500K-2.33Infravalorado
Bryan Cristante
Associazione Sportiva Roma
7.0M500K-1.00Buen valor
Youssouf Fofana
AC Milan
23.0M500K-1.00Buen valor
Matteo Prati
Torino FC
5.5M500K-0.87Buen valor
Billy Gilmour
SSC Napoli
20.0M500K-0.67Buen valor
Mandela Keita
Parma Calcio 1913
20.0M500K-0.67Buen valor
Ibrahim Sulemana
Bologna Football Club 1909
6.0M500K-0.53Buen valor
Francesco Gioielli
SSC Napoli
125K500K-0.45Valor justo
Mannah Chiwisa
Atalanta BC
125K500K-0.45Valor justo
Matteo Colombo
Atalanta BC
150K500K-0.42Valor justo
Marco Nazzaro
Società Sportiva Lazio S.p.A.
175K500K-0.39Valor justo
Jonny Mosquera
US Livorno 1915
150K500K-0.33Valor justo
Zan Benedicic
AC Milan
150K500K-0.33Valor justo
Enzo Di Santantonio
Genoa CFC
150K500K-0.33Valor justo
Robert Gucher
Frosinone Calcio
150K500K-0.33Valor justo
Alessandro De Vitis
UC Sampdoria
150K500K-0.33Valor justo
Franco Mussis
Genoa CFC
150K500K-0.33Valor justo
Simone Pasa
Inter Milan
150K500K-0.33Valor justo
Salvatore Pezzella
Associazione Sportiva Roma
125K500K-0.32Valor justo
Francesco Bolzoni
Palermo FC
175K500K-0.29Valor justo

Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Serie A 2022-23

Nuestra base de datos registró 133 Mediocentros defensivos de Serie A en la temporada 2022-23, que representan 38 clubes con un valor de mercado combinado de €401.5M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Serie A era €3.0M, con una edad media de 29 años.

El mediocentro defensivo más valioso de Serie A era Máximo Perrone, valorado en €35.0M y que jugó en el Como 1907 con 23 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promediaron €26.0M de valor de mercado, entre ellos Ardon Jashari and Nicolò Rovella.

La distribución por edad mostró que el mediocentro defensivo más joven registrado era Leonardo Mendicino (20 años, Atalanta BC, €800K), mientras que el de mayor edad era Miguel Veloso (40 años, Hellas Verona, €500K). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

El análisis histórico mostró que 37 Mediocentros defensivos (28 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Serie A para los Mediocentros defensivos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2022-23.

Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Serie A

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Serie A, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Serie A, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Serie A recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Serie A en la temporada 2022-23

¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Serie A en 2022-23?

El mediocentro defensivo más valioso de Serie A en 2022-23 es Máximo Perrone, que está valorado en €35.0M y juega en el Como 1907. El segundo más valioso es Ardon Jashari (€25.0M, AC Milan), seguido de Nicolò Rovella (€23.0M, Società Sportiva Lazio S.p.A.). Nuestra base de datos registra 133 Mediocentros defensivos de Serie A con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.

¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Serie A?

Los Mediocentros defensivos de Serie A se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Serie A; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Serie A?

Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Serie A varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Máximo Perrone (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Serie A.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Serie A?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Serie A a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Serie A?

Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Serie A proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Serie A y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.