Meilleurs Latéraux gauches de Liga Portugal (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Maxi Araújo
Sporting CP • 26 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.9M
84.8
Samuel Dahl
SL Benfica • 23 ans
€11.2M
€13.0M
+15.6%
Attendu : €12.6M
68.6
Francisco Moura
FC Porto • 27 ans
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Attendu : €8.5M
59.9
Leonardo Lelo
SC Braga • 26 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
55.3
Chissumba
FC Alverca • 21 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.3
Sidny Lopes Cabral
CF Estrela Amadora • 23 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.9M
50.0
Nuno Santos
Sporting CP • 31 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €2.0M
42.6
Ghislain Konan
Gil Vicente FC • 30 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €2.1M
42.4
Josh Tymon
FC Famalicão • 27 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.8M
42.4
Zaidu Sanusi
FC Porto • 29 ans
€3.2M
€3.0M
-5.4%
Attendu : €2.5M
42.2
José Neto
SL Benfica • 18 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.5M
41.3
João Mendes
Vitória Guimarães SC • 26 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.6M
40.6
Matheus Reis
Sporting CP • 31 ans
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Attendu : €1.7M
40.3
Pedro Bondo
FC Famalicão • 21 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
37.0
Pedro Amaral
GD Estoril Praia • 29 ans
€2.1M
€2.0M
-5.4%
Attendu : €1.7M
37.0
Omar Richards
Rio Ave FC • 28 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
36.8
Ricardo Mangas
Sporting Clube de Portugal • 28 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
36.8
Kiko
Moreirense FC • 24 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.3
Rafa Rodrigues
Avs Futebol • 24 ans
€1.1M
€1.3M
+15.6%
Attendu : €1.3M
32.5
Sandro Cruz
Gil Vicente FC • 25 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.2M
31.7
If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux gauches de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €146.5M.
Répartition par âge : Latéraux gauches de Liga Portugal
Le marché des LB de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (60 joueurs, soit 47% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €59.9M, soit une moyenne de €2.1M par joueur.
Meilleurs Latéraux gauches par tranche d'âge
U21 ans (2 joueurs)
21-23 ans (12 joueurs)
24-26 ans (29 joueurs)
27-29 ans (25 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 13 meilleurs Latéraux gauches (10% des joueurs) contrôlent €92.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de LB de Liga Portugal.
Premium (30-50 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Latéraux gauches de Liga Portugal
Parmi les 31 clubs de Liga Portugal, Sporting CP domine avec 4 Latéraux gauches pour une valeur de €40.8M (soit €10.2M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 41% des Latéraux gauches suivis.
Sporting CP (4 Latéraux gauches)
SL Benfica (4 Latéraux gauches)
FC Porto (2 Latéraux gauches)
CF Estrela Amadora (8 Latéraux gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Samuel Dahl de SL Benfica, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 21.67×. Cela signifie que Samuel Dahl est valorisé 21.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Chissumba de FC Alverca, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 8.33×. En troisième, Sidny Lopes Cabral de CF Estrela Amadora, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 6.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 21.67× signifie que le joueur vaut 2067% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Samuel Dahl SL Benfica | 23 | 21-23 | €13.0M | €600K | 21.67× |
| #2 | Chissumba FC Alverca | 21 | 21-23 | €5.0M | €600K | 8.33× |
| #3 | Sidny Lopes Cabral CF Estrela Amadora | 23 | 21-23 | €4.0M | €600K | 6.67× |
| #4 | Pedro Bondo FC Famalicão | 21 | 21-23 | €2.0M | €600K | 3.33× |
| #5 | Kiko Moreirense FC | 24 | 24-26 | €1.5M | €500K | 3.00× |
| #6 | Rafa Rodrigues Avs Futebol | 24 | 24-26 | €1.3M | €500K | 2.60× |
| #7 | Sandro Cruz Gil Vicente FC | 25 | 24-26 | €1.2M | €500K | 2.40× |
| #8 | Nikolaos Athanasiou Rio Ave FC | 25 | 24-26 | €1.2M | €500K | 2.40× |
| #9 | Amadou Dante FC Arouca | 25 | 24-26 | €1.2M | €500K | 2.40× |
| #10 | Nilton CF Estrela Amadora | 25 | 24-26 | €1.2M | €500K | 2.40× |
| #11 | Leonardo Buta Rio Ave FC | 24 | 24-26 | €1.0M | €500K | 2.00× |
| #12 | Paulo Victor CD Santa Clara | 25 | 24-26 | €800K | €500K | 1.60× |
| #13 | Arvin Appiah CD Nacional | 25 | 24-26 | €700K | €500K | 1.40× |
| #14 | Guilherme Montóia CF Estrela Amadora | 22 | 21-23 | €750K | €600K | 1.25× |
| #15 | José Neto SL Benfica | 18 | U21 | €3.0M | €3.0M | 1.00× |
| #16 | Daniel Rivas Avs Futebol | 24 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #17 | Isaac James FC Alverca | 22 | 21-23 | €600K | €600K | 1.00× |
| #18 | Pedro Rosas Casa Pia AC | 25 | 24-26 | €450K | €500K | 0.90× |
| #19 | Arnau Solà FC Arouca | 23 | 21-23 | €500K | €600K | 0.83× |
| #20 | Tiago Parente GD Estoril Praia | 22 | 21-23 | €500K | €600K | 0.83× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
José Neto de SL Benfica, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que José Neto devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Tiago Parente de SL Benfica, âgé de 20 ans, avec un RPP de +44% (6 ans avant le pic). En troisième, Pedro Bondo de FC Famalicão, âgé de 21 ans, avec un RPP de +40% (5 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | José Neto SL Benfica | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #2 | Tiago Parente SL Benfica | 20 | 6 | €500K | €894K | +44% |
| #3 | Pedro Bondo FC Famalicão | 21 | 5 | €2.0M | €3.3M | +40% |
| #4 | Chissumba FC Alverca | 21 | 5 | €5.0M | €8.3M | +40% |
| #5 | Guilherme Montóia CF Estrela Amadora | 22 | 4 | €750K | €1.2M | +35% |
| #6 | Tiago Parente GD Estoril Praia | 22 | 4 | €500K | €773K | +35% |
| #7 | Augusto Dabó Boavista FC | 22 | 4 | €300K | €464K | +35% |
| #8 | Isaac James FC Alverca | 22 | 4 | €600K | €927K | +35% |
| #9 | Sidny Lopes Cabral CF Estrela Amadora | 23 | 3 | €4.0M | €5.7M | +30% |
| #10 | Arnau Solà FC Arouca | 23 | 3 | €500K | €719K | +30% |
| #11 | Diogo Costa FC Famalicão | 23 | 3 | €250K | €359K | +30% |
| #12 | Hélder Sá Rio Ave FC | 23 | 3 | €300K | €431K | +30% |
| #13 | Samuel Dahl SL Benfica | 23 | 3 | €13.0M | €18.7M | +30% |
| #14 | Francisco Dias Vitória Guimarães SC | 23 | 3 | €200K | €287K | +30% |
| #15 | Leonardo Buta Rio Ave FC | 24 | 2 | €1.0M | €1.3M | +25% |
| #16 | Daniel Rivas Avs Futebol | 24 | 2 | €500K | €668K | +25% |
| #17 | Fahem Benaïssa Casa Pia AC | 24 | 2 | €300K | €401K | +25% |
| #18 | Ricardo Fernandes GD Estoril Praia | 24 | 2 | €300K | €401K | +25% |
| #19 | Ryan Carlos CF Estrela Amadora | 24 | 2 | €400K | €535K | +25% |
| #20 | Rafa Rodrigues Avs Futebol | 24 | 2 | €1.3M | €1.7M | +25% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
José Neto de SL Benfica présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que José Neto dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Tiago Parente de SL Benfica avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Maxi Araújo de Sporting CP avec un RAU de 13.2 (3% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | José Neto SL Benfica | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #2 | Tiago Parente SL Benfica | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #3 | Maxi Araújo Sporting CP | €35.9M | €32.4M-39.5M | +3% | 13.2 |
| #4 | Arvin Appiah CD Nacional | €717K | €645K-789K | +2% | 11.8 |
| #5 | Gonçalo Costa GD Estoril Praia | €614K | €553K-676K | +2% | 11.8 |
| #6 | Afonso Freitas CD Nacional | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #7 | Shinga CF Estrela Amadora | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #8 | Sandro Cruz Gil Vicente FC | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #9 | Yahya Kalley CF Estrela Amadora | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #10 | Nikolaos Athanasiou Rio Ave FC | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #11 | Amadou Dante FC Arouca | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #12 | Nilton CF Estrela Amadora | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #13 | Pablo Maldini GD Estoril Praia | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #14 | Kiko Gil Vicente FC | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #15 | Pedro Rosas Casa Pia AC | €461K | €415K-507K | +2% | 11.8 |
| #16 | João Mendes Vitória Guimarães SC | €2.6M | €2.3M-2.8M | +2% | 11.8 |
| #17 | Weverson Gil Vicente FC | €819K | €737K-901K | +2% | 11.8 |
| #18 | Mustafa Kizza FC Arouca | €205K | €184K-225K | +2% | 11.8 |
| #19 | Nor Maviram CD Tondela | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #20 | Rémy Vita CD Tondela | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de latéral gauche présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Layvin Kurzawa de Boavista FC, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-28.6%. Cela signifie que Nuno Santos capte 18.3% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 46.9% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Héctor Quiñónes de FC Paços de Ferreira avec un ASC de +-28.6% (18.3% de part de valeur contre 46.9% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Tiago Gomes de CD Feirense avec un ASC de +-28.6% (18.3% de valeur contre 46.9% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-28.6% signifie que le joueur capte -28.6% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Layvin Kurzawa Boavista FC | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #2 | Héctor Quiñónes FC Paços de Ferreira | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #3 | Tiago Gomes CD Feirense | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #4 | Joãozinho GD Estoril Praia | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #5 | Achraf Lazaar Portimonense SC | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #6 | Daniel Martins CF Os Belenenses | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #7 | Ali Fathi CD Nacional | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #8 | Muhammad Candé CD Santa Clara | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #9 | Augusto Moreirense FC | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #10 | João Reis CF Estrela Amadora | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #11 | Bruno Cortez SL Benfica | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #12 | Filipe Ferreira Boavista FC | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #13 | Bas Kuipers FC Arouca | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #14 | Luís Martins GD Chaves | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #15 | André Dias Rio Ave FC | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #16 | Rafa Soares FC Famalicão | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #17 | Richard Ofori FC Vizela | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #18 | Jander Moreirense FC | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #19 | Rafael Floro CF Os Belenenses | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
| #20 | Xavi Quintillà CD Santa Clara | 30+ | 18.3% | 46.9% | -28.6% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 1 cibles immédiates, 1 acquisitions standards, 12 prospects en liste de suivi, 47 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €350K. 0 sous-évalués, 16 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Tiago Parente SL Benfica | €500K | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Chissumba FC Alverca | €5.0M | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Francisco Dias Vitória Guimarães SC | €200K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
Diogo Costa FC Famalicão | €250K | €400K | -0.56 | Bonne affaire |
Daniel Martins CF Os Belenenses | €125K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Joel Ferreira FC Arouca | €125K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Elízio Moreirense FC | €125K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Augusto Dabó Boavista FC | €300K | €400K | -0.44 | Valeur équitable |
Hélder Sá Rio Ave FC | €300K | €400K | -0.44 | Valeur équitable |
Tiago Gomes CD Feirense | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Ali Fathi CD Nacional | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Muhammad Candé CD Santa Clara | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Bruno Cortez SL Benfica | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
André Dias Rio Ave FC | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Rafael Floro CF Os Belenenses | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Rafael Furlan GD Chaves | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Bruno Silva Moreirense FC | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Derick Poloni SC Farense | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Stéphane Dasse FC Arouca | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Souleymane Aw Gil Vicente FC | €150K | €400K | -0.36 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Latéraux gauches de Liga Portugal 2023-24
Notre base de données répertoriait 128 Latéraux gauches de Liga Portugal pour la saison 2023-24, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €146.5M. La valeur marchande moyenne des Latéraux gauches de Liga Portugal était de €1.1M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le latéral gauche le plus précieux de Liga Portugal était Maxi Araújo, évalué à €35.0M et ayant joué pour Sporting CP à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Latéraux gauches affichaient en moyenne €13.6M de valeur marchande, dont Samuel Dahl and Francisco Moura.
La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral gauche répertorié était José Neto (18 ans, SL Benfica, €3.0M), tandis que le plus âgé était Emídio Rafael (40 ans, Académica Coimbra, €750K). Les recherches montrent que les Latéraux gauches atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 28 Latéraux gauches (22 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Latéraux gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Latéraux gauches de Liga Portugal
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux gauches de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux gauches de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux gauches de Liga Portugal pour la saison 2023-24
Qui sont les Latéraux gauches les plus précieux de Liga Portugal en 2023-24 ?
Le latéral gauche le plus précieux de Liga Portugal en 2023-24 est Maxi Araújo, qui vaut €35.0M et joue pour Sporting CP. Le deuxième plus précieux est Samuel Dahl (€13.0M, SL Benfica), suivi de Francisco Moura (€9.0M, FC Porto). Notre base de données répertorie 128 Latéraux gauches de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Latéraux gauches de Liga Portugal sont-ils classés ?
Les Latéraux gauches de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral gauche de premier plan de Liga Portugal ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux gauches de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral gauche le mieux classé Maxi Araújo (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux gauches de Liga Portugal ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux gauches de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral gauche de Liga Portugal ?
Nos données sur les latéral gauche de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
