Mejores Laterales izquierdos de Serie A (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Federico Dimarco
Inter Milan • 28 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €49.9M
88.7
Miguel Gutiérrez
SSC Napoli • 25 años
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Previsto: €22.5M
76.1
Carlos Augusto
Inter Milan • 27 años
€19.9M
€23.0M
+15.6%
Previsto: €21.8M
75.7
Davide Bartesaghi
AC Milan • 20 años
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Previsto: €24.3M
74.6
Andrea Cambiaso
Juventus FC • 26 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €20.5M
74.4
Juan Miranda
Bologna Football Club 1909 • 26 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €15.4M
70.8
Mathías Olivera
SSC Napoli • 28 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €14.4M
69.8
Nuno Tavares
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 26 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €12.3M
67.9
Álex Valle
Como 1907 • 22 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €12.2M
67.5
Pervis Estupiñán
AC Milan • 28 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €11.5M
67.0
Niccolò Fortini
ACF Fiorentina • 20 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €11.0M
61.1
Juan Cabal
Juventus FC • 25 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €7.2M
58.0
Adam Obert
Cagliari Calcio • 24 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €6.8M
57.7
Fabiano Parisi
ACF Fiorentina • 25 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €6.1M
56.0
Jordan Zemura
Udinese Calcio • 26 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.1M
53.2
Rafa Obrador
Torino FC • 22 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.1M
52.9
Aarón Martín
Genoa CFC • 29 años
€5.3M
€5.0M
-5.4%
Previsto: €4.2M
52.5
Josh Doig
US Sassuolo • 24 años
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Previsto: €4.4M
52.1
Konstantinos Tsimikas
Associazione Sportiva Roma • 30 años
€5.8M
€4.5M
-22.6%
Previsto: €3.1M
51.4
Luca Pellegrini
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 27 años
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Previsto: €4.3M
51.4
If you were Serie A's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Serie A
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales izquierdos de Serie A. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 30 clubes con un valor combinado de €350.7M.
Distribución por edad: Laterales izquierdos de Serie A
El mercado de LB de Serie A muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (55 jugadores, 45 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €134.8M, promediando €5.0M por jugador.
Mejores Laterales izquierdos por franja de edad
U21 años (4 jugadores)
21-23 años (15 jugadores)
24-26 años (21 jugadores)
27-29 años (27 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 13 mejores Laterales izquierdos (11 % de los jugadores) controlan €227.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de LB de Serie A.
Élite (€50M+)
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Distribución por club: Laterales izquierdos de Serie A
Entre los 30 clubes de Serie A, el Inter Milan lidera con 7 Laterales izquierdos valorados en €75.7M (con una media de €10.8M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 49 % de los Laterales izquierdos registrados.
Inter Milan (7 Laterales izquierdos)
SSC Napoli (7 Laterales izquierdos)
AC Milan (5 Laterales izquierdos)
Juventus FC (6 Laterales izquierdos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Álex Valle del Como 1907, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 24.00×. Eso significa que Álex Valle está valorado 24.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Rafa Obrador del Torino FC, que tiene 22 años, con un PPVE de 10.00×. Tercero es Riyad Idrissi, del Cagliari Calcio, que tiene 21 años con un PPVE de 8.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 24.00× significa que el jugador vale un 2300 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Álex Valle Como 1907 | 22 | 21-23 | €12.0M | €500K | 24.00× |
| #2 | Rafa Obrador Torino FC | 22 | 21-23 | €5.0M | €500K | 10.00× |
| #3 | Riyad Idrissi Cagliari Calcio | 21 | 21-23 | €4.0M | €500K | 8.00× |
| #4 | Miguel Gutiérrez SSC Napoli | 25 | 24-26 | €22.0M | €4.5M | 4.89× |
| #5 | Edoardo Pieragnolo US Sassuolo | 23 | 21-23 | €2.0M | €500K | 4.00× |
| #6 | Jonas Rouhi Juventus FC | 22 | 21-23 | €2.0M | €500K | 4.00× |
| #7 | Davide Bartesaghi AC Milan | 20 | U21 | €22.0M | €10.0M | 2.20× |
| #8 | Franco Carboni Parma Calcio 1913 | 23 | 21-23 | €900K | €500K | 1.80× |
| #9 | Adam Obert Cagliari Calcio | 24 | 24-26 | €7.0M | €4.5M | 1.56× |
| #10 | Juan Cabal Juventus FC | 25 | 24-26 | €7.0M | €4.5M | 1.56× |
| #11 | Fabiano Parisi ACF Fiorentina | 25 | 24-26 | €6.0M | €4.5M | 1.33× |
| #12 | Josh Doig US Sassuolo | 24 | 24-26 | €4.5M | €4.5M | 1.00× |
| #13 | Andrea Ceresoli Atalanta BC | 23 | 21-23 | €500K | €500K | 1.00× |
| #14 | Riccardo Turicchia Juventus FC | 23 | 21-23 | €500K | €500K | 1.00× |
| #15 | Niccolò Fortini ACF Fiorentina | 20 | U21 | €10.0M | €10.0M | 1.00× |
| #16 | Vimoj Muntu Wa Mungu Torino FC | 21 | 21-23 | €300K | €500K | 0.60× |
| #17 | Niels Nkounkou Torino FC | 25 | 24-26 | €2.6M | €4.5M | 0.58× |
| #18 | Iacopo Regonesi Atalanta BC | 22 | 21-23 | €200K | €500K | 0.40× |
| #19 | Matteo Motta Inter Milan | 21 | 21-23 | €200K | €500K | 0.40× |
| #20 | Luis Balbo ACF Fiorentina | 20 | U21 | €3.0M | €10.0M | 0.30× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Matteo Cocchi del Inter Milan, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Matteo Cocchi se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Luis Balbo del ACF Fiorentina, que tiene 20 años, con un RPP de +44 % (6 años hasta el pico). Tercero es Davide Bartesaghi, del AC Milan, que tiene 20 años con un RPP de +44 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Matteo Cocchi Inter Milan | 19 | 7 | €1.5M | €2.9M | +48% |
| #2 | Luis Balbo ACF Fiorentina | 20 | 6 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #3 | Davide Bartesaghi AC Milan | 20 | 6 | €22.0M | €39.3M | +44% |
| #4 | Niccolò Fortini ACF Fiorentina | 20 | 6 | €10.0M | €17.9M | +44% |
| #5 | Vimoj Muntu Wa Mungu Torino FC | 21 | 5 | €300K | €499K | +40% |
| #6 | Riyad Idrissi Cagliari Calcio | 21 | 5 | €4.0M | €6.6M | +40% |
| #7 | Matteo Motta Inter Milan | 21 | 5 | €200K | €332K | +40% |
| #8 | Álex Valle Como 1907 | 22 | 4 | €12.0M | €18.5M | +35% |
| #9 | Rafa Obrador Torino FC | 22 | 4 | €5.0M | €7.7M | +35% |
| #10 | Andrea Bozzolan AC Milan | 22 | 4 | €125K | €193K | +35% |
| #11 | Jonas Rouhi Juventus FC | 22 | 4 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #12 | Iacopo Regonesi Atalanta BC | 22 | 4 | €200K | €309K | +35% |
| #13 | Matteo Falasca US Sassuolo | 22 | 4 | €150K | €232K | +35% |
| #14 | Andrea Ceresoli Atalanta BC | 23 | 3 | €500K | €719K | +30% |
| #15 | Riccardo Turicchia Juventus FC | 23 | 3 | €500K | €719K | +30% |
| #16 | Edoardo Pieragnolo US Sassuolo | 23 | 3 | €2.0M | €2.9M | +30% |
| #17 | Francesco Migliardi UC Sampdoria | 23 | 3 | €150K | €216K | +30% |
| #18 | Alessio Rizza FC Empoli | 23 | 3 | €150K | €216K | +30% |
| #19 | Franco Carboni Parma Calcio 1913 | 23 | 3 | €900K | €1.3M | +30% |
| #20 | Adam Obert Cagliari Calcio | 24 | 2 | €7.0M | €9.4M | +25% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Luis Balbo del ACF Fiorentina tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 40.4. Eso significa que Luis Balbo tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Matteo Cocchi del Inter Milan con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Niccolò Fortini, del ACF Fiorentina, con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 40.4 significa que el potencial al alza es 40.4× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Luis Balbo ACF Fiorentina | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #2 | Matteo Cocchi Inter Milan | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #3 | Niccolò Fortini ACF Fiorentina | €11.0M | €9.8M-12.3M | +10% | 40.4 |
| #4 | Davide Bartesaghi AC Milan | €24.3M | €21.5M-27.0M | +10% | 40.4 |
| #5 | Luca Falbo Società Sportiva Lazio S.p.A. | €179K | €161K-197K | +2% | 11.8 |
| #6 | Sulaiman Oyewale Torino FC | €179K | €161K-197K | +2% | 11.8 |
| #7 | Lukas Klitten Frosinone Calcio | €358K | €323K-394K | +2% | 11.8 |
| #8 | Jan Kubala Udinese Calcio | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #9 | Antonino Gallo US Lecce | €3.6M | €3.2M-3.9M | +2% | 11.8 |
| #10 | Juan Cabal Juventus FC | €7.2M | €6.5M-7.9M | +2% | 11.8 |
| #11 | Federico Bonini Bologna Football Club 1909 | €512K | €461K-563K | +2% | 11.8 |
| #12 | Miguel Gutiérrez SSC Napoli | €22.5M | €20.3M-24.8M | +2% | 11.8 |
| #13 | Juan Miranda Bologna Football Club 1909 | €15.4M | €13.8M-16.9M | +2% | 11.8 |
| #14 | Corrie Ndaba US Lecce | €922K | €830K-1.0M | +2% | 11.8 |
| #15 | Andrea Cambiaso Juventus FC | €20.5M | €18.4M-22.5M | +2% | 11.8 |
| #16 | Jordan Zemura Udinese Calcio | €5.1M | €4.6M-5.6M | +2% | 11.8 |
| #17 | Giacomo Quagliata US Cremonese | €1.7M | €1.6M-1.9M | +2% | 11.8 |
| #18 | Fabio Ponsi ACF Fiorentina | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #19 | Domagoj Bradarić Hellas Verona | €1.5M | €1.4M-1.7M | +2% | 11.8 |
| #20 | Nuno Tavares Società Sportiva Lazio S.p.A. | €12.3M | €11.1M-13.5M | +2% | 11.8 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de lateral izquierdo muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Dodô del UC Sampdoria, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-33.5 %. Eso significa que Konstantinos Tsimikas capta el 11.5 % del valor de mercado total representando solo el 45.1 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Leonardo Spinazzola del SSC Napoli con un ASC de +-33.5 % (11.5 % de cuota de valor frente a 45.1 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Cristiano Biraghi, del Torino FC, con un ASC de +-33.5 % (11.5 % de valor frente a 45.1 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-33.5 % significa que el jugador capta un -33.5 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Dodô UC Sampdoria | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #2 | Leonardo Spinazzola SSC Napoli | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #3 | Cristiano Biraghi Torino FC | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #4 | Roberto Crivello Frosinone Calcio | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #5 | Charalampos Lykogiannis Bologna Football Club 1909 | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #6 | Rodrigo Alborno Inter Milan | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #7 | Danilo Avelar Torino FC | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #8 | Jordan Lukaku Società Sportiva Lazio S.p.A. | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #9 | Amedeo Benedetti Chievo Verona | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #10 | Bruno Martella Brescia Calcio | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #11 | Paolo Frascatore Associazione Sportiva Roma | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #12 | Nicola Murru UC Sampdoria | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #13 | Maximiliano Olivera ACF Fiorentina | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #14 | Gianluca Di Chiara Parma Calcio 1913 | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #15 | Filippo Costa SPAL | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #16 | Andrea Beghetto Frosinone Calcio | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #17 | Giuseppe Nicolao SSC Napoli | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #18 | Alberto Moreno Como 1907 | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #19 | Pa Konate SPAL | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
| #20 | Ridgeciano Haps Venezia FC | 30+ | 11.5% | 45.1% | -33.5% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 4 incorporaciones estándar, 15 candidatos en lista de seguimiento, 42 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €400K. 1 infravalorados, 14 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Jordan Zemura Udinese Calcio | €5.0M | €500K | -2.00 | Infravalorado |
Aarón Martín Genoa CFC | €5.0M | €500K | -1.00 | Buen valor |
Mathías Olivera SSC Napoli | €15.0M | €500K | -1.00 | Buen valor |
Fabiano Parisi ACF Fiorentina | €6.0M | €500K | -1.00 | Buen valor |
Rafa Obrador Torino FC | €5.0M | €500K | -1.00 | Buen valor |
Matteo Cocchi Inter Milan | €1.5M | €500K | -1.00 | Buen valor |
Juan Miranda Bologna Football Club 1909 | €15.0M | €500K | -0.71 | Buen valor |
Roberto Crivello Frosinone Calcio | €125K | €500K | -0.25 | Valor justo |
Rodrigo Alborno Inter Milan | €125K | €500K | -0.25 | Valor justo |
Massimo Sammartino Associazione Sportiva Roma | €125K | €500K | -0.25 | Valor justo |
Armando Anastasio SSC Napoli | €125K | €500K | -0.25 | Valor justo |
David Milinkovic Genoa CFC | €125K | €500K | -0.25 | Valor justo |
Jan Kubala Udinese Calcio | €150K | €500K | -0.25 | Valor justo |
Andrea Bozzolan AC Milan | €125K | €500K | -0.23 | Valor justo |
Lorenzo Valeau Associazione Sportiva Roma | €125K | €500K | -0.23 | Valor justo |
Luca Falbo Società Sportiva Lazio S.p.A. | €175K | €500K | -0.23 | Valor justo |
Sulaiman Oyewale Torino FC | €175K | €500K | -0.23 | Valor justo |
Zsolt Laczkó UC Sampdoria | €150K | €500K | -0.21 | Valor justo |
Antonio Mazzotta FC Crotone | €150K | €500K | -0.21 | Valor justo |
Vasco Regini UC Sampdoria | €150K | €500K | -0.21 | Valor justo |
Resumen del mercado: Laterales izquierdos de Serie A 2023-24
Nuestra base de datos registró 122 Laterales izquierdos de Serie A en la temporada 2023-24, que representan 30 clubes con un valor de mercado combinado de €350.7M. El valor de mercado medio de los Laterales izquierdos de Serie A era €2.9M, con una edad media de 29 años.
El lateral izquierdo más valioso de Serie A era Federico Dimarco, valorado en €50.0M y que jugó en el Inter Milan con 28 años. Los 5 mejores Laterales izquierdos promediaron €27.4M de valor de mercado, entre ellos Miguel Gutiérrez and Carlos Augusto.
La distribución por edad mostró que el lateral izquierdo más joven registrado era Matteo Cocchi (19 años, Inter Milan, €1.5M), mientras que el de mayor edad era Aleksandar Kolarov (40 años, Inter Milan, €500K). La investigación muestra que los Laterales izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
El análisis histórico mostró que 31 Laterales izquierdos (25 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Serie A para los Laterales izquierdos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.
Cómo clasificamos a los Laterales izquierdos de Serie A
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para LB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales izquierdos de Serie A, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los laterales izquierdos de Serie A, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Serie A recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de LB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales izquierdos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Laterales izquierdos de Serie A en la temporada 2023-24
¿Quiénes son los Laterales izquierdos más valiosos de Serie A en 2023-24?
El lateral izquierdo más valioso de Serie A en 2023-24 es Federico Dimarco, que está valorado en €50.0M y juega en el Inter Milan. El segundo más valioso es Miguel Gutiérrez (€22.0M, SSC Napoli), seguido de Carlos Augusto (€23.0M, Inter Milan). Nuestra base de datos registra 122 Laterales izquierdos de Serie A con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.
¿Cómo se clasifican los Laterales izquierdos de Serie A?
Los Laterales izquierdos de Serie A se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Serie A; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales izquierdos?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un lateral izquierdo de primer nivel de Serie A?
Los traspasos de los Laterales izquierdos de Serie A varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral izquierdo mejor clasificado Federico Dimarco (valor de mercado: €50.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €40.0M y €70.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Serie A.
¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales izquierdos de Serie A?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales izquierdos de Serie A a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los lateral izquierdo de Serie A?
Nuestros datos de los lateral izquierdo de Serie A proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Serie A y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
