Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Mediocentros defensivos de MLS (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 57 de 57

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

James Sands

New York City Football Club26 años

5.0M

51.9

#2

Andrés Cubas

Vancouver Whitecaps FC30 años

4.5M

50.5

#3

Djé D'Avilla

Chicago Fire Soccer Club23 años

4.0M

49.7

#4

Sergio Busquets

Club Internacional de Fútbol Miami38 años

3.5M

48.9

#5

Edwin Cerrillo

Los Angeles Galaxy25 años

3.5M

48.0

#6

Lucas Sanabria

Los Angeles Galaxy22 años

3.5M

47.6

#7

Braian Ojeda

Orlando City Soccer Club26 años

3.5M

47.5

#8

Kaick

FC Dallas20 años

3.5M

46.7

#9

Igor Jesus

Los Angeles Football Club23 años

3.0M

42.5

#11

Hamzat Ojediran

Colorado Rapids22 años

3.0M

42.1

#10

Patrickson Delgado

FC Dallas22 años

3.0M

42.1

#12

Danley Jean Jacques

Philadelphia Union26 años

3.0M

42.0

#13

Artur

Houston Dynamo30 años

3.0M

41.8

#14

Keaton Parks

New York City Football Club29 años

3.0M

41.7

#15

Aiden O'Neill

New York City Football Club28 años

3.0M

41.6

#16

Luis Otávio

Orlando City Soccer Club19 años

3.0M

40.8

#17

David Ayala

Club Internacional de Fútbol Miami24 años

2.5M

40.6

#18

Andrés Perea

New York City Football Club25 años

2.5M

40.2

#19

Obinna Nwobodo

Football Club Cincinnati29 años

2.5M

39.4

#20

Gustav Berggren

Red Bull New York28 años

2.5M

39.3

Mostrando 1-20 de 57

If you were MLS's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en MLS

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 29 clubes con un valor combinado de €103.3M.

57
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediocentros defensivos de MLS

El mercado de CDM de MLS muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 24-26 (19 jugadores, 33 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €34.8M, promediando €1.8M por jugador.

U21 años7 jugadores (12 %)
11.5MMedia: €1.6M
Mejor jugador: Kaick (€3.5M)
21-23 años7 jugadores (12 %)
20.0MMedia: €2.9M
Mejor jugador: Djé D'Avilla (€4.0M)
24-26 años19 jugadores (33 %)
34.8MMedia: €1.8M
Mejor jugador: James Sands (€5.0M)
27-29 años9 jugadores (16 %)
15.5MMedia: €1.7M
Mejor jugador: Keaton Parks (€3.0M)
30+ años15 jugadores (26 %)
21.5MMedia: €1.4M
Mejor jugador: Andrés Cubas (€4.5M)

Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad

U21 años (7 jugadores)

1. Kaick(20 años)
3.5M
2. Luis Otávio(19 años)
3.0M
3. Matthew Corcoran(20 años)
1.5M
4. Snyder Brunell(19 años)
1.5M
5. Jacob Bartlett(20 años)
1.0M

21-23 años (7 jugadores)

1. Djé D'Avilla(23 años)
4.0M
2. Lucas Sanabria(22 años)
3.5M
3. Igor Jesus(23 años)
3.0M
4. Hamzat Ojediran(22 años)
3.0M
5. Patrickson Delgado(22 años)
3.0M

24-26 años (19 jugadores)

1. James Sands(26 años)
5.0M
2. Edwin Cerrillo(25 años)
3.5M
3. Braian Ojeda(26 años)
3.5M
4. Danley Jean Jacques(26 años)
3.0M
5. David Ayala(24 años)
2.5M

27-29 años (9 jugadores)

1. Keaton Parks(29 años)
3.0M
2. Aiden O'Neill(28 años)
3.0M
3. Obinna Nwobodo(29 años)
2.5M
4. Gustav Berggren(28 años)
2.5M
5. Tristan Muyumba(29 años)
1.8M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

23%del valor de mercado

Los 6 mejores Mediocentros defensivos (11 % de los jugadores) controlan €24.0M

1. James Sands5.0M
2. Andrés Cubas4.5M
3. Djé D'Avilla4.0M
4. Sergio Busquets3.5M
5. Edwin Cerrillo3.5M

Niveles del mercado

Medio (€5-15M)1 jugadores (2 %)
5.0M
Emergente (<€5M)56 jugadores (98 %)
98.3M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 2 % del conjunto de CDM de MLS.

Medio (€5-15M)

1. James Sands
New York City Football Club5.0M

Emergente (<€5M)

1. Andrés Cubas
Vancouver Whitecaps FC4.5M
2. Djé D'Avilla
Chicago Fire Soccer Club4.0M
3. Sergio Busquets
Club Internacional de Fútbol Miami3.5M
4. Edwin Cerrillo
Los Angeles Galaxy3.5M
5. Lucas Sanabria
Los Angeles Galaxy3.5M

Distribución por club: Mediocentros defensivos de MLS

Entre los 29 clubes de MLS, el New York City Football Club lidera con 5 Mediocentros defensivos valorados en €15.3M (con una media de €3.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 53 % de los Mediocentros defensivos registrados.

#1
New York City Football Club
5 jugadores • €15.3M
#2
Club Internacional de Fútbol Miami
4 jugadores • €9.5M
#3
Orlando City Soccer Club
5 jugadores • €8.3M
#4
Los Angeles Galaxy
3 jugadores • €7.2M
#5
FC Dallas
2 jugadores • €6.5M
#6
Vancouver Whitecaps FC
3 jugadores • €5.9M
#7
Colorado Rapids
2 jugadores • €5.0M
#8
Houston Dynamo
3 jugadores • €4.6M
#9
Chicago Fire Soccer Club
1 jugadores • €4.0M
#10
St. Louis City Soccer Club
2 jugadores • €4.0M

New York City Football Club (5 Mediocentros defensivos)

James Sands(26 años)
5.0M
Keaton Parks(29 años)
3.0M
Aiden O'Neill(28 años)
3.0M
Andrés Perea(25 años)
2.5M
Kai Trewin(25 años)
1.8M

Club Internacional de Fútbol Miami (4 Mediocentros defensivos)

Sergio Busquets(38 años)
3.5M
David Ayala(24 años)
2.5M
Yannick Bright(24 años)
2.0M
David Ruíz(22 años)
1.5M

Orlando City Soccer Club (5 Mediocentros defensivos)

Braian Ojeda(26 años)
3.5M
Luis Otávio(19 años)
3.0M
Wilder Cartagena(31 años)
1.2M
Joran Gerbet(25 años)
400K
Colin Guske(19 años)
200K

Los Angeles Galaxy (3 Mediocentros defensivos)

Edwin Cerrillo(25 años)
3.5M
Lucas Sanabria(22 años)
3.5M
Tucker Lepley(24 años)
200K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Kaick del FC Dallas, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 2.33×. Eso significa que Kaick está valorado 2.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Luis Otávio del Orlando City Soccer Club, que tiene 19 años, con un PPVE de 2.00×. Tercero es Edwin Cerrillo, del Los Angeles Galaxy, que tiene 25 años con un PPVE de 1.94×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 2.33× significa que el jugador vale un 133 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

KaickFC Dallas
U21 • 20 años2.33×
€3.5M • 133 % por encima de la mediana
Luis OtávioOrlando City Soccer Club
U21 • 19 años2.00×
€3.0M • 100 % por encima de la mediana
Edwin CerrilloLos Angeles Galaxy
24-26 • 25 años1.94×
€3.5M • 94 % por encima de la mediana
Andrés PereaNew York City Football Club
24-26 • 25 años1.39×
€2.5M • 39 % por encima de la mediana
David AyalaClub Internacional de Fútbol Miami
24-26 • 24 años1.39×
€2.5M • 39 % por encima de la mediana
Djé D'AvillaChicago Fire Soccer Club
21-23 • 23 años1.33×
€4.0M • 33 % por encima de la mediana
Lucas SanabriaLos Angeles Galaxy
21-23 • 22 años1.17×
€3.5M • 17 % por encima de la mediana
Josh AtencioColorado Rapids
24-26 • 24 años1.11×
€2.0M • 11 % por encima de la mediana
Yannick BrightClub Internacional de Fútbol Miami
24-26 • 24 años1.11×
€2.0M • 11 % por encima de la mediana
Patrickson DelgadoFC Dallas
21-23 • 22 años1.00×
€3.0M • 0 % por encima de la mediana
Kai TrewinNew York City Football Club
24-26 • 25 años1.00×
€1.8M • 0 % por encima de la mediana
Hamzat OjediranColorado Rapids
21-23 • 22 años1.00×
€3.0M • 0 % por encima de la mediana
Matthew CorcoranNashville SC
U21 • 20 años1.00×
€1.5M • 0 % por encima de la mediana
Igor JesusLos Angeles Football Club
21-23 • 23 años1.00×
€3.0M • 0 % por encima de la mediana
Snyder BrunellSeattle Sounders FC
U21 • 19 años1.00×
€1.5M • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Kaick
FC Dallas
20U213.5M1.5M2.33×
#2
Luis Otávio
Orlando City Soccer Club
19U213.0M1.5M2.00×
#3
Edwin Cerrillo
Los Angeles Galaxy
2524-263.5M1.8M1.94×
#4
Andrés Perea
New York City Football Club
2524-262.5M1.8M1.39×
#5
David Ayala
Club Internacional de Fútbol Miami
2424-262.5M1.8M1.39×
#6
Djé D'Avilla
Chicago Fire Soccer Club
2321-234.0M3.0M1.33×
#7
Lucas Sanabria
Los Angeles Galaxy
2221-233.5M3.0M1.17×
#8
Josh Atencio
Colorado Rapids
2424-262.0M1.8M1.11×
#9
Yannick Bright
Club Internacional de Fútbol Miami
2424-262.0M1.8M1.11×
#10
Patrickson Delgado
FC Dallas
2221-233.0M3.0M1.00×
#11
Kai Trewin
New York City Football Club
2524-261.8M1.8M1.00×
#12
Hamzat Ojediran
Colorado Rapids
2221-233.0M3.0M1.00×
#13
Matthew Corcoran
Nashville SC
20U211.5M1.5M1.00×
#14
Igor Jesus
Los Angeles Football Club
2321-233.0M3.0M1.00×
#15
Snyder Brunell
Seattle Sounders FC
19U211.5M1.5M1.00×
#16
Matti Peltola
D.C. United
2424-261.5M1.8M0.83×
#17
Jacob Bartlett
Sporting Kansas City
20U211.0M1.5M0.67×
#18
Daniel Edelman
St. Louis City Soccer Club
2321-232.0M3.0M0.67×
#19
Pedro Soma
San Diego Football Club
20U21800K1.5M0.53×
#20
David Ruíz
Club Internacional de Fútbol Miami
2221-231.5M3.0M0.50×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Colin Guske del Orlando City Soccer Club, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Luis Otávio se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Luis Otávio del Orlando City Soccer Club, que tiene 19 años, con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico). Tercero es Snyder Brunell, del Seattle Sounders FC, que tiene 19 años con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Colin GuskeOrlando City Soccer Club
7 años hasta el pico+44%
200K357K
Luis OtávioOrlando City Soccer Club
7 años hasta el pico+44%
3.0M5.4M
Snyder BrunellSeattle Sounders FC
7 años hasta el pico+44%
1.5M2.7M
KaickFC Dallas
6 años hasta el pico+40%
3.5M5.8M
Jacob BartlettSporting Kansas City
6 años hasta el pico+40%
1.0M1.7M
Pedro SomaSan Diego Football Club
6 años hasta el pico+40%
800K1.3M
Matthew CorcoranNashville SC
6 años hasta el pico+40%
1.5M2.5M
Lucas SanabriaLos Angeles Galaxy
4 años hasta el pico+30%
3.5M5.0M
Patrickson DelgadoFC Dallas
4 años hasta el pico+30%
3.0M4.3M
Hamzat OjediranColorado Rapids
4 años hasta el pico+30%
3.0M4.3M
David RuízClub Internacional de Fútbol Miami
4 años hasta el pico+30%
1.5M2.2M
Daniel EdelmanSt. Louis City Soccer Club
3 años hasta el pico+25%
2.0M2.7M
Djé D'AvillaChicago Fire Soccer Club
3 años hasta el pico+25%
4.0M5.3M
Igor JesusLos Angeles Football Club
3 años hasta el pico+25%
3.0M4.0M
Matti PeltolaD.C. United
2 años hasta el pico+20%
1.5M1.9M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Colin Guske
Orlando City Soccer Club
197200K357K+44%
#2
Luis Otávio
Orlando City Soccer Club
1973.0M5.4M+44%
#3
Snyder Brunell
Seattle Sounders FC
1971.5M2.7M+44%
#4
Kaick
FC Dallas
2063.5M5.8M+40%
#5
Jacob Bartlett
Sporting Kansas City
2061.0M1.7M+40%
#6
Pedro Soma
San Diego Football Club
206800K1.3M+40%
#7
Matthew Corcoran
Nashville SC
2061.5M2.5M+40%
#8
Lucas Sanabria
Los Angeles Galaxy
2243.5M5.0M+30%
#9
Patrickson Delgado
FC Dallas
2243.0M4.3M+30%
#10
Hamzat Ojediran
Colorado Rapids
2243.0M4.3M+30%
#11
David Ruíz
Club Internacional de Fútbol Miami
2241.5M2.2M+30%
#12
Daniel Edelman
St. Louis City Soccer Club
2332.0M2.7M+25%
#13
Djé D'Avilla
Chicago Fire Soccer Club
2334.0M5.3M+25%
#14
Igor Jesus
Los Angeles Football Club
2333.0M4.0M+25%
#15
Matti Peltola
D.C. United
2421.5M1.9M+20%
#16
Nick Fernández
San Jose Earthquakes
242300K373K+20%
#17
David Ayala
Club Internacional de Fútbol Miami
2422.5M3.1M+20%
#18
Josh Atencio
Colorado Rapids
2422.0M2.5M+20%
#19
Yannick Bright
Club Internacional de Fútbol Miami
2422.0M2.5M+20%
#20
Ralph Priso
Vancouver Whitecaps FC
242800K995K+20%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Luis Otávio del Orlando City Soccer Club tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Luis Otávio tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Matthew Corcoran del Nashville SC con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Snyder Brunell, del Seattle Sounders FC, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Luis OtávioOrlando City Soccer Club
10% / ±0%31.1
Rango: €2.8M - €3.8M
Matthew CorcoranNashville SC
10% / ±0%31.1
Rango: €1.4M - €1.9M
Snyder BrunellSeattle Sounders FC
10% / ±0%31.1
Rango: €1.4M - €1.9M
KaickFC Dallas
10% / ±0%31.1
Rango: €3.3M - €4.4M
Jacob BartlettSporting Kansas City
10% / ±0%31.1
Rango: €938K - €1.3M
Colin GuskeOrlando City Soccer Club
10% / ±0%31.1
Rango: €188K - €253K
Pedro SomaSan Diego Football Club
10% / ±0%31.1
Rango: €750K - €1.0M
Nick FernándezSan Jose Earthquakes
2% / ±0%9.1
Rango: €267K - €347K
Peter KingstonSeattle Sounders FC
2% / ±0%9.1
Rango: €535K - €694K
Edwin CerrilloLos Angeles Galaxy
2% / ±0%9.1
Rango: €3.1M - €4.1M
Josh AtencioColorado Rapids
2% / ±0%9.1
Rango: €1.8M - €2.3M
Yannick BrightClub Internacional de Fútbol Miami
2% / ±0%9.1
Rango: €1.8M - €2.3M
Kai TrewinNew York City Football Club
2% / ±0%9.1
Rango: €1.6M - €2.1M
Andrés PereaNew York City Football Club
2% / ±0%9.1
Rango: €2.2M - €2.9M
David AyalaClub Internacional de Fútbol Miami
2% / ±0%9.1
Rango: €2.2M - €2.9M
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Luis Otávio
Orlando City Soccer Club
3.3M2.8M-3.8M+10%31.1
#2
Matthew Corcoran
Nashville SC
1.7M1.4M-1.9M+10%31.1
#3
Snyder Brunell
Seattle Sounders FC
1.7M1.4M-1.9M+10%31.1
#4
Kaick
FC Dallas
3.9M3.3M-4.4M+10%31.1
#5
Jacob Bartlett
Sporting Kansas City
1.1M938K-1.3M+10%31.1
#6
Colin Guske
Orlando City Soccer Club
221K188K-253K+10%31.1
#7
Pedro Soma
San Diego Football Club
882K750K-1.0M+10%31.1
#8
Nick Fernández
San Jose Earthquakes
307K267K-347K+2%9.1
#9
Peter Kingston
Seattle Sounders FC
614K535K-694K+2%9.1
#10
Edwin Cerrillo
Los Angeles Galaxy
3.6M3.1M-4.1M+2%9.1
#11
Josh Atencio
Colorado Rapids
2.0M1.8M-2.3M+2%9.1
#12
Yannick Bright
Club Internacional de Fútbol Miami
2.0M1.8M-2.3M+2%9.1
#13
Kai Trewin
New York City Football Club
1.8M1.6M-2.1M+2%9.1
#14
Andrés Perea
New York City Football Club
2.6M2.2M-2.9M+2%9.1
#15
David Ayala
Club Internacional de Fútbol Miami
2.6M2.2M-2.9M+2%9.1
#16
Ralph Priso
Vancouver Whitecaps FC
819K713K-926K+2%9.1
#17
Tucker Lepley
Los Angeles Galaxy
205K178K-231K+2%9.1
#18
Joran Gerbet
Orlando City Soccer Club
410K356K-463K+2%9.1
#19
Matti Peltola
D.C. United
1.5M1.3M-1.7M+2%9.1
#20
Lucas Sanabria
Los Angeles Galaxy
3.6M3.1M-4.0M+1%5.4

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de mediocentro defensivo muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

57
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

James Sands+2.59
Andrés Cubas+2.19
Djé D'Avilla+1.78
Sergio Busquets+1.37
Edwin Cerrillo+1.37

Z-Scores más bajos

Colin Guske-1.31
Ilie Sánchez-1.31
Tucker Lepley-1.31
Amar Sejdić-1.23
Ashley Westwood-1.23

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Lucas Sanabria del Los Angeles Galaxy, en la franja de edad de 21-23, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +7.1 %. Eso significa que Djé D'Avilla capta el 19.4 % del valor de mercado total representando solo el 12.3 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Patrickson Delgado del FC Dallas con un ASC de +7.1 % (19.4 % de cuota de valor frente a 12.3 % de cuota de jugadores en la franja de 21-23). Tercero es Hamzat Ojediran, del Colorado Rapids, con un ASC de +7.1 % (19.4 % de valor frente a 12.3 % de jugadores en la franja de 21-23).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +7.1 % significa que el jugador capta un 7.1 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Lucas SanabriaLos Angeles Galaxy
21-23+7.1%
19.4 % de cuota de valor / 12.3 % de cuota de jugadores
Patrickson DelgadoFC Dallas
21-23+7.1%
19.4 % de cuota de valor / 12.3 % de cuota de jugadores
Hamzat OjediranColorado Rapids
21-23+7.1%
19.4 % de cuota de valor / 12.3 % de cuota de jugadores
Daniel EdelmanSt. Louis City Soccer Club
21-23+7.1%
19.4 % de cuota de valor / 12.3 % de cuota de jugadores
Djé D'AvillaChicago Fire Soccer Club
21-23+7.1%
19.4 % de cuota de valor / 12.3 % de cuota de jugadores
David RuízClub Internacional de Fútbol Miami
21-23+7.1%
19.4 % de cuota de valor / 12.3 % de cuota de jugadores
Igor JesusLos Angeles Football Club
21-23+7.1%
19.4 % de cuota de valor / 12.3 % de cuota de jugadores
Gastón BrugmanNashville SC
30+-5.5%
20.8 % de cuota de valor / 26.3 % de cuota de jugadores
Nemanja RadojaSporting Kansas City
30+-5.5%
20.8 % de cuota de valor / 26.3 % de cuota de jugadores
Samuel PietteClub de Foot Montréal
30+-5.5%
20.8 % de cuota de valor / 26.3 % de cuota de jugadores
Wil TrappMinnesota United FC
30+-5.5%
20.8 % de cuota de valor / 26.3 % de cuota de jugadores
Wilder CartagenaOrlando City Soccer Club
30+-5.5%
20.8 % de cuota de valor / 26.3 % de cuota de jugadores
Jeppe TverskovSan Diego Football Club
30+-5.5%
20.8 % de cuota de valor / 26.3 % de cuota de jugadores
Diadié SamassékouHouston Dynamo
30+-5.5%
20.8 % de cuota de valor / 26.3 % de cuota de jugadores
Andrés CubasVancouver Whitecaps FC
30+-5.5%
20.8 % de cuota de valor / 26.3 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Lucas Sanabria
Los Angeles Galaxy
21-2319.4%12.3%+7.1%
#2
Patrickson Delgado
FC Dallas
21-2319.4%12.3%+7.1%
#3
Hamzat Ojediran
Colorado Rapids
21-2319.4%12.3%+7.1%
#4
Daniel Edelman
St. Louis City Soccer Club
21-2319.4%12.3%+7.1%
#5
Djé D'Avilla
Chicago Fire Soccer Club
21-2319.4%12.3%+7.1%
#6
David Ruíz
Club Internacional de Fútbol Miami
21-2319.4%12.3%+7.1%
#7
Igor Jesus
Los Angeles Football Club
21-2319.4%12.3%+7.1%
#8
Gastón Brugman
Nashville SC
30+20.8%26.3%-5.5%
#9
Nemanja Radoja
Sporting Kansas City
30+20.8%26.3%-5.5%
#10
Samuel Piette
Club de Foot Montréal
30+20.8%26.3%-5.5%
#11
Wil Trapp
Minnesota United FC
30+20.8%26.3%-5.5%
#12
Wilder Cartagena
Orlando City Soccer Club
30+20.8%26.3%-5.5%
#13
Jeppe Tverskov
San Diego Football Club
30+20.8%26.3%-5.5%
#14
Diadié Samassékou
Houston Dynamo
30+20.8%26.3%-5.5%
#15
Andrés Cubas
Vancouver Whitecaps FC
30+20.8%26.3%-5.5%
#16
Joao Ortiz
Portland Timbers
30+20.8%26.3%-5.5%
#17
Matt Polster
New England Revolution
30+20.8%26.3%-5.5%
#18
Agustín Bouzat
Houston Dynamo
30+20.8%26.3%-5.5%
#19
Artur
Houston Dynamo
30+20.8%26.3%-5.5%
#20
Sergio Busquets
Club Internacional de Fútbol Miami
30+20.8%26.3%-5.5%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 7 incorporaciones estándar, 7 candidatos en lista de seguimiento, 24 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Djé D'Avilla
23 años • Chicago Fire Soccer Club
4.0M
Lucas Sanabria
22 años • Los Angeles Galaxy
3.5M
Igor Jesus
23 años • Los Angeles Football Club
3.0M
Hamzat Ojediran
22 años • Colorado Rapids
3.0M
Patrickson Delgado
22 años • FC Dallas
3.0M
Daniel Edelman
23 años • St. Louis City Soccer Club
2.0M
David Ruíz
22 años • Club Internacional de Fútbol Miami
1.5M

COMPRAR YA - Potencial medio

Kaick
20 años • FC Dallas
3.5M
Luis Otávio
19 años • Orlando City Soccer Club
3.0M
Matthew Corcoran
20 años • Nashville SC
1.5M
Snyder Brunell
19 años • Seattle Sounders FC
1.5M
Jacob Bartlett
20 años • Sporting Kansas City
1.0M
Pedro Soma
20 años • San Diego Football Club
800K
Colin Guske
19 años • Orlando City Soccer Club
200K

Jugadores en su PICO

James Sands
26 años • New York City Football Club
5.0M
Edwin Cerrillo
25 años • Los Angeles Galaxy
3.5M
Braian Ojeda
26 años • Orlando City Soccer Club
3.5M
Danley Jean Jacques
26 años • Philadelphia Union
3.0M
Aiden O'Neill
28 años • New York City Football Club
3.0M
David Ayala
24 años • Club Internacional de Fútbol Miami
2.5M
Andrés Perea
25 años • New York City Football Club
2.5M
Gustav Berggren
28 años • Red Bull New York
2.5M
Josh Atencio
24 años • Colorado Rapids
2.0M
Yannick Bright
24 años • Club Internacional de Fútbol Miami
2.0M
Chris Durkin
26 años • St. Louis City Soccer Club
2.0M
Emeka Eneli
26 años • Real Salt Lake
2.0M
Kai Trewin
25 años • New York City Football Club
1.8M
Matti Peltola
24 años • D.C. United
1.5M
Djibril Diani
28 años • Charlotte Football Club
1.0M
Ralph Priso
24 años • Vancouver Whitecaps FC
800K
Jesús Bueno
27 años • Philadelphia Union
800K
Peter Kingston
25 años • Seattle Sounders FC
600K
Carlos Harvey
26 años • Minnesota United FC
600K
J.C. Ngando
26 años • Vancouver Whitecaps FC
600K
Jonathan González
27 años • San Jose Earthquakes
600K
Joran Gerbet
25 años • Orlando City Soccer Club
400K
Nick Fernández
24 años • San Jose Earthquakes
300K
Tucker Lepley
24 años • Los Angeles Galaxy
200K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €5.0M. 0 infravalorados, 2 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

David RuízClub Internacional de Fútbol Miami
1.5M-1.00
Valor justo
Tucker LepleyLos Angeles Galaxy
200K-0.95
Valor justo
Nick FernándezSan Jose Earthquakes
300K-0.89
Valor justo
Amar SejdićColumbus Crew
300K-0.88
Valor justo
Joran GerbetOrlando City Soccer Club
400K-0.84
Valor justo
J.C. NgandoVancouver Whitecaps FC
600K-0.74
Valor justo
Peter KingstonSeattle Sounders FC
600K-0.74
Valor justo
Carlos HarveyMinnesota United FC
600K-0.74
Valor justo
Jonathan GonzálezSan Jose Earthquakes
600K-0.71
Valor justo
Daniel EdelmanSt. Louis City Soccer Club
2.0M-0.67
Valor justo
Ralph PrisoVancouver Whitecaps FC
800K-0.63
Valor justo
Colin GuskeOrlando City Soccer Club
200K-0.59
Valor justo
Jesús BuenoPhiladelphia Union
800K-0.59
Valor justo
Ilie SánchezAustin FC
200K-0.53
Valor justo
Djibril DianiCharlotte Football Club
1.0M-0.47
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
David Ruíz
Club Internacional de Fútbol Miami
1.5M1.5M-1.00Buen valor
Tucker Lepley
Los Angeles Galaxy
200K1.5M-0.95Buen valor
Nick Fernández
San Jose Earthquakes
300K1.5M-0.89Buen valor
Amar Sejdić
Columbus Crew
300K1.5M-0.88Buen valor
Joran Gerbet
Orlando City Soccer Club
400K1.5M-0.84Buen valor
J.C. Ngando
Vancouver Whitecaps FC
600K1.5M-0.74Buen valor
Peter Kingston
Seattle Sounders FC
600K1.5M-0.74Buen valor
Carlos Harvey
Minnesota United FC
600K1.5M-0.74Buen valor
Jonathan González
San Jose Earthquakes
600K1.5M-0.71Buen valor
Daniel Edelman
St. Louis City Soccer Club
2.0M1.5M-0.67Buen valor
Ralph Priso
Vancouver Whitecaps FC
800K1.5M-0.63Buen valor
Colin Guske
Orlando City Soccer Club
200K1.5M-0.59Buen valor
Jesús Bueno
Philadelphia Union
800K1.5M-0.59Buen valor
Ilie Sánchez
Austin FC
200K1.5M-0.53Buen valor
Djibril Diani
Charlotte Football Club
1.0M1.5M-0.47Valor justo
Ashley Westwood
Charlotte Football Club
300K1.5M-0.47Valor justo
Wil Trapp
Minnesota United FC
500K1.5M-0.33Valor justo
Matt Polster
New England Revolution
500K1.5M-0.33Valor justo
Pedro Soma
San Diego Football Club
800K1.5M-0.32Valor justo
Samuel Piette
Club de Foot Montréal
600K1.5M-0.27Valor justo

Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de MLS 2022-23

Nuestra base de datos registró 57 Mediocentros defensivos de MLS en la temporada 2022-23, que representan 29 clubes con un valor de mercado combinado de €103.3M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de MLS era €1.8M, con una edad media de 27 años.

El mediocentro defensivo más valioso de MLS era James Sands, valorado en €5.0M y que jugó en el New York City Football Club con 26 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promediaron €4.1M de valor de mercado, entre ellos Andrés Cubas and Djé D'Avilla.

La distribución por edad mostró que el mediocentro defensivo más joven registrado era Luis Otávio (19 años, Orlando City Soccer Club, €3.0M), mientras que el de mayor edad era Sergio Busquets (38 años, Club Internacional de Fútbol Miami, €3.5M). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

El análisis histórico mostró que 23 Mediocentros defensivos (40 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Mediocentros defensivos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2022-23.

Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de MLS

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de MLS en la temporada 2022-23

¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de MLS en 2022-23?

El mediocentro defensivo más valioso de MLS en 2022-23 es James Sands, que está valorado en €5.0M y juega en el New York City Football Club. El segundo más valioso es Andrés Cubas (€4.5M, Vancouver Whitecaps FC), seguido de Djé D'Avilla (€4.0M, Chicago Fire Soccer Club). Nuestra base de datos registra 57 Mediocentros defensivos de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.

¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de MLS?

Los Mediocentros defensivos de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de MLS?

Los traspasos de los Mediocentros defensivos de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado James Sands (valor de mercado: €5.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €4.0M y €7.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de MLS?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de MLS?

Nuestros datos de los mediocentro defensivo de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.