Mejores Mediapuntas de MLS (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Evander
Football Club Cincinnati • 28 años
€16.9M
€16.0M
-5.4%
Previsto: €13.4M
69.6
Martín Ojeda
Orlando City Soccer Club • 27 años
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Previsto: €8.6M
58.8
Aleksey Miranchuk
Atlanta United Football Club • 30 años
€9.7M
€7.5M
-22.6%
Previsto: €5.0M
56.8
Paxten Aaronson
Colorado Rapids • 23 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €5.8M
54.7
Hany Mukhtar
Nashville SC • 31 años
€7.7M
€6.0M
-22.6%
Previsto: €4.0M
54.2
Pep Biel
Charlotte Football Club • 29 años
€7.1M
€5.5M
-22.6%
Previsto: €4.4M
52.9
Djordje Mihailovic
Toronto FC • 27 años
€4.8M
€5.5M
+15.6%
Previsto: €5.3M
52.6
David Da Costa
Portland Timbers • 25 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.1M
52.4
Onni Valakari
San Diego Football Club • 27 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.8M
51.5
Iván Jaime
Club de Foot Montréal • 25 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
49.6
Manu García
Sporting Kansas City • 28 años
€4.2M
€4.0M
-5.4%
Previsto: €3.4M
48.8
Ryan Gauld
Vancouver Whitecaps FC • 30 años
€4.9M
€3.8M
-22.6%
Previsto: €2.5M
48.4
Cole Bassett
Portland Timbers • 25 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.6M
48.0
Wikelman Carmona
Club de Foot Montréal • 23 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €2.9M
42.5
Albert Rusnák
Seattle Sounders FC • 32 años
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Previsto: €1.7M
42.0
Dániel Gazdag
Columbus Crew • 30 años
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Previsto: €2.0M
41.8
Amin Boudri
Los Angeles Football Club • 21 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €3.0M
41.6
Ondrej Lingr
Houston Dynamo • 27 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €2.9M
41.5
Amine Bassi
Houston Dynamo • 28 años
€2.6M
€2.5M
-5.4%
Previsto: €2.1M
39.3
Joaquín Valiente
FC Dallas • 25 años
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Previsto: €1.8M
36.1
If you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en MLS
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediapuntas de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 23 clubes con un valor combinado de €117.0M.
Distribución por edad: Mediapuntas de MLS
El mercado de CAM de MLS muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 24-26 (9 jugadores, 24 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €51.7M, promediando €5.7M por jugador.
Mejores Mediapuntas por franja de edad
U21 años (5 jugadores)
21-23 años (6 jugadores)
24-26 años (9 jugadores)
27-29 años (9 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 4 mejores Mediapuntas (11 % de los jugadores) controlan €38.5M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 3 % del conjunto de CAM de MLS.
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Mediapuntas de MLS
Entre los 23 clubes de MLS, el Football Club Cincinnati lidera con 3 Mediapuntas valorados en €18.2M (con una media de €6.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 45 % de los Mediapuntas registrados.
Football Club Cincinnati (3 Mediapuntas)
Orlando City Soccer Club (1 Mediapuntas)
Portland Timbers (2 Mediapuntas)
Atlanta United Football Club (1 Mediapuntas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
David Da Costa del Portland Timbers, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 2.78×. Eso significa que David Da Costa está valorado 2.78× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Olger Escobar del Club de Foot Montréal, que tiene 19 años, con un PPVE de 2.50×. Tercero es Iván Jaime, del Club de Foot Montréal, que tiene 25 años con un PPVE de 2.22×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 2.78× significa que el jugador vale un 178 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | David Da Costa Portland Timbers | 25 | 24-26 | €5.0M | €1.8M | 2.78× |
| #2 | Olger Escobar Club de Foot Montréal | 19 | U21 | €500K | €200K | 2.50× |
| #3 | Iván Jaime Club de Foot Montréal | 25 | 24-26 | €4.0M | €1.8M | 2.22× |
| #4 | Paxten Aaronson Colorado Rapids | 23 | 21-23 | €6.0M | €3.0M | 2.00× |
| #5 | Cole Bassett Portland Timbers | 25 | 24-26 | €3.5M | €1.8M | 1.94× |
| #6 | Allan Oyirwoth New England Revolution | 19 | U21 | €300K | €200K | 1.50× |
| #7 | Liam MacKenzie Vancouver Whitecaps FC | 19 | U21 | €200K | €200K | 1.00× |
| #8 | Wikelman Carmona Club de Foot Montréal | 23 | 21-23 | €3.0M | €3.0M | 1.00× |
| #9 | Joaquín Valiente FC Dallas | 25 | 24-26 | €1.8M | €1.8M | 1.00× |
| #10 | Amin Boudri Los Angeles Football Club | 21 | 21-23 | €3.0M | €3.0M | 1.00× |
| #11 | Rubén Ramos Los Angeles Galaxy | 19 | U21 | €175K | €200K | 0.87× |
| #12 | Gabriel Pirani D.C. United | 24 | 24-26 | €1.5M | €1.8M | 0.83× |
| #13 | Theodore Ku-DiPietro Colorado Rapids | 24 | 24-26 | €1.2M | €1.8M | 0.67× |
| #14 | Bryce Duke San Diego Football Club | 25 | 24-26 | €1.2M | €1.8M | 0.67× |
| #15 | Cristiano Oliveira New England Revolution | 18 | U21 | €125K | €200K | 0.63× |
| #16 | Jackson Hopkins D.C. United | 22 | 21-23 | €1.8M | €3.0M | 0.60× |
| #17 | Gerardo Valenzuela Football Club Cincinnati | 21 | 21-23 | €1.8M | €3.0M | 0.60× |
| #18 | Caden Clark D.C. United | 23 | 21-23 | €1.0M | €3.0M | 0.33× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Cristiano Oliveira del New England Revolution, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Cristiano Oliveira se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Rubén Ramos del Los Angeles Galaxy, que tiene 19 años, con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico). Tercero es Liam MacKenzie, del Vancouver Whitecaps FC, que tiene 19 años con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Cristiano Oliveira New England Revolution | 18 | 8 | €125K | €240K | +48% |
| #2 | Rubén Ramos Los Angeles Galaxy | 19 | 7 | €175K | €313K | +44% |
| #3 | Liam MacKenzie Vancouver Whitecaps FC | 19 | 7 | €200K | €357K | +44% |
| #4 | Olger Escobar Club de Foot Montréal | 19 | 7 | €500K | €894K | +44% |
| #5 | Allan Oyirwoth New England Revolution | 19 | 7 | €300K | €536K | +44% |
| #6 | Amin Boudri Los Angeles Football Club | 21 | 5 | €3.0M | €4.6M | +35% |
| #7 | Gerardo Valenzuela Football Club Cincinnati | 21 | 5 | €1.8M | €2.8M | +35% |
| #8 | Jackson Hopkins D.C. United | 22 | 4 | €1.8M | €2.6M | +30% |
| #9 | Caden Clark D.C. United | 23 | 3 | €1.0M | €1.3M | +25% |
| #10 | Wikelman Carmona Club de Foot Montréal | 23 | 3 | €3.0M | €4.0M | +25% |
| #11 | Paxten Aaronson Colorado Rapids | 23 | 3 | €6.0M | €8.0M | +25% |
| #12 | Gabriel Pirani D.C. United | 24 | 2 | €1.5M | €1.9M | +20% |
| #13 | Theodore Ku-DiPietro Colorado Rapids | 24 | 2 | €1.2M | €1.5M | +20% |
| #14 | Cole Bassett Portland Timbers | 25 | 1 | €3.5M | €4.0M | +14% |
| #15 | Bryce Duke San Diego Football Club | 25 | 1 | €1.2M | €1.4M | +14% |
| #16 | Iván Jaime Club de Foot Montréal | 25 | 1 | €4.0M | €4.6M | +14% |
| #17 | David Da Costa Portland Timbers | 25 | 1 | €5.0M | €5.8M | +14% |
| #18 | Joaquín Valiente FC Dallas | 25 | 1 | €1.8M | €2.1M | +14% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Rubén Ramos del Los Angeles Galaxy tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Rubén Ramos tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Olger Escobar del Club de Foot Montréal con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Cristiano Oliveira, del New England Revolution, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rubén Ramos Los Angeles Galaxy | €193K | €164K-222K | +10% | 31.1 |
| #2 | Olger Escobar Club de Foot Montréal | €551K | €469K-634K | +10% | 31.1 |
| #3 | Cristiano Oliveira New England Revolution | €138K | €117K-158K | +10% | 31.1 |
| #4 | Allan Oyirwoth New England Revolution | €331K | €281K-380K | +10% | 31.1 |
| #5 | Liam MacKenzie Vancouver Whitecaps FC | €221K | €188K-253K | +10% | 31.1 |
| #6 | Theodore Ku-DiPietro Colorado Rapids | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 9.1 |
| #7 | Bryce Duke San Diego Football Club | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 9.1 |
| #8 | Cole Bassett Portland Timbers | €3.6M | €3.1M-4.1M | +2% | 9.1 |
| #9 | Iván Jaime Club de Foot Montréal | €4.1M | €3.6M-4.6M | +2% | 9.1 |
| #10 | Joaquín Valiente FC Dallas | €1.8M | €1.6M-2.1M | +2% | 9.1 |
| #11 | David Da Costa Portland Timbers | €5.1M | €4.5M-5.8M | +2% | 9.1 |
| #12 | Gabriel Pirani D.C. United | €1.5M | €1.3M-1.7M | +2% | 9.1 |
| #13 | Jackson Hopkins D.C. United | €1.8M | €1.6M-2.1M | +1% | 5.4 |
| #14 | Amin Boudri Los Angeles Football Club | €3.0M | €2.6M-3.5M | +1% | 4.7 |
| #15 | Gerardo Valenzuela Football Club Cincinnati | €1.8M | €1.6M-2.1M | +1% | 4.7 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de mediapunta muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Pep Biel del Charlotte Football Club, en la franja de edad de 27-29, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +20.5 %. Eso significa que Evander capta el 44.2 % del valor de mercado total representando solo el 23.7 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Manu García del Sporting Kansas City con un ASC de +20.5 % (44.2 % de cuota de valor frente a 23.7 % de cuota de jugadores en la franja de 27-29). Tercero es Ondrej Lingr, del Houston Dynamo, con un ASC de +20.5 % (44.2 % de valor frente a 23.7 % de jugadores en la franja de 27-29).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +20.5 % significa que el jugador capta un 20.5 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pep Biel Charlotte Football Club | 27-29 | 44.2% | 23.7% | +20.5% |
| #2 | Manu García Sporting Kansas City | 27-29 | 44.2% | 23.7% | +20.5% |
| #3 | Ondrej Lingr Houston Dynamo | 27-29 | 44.2% | 23.7% | +20.5% |
| #4 | Evander Football Club Cincinnati | 27-29 | 44.2% | 23.7% | +20.5% |
| #5 | Onni Valakari San Diego Football Club | 27-29 | 44.2% | 23.7% | +20.5% |
| #6 | Martín Ojeda Orlando City Soccer Club | 27-29 | 44.2% | 23.7% | +20.5% |
| #7 | André Franco Chicago Fire Soccer Club | 27-29 | 44.2% | 23.7% | +20.5% |
| #8 | Djordje Mihailovic Toronto FC | 27-29 | 44.2% | 23.7% | +20.5% |
| #9 | Amine Bassi Houston Dynamo | 27-29 | 44.2% | 23.7% | +20.5% |
| #10 | Rubén Ramos Los Angeles Galaxy | U21 | 1.1% | 13.2% | -12.0% |
| #11 | Olger Escobar Club de Foot Montréal | U21 | 1.1% | 13.2% | -12.0% |
| #12 | Liam MacKenzie Vancouver Whitecaps FC | U21 | 1.1% | 13.2% | -12.0% |
| #13 | Cristiano Oliveira New England Revolution | U21 | 1.1% | 13.2% | -12.0% |
| #14 | Allan Oyirwoth New England Revolution | U21 | 1.1% | 13.2% | -12.0% |
| #15 | Tomas Ostrák St. Louis City Soccer Club | 24-26 | 16.4% | 23.7% | -7.3% |
| #16 | Jeremy Rafanello Philadelphia Union | 24-26 | 16.4% | 23.7% | -7.3% |
| #17 | Cole Bassett Portland Timbers | 24-26 | 16.4% | 23.7% | -7.3% |
| #18 | Iván Jaime Club de Foot Montréal | 24-26 | 16.4% | 23.7% | -7.3% |
| #19 | Theodore Ku-DiPietro Colorado Rapids | 24-26 | 16.4% | 23.7% | -7.3% |
| #20 | David Da Costa Portland Timbers | 24-26 | 16.4% | 23.7% | -7.3% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 5 incorporaciones estándar, 6 candidatos en lista de seguimiento, 17 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €16.0M. 0 infravalorados, 1 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
André Franco Chicago Fire Soccer Club | €1.2M | €2.5M | -1.20 | Buen valor |
Hany Mukhtar Nashville SC | €6.0M | €2.5M | -1.00 | Buen valor |
Yuya Kubo Football Club Cincinnati | €400K | €2.5M | -0.78 | Buen valor |
Caden Clark D.C. United | €1.0M | €2.5M | -0.67 | Buen valor |
Cristiano Oliveira New England Revolution | €125K | €2.5M | -0.60 | Buen valor |
Jeremy Rafanello Philadelphia Union | €200K | €2.5M | -0.57 | Buen valor |
Erik Thommy Los Angeles Galaxy | €1.2M | €2.5M | -0.33 | Valor justo |
Amine Bassi Houston Dynamo | €2.5M | €2.5M | -0.33 | Valor justo |
Tomas Ostrák St. Louis City Soccer Club | €800K | €2.5M | -0.30 | Valor justo |
Rubén Ramos Los Angeles Galaxy | €175K | €2.5M | -0.20 | Valor justo |
Marco Reus Los Angeles Galaxy | €1.5M | €2.5M | -0.17 | Valor justo |
Onni Valakari San Diego Football Club | €5.0M | €2.5M | -0.14 | Valor justo |
Theodore Ku-DiPietro Colorado Rapids | €1.2M | €2.5M | -0.13 | Valor justo |
Bryce Duke San Diego Football Club | €1.2M | €2.5M | -0.13 | Valor justo |
Liam MacKenzie Vancouver Whitecaps FC | €200K | €2.5M | 0.00 | Valor justo |
Carles Gil New England Revolution | €1.8M | €2.5M | 0.00 | Valor justo |
Aleksey Miranchuk Atlanta United Football Club | €7.5M | €2.5M | 0.00 | Valor justo |
Pep Biel Charlotte Football Club | €5.5M | €2.5M | 0.00 | Valor justo |
Ondrej Lingr Houston Dynamo | €3.0M | €2.5M | 0.00 | Valor justo |
Evander Football Club Cincinnati | €16.0M | €2.5M | 0.00 | Valor justo |
Resumen del mercado: Mediapuntas de MLS 2022-23
Nuestra base de datos registró 38 Mediapuntas de MLS en la temporada 2022-23, que representan 23 clubes con un valor de mercado combinado de €117.0M. El valor de mercado medio de los Mediapuntas de MLS era €3.1M, con una edad media de 26 años.
El mediapunta más valioso de MLS era Evander, valorado en €16.0M y que jugó en el Football Club Cincinnati con 28 años. Los 5 mejores Mediapuntas promediaron €8.9M de valor de mercado, entre ellos Martín Ojeda and Aleksey Miranchuk.
La distribución por edad mostró que el mediapunta más joven registrado era Cristiano Oliveira (18 años, New England Revolution, €125K), mientras que el de mayor edad era Marco Reus (37 años, Los Angeles Galaxy, €1.5M). La investigación muestra que los Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
El análisis histórico mostró que 15 Mediapuntas (39 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Mediapuntas siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2022-23.
Cómo clasificamos a los Mediapuntas de MLS
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CAM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los mediapuntas de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los mediapuntas de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CAM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediapuntas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Mediapuntas de MLS en la temporada 2022-23
¿Quiénes son los Mediapuntas más valiosos de MLS en 2022-23?
El mediapunta más valioso de MLS en 2022-23 es Evander, que está valorado en €16.0M y juega en el Football Club Cincinnati. El segundo más valioso es Martín Ojeda (€9.0M, Orlando City Soccer Club), seguido de Aleksey Miranchuk (€7.5M, Atlanta United Football Club). Nuestra base de datos registra 38 Mediapuntas de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.
¿Cómo se clasifican los Mediapuntas de MLS?
Los Mediapuntas de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediapuntas?
Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un mediapunta de primer nivel de MLS?
Los traspasos de los Mediapuntas de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediapunta mejor clasificado Evander (valor de mercado: €16.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €12.8M y €22.4M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.
¿Cuál es la previsión de valor para los Mediapuntas de MLS?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediapuntas de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los mediapunta de MLS?
Nuestros datos de los mediapunta de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
