Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Mediapuntas de MLS (Sep 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 38 de 39

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Evander

Football Club Cincinnati28 años

16.0M

69.6

#2

Martín Ojeda

Orlando City Soccer Club27 años

9.0M

58.8

#3

Aleksey Miranchuk

Atlanta United Football Club30 años

7.5M

56.8

#4

Paxten Aaronson

Colorado Rapids23 años

6.0M

54.7

#5

Hany Mukhtar

Nashville SC31 años

6.0M

54.2

#6

Pep Biel

Charlotte Football Club29 años

5.5M

52.9

#7

Djordje Mihailovic

Toronto FC27 años

5.5M

52.6

#8

David Da Costa

Portland Timbers25 años

5.0M

52.4

#9

Onni Valakari

San Diego Football Club27 años

5.0M

51.5

#10

Iván Jaime

Club de Foot Montréal25 años

4.0M

49.6

#11

Manu García

Sporting Kansas City28 años

4.0M

48.8

#12

Ryan Gauld

Vancouver Whitecaps FC30 años

3.8M

48.4

#13

Cole Bassett

Portland Timbers25 años

3.5M

48.0

#14

Wikelman Carmona

Club de Foot Montréal23 años

3.0M

42.5

#15

Albert Rusnák

Seattle Sounders FC32 años

3.0M

42.0

#16

Dániel Gazdag

Columbus Crew30 años

3.0M

41.8

#17

Amin Boudri

Los Angeles Football Club21 años

3.0M

41.6

#18

Ondrej Lingr

Houston Dynamo27 años

3.0M

41.5

#19

Amine Bassi

Houston Dynamo28 años

2.5M

39.3

#20

Joaquín Valiente

FC Dallas25 años

1.8M

36.1

Mostrando 1-20 de 38

If you were MLS's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en MLS

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediapuntas de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 23 clubes con un valor combinado de €117.0M.

38
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediapuntas de MLS

El mercado de CAM de MLS muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 24-26 (9 jugadores, 24 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €51.7M, promediando €5.7M por jugador.

U21 años5 jugadores (13 %)
1.3MMedia: €260K
Mejor jugador: Olger Escobar (€500K)
21-23 años6 jugadores (16 %)
16.6MMedia: €2.8M
Mejor jugador: Paxten Aaronson (€6.0M)
24-26 años9 jugadores (24 %)
19.2MMedia: €2.1M
Mejor jugador: David Da Costa (€5.0M)
27-29 años9 jugadores (24 %)
51.7MMedia: €5.7M
Mejor jugador: Evander (€16.0M)
30+ años9 jugadores (24 %)
28.2MMedia: €3.1M
Mejor jugador: Aleksey Miranchuk (€7.5M)

Mejores Mediapuntas por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Olger Escobar(19 años)
500K
2. Allan Oyirwoth(19 años)
300K
3. Liam MacKenzie(19 años)
200K
4. Rubén Ramos(19 años)
175K
5. Cristiano Oliveira(18 años)
125K

21-23 años (6 jugadores)

1. Paxten Aaronson(23 años)
6.0M
2. Wikelman Carmona(23 años)
3.0M
3. Amin Boudri(21 años)
3.0M
4. Jackson Hopkins(22 años)
1.8M
5. Gerardo Valenzuela(21 años)
1.8M

24-26 años (9 jugadores)

1. David Da Costa(25 años)
5.0M
2. Iván Jaime(25 años)
4.0M
3. Cole Bassett(25 años)
3.5M
4. Joaquín Valiente(25 años)
1.8M
5. Gabriel Pirani(24 años)
1.5M

27-29 años (9 jugadores)

1. Evander(28 años)
16.0M
2. Martín Ojeda(27 años)
9.0M
3. Pep Biel(29 años)
5.5M
4. Djordje Mihailovic(27 años)
5.5M
5. Onni Valakari(27 años)
5.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

33%del valor de mercado

Los 4 mejores Mediapuntas (11 % de los jugadores) controlan €38.5M

1. Evander16.0M
2. Martín Ojeda9.0M
3. Aleksey Miranchuk7.5M
4. Paxten Aaronson6.0M

Niveles del mercado

Alto (€15-30M)1 jugadores (3 %)
16.0M
Medio (€5-15M)8 jugadores (21 %)
49.5M
Emergente (<€5M)29 jugadores (76 %)
51.5M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 3 % del conjunto de CAM de MLS.

Alto (€15-30M)

1. Evander
Football Club Cincinnati16.0M

Medio (€5-15M)

1. Martín Ojeda
Orlando City Soccer Club9.0M
2. Aleksey Miranchuk
Atlanta United Football Club7.5M
3. Paxten Aaronson
Colorado Rapids6.0M
4. Hany Mukhtar
Nashville SC6.0M
5. Pep Biel
Charlotte Football Club5.5M

Emergente (<€5M)

1. Iván Jaime
Club de Foot Montréal4.0M
2. Manu García
Sporting Kansas City4.0M
3. Ryan Gauld
Vancouver Whitecaps FC3.8M
4. Cole Bassett
Portland Timbers3.5M
5. Wikelman Carmona
Club de Foot Montréal3.0M

Distribución por club: Mediapuntas de MLS

Entre los 23 clubes de MLS, el Football Club Cincinnati lidera con 3 Mediapuntas valorados en €18.2M (con una media de €6.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 45 % de los Mediapuntas registrados.

#1
Football Club Cincinnati
3 jugadores • €18.2M
#2
Orlando City Soccer Club
1 jugadores • €9.0M
#3
Portland Timbers
2 jugadores • €8.5M
#4
Atlanta United Football Club
1 jugadores • €7.5M
#5
Club de Foot Montréal
3 jugadores • €7.5M
#6
Colorado Rapids
2 jugadores • €7.2M
#7
San Diego Football Club
2 jugadores • €6.2M
#8
Nashville SC
1 jugadores • €6.0M
#9
Charlotte Football Club
1 jugadores • €5.5M
#10
Toronto FC
1 jugadores • €5.5M

Football Club Cincinnati (3 Mediapuntas)

Evander(28 años)
16.0M
Gerardo Valenzuela(21 años)
1.8M
Yuya Kubo(32 años)
400K

Orlando City Soccer Club (1 Mediapuntas)

Martín Ojeda(27 años)
9.0M

Portland Timbers (2 Mediapuntas)

David Da Costa(25 años)
5.0M
Cole Bassett(25 años)
3.5M

Atlanta United Football Club (1 Mediapuntas)

Aleksey Miranchuk(30 años)
7.5M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

David Da Costa del Portland Timbers, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 2.78×. Eso significa que David Da Costa está valorado 2.78× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Olger Escobar del Club de Foot Montréal, que tiene 19 años, con un PPVE de 2.50×. Tercero es Iván Jaime, del Club de Foot Montréal, que tiene 25 años con un PPVE de 2.22×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 2.78× significa que el jugador vale un 178 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

David Da CostaPortland Timbers
24-26 • 25 años2.78×
€5.0M • 178 % por encima de la mediana
Olger EscobarClub de Foot Montréal
U21 • 19 años2.50×
€500K • 150 % por encima de la mediana
Iván JaimeClub de Foot Montréal
24-26 • 25 años2.22×
€4.0M • 122 % por encima de la mediana
Paxten AaronsonColorado Rapids
21-23 • 23 años2.00×
€6.0M • 100 % por encima de la mediana
Cole BassettPortland Timbers
24-26 • 25 años1.94×
€3.5M • 94 % por encima de la mediana
Allan OyirwothNew England Revolution
U21 • 19 años1.50×
€300K • 50 % por encima de la mediana
Liam MacKenzieVancouver Whitecaps FC
U21 • 19 años1.00×
€200K • 0 % por encima de la mediana
Wikelman CarmonaClub de Foot Montréal
21-23 • 23 años1.00×
€3.0M • 0 % por encima de la mediana
Joaquín ValienteFC Dallas
24-26 • 25 años1.00×
€1.8M • 0 % por encima de la mediana
Amin BoudriLos Angeles Football Club
21-23 • 21 años1.00×
€3.0M • 0 % por encima de la mediana
Rubén RamosLos Angeles Galaxy
U21 • 19 años0.87×
€175K • -13 % por encima de la mediana
Gabriel PiraniD.C. United
24-26 • 24 años0.83×
€1.5M • -17 % por encima de la mediana
Theodore Ku-DiPietroColorado Rapids
24-26 • 24 años0.67×
€1.2M • -33 % por encima de la mediana
Bryce DukeSan Diego Football Club
24-26 • 25 años0.67×
€1.2M • -33 % por encima de la mediana
Cristiano OliveiraNew England Revolution
U21 • 18 años0.63×
€125K • -38 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
David Da Costa
Portland Timbers
2524-265.0M1.8M2.78×
#2
Olger Escobar
Club de Foot Montréal
19U21500K200K2.50×
#3
Iván Jaime
Club de Foot Montréal
2524-264.0M1.8M2.22×
#4
Paxten Aaronson
Colorado Rapids
2321-236.0M3.0M2.00×
#5
Cole Bassett
Portland Timbers
2524-263.5M1.8M1.94×
#6
Allan Oyirwoth
New England Revolution
19U21300K200K1.50×
#7
Liam MacKenzie
Vancouver Whitecaps FC
19U21200K200K1.00×
#8
Wikelman Carmona
Club de Foot Montréal
2321-233.0M3.0M1.00×
#9
Joaquín Valiente
FC Dallas
2524-261.8M1.8M1.00×
#10
Amin Boudri
Los Angeles Football Club
2121-233.0M3.0M1.00×
#11
Rubén Ramos
Los Angeles Galaxy
19U21175K200K0.87×
#12
Gabriel Pirani
D.C. United
2424-261.5M1.8M0.83×
#13
Theodore Ku-DiPietro
Colorado Rapids
2424-261.2M1.8M0.67×
#14
Bryce Duke
San Diego Football Club
2524-261.2M1.8M0.67×
#15
Cristiano Oliveira
New England Revolution
18U21125K200K0.63×
#16
Jackson Hopkins
D.C. United
2221-231.8M3.0M0.60×
#17
Gerardo Valenzuela
Football Club Cincinnati
2121-231.8M3.0M0.60×
#18
Caden Clark
D.C. United
2321-231.0M3.0M0.33×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Cristiano Oliveira del New England Revolution, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Cristiano Oliveira se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Rubén Ramos del Los Angeles Galaxy, que tiene 19 años, con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico). Tercero es Liam MacKenzie, del Vancouver Whitecaps FC, que tiene 19 años con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Cristiano OliveiraNew England Revolution
8 años hasta el pico+48%
125K240K
Rubén RamosLos Angeles Galaxy
7 años hasta el pico+44%
175K313K
Liam MacKenzieVancouver Whitecaps FC
7 años hasta el pico+44%
200K357K
Olger EscobarClub de Foot Montréal
7 años hasta el pico+44%
500K894K
Allan OyirwothNew England Revolution
7 años hasta el pico+44%
300K536K
Amin BoudriLos Angeles Football Club
5 años hasta el pico+35%
3.0M4.6M
Gerardo ValenzuelaFootball Club Cincinnati
5 años hasta el pico+35%
1.8M2.8M
Jackson HopkinsD.C. United
4 años hasta el pico+30%
1.8M2.6M
Caden ClarkD.C. United
3 años hasta el pico+25%
1.0M1.3M
Wikelman CarmonaClub de Foot Montréal
3 años hasta el pico+25%
3.0M4.0M
Paxten AaronsonColorado Rapids
3 años hasta el pico+25%
6.0M8.0M
Gabriel PiraniD.C. United
2 años hasta el pico+20%
1.5M1.9M
Theodore Ku-DiPietroColorado Rapids
2 años hasta el pico+20%
1.2M1.5M
Cole BassettPortland Timbers
1 años hasta el pico+14%
3.5M4.0M
Bryce DukeSan Diego Football Club
1 años hasta el pico+14%
1.2M1.4M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Cristiano Oliveira
New England Revolution
188125K240K+48%
#2
Rubén Ramos
Los Angeles Galaxy
197175K313K+44%
#3
Liam MacKenzie
Vancouver Whitecaps FC
197200K357K+44%
#4
Olger Escobar
Club de Foot Montréal
197500K894K+44%
#5
Allan Oyirwoth
New England Revolution
197300K536K+44%
#6
Amin Boudri
Los Angeles Football Club
2153.0M4.6M+35%
#7
Gerardo Valenzuela
Football Club Cincinnati
2151.8M2.8M+35%
#8
Jackson Hopkins
D.C. United
2241.8M2.6M+30%
#9
Caden Clark
D.C. United
2331.0M1.3M+25%
#10
Wikelman Carmona
Club de Foot Montréal
2333.0M4.0M+25%
#11
Paxten Aaronson
Colorado Rapids
2336.0M8.0M+25%
#12
Gabriel Pirani
D.C. United
2421.5M1.9M+20%
#13
Theodore Ku-DiPietro
Colorado Rapids
2421.2M1.5M+20%
#14
Cole Bassett
Portland Timbers
2513.5M4.0M+14%
#15
Bryce Duke
San Diego Football Club
2511.2M1.4M+14%
#16
Iván Jaime
Club de Foot Montréal
2514.0M4.6M+14%
#17
David Da Costa
Portland Timbers
2515.0M5.8M+14%
#18
Joaquín Valiente
FC Dallas
2511.8M2.1M+14%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Rubén Ramos del Los Angeles Galaxy tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Rubén Ramos tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Olger Escobar del Club de Foot Montréal con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Cristiano Oliveira, del New England Revolution, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Rubén RamosLos Angeles Galaxy
10% / ±0%31.1
Rango: €164K - €222K
Olger EscobarClub de Foot Montréal
10% / ±0%31.1
Rango: €469K - €634K
Cristiano OliveiraNew England Revolution
10% / ±0%31.1
Rango: €117K - €158K
Allan OyirwothNew England Revolution
10% / ±0%31.1
Rango: €281K - €380K
Liam MacKenzieVancouver Whitecaps FC
10% / ±0%31.1
Rango: €188K - €253K
Theodore Ku-DiPietroColorado Rapids
2% / ±0%9.1
Rango: €1.1M - €1.4M
Bryce DukeSan Diego Football Club
2% / ±0%9.1
Rango: €1.1M - €1.4M
Cole BassettPortland Timbers
2% / ±0%9.1
Rango: €3.1M - €4.1M
Iván JaimeClub de Foot Montréal
2% / ±0%9.1
Rango: €3.6M - €4.6M
Joaquín ValienteFC Dallas
2% / ±0%9.1
Rango: €1.6M - €2.1M
David Da CostaPortland Timbers
2% / ±0%9.1
Rango: €4.5M - €5.8M
Gabriel PiraniD.C. United
2% / ±0%9.1
Rango: €1.3M - €1.7M
Jackson HopkinsD.C. United
1% / ±0%5.4
Rango: €1.6M - €2.1M
Amin BoudriLos Angeles Football Club
1% / ±0%4.7
Rango: €2.6M - €3.5M
Gerardo ValenzuelaFootball Club Cincinnati
1% / ±0%4.7
Rango: €1.6M - €2.1M
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Rubén Ramos
Los Angeles Galaxy
193K164K-222K+10%31.1
#2
Olger Escobar
Club de Foot Montréal
551K469K-634K+10%31.1
#3
Cristiano Oliveira
New England Revolution
138K117K-158K+10%31.1
#4
Allan Oyirwoth
New England Revolution
331K281K-380K+10%31.1
#5
Liam MacKenzie
Vancouver Whitecaps FC
221K188K-253K+10%31.1
#6
Theodore Ku-DiPietro
Colorado Rapids
1.2M1.1M-1.4M+2%9.1
#7
Bryce Duke
San Diego Football Club
1.2M1.1M-1.4M+2%9.1
#8
Cole Bassett
Portland Timbers
3.6M3.1M-4.1M+2%9.1
#9
Iván Jaime
Club de Foot Montréal
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1
#10
Joaquín Valiente
FC Dallas
1.8M1.6M-2.1M+2%9.1
#11
David Da Costa
Portland Timbers
5.1M4.5M-5.8M+2%9.1
#12
Gabriel Pirani
D.C. United
1.5M1.3M-1.7M+2%9.1
#13
Jackson Hopkins
D.C. United
1.8M1.6M-2.1M+1%5.4
#14
Amin Boudri
Los Angeles Football Club
3.0M2.6M-3.5M+1%4.7
#15
Gerardo Valenzuela
Football Club Cincinnati
1.8M1.6M-2.1M+1%4.7

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de mediapunta muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

38
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Evander+4.25
Martín Ojeda+1.95
Aleksey Miranchuk+1.45
Paxten Aaronson+0.96
Hany Mukhtar+0.96

Z-Scores más bajos

Cristiano Oliveira-0.97
Rubén Ramos-0.96
Liam MacKenzie-0.95
Jeremy Rafanello-0.95
Allan Oyirwoth-0.91

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Pep Biel del Charlotte Football Club, en la franja de edad de 27-29, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +20.5 %. Eso significa que Evander capta el 44.2 % del valor de mercado total representando solo el 23.7 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Manu García del Sporting Kansas City con un ASC de +20.5 % (44.2 % de cuota de valor frente a 23.7 % de cuota de jugadores en la franja de 27-29). Tercero es Ondrej Lingr, del Houston Dynamo, con un ASC de +20.5 % (44.2 % de valor frente a 23.7 % de jugadores en la franja de 27-29).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +20.5 % significa que el jugador capta un 20.5 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Pep BielCharlotte Football Club
27-29+20.5%
44.2 % de cuota de valor / 23.7 % de cuota de jugadores
Manu GarcíaSporting Kansas City
27-29+20.5%
44.2 % de cuota de valor / 23.7 % de cuota de jugadores
Ondrej LingrHouston Dynamo
27-29+20.5%
44.2 % de cuota de valor / 23.7 % de cuota de jugadores
EvanderFootball Club Cincinnati
27-29+20.5%
44.2 % de cuota de valor / 23.7 % de cuota de jugadores
Onni ValakariSan Diego Football Club
27-29+20.5%
44.2 % de cuota de valor / 23.7 % de cuota de jugadores
Martín OjedaOrlando City Soccer Club
27-29+20.5%
44.2 % de cuota de valor / 23.7 % de cuota de jugadores
André FrancoChicago Fire Soccer Club
27-29+20.5%
44.2 % de cuota de valor / 23.7 % de cuota de jugadores
Djordje MihailovicToronto FC
27-29+20.5%
44.2 % de cuota de valor / 23.7 % de cuota de jugadores
Amine BassiHouston Dynamo
27-29+20.5%
44.2 % de cuota de valor / 23.7 % de cuota de jugadores
Rubén RamosLos Angeles Galaxy
U21-12.0%
1.1 % de cuota de valor / 13.2 % de cuota de jugadores
Olger EscobarClub de Foot Montréal
U21-12.0%
1.1 % de cuota de valor / 13.2 % de cuota de jugadores
Liam MacKenzieVancouver Whitecaps FC
U21-12.0%
1.1 % de cuota de valor / 13.2 % de cuota de jugadores
Cristiano OliveiraNew England Revolution
U21-12.0%
1.1 % de cuota de valor / 13.2 % de cuota de jugadores
Allan OyirwothNew England Revolution
U21-12.0%
1.1 % de cuota de valor / 13.2 % de cuota de jugadores
Tomas OstrákSt. Louis City Soccer Club
24-26-7.3%
16.4 % de cuota de valor / 23.7 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Pep Biel
Charlotte Football Club
27-2944.2%23.7%+20.5%
#2
Manu García
Sporting Kansas City
27-2944.2%23.7%+20.5%
#3
Ondrej Lingr
Houston Dynamo
27-2944.2%23.7%+20.5%
#4
Evander
Football Club Cincinnati
27-2944.2%23.7%+20.5%
#5
Onni Valakari
San Diego Football Club
27-2944.2%23.7%+20.5%
#6
Martín Ojeda
Orlando City Soccer Club
27-2944.2%23.7%+20.5%
#7
André Franco
Chicago Fire Soccer Club
27-2944.2%23.7%+20.5%
#8
Djordje Mihailovic
Toronto FC
27-2944.2%23.7%+20.5%
#9
Amine Bassi
Houston Dynamo
27-2944.2%23.7%+20.5%
#10
Rubén Ramos
Los Angeles Galaxy
U211.1%13.2%-12.0%
#11
Olger Escobar
Club de Foot Montréal
U211.1%13.2%-12.0%
#12
Liam MacKenzie
Vancouver Whitecaps FC
U211.1%13.2%-12.0%
#13
Cristiano Oliveira
New England Revolution
U211.1%13.2%-12.0%
#14
Allan Oyirwoth
New England Revolution
U211.1%13.2%-12.0%
#15
Tomas Ostrák
St. Louis City Soccer Club
24-2616.4%23.7%-7.3%
#16
Jeremy Rafanello
Philadelphia Union
24-2616.4%23.7%-7.3%
#17
Cole Bassett
Portland Timbers
24-2616.4%23.7%-7.3%
#18
Iván Jaime
Club de Foot Montréal
24-2616.4%23.7%-7.3%
#19
Theodore Ku-DiPietro
Colorado Rapids
24-2616.4%23.7%-7.3%
#20
David Da Costa
Portland Timbers
24-2616.4%23.7%-7.3%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 5 incorporaciones estándar, 6 candidatos en lista de seguimiento, 17 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Paxten Aaronson
23 años • Colorado Rapids
6.0M
Wikelman Carmona
23 años • Club de Foot Montréal
3.0M
Amin Boudri
21 años • Los Angeles Football Club
3.0M
Jackson Hopkins
22 años • D.C. United
1.8M
Gerardo Valenzuela
21 años • Football Club Cincinnati
1.8M
Caden Clark
23 años • D.C. United
1.0M

COMPRAR YA - Potencial medio

Olger Escobar
19 años • Club de Foot Montréal
500K
Allan Oyirwoth
19 años • New England Revolution
300K
Liam MacKenzie
19 años • Vancouver Whitecaps FC
200K
Rubén Ramos
19 años • Los Angeles Galaxy
175K
Cristiano Oliveira
18 años • New England Revolution
125K

Jugadores en su PICO

Evander
28 años • Football Club Cincinnati
16.0M
Martín Ojeda
27 años • Orlando City Soccer Club
9.0M
Djordje Mihailovic
27 años • Toronto FC
5.5M
David Da Costa
25 años • Portland Timbers
5.0M
Onni Valakari
27 años • San Diego Football Club
5.0M
Iván Jaime
25 años • Club de Foot Montréal
4.0M
Manu García
28 años • Sporting Kansas City
4.0M
Cole Bassett
25 años • Portland Timbers
3.5M
Ondrej Lingr
27 años • Houston Dynamo
3.0M
Amine Bassi
28 años • Houston Dynamo
2.5M
Joaquín Valiente
25 años • FC Dallas
1.8M
Gabriel Pirani
24 años • D.C. United
1.5M
Theodore Ku-DiPietro
24 años • Colorado Rapids
1.2M
Bryce Duke
25 años • San Diego Football Club
1.2M
André Franco
28 años • Chicago Fire Soccer Club
1.2M
Tomas Ostrák
26 años • St. Louis City Soccer Club
800K
Jeremy Rafanello
26 años • Philadelphia Union
200K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €16.0M. 0 infravalorados, 1 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

André FrancoChicago Fire Soccer Club
1.2M-1.20
Infravalorado
Hany MukhtarNashville SC
6.0M-1.00
Valor justo
Yuya KuboFootball Club Cincinnati
400K-0.78
Valor justo
Caden ClarkD.C. United
1.0M-0.67
Valor justo
Cristiano OliveiraNew England Revolution
125K-0.60
Valor justo
Jeremy RafanelloPhiladelphia Union
200K-0.57
Valor justo
Erik ThommyLos Angeles Galaxy
1.2M-0.33
Valor justo
Amine BassiHouston Dynamo
2.5M-0.33
Valor justo
Tomas OstrákSt. Louis City Soccer Club
800K-0.30
Valor justo
Rubén RamosLos Angeles Galaxy
175K-0.20
Valor justo
Marco ReusLos Angeles Galaxy
1.5M-0.17
Valor justo
Onni ValakariSan Diego Football Club
5.0M-0.14
Valor justo
Theodore Ku-DiPietroColorado Rapids
1.2M-0.13
Valor justo
Bryce DukeSan Diego Football Club
1.2M-0.13
Valor justo
Liam MacKenzieVancouver Whitecaps FC
200K0.00
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
André Franco
Chicago Fire Soccer Club
1.2M2.5M-1.20Buen valor
Hany Mukhtar
Nashville SC
6.0M2.5M-1.00Buen valor
Yuya Kubo
Football Club Cincinnati
400K2.5M-0.78Buen valor
Caden Clark
D.C. United
1.0M2.5M-0.67Buen valor
Cristiano Oliveira
New England Revolution
125K2.5M-0.60Buen valor
Jeremy Rafanello
Philadelphia Union
200K2.5M-0.57Buen valor
Erik Thommy
Los Angeles Galaxy
1.2M2.5M-0.33Valor justo
Amine Bassi
Houston Dynamo
2.5M2.5M-0.33Valor justo
Tomas Ostrák
St. Louis City Soccer Club
800K2.5M-0.30Valor justo
Rubén Ramos
Los Angeles Galaxy
175K2.5M-0.20Valor justo
Marco Reus
Los Angeles Galaxy
1.5M2.5M-0.17Valor justo
Onni Valakari
San Diego Football Club
5.0M2.5M-0.14Valor justo
Theodore Ku-DiPietro
Colorado Rapids
1.2M2.5M-0.13Valor justo
Bryce Duke
San Diego Football Club
1.2M2.5M-0.13Valor justo
Liam MacKenzie
Vancouver Whitecaps FC
200K2.5M0.00Valor justo
Carles Gil
New England Revolution
1.8M2.5M0.00Valor justo
Aleksey Miranchuk
Atlanta United Football Club
7.5M2.5M0.00Valor justo
Pep Biel
Charlotte Football Club
5.5M2.5M0.00Valor justo
Ondrej Lingr
Houston Dynamo
3.0M2.5M0.00Valor justo
Evander
Football Club Cincinnati
16.0M2.5M0.00Valor justo

Resumen del mercado: Mediapuntas de MLS 2024-25

Nuestra base de datos registró 38 Mediapuntas de MLS en la temporada 2024-25, que representan 23 clubes con un valor de mercado combinado de €117.0M. El valor de mercado medio de los Mediapuntas de MLS era €3.1M, con una edad media de 26 años.

El mediapunta más valioso de MLS era Evander, valorado en €16.0M y que jugó en el Football Club Cincinnati con 28 años. Los 5 mejores Mediapuntas promediaron €8.9M de valor de mercado, entre ellos Martín Ojeda and Aleksey Miranchuk.

La distribución por edad mostró que el mediapunta más joven registrado era Cristiano Oliveira (18 años, New England Revolution, €125K), mientras que el de mayor edad era Marco Reus (37 años, Los Angeles Galaxy, €1.5M). La investigación muestra que los Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

El análisis histórico mostró que 15 Mediapuntas (39 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Mediapuntas siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.

Cómo clasificamos a los Mediapuntas de MLS

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CAM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediapuntas de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediapuntas de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CAM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediapuntas

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediapuntas de MLS en la temporada 2024-25

¿Quiénes son los Mediapuntas más valiosos de MLS en 2024-25?

El mediapunta más valioso de MLS en 2024-25 es Evander, que está valorado en €16.0M y juega en el Football Club Cincinnati. El segundo más valioso es Martín Ojeda (€9.0M, Orlando City Soccer Club), seguido de Aleksey Miranchuk (€7.5M, Atlanta United Football Club). Nuestra base de datos registra 38 Mediapuntas de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.

¿Cómo se clasifican los Mediapuntas de MLS?

Los Mediapuntas de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediapuntas?

Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediapunta de primer nivel de MLS?

Los traspasos de los Mediapuntas de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediapunta mejor clasificado Evander (valor de mercado: €16.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €12.8M y €22.4M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediapuntas de MLS?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediapuntas de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediapunta de MLS?

Nuestros datos de los mediapunta de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.