Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Laterales izquierdos de Liga Portugal (Sep 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 128 de 134

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Maxi Araújo

Sporting CP26 años

35.0M

84.8

#2

Samuel Dahl

SL Benfica23 años

13.0M

68.6

#3

Francisco Moura

FC Porto27 años

9.0M

59.9

#4

Leonardo Lelo

SC Braga26 años

6.0M

55.3

#5

Chissumba

FC Alverca21 años

5.0M

52.3

#6

Sidny Lopes Cabral

CF Estrela Amadora23 años

4.0M

50.0

#7

Nuno Santos

Sporting CP31 años

3.0M

42.6

#8

Ghislain Konan

Gil Vicente FC30 años

3.0M

42.4

#9

Josh Tymon

FC Famalicão27 años

3.0M

42.4

#10

Zaidu Sanusi

FC Porto29 años

3.0M

42.2

#11

José Neto

SL Benfica18 años

3.0M

41.3

#12

João Mendes

Vitória Guimarães SC26 años

2.5M

40.6

#13

Matheus Reis

Sporting CP31 años

2.5M

40.3

#14

Pedro Bondo

FC Famalicão21 años

2.0M

37.0

#15

Pedro Amaral

GD Estoril Praia29 años

2.0M

37.0

#17

Omar Richards

Rio Ave FC28 años

2.0M

36.8

#16

Ricardo Mangas

Sporting Clube de Portugal28 años

2.0M

36.8

#18

Kiko

Moreirense FC24 años

1.5M

34.3

#19

Rafa Rodrigues

Avs Futebol24 años

1.3M

32.5

#20

Sandro Cruz

Gil Vicente FC25 años

1.2M

31.7

...
Mostrando 1-20 de 128

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales izquierdos de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 31 clubes con un valor combinado de €146.5M.

128
Jugadores registrados

Distribución por edad: Laterales izquierdos de Liga Portugal

El mercado de LB de Liga Portugal muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (60 jugadores, 47 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €59.9M, promediando €2.1M por jugador.

U21 años2 jugadores (2 %)
3.5MMedia: €1.8M
Mejor jugador: José Neto (€3.0M)
21-23 años12 jugadores (9 %)
27.4MMedia: €2.3M
Mejor jugador: Samuel Dahl (€13.0M)
24-26 años29 jugadores (23 %)
59.9MMedia: €2.1M
Mejor jugador: Maxi Araújo (€35.0M)
27-29 años25 jugadores (20 %)
28.9MMedia: €1.2M
Mejor jugador: Francisco Moura (€9.0M)
30+ años60 jugadores (47 %)
26.8MMedia: €446K
Mejor jugador: Nuno Santos (€3.0M)

Mejores Laterales izquierdos por franja de edad

U21 años (2 jugadores)

1. José Neto(18 años)
3.0M
2. Tiago Parente(20 años)
500K

21-23 años (12 jugadores)

1. Samuel Dahl(23 años)
13.0M
2. Chissumba(21 años)
5.0M
3. Sidny Lopes Cabral(23 años)
4.0M
4. Pedro Bondo(21 años)
2.0M
5. Guilherme Montóia(22 años)
750K

24-26 años (29 jugadores)

1. Maxi Araújo(26 años)
35.0M
2. Leonardo Lelo(26 años)
6.0M
3. João Mendes(26 años)
2.5M
4. Kiko(24 años)
1.5M
5. Rafa Rodrigues(24 años)
1.3M

27-29 años (25 jugadores)

1. Francisco Moura(27 años)
9.0M
2. Josh Tymon(27 años)
3.0M
3. Zaidu Sanusi(29 años)
3.0M
4. Pedro Amaral(29 años)
2.0M
5. Omar Richards(28 años)
2.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

63%del valor de mercado

Los 13 mejores Laterales izquierdos (10 % de los jugadores) controlan €92.0M

1. Maxi Araújo35.0M
2. Samuel Dahl13.0M
3. Francisco Moura9.0M
4. Leonardo Lelo6.0M
5. Chissumba5.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)1 jugadores (1 %)
35.0M
Medio (€5-15M)4 jugadores (3 %)
33.0M
Emergente (<€5M)123 jugadores (96 %)
78.5M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de LB de Liga Portugal.

Premium (€30-50M)

1. Maxi Araújo
Sporting CP35.0M

Medio (€5-15M)

1. Samuel Dahl
SL Benfica13.0M
2. Francisco Moura
FC Porto9.0M
3. Leonardo Lelo
SC Braga6.0M
4. Chissumba
FC Alverca5.0M

Emergente (<€5M)

1. Sidny Lopes Cabral
CF Estrela Amadora4.0M
2. Nuno Santos
Sporting CP3.0M
3. Ghislain Konan
Gil Vicente FC3.0M
4. Josh Tymon
FC Famalicão3.0M
5. Zaidu Sanusi
FC Porto3.0M

Distribución por club: Laterales izquierdos de Liga Portugal

Entre los 31 clubes de Liga Portugal, el Sporting CP lidera con 4 Laterales izquierdos valorados en €40.8M (con una media de €10.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 41 % de los Laterales izquierdos registrados.

#1
Sporting CP
4 jugadores • €40.8M
#2
SL Benfica
4 jugadores • €16.6M
#3
FC Porto
2 jugadores • €12.0M
#4
CF Estrela Amadora
8 jugadores • €8.3M
#5
SC Braga
3 jugadores • €7.5M
#6
Gil Vicente FC
9 jugadores • €6.7M
#7
FC Famalicão
4 jugadores • €6.3M
#8
Rio Ave FC
9 jugadores • €5.8M
#9
FC Alverca
2 jugadores • €5.6M
#10
GD Estoril Praia
8 jugadores • €4.5M

Sporting CP (4 Laterales izquierdos)

Maxi Araújo(26 años)
35.0M
Nuno Santos(31 años)
3.0M
Matheus Reis(31 años)
2.5M
Jefferson(38 años)
300K

SL Benfica (4 Laterales izquierdos)

Samuel Dahl(23 años)
13.0M
José Neto(18 años)
3.0M
Tiago Parente(20 años)
500K
Bruno Cortez(39 años)
150K

FC Porto (2 Laterales izquierdos)

Francisco Moura(27 años)
9.0M
Zaidu Sanusi(29 años)
3.0M

CF Estrela Amadora (8 Laterales izquierdos)

Sidny Lopes Cabral(23 años)
4.0M
Nilton(25 años)
1.2M
Bruno Langa(28 años)
1.0M
Guilherme Montóia(22 años)
750K
Ryan Carlos(24 años)
400K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Samuel Dahl del SL Benfica, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 21.67×. Eso significa que Samuel Dahl está valorado 21.67× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Chissumba del FC Alverca, que tiene 21 años, con un PPVE de 8.33×. Tercero es Sidny Lopes Cabral, del CF Estrela Amadora, que tiene 23 años con un PPVE de 6.67×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 21.67× significa que el jugador vale un 2067 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Samuel DahlSL Benfica
21-23 • 23 años21.67×
€13.0M • 2067 % por encima de la mediana
ChissumbaFC Alverca
21-23 • 21 años8.33×
€5.0M • 733 % por encima de la mediana
Sidny Lopes CabralCF Estrela Amadora
21-23 • 23 años6.67×
€4.0M • 567 % por encima de la mediana
Pedro BondoFC Famalicão
21-23 • 21 años3.33×
€2.0M • 233 % por encima de la mediana
KikoMoreirense FC
24-26 • 24 años3.00×
€1.5M • 200 % por encima de la mediana
Rafa RodriguesAvs Futebol
24-26 • 24 años2.60×
€1.3M • 160 % por encima de la mediana
Sandro CruzGil Vicente FC
24-26 • 25 años2.40×
€1.2M • 140 % por encima de la mediana
Nikolaos AthanasiouRio Ave FC
24-26 • 25 años2.40×
€1.2M • 140 % por encima de la mediana
Amadou DanteFC Arouca
24-26 • 25 años2.40×
€1.2M • 140 % por encima de la mediana
NiltonCF Estrela Amadora
24-26 • 25 años2.40×
€1.2M • 140 % por encima de la mediana
Leonardo ButaRio Ave FC
24-26 • 24 años2.00×
€1.0M • 100 % por encima de la mediana
Paulo VictorCD Santa Clara
24-26 • 25 años1.60×
€800K • 60 % por encima de la mediana
Arvin AppiahCD Nacional
24-26 • 25 años1.40×
€700K • 40 % por encima de la mediana
Guilherme MontóiaCF Estrela Amadora
21-23 • 22 años1.25×
€750K • 25 % por encima de la mediana
José NetoSL Benfica
U21 • 18 años1.00×
€3.0M • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Samuel Dahl
SL Benfica
2321-2313.0M600K21.67×
#2
Chissumba
FC Alverca
2121-235.0M600K8.33×
#3
Sidny Lopes Cabral
CF Estrela Amadora
2321-234.0M600K6.67×
#4
Pedro Bondo
FC Famalicão
2121-232.0M600K3.33×
#5
Kiko
Moreirense FC
2424-261.5M500K3.00×
#6
Rafa Rodrigues
Avs Futebol
2424-261.3M500K2.60×
#7
Sandro Cruz
Gil Vicente FC
2524-261.2M500K2.40×
#8
Nikolaos Athanasiou
Rio Ave FC
2524-261.2M500K2.40×
#9
Amadou Dante
FC Arouca
2524-261.2M500K2.40×
#10
Nilton
CF Estrela Amadora
2524-261.2M500K2.40×
#11
Leonardo Buta
Rio Ave FC
2424-261.0M500K2.00×
#12
Paulo Victor
CD Santa Clara
2524-26800K500K1.60×
#13
Arvin Appiah
CD Nacional
2524-26700K500K1.40×
#14
Guilherme Montóia
CF Estrela Amadora
2221-23750K600K1.25×
#15
José Neto
SL Benfica
18U213.0M3.0M1.00×
#16
Daniel Rivas
Avs Futebol
2424-26500K500K1.00×
#17
Isaac James
FC Alverca
2221-23600K600K1.00×
#18
Pedro Rosas
Casa Pia AC
2524-26450K500K0.90×
#19
Arnau Solà
FC Arouca
2321-23500K600K0.83×
#20
Tiago Parente
GD Estoril Praia
2221-23500K600K0.83×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

José Neto del SL Benfica, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +52 %. Eso significa que se prevé que José Neto se revalorice un 52 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Tiago Parente del SL Benfica, que tiene 20 años, con un RPP de +44 % (6 años hasta el pico). Tercero es Pedro Bondo, del FC Famalicão, que tiene 21 años con un RPP de +40 % (5 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 52 % significa que se espera que el jugador gane un 52 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

José NetoSL Benfica
8 años hasta el pico+52%
3.0M6.2M
Tiago ParenteSL Benfica
6 años hasta el pico+44%
500K894K
Pedro BondoFC Famalicão
5 años hasta el pico+40%
2.0M3.3M
ChissumbaFC Alverca
5 años hasta el pico+40%
5.0M8.3M
Guilherme MontóiaCF Estrela Amadora
4 años hasta el pico+35%
750K1.2M
Tiago ParenteGD Estoril Praia
4 años hasta el pico+35%
500K773K
Augusto DabóBoavista FC
4 años hasta el pico+35%
300K464K
Isaac JamesFC Alverca
4 años hasta el pico+35%
600K927K
Sidny Lopes CabralCF Estrela Amadora
3 años hasta el pico+30%
4.0M5.7M
Arnau SolàFC Arouca
3 años hasta el pico+30%
500K719K
Diogo CostaFC Famalicão
3 años hasta el pico+30%
250K359K
Hélder SáRio Ave FC
3 años hasta el pico+30%
300K431K
Samuel DahlSL Benfica
3 años hasta el pico+30%
13.0M18.7M
Francisco DiasVitória Guimarães SC
3 años hasta el pico+30%
200K287K
Leonardo ButaRio Ave FC
2 años hasta el pico+25%
1.0M1.3M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
José Neto
SL Benfica
1883.0M6.2M+52%
#2
Tiago Parente
SL Benfica
206500K894K+44%
#3
Pedro Bondo
FC Famalicão
2152.0M3.3M+40%
#4
Chissumba
FC Alverca
2155.0M8.3M+40%
#5
Guilherme Montóia
CF Estrela Amadora
224750K1.2M+35%
#6
Tiago Parente
GD Estoril Praia
224500K773K+35%
#7
Augusto Dabó
Boavista FC
224300K464K+35%
#8
Isaac James
FC Alverca
224600K927K+35%
#9
Sidny Lopes Cabral
CF Estrela Amadora
2334.0M5.7M+30%
#10
Arnau Solà
FC Arouca
233500K719K+30%
#11
Diogo Costa
FC Famalicão
233250K359K+30%
#12
Hélder Sá
Rio Ave FC
233300K431K+30%
#13
Samuel Dahl
SL Benfica
23313.0M18.7M+30%
#14
Francisco Dias
Vitória Guimarães SC
233200K287K+30%
#15
Leonardo Buta
Rio Ave FC
2421.0M1.3M+25%
#16
Daniel Rivas
Avs Futebol
242500K668K+25%
#17
Fahem Benaïssa
Casa Pia AC
242300K401K+25%
#18
Ricardo Fernandes
GD Estoril Praia
242300K401K+25%
#19
Ryan Carlos
CF Estrela Amadora
242400K535K+25%
#20
Rafa Rodrigues
Avs Futebol
2421.3M1.7M+25%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

José Neto del SL Benfica tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 61.2. Eso significa que José Neto tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Tiago Parente del SL Benfica con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Maxi Araújo, del Sporting CP, con un RAU de 13.2 (3 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 61.2 significa que el potencial al alza es 61.2× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

José NetoSL Benfica
16% / ±0%61.2
Rango: €3.1M - €3.9M
Tiago ParenteSL Benfica
10% / ±0%40.4
Rango: €488K - €615K
Maxi AraújoSporting CP
3% / ±0%13.2
Rango: €32.4M - €39.5M
Arvin AppiahCD Nacional
2% / ±0%11.8
Rango: €645K - €789K
Gonçalo CostaGD Estoril Praia
2% / ±0%11.8
Rango: €553K - €676K
Afonso FreitasCD Nacional
2% / ±0%11.8
Rango: €277K - €338K
ShingaCF Estrela Amadora
2% / ±0%11.8
Rango: €277K - €338K
Sandro CruzGil Vicente FC
2% / ±0%11.8
Rango: €1.1M - €1.4M
Yahya KalleyCF Estrela Amadora
2% / ±0%11.8
Rango: €277K - €338K
Nikolaos AthanasiouRio Ave FC
2% / ±0%11.8
Rango: €1.1M - €1.4M
Amadou DanteFC Arouca
2% / ±0%11.8
Rango: €1.1M - €1.4M
NiltonCF Estrela Amadora
2% / ±0%11.8
Rango: €1.1M - €1.4M
Pablo MaldiniGD Estoril Praia
2% / ±0%11.8
Rango: €138K - €169K
KikoGil Vicente FC
2% / ±0%11.8
Rango: €277K - €338K
Pedro RosasCasa Pia AC
2% / ±0%11.8
Rango: €415K - €507K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
José Neto
SL Benfica
3.5M3.1M-3.9M+16%61.2
#2
Tiago Parente
SL Benfica
551K488K-615K+10%40.4
#3
Maxi Araújo
Sporting CP
35.9M32.4M-39.5M+3%13.2
#4
Arvin Appiah
CD Nacional
717K645K-789K+2%11.8
#5
Gonçalo Costa
GD Estoril Praia
614K553K-676K+2%11.8
#6
Afonso Freitas
CD Nacional
307K277K-338K+2%11.8
#7
Shinga
CF Estrela Amadora
307K277K-338K+2%11.8
#8
Sandro Cruz
Gil Vicente FC
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#9
Yahya Kalley
CF Estrela Amadora
307K277K-338K+2%11.8
#10
Nikolaos Athanasiou
Rio Ave FC
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#11
Amadou Dante
FC Arouca
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#12
Nilton
CF Estrela Amadora
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#13
Pablo Maldini
GD Estoril Praia
154K138K-169K+2%11.8
#14
Kiko
Gil Vicente FC
307K277K-338K+2%11.8
#15
Pedro Rosas
Casa Pia AC
461K415K-507K+2%11.8
#16
João Mendes
Vitória Guimarães SC
2.6M2.3M-2.8M+2%11.8
#17
Weverson
Gil Vicente FC
819K737K-901K+2%11.8
#18
Mustafa Kizza
FC Arouca
205K184K-225K+2%11.8
#19
Nor Maviram
CD Tondela
410K369K-451K+2%11.8
#20
Rémy Vita
CD Tondela
410K369K-451K+2%11.8

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de lateral izquierdo muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.

Análisis de profundidad de la posición

128
Total de jugadores
-0.00
Z-Score medio
-0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Maxi Araújo+9.93
Samuel Dahl+3.48
Francisco Moura+2.30
Leonardo Lelo+1.42
Chissumba+1.13

Z-Scores más bajos

Daniel Martins-0.30
Joel Ferreira-0.30
Elízio-0.30
Frederico Namora-0.29
Souleymane Aw-0.29

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Layvin Kurzawa del Boavista FC, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-28.6 %. Eso significa que Nuno Santos capta el 18.3 % del valor de mercado total representando solo el 46.9 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Héctor Quiñónes del FC Paços de Ferreira con un ASC de +-28.6 % (18.3 % de cuota de valor frente a 46.9 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Tiago Gomes, del CD Feirense, con un ASC de +-28.6 % (18.3 % de valor frente a 46.9 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-28.6 % significa que el jugador capta un -28.6 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Layvin KurzawaBoavista FC
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
Héctor QuiñónesFC Paços de Ferreira
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
Tiago GomesCD Feirense
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
JoãozinhoGD Estoril Praia
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
Achraf LazaarPortimonense SC
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
Daniel MartinsCF Os Belenenses
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
Ali FathiCD Nacional
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
Muhammad CandéCD Santa Clara
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
AugustoMoreirense FC
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
João ReisCF Estrela Amadora
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
Bruno CortezSL Benfica
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
Filipe FerreiraBoavista FC
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
Bas KuipersFC Arouca
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
Luís MartinsGD Chaves
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
André DiasRio Ave FC
30+-28.6%
18.3 % de cuota de valor / 46.9 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Layvin Kurzawa
Boavista FC
30+18.3%46.9%-28.6%
#2
Héctor Quiñónes
FC Paços de Ferreira
30+18.3%46.9%-28.6%
#3
Tiago Gomes
CD Feirense
30+18.3%46.9%-28.6%
#4
Joãozinho
GD Estoril Praia
30+18.3%46.9%-28.6%
#5
Achraf Lazaar
Portimonense SC
30+18.3%46.9%-28.6%
#6
Daniel Martins
CF Os Belenenses
30+18.3%46.9%-28.6%
#7
Ali Fathi
CD Nacional
30+18.3%46.9%-28.6%
#8
Muhammad Candé
CD Santa Clara
30+18.3%46.9%-28.6%
#9
Augusto
Moreirense FC
30+18.3%46.9%-28.6%
#10
João Reis
CF Estrela Amadora
30+18.3%46.9%-28.6%
#11
Bruno Cortez
SL Benfica
30+18.3%46.9%-28.6%
#12
Filipe Ferreira
Boavista FC
30+18.3%46.9%-28.6%
#13
Bas Kuipers
FC Arouca
30+18.3%46.9%-28.6%
#14
Luís Martins
GD Chaves
30+18.3%46.9%-28.6%
#15
André Dias
Rio Ave FC
30+18.3%46.9%-28.6%
#16
Rafa Soares
FC Famalicão
30+18.3%46.9%-28.6%
#17
Richard Ofori
FC Vizela
30+18.3%46.9%-28.6%
#18
Jander
Moreirense FC
30+18.3%46.9%-28.6%
#19
Rafael Floro
CF Os Belenenses
30+18.3%46.9%-28.6%
#20
Xavi Quintillà
CD Santa Clara
30+18.3%46.9%-28.6%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 1 objetivos inmediatos, 1 incorporaciones estándar, 12 candidatos en lista de seguimiento, 47 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

José Neto
18 años • SL Benfica
3.0M

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Samuel Dahl
23 años • SL Benfica
13.0M
Chissumba
21 años • FC Alverca
5.0M
Sidny Lopes Cabral
23 años • CF Estrela Amadora
4.0M
Pedro Bondo
21 años • FC Famalicão
2.0M
Guilherme Montóia
22 años • CF Estrela Amadora
750K
Isaac James
22 años • FC Alverca
600K
Arnau Solà
23 años • FC Arouca
500K
Tiago Parente
22 años • GD Estoril Praia
500K
Hélder Sá
23 años • Rio Ave FC
300K
Augusto Dabó
22 años • Boavista FC
300K
Diogo Costa
23 años • FC Famalicão
250K
Francisco Dias
23 años • Vitória Guimarães SC
200K

COMPRAR YA - Potencial medio

Tiago Parente
20 años • SL Benfica
500K

Jugadores en su PICO

Maxi Araújo
26 años • Sporting CP
35.0M
Francisco Moura
27 años • FC Porto
9.0M
Leonardo Lelo
26 años • SC Braga
6.0M
Josh Tymon
27 años • FC Famalicão
3.0M
João Mendes
26 años • Vitória Guimarães SC
2.5M
Omar Richards
28 años • Rio Ave FC
2.0M
Ricardo Mangas
28 años • Sporting Clube de Portugal
2.0M
Kiko
24 años • Moreirense FC
1.5M
Rafa Rodrigues
24 años • Avs Futebol
1.3M
Sandro Cruz
25 años • Gil Vicente FC
1.2M
Amadou Dante
25 años • FC Arouca
1.2M
Nikolaos Athanasiou
25 años • Rio Ave FC
1.2M
Nilton
25 años • CF Estrela Amadora
1.2M
Leonardo Buta
24 años • Rio Ave FC
1.0M
Bruno Langa
28 años • CF Estrela Amadora
1.0M
Paulo Victor
25 años • CD Santa Clara
800K
Weverson
26 años • Gil Vicente FC
800K
Arvin Appiah
25 años • CD Nacional
700K
Abdu Conté
28 años • Casa Pia AC
700K
Gonçalo Costa
26 años • GD Estoril Praia
600K
Daniel Rivas
24 años • Avs Futebol
500K
Lenny Vallier
27 años • CD Nacional
500K
Orest Lebedenko
27 años • Vitória Guimarães SC
500K
Pedro Rosas
25 años • Casa Pia AC
450K
Nor Maviram
25 años • CD Tondela
400K
Rémy Vita
25 años • CD Tondela
400K
Álvaro Martínez
24 años • Moreirense FC
400K
Ryan Carlos
24 años • CF Estrela Amadora
400K
Guilherme Romão
28 años • CD Santa Clara
400K
André Sousa
28 años • Vitória Setúbal FC
375K
Zé Ricardo
27 años • Avs Futebol
350K
Matheus Mascarenhas
28 años • Vitória Guimarães SC
350K
Yahya Kalley
25 años • CF Estrela Amadora
300K
Fahem Benaïssa
24 años • Casa Pia AC
300K
Ricardo Fernandes
24 años • GD Estoril Praia
300K
Afonso Freitas
26 años • CD Nacional
300K
Kiko
26 años • Gil Vicente FC
300K
Shinga
26 años • CF Estrela Amadora
300K
Talys
27 años • SC Farense
300K
Wesly Decas
27 años • CD Nacional
300K
Felipe Vieira
27 años • Portimonense SC
250K
Luís Bastos
24 años • FC Paços de Ferreira
200K
Mustafa Kizza
26 años • FC Arouca
200K
Jorginho
28 años • Vitória Guimarães SC
200K
Pablo Maldini
26 años • GD Estoril Praia
150K
Souleymane Aw
27 años • Gil Vicente FC
150K
Frederico Namora
28 años • Rio Ave FC
150K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €350K. 0 infravalorados, 16 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Tiago ParenteSL Benfica
500K-1.00
Valor justo
ChissumbaFC Alverca
5.0M-1.00
Valor justo
Francisco DiasVitória Guimarães SC
200K-0.67
Valor justo
Diogo CostaFC Famalicão
250K-0.56
Valor justo
Daniel MartinsCF Os Belenenses
125K-0.50
Valor justo
Joel FerreiraFC Arouca
125K-0.50
Valor justo
ElízioMoreirense FC
125K-0.50
Valor justo
Augusto DabóBoavista FC
300K-0.44
Valor justo
Hélder SáRio Ave FC
300K-0.44
Valor justo
Tiago GomesCD Feirense
150K-0.40
Valor justo
Ali FathiCD Nacional
150K-0.40
Valor justo
Muhammad CandéCD Santa Clara
150K-0.40
Valor justo
Bruno CortezSL Benfica
150K-0.40
Valor justo
André DiasRio Ave FC
150K-0.40
Valor justo
Rafael FloroCF Os Belenenses
150K-0.40
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Tiago Parente
SL Benfica
500K400K-1.00Buen valor
Chissumba
FC Alverca
5.0M400K-1.00Buen valor
Francisco Dias
Vitória Guimarães SC
200K400K-0.67Buen valor
Diogo Costa
FC Famalicão
250K400K-0.56Buen valor
Daniel Martins
CF Os Belenenses
125K400K-0.50Valor justo
Joel Ferreira
FC Arouca
125K400K-0.50Valor justo
Elízio
Moreirense FC
125K400K-0.50Valor justo
Augusto Dabó
Boavista FC
300K400K-0.44Valor justo
Hélder Sá
Rio Ave FC
300K400K-0.44Valor justo
Tiago Gomes
CD Feirense
150K400K-0.40Valor justo
Ali Fathi
CD Nacional
150K400K-0.40Valor justo
Muhammad Candé
CD Santa Clara
150K400K-0.40Valor justo
Bruno Cortez
SL Benfica
150K400K-0.40Valor justo
André Dias
Rio Ave FC
150K400K-0.40Valor justo
Rafael Floro
CF Os Belenenses
150K400K-0.40Valor justo
Rafael Furlan
GD Chaves
150K400K-0.40Valor justo
Bruno Silva
Moreirense FC
150K400K-0.40Valor justo
Derick Poloni
SC Farense
150K400K-0.40Valor justo
Stéphane Dasse
FC Arouca
150K400K-0.40Valor justo
Souleymane Aw
Gil Vicente FC
150K400K-0.36Valor justo

Resumen del mercado: Laterales izquierdos de Liga Portugal 2023-24

Nuestra base de datos registró 128 Laterales izquierdos de Liga Portugal en la temporada 2023-24, que representan 31 clubes con un valor de mercado combinado de €146.5M. El valor de mercado medio de los Laterales izquierdos de Liga Portugal era €1.1M, con una edad media de 29 años.

El lateral izquierdo más valioso de Liga Portugal era Maxi Araújo, valorado en €35.0M y que jugó en el Sporting CP con 26 años. Los 5 mejores Laterales izquierdos promediaron €13.6M de valor de mercado, entre ellos Samuel Dahl and Francisco Moura.

La distribución por edad mostró que el lateral izquierdo más joven registrado era José Neto (18 años, SL Benfica, €3.0M), mientras que el de mayor edad era Emídio Rafael (40 años, Académica Coimbra, €750K). La investigación muestra que los Laterales izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

El análisis histórico mostró que 28 Laterales izquierdos (22 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Laterales izquierdos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.

Cómo clasificamos a los Laterales izquierdos de Liga Portugal

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para LB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales izquierdos de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los laterales izquierdos de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de LB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales izquierdos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Laterales izquierdos de Liga Portugal en la temporada 2023-24

¿Quiénes son los Laterales izquierdos más valiosos de Liga Portugal en 2023-24?

El lateral izquierdo más valioso de Liga Portugal en 2023-24 es Maxi Araújo, que está valorado en €35.0M y juega en el Sporting CP. El segundo más valioso es Samuel Dahl (€13.0M, SL Benfica), seguido de Francisco Moura (€9.0M, FC Porto). Nuestra base de datos registra 128 Laterales izquierdos de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.

¿Cómo se clasifican los Laterales izquierdos de Liga Portugal?

Los Laterales izquierdos de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales izquierdos?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un lateral izquierdo de primer nivel de Liga Portugal?

Los traspasos de los Laterales izquierdos de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral izquierdo mejor clasificado Maxi Araújo (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.

¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales izquierdos de Liga Portugal?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales izquierdos de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los lateral izquierdo de Liga Portugal?

Nuestros datos de los lateral izquierdo de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.