Mejores Mediapuntas de Serie A (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Nico Paz
Como 1907 • 21 años
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Previsto: €77.8M
92.6
Martin Baturina
Como 1907 • 23 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €28.0M
78.6
Charles De Ketelaere
Atalanta BC • 25 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €29.6M
78.6
Lazar Samardžić
Atalanta BC • 24 años
€13.8M
€16.0M
+15.6%
Previsto: €16.4M
71.2
Antonio Vergara
SSC Napoli • 23 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €14.6M
70.0
Eljif Elmas
SSC Napoli • 26 años
€11.2M
€13.0M
+15.6%
Previsto: €12.3M
67.7
Jens Odgaard
Bologna Football Club 1909 • 27 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €11.5M
66.3
Luis Alberto
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 33 años
€14.2M
€11.0M
-22.6%
Previsto: €6.7M
65.8
Giovanni Fabbian
Bologna Football Club 1909 • 23 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €9.7M
61.4
Cristian Volpato
US Sassuolo • 22 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €10.1M
60.9
Nikola Vlašić
Torino FC • 28 años
€10.6M
€10.0M
-5.4%
Previsto: €8.4M
60.5
Daniel Maldini
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 24 años
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Previsto: €9.2M
60.5
Tommaso Baldanzi
Associazione Sportiva Roma • 23 años
€7.4M
€8.5M
+15.6%
Previsto: €8.2M
59.3
Kevin De Bruyne
SSC Napoli • 35 años
€10.3M
€8.0M
-22.6%
Previsto: €4.1M
58.5
Lorenzo Pellegrini
Associazione Sportiva Roma • 30 años
€10.3M
€8.0M
-22.6%
Previsto: €5.3M
57.9
Vasilije Adžić
Juventus FC • 20 años
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Previsto: €8.8M
57.3
Andrea Colpani
ACF Fiorentina • 27 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €5.8M
54.0
Adrian Przyborek
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 19 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €6.6M
53.3
Alphadjo Cissè
Hellas Verona • 19 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €6.6M
53.3
Gaetano Oristanio
Parma Calcio 1913 • 23 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.9M
52.7
If you were Serie A's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Serie A
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediapuntas de Serie A. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 30 clubes con un valor combinado de €368.8M.
Distribución por edad: Mediapuntas de Serie A
El mercado de CAM de Serie A muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (32 jugadores, 37 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €159.4M, promediando €15.9M por jugador.
Mejores Mediapuntas por franja de edad
U21 años (11 jugadores)
21-23 años (10 jugadores)
24-26 años (20 jugadores)
27-29 años (13 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 9 mejores Mediapuntas (10 % de los jugadores) controlan €217.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de CAM de Serie A.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Mediapuntas de Serie A
Entre los 30 clubes de Serie A, el Como 1907 lidera con 5 Mediapuntas valorados en €112.3M (con una media de €22.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 48 % de los Mediapuntas registrados.
Como 1907 (5 Mediapuntas)
Atalanta BC (5 Mediapuntas)
SSC Napoli (3 Mediapuntas)
Società Sportiva Lazio S.p.A. (6 Mediapuntas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Charles De Ketelaere del Atalanta BC, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 50.00×. Eso significa que Charles De Ketelaere está valorado 50.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Lazar Samardžić del Atalanta BC, que tiene 24 años, con un PPVE de 26.67×. Tercero es Daniel Maldini, del Società Sportiva Lazio S.p.A., que tiene 24 años con un PPVE de 15.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 50.00× significa que el jugador vale un 4900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Charles De Ketelaere Atalanta BC | 25 | 24-26 | €30.0M | €600K | 50.00× |
| #2 | Lazar Samardžić Atalanta BC | 24 | 24-26 | €16.0M | €600K | 26.67× |
| #3 | Daniel Maldini Società Sportiva Lazio S.p.A. | 24 | 24-26 | €9.0M | €600K | 15.00× |
| #4 | Nico Paz Como 1907 | 21 | 21-23 | €80.0M | €10.0M | 8.00× |
| #5 | Tomas Suslov Hellas Verona | 24 | 24-26 | €4.0M | €600K | 6.67× |
| #6 | Vasilije Adžić Juventus FC | 20 | U21 | €8.0M | €1.2M | 6.67× |
| #7 | Adrian Przyborek Società Sportiva Lazio S.p.A. | 19 | U21 | €6.0M | €1.2M | 5.00× |
| #8 | Alphadjo Cissè Hellas Verona | 19 | U21 | €6.0M | €1.2M | 5.00× |
| #9 | Simone Pafundi Udinese Calcio | 20 | U21 | €5.0M | €1.2M | 4.17× |
| #10 | Martin Baturina Como 1907 | 23 | 21-23 | €30.0M | €10.0M | 3.00× |
| #11 | Filip Marchwinski US Lecce | 24 | 24-26 | €1.5M | €600K | 2.50× |
| #12 | Antonio Vergara SSC Napoli | 23 | 21-23 | €15.0M | €10.0M | 1.50× |
| #13 | Sergiu Perciun Torino FC | 20 | U21 | €1.5M | €1.2M | 1.25× |
| #14 | Giacomo Olzer AC Milan | 25 | 24-26 | €600K | €600K | 1.00× |
| #15 | Krisztofer Horváth Torino FC | 24 | 24-26 | €600K | €600K | 1.00× |
| #16 | Giovanni Fabbian Bologna Football Club 1909 | 23 | 21-23 | €10.0M | €10.0M | 1.00× |
| #17 | Cristian Volpato US Sassuolo | 22 | 21-23 | €10.0M | €10.0M | 1.00× |
| #18 | Tommaso Rubino ACF Fiorentina | 19 | U21 | €1.2M | €1.2M | 1.00× |
| #19 | Tommaso Baldanzi Associazione Sportiva Roma | 23 | 21-23 | €8.5M | €10.0M | 0.85× |
| #20 | David Pejičić Udinese Calcio | 19 | U21 | €1.0M | €1.2M | 0.83× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Adrian Przyborek del Società Sportiva Lazio S.p.A., con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Adrian Przyborek se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Naj Razi del Como 1907, que tiene 19 años, con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico). Tercero es Alphadjo Cissè, del Hellas Verona, que tiene 19 años con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Adrian Przyborek Società Sportiva Lazio S.p.A. | 19 | 7 | €6.0M | €10.7M | +44% |
| #2 | Naj Razi Como 1907 | 19 | 7 | €275K | €491K | +44% |
| #3 | Alphadjo Cissè Hellas Verona | 19 | 7 | €6.0M | €10.7M | +44% |
| #4 | David Pejičić Udinese Calcio | 19 | 7 | €1.0M | €1.8M | +44% |
| #5 | Elia Plicco Parma Calcio 1913 | 19 | 7 | €500K | €894K | +44% |
| #6 | Tommaso Rubino ACF Fiorentina | 19 | 7 | €1.2M | €2.1M | +44% |
| #7 | Federico Cassa Atalanta BC | 20 | 6 | €700K | €1.2M | +40% |
| #8 | Daniele Quieto Inter Milan | 20 | 6 | €250K | €415K | +40% |
| #9 | Vasilije Adžić Juventus FC | 20 | 6 | €8.0M | €13.3M | +40% |
| #10 | Simone Pafundi Udinese Calcio | 20 | 6 | €5.0M | €8.3M | +40% |
| #11 | Sergiu Perciun Torino FC | 20 | 6 | €1.5M | €2.5M | +40% |
| #12 | Nico Paz Como 1907 | 21 | 5 | €80.0M | €123.6M | +35% |
| #13 | Saad El Haddad Venezia FC | 21 | 5 | €400K | €618K | +35% |
| #14 | Cristian Volpato US Sassuolo | 22 | 4 | €10.0M | €14.4M | +30% |
| #15 | Andrea Sodero FC Empoli | 22 | 4 | €300K | €431K | +30% |
| #16 | Gaetano Oristanio Parma Calcio 1913 | 23 | 3 | €5.0M | €6.7M | +25% |
| #17 | Giovanni Fabbian Bologna Football Club 1909 | 23 | 3 | €10.0M | €13.4M | +25% |
| #18 | Martin Baturina Como 1907 | 23 | 3 | €30.0M | €40.1M | +25% |
| #19 | Antonio Vergara SSC Napoli | 23 | 3 | €15.0M | €20.1M | +25% |
| #20 | Tommaso Baldanzi Associazione Sportiva Roma | 23 | 3 | €8.5M | €11.4M | +25% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Federico Cassa del Atalanta BC tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Federico Cassa tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Adrian Przyborek del Società Sportiva Lazio S.p.A. con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Alphadjo Cissè, del Hellas Verona, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Federico Cassa Atalanta BC | €772K | €656K-887K | +10% | 31.1 |
| #2 | Adrian Przyborek Società Sportiva Lazio S.p.A. | €6.6M | €5.6M-7.6M | +10% | 31.1 |
| #3 | Alphadjo Cissè Hellas Verona | €6.6M | €5.6M-7.6M | +10% | 31.1 |
| #4 | Sergiu Perciun Torino FC | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #5 | David Pejičić Udinese Calcio | €1.1M | €938K-1.3M | +10% | 31.1 |
| #6 | Elia Plicco Parma Calcio 1913 | €551K | €469K-634K | +10% | 31.1 |
| #7 | Daniele Quieto Inter Milan | €276K | €234K-317K | +10% | 31.1 |
| #8 | Simone Pafundi Udinese Calcio | €5.5M | €4.7M-6.3M | +10% | 31.1 |
| #9 | Vasilije Adžić Juventus FC | €8.8M | €7.5M-10.1M | +10% | 31.1 |
| #10 | Tommaso Rubino ACF Fiorentina | €1.3M | €1.1M-1.5M | +10% | 31.1 |
| #11 | Naj Razi Como 1907 | €303K | €258K-349K | +10% | 31.1 |
| #12 | Daniel Maldini Società Sportiva Lazio S.p.A. | €9.2M | €8.0M-10.4M | +2% | 9.1 |
| #13 | Hamza Haoudi Frosinone Calcio | €179K | €156K-203K | +2% | 9.1 |
| #14 | Dennis Stojkovic Torino FC | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #15 | Giacomo Olzer AC Milan | €614K | €535K-694K | +2% | 9.1 |
| #16 | Krisztofer Horváth Torino FC | €614K | €535K-694K | +2% | 9.1 |
| #17 | Lazar Samardžić Atalanta BC | €16.4M | €14.3M-18.5M | +2% | 9.1 |
| #18 | Tomas Suslov Hellas Verona | €4.1M | €3.6M-4.6M | +2% | 9.1 |
| #19 | Luis Rojas Bologna Football Club 1909 | €512K | €445K-579K | +2% | 9.1 |
| #20 | Alessandro Cortinovis Atalanta BC | €410K | €356K-463K | +2% | 9.1 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de mediapunta muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Martin Baturina del Como 1907, en la franja de edad de 21-23, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +31.6 %. Eso significa que Nico Paz capta el 43.2 % del valor de mercado total representando solo el 11.6 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Gaetano Oristanio del Parma Calcio 1913 con un ASC de +31.6 % (43.2 % de cuota de valor frente a 11.6 % de cuota de jugadores en la franja de 21-23). Tercero es Giovanni Fabbian, del Bologna Football Club 1909, con un ASC de +31.6 % (43.2 % de valor frente a 11.6 % de jugadores en la franja de 21-23).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +31.6 % significa que el jugador capta un 31.6 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Martin Baturina Como 1907 | 21-23 | 43.2% | 11.6% | +31.6% |
| #2 | Gaetano Oristanio Parma Calcio 1913 | 21-23 | 43.2% | 11.6% | +31.6% |
| #3 | Giovanni Fabbian Bologna Football Club 1909 | 21-23 | 43.2% | 11.6% | +31.6% |
| #4 | Tommaso Baldanzi Associazione Sportiva Roma | 21-23 | 43.2% | 11.6% | +31.6% |
| #5 | Nicolò Cavuoti Cagliari Calcio | 21-23 | 43.2% | 11.6% | +31.6% |
| #6 | Antonio Vergara SSC Napoli | 21-23 | 43.2% | 11.6% | +31.6% |
| #7 | Cristian Volpato US Sassuolo | 21-23 | 43.2% | 11.6% | +31.6% |
| #8 | Andrea Sodero FC Empoli | 21-23 | 43.2% | 11.6% | +31.6% |
| #9 | Saad El Haddad Venezia FC | 21-23 | 43.2% | 11.6% | +31.6% |
| #10 | Nico Paz Como 1907 | 21-23 | 43.2% | 11.6% | +31.6% |
| #11 | Nicola Bellomo Chievo Verona | 30+ | 13.7% | 37.2% | -23.5% |
| #12 | Alessandro Sbaffo Chievo Verona | 30+ | 13.7% | 37.2% | -23.5% |
| #13 | Gastón Ramírez UC Sampdoria | 30+ | 13.7% | 37.2% | -23.5% |
| #14 | Luis Alberto Società Sportiva Lazio S.p.A. | 30+ | 13.7% | 37.2% | -23.5% |
| #15 | Simone Verdi Como 1907 | 30+ | 13.7% | 37.2% | -23.5% |
| #16 | Carlos Carbonero UC Sampdoria | 30+ | 13.7% | 37.2% | -23.5% |
| #17 | Lucas Chiaretti Delfino Pescara 1936 | 30+ | 13.7% | 37.2% | -23.5% |
| #18 | Nicolae Stanciu Genoa CFC | 30+ | 13.7% | 37.2% | -23.5% |
| #19 | Pablo Ceppelini Cagliari Calcio | 30+ | 13.7% | 37.2% | -23.5% |
| #20 | Valerio Verre UC Sampdoria | 30+ | 13.7% | 37.2% | -23.5% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 11 incorporaciones estándar, 10 candidatos en lista de seguimiento, 28 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €300K. 1 infravalorados, 6 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Gaetano Oristanio Parma Calcio 1913 | €5.0M | €900K | -3.33 | Infravalorado |
Daniel Maldini Società Sportiva Lazio S.p.A. | €9.0M | €900K | -1.00 | Buen valor |
Tommaso Baldanzi Associazione Sportiva Roma | €8.5M | €900K | -1.00 | Buen valor |
Andrea Colpani ACF Fiorentina | €6.0M | €900K | -0.67 | Buen valor |
Simone Pafundi Udinese Calcio | €5.0M | €900K | -0.50 | Valor justo |
Nicolò Cavuoti Cagliari Calcio | €200K | €900K | -0.50 | Valor justo |
Daniele Quieto Inter Milan | €250K | €900K | -0.49 | Valor justo |
Matías Fernández ACF Fiorentina | €125K | €900K | -0.47 | Valor justo |
Andrea Mazzarani FC Crotone | €125K | €900K | -0.47 | Valor justo |
Naj Razi Como 1907 | €275K | €900K | -0.46 | Valor justo |
Davide Di Gennaro Società Sportiva Lazio S.p.A. | €150K | €900K | -0.44 | Valor justo |
Gastón Ramírez UC Sampdoria | €200K | €900K | -0.37 | Valor justo |
Lucas Chiaretti Delfino Pescara 1936 | €200K | €900K | -0.37 | Valor justo |
Gastón Pereiro Genoa CFC | €250K | €900K | -0.31 | Valor justo |
Carlos Carbonero UC Sampdoria | €300K | €900K | -0.25 | Valor justo |
Josip Ilicic Atalanta BC | €300K | €900K | -0.25 | Valor justo |
Elia Plicco Parma Calcio 1913 | €500K | €900K | -0.22 | Valor justo |
Lauri Ala-Myllymäki Venezia FC | €200K | €900K | -0.22 | Valor justo |
André Anderson Società Sportiva Lazio S.p.A. | €125K | €900K | -0.21 | Valor justo |
Lorenzo Di Livio Associazione Sportiva Roma | €225K | €900K | -0.21 | Valor justo |
Resumen del mercado: Mediapuntas de Serie A 2023-24
Nuestra base de datos registró 86 Mediapuntas de Serie A en la temporada 2023-24, que representan 30 clubes con un valor de mercado combinado de €368.8M. El valor de mercado medio de los Mediapuntas de Serie A era €4.3M, con una edad media de 28 años.
El mediapunta más valioso de Serie A era Nico Paz, valorado en €80.0M y que jugó en el Como 1907 con 21 años. Los 5 mejores Mediapuntas promediaron €34.2M de valor de mercado, entre ellos Martin Baturina and Charles De Ketelaere.
La distribución por edad mostró que el mediapunta más joven registrado era Adrian Przyborek (19 años, Società Sportiva Lazio S.p.A., €6.0M), mientras que el de mayor edad era Ederson (40 años, Società Sportiva Lazio S.p.A., €700K). La investigación muestra que los Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
El análisis histórico mostró que 25 Mediapuntas (29 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Serie A para los Mediapuntas siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.
Cómo clasificamos a los Mediapuntas de Serie A
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CAM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los mediapuntas de Serie A, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los mediapuntas de Serie A, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Serie A recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CAM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediapuntas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Mediapuntas de Serie A en la temporada 2023-24
¿Quiénes son los Mediapuntas más valiosos de Serie A en 2023-24?
El mediapunta más valioso de Serie A en 2023-24 es Nico Paz, que está valorado en €80.0M y juega en el Como 1907. El segundo más valioso es Martin Baturina (€30.0M, Como 1907), seguido de Charles De Ketelaere (€30.0M, Atalanta BC). Nuestra base de datos registra 86 Mediapuntas de Serie A con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.
¿Cómo se clasifican los Mediapuntas de Serie A?
Los Mediapuntas de Serie A se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Serie A; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediapuntas?
Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un mediapunta de primer nivel de Serie A?
Los traspasos de los Mediapuntas de Serie A varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediapunta mejor clasificado Nico Paz (valor de mercado: €80.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €64.0M y €112.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Serie A.
¿Cuál es la previsión de valor para los Mediapuntas de Serie A?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediapuntas de Serie A a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los mediapunta de Serie A?
Nuestros datos de los mediapunta de Serie A proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Serie A y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
