Meilleurs Défenseurs centraux de Serie A (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Alessandro Bastoni
Inter Milan • 27 ans
€56.2M
€65.0M
+15.6%
Attendu : €64.2M
92.5
Yann Bisseck
Inter Milan • 25 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €51.4M
90.1
Strahinja Pavlović
AC Milan • 25 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
87.3
Giorgio Scalvini
Atalanta BC • 22 ans
€32.9M
€38.0M
+15.6%
Attendu : €38.4M
85.8
Evan Ndicka
Associazione Sportiva Roma • 27 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €34.6M
84.6
Bremer
Juventus FC • 29 ans
€37.0M
€35.0M
-5.4%
Attendu : €30.5M
84.4
Pierre Kalulu
Juventus FC • 26 ans
€27.7M
€32.0M
+15.6%
Attendu : €32.9M
84.0
Mario Gila
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 26 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €29.6M
79.6
Alessandro Buongiorno
SSC Napoli • 27 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €28.5M
79.1
Jacobo Ramón
Como 1907 • 21 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €29.1M
78.9
Honest Ahanor
Atalanta BC • 18 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €32.1M
78.0
Perr Schuurs
Torino FC • 26 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €25.6M
77.3
Tarik Muharemović
US Sassuolo • 23 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €24.3M
77.1
Koni De Winter
AC Milan • 24 ans
€19.9M
€23.0M
+15.6%
Attendu : €22.3M
76.4
Oumar Solet
Udinese Calcio • 26 ans
€19.9M
€23.0M
+15.6%
Attendu : €23.6M
76.2
Lloyd Kelly
Juventus FC • 27 ans
€19.9M
€23.0M
+15.6%
Attendu : €21.8M
75.7
Sam Beukema
SSC Napoli • 27 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €20.9M
75.2
Isak Hien
Atalanta BC • 27 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €20.9M
75.2
Raphaël Varane
Como 1907 • 33 ans
€25.8M
€20.0M
-22.6%
Attendu : €11.5M
74.7
Jhon Lucumí
Bologna Football Club 1909 • 28 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €21.1M
74.7
If you were Serie A's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Serie A
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Défenseurs centraux de Serie A. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 37 clubs représentant une valeur cumulée de €1.3B.
Répartition par âge : Défenseurs centraux de Serie A
Le marché des CB de Serie A présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (155 joueurs, soit 44% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €403.3M, soit une moyenne de €5.9M par joueur.
Meilleurs Défenseurs centraux par tranche d'âge
U21 ans (17 joueurs)
21-23 ans (56 joueurs)
24-26 ans (59 joueurs)
27-29 ans (68 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 36 meilleurs Défenseurs centraux (10% des joueurs) contrôlent €856.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de CB de Serie A.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Défenseurs centraux de Serie A
Parmi les 37 clubs de Serie A, Inter Milan domine avec 17 Défenseurs centraux pour une valeur de €126.6M (soit €7.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 39% des Défenseurs centraux suivis.
Inter Milan (17 Défenseurs centraux)
Atalanta BC (16 Défenseurs centraux)
Juventus FC (15 Défenseurs centraux)
AC Milan (12 Défenseurs centraux)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Yann Bisseck de Inter Milan, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 62.50×. Cela signifie que Yann Bisseck est valorisé 62.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Strahinja Pavlović de AC Milan, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 50.00×. En troisième, Giorgio Scalvini de Atalanta BC, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 47.50×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 62.50× signifie que le joueur vaut 6150% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Yann Bisseck Inter Milan | 25 | 24-26 | €50.0M | €800K | 62.50× |
| #2 | Strahinja Pavlović AC Milan | 25 | 24-26 | €40.0M | €800K | 50.00× |
| #3 | Giorgio Scalvini Atalanta BC | 22 | 21-23 | €38.0M | €800K | 47.50× |
| #4 | Jacobo Ramón Como 1907 | 21 | 21-23 | €30.0M | €800K | 37.50× |
| #5 | Tarik Muharemović US Sassuolo | 23 | 21-23 | €25.0M | €800K | 31.25× |
| #6 | Koni De Winter AC Milan | 24 | 24-26 | €23.0M | €800K | 28.75× |
| #7 | Honest Ahanor Atalanta BC | 18 | U21 | €30.0M | €1.2M | 25.00× |
| #8 | Daniele Ghilardi Associazione Sportiva Roma | 23 | 21-23 | €18.0M | €800K | 22.50× |
| #9 | Pietro Comuzzo ACF Fiorentina | 21 | 21-23 | €18.0M | €800K | 22.50× |
| #10 | Oliver Provstgaard Società Sportiva Lazio S.p.A. | 23 | 21-23 | €16.0M | €800K | 20.00× |
| #11 | Tiago Gabriel US Lecce | 21 | 21-23 | €15.0M | €800K | 18.75× |
| #12 | Odilon Kossounou Atalanta BC | 25 | 24-26 | €15.0M | €800K | 18.75× |
| #13 | Alessandro Marcandalli Genoa CFC | 23 | 21-23 | €14.0M | €800K | 17.50× |
| #14 | Martin Vitík Bologna Football Club 1909 | 23 | 21-23 | €13.0M | €800K | 16.25× |
| #15 | Jan Ziolkowski Associazione Sportiva Roma | 21 | 21-23 | €12.0M | €800K | 15.00× |
| #16 | Thomas Kristensen Udinese Calcio | 24 | 24-26 | €12.0M | €800K | 15.00× |
| #17 | Alessandro Circati Parma Calcio 1913 | 22 | 21-23 | €12.0M | €800K | 15.00× |
| #18 | Mariano Troilo Parma Calcio 1913 | 23 | 21-23 | €10.0M | €800K | 12.50× |
| #19 | Juan Rodríguez Cagliari Calcio | 21 | 21-23 | €10.0M | €800K | 12.50× |
| #20 | Eivind Helland Bologna Football Club 1909 | 21 | 21-23 | €8.0M | €800K | 10.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Matteo Palma de Udinese Calcio, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Honest Ahanor devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Honest Ahanor de Atalanta BC, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic). En troisième, Dawid Bembnista de FC Empoli, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Matteo Palma Udinese Calcio | 18 | 8 | €5.0M | €10.3M | +52% |
| #2 | Honest Ahanor Atalanta BC | 18 | 8 | €30.0M | €62.0M | +52% |
| #3 | Dawid Bembnista FC Empoli | 19 | 7 | €175K | €336K | +48% |
| #4 | Eman Košpo ACF Fiorentina | 19 | 7 | €1.5M | €2.9M | +48% |
| #5 | Branimir Mlacic Udinese Calcio | 19 | 7 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #6 | Fellipe Jack Como 1907 | 20 | 6 | €1.8M | €3.2M | +44% |
| #7 | Gabriele Re Cecconi Inter Milan | 20 | 6 | €700K | €1.3M | +44% |
| #8 | Tobias Slotsager Hellas Verona | 20 | 6 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #9 | Relja Obric Atalanta BC | 20 | 6 | €800K | €1.4M | +44% |
| #10 | Andrea Cogoni Cagliari Calcio | 20 | 6 | €400K | €715K | +44% |
| #11 | Javier Gil Juventus FC | 20 | 6 | €1.0M | €1.8M | +44% |
| #12 | Matteo Duțu AC Milan | 20 | 6 | €300K | €536K | +44% |
| #13 | Luigi D'Avino SSC Napoli | 20 | 6 | €125K | €223K | +44% |
| #14 | Samuel John Nwachukwu Udinese Calcio | 20 | 6 | €150K | €268K | +44% |
| #15 | David Odogu AC Milan | 20 | 6 | €5.0M | €8.9M | +44% |
| #16 | Lorenzo Tosto FC Empoli | 20 | 6 | €1.2M | €2.1M | +44% |
| #17 | Eddy Kouadio ACF Fiorentina | 20 | 6 | €2.5M | €4.5M | +44% |
| #18 | Karlson Nwanege Hellas Verona | 21 | 5 | €150K | €249K | +40% |
| #19 | Filipe Bordon Società Sportiva Lazio S.p.A. | 21 | 5 | €800K | €1.3M | +40% |
| #20 | Tiago Gabriel US Lecce | 21 | 5 | €15.0M | €24.9M | +40% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Matteo Palma de Udinese Calcio présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Matteo Palma dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Gabriele Re Cecconi de Inter Milan avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Dawid Bembnista de FC Empoli avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Matteo Palma Udinese Calcio | €5.8M | €5.1M-6.5M | +16% | 61.2 |
| #2 | Gabriele Re Cecconi Inter Milan | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #3 | Dawid Bembnista FC Empoli | €193K | €171K-215K | +10% | 40.4 |
| #4 | Eman Košpo ACF Fiorentina | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #5 | Tobias Slotsager Hellas Verona | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #6 | Branimir Mlacic Udinese Calcio | €5.5M | €4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #7 | David Odogu AC Milan | €5.5M | €4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #8 | Eddy Kouadio ACF Fiorentina | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #9 | Javier Gil Juventus FC | €1.1M | €976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #10 | Luigi D'Avino SSC Napoli | €138K | €122K-154K | +10% | 40.4 |
| #11 | Matteo Duțu AC Milan | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #12 | Samuel John Nwachukwu Udinese Calcio | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
| #13 | Lorenzo Tosto FC Empoli | €1.3M | €1.2M-1.5M | +10% | 40.4 |
| #14 | Fellipe Jack Como 1907 | €2.0M | €1.8M-2.2M | +10% | 40.4 |
| #15 | Relja Obric Atalanta BC | €882K | €781K-983K | +10% | 40.4 |
| #16 | Andrea Cogoni Cagliari Calcio | €441K | €390K-492K | +10% | 40.4 |
| #17 | Honest Ahanor Atalanta BC | €32.1M | €28.4M-35.8M | +7% | 28.7 |
| #18 | Strahinja Pavlović AC Milan | €41.1M | €37.0M-45.2M | +3% | 13.2 |
| #19 | Yann Bisseck Inter Milan | €51.4M | €46.2M-56.5M | +3% | 13.2 |
| #20 | Pierre Kalulu Juventus FC | €32.9M | €29.6M-36.2M | +3% | 13.2 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de défenseur central présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Fabio Pisacane de Cagliari Calcio, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-30.6%. Cela signifie que Raphaël Varane capte 13.1% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 43.7% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Luca Ceppitelli de Cagliari Calcio avec un ASC de +-30.6% (13.1% de part de valeur contre 43.7% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Konstantinos Manolas de US Salernitana 1919 avec un ASC de +-30.6% (13.1% de valeur contre 43.7% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-30.6% signifie que le joueur capte -30.6% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Fabio Pisacane Cagliari Calcio | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #2 | Luca Ceppitelli Cagliari Calcio | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #3 | Konstantinos Manolas US Salernitana 1919 | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #4 | Neuton Udinese Calcio | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #5 | Aljaz Struna Palermo FC | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #6 | Nicolò Brighenti Frosinone Calcio | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #7 | Lucas Orbán Genoa CFC | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #8 | Stefan de Vrij Inter Milan | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #9 | Lorenzo Tonelli FC Empoli | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #10 | Giancarlo González Bologna Football Club 1909 | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #11 | Alessandro Bassoli Chievo Verona | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #12 | Roger Carvalho Bologna Football Club 1909 | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #13 | Matteo Bachini FC Empoli | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #14 | Leonardo Blanchard Frosinone Calcio | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #15 | Juan Jesus SSC Napoli | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #16 | Biagio Meccariello US Lecce | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #17 | Luca Marrone AC Monza | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #18 | Adama Soumaoro Bologna Football Club 1909 | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #19 | Patric Società Sportiva Lazio S.p.A. | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
| #20 | Luca Crescenzi Società Sportiva Lazio S.p.A. | 30+ | 13.1% | 43.7% | -30.6% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 1 cibles immédiates, 16 acquisitions standards, 56 prospects en liste de suivi, 110 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €250K. 0 sous-évalués, 48 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Tiago Gabriel US Lecce | €15.0M | €500K | -1.50 | Bonne affaire |
Diego Carlos Como 1907 | €5.0M | €500K | -1.33 | Bonne affaire |
Odilon Kossounou Atalanta BC | €15.0M | €500K | -1.33 | Bonne affaire |
Gianluca Mancini Associazione Sportiva Roma | €15.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Matteo Gabbia AC Milan | €17.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Alessandro Buongiorno SSC Napoli | €30.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Oliver Provstgaard Società Sportiva Lazio S.p.A. | €16.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Jacobo Ramón Como 1907 | €30.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Nicolò Bertola Udinese Calcio | €7.0M | €500K | -0.75 | Bonne affaire |
Luca Marianucci SSC Napoli | €7.0M | €500K | -0.75 | Bonne affaire |
Alessio Romagnoli Società Sportiva Lazio S.p.A. | €6.0M | €500K | -0.67 | Bonne affaire |
Luigi D'Avino SSC Napoli | €125K | €500K | -0.56 | Bonne affaire |
Samuel John Nwachukwu Udinese Calcio | €150K | €500K | -0.54 | Bonne affaire |
Dawid Bembnista FC Empoli | €175K | €500K | -0.52 | Bonne affaire |
Eivind Helland Bologna Football Club 1909 | €8.0M | €500K | -0.50 | Valeur équitable |
Matteo Duțu AC Milan | €300K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Mattia Motolese Bologna Football Club 1909 | €125K | €500K | -0.39 | Valeur équitable |
Karlson Nwanege Hellas Verona | €150K | €500K | -0.36 | Valeur équitable |
Christian Biagetti ACF Fiorentina | €150K | €500K | -0.36 | Valeur équitable |
Seb Loeffen US Sassuolo | €150K | €500K | -0.36 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Défenseurs centraux de Serie A 2023-24
Notre base de données répertoriait 355 Défenseurs centraux de Serie A pour la saison 2023-24, représentant 37 clubs avec une valeur marchande cumulée de €1.3B. La valeur marchande moyenne des Défenseurs centraux de Serie A était de €3.6M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le défenseur central le plus précieux de Serie A était Alessandro Bastoni, évalué à €65.0M et ayant joué pour Inter Milan à l'âge de 27 ans. Les 5 meilleurs Défenseurs centraux affichaient en moyenne €45.6M de valeur marchande, dont Yann Bisseck and Strahinja Pavlović.
La répartition par âge montrait que le plus jeune défenseur central répertorié était Honest Ahanor (18 ans, Atalanta BC, €30.0M), tandis que le plus âgé était Raúl Albiol (40 ans, Pisa Sporting Club, €700K). Les recherches montrent que les Défenseurs centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 91 Défenseurs centraux (26 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Serie A pour les Défenseurs centraux restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Défenseurs centraux de Serie A
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les défenseurs centraux de Serie A, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les défenseurs centraux de Serie A, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Serie A reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les défenseurs centraux
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Défenseurs centraux de Serie A pour la saison 2023-24
Qui sont les Défenseurs centraux les plus précieux de Serie A en 2023-24 ?
Le défenseur central le plus précieux de Serie A en 2023-24 est Alessandro Bastoni, qui vaut €65.0M et joue pour Inter Milan. Le deuxième plus précieux est Yann Bisseck (€50.0M, Inter Milan), suivi de Strahinja Pavlović (€40.0M, AC Milan). Notre base de données répertorie 355 Défenseurs centraux de Serie A avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Défenseurs centraux de Serie A sont-ils classés ?
Les Défenseurs centraux de Serie A sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Défenseurs centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Serie A, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Défenseurs centraux atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un défenseur central de premier plan de Serie A ?
Les indemnités de transfert pour les Défenseurs centraux de Serie A varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le défenseur central le mieux classé Alessandro Bastoni (valeur marchande : €65.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €52.0M à €91.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Serie A.
Quelle est la prévision de valeur pour les Défenseurs centraux de Serie A ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Défenseurs centraux de Serie A en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les défenseur central de Serie A ?
Nos données sur les défenseur central de Serie A proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Serie A et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
