Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Ailiers gauches de Serie A (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 97 sur 99

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Kenan Yıldız

Juventus FC21 ans

75.0M

92.1

#2

Rafael Leão

AC Milan27 ans

50.0M

86.2

#3

Ademola Lookman

Atalanta BC28 ans

40.0M

83.5

#4

Alisson Santos

SSC Napoli23 ans

28.0M

77.6

#5

Assane Diao

Como 190720 ans

30.0M

77.1

#6

Jesús Rodríguez

Como 190720 ans

30.0M

77.1

#7

Noa Lang

SSC Napoli27 ans

22.0M

73.2

#8

Nico González

Juventus FC28 ans

22.0M

73.2

#9

Armand Laurienté

US Sassuolo27 ans

19.0M

71.5

#10

Kamaldeen Sulemana

Atalanta BC24 ans

17.0M

71.1

#11

Nicolò Cambiaghi

Bologna Football Club 190925 ans

14.0M

68.2

#12

Benja Domínguez

Bologna Football Club 190922 ans

9.0M

60.5

#13

Bryan Zaragoza

Associazione Sportiva Roma24 ans

8.0M

58.1

#14

Lorenzo Insigne

SSC Napoli35 ans

8.0M

57.3

#15

Jérémie Boga

Juventus FC29 ans

8.0M

57.1

#16

Mattia Zaccagni

Società Sportiva Lazio S.p.A.31 ans

7.5M

56.3

#17

Jacob Ondrejka

Parma Calcio 191323 ans

5.5M

54.1

#18

Jeremy Sarmiento

US Cremonese24 ans

5.0M

52.4

#19

Alieu Fadera

US Sassuolo24 ans

4.5M

51.2

#20

Felix Afena-Gyan

US Cremonese23 ans

4.2M

50.8

Affichage de 1-20 sur 97

If you were Serie A's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Serie A

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches de Serie A. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 30 clubs représentant une valeur cumulée de €465.4M.

97
Joueurs suivis

Répartition par âge : Ailiers gauches de Serie A

Le marché des LW de Serie A présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (35 joueurs, soit 36% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €173.6M, soit une moyenne de €8.3M par joueur.

U21 ans6 joueurs (6%)
63.4MMoy. : €10.6M
Meilleur joueur : Assane Diao (€30.0M)
21-23 ans17 joueurs (18%)
135.9MMoy. : €8.0M
Meilleur joueur : Kenan Yıldız (€75.0M)
24-26 ans18 joueurs (19%)
60.9MMoy. : €3.4M
Meilleur joueur : Kamaldeen Sulemana (€17.0M)
27-29 ans21 joueurs (22%)
173.6MMoy. : €8.3M
Meilleur joueur : Rafael Leão (€50.0M)
30+ ans35 joueurs (36%)
31.6MMoy. : €902K
Meilleur joueur : Lorenzo Insigne (€8.0M)

Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge

U21 ans (6 joueurs)

1. Assane Diao(20 ans)
30.0M
2. Jesús Rodríguez(20 ans)
30.0M
3. Maat Daniel Caprini(20 ans)
2.0M
4. Saná Fernandes(20 ans)
800K
5. Tommaso Ravaglioli(20 ans)
400K

21-23 ans (17 joueurs)

1. Kenan Yıldız(21 ans)
75.0M
2. Alisson Santos(23 ans)
28.0M
3. Benja Domínguez(22 ans)
9.0M
4. Jacob Ondrejka(23 ans)
5.5M
5. Felix Afena-Gyan(23 ans)
4.2M

24-26 ans (18 joueurs)

1. Kamaldeen Sulemana(24 ans)
17.0M
2. Nicolò Cambiaghi(25 ans)
14.0M
3. Bryan Zaragoza(24 ans)
8.0M
4. Jeremy Sarmiento(24 ans)
5.0M
5. Alieu Fadera(24 ans)
4.5M

27-29 ans (21 joueurs)

1. Rafael Leão(27 ans)
50.0M
2. Ademola Lookman(28 ans)
40.0M
3. Noa Lang(27 ans)
22.0M
4. Nico González(28 ans)
22.0M
5. Armand Laurienté(27 ans)
19.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

72%de la valeur marchande

Les 10 meilleurs Ailiers gauches (10% des joueurs) contrôlent €333.0M

1. Kenan Yıldız75.0M
2. Rafael Leão50.0M
3. Ademola Lookman40.0M
4. Alisson Santos28.0M
5. Assane Diao30.0M

Catégories de marché

Élite (50 M€+)2 joueurs (2%)
125.0M
Premium (30-50 M€)3 joueurs (3%)
100.0M
Élevée (15-30 M€)5 joueurs (5%)
108.0M
Moyenne (5-15 M€)8 joueurs (8%)
65.0M
Émergente (<5 M€)79 joueurs (81%)
67.4M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de LW de Serie A.

Élite (50 M€+)

1. Kenan Yıldız
Juventus FC75.0M
2. Rafael Leão
AC Milan50.0M

Premium (30-50 M€)

1. Ademola Lookman
Atalanta BC40.0M
2. Assane Diao
Como 190730.0M
3. Jesús Rodríguez
Como 190730.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Alisson Santos
SSC Napoli28.0M
2. Noa Lang
SSC Napoli22.0M
3. Nico González
Juventus FC22.0M
4. Armand Laurienté
US Sassuolo19.0M
5. Kamaldeen Sulemana
Atalanta BC17.0M

Répartition par club : Ailiers gauches de Serie A

Parmi les 30 clubs de Serie A, Juventus FC domine avec 4 Ailiers gauches pour une valeur de €105.7M (soit €26.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 49% des Ailiers gauches suivis.

#1
Juventus FC
4 joueurs • €105.7M
#2
Como 1907
2 joueurs • €60.0M
#3
SSC Napoli
7 joueurs • €59.3M
#4
Atalanta BC
6 joueurs • €57.8M
#5
AC Milan
3 joueurs • €51.0M
#6
US Sassuolo
7 joueurs • €25.1M
#7
Bologna Football Club 1909
5 joueurs • €24.1M
#8
US Lecce
6 joueurs • €11.5M
#9
US Cremonese
4 joueurs • €11.2M
#10
Associazione Sportiva Roma
4 joueurs • €10.9M

Juventus FC (4 Ailiers gauches)

Kenan Yıldız(21 ans)
75.0M
Nico González(28 ans)
22.0M
Jérémie Boga(29 ans)
8.0M
Marco Olivieri(27 ans)
700K

Como 1907 (2 Ailiers gauches)

Assane Diao(20 ans)
30.0M
Jesús Rodríguez(20 ans)
30.0M

SSC Napoli (7 Ailiers gauches)

Alisson Santos(23 ans)
28.0M
Noa Lang(27 ans)
22.0M
Lorenzo Insigne(35 ans)
8.0M
Antonio Cioffi(23 ans)
450K
Leandrinho(27 ans)
300K

Atalanta BC (6 Ailiers gauches)

Ademola Lookman(28 ans)
40.0M
Kamaldeen Sulemana(24 ans)
17.0M
Leonardo Gatto(34 ans)
225K
Leonardo Pettinari(40 ans)
200K
Christian Capone(27 ans)
200K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Kenan Yıldız de Juventus FC, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 44.12×. Cela signifie que Kenan Yıldız est valorisé 44.12× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Alisson Santos de SSC Napoli, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 16.47×. En troisième, Assane Diao de Como 1907, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 15.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 44.12× signifie que le joueur vaut 4312% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Kenan YıldızJuventus FC
21-23 • 21 ans44.12×
€75.0M • 4312% au-dessus de la médiane
Alisson SantosSSC Napoli
21-23 • 23 ans16.47×
€28.0M • 1547% au-dessus de la médiane
Assane DiaoComo 1907
U21 • 20 ans15.00×
€30.0M • 1400% au-dessus de la médiane
Jesús RodríguezComo 1907
U21 • 20 ans15.00×
€30.0M • 1400% au-dessus de la médiane
Kamaldeen SulemanaAtalanta BC
24-26 • 24 ans13.08×
€17.0M • 1208% au-dessus de la médiane
Nicolò CambiaghiBologna Football Club 1909
24-26 • 25 ans10.77×
€14.0M • 977% au-dessus de la médiane
Bryan ZaragozaAssociazione Sportiva Roma
24-26 • 24 ans6.15×
€8.0M • 515% au-dessus de la médiane
Benja DomínguezBologna Football Club 1909
21-23 • 22 ans5.29×
€9.0M • 429% au-dessus de la médiane
Jeremy SarmientoUS Cremonese
24-26 • 24 ans3.85×
€5.0M • 285% au-dessus de la médiane
Alieu FaderaUS Sassuolo
24-26 • 24 ans3.46×
€4.5M • 246% au-dessus de la médiane
Jacob OndrejkaParma Calcio 1913
21-23 • 23 ans3.24×
€5.5M • 224% au-dessus de la médiane
Lameck BandaUS Lecce
24-26 • 25 ans2.69×
€3.5M • 169% au-dessus de la médiane
Felix Afena-GyanUS Cremonese
21-23 • 23 ans2.47×
€4.2M • 147% au-dessus de la médiane
Giorgi KvernadzeFrosinone Calcio
21-23 • 23 ans2.35×
€4.0M • 135% au-dessus de la médiane
Mattia FeliciCagliari Calcio
24-26 • 25 ans1.92×
€2.5M • 92% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Kenan Yıldız
Juventus FC
2121-2375.0M1.7M44.12×
#2
Alisson Santos
SSC Napoli
2321-2328.0M1.7M16.47×
#3
Assane Diao
Como 1907
20U2130.0M2.0M15.00×
#4
Jesús Rodríguez
Como 1907
20U2130.0M2.0M15.00×
#5
Kamaldeen Sulemana
Atalanta BC
2424-2617.0M1.3M13.08×
#6
Nicolò Cambiaghi
Bologna Football Club 1909
2524-2614.0M1.3M10.77×
#7
Bryan Zaragoza
Associazione Sportiva Roma
2424-268.0M1.3M6.15×
#8
Benja Domínguez
Bologna Football Club 1909
2221-239.0M1.7M5.29×
#9
Jeremy Sarmiento
US Cremonese
2424-265.0M1.3M3.85×
#10
Alieu Fadera
US Sassuolo
2424-264.5M1.3M3.46×
#11
Jacob Ondrejka
Parma Calcio 1913
2321-235.5M1.7M3.24×
#12
Lameck Banda
US Lecce
2524-263.5M1.3M2.69×
#13
Felix Afena-Gyan
US Cremonese
2321-234.2M1.7M2.47×
#14
Giorgi Kvernadze
Frosinone Calcio
2321-234.0M1.7M2.35×
#15
Mattia Felici
Cagliari Calcio
2524-262.5M1.3M1.92×
#16
Alieu Njie
Torino FC
2121-233.0M1.7M1.76×
#17
Agustín Albarracín
Cagliari Calcio
2121-232.3M1.7M1.35×
#18
Riccardo Ciervo
UC Sampdoria
2424-261.3M1.3M1.00×
#19
Marko Farji
Venezia FC
2221-231.7M1.7M1.00×
#20
Maat Daniel Caprini
ACF Fiorentina
20U212.0M2.0M1.00×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Assane Diao de Como 1907, à 20 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +35%. Cela signifie que Assane Diao devrait s'apprécier de 35% en atteignant l'âge de son pic dans 6 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Jesús Rodríguez de Como 1907, âgé de 20 ans, avec un RPP de +35% (6 ans avant le pic). En troisième, Maat Daniel Caprini de ACF Fiorentina, âgé de 20 ans, avec un RPP de +35% (6 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 35% signifie que le joueur devrait gagner 35% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Assane DiaoComo 1907
6 ans avant le pic+35%
30.0M46.4M
Jesús RodríguezComo 1907
6 ans avant le pic+35%
30.0M46.4M
Maat Daniel CapriniACF Fiorentina
6 ans avant le pic+35%
2.0M3.1M
Saná FernandesSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
6 ans avant le pic+35%
800K1.2M
Flavio FerrariBologna Football Club 1909
6 ans avant le pic+35%
200K309K
Tommaso RavaglioliBologna Football Club 1909
6 ans avant le pic+35%
400K618K
Chaka TraorèAC Milan
5 ans avant le pic+30%
700K1.0M
Agustín AlbarracínCagliari Calcio
5 ans avant le pic+30%
2.3M3.3M
Kenan YıldızJuventus FC
5 ans avant le pic+30%
75.0M107.8M
Alessandro VinciguerraCagliari Calcio
5 ans avant le pic+30%
400K575K
Alieu NjieTorino FC
5 ans avant le pic+30%
3.0M4.3M
Luigi CherubiniAssociazione Sportiva Roma
4 ans avant le pic+25%
350K468K
Federico AccorneroGenoa CFC
4 ans avant le pic+25%
400K535K
Marko FarjiVenezia FC
4 ans avant le pic+25%
1.7M2.3M
Benja DomínguezBologna Football Club 1909
4 ans avant le pic+25%
9.0M12.0M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Assane Diao
Como 1907
20630.0M46.4M+35%
#2
Jesús Rodríguez
Como 1907
20630.0M46.4M+35%
#3
Maat Daniel Caprini
ACF Fiorentina
2062.0M3.1M+35%
#4
Saná Fernandes
Società Sportiva Lazio S.p.A.
206800K1.2M+35%
#5
Flavio Ferrari
Bologna Football Club 1909
206200K309K+35%
#6
Tommaso Ravaglioli
Bologna Football Club 1909
206400K618K+35%
#7
Chaka Traorè
AC Milan
215700K1.0M+30%
#8
Agustín Albarracín
Cagliari Calcio
2152.3M3.3M+30%
#9
Kenan Yıldız
Juventus FC
21575.0M107.8M+30%
#10
Alessandro Vinciguerra
Cagliari Calcio
215400K575K+30%
#11
Alieu Njie
Torino FC
2153.0M4.3M+30%
#12
Luigi Cherubini
Associazione Sportiva Roma
224350K468K+25%
#13
Federico Accornero
Genoa CFC
224400K535K+25%
#14
Marko Farji
Venezia FC
2241.7M2.3M+25%
#15
Benja Domínguez
Bologna Football Club 1909
2249.0M12.0M+25%
#16
Giorgi Kvernadze
Frosinone Calcio
2334.0M5.0M+20%
#17
Antonio Cioffi
SSC Napoli
233450K559K+20%
#18
Jacob Ondrejka
Parma Calcio 1913
2335.5M6.8M+20%
#19
Estanis Pedrola
Bologna Football Club 1909
233500K622K+20%
#20
Jacopo Desogus
Cagliari Calcio
233200K249K+20%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Maat Daniel Caprini de ACF Fiorentina présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Maat Daniel Caprini dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Saná Fernandes de Società Sportiva Lazio S.p.A. avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Flavio Ferrari de Bologna Football Club 1909 avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Maat Daniel CapriniACF Fiorentina
10% / ±0%22.5
Fourchette : €1.7M - €2.7M
Saná FernandesSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
10% / ±0%22.5
Fourchette : €699K - €1.1M
Flavio FerrariBologna Football Club 1909
10% / ±0%22.5
Fourchette : €175K - €266K
Tommaso RavaglioliBologna Football Club 1909
10% / ±0%22.5
Fourchette : €350K - €532K
Kamaldeen SulemanaAtalanta BC
7% / ±0%17.2
Fourchette : €14.9M - €21.4M
Alisson SantosSSC Napoli
7% / ±0%17.2
Fourchette : €24.5M - €35.2M
Assane DiaoComo 1907
6% / ±0%12.7
Fourchette : €25.1M - €38.2M
Jesús RodríguezComo 1907
6% / ±0%12.7
Fourchette : €25.1M - €38.2M
Alieu FaderaUS Sassuolo
2% / ±0%6.5
Fourchette : €3.8M - €5.4M
Isaac KaramokoUS Sassuolo
2% / ±0%6.5
Fourchette : €147K - €211K
Jacob OndrejkaParma Calcio 1913
2% / ±0%6.5
Fourchette : €4.6M - €6.6M
Giorgi KvernadzeFrosinone Calcio
2% / ±0%6.5
Fourchette : €3.4M - €4.8M
Bryan ZaragozaAssociazione Sportiva Roma
2% / ±0%6.5
Fourchette : €6.7M - €9.7M
Estanis PedrolaBologna Football Club 1909
2% / ±0%6.5
Fourchette : €420K - €604K
Antonio CioffiSSC Napoli
2% / ±0%6.5
Fourchette : €378K - €544K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Maat Daniel Caprini
ACF Fiorentina
2.2M1.7M-2.7M+10%22.5
#2
Saná Fernandes
Società Sportiva Lazio S.p.A.
882K699K-1.1M+10%22.5
#3
Flavio Ferrari
Bologna Football Club 1909
221K175K-266K+10%22.5
#4
Tommaso Ravaglioli
Bologna Football Club 1909
441K350K-532K+10%22.5
#5
Kamaldeen Sulemana
Atalanta BC
18.1M14.9M-21.4M+7%17.2
#6
Alisson Santos
SSC Napoli
29.8M24.5M-35.2M+7%17.2
#7
Assane Diao
Como 1907
31.7M25.1M-38.2M+6%12.7
#8
Jesús Rodríguez
Como 1907
31.7M25.1M-38.2M+6%12.7
#9
Alieu Fadera
US Sassuolo
4.6M3.8M-5.4M+2%6.5
#10
Isaac Karamoko
US Sassuolo
179K147K-211K+2%6.5
#11
Jacob Ondrejka
Parma Calcio 1913
5.6M4.6M-6.6M+2%6.5
#12
Giorgi Kvernadze
Frosinone Calcio
4.1M3.4M-4.8M+2%6.5
#13
Bryan Zaragoza
Associazione Sportiva Roma
8.2M6.7M-9.7M+2%6.5
#14
Estanis Pedrola
Bologna Football Club 1909
512K420K-604K+2%6.5
#15
Antonio Cioffi
SSC Napoli
461K378K-544K+2%6.5
#16
Jayden Braaf
Hellas Verona
819K672K-967K+2%6.5
#17
Jacopo Desogus
Cagliari Calcio
205K168K-242K+2%6.5
#18
Andrea Ferraris
AC Monza
205K168K-242K+2%6.5
#19
Stefan Mitrović
Hellas Verona
819K672K-967K+2%6.5
#20
Jeremy Sarmiento
US Cremonese
5.1M4.2M-6.0M+2%6.5

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.

Analyse de la profondeur par poste

97
Total des joueurs
0.00
Z-Score moyen
0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Kenan Yıldız+6.21
Rafael Leão+4.00
Ademola Lookman+3.11
Assane Diao+2.23
Jesús Rodríguez+2.23

Z-Scores les plus bas

Francesco Bonfiglio-0.41
Lorenzo Bertini-0.41
Giovanni Terrani-0.41
Marcello Sereni-0.41
Dino Martinovic-0.41

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Antonino Ragusa de Hellas Verona, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-29.3%. Cela signifie que Lorenzo Insigne capte 6.8% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 36.1% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Emiliano Tortolano de Catania FC avec un ASC de +-29.3% (6.8% de part de valeur contre 36.1% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Lorenzo Insigne de SSC Napoli avec un ASC de +-29.3% (6.8% de valeur contre 36.1% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-29.3% signifie que le joueur capte -29.3% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Antonino RagusaHellas Verona
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Emiliano TortolanoCatania FC
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Lorenzo InsigneSSC Napoli
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
JeséUC Sampdoria
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Armando VajushiChievo Verona
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Dino MartinovicHellas Verona
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Davide MarsuraUdinese Calcio
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Riccardo ImprotaBenevento Calcio
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Leonardo GattoAtalanta BC
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Antonio Di GaudioParma Calcio 1913
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Cristian BuonaiutoUS Cremonese
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Giovanni TerraniInter Milan
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
JonySocietà Sportiva Lazio S.p.A.
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Thiago RibeiroCagliari Calcio
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
Francesco FedatoUC Sampdoria
30+-29.3%
6.8% de part de valeur / 36.1% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Antonino Ragusa
Hellas Verona
30+6.8%36.1%-29.3%
#2
Emiliano Tortolano
Catania FC
30+6.8%36.1%-29.3%
#3
Lorenzo Insigne
SSC Napoli
30+6.8%36.1%-29.3%
#4
Jesé
UC Sampdoria
30+6.8%36.1%-29.3%
#5
Armando Vajushi
Chievo Verona
30+6.8%36.1%-29.3%
#6
Dino Martinovic
Hellas Verona
30+6.8%36.1%-29.3%
#7
Davide Marsura
Udinese Calcio
30+6.8%36.1%-29.3%
#8
Riccardo Improta
Benevento Calcio
30+6.8%36.1%-29.3%
#9
Leonardo Gatto
Atalanta BC
30+6.8%36.1%-29.3%
#10
Antonio Di Gaudio
Parma Calcio 1913
30+6.8%36.1%-29.3%
#11
Cristian Buonaiuto
US Cremonese
30+6.8%36.1%-29.3%
#12
Giovanni Terrani
Inter Milan
30+6.8%36.1%-29.3%
#13
Jony
Società Sportiva Lazio S.p.A.
30+6.8%36.1%-29.3%
#14
Thiago Ribeiro
Cagliari Calcio
30+6.8%36.1%-29.3%
#15
Francesco Fedato
UC Sampdoria
30+6.8%36.1%-29.3%
#16
Jaime Báez
Frosinone Calcio
30+6.8%36.1%-29.3%
#17
Keita Baldé
AC Monza
30+6.8%36.1%-29.3%
#18
Francesco Di Mariano
US Lecce
30+6.8%36.1%-29.3%
#19
Davide Di Molfetta
AC Milan
30+6.8%36.1%-29.3%
#20
Accursio Bentivegna
Palermo FC
30+6.8%36.1%-29.3%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 8 acquisitions standards, 16 prospects en liste de suivi, 32 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Kenan Yıldız
21 ans • Juventus FC
75.0M
Benja Domínguez
22 ans • Bologna Football Club 1909
9.0M
Jacob Ondrejka
23 ans • Parma Calcio 1913
5.5M
Felix Afena-Gyan
23 ans • US Cremonese
4.2M
Giorgi Kvernadze
23 ans • Frosinone Calcio
4.0M
Alieu Njie
21 ans • Torino FC
3.0M
Agustín Albarracín
21 ans • Cagliari Calcio
2.3M
Marko Farji
22 ans • Venezia FC
1.7M
Chaka Traorè
21 ans • AC Milan
700K
Estanis Pedrola
23 ans • Bologna Football Club 1909
500K
Antonio Cioffi
23 ans • SSC Napoli
450K
Federico Accornero
22 ans • Genoa CFC
400K
Alessandro Vinciguerra
21 ans • Cagliari Calcio
400K
Luigi Cherubini
22 ans • Associazione Sportiva Roma
350K
Jacopo Desogus
23 ans • Cagliari Calcio
200K
Andrea Ferraris
23 ans • AC Monza
200K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Alisson Santos
23 ans • SSC Napoli
28.0M
Assane Diao
20 ans • Como 1907
30.0M
Jesús Rodríguez
20 ans • Como 1907
30.0M
Kamaldeen Sulemana
24 ans • Atalanta BC
17.0M
Maat Daniel Caprini
20 ans • ACF Fiorentina
2.0M
Saná Fernandes
20 ans • Società Sportiva Lazio S.p.A.
800K
Tommaso Ravaglioli
20 ans • Bologna Football Club 1909
400K
Flavio Ferrari
20 ans • Bologna Football Club 1909
200K

Joueurs au PIC

Rafael Leão
27 ans • AC Milan
50.0M
Ademola Lookman
28 ans • Atalanta BC
40.0M
Noa Lang
27 ans • SSC Napoli
22.0M
Nico González
28 ans • Juventus FC
22.0M
Armand Laurienté
27 ans • US Sassuolo
19.0M
Nicolò Cambiaghi
25 ans • Bologna Football Club 1909
14.0M
Bryan Zaragoza
24 ans • Associazione Sportiva Roma
8.0M
Jeremy Sarmiento
24 ans • US Cremonese
5.0M
Alieu Fadera
24 ans • US Sassuolo
4.5M
Lameck Banda
25 ans • US Lecce
3.5M
Riccardo Sottil
27 ans • US Lecce
3.0M
Mattia Felici
25 ans • Cagliari Calcio
2.5M
Giuseppe Caso
27 ans • Frosinone Calcio
1.5M
Riccardo Ciervo
24 ans • UC Sampdoria
1.3M
Dennis Johnsen
28 ans • US Cremonese
1.2M
Faride Alidou
25 ans • Hellas Verona
1.0M
Jayden Braaf
24 ans • Hellas Verona
800K
Stefan Mitrović
24 ans • Hellas Verona
800K
Vincenzo Millico
26 ans • Torino FC
800K
Nicolás Schiappacasse
27 ans • US Sassuolo
750K
Marco Olivieri
27 ans • Juventus FC
700K
Jaume Cuéllar
25 ans • SPAL
600K
Giacomo Manzari
25 ans • US Sassuolo
300K
Marco Spina
26 ans • SPAL
300K
Leandrinho
27 ans • SSC Napoli
300K
Raffaele Russo
27 ans • SSC Napoli
275K
Ludovico D'Orazio
26 ans • Associazione Sportiva Roma
200K
Christian Capone
27 ans • Atalanta BC
200K
Andrea Cisco
27 ans • US Sassuolo
200K
Franck Djoulou
27 ans • Udinese Calcio
200K
Isaac Karamoko
24 ans • US Sassuolo
175K
Lorenzo Bertini
25 ans • Hellas Verona
125K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €175K. 0 sous-évalués, 14 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Mattia ZaccagniSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
7.5M-1.00
Valeur équitable
Armand LaurientéUS Sassuolo
19.0M-1.00
Valeur équitable
Jacob OndrejkaParma Calcio 1913
5.5M-1.00
Valeur équitable
Lorenzo BertiniHellas Verona
125K-0.68
Valeur équitable
Isaac KaramokoUS Sassuolo
175K-0.63
Valeur équitable
Ludovico D'OrazioAssociazione Sportiva Roma
200K-0.60
Valeur équitable
Marco SpinaSPAL
300K-0.50
Valeur équitable
Giacomo ManzariUS Sassuolo
300K-0.50
Valeur équitable
Flavio FerrariBologna Football Club 1909
200K-0.38
Valeur équitable
Emiliano TortolanoCatania FC
150K-0.33
Valeur équitable
Dino MartinovicHellas Verona
150K-0.33
Valeur équitable
Giovanni TerraniInter Milan
150K-0.33
Valeur équitable
Thiago RibeiroCagliari Calcio
150K-0.33
Valeur équitable
Marcello SereniUS Sassuolo
150K-0.33
Valeur équitable
FernandinhoHellas Verona
150K-0.33
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Mattia Zaccagni
Società Sportiva Lazio S.p.A.
7.5M700K-1.00Bonne affaire
Armand Laurienté
US Sassuolo
19.0M700K-1.00Bonne affaire
Jacob Ondrejka
Parma Calcio 1913
5.5M700K-1.00Bonne affaire
Lorenzo Bertini
Hellas Verona
125K700K-0.68Bonne affaire
Isaac Karamoko
US Sassuolo
175K700K-0.63Bonne affaire
Ludovico D'Orazio
Associazione Sportiva Roma
200K700K-0.60Bonne affaire
Marco Spina
SPAL
300K700K-0.50Valeur équitable
Giacomo Manzari
US Sassuolo
300K700K-0.50Valeur équitable
Flavio Ferrari
Bologna Football Club 1909
200K700K-0.38Valeur équitable
Emiliano Tortolano
Catania FC
150K700K-0.33Valeur équitable
Dino Martinovic
Hellas Verona
150K700K-0.33Valeur équitable
Giovanni Terrani
Inter Milan
150K700K-0.33Valeur équitable
Thiago Ribeiro
Cagliari Calcio
150K700K-0.33Valeur équitable
Marcello Sereni
US Sassuolo
150K700K-0.33Valeur équitable
Fernandinho
Hellas Verona
150K700K-0.33Valeur équitable
Jeremy Sarmiento
US Cremonese
5.0M700K-0.33Valeur équitable
Armando Vajushi
Chievo Verona
175K700K-0.25Valeur équitable
Antonio Di Gaudio
Parma Calcio 1913
175K700K-0.25Valeur équitable
Tommaso Ravaglioli
Bologna Football Club 1909
400K700K-0.25Valeur équitable
Jaume Cuéllar
SPAL
600K700K-0.20Valeur équitable

Aperçu du marché : Ailiers gauches de Serie A 2023-24

Notre base de données répertoriait 97 Ailiers gauches de Serie A pour la saison 2023-24, représentant 30 clubs avec une valeur marchande cumulée de €465.4M. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches de Serie A était de €4.8M, avec un âge moyen de 28 ans.

Le ailier gauche le plus précieux de Serie A était Kenan Yıldız, évalué à €75.0M et ayant joué pour Juventus FC à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichaient en moyenne €44.6M de valeur marchande, dont Rafael Leão and Ademola Lookman.

La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier gauche répertorié était Assane Diao (20 ans, Como 1907, €30.0M), tandis que le plus âgé était Maicosuel (40 ans, Udinese Calcio, €400K). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

L'analyse historique a montré que 31 Ailiers gauches (32 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Serie A pour les Ailiers gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.

Comment nous classons les Ailiers gauches de Serie A

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour LW

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches de Serie A, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches de Serie A, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Serie A reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour LW

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Ailiers gauches de Serie A pour la saison 2023-24

Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux de Serie A en 2023-24 ?

Le ailier gauche le plus précieux de Serie A en 2023-24 est Kenan Yıldız, qui vaut €75.0M et joue pour Juventus FC. Le deuxième plus précieux est Rafael Leão (€50.0M, AC Milan), suivi de Ademola Lookman (€40.0M, Atalanta BC). Notre base de données répertorie 97 Ailiers gauches de Serie A avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.

Comment les Ailiers gauches de Serie A sont-ils classés ?

Les Ailiers gauches de Serie A sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Serie A, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan de Serie A ?

Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches de Serie A varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Kenan Yıldız (valeur marchande : €75.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €60.0M à €105.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Serie A.

Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches de Serie A ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches de Serie A en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les ailier gauche de Serie A ?

Nos données sur les ailier gauche de Serie A proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Serie A et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.