Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Milieux offensifs de Serie A (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 86 sur 91

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Nico Paz

Como 190721 ans

80.0M

92.6

#2

Martin Baturina

Como 190723 ans

30.0M

78.6

#3

Charles De Ketelaere

Atalanta BC25 ans

30.0M

78.6

#4

Lazar Samardžić

Atalanta BC24 ans

16.0M

71.2

#5

Antonio Vergara

SSC Napoli23 ans

15.0M

70.0

#6

Eljif Elmas

SSC Napoli26 ans

13.0M

67.7

#7

Jens Odgaard

Bologna Football Club 190927 ans

12.0M

66.3

#8

Luis Alberto

Società Sportiva Lazio S.p.A.33 ans

11.0M

65.8

#9

Giovanni Fabbian

Bologna Football Club 190923 ans

10.0M

61.4

#10

Cristian Volpato

US Sassuolo22 ans

10.0M

60.9

#11

Nikola Vlašić

Torino FC28 ans

10.0M

60.5

#12

Daniel Maldini

Società Sportiva Lazio S.p.A.24 ans

9.0M

60.5

#13

Tommaso Baldanzi

Associazione Sportiva Roma23 ans

8.5M

59.3

#14

Kevin De Bruyne

SSC Napoli35 ans

8.0M

58.5

#15

Lorenzo Pellegrini

Associazione Sportiva Roma30 ans

8.0M

57.9

#16

Vasilije Adžić

Juventus FC20 ans

8.0M

57.3

#17

Andrea Colpani

ACF Fiorentina27 ans

6.0M

54.0

#18

Adrian Przyborek

Società Sportiva Lazio S.p.A.19 ans

6.0M

53.3

#19

Alphadjo Cissè

Hellas Verona19 ans

6.0M

53.3

#20

Gaetano Oristanio

Parma Calcio 191323 ans

5.0M

52.7

Affichage de 1-20 sur 86

If you were Serie A's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Serie A

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de Serie A. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 30 clubs représentant une valeur cumulée de €368.8M.

86
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux offensifs de Serie A

Le marché des CAM de Serie A présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (32 joueurs, soit 37% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €159.4M, soit une moyenne de €15.9M par joueur.

U21 ans11 joueurs (13%)
30.4MMoy. : €2.8M
Meilleur joueur : Vasilije Adžić (€8.0M)
21-23 ans10 joueurs (12%)
159.4MMoy. : €15.9M
Meilleur joueur : Nico Paz (€80.0M)
24-26 ans20 joueurs (23%)
84.8MMoy. : €4.2M
Meilleur joueur : Charles De Ketelaere (€30.0M)
27-29 ans13 joueurs (15%)
43.8MMoy. : €3.4M
Meilleur joueur : Jens Odgaard (€12.0M)
30+ ans32 joueurs (37%)
50.4MMoy. : €1.6M
Meilleur joueur : Luis Alberto (€11.0M)

Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge

U21 ans (11 joueurs)

1. Vasilije Adžić(20 ans)
8.0M
2. Adrian Przyborek(19 ans)
6.0M
3. Alphadjo Cissè(19 ans)
6.0M
4. Simone Pafundi(20 ans)
5.0M
5. Sergiu Perciun(20 ans)
1.5M

21-23 ans (10 joueurs)

1. Nico Paz(21 ans)
80.0M
2. Martin Baturina(23 ans)
30.0M
3. Antonio Vergara(23 ans)
15.0M
4. Giovanni Fabbian(23 ans)
10.0M
5. Cristian Volpato(22 ans)
10.0M

24-26 ans (20 joueurs)

1. Charles De Ketelaere(25 ans)
30.0M
2. Lazar Samardžić(24 ans)
16.0M
3. Eljif Elmas(26 ans)
13.0M
4. Daniel Maldini(24 ans)
9.0M
5. Matteo Tramoni(26 ans)
4.5M

27-29 ans (13 joueurs)

1. Jens Odgaard(27 ans)
12.0M
2. Nikola Vlašić(28 ans)
10.0M
3. Andrea Colpani(27 ans)
6.0M
4. Calvin Stengs(27 ans)
4.5M
5. Kevin Agudelo(27 ans)
4.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

59%de la valeur marchande

Les 9 meilleurs Milieux offensifs (10% des joueurs) contrôlent €217.0M

1. Nico Paz80.0M
2. Martin Baturina30.0M
3. Charles De Ketelaere30.0M
4. Lazar Samardžić16.0M
5. Antonio Vergara15.0M

Catégories de marché

Élite (50 M€+)1 joueurs (1%)
80.0M
Premium (30-50 M€)2 joueurs (2%)
60.0M
Élevée (15-30 M€)2 joueurs (2%)
31.0M
Moyenne (5-15 M€)16 joueurs (19%)
135.5M
Émergente (<5 M€)65 joueurs (76%)
62.3M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de CAM de Serie A.

Élite (50 M€+)

1. Nico Paz
Como 190780.0M

Premium (30-50 M€)

1. Martin Baturina
Como 190730.0M
2. Charles De Ketelaere
Atalanta BC30.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Lazar Samardžić
Atalanta BC16.0M
2. Antonio Vergara
SSC Napoli15.0M

Répartition par club : Milieux offensifs de Serie A

Parmi les 30 clubs de Serie A, Como 1907 domine avec 5 Milieux offensifs pour une valeur de €112.3M (soit €22.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 48% des Milieux offensifs suivis.

#1
Como 1907
5 joueurs • €112.3M
#2
Atalanta BC
5 joueurs • €47.4M
#3
SSC Napoli
3 joueurs • €36.0M
#4
Società Sportiva Lazio S.p.A.
6 joueurs • €27.0M
#5
Bologna Football Club 1909
5 joueurs • €25.4M
#6
Associazione Sportiva Roma
4 joueurs • €17.1M
#7
ACF Fiorentina
6 joueurs • €13.1M
#8
Torino FC
4 joueurs • €12.3M
#9
US Sassuolo
1 joueurs • €10.0M
#10
Hellas Verona
2 joueurs • €10.0M

Como 1907 (5 Milieux offensifs)

Nico Paz(21 ans)
80.0M
Martin Baturina(23 ans)
30.0M
Dele Alli(30 ans)
1.5M
Simone Verdi(34 ans)
500K
Naj Razi(19 ans)
275K

Atalanta BC (5 Milieux offensifs)

Charles De Ketelaere(25 ans)
30.0M
Lazar Samardžić(24 ans)
16.0M
Federico Cassa(20 ans)
700K
Alessandro Cortinovis(25 ans)
400K
Josip Ilicic(38 ans)
300K

SSC Napoli (3 Milieux offensifs)

Antonio Vergara(23 ans)
15.0M
Eljif Elmas(26 ans)
13.0M
Kevin De Bruyne(35 ans)
8.0M

Società Sportiva Lazio S.p.A. (6 Milieux offensifs)

Luis Alberto(33 ans)
11.0M
Daniel Maldini(24 ans)
9.0M
Adrian Przyborek(19 ans)
6.0M
Ederson(40 ans)
700K
Davide Di Gennaro(38 ans)
150K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Charles De Ketelaere de Atalanta BC, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 50.00×. Cela signifie que Charles De Ketelaere est valorisé 50.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Lazar Samardžić de Atalanta BC, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 26.67×. En troisième, Daniel Maldini de Società Sportiva Lazio S.p.A., âgé de 24 ans, avec un PPVE de 15.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 50.00× signifie que le joueur vaut 4900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Charles De KetelaereAtalanta BC
24-26 • 25 ans50.00×
€30.0M • 4900% au-dessus de la médiane
Lazar SamardžićAtalanta BC
24-26 • 24 ans26.67×
€16.0M • 2567% au-dessus de la médiane
Daniel MaldiniSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
24-26 • 24 ans15.00×
€9.0M • 1400% au-dessus de la médiane
Nico PazComo 1907
21-23 • 21 ans8.00×
€80.0M • 700% au-dessus de la médiane
Tomas SuslovHellas Verona
24-26 • 24 ans6.67×
€4.0M • 567% au-dessus de la médiane
Vasilije AdžićJuventus FC
U21 • 20 ans6.67×
€8.0M • 567% au-dessus de la médiane
Adrian PrzyborekSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
U21 • 19 ans5.00×
€6.0M • 400% au-dessus de la médiane
Alphadjo CissèHellas Verona
U21 • 19 ans5.00×
€6.0M • 400% au-dessus de la médiane
Simone PafundiUdinese Calcio
U21 • 20 ans4.17×
€5.0M • 317% au-dessus de la médiane
Martin BaturinaComo 1907
21-23 • 23 ans3.00×
€30.0M • 200% au-dessus de la médiane
Filip MarchwinskiUS Lecce
24-26 • 24 ans2.50×
€1.5M • 150% au-dessus de la médiane
Antonio VergaraSSC Napoli
21-23 • 23 ans1.50×
€15.0M • 50% au-dessus de la médiane
Sergiu PerciunTorino FC
U21 • 20 ans1.25×
€1.5M • 25% au-dessus de la médiane
Giacomo OlzerAC Milan
24-26 • 25 ans1.00×
€600K • 0% au-dessus de la médiane
Krisztofer HorváthTorino FC
24-26 • 24 ans1.00×
€600K • 0% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Charles De Ketelaere
Atalanta BC
2524-2630.0M600K50.00×
#2
Lazar Samardžić
Atalanta BC
2424-2616.0M600K26.67×
#3
Daniel Maldini
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2424-269.0M600K15.00×
#4
Nico Paz
Como 1907
2121-2380.0M10.0M8.00×
#5
Tomas Suslov
Hellas Verona
2424-264.0M600K6.67×
#6
Vasilije Adžić
Juventus FC
20U218.0M1.2M6.67×
#7
Adrian Przyborek
Società Sportiva Lazio S.p.A.
19U216.0M1.2M5.00×
#8
Alphadjo Cissè
Hellas Verona
19U216.0M1.2M5.00×
#9
Simone Pafundi
Udinese Calcio
20U215.0M1.2M4.17×
#10
Martin Baturina
Como 1907
2321-2330.0M10.0M3.00×
#11
Filip Marchwinski
US Lecce
2424-261.5M600K2.50×
#12
Antonio Vergara
SSC Napoli
2321-2315.0M10.0M1.50×
#13
Sergiu Perciun
Torino FC
20U211.5M1.2M1.25×
#14
Giacomo Olzer
AC Milan
2524-26600K600K1.00×
#15
Krisztofer Horváth
Torino FC
2424-26600K600K1.00×
#16
Giovanni Fabbian
Bologna Football Club 1909
2321-2310.0M10.0M1.00×
#17
Cristian Volpato
US Sassuolo
2221-2310.0M10.0M1.00×
#18
Tommaso Rubino
ACF Fiorentina
19U211.2M1.2M1.00×
#19
Tommaso Baldanzi
Associazione Sportiva Roma
2321-238.5M10.0M0.85×
#20
David Pejičić
Udinese Calcio
19U211.0M1.2M0.83×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Adrian Przyborek de Società Sportiva Lazio S.p.A., à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Adrian Przyborek devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Naj Razi de Como 1907, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic). En troisième, Alphadjo Cissè de Hellas Verona, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Adrian PrzyborekSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
7 ans avant le pic+44%
6.0M10.7M
Naj RaziComo 1907
7 ans avant le pic+44%
275K491K
Alphadjo CissèHellas Verona
7 ans avant le pic+44%
6.0M10.7M
David PejičićUdinese Calcio
7 ans avant le pic+44%
1.0M1.8M
Elia PliccoParma Calcio 1913
7 ans avant le pic+44%
500K894K
Tommaso RubinoACF Fiorentina
7 ans avant le pic+44%
1.2M2.1M
Federico CassaAtalanta BC
6 ans avant le pic+40%
700K1.2M
Daniele QuietoInter Milan
6 ans avant le pic+40%
250K415K
Vasilije AdžićJuventus FC
6 ans avant le pic+40%
8.0M13.3M
Simone PafundiUdinese Calcio
6 ans avant le pic+40%
5.0M8.3M
Sergiu PerciunTorino FC
6 ans avant le pic+40%
1.5M2.5M
Nico PazComo 1907
5 ans avant le pic+35%
80.0M123.6M
Saad El HaddadVenezia FC
5 ans avant le pic+35%
400K618K
Cristian VolpatoUS Sassuolo
4 ans avant le pic+30%
10.0M14.4M
Andrea SoderoFC Empoli
4 ans avant le pic+30%
300K431K
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Adrian Przyborek
Società Sportiva Lazio S.p.A.
1976.0M10.7M+44%
#2
Naj Razi
Como 1907
197275K491K+44%
#3
Alphadjo Cissè
Hellas Verona
1976.0M10.7M+44%
#4
David Pejičić
Udinese Calcio
1971.0M1.8M+44%
#5
Elia Plicco
Parma Calcio 1913
197500K894K+44%
#6
Tommaso Rubino
ACF Fiorentina
1971.2M2.1M+44%
#7
Federico Cassa
Atalanta BC
206700K1.2M+40%
#8
Daniele Quieto
Inter Milan
206250K415K+40%
#9
Vasilije Adžić
Juventus FC
2068.0M13.3M+40%
#10
Simone Pafundi
Udinese Calcio
2065.0M8.3M+40%
#11
Sergiu Perciun
Torino FC
2061.5M2.5M+40%
#12
Nico Paz
Como 1907
21580.0M123.6M+35%
#13
Saad El Haddad
Venezia FC
215400K618K+35%
#14
Cristian Volpato
US Sassuolo
22410.0M14.4M+30%
#15
Andrea Sodero
FC Empoli
224300K431K+30%
#16
Gaetano Oristanio
Parma Calcio 1913
2335.0M6.7M+25%
#17
Giovanni Fabbian
Bologna Football Club 1909
23310.0M13.4M+25%
#18
Martin Baturina
Como 1907
23330.0M40.1M+25%
#19
Antonio Vergara
SSC Napoli
23315.0M20.1M+25%
#20
Tommaso Baldanzi
Associazione Sportiva Roma
2338.5M11.4M+25%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Federico Cassa de Atalanta BC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Federico Cassa dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Adrian Przyborek de Società Sportiva Lazio S.p.A. avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Alphadjo Cissè de Hellas Verona avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Federico CassaAtalanta BC
10% / ±0%31.1
Fourchette : €656K - €887K
Adrian PrzyborekSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
10% / ±0%31.1
Fourchette : €5.6M - €7.6M
Alphadjo CissèHellas Verona
10% / ±0%31.1
Fourchette : €5.6M - €7.6M
Sergiu PerciunTorino FC
10% / ±0%31.1
Fourchette : €1.4M - €1.9M
David PejičićUdinese Calcio
10% / ±0%31.1
Fourchette : €938K - €1.3M
Elia PliccoParma Calcio 1913
10% / ±0%31.1
Fourchette : €469K - €634K
Daniele QuietoInter Milan
10% / ±0%31.1
Fourchette : €234K - €317K
Simone PafundiUdinese Calcio
10% / ±0%31.1
Fourchette : €4.7M - €6.3M
Vasilije AdžićJuventus FC
10% / ±0%31.1
Fourchette : €7.5M - €10.1M
Tommaso RubinoACF Fiorentina
10% / ±0%31.1
Fourchette : €1.1M - €1.5M
Naj RaziComo 1907
10% / ±0%31.1
Fourchette : €258K - €349K
Daniel MaldiniSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
2% / ±0%9.1
Fourchette : €8.0M - €10.4M
Hamza HaoudiFrosinone Calcio
2% / ±0%9.1
Fourchette : €156K - €203K
Dennis StojkovicTorino FC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Giacomo OlzerAC Milan
2% / ±0%9.1
Fourchette : €535K - €694K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Federico Cassa
Atalanta BC
772K656K-887K+10%31.1
#2
Adrian Przyborek
Società Sportiva Lazio S.p.A.
6.6M5.6M-7.6M+10%31.1
#3
Alphadjo Cissè
Hellas Verona
6.6M5.6M-7.6M+10%31.1
#4
Sergiu Perciun
Torino FC
1.7M1.4M-1.9M+10%31.1
#5
David Pejičić
Udinese Calcio
1.1M938K-1.3M+10%31.1
#6
Elia Plicco
Parma Calcio 1913
551K469K-634K+10%31.1
#7
Daniele Quieto
Inter Milan
276K234K-317K+10%31.1
#8
Simone Pafundi
Udinese Calcio
5.5M4.7M-6.3M+10%31.1
#9
Vasilije Adžić
Juventus FC
8.8M7.5M-10.1M+10%31.1
#10
Tommaso Rubino
ACF Fiorentina
1.3M1.1M-1.5M+10%31.1
#11
Naj Razi
Como 1907
303K258K-349K+10%31.1
#12
Daniel Maldini
Società Sportiva Lazio S.p.A.
9.2M8.0M-10.4M+2%9.1
#13
Hamza Haoudi
Frosinone Calcio
179K156K-203K+2%9.1
#14
Dennis Stojkovic
Torino FC
154K134K-174K+2%9.1
#15
Giacomo Olzer
AC Milan
614K535K-694K+2%9.1
#16
Krisztofer Horváth
Torino FC
614K535K-694K+2%9.1
#17
Lazar Samardžić
Atalanta BC
16.4M14.3M-18.5M+2%9.1
#18
Tomas Suslov
Hellas Verona
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1
#19
Luis Rojas
Bologna Football Club 1909
512K445K-579K+2%9.1
#20
Alessandro Cortinovis
Atalanta BC
410K356K-463K+2%9.1

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de milieu offensif présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

86
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Nico Paz+7.62
Martin Baturina+2.59
Charles De Ketelaere+2.59
Lazar Samardžić+1.18
Antonio Vergara+1.08

Z-Scores les plus bas

André Anderson-0.42
Andrea Mazzarani-0.42
Matías Fernández-0.42
Dennis Stojkovic-0.42
Davide Di Gennaro-0.42

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Martin Baturina de Como 1907, dans la tranche d'âge 21-23, présente la plus forte concentration de part par âge, à +31.6%. Cela signifie que Nico Paz capte 43.2% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 11.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Gaetano Oristanio de Parma Calcio 1913 avec un ASC de +31.6% (43.2% de part de valeur contre 11.6% de part de joueurs dans la tranche 21-23). En troisième, Giovanni Fabbian de Bologna Football Club 1909 avec un ASC de +31.6% (43.2% de valeur contre 11.6% de joueurs dans la tranche 21-23).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +31.6% signifie que le joueur capte 31.6% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Martin BaturinaComo 1907
21-23+31.6%
43.2% de part de valeur / 11.6% de part de joueurs
Gaetano OristanioParma Calcio 1913
21-23+31.6%
43.2% de part de valeur / 11.6% de part de joueurs
Giovanni FabbianBologna Football Club 1909
21-23+31.6%
43.2% de part de valeur / 11.6% de part de joueurs
Tommaso BaldanziAssociazione Sportiva Roma
21-23+31.6%
43.2% de part de valeur / 11.6% de part de joueurs
Nicolò CavuotiCagliari Calcio
21-23+31.6%
43.2% de part de valeur / 11.6% de part de joueurs
Antonio VergaraSSC Napoli
21-23+31.6%
43.2% de part de valeur / 11.6% de part de joueurs
Cristian VolpatoUS Sassuolo
21-23+31.6%
43.2% de part de valeur / 11.6% de part de joueurs
Andrea SoderoFC Empoli
21-23+31.6%
43.2% de part de valeur / 11.6% de part de joueurs
Saad El HaddadVenezia FC
21-23+31.6%
43.2% de part de valeur / 11.6% de part de joueurs
Nico PazComo 1907
21-23+31.6%
43.2% de part de valeur / 11.6% de part de joueurs
Nicola BellomoChievo Verona
30+-23.5%
13.7% de part de valeur / 37.2% de part de joueurs
Alessandro SbaffoChievo Verona
30+-23.5%
13.7% de part de valeur / 37.2% de part de joueurs
Gastón RamírezUC Sampdoria
30+-23.5%
13.7% de part de valeur / 37.2% de part de joueurs
Luis AlbertoSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
30+-23.5%
13.7% de part de valeur / 37.2% de part de joueurs
Simone VerdiComo 1907
30+-23.5%
13.7% de part de valeur / 37.2% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Martin Baturina
Como 1907
21-2343.2%11.6%+31.6%
#2
Gaetano Oristanio
Parma Calcio 1913
21-2343.2%11.6%+31.6%
#3
Giovanni Fabbian
Bologna Football Club 1909
21-2343.2%11.6%+31.6%
#4
Tommaso Baldanzi
Associazione Sportiva Roma
21-2343.2%11.6%+31.6%
#5
Nicolò Cavuoti
Cagliari Calcio
21-2343.2%11.6%+31.6%
#6
Antonio Vergara
SSC Napoli
21-2343.2%11.6%+31.6%
#7
Cristian Volpato
US Sassuolo
21-2343.2%11.6%+31.6%
#8
Andrea Sodero
FC Empoli
21-2343.2%11.6%+31.6%
#9
Saad El Haddad
Venezia FC
21-2343.2%11.6%+31.6%
#10
Nico Paz
Como 1907
21-2343.2%11.6%+31.6%
#11
Nicola Bellomo
Chievo Verona
30+13.7%37.2%-23.5%
#12
Alessandro Sbaffo
Chievo Verona
30+13.7%37.2%-23.5%
#13
Gastón Ramírez
UC Sampdoria
30+13.7%37.2%-23.5%
#14
Luis Alberto
Società Sportiva Lazio S.p.A.
30+13.7%37.2%-23.5%
#15
Simone Verdi
Como 1907
30+13.7%37.2%-23.5%
#16
Carlos Carbonero
UC Sampdoria
30+13.7%37.2%-23.5%
#17
Lucas Chiaretti
Delfino Pescara 1936
30+13.7%37.2%-23.5%
#18
Nicolae Stanciu
Genoa CFC
30+13.7%37.2%-23.5%
#19
Pablo Ceppelini
Cagliari Calcio
30+13.7%37.2%-23.5%
#20
Valerio Verre
UC Sampdoria
30+13.7%37.2%-23.5%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 11 acquisitions standards, 10 prospects en liste de suivi, 28 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Nico Paz
21 ans • Como 1907
80.0M
Martin Baturina
23 ans • Como 1907
30.0M
Antonio Vergara
23 ans • SSC Napoli
15.0M
Giovanni Fabbian
23 ans • Bologna Football Club 1909
10.0M
Cristian Volpato
22 ans • US Sassuolo
10.0M
Tommaso Baldanzi
23 ans • Associazione Sportiva Roma
8.5M
Gaetano Oristanio
23 ans • Parma Calcio 1913
5.0M
Saad El Haddad
21 ans • Venezia FC
400K
Andrea Sodero
22 ans • FC Empoli
300K
Nicolò Cavuoti
23 ans • Cagliari Calcio
200K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Vasilije Adžić
20 ans • Juventus FC
8.0M
Adrian Przyborek
19 ans • Società Sportiva Lazio S.p.A.
6.0M
Alphadjo Cissè
19 ans • Hellas Verona
6.0M
Simone Pafundi
20 ans • Udinese Calcio
5.0M
Sergiu Perciun
20 ans • Torino FC
1.5M
Tommaso Rubino
19 ans • ACF Fiorentina
1.2M
David Pejičić
19 ans • Udinese Calcio
1.0M
Federico Cassa
20 ans • Atalanta BC
700K
Elia Plicco
19 ans • Parma Calcio 1913
500K
Naj Razi
19 ans • Como 1907
275K
Daniele Quieto
20 ans • Inter Milan
250K

Joueurs au PIC

Charles De Ketelaere
25 ans • Atalanta BC
30.0M
Lazar Samardžić
24 ans • Atalanta BC
16.0M
Eljif Elmas
26 ans • SSC Napoli
13.0M
Jens Odgaard
27 ans • Bologna Football Club 1909
12.0M
Nikola Vlašić
28 ans • Torino FC
10.0M
Daniel Maldini
24 ans • Società Sportiva Lazio S.p.A.
9.0M
Andrea Colpani
27 ans • ACF Fiorentina
6.0M
Matteo Tramoni
26 ans • Pisa Sporting Club
4.5M
Calvin Stengs
27 ans • Pisa Sporting Club
4.5M
Tomas Suslov
24 ans • Hellas Verona
4.0M
Kevin Agudelo
27 ans • Spezia Calcio
4.0M
Omri Gandelman
26 ans • US Lecce
3.0M
Filip Marchwinski
24 ans • US Lecce
1.5M
Svante Ingelsson
28 ans • Udinese Calcio
900K
Krisztofer Horváth
24 ans • Torino FC
600K
Giacomo Olzer
25 ans • AC Milan
600K
Luis Rojas
24 ans • Bologna Football Club 1909
500K
Alessandro Cortinovis
25 ans • Atalanta BC
400K
Reda Boultam
28 ans • US Salernitana 1919
400K
Alessio Riccardi
25 ans • Associazione Sportiva Roma
325K
Luka Markovic
26 ans • FC Crotone
300K
Nicola Mosti
28 ans • Juventus FC
250K
Roberto Biancu
26 ans • Cagliari Calcio
200K
Mohamed Bahlouli
26 ans • UC Sampdoria
200K
Hamza Haoudi
25 ans • Frosinone Calcio
175K
Felice D'Amico
26 ans • UC Sampdoria
175K
Dennis Stojkovic
24 ans • Torino FC
150K
André Anderson
26 ans • Società Sportiva Lazio S.p.A.
125K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €300K. 1 sous-évalués, 6 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Gaetano OristanioParma Calcio 1913
5.0M-3.33
Sous-évalué
Daniel MaldiniSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
9.0M-1.00
Valeur équitable
Tommaso BaldanziAssociazione Sportiva Roma
8.5M-1.00
Valeur équitable
Andrea ColpaniACF Fiorentina
6.0M-0.67
Valeur équitable
Simone PafundiUdinese Calcio
5.0M-0.50
Valeur équitable
Nicolò CavuotiCagliari Calcio
200K-0.50
Valeur équitable
Daniele QuietoInter Milan
250K-0.49
Valeur équitable
Matías FernándezACF Fiorentina
125K-0.47
Valeur équitable
Andrea MazzaraniFC Crotone
125K-0.47
Valeur équitable
Naj RaziComo 1907
275K-0.46
Valeur équitable
Davide Di GennaroSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
150K-0.44
Valeur équitable
Gastón RamírezUC Sampdoria
200K-0.37
Valeur équitable
Lucas ChiarettiDelfino Pescara 1936
200K-0.37
Valeur équitable
Gastón PereiroGenoa CFC
250K-0.31
Valeur équitable
Carlos CarboneroUC Sampdoria
300K-0.25
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Gaetano Oristanio
Parma Calcio 1913
5.0M900K-3.33Sous-évalué
Daniel Maldini
Società Sportiva Lazio S.p.A.
9.0M900K-1.00Bonne affaire
Tommaso Baldanzi
Associazione Sportiva Roma
8.5M900K-1.00Bonne affaire
Andrea Colpani
ACF Fiorentina
6.0M900K-0.67Bonne affaire
Simone Pafundi
Udinese Calcio
5.0M900K-0.50Valeur équitable
Nicolò Cavuoti
Cagliari Calcio
200K900K-0.50Valeur équitable
Daniele Quieto
Inter Milan
250K900K-0.49Valeur équitable
Matías Fernández
ACF Fiorentina
125K900K-0.47Valeur équitable
Andrea Mazzarani
FC Crotone
125K900K-0.47Valeur équitable
Naj Razi
Como 1907
275K900K-0.46Valeur équitable
Davide Di Gennaro
Società Sportiva Lazio S.p.A.
150K900K-0.44Valeur équitable
Gastón Ramírez
UC Sampdoria
200K900K-0.37Valeur équitable
Lucas Chiaretti
Delfino Pescara 1936
200K900K-0.37Valeur équitable
Gastón Pereiro
Genoa CFC
250K900K-0.31Valeur équitable
Carlos Carbonero
UC Sampdoria
300K900K-0.25Valeur équitable
Josip Ilicic
Atalanta BC
300K900K-0.25Valeur équitable
Elia Plicco
Parma Calcio 1913
500K900K-0.22Valeur équitable
Lauri Ala-Myllymäki
Venezia FC
200K900K-0.22Valeur équitable
André Anderson
Società Sportiva Lazio S.p.A.
125K900K-0.21Valeur équitable
Lorenzo Di Livio
Associazione Sportiva Roma
225K900K-0.21Valeur équitable

Aperçu du marché : Milieux offensifs de Serie A 2023-24

Notre base de données répertoriait 86 Milieux offensifs de Serie A pour la saison 2023-24, représentant 30 clubs avec une valeur marchande cumulée de €368.8M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de Serie A était de €4.3M, avec un âge moyen de 28 ans.

Le milieu offensif le plus précieux de Serie A était Nico Paz, évalué à €80.0M et ayant joué pour Como 1907 à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichaient en moyenne €34.2M de valeur marchande, dont Martin Baturina and Charles De Ketelaere.

La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu offensif répertorié était Adrian Przyborek (19 ans, Società Sportiva Lazio S.p.A., €6.0M), tandis que le plus âgé était Ederson (40 ans, Società Sportiva Lazio S.p.A., €700K). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

L'analyse historique a montré que 25 Milieux offensifs (29 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Serie A pour les Milieux offensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.

Comment nous classons les Milieux offensifs de Serie A

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CAM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de Serie A, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de Serie A, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Serie A reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CAM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de Serie A pour la saison 2023-24

Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de Serie A en 2023-24 ?

Le milieu offensif le plus précieux de Serie A en 2023-24 est Nico Paz, qui vaut €80.0M et joue pour Como 1907. Le deuxième plus précieux est Martin Baturina (€30.0M, Como 1907), suivi de Charles De Ketelaere (€30.0M, Atalanta BC). Notre base de données répertorie 86 Milieux offensifs de Serie A avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.

Comment les Milieux offensifs de Serie A sont-ils classés ?

Les Milieux offensifs de Serie A sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Serie A, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de Serie A ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de Serie A varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Nico Paz (valeur marchande : €80.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €64.0M à €112.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Serie A.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de Serie A ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de Serie A en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu offensif de Serie A ?

Nos données sur les milieu offensif de Serie A proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Serie A et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.