Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Milieux de terrain de Ligue 1 (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 145 sur 162

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

João Neves

Paris Saint-Germain21 ans

140.0M

92.8

#2

Warren Zaïre-Emery

Paris Saint-Germain20 ans

80.0M

91.9

#3

Ayyoub Bouaddi

LOSC Lille18 ans

50.0M

86.5

#4

Mamadou Sangaré

RC Lens24 ans

40.0M

86.2

#6

Lamine Camara

AS Monaco22 ans

40.0M

85.4

#5

Valentín Barco

RC Strasbourg Alsace22 ans

40.0M

85.4

#7

Senny Mayulu

Paris Saint-Germain20 ans

40.0M

84.7

#8

Fabián Ruiz

Paris Saint-Germain30 ans

30.0M

78.1

#9

Quinten Timber

Olympique Marseille25 ans

25.0M

76.3

#10

Marco Verratti

Paris Saint-Germain33 ans

25.0M

76.2

#11

Andy Diouf

RC Lens23 ans

20.0M

73.6

#12

Samir El Mourabet

RC Strasbourg Alsace20 ans

22.0M

73.5

#13

Kévin Danois

AJ Auxerre22 ans

20.0M

73.2

#14

Arthur Avom

FC Lorient21 ans

20.0M

72.7

#15

Matt O'Riley

Olympique Marseille25 ans

18.0M

72.2

#16

Adrien Rabiot

Olympique Marseille31 ans

18.0M

71.7

#17

Rudy Matondo

AJ Auxerre18 ans

20.0M

71.4

#18

Mamadou Coulibaly

AS Monaco22 ans

15.0M

69.6

#19

Marshall Munetsi

Paris FC30 ans

15.0M

69.4

#20

Khalis Merah

Olympique Lyon19 ans

15.0M

68.3

...
Affichage de 1-20 sur 145

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Ligue 1

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux de terrain de Ligue 1. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 32 clubs représentant une valeur cumulée de €957.4M.

145
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux de terrain de Ligue 1

Le marché des CM de Ligue 1 présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (59 joueurs, soit 41% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €359.6M, soit une moyenne de €12.8M par joueur.

U21 ans11 joueurs (8%)
259.5MMoy. : €23.6M
Meilleur joueur : Warren Zaïre-Emery (€80.0M)
21-23 ans28 joueurs (19%)
359.6MMoy. : €12.8M
Meilleur joueur : João Neves (€140.0M)
24-26 ans24 joueurs (17%)
134.2MMoy. : €5.6M
Meilleur joueur : Mamadou Sangaré (€40.0M)
27-29 ans23 joueurs (16%)
43.0MMoy. : €1.9M
Meilleur joueur : Mahdi Camara (€12.0M)
30+ ans59 joueurs (41%)
161.0MMoy. : €2.7M
Meilleur joueur : Fabián Ruiz (€30.0M)

Meilleurs Milieux de terrain par tranche d'âge

U21 ans (11 joueurs)

1. Warren Zaïre-Emery(20 ans)
80.0M
2. Ayyoub Bouaddi(18 ans)
50.0M
3. Senny Mayulu(20 ans)
40.0M
4. Samir El Mourabet(20 ans)
22.0M
5. Rudy Matondo(18 ans)
20.0M

21-23 ans (28 joueurs)

1. João Neves(21 ans)
140.0M
2. Lamine Camara(22 ans)
40.0M
3. Valentín Barco(22 ans)
40.0M
4. Andy Diouf(23 ans)
20.0M
5. Kévin Danois(22 ans)
20.0M

24-26 ans (24 joueurs)

1. Mamadou Sangaré(24 ans)
40.0M
2. Quinten Timber(25 ans)
25.0M
3. Matt O'Riley(25 ans)
18.0M
4. Hicham Boudaoui(26 ans)
12.0M
5. Cristian Cásseres Jr.(26 ans)
9.0M

27-29 ans (23 joueurs)

1. Mahdi Camara(28 ans)
12.0M
2. Imrân Louza(27 ans)
7.0M
3. Hugo Magnetti(28 ans)
6.0M
4. Noah Cadiou(27 ans)
3.0M
5. Tanguy Ndombélé(29 ans)
2.5M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

64%de la valeur marchande

Les 15 meilleurs Milieux de terrain (10% des joueurs) contrôlent €610.0M

1. João Neves140.0M
2. Warren Zaïre-Emery80.0M
3. Ayyoub Bouaddi50.0M
4. Mamadou Sangaré40.0M
5. Lamine Camara40.0M

Catégories de marché

Élite (50 M€+)3 joueurs (2%)
270.0M
Premium (30-50 M€)5 joueurs (3%)
190.0M
Élevée (15-30 M€)13 joueurs (9%)
248.0M
Moyenne (5-15 M€)19 joueurs (13%)
158.0M
Émergente (<5 M€)105 joueurs (72%)
91.4M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de CM de Ligue 1.

Élite (50 M€+)

1. João Neves
Paris Saint-Germain140.0M
2. Warren Zaïre-Emery
Paris Saint-Germain80.0M
3. Ayyoub Bouaddi
LOSC Lille50.0M

Premium (30-50 M€)

1. Mamadou Sangaré
RC Lens40.0M
2. Lamine Camara
AS Monaco40.0M
3. Valentín Barco
RC Strasbourg Alsace40.0M
4. Senny Mayulu
Paris Saint-Germain40.0M
5. Fabián Ruiz
Paris Saint-Germain30.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Quinten Timber
Olympique Marseille25.0M
2. Marco Verratti
Paris Saint-Germain25.0M
3. Andy Diouf
RC Lens20.0M
4. Samir El Mourabet
RC Strasbourg Alsace22.0M
5. Kévin Danois
AJ Auxerre20.0M

Répartition par club : Milieux de terrain de Ligue 1

Parmi les 32 clubs de Ligue 1, Paris Saint-Germain domine avec 7 Milieux de terrain pour une valeur de €315.4M (soit €45.1M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 45% des Milieux de terrain suivis.

#1
Paris Saint-Germain
7 joueurs • €315.4M
#2
RC Strasbourg Alsace
6 joueurs • €73.6M
#3
RC Lens
6 joueurs • €72.8M
#4
Olympique Marseille
5 joueurs • €69.3M
#5
AS Monaco
7 joueurs • €60.9M
#6
Stade Rennais FC
7 joueurs • €57.0M
#7
LOSC Lille
3 joueurs • €53.3M
#8
AJ Auxerre
5 joueurs • €44.0M
#9
FC Toulouse
10 joueurs • €37.8M
#10
FC Lorient
9 joueurs • €35.8M

Paris Saint-Germain (7 Milieux de terrain)

João Neves(21 ans)
140.0M
Warren Zaïre-Emery(20 ans)
80.0M
Senny Mayulu(20 ans)
40.0M
Fabián Ruiz(30 ans)
30.0M
Marco Verratti(33 ans)
25.0M

RC Strasbourg Alsace (6 Milieux de terrain)

Valentín Barco(22 ans)
40.0M
Samir El Mourabet(20 ans)
22.0M
Mathis Amougou(20 ans)
9.0M
Vincent Nogueira(38 ans)
1.2M
Sanjin Prcic(32 ans)
1.2M

RC Lens (6 Milieux de terrain)

Mamadou Sangaré(24 ans)
40.0M
Andy Diouf(23 ans)
20.0M
Andrija Bulatovic(19 ans)
8.0M
Adrien Thomasson(32 ans)
4.0M
Jonathan Varane(24 ans)
500K

Olympique Marseille (5 Milieux de terrain)

Quinten Timber(25 ans)
25.0M
Matt O'Riley(25 ans)
18.0M
Adrien Rabiot(31 ans)
18.0M
Bilal Nadir(22 ans)
8.0M
Abou Diaby(40 ans)
250K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Mamadou Sangaré de RC Lens, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 40.00×. Cela signifie que Mamadou Sangaré est valorisé 40.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve João Neves de Paris Saint-Germain, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 31.11×. En troisième, Quinten Timber de Olympique Marseille, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 25.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 40.00× signifie que le joueur vaut 3900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Mamadou SangaréRC Lens
24-26 • 24 ans40.00×
€40.0M • 3900% au-dessus de la médiane
João NevesParis Saint-Germain
21-23 • 21 ans31.11×
€140.0M • 3011% au-dessus de la médiane
Quinten TimberOlympique Marseille
24-26 • 25 ans25.00×
€25.0M • 2400% au-dessus de la médiane
Matt O'RileyOlympique Marseille
24-26 • 25 ans18.00×
€18.0M • 1700% au-dessus de la médiane
Valentín BarcoRC Strasbourg Alsace
21-23 • 22 ans8.89×
€40.0M • 789% au-dessus de la médiane
Lamine CamaraAS Monaco
21-23 • 22 ans8.89×
€40.0M • 789% au-dessus de la médiane
Rassoul NdiayeLe Havre AC
24-26 • 24 ans8.00×
€8.0M • 700% au-dessus de la médiane
Yassin BelkhdimAngers SCO
24-26 • 24 ans7.00×
€7.0M • 600% au-dessus de la médiane
Warren Zaïre-EmeryParis Saint-Germain
U21 • 20 ans5.33×
€80.0M • 433% au-dessus de la médiane
Arthur AvomFC Lorient
21-23 • 21 ans4.44×
€20.0M • 344% au-dessus de la médiane
Andy DioufRC Lens
21-23 • 23 ans4.44×
€20.0M • 344% au-dessus de la médiane
Kévin DanoisAJ Auxerre
21-23 • 22 ans4.44×
€20.0M • 344% au-dessus de la médiane
Yassine KechtaLe Havre AC
24-26 • 24 ans4.00×
€4.0M • 300% au-dessus de la médiane
Ayyoub BouaddiLOSC Lille
U21 • 18 ans3.33×
€50.0M • 233% au-dessus de la médiane
Mamadou CoulibalyAS Monaco
21-23 • 22 ans3.33×
€15.0M • 233% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Mamadou Sangaré
RC Lens
2424-2640.0M1.0M40.00×
#2
João Neves
Paris Saint-Germain
2121-23140.0M4.5M31.11×
#3
Quinten Timber
Olympique Marseille
2524-2625.0M1.0M25.00×
#4
Matt O'Riley
Olympique Marseille
2524-2618.0M1.0M18.00×
#5
Valentín Barco
RC Strasbourg Alsace
2221-2340.0M4.5M8.89×
#6
Lamine Camara
AS Monaco
2221-2340.0M4.5M8.89×
#7
Rassoul Ndiaye
Le Havre AC
2424-268.0M1.0M8.00×
#8
Yassin Belkhdim
Angers SCO
2424-267.0M1.0M7.00×
#9
Warren Zaïre-Emery
Paris Saint-Germain
20U2180.0M15.0M5.33×
#10
Arthur Avom
FC Lorient
2121-2320.0M4.5M4.44×
#11
Andy Diouf
RC Lens
2321-2320.0M4.5M4.44×
#12
Kévin Danois
AJ Auxerre
2221-2320.0M4.5M4.44×
#13
Yassine Kechta
Le Havre AC
2424-264.0M1.0M4.00×
#14
Ayyoub Bouaddi
LOSC Lille
18U2150.0M15.0M3.33×
#15
Mamadou Coulibaly
AS Monaco
2221-2315.0M4.5M3.33×
#16
Naouirou Ahamada
AJ Auxerre
2424-263.0M1.0M3.00×
#17
Jordan James
Stade Rennais FC
2221-2312.0M4.5M2.67×
#18
Senny Mayulu
Paris Saint-Germain
20U2140.0M15.0M2.67×
#19
Djaoui Cissé
Stade Rennais FC
2221-2310.0M4.5M2.22×
#20
Eliot Matazo
AS Monaco
2424-262.0M1.0M2.00×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Tidiane Devernois de AJ Auxerre, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Rudy Matondo devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Alexis Vossah de FC Toulouse, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic). En troisième, Rudy Matondo de AJ Auxerre, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Tidiane DevernoisAJ Auxerre
8 ans avant le pic+48%
300K576K
Alexis VossahFC Toulouse
8 ans avant le pic+48%
15.0M28.8M
Rudy MatondoAJ Auxerre
8 ans avant le pic+48%
20.0M38.4M
Ayyoub BouaddiLOSC Lille
8 ans avant le pic+48%
50.0M96.1M
Khalis MerahOlympique Lyon
7 ans avant le pic+44%
15.0M26.8M
Andrija BulatovicRC Lens
7 ans avant le pic+44%
8.0M14.3M
Mathis AmougouRC Strasbourg Alsace
6 ans avant le pic+40%
9.0M15.0M
Samir El MourabetRC Strasbourg Alsace
6 ans avant le pic+40%
22.0M36.6M
Daouda TraoréOGC Nice
6 ans avant le pic+40%
200K332K
Warren Zaïre-EmeryParis Saint-Germain
6 ans avant le pic+40%
80.0M133.0M
Senny MayuluParis Saint-Germain
6 ans avant le pic+40%
40.0M66.5M
Dehmaine TabibouFC Nantes
5 ans avant le pic+35%
5.0M7.7M
Arthur AvomFC Lorient
5 ans avant le pic+35%
20.0M30.9M
Ayman KariFC Lorient
5 ans avant le pic+35%
4.0M6.2M
Derek Mazou-SackoESTAC Troyes
5 ans avant le pic+35%
250K386K
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Tidiane Devernois
AJ Auxerre
188300K576K+48%
#2
Alexis Vossah
FC Toulouse
18815.0M28.8M+48%
#3
Rudy Matondo
AJ Auxerre
18820.0M38.4M+48%
#4
Ayyoub Bouaddi
LOSC Lille
18850.0M96.1M+48%
#5
Khalis Merah
Olympique Lyon
19715.0M26.8M+44%
#6
Andrija Bulatovic
RC Lens
1978.0M14.3M+44%
#7
Mathis Amougou
RC Strasbourg Alsace
2069.0M15.0M+40%
#8
Samir El Mourabet
RC Strasbourg Alsace
20622.0M36.6M+40%
#9
Daouda Traoré
OGC Nice
206200K332K+40%
#10
Warren Zaïre-Emery
Paris Saint-Germain
20680.0M133.0M+40%
#11
Senny Mayulu
Paris Saint-Germain
20640.0M66.5M+40%
#12
Dehmaine Tabibou
FC Nantes
2155.0M7.7M+35%
#13
Arthur Avom
FC Lorient
21520.0M30.9M+35%
#14
Ayman Kari
FC Lorient
2154.0M6.2M+35%
#15
Derek Mazou-Sacko
ESTAC Troyes
215250K386K+35%
#16
João Neves
Paris Saint-Germain
215140.0M216.4M+35%
#17
Mayssam Benama
AS Monaco
215200K309K+35%
#18
Joseph Nduquidi
FC Metz
215800K1.2M+35%
#19
Bilal Nadir
Olympique Marseille
2248.0M11.5M+30%
#20
Simon Ebonog
Le Havre AC
2244.5M6.5M+30%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Khalis Merah de Olympique Lyon présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Khalis Merah dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Alexis Vossah de FC Toulouse avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Rudy Matondo de AJ Auxerre avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Khalis MerahOlympique Lyon
10% / ±0%31.1
Fourchette : €14.1M - €19.0M
Alexis VossahFC Toulouse
10% / ±0%31.1
Fourchette : €14.1M - €19.0M
Rudy MatondoAJ Auxerre
10% / ±0%31.1
Fourchette : €18.8M - €25.3M
Andrija BulatovicRC Lens
10% / ±0%31.1
Fourchette : €7.5M - €10.1M
Mathis AmougouRC Strasbourg Alsace
10% / ±0%31.1
Fourchette : €8.4M - €11.4M
Tidiane DevernoisAJ Auxerre
10% / ±0%31.1
Fourchette : €281K - €380K
Samir El MourabetRC Strasbourg Alsace
10% / ±0%31.1
Fourchette : €20.6M - €27.9M
Daouda TraoréOGC Nice
10% / ±0%31.1
Fourchette : €188K - €253K
Senny MayuluParis Saint-Germain
6% / ±0%17.6
Fourchette : €35.9M - €48.5M
Ayyoub BouaddiLOSC Lille
6% / ±0%17.6
Fourchette : €44.9M - €60.7M
Mamadou SangaréRC Lens
3% / ±0%10.2
Fourchette : €35.7M - €46.4M
Matt O'RileyOlympique Marseille
2% / ±0%9.1
Fourchette : €16.0M - €20.8M
Florian BaranikAS Monaco
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Noam BonnetOlympique Lyon
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Fred GnalegaClermont Foot 63
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Khalis Merah
Olympique Lyon
16.5M14.1M-19.0M+10%31.1
#2
Alexis Vossah
FC Toulouse
16.5M14.1M-19.0M+10%31.1
#3
Rudy Matondo
AJ Auxerre
22.1M18.8M-25.3M+10%31.1
#4
Andrija Bulatovic
RC Lens
8.8M7.5M-10.1M+10%31.1
#5
Mathis Amougou
RC Strasbourg Alsace
9.9M8.4M-11.4M+10%31.1
#6
Tidiane Devernois
AJ Auxerre
331K281K-380K+10%31.1
#7
Samir El Mourabet
RC Strasbourg Alsace
24.3M20.6M-27.9M+10%31.1
#8
Daouda Traoré
OGC Nice
221K188K-253K+10%31.1
#9
Senny Mayulu
Paris Saint-Germain
42.2M35.9M-48.5M+6%17.6
#10
Ayyoub Bouaddi
LOSC Lille
52.8M44.9M-60.7M+6%17.6
#11
Mamadou Sangaré
RC Lens
41.1M35.7M-46.4M+3%10.2
#12
Matt O'Riley
Olympique Marseille
18.4M16.0M-20.8M+2%9.1
#13
Florian Baranik
AS Monaco
154K134K-174K+2%9.1
#14
Noam Bonnet
Olympique Lyon
154K134K-174K+2%9.1
#15
Fred Gnalega
Clermont Foot 63
154K134K-174K+2%9.1
#16
Yassin Belkhdim
Angers SCO
7.2M6.2M-8.1M+2%9.1
#17
Aïmen Moueffek
AS Saint-Étienne
1.0M891K-1.2M+2%9.1
#18
Eliot Matazo
AS Monaco
2.0M1.8M-2.3M+2%9.1
#19
Rassoul Ndiaye
Le Havre AC
8.2M7.1M-9.3M+2%9.1
#20
Yassine Kechta
Le Havre AC
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de milieu de terrain présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

145
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

João Neves+8.47
Warren Zaïre-Emery+4.66
Ayyoub Bouaddi+2.76
Mamadou Sangaré+2.12
Lamine Camara+2.12

Z-Scores les plus bas

Alexis Larriere-0.41
Calvin Bombo-0.41
Jonathan Bumbu-0.41
Issam Ben Khemis-0.41
Mattéo Loubatières-0.41

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Marco Verratti de Paris Saint-Germain, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-23.9%. Cela signifie que Fabián Ruiz capte 16.8% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 40.7% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Anthony Gonçalves de RC Strasbourg Alsace avec un ASC de +-23.9% (16.8% de part de valeur contre 40.7% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Maxime Blanc de Thonon Évian Grand Genève FC avec un ASC de +-23.9% (16.8% de valeur contre 40.7% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-23.9% signifie que le joueur capte -23.9% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Marco VerrattiParis Saint-Germain
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Anthony GonçalvesRC Strasbourg Alsace
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Maxime BlancThonon Évian Grand Genève FC
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Xavier ChavalerinESTAC Troyes
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Jordan FerriMontpellier HSC
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Paul PogbaAS Monaco
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Sanjin PrcicRC Strasbourg Alsace
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Enzo RéaleFC Lorient
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Sidy SagnaAS Saint-Étienne
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Tristan DingoméESTAC Troyes
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Hugo RodriguezStade Reims
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Ferris N'GomaStade Brestois 29
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Romain AmalfitanoDijon FCO
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
Haris BelkeblaAngers SCO
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
SomáliaFC Toulouse
30+-23.9%
16.8% de part de valeur / 40.7% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Marco Verratti
Paris Saint-Germain
30+16.8%40.7%-23.9%
#2
Anthony Gonçalves
RC Strasbourg Alsace
30+16.8%40.7%-23.9%
#3
Maxime Blanc
Thonon Évian Grand Genève FC
30+16.8%40.7%-23.9%
#4
Xavier Chavalerin
ESTAC Troyes
30+16.8%40.7%-23.9%
#5
Jordan Ferri
Montpellier HSC
30+16.8%40.7%-23.9%
#6
Paul Pogba
AS Monaco
30+16.8%40.7%-23.9%
#7
Sanjin Prcic
RC Strasbourg Alsace
30+16.8%40.7%-23.9%
#8
Enzo Réale
FC Lorient
30+16.8%40.7%-23.9%
#9
Sidy Sagna
AS Saint-Étienne
30+16.8%40.7%-23.9%
#10
Tristan Dingomé
ESTAC Troyes
30+16.8%40.7%-23.9%
#11
Hugo Rodriguez
Stade Reims
30+16.8%40.7%-23.9%
#12
Ferris N'Goma
Stade Brestois 29
30+16.8%40.7%-23.9%
#13
Romain Amalfitano
Dijon FCO
30+16.8%40.7%-23.9%
#14
Haris Belkebla
Angers SCO
30+16.8%40.7%-23.9%
#15
Somália
FC Toulouse
30+16.8%40.7%-23.9%
#16
Jonathan Delaplace
FC Lorient
30+16.8%40.7%-23.9%
#17
Jonathan Iglesias
Clermont Foot 63
30+16.8%40.7%-23.9%
#18
Jordan Veretout
Olympique Lyon
30+16.8%40.7%-23.9%
#19
Loïc Puyo
Angers SCO
30+16.8%40.7%-23.9%
#20
Stéphan Raheriharimanana
OGC Nice
30+16.8%40.7%-23.9%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 10 acquisitions standards, 29 prospects en liste de suivi, 38 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

João Neves
21 ans • Paris Saint-Germain
140.0M
Warren Zaïre-Emery
20 ans • Paris Saint-Germain
80.0M
Lamine Camara
22 ans • AS Monaco
40.0M
Valentín Barco
22 ans • RC Strasbourg Alsace
40.0M
Andy Diouf
23 ans • RC Lens
20.0M
Kévin Danois
22 ans • AJ Auxerre
20.0M
Arthur Avom
21 ans • FC Lorient
20.0M
Mamadou Coulibaly
22 ans • AS Monaco
15.0M
Jordan James
22 ans • Stade Rennais FC
12.0M
Djaoui Cissé
22 ans • Stade Rennais FC
10.0M
Pape Demba Diop
22 ans • FC Toulouse
9.0M
Bilal Nadir
22 ans • Olympique Marseille
8.0M
Khalil Fayad
22 ans • Montpellier HSC
5.0M
Dehmaine Tabibou
21 ans • FC Nantes
5.0M
Simon Ebonog
22 ans • Le Havre AC
4.5M
Ayman Kari
21 ans • FC Lorient
4.0M
Mario Sauer
22 ans • FC Toulouse
1.5M
Mohamed El Arouch
22 ans • Olympique Lyon
1.5M
Jean N'Guessan
23 ans • FC Metz
800K
John Patrick
22 ans • Stade Reims
800K
Joseph Nduquidi
21 ans • FC Metz
800K
Chaïm El Djebali
22 ans • Olympique Lyon
300K
Mamadou Camara
23 ans • RC Lens
250K
Yanis Massolin
23 ans • Clermont Foot 63
250K
Derek Mazou-Sacko
21 ans • ESTAC Troyes
250K
Mayssam Benama
21 ans • AS Monaco
200K
Yuliwes Bellache
23 ans • Clermont Foot 63
150K
Yaya Fofana
22 ans • Stade Reims
150K
Mattéo Loubatières
22 ans • Montpellier HSC
150K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Ayyoub Bouaddi
18 ans • LOSC Lille
50.0M
Senny Mayulu
20 ans • Paris Saint-Germain
40.0M
Samir El Mourabet
20 ans • RC Strasbourg Alsace
22.0M
Rudy Matondo
18 ans • AJ Auxerre
20.0M
Khalis Merah
19 ans • Olympique Lyon
15.0M
Alexis Vossah
18 ans • FC Toulouse
15.0M
Mathis Amougou
20 ans • RC Strasbourg Alsace
9.0M
Andrija Bulatovic
19 ans • RC Lens
8.0M
Tidiane Devernois
18 ans • AJ Auxerre
300K
Daouda Traoré
20 ans • OGC Nice
200K

Joueurs au PIC

Mamadou Sangaré
24 ans • RC Lens
40.0M
Quinten Timber
25 ans • Olympique Marseille
25.0M
Matt O'Riley
25 ans • Olympique Marseille
18.0M
Hicham Boudaoui
26 ans • OGC Nice
12.0M
Mahdi Camara
28 ans • Stade Rennais FC
12.0M
Cristian Cásseres Jr.
26 ans • FC Toulouse
9.0M
Rassoul Ndiaye
24 ans • Le Havre AC
8.0M
Yassin Belkhdim
24 ans • Angers SCO
7.0M
Imrân Louza
27 ans • FC Lorient
7.0M
Hugo Magnetti
28 ans • Stade Brestois 29
6.0M
Yassine Kechta
24 ans • Le Havre AC
4.0M
Naouirou Ahamada
24 ans • AJ Auxerre
3.0M
Noah Cadiou
27 ans • FC Lorient
3.0M
Eliot Matazo
24 ans • AS Monaco
2.0M
Jessy Deminguet
28 ans • FC Metz
2.0M
Niklas Schmidt
28 ans • FC Toulouse
1.5M
Aïmen Moueffek
25 ans • AS Saint-Étienne
1.0M
Moreto Cassamá
28 ans • Stade Reims
1.0M
Issouf Sissokho
24 ans • FC Girondins Bordeaux
800K
Kays Ruiz-Atil
24 ans • AJ Auxerre
750K
Hianga'a Mbock
26 ans • Stade Brestois 29
700K
Sam Sanna
27 ans • FC Toulouse
700K
Mazire Soula
28 ans • Angers SCO
600K
Jonathan Varane
24 ans • RC Lens
500K
Baptiste Mouazan
24 ans • FC Lorient
500K
Samy Benchamma
26 ans • Montpellier HSC
500K
Mattéo Ahlinvi
27 ans • Nîmes Olympique
500K
Ousseynou Ndiaye
27 ans • Olympique Lyon
350K
Antoine Valério
26 ans • Nîmes Olympique
300K
Naël Jaby
25 ans • Clermont Foot 63
250K
Baptiste Gabard
26 ans • AS Saint-Étienne
250K
Kléri Serber
28 ans • FC Toulouse
250K
Mohamed Achi
24 ans • FC Nantes
200K
Fred Gnalega
24 ans • Clermont Foot 63
150K
Noam Bonnet
24 ans • Olympique Lyon
150K
Florian Baranik
24 ans • AS Monaco
150K
Jonathan Bumbu
27 ans • Amiens SC
150K
Calvin Bombo
27 ans • ESTAC Troyes
150K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €500K. 0 sous-évalués, 15 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Benjamin BourigeaudStade Rennais FC
5.0M-1.50
Sous-évalué
Ayyoub BouaddiLOSC Lille
50.0M-1.00
Valeur équitable
Matt O'RileyOlympique Marseille
18.0M-1.00
Valeur équitable
Andrija BulatovicRC Lens
8.0M-1.00
Valeur équitable
Daouda TraoréOGC Nice
200K-1.00
Valeur équitable
Dehmaine TabibouFC Nantes
5.0M-0.80
Valeur équitable
Khalil FayadMontpellier HSC
5.0M-0.80
Valeur équitable
Khalis MerahOlympique Lyon
15.0M-0.71
Valeur équitable
Alexis VossahFC Toulouse
15.0M-0.71
Valeur équitable
Florian BaranikAS Monaco
150K-0.64
Valeur équitable
Noam BonnetOlympique Lyon
150K-0.64
Valeur équitable
Fred GnalegaClermont Foot 63
150K-0.64
Valeur équitable
Mohamed AchiFC Nantes
200K-0.55
Valeur équitable
Yassin BelkhdimAngers SCO
7.0M-0.50
Valeur équitable
Naël JabyClermont Foot 63
250K-0.45
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Benjamin Bourigeaud
Stade Rennais FC
5.0M800K-1.50Bonne affaire
Ayyoub Bouaddi
LOSC Lille
50.0M800K-1.00Bonne affaire
Matt O'Riley
Olympique Marseille
18.0M800K-1.00Bonne affaire
Andrija Bulatovic
RC Lens
8.0M800K-1.00Bonne affaire
Daouda Traoré
OGC Nice
200K800K-1.00Bonne affaire
Dehmaine Tabibou
FC Nantes
5.0M800K-0.80Bonne affaire
Khalil Fayad
Montpellier HSC
5.0M800K-0.80Bonne affaire
Khalis Merah
Olympique Lyon
15.0M800K-0.71Bonne affaire
Alexis Vossah
FC Toulouse
15.0M800K-0.71Bonne affaire
Florian Baranik
AS Monaco
150K800K-0.64Bonne affaire
Noam Bonnet
Olympique Lyon
150K800K-0.64Bonne affaire
Fred Gnalega
Clermont Foot 63
150K800K-0.64Bonne affaire
Mohamed Achi
FC Nantes
200K800K-0.55Bonne affaire
Yassin Belkhdim
Angers SCO
7.0M800K-0.50Valeur équitable
Naël Jaby
Clermont Foot 63
250K800K-0.45Valeur équitable
Baptiste Gabard
AS Saint-Étienne
250K800K-0.45Valeur équitable
Romuald Lacazette
Paris Saint-Germain
150K800K-0.40Valeur équitable
Pierrick Capelle
Angers SCO
150K800K-0.40Valeur équitable
Cheikh N'Doye
Angers SCO
150K800K-0.40Valeur équitable
Issam Ben Khemis
FC Lorient
150K800K-0.40Valeur équitable

Aperçu du marché : Milieux de terrain de Ligue 1 2023-24

Notre base de données répertoriait 145 Milieux de terrain de Ligue 1 pour la saison 2023-24, représentant 32 clubs avec une valeur marchande cumulée de €957.4M. La valeur marchande moyenne des Milieux de terrain de Ligue 1 était de €6.6M, avec un âge moyen de 28 ans.

Le milieu de terrain le plus précieux de Ligue 1 était João Neves, évalué à €140.0M et ayant joué pour Paris Saint-Germain à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Milieux de terrain affichaient en moyenne €70.0M de valeur marchande, dont Warren Zaïre-Emery and Ayyoub Bouaddi.

La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu de terrain répertorié était Ayyoub Bouaddi (18 ans, LOSC Lille, €50.0M), tandis que le plus âgé était Yohan Cabaye (40 ans, AS Saint-Étienne, €500K). Les recherches montrent que les Milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

L'analyse historique a montré que 50 Milieux de terrain (34 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Ligue 1 pour les Milieux de terrain restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2023-24.

Comment nous classons les Milieux de terrain de Ligue 1

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux de terrain, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux de terrain de Ligue 1, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux de terrain de Ligue 1, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Ligue 1 reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux de terrain

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux de terrain de Ligue 1 pour la saison 2023-24

Qui sont les Milieux de terrain les plus précieux de Ligue 1 en 2023-24 ?

Le milieu de terrain le plus précieux de Ligue 1 en 2023-24 est João Neves, qui vaut €140.0M et joue pour Paris Saint-Germain. Le deuxième plus précieux est Warren Zaïre-Emery (€80.0M, Paris Saint-Germain), suivi de Ayyoub Bouaddi (€50.0M, LOSC Lille). Notre base de données répertorie 145 Milieux de terrain de Ligue 1 avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.

Comment les Milieux de terrain de Ligue 1 sont-ils classés ?

Les Milieux de terrain de Ligue 1 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux de terrain. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Ligue 1, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux de terrain atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu de terrain de premier plan de Ligue 1 ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux de terrain de Ligue 1 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu de terrain le mieux classé João Neves (valeur marchande : €140.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €112.0M à €196.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Ligue 1.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux de terrain de Ligue 1 ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux de terrain de Ligue 1 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu de terrain de Ligue 1 ?

Nos données sur les milieu de terrain de Ligue 1 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Ligue 1 et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.