Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Latéraux gauches de La Liga (Aug 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 110 sur 122

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Álvaro Carreras

Real Madrid23 ans

50.0M

89.7

#2

Alejandro Balde

FC Barcelona22 ans

50.0M

89.4

#3

Matteo Ruggeri

Atlético de Madrid24 ans

28.0M

78.9

#4

Carlos Romero

RCD Espanyol Barcelona24 ans

25.0M

77.6

#5

Sergio Gómez

Real Sociedad25 ans

15.0M

71.3

#6

Oso

Sevilla FC23 ans

10.0M

61.9

#7

Fran García

Real Madrid27 ans

10.0M

61.7

#8

Pep Chavarría

Rayo Vallecano28 ans

10.0M

61.1

#9

Sergi Cardona

Villarreal CF27 ans

9.0M

60.2

#10

Brian Oliván

RCD Espanyol Barcelona32 ans

6.0M

55.7

#11

Manu Sánchez

Levante UD26 ans

6.0M

55.6

#12

Gabriel Suazo

Sevilla FC29 ans

6.0M

54.8

#13

Javi López

Real Oviedo24 ans

5.0M

53.4

#14

Victor Parada

Deportivo Alavés24 ans

4.0M

50.6

#15

Ferland Mendy

Real Madrid31 ans

4.0M

50.4

#16

Jesús Vázquez

Valencia CF23 ans

4.0M

50.3

#17

José Gayà

Valencia CF31 ans

4.0M

50.2

#18

Faitout Maouassa

Granada CF28 ans

4.0M

49.5

#19

Youssef Enríquez

Deportivo Alavés20 ans

4.0M

49.4

#20

Abel Bretones

CA Osasuna26 ans

3.5M

48.7

...
Affichage de 1-20 sur 110

If you were La Liga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en La Liga

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux gauches de La Liga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 30 clubs représentant une valeur cumulée de €328.9M.

110
Joueurs suivis

Répartition par âge : Latéraux gauches de La Liga

Le marché des LB de La Liga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (57 joueurs, soit 52% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €115.0M, soit une moyenne de €12.8M par joueur.

U21 ans2 joueurs (2%)
5.0MMoy. : €2.5M
Meilleur joueur : Youssef Enríquez (€4.0M)
21-23 ans9 joueurs (8%)
115.0MMoy. : €12.8M
Meilleur joueur : Álvaro Carreras (€50.0M)
24-26 ans25 joueurs (23%)
98.0MMoy. : €3.9M
Meilleur joueur : Matteo Ruggeri (€28.0M)
27-29 ans17 joueurs (15%)
49.9MMoy. : €2.9M
Meilleur joueur : Fran García (€10.0M)
30+ ans57 joueurs (52%)
61.1MMoy. : €1.1M
Meilleur joueur : Brian Oliván (€6.0M)

Meilleurs Latéraux gauches par tranche d'âge

U21 ans (2 joueurs)

1. Youssef Enríquez(20 ans)
4.0M
2. Davinchi(18 ans)
1.0M

21-23 ans (9 joueurs)

1. Álvaro Carreras(23 ans)
50.0M
2. Alejandro Balde(22 ans)
50.0M
3. Oso(23 ans)
10.0M
4. Jesús Vázquez(23 ans)
4.0M
5. Diego Hormigo(23 ans)
300K

24-26 ans (25 joueurs)

1. Matteo Ruggeri(24 ans)
28.0M
2. Carlos Romero(24 ans)
25.0M
3. Sergio Gómez(25 ans)
15.0M
4. Manu Sánchez(26 ans)
6.0M
5. Javi López(24 ans)
5.0M

27-29 ans (17 joueurs)

1. Fran García(27 ans)
10.0M
2. Pep Chavarría(28 ans)
10.0M
3. Sergi Cardona(27 ans)
9.0M
4. Gabriel Suazo(29 ans)
6.0M
5. Faitout Maouassa(28 ans)
4.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

67%de la valeur marchande

Les 11 meilleurs Latéraux gauches (10% des joueurs) contrôlent €219.0M

1. Álvaro Carreras50.0M
2. Alejandro Balde50.0M
3. Matteo Ruggeri28.0M
4. Carlos Romero25.0M
5. Sergio Gómez15.0M

Catégories de marché

Élite (50 M€+)2 joueurs (2%)
100.0M
Élevée (15-30 M€)3 joueurs (3%)
68.0M
Moyenne (5-15 M€)8 joueurs (7%)
62.0M
Émergente (<5 M€)97 joueurs (88%)
98.9M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de LB de La Liga.

Élite (50 M€+)

1. Álvaro Carreras
Real Madrid50.0M
2. Alejandro Balde
FC Barcelona50.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Matteo Ruggeri
Atlético de Madrid28.0M
2. Carlos Romero
RCD Espanyol Barcelona25.0M
3. Sergio Gómez
Real Sociedad15.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Oso
Sevilla FC10.0M
2. Fran García
Real Madrid10.0M
3. Pep Chavarría
Rayo Vallecano10.0M
4. Sergi Cardona
Villarreal CF9.0M
5. Brian Oliván
RCD Espanyol Barcelona6.0M

Répartition par club : Latéraux gauches de La Liga

Parmi les 30 clubs de La Liga, Real Madrid domine avec 4 Latéraux gauches pour une valeur de €64.3M (soit €16.1M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 34% des Latéraux gauches suivis.

#1
Real Madrid
4 joueurs • €64.3M
#2
FC Barcelona
1 joueurs • €50.0M
#3
RCD Espanyol Barcelona
4 joueurs • €33.6M
#4
Atlético de Madrid
1 joueurs • €28.0M
#5
Real Sociedad
5 joueurs • €19.4M
#6
Sevilla FC
8 joueurs • €19.1M
#7
Villarreal CF
3 joueurs • €12.2M
#8
Rayo Vallecano
2 joueurs • €10.9M
#9
Valencia CF
4 joueurs • €9.7M
#10
Deportivo Alavés
5 joueurs • €8.8M

Real Madrid (4 Latéraux gauches)

Álvaro Carreras(23 ans)
50.0M
Fran García(27 ans)
10.0M
Ferland Mendy(31 ans)
4.0M
Luismi Quezada(30 ans)
250K

FC Barcelona (1 Latéraux gauches)

Alejandro Balde(22 ans)
50.0M

RCD Espanyol Barcelona (4 Latéraux gauches)

Carlos Romero(24 ans)
25.0M
Brian Oliván(32 ans)
6.0M
José Salinas(25 ans)
2.0M
Dídac Vilà(37 ans)
600K

Atlético de Madrid (1 Latéraux gauches)

Matteo Ruggeri(24 ans)
28.0M

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Alejandro Balde de FC Barcelona, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 166.67×. Cela signifie que Álvaro Carreras est valorisé 166.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Álvaro Carreras de Real Madrid, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 166.67×. En troisième, Matteo Ruggeri de Atlético de Madrid, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 46.67×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 166.67× signifie que le joueur vaut 16567% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Alejandro BaldeFC Barcelona
21-23 • 22 ans166.67×
€50.0M • 16567% au-dessus de la médiane
Álvaro CarrerasReal Madrid
21-23 • 23 ans166.67×
€50.0M • 16567% au-dessus de la médiane
Matteo RuggeriAtlético de Madrid
24-26 • 24 ans46.67×
€28.0M • 4567% au-dessus de la médiane
Carlos RomeroRCD Espanyol Barcelona
24-26 • 24 ans41.67×
€25.0M • 4067% au-dessus de la médiane
OsoSevilla FC
21-23 • 23 ans33.33×
€10.0M • 3233% au-dessus de la médiane
Sergio GómezReal Sociedad
24-26 • 25 ans25.00×
€15.0M • 2400% au-dessus de la médiane
Jesús VázquezValencia CF
21-23 • 23 ans13.33×
€4.0M • 1233% au-dessus de la médiane
Javi LópezReal Oviedo
24-26 • 24 ans8.33×
€5.0M • 733% au-dessus de la médiane
Victor ParadaDeportivo Alavés
24-26 • 24 ans6.67×
€4.0M • 567% au-dessus de la médiane
Adama BoiroAthletic Bilbao
24-26 • 24 ans4.17×
€2.5M • 317% au-dessus de la médiane
José SalinasRCD Espanyol Barcelona
24-26 • 25 ans3.33×
€2.0M • 233% au-dessus de la médiane
Rahim AlhassaneReal Oviedo
24-26 • 24 ans2.50×
€1.5M • 150% au-dessus de la médiane
Jordi MartínGetafe CF
24-26 • 25 ans1.00×
€600K • 0% au-dessus de la médiane
Jon BaldaReal Sociedad
24-26 • 24 ans1.00×
€600K • 0% au-dessus de la médiane
Youssef EnríquezDeportivo Alavés
U21 • 20 ans1.00×
€4.0M • 0% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Alejandro Balde
FC Barcelona
2221-2350.0M300K166.67×
#2
Álvaro Carreras
Real Madrid
2321-2350.0M300K166.67×
#3
Matteo Ruggeri
Atlético de Madrid
2424-2628.0M600K46.67×
#4
Carlos Romero
RCD Espanyol Barcelona
2424-2625.0M600K41.67×
#5
Oso
Sevilla FC
2321-2310.0M300K33.33×
#6
Sergio Gómez
Real Sociedad
2524-2615.0M600K25.00×
#7
Jesús Vázquez
Valencia CF
2321-234.0M300K13.33×
#8
Javi López
Real Oviedo
2424-265.0M600K8.33×
#9
Victor Parada
Deportivo Alavés
2424-264.0M600K6.67×
#10
Adama Boiro
Athletic Bilbao
2424-262.5M600K4.17×
#11
José Salinas
RCD Espanyol Barcelona
2524-262.0M600K3.33×
#12
Rahim Alhassane
Real Oviedo
2424-261.5M600K2.50×
#13
Jordi Martín
Getafe CF
2524-26600K600K1.00×
#14
Jon Balda
Real Sociedad
2424-26600K600K1.00×
#15
Youssef Enríquez
Deportivo Alavés
20U214.0M4.0M1.00×
#16
Diego Hormigo
Sevilla FC
2321-23300K300K1.00×
#17
Ro Abajas
Valencia CF
2321-23200K300K0.67×
#18
Julio Cabrera
Cádiz CF
2321-23150K300K0.50×
#19
Juan María Alcedo
Sevilla FC
2524-26300K600K0.50×
#20
Eneko Ortiz
Deportivo Alavés
2321-23150K300K0.50×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Davinchi de Getafe CF, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Davinchi devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Youssef Enríquez de Deportivo Alavés, âgé de 20 ans, avec un RPP de +44% (6 ans avant le pic). En troisième, Alejandro Balde de FC Barcelona, âgé de 22 ans, avec un RPP de +35% (4 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

DavinchiGetafe CF
8 ans avant le pic+52%
1.0M2.1M
Youssef EnríquezDeportivo Alavés
6 ans avant le pic+44%
4.0M7.1M
Alejandro BaldeFC Barcelona
4 ans avant le pic+35%
50.0M77.3M
Jesús VázquezValencia CF
3 ans avant le pic+30%
4.0M5.7M
OsoSevilla FC
3 ans avant le pic+30%
10.0M14.4M
Julio CabreraCádiz CF
3 ans avant le pic+30%
150K216K
Diego HormigoSevilla FC
3 ans avant le pic+30%
300K431K
Álvaro CarrerasReal Madrid
3 ans avant le pic+30%
50.0M71.9M
Eneko OrtizDeportivo Alavés
3 ans avant le pic+30%
150K216K
Tincho CondeCelta de Vigo
3 ans avant le pic+30%
150K216K
Ro AbajasValencia CF
3 ans avant le pic+30%
200K287K
Javi LópezReal Oviedo
2 ans avant le pic+25%
5.0M6.7M
Adama BoiroAthletic Bilbao
2 ans avant le pic+25%
2.5M3.3M
Victor ParadaDeportivo Alavés
2 ans avant le pic+25%
4.0M5.3M
Matteo RuggeriAtlético de Madrid
2 ans avant le pic+25%
28.0M37.4M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Davinchi
Getafe CF
1881.0M2.1M+52%
#2
Youssef Enríquez
Deportivo Alavés
2064.0M7.1M+44%
#3
Alejandro Balde
FC Barcelona
22450.0M77.3M+35%
#4
Jesús Vázquez
Valencia CF
2334.0M5.7M+30%
#5
Oso
Sevilla FC
23310.0M14.4M+30%
#6
Julio Cabrera
Cádiz CF
233150K216K+30%
#7
Diego Hormigo
Sevilla FC
233300K431K+30%
#8
Álvaro Carreras
Real Madrid
23350.0M71.9M+30%
#9
Eneko Ortiz
Deportivo Alavés
233150K216K+30%
#10
Tincho Conde
Celta de Vigo
233150K216K+30%
#11
Ro Abajas
Valencia CF
233200K287K+30%
#12
Javi López
Real Oviedo
2425.0M6.7M+25%
#13
Adama Boiro
Athletic Bilbao
2422.5M3.3M+25%
#14
Victor Parada
Deportivo Alavés
2424.0M5.3M+25%
#15
Matteo Ruggeri
Atlético de Madrid
24228.0M37.4M+25%
#16
Jon Balda
Real Sociedad
242600K802K+25%
#17
Miguel Ángel Brau
Granada CF
242150K201K+25%
#18
David Argüelles
Getafe CF
242150K201K+25%
#19
Joel López
Celta de Vigo
242200K267K+25%
#20
Carlos Romero
RCD Espanyol Barcelona
24225.0M33.4M+25%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Davinchi de Getafe CF présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Davinchi dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Youssef Enríquez de Deportivo Alavés avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Dani Tasende de Villarreal CF avec un RAU de 11.8 (2% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

DavinchiGetafe CF
16% / ±0%61.2
Fourchette : €1.0M - €1.3M
Youssef EnríquezDeportivo Alavés
10% / ±0%40.4
Fourchette : €3.9M - €4.9M
Dani TasendeVillarreal CF
2% / ±0%11.8
Fourchette : €645K - €789K
Jordi MartínGetafe CF
2% / ±0%11.8
Fourchette : €553K - €676K
Genar FornésCádiz CF
2% / ±0%11.8
Fourchette : €138K - €169K
Juan María AlcedoSevilla FC
2% / ±0%11.8
Fourchette : €277K - €338K
José CalderónReal Betis Balompié
2% / ±0%11.8
Fourchette : €277K - €338K
Abel BretonesCA Osasuna
2% / ±0%11.8
Fourchette : €3.2M - €3.9M
Fernando MedranoCelta de Vigo
2% / ±0%11.8
Fourchette : €461K - €563K
Diego PampínLevante UD
2% / ±0%11.8
Fourchette : €922K - €1.1M
Cristo RomeroReal Sociedad
2% / ±0%11.8
Fourchette : €230K - €282K
José SalinasRCD Espanyol Barcelona
2% / ±0%11.8
Fourchette : €1.8M - €2.3M
Sergio GómezReal Sociedad
2% / ±0%11.8
Fourchette : €13.8M - €16.9M
Javi VázquezSevilla FC
2% / ±0%11.8
Fourchette : €184K - €225K
Pablo PérezSevilla FC
2% / ±0%11.8
Fourchette : €184K - €225K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Davinchi
Getafe CF
1.2M1.0M-1.3M+16%61.2
#2
Youssef Enríquez
Deportivo Alavés
4.4M3.9M-4.9M+10%40.4
#3
Dani Tasende
Villarreal CF
717K645K-789K+2%11.8
#4
Jordi Martín
Getafe CF
614K553K-676K+2%11.8
#5
Genar Fornés
Cádiz CF
154K138K-169K+2%11.8
#6
Juan María Alcedo
Sevilla FC
307K277K-338K+2%11.8
#7
José Calderón
Real Betis Balompié
307K277K-338K+2%11.8
#8
Abel Bretones
CA Osasuna
3.6M3.2M-3.9M+2%11.8
#9
Fernando Medrano
Celta de Vigo
512K461K-563K+2%11.8
#10
Diego Pampín
Levante UD
1.0M922K-1.1M+2%11.8
#11
Cristo Romero
Real Sociedad
256K230K-282K+2%11.8
#12
José Salinas
RCD Espanyol Barcelona
2.0M1.8M-2.3M+2%11.8
#13
Sergio Gómez
Real Sociedad
15.4M13.8M-16.9M+2%11.8
#14
Javi Vázquez
Sevilla FC
205K184K-225K+2%11.8
#15
Pablo Pérez
Sevilla FC
205K184K-225K+2%11.8
#16
Manu Sánchez
Levante UD
6.1M5.5M-6.8M+2%11.8
#17
Alejandro Balde
FC Barcelona
50.5M45.4M-55.5M+1%4.9

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de latéral gauche présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.

Analyse de la profondeur par poste

110
Total des joueurs
0.00
Z-Score moyen
0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Álvaro Carreras+6.17
Alejandro Balde+6.17
Matteo Ruggeri+3.28
Carlos Romero+2.89
Sergio Gómez+1.58

Z-Scores les plus bas

Felipe Chacartegui-0.37
Endika Irigoyen-0.37
Samu Araújo-0.37
Sergio Segura-0.37
Eneko Ortiz-0.37

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Toño García de Levante UD, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-33.2%. Cela signifie que Brian Oliván capte 18.6% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 51.8% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Juan Rafael Fuentes de CA Osasuna avec un ASC de +-33.2% (18.6% de part de valeur contre 51.8% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Juan Bernat de Getafe CF avec un ASC de +-33.2% (18.6% de valeur contre 51.8% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-33.2% signifie que le joueur capte -33.2% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Toño GarcíaLevante UD
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Juan Rafael FuentesCA Osasuna
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Juan BernatGetafe CF
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Javi NoblejasGetafe CF
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Nacho MartínezReal Valladolid CF
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Aday BenítezGirona FC
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Raúl CarneroReal Valladolid CF
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Salva RuizGranada CF
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
David JuncàCelta de Vigo
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Brian OlivánRCD Espanyol Barcelona
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Juan Sánchez MiñoElche CF
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Juan CruzCA Osasuna
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Robert MazanCelta de Vigo
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Álex MartínezGranada CF
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
Gastón SilvaSD Huesca
30+-33.2%
18.6% de part de valeur / 51.8% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Toño García
Levante UD
30+18.6%51.8%-33.2%
#2
Juan Rafael Fuentes
CA Osasuna
30+18.6%51.8%-33.2%
#3
Juan Bernat
Getafe CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#4
Javi Noblejas
Getafe CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#5
Nacho Martínez
Real Valladolid CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#6
Aday Benítez
Girona FC
30+18.6%51.8%-33.2%
#7
Raúl Carnero
Real Valladolid CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#8
Salva Ruiz
Granada CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#9
David Juncà
Celta de Vigo
30+18.6%51.8%-33.2%
#10
Brian Oliván
RCD Espanyol Barcelona
30+18.6%51.8%-33.2%
#11
Juan Sánchez Miño
Elche CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#12
Juan Cruz
CA Osasuna
30+18.6%51.8%-33.2%
#13
Robert Mazan
Celta de Vigo
30+18.6%51.8%-33.2%
#14
Álex Martínez
Granada CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#15
Gastón Silva
SD Huesca
30+18.6%51.8%-33.2%
#16
Jonathan Silva
Getafe CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#17
Álex Moreno
Girona FC
30+18.6%51.8%-33.2%
#18
Carlos Clerc
Elche CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#19
Henrique Silva
Real Valladolid CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#20
José Gayà
Valencia CF
30+18.6%51.8%-33.2%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 1 cibles immédiates, 1 acquisitions standards, 9 prospects en liste de suivi, 36 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Davinchi
18 ans • Getafe CF
1.0M

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Álvaro Carreras
23 ans • Real Madrid
50.0M
Alejandro Balde
22 ans • FC Barcelona
50.0M
Oso
23 ans • Sevilla FC
10.0M
Jesús Vázquez
23 ans • Valencia CF
4.0M
Diego Hormigo
23 ans • Sevilla FC
300K
Ro Abajas
23 ans • Valencia CF
200K
Julio Cabrera
23 ans • Cádiz CF
150K
Tincho Conde
23 ans • Celta de Vigo
150K
Eneko Ortiz
23 ans • Deportivo Alavés
150K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Youssef Enríquez
20 ans • Deportivo Alavés
4.0M

Joueurs au PIC

Matteo Ruggeri
24 ans • Atlético de Madrid
28.0M
Carlos Romero
24 ans • RCD Espanyol Barcelona
25.0M
Sergio Gómez
25 ans • Real Sociedad
15.0M
Fran García
27 ans • Real Madrid
10.0M
Pep Chavarría
28 ans • Rayo Vallecano
10.0M
Sergi Cardona
27 ans • Villarreal CF
9.0M
Manu Sánchez
26 ans • Levante UD
6.0M
Javi López
24 ans • Real Oviedo
5.0M
Victor Parada
24 ans • Deportivo Alavés
4.0M
Faitout Maouassa
28 ans • Granada CF
4.0M
Abel Bretones
26 ans • CA Osasuna
3.5M
Adrià Pedrosa
28 ans • Elche CF
2.8M
Adama Boiro
24 ans • Athletic Bilbao
2.5M
José Salinas
25 ans • RCD Espanyol Barcelona
2.0M
Rahim Alhassane
24 ans • Real Oviedo
1.5M
Toni Lato
28 ans • RCD Mallorca
1.4M
Álex Centelles
27 ans • UD Almería
1.2M
Diego Pampín
26 ans • Levante UD
1.0M
Dani Tasende
26 ans • Villarreal CF
700K
Jordi Martín
25 ans • Getafe CF
600K
Jon Balda
24 ans • Real Sociedad
600K
Julio Alonso
27 ans • Real Betis Balompié
600K
Fernando Medrano
26 ans • Celta de Vigo
500K
Ignasi Vilarrasa
27 ans • Real Valladolid CF
400K
Juan María Alcedo
25 ans • Sevilla FC
300K
José Calderón
26 ans • Real Betis Balompié
300K
Cristo Romero
26 ans • Real Sociedad
250K
Javi Vázquez
25 ans • Sevilla FC
200K
Pablo Pérez
25 ans • Sevilla FC
200K
Koffi
24 ans • Getafe CF
200K
Joel López
24 ans • Celta de Vigo
200K
Marc Baró
27 ans • Real Betis Balompié
200K
Miguel Ángel Brau
24 ans • Granada CF
150K
David Argüelles
24 ans • Getafe CF
150K
Genar Fornés
26 ans • Cádiz CF
150K
Felipe Chacartegui
28 ans • Sevilla FC
150K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €50.0M. 1 sous-évalués, 11 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Gabriel SuazoSevilla FC
6.0M-4.00
Sous-évalué
DavinchiGetafe CF
1.0M-1.00
Valeur équitable
Javi LópezReal Oviedo
5.0M-1.00
Valeur équitable
Sergi CardonaVillarreal CF
9.0M-1.00
Valeur équitable
Sergio GómezReal Sociedad
15.0M-0.77
Valeur équitable
David ForniésGetafe CF
150K-0.52
Valeur équitable
Dani PinillosCórdoba CF
150K-0.52
Valeur équitable
Samu AraújoCelta de Vigo
150K-0.52
Valeur équitable
Ander GayosoSD Eibar
150K-0.52
Valeur équitable
Sergio SeguraCD Leganés
150K-0.52
Valeur équitable
José Manuel CasadoUD Almería
150K-0.52
Valeur équitable
Toño GarcíaLevante UD
200K-0.48
Valeur équitable
Raúl CarneroReal Valladolid CF
200K-0.48
Valeur équitable
Álex MartínezGranada CF
200K-0.48
Valeur équitable
Héctor HernándezDeportivo Alavés
200K-0.48
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Gabriel Suazo
Sevilla FC
6.0M800K-4.00Sous-évalué
Davinchi
Getafe CF
1.0M800K-1.00Bonne affaire
Javi López
Real Oviedo
5.0M800K-1.00Bonne affaire
Sergi Cardona
Villarreal CF
9.0M800K-1.00Bonne affaire
Sergio Gómez
Real Sociedad
15.0M800K-0.77Bonne affaire
David Forniés
Getafe CF
150K800K-0.52Bonne affaire
Dani Pinillos
Córdoba CF
150K800K-0.52Bonne affaire
Samu Araújo
Celta de Vigo
150K800K-0.52Bonne affaire
Ander Gayoso
SD Eibar
150K800K-0.52Bonne affaire
Sergio Segura
CD Leganés
150K800K-0.52Bonne affaire
José Manuel Casado
UD Almería
150K800K-0.52Bonne affaire
Toño García
Levante UD
200K800K-0.48Valeur équitable
Raúl Carnero
Real Valladolid CF
200K800K-0.48Valeur équitable
Álex Martínez
Granada CF
200K800K-0.48Valeur équitable
Héctor Hernández
Deportivo Alavés
200K800K-0.48Valeur équitable
Alberto López
Málaga CF
200K800K-0.48Valeur équitable
Carles Planas
Girona FC
200K800K-0.48Valeur équitable
Javi Noblejas
Getafe CF
225K800K-0.46Valeur équitable
Robert Mazan
Celta de Vigo
250K800K-0.44Valeur équitable
Luismi Quezada
Real Madrid
250K800K-0.44Valeur équitable

Aperçu du marché : Latéraux gauches de La Liga 2023-24

Notre base de données répertoriait 110 Latéraux gauches de La Liga pour la saison 2023-24, représentant 30 clubs avec une valeur marchande cumulée de €328.9M. La valeur marchande moyenne des Latéraux gauches de La Liga était de €3.0M, avec un âge moyen de 30 ans.

Le latéral gauche le plus précieux de La Liga était Álvaro Carreras, évalué à €50.0M et ayant joué pour Real Madrid à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Latéraux gauches affichaient en moyenne €33.6M de valeur marchande, dont Alejandro Balde and Matteo Ruggeri.

La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral gauche répertorié était Davinchi (18 ans, Getafe CF, €1.0M), tandis que le plus âgé était Benoît Trémoulinas (40 ans, Sevilla FC, €2.0M). Les recherches montrent que les Latéraux gauches atteignent généralement leur apogée à 28 ans.

L'analyse historique a montré que 17 Latéraux gauches (15 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de La Liga pour les Latéraux gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.

Comment nous classons les Latéraux gauches de La Liga

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour LB

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux gauches de La Liga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les latéraux gauches de La Liga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

La Liga reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour LB

Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)

Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux gauches

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Latéraux gauches de La Liga pour la saison 2023-24

Qui sont les Latéraux gauches les plus précieux de La Liga en 2023-24 ?

Le latéral gauche le plus précieux de La Liga en 2023-24 est Álvaro Carreras, qui vaut €50.0M et joue pour Real Madrid. Le deuxième plus précieux est Alejandro Balde (€50.0M, FC Barcelona), suivi de Matteo Ruggeri (€28.0M, Atlético de Madrid). Notre base de données répertorie 110 Latéraux gauches de La Liga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.

Comment les Latéraux gauches de La Liga sont-ils classés ?

Les Latéraux gauches de La Liga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de La Liga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Latéraux gauches atteignent-ils leur apogée ?

Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un latéral gauche de premier plan de La Liga ?

Les indemnités de transfert pour les Latéraux gauches de La Liga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral gauche le mieux classé Álvaro Carreras (valeur marchande : €50.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €40.0M à €70.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de La Liga.

Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux gauches de La Liga ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux gauches de La Liga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les latéral gauche de La Liga ?

Nos données sur les latéral gauche de La Liga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de La Liga et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.