Mejores Porteros de La Liga (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Joan García
FC Barcelona • 25 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €43.8M
89.9
Unai Simón
Athletic Bilbao • 29 años
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Previsto: €20.9M
75.1
Thibaut Courtois
Real Madrid • 34 años
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Previsto: €7.3M
71.6
Jan Oblak
Atlético de Madrid • 33 años
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Previsto: €8.6M
71.0
Andriy Lunin
Real Madrid • 27 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €12.3M
68.4
Luiz Júnior
Villarreal CF • 25 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €11.6M
68.0
Julen Agirrezabala
Valencia CF • 25 años
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Previsto: €8.7M
61.0
Ionuț Radu
Celta de Vigo • 29 años
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Previsto: €8.5M
60.2
Álex Remiro
Real Sociedad • 31 años
€9.5M
€9.0M
-5.4%
Previsto: €7.5M
60.2
Álvaro Valles
Real Betis Balompié • 29 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €6.6M
56.9
Leo Román
RCD Mallorca • 26 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €5.8M
55.8
Augusto Batalla
Rayo Vallecano • 30 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €5.8M
54.5
Antonio Sivera
Deportivo Alavés • 30 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €5.8M
54.5
Iñaki Peña
FC Barcelona • 27 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
50.8
Arnau Tenas
Villarreal CF • 25 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €3.9M
50.5
Dominik Livakovic
Girona FC • 31 años
€4.2M
€4.0M
-5.4%
Previsto: €3.4M
49.7
Marc-André ter Stegen
FC Barcelona • 34 años
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Previsto: €1.5M
44.1
Édgar Badía
Elche CF • 34 años
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Previsto: €1.5M
43.9
Diego Conde
Villarreal CF • 27 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €3.1M
43.6
Álex Padilla
Athletic Bilbao • 23 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €2.9M
43.2
If you were La Liga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en La Liga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de La Liga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 31 clubes con un valor combinado de €277.3M.
Distribución por edad: Porteros de La Liga
El mercado de GK de La Liga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (61 jugadores, 45 % del mercado). El grupo de edad de 30+ concentra el mayor valor, con €103.8M, promediando €1.7M por jugador.
Mejores Porteros por franja de edad
U21 años (3 jugadores)
21-23 años (14 jugadores)
24-26 años (27 jugadores)
27-29 años (30 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 14 mejores Porteros (10 % de los jugadores) controlan €177.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de GK de La Liga.
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Distribución por club: Porteros de La Liga
Entre los 31 clubes de La Liga, el FC Barcelona lidera con 7 Porteros valorados en €55.5M (con una media de €7.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 46 % de los Porteros registrados.
FC Barcelona (7 Porteros)
Real Madrid (5 Porteros)
Athletic Bilbao (3 Porteros)
Villarreal CF (5 Porteros)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Joan García del FC Barcelona, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 112.50×. Eso significa que Joan García está valorado 112.50× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Luiz Júnior del Villarreal CF, que tiene 25 años, con un PPVE de 30.00×. Tercero es Julen Agirrezabala, del Valencia CF, que tiene 25 años con un PPVE de 22.50×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 112.50× significa que el jugador vale un 11150 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Joan García FC Barcelona | 25 | 24-26 | €45.0M | €400K | 112.50× |
| #2 | Luiz Júnior Villarreal CF | 25 | 24-26 | €12.0M | €400K | 30.00× |
| #3 | Julen Agirrezabala Valencia CF | 25 | 24-26 | €9.0M | €400K | 22.50× |
| #4 | Arnau Tenas Villarreal CF | 25 | 24-26 | €4.0M | €400K | 10.00× |
| #5 | Diego Kochen FC Barcelona | 20 | U21 | €1.5M | €200K | 7.50× |
| #6 | Fran González Real Madrid | 21 | 21-23 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #7 | Álex Padilla Athletic Bilbao | 23 | 21-23 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #8 | Pablo Campos Levante UD | 24 | 24-26 | €1.5M | €400K | 3.75× |
| #9 | Lucas Bergström RCD Mallorca | 23 | 21-23 | €1.4M | €500K | 2.80× |
| #10 | Alejandro Iturbe Elche CF | 22 | 21-23 | €1.4M | €500K | 2.80× |
| #11 | Unai Marrero Real Sociedad | 24 | 24-26 | €1.0M | €400K | 2.50× |
| #12 | Jesús Owono Deportivo Alavés | 25 | 24-26 | €1.0M | €400K | 2.50× |
| #13 | Iker Álvarez Córdoba CF | 25 | 24-26 | €800K | €400K | 2.00× |
| #14 | Ander Astralaga FC Barcelona | 22 | 21-23 | €1.0M | €500K | 2.00× |
| #15 | Miguel Ángel Morro Rayo Vallecano | 25 | 24-26 | €600K | €400K | 1.50× |
| #16 | Aitor Fraga Real Sociedad | 23 | 21-23 | €500K | €500K | 1.00× |
| #17 | Mario de Luis Atlético de Madrid | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #18 | Antonio Gomis Atlético de Madrid | 23 | 21-23 | €500K | €500K | 1.00× |
| #19 | Raúl Jiménez Valencia CF | 20 | U21 | €200K | €200K | 1.00× |
| #20 | Álvaro Aceves Real Valladolid CF | 23 | 21-23 | €400K | €500K | 0.80× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Grégoire Swiderski del Deportivo Alavés, con 20 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +52 %. Eso significa que se prevé que Diego Kochen se revalorice un 52 % al alcanzar su pico dentro de 6 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Diego Kochen del FC Barcelona, que tiene 20 años, con un RPP de +52 % (6 años hasta el pico). Tercero es Raúl Jiménez, del Valencia CF, que tiene 20 años con un RPP de +52 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 52 % significa que se espera que el jugador gane un 52 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Grégoire Swiderski Deportivo Alavés | 20 | 6 | €150K | €310K | +52% |
| #2 | Diego Kochen FC Barcelona | 20 | 6 | €1.5M | €3.1M | +52% |
| #3 | Raúl Jiménez Valencia CF | 20 | 6 | €200K | €413K | +52% |
| #4 | Fran González Real Madrid | 21 | 5 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #5 | Vladyslav Krapyvtsov Girona FC | 21 | 5 | €300K | €576K | +48% |
| #6 | Vicent Abril Valencia CF | 21 | 5 | €200K | €384K | +48% |
| #7 | Alejandro Iturbe Elche CF | 22 | 4 | €1.4M | €2.5M | +44% |
| #8 | César Fernández Celta de Vigo | 22 | 4 | €200K | €357K | +44% |
| #9 | Ander Astralaga FC Barcelona | 22 | 4 | €1.0M | €1.8M | +44% |
| #10 | Alberto Flores Sevilla FC | 22 | 4 | €300K | €536K | +44% |
| #11 | Lucas Bergström RCD Mallorca | 23 | 3 | €1.4M | €2.3M | +40% |
| #12 | Arnau Rafús Real Valladolid CF | 23 | 3 | €200K | €332K | +40% |
| #13 | Aitor Fraga Real Sociedad | 23 | 3 | €500K | €831K | +40% |
| #14 | Álvaro Aceves Real Valladolid CF | 23 | 3 | €400K | €665K | +40% |
| #15 | Dimitrios Stamatakis CA Osasuna | 23 | 3 | €200K | €332K | +40% |
| #16 | Antonio Gomis Atlético de Madrid | 23 | 3 | €500K | €831K | +40% |
| #17 | Álex Padilla Athletic Bilbao | 23 | 3 | €3.0M | €5.0M | +40% |
| #18 | Pablo Campos Levante UD | 24 | 2 | €1.5M | €2.3M | +35% |
| #19 | Unai Marrero Real Sociedad | 24 | 2 | €1.0M | €1.5M | +35% |
| #20 | Coke Carrillo Celta de Vigo | 24 | 2 | €200K | €309K | +35% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Grégoire Swiderski del Deportivo Alavés tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 76.5. Eso significa que Grégoire Swiderski tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Diego Kochen del FC Barcelona con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Raúl Jiménez, del Valencia CF, con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 76.5 significa que el potencial al alza es 76.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Grégoire Swiderski Deportivo Alavés | €175K | €159K-191K | +16% | 76.5 |
| #2 | Diego Kochen FC Barcelona | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #3 | Raúl Jiménez Valencia CF | €233K | €211K-254K | +16% | 76.5 |
| #4 | Dani Martín Real Betis Balompié | €1.2M | €1.1M-1.3M | +2% | 14.7 |
| #5 | Iñaki Peña FC Barcelona | €4.1M | €3.8M-4.4M | +2% | 14.7 |
| #6 | Luca Zidane Granada CF | €1.0M | €942K-1.1M | +2% | 14.7 |
| #7 | Jiri Letacek Getafe CF | €2.0M | €1.9M-2.2M | +2% | 14.7 |
| #8 | Christian Joel Celta de Vigo | €512K | €471K-553K | +2% | 14.7 |
| #9 | Fran Vieites Real Betis Balompié | €512K | €471K-553K | +2% | 14.7 |
| #10 | Horațiu Moldovan Real Oviedo | €1.8M | €1.7M-2.0M | +2% | 14.7 |
| #11 | Álvaro Fernández Sevilla FC | €2.6M | €2.4M-2.8M | +2% | 14.7 |
| #12 | Adri López Granada CF | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #13 | Lucho García Sevilla FC | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #14 | Edu Frías RCD Espanyol Barcelona | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #15 | Diego Fuoli UD Almería | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #16 | Diego Conde Villarreal CF | €3.1M | €2.8M-3.3M | +2% | 14.7 |
| #17 | Andriy Lunin Real Madrid | €12.3M | €11.3M-13.3M | +2% | 14.7 |
| #18 | Alejandro Iturbe Elche CF | €1.4M | €1.3M-1.5M | +1% | 8.8 |
| #19 | Alberto Flores Sevilla FC | €304K | €280K-329K | +1% | 8.8 |
| #20 | César Fernández Celta de Vigo | €203K | €187K-219K | +1% | 8.8 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de portero muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Darío Ramos del CA Osasuna, en la franja de edad de 24-26, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +10.8 %. Eso significa que Joan García capta el 30.8 % del valor de mercado total representando solo el 20.0 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Arnau Tenas del Villarreal CF con un ASC de +10.8 % (30.8 % de cuota de valor frente a 20.0 % de cuota de jugadores en la franja de 24-26). Tercero es Emilio Bernad, del Valencia CF, con un ASC de +10.8 % (30.8 % de valor frente a 20.0 % de jugadores en la franja de 24-26).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +10.8 % significa que el jugador capta un 10.8 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Darío Ramos CA Osasuna | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #2 | Arnau Tenas Villarreal CF | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #3 | Emilio Bernad Valencia CF | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #4 | Marc Vidal Celta de Vigo | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #5 | Iker Álvarez Córdoba CF | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #6 | Diego Altube Real Madrid | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #7 | Joan García FC Barcelona | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #8 | Gaizka Ayesa Real Sociedad | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #9 | Leo Román RCD Mallorca | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #10 | Guilherme Fernandes Real Betis Balompié | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #11 | Ruly García Celta de Vigo | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #12 | Coke Carrillo Celta de Vigo | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #13 | Jonmi Magunagoitia SD Eibar | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #14 | Miguel Ángel Morro Rayo Vallecano | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #15 | Adrián Rodríguez Deportivo Alavés | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #16 | Pablo Picón Levante UD | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #17 | Pablo Campos Levante UD | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #18 | Luis López Real Madrid | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #19 | Toni Fuidias Girona FC | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #20 | Julen Agirrezabala Valencia CF | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 3 objetivos inmediatos, 0 incorporaciones estándar, 14 candidatos en lista de seguimiento, 41 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
No hay jugadores en esta categoría
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €400K. 0 infravalorados, 16 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Leo Román RCD Mallorca | €6.0M | €500K | -0.50 | Valor justo |
Isma Gil Rayo Vallecano | €150K | €500K | -0.47 | Valor justo |
Javi Montoya Real Betis Balompié | €150K | €500K | -0.47 | Valor justo |
Unai Etxebarria Valencia CF | €150K | €500K | -0.47 | Valor justo |
Juan Carlos Villarreal CF | €150K | €500K | -0.47 | Valor justo |
Jon Ander Serantes CD Leganés | €150K | €500K | -0.47 | Valor justo |
Agustín Cousillas Málaga CF | €200K | €500K | -0.42 | Valor justo |
Adrián Ortolá FC Barcelona | €200K | €500K | -0.42 | Valor justo |
Dani Sotres Celta de Vigo | €200K | €500K | -0.42 | Valor justo |
Kike Royo Real Sociedad | €200K | €500K | -0.42 | Valor justo |
Andrés Prieto RCD Espanyol Barcelona | €200K | €500K | -0.42 | Valor justo |
Quique Cebriá SD Eibar | €200K | €500K | -0.42 | Valor justo |
Antonio Valera SD Huesca | €200K | €500K | -0.42 | Valor justo |
Pedro López Real Betis Balompié | €200K | €500K | -0.42 | Valor justo |
Oier Olazábal RCD Espanyol Barcelona | €200K | €500K | -0.42 | Valor justo |
Álvaro Valles Real Betis Balompié | €7.0M | €500K | -0.40 | Valor justo |
Pol Freixanet Elche CF | €250K | €500K | -0.37 | Valor justo |
Julio Iricibar Real Valladolid CF | €250K | €500K | -0.37 | Valor justo |
Samuel Pérez Real Valladolid CF | €150K | €500K | -0.35 | Valor justo |
Gaizka Campos Celta de Vigo | €150K | €500K | -0.35 | Valor justo |
Resumen del mercado: Porteros de La Liga 2023-24
Nuestra base de datos registró 135 Porteros de La Liga en la temporada 2023-24, que representan 31 clubes con un valor de mercado combinado de €277.3M. El valor de mercado medio de los Porteros de La Liga era €2.1M, con una edad media de 29 años.
El portero más valioso de La Liga era Joan García, valorado en €45.0M y que jugó en el FC Barcelona con 25 años. Los 5 mejores Porteros promediaron €21.8M de valor de mercado, entre ellos Unai Simón and Thibaut Courtois.
La distribución por edad mostró que el portero más joven registrado era Diego Kochen (20 años, FC Barcelona, €1.5M), mientras que el de mayor edad era Sergio Álvarez (40 años, Celta de Vigo, €700K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.
El análisis histórico mostró que 24 Porteros (18 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de La Liga para los Porteros siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.
Cómo clasificamos a los Porteros de La Liga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para GK
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de La Liga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los porteros de La Liga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La La Liga recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de GK
Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)
Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Porteros de La Liga en la temporada 2023-24
¿Quiénes son los Porteros más valiosos de La Liga en 2023-24?
El portero más valioso de La Liga en 2023-24 es Joan García, que está valorado en €45.0M y juega en el FC Barcelona. El segundo más valioso es Unai Simón (€22.0M, Athletic Bilbao), seguido de Thibaut Courtois (€15.0M, Real Madrid). Nuestra base de datos registra 135 Porteros de La Liga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.
¿Cómo se clasifican los Porteros de La Liga?
Los Porteros de La Liga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de La Liga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?
Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de La Liga?
Los traspasos de los Porteros de La Liga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Joan García (valor de mercado: €45.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €36.0M y €63.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de La Liga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de La Liga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de La Liga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los portero de La Liga?
Nuestros datos de los portero de La Liga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de La Liga y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
