Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Milieux défensifs de La Liga (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 84 sur 98

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Aurélien Tchouaméni

Real Madrid26 ans

70.0M

92.4

#2

Marc Bernal

FC Barcelona19 ans

30.0M

77.1

#3

Jon Gorrotxategi

Real Sociedad24 ans

25.0M

76.8

#4

Marc Casadó

FC Barcelona22 ans

18.0M

72.0

#5

Lucien Agoumé

Sevilla FC24 ans

15.0M

70.4

#6

Samú Costa

RCD Mallorca25 ans

15.0M

70.0

#7

Urko González de Zárate

RCD Espanyol Barcelona25 ans

12.0M

67.4

#8

Mario Martín

Getafe CF22 ans

10.0M

60.9

#9

Antonio Blanco

Deportivo Alavés26 ans

10.0M

60.9

#10

Pepelu

Valencia CF28 ans

8.0M

57.7

#11

Batista Mendy

Sevilla FC26 ans

7.5M

57.3

#12

Dion Lopy

UD Almería24 ans

4.0M

50.4

#13

Marc Roca

Real Betis Balompié29 ans

4.0M

49.2

#14

Marc Aguado

Elche CF26 ans

3.5M

47.8

#15

Ugo Raghouber

Levante UD23 ans

3.0M

42.8

#16

Nicolás Fonseca

Real Oviedo27 ans

3.0M

41.8

#17

Federico Redondo

Elche CF23 ans

2.5M

40.5

#18

Lucas Torró

CA Osasuna32 ans

2.5M

40.1

#19

Baptiste Santamaria

Valencia CF31 ans

2.5M

40.0

#20

Charles Pickel

RCD Espanyol Barcelona29 ans

2.5M

39.9

Affichage de 1-20 sur 84

If you were La Liga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en La Liga

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux défensifs de La Liga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €302.3M.

84
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux défensifs de La Liga

Le marché des CDM de La Liga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (43 joueurs, soit 51% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €163.2M, soit une moyenne de €14.8M par joueur.

U21 ans2 joueurs (2%)
30.5MMoy. : €15.3M
Meilleur joueur : Marc Bernal (€30.0M)
21-23 ans8 joueurs (10%)
36.6MMoy. : €4.6M
Meilleur joueur : Marc Casadó (€18.0M)
24-26 ans11 joueurs (13%)
163.2MMoy. : €14.8M
Meilleur joueur : Aurélien Tchouaméni (€70.0M)
27-29 ans20 joueurs (24%)
36.0MMoy. : €1.8M
Meilleur joueur : Pepelu (€8.0M)
30+ ans43 joueurs (51%)
36.0MMoy. : €837K
Meilleur joueur : Lucas Torró (€2.5M)

Meilleurs Milieux défensifs par tranche d'âge

U21 ans (2 joueurs)

1. Marc Bernal(19 ans)
30.0M
2. Pau Prim(20 ans)
500K

21-23 ans (8 joueurs)

1. Marc Casadó(22 ans)
18.0M
2. Mario Martín(22 ans)
10.0M
3. Ugo Raghouber(23 ans)
3.0M
4. Federico Redondo(23 ans)
2.5M
5. Iker Muñoz(23 ans)
2.0M

24-26 ans (11 joueurs)

1. Aurélien Tchouaméni(26 ans)
70.0M
2. Jon Gorrotxategi(24 ans)
25.0M
3. Lucien Agoumé(24 ans)
15.0M
4. Samú Costa(25 ans)
15.0M
5. Urko González de Zárate(25 ans)
12.0M

27-29 ans (20 joueurs)

1. Pepelu(28 ans)
8.0M
2. Marc Roca(29 ans)
4.0M
3. Nicolás Fonseca(27 ans)
3.0M
4. Charles Pickel(29 ans)
2.5M
5. Santiago Colombatto(29 ans)
2.5M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

68%de la valeur marchande

Les 9 meilleurs Milieux défensifs (11% des joueurs) contrôlent €205.0M

1. Aurélien Tchouaméni70.0M
2. Marc Bernal30.0M
3. Jon Gorrotxategi25.0M
4. Marc Casadó18.0M
5. Lucien Agoumé15.0M

Catégories de marché

Élite (50 M€+)1 joueurs (1%)
70.0M
Premium (30-50 M€)1 joueurs (1%)
30.0M
Élevée (15-30 M€)4 joueurs (5%)
73.0M
Moyenne (5-15 M€)5 joueurs (6%)
47.5M
Émergente (<5 M€)73 joueurs (87%)
81.8M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de CDM de La Liga.

Élite (50 M€+)

1. Aurélien Tchouaméni
Real Madrid70.0M

Premium (30-50 M€)

1. Marc Bernal
FC Barcelona30.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Jon Gorrotxategi
Real Sociedad25.0M
2. Marc Casadó
FC Barcelona18.0M
3. Lucien Agoumé
Sevilla FC15.0M
4. Samú Costa
RCD Mallorca15.0M

Répartition par club : Milieux défensifs de La Liga

Parmi les 31 clubs de La Liga, Real Madrid domine avec 1 Milieux défensifs pour une valeur de €70.0M (soit €70.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 40% des Milieux défensifs suivis.

#1
Real Madrid
1 joueurs • €70.0M
#2
FC Barcelona
4 joueurs • €49.2M
#3
Real Sociedad
2 joueurs • €27.0M
#4
Sevilla FC
4 joueurs • €25.1M
#5
RCD Espanyol Barcelona
3 joueurs • €16.5M
#6
RCD Mallorca
2 joueurs • €15.7M
#7
Deportivo Alavés
6 joueurs • €13.3M
#8
Getafe CF
4 joueurs • €13.1M
#9
Valencia CF
3 joueurs • €10.9M
#10
Levante UD
5 joueurs • €8.9M

Real Madrid (1 Milieux défensifs)

Aurélien Tchouaméni(26 ans)
70.0M

FC Barcelona (4 Milieux défensifs)

Marc Bernal(19 ans)
30.0M
Marc Casadó(22 ans)
18.0M
Álvaro Sanz(25 ans)
700K
Pau Prim(20 ans)
500K

Real Sociedad (2 Milieux défensifs)

Jon Gorrotxategi(24 ans)
25.0M
Asier Illarramendi(36 ans)
2.0M

Sevilla FC (4 Milieux défensifs)

Lucien Agoumé(24 ans)
15.0M
Batista Mendy(26 ans)
7.5M
Nemanja Gudelj(34 ans)
2.0M
Genaro Rodríguez(28 ans)
600K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Marc Casadó de FC Barcelona, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 7.20×. Cela signifie que Marc Casadó est valorisé 7.20× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Mario Martín de Getafe CF, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 4.00×. En troisième, Jon Gorrotxategi de Real Sociedad, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 1.67×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 7.20× signifie que le joueur vaut 620% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Marc CasadóFC Barcelona
21-23 • 22 ans7.20×
€18.0M • 620% au-dessus de la médiane
Mario MartínGetafe CF
21-23 • 22 ans4.00×
€10.0M • 300% au-dessus de la médiane
Jon GorrotxategiReal Sociedad
24-26 • 24 ans1.67×
€25.0M • 67% au-dessus de la médiane
Ugo RaghouberLevante UD
21-23 • 23 ans1.20×
€3.0M • 20% au-dessus de la médiane
Marc BernalFC Barcelona
U21 • 19 ans1.00×
€30.0M • 0% au-dessus de la médiane
Lucien AgouméSevilla FC
24-26 • 24 ans1.00×
€15.0M • 0% au-dessus de la médiane
Samú CostaRCD Mallorca
24-26 • 25 ans1.00×
€15.0M • 0% au-dessus de la médiane
Federico RedondoElche CF
21-23 • 23 ans1.00×
€2.5M • 0% au-dessus de la médiane
Urko González de ZárateRCD Espanyol Barcelona
24-26 • 25 ans0.80×
€12.0M • -20% au-dessus de la médiane
Iker MuñozCA Osasuna
21-23 • 23 ans0.80×
€2.0M • -20% au-dessus de la médiane
Dion LopyUD Almería
24-26 • 24 ans0.27×
€4.0M • -73% au-dessus de la médiane
Damián RodríguezCelta de Vigo
21-23 • 23 ans0.20×
€500K • -80% au-dessus de la médiane
Carlos GuiraoReal Betis Balompié
21-23 • 23 ans0.12×
€300K • -88% au-dessus de la médiane
Selvi CluaGirona FC
21-23 • 21 ans0.12×
€300K • -88% au-dessus de la médiane
Álvaro SanzFC Barcelona
24-26 • 25 ans0.05×
€700K • -95% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Marc Casadó
FC Barcelona
2221-2318.0M2.5M7.20×
#2
Mario Martín
Getafe CF
2221-2310.0M2.5M4.00×
#3
Jon Gorrotxategi
Real Sociedad
2424-2625.0M15.0M1.67×
#4
Ugo Raghouber
Levante UD
2321-233.0M2.5M1.20×
#5
Marc Bernal
FC Barcelona
19U2130.0M30.0M1.00×
#6
Lucien Agoumé
Sevilla FC
2424-2615.0M15.0M1.00×
#7
Samú Costa
RCD Mallorca
2524-2615.0M15.0M1.00×
#8
Federico Redondo
Elche CF
2321-232.5M2.5M1.00×
#9
Urko González de Zárate
RCD Espanyol Barcelona
2524-2612.0M15.0M0.80×
#10
Iker Muñoz
CA Osasuna
2321-232.0M2.5M0.80×
#11
Dion Lopy
UD Almería
2424-264.0M15.0M0.27×
#12
Damián Rodríguez
Celta de Vigo
2321-23500K2.5M0.20×
#13
Carlos Guirao
Real Betis Balompié
2321-23300K2.5M0.12×
#14
Selvi Clua
Girona FC
2121-23300K2.5M0.12×
#15
Álvaro Sanz
FC Barcelona
2524-26700K15.0M0.05×
#16
Pau Prim
FC Barcelona
20U21500K30.0M0.02×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Marc Bernal de FC Barcelona, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Marc Bernal devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Pau Prim de FC Barcelona, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic). En troisième, Selvi Clua de Girona FC, âgé de 21 ans, avec un RPP de +35% (5 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Marc BernalFC Barcelona
7 ans avant le pic+44%
30.0M53.6M
Pau PrimFC Barcelona
6 ans avant le pic+40%
500K831K
Selvi CluaGirona FC
5 ans avant le pic+35%
300K464K
Marc CasadóFC Barcelona
4 ans avant le pic+30%
18.0M25.9M
Mario MartínGetafe CF
4 ans avant le pic+30%
10.0M14.4M
Federico RedondoElche CF
3 ans avant le pic+25%
2.5M3.3M
Carlos GuiraoReal Betis Balompié
3 ans avant le pic+25%
300K401K
Iker MuñozCA Osasuna
3 ans avant le pic+25%
2.0M2.7M
Damián RodríguezCelta de Vigo
3 ans avant le pic+25%
500K668K
Ugo RaghouberLevante UD
3 ans avant le pic+25%
3.0M4.0M
Jon GorrotxategiReal Sociedad
2 ans avant le pic+20%
25.0M31.1M
Dion LopyUD Almería
2 ans avant le pic+20%
4.0M5.0M
Lucien AgouméSevilla FC
2 ans avant le pic+20%
15.0M18.6M
Álvaro SanzFC Barcelona
1 ans avant le pic+14%
700K809K
Urko González de ZárateRCD Espanyol Barcelona
1 ans avant le pic+14%
12.0M13.9M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Marc Bernal
FC Barcelona
19730.0M53.6M+44%
#2
Pau Prim
FC Barcelona
206500K831K+40%
#3
Selvi Clua
Girona FC
215300K464K+35%
#4
Marc Casadó
FC Barcelona
22418.0M25.9M+30%
#5
Mario Martín
Getafe CF
22410.0M14.4M+30%
#6
Federico Redondo
Elche CF
2332.5M3.3M+25%
#7
Carlos Guirao
Real Betis Balompié
233300K401K+25%
#8
Iker Muñoz
CA Osasuna
2332.0M2.7M+25%
#9
Damián Rodríguez
Celta de Vigo
233500K668K+25%
#10
Ugo Raghouber
Levante UD
2333.0M4.0M+25%
#11
Jon Gorrotxategi
Real Sociedad
24225.0M31.1M+20%
#12
Dion Lopy
UD Almería
2424.0M5.0M+20%
#13
Lucien Agoumé
Sevilla FC
24215.0M18.6M+20%
#14
Álvaro Sanz
FC Barcelona
251700K809K+14%
#15
Urko González de Zárate
RCD Espanyol Barcelona
25112.0M13.9M+14%
#16
Samú Costa
RCD Mallorca
25115.0M17.3M+14%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Pau Prim de FC Barcelona présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Pau Prim dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Álvaro Sanz de FC Barcelona avec un RAU de 9.1 (2% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Dion Lopy de UD Almería avec un RAU de 9.1 (2% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Pau PrimFC Barcelona
10% / ±0%31.1
Fourchette : €469K - €634K
Álvaro SanzFC Barcelona
2% / ±0%9.1
Fourchette : €624K - €810K
Dion LopyUD Almería
2% / ±0%9.1
Fourchette : €3.6M - €4.6M
Jon GorrotxategiReal Sociedad
2% / ±0%9.1
Fourchette : €22.3M - €28.9M
Lucien AgouméSevilla FC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €13.4M - €17.4M
Samú CostaRCD Mallorca
2% / ±0%9.1
Fourchette : €13.4M - €17.4M
Urko González de ZárateRCD Espanyol Barcelona
2% / ±0%9.1
Fourchette : €10.7M - €13.9M
Mario MartínGetafe CF
1% / ±0%5.4
Fourchette : €8.8M - €11.5M
Marc CasadóFC Barcelona
1% / ±0%5.4
Fourchette : €15.9M - €20.6M
Selvi CluaGirona FC
1% / ±0%4.7
Fourchette : €259K - €350K
Marc BernalFC Barcelona
1% / ±0%4.7
Fourchette : €25.9M - €35.0M
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Pau Prim
FC Barcelona
551K469K-634K+10%31.1
#2
Álvaro Sanz
FC Barcelona
717K624K-810K+2%9.1
#3
Dion Lopy
UD Almería
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1
#4
Jon Gorrotxategi
Real Sociedad
25.6M22.3M-28.9M+2%9.1
#5
Lucien Agoumé
Sevilla FC
15.4M13.4M-17.4M+2%9.1
#6
Samú Costa
RCD Mallorca
15.4M13.4M-17.4M+2%9.1
#7
Urko González de Zárate
RCD Espanyol Barcelona
12.3M10.7M-13.9M+2%9.1
#8
Mario Martín
Getafe CF
10.1M8.8M-11.5M+1%5.4
#9
Marc Casadó
FC Barcelona
18.3M15.9M-20.6M+1%5.4
#10
Selvi Clua
Girona FC
304K259K-350K+1%4.7
#11
Marc Bernal
FC Barcelona
30.4M25.9M-35.0M+1%4.7

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de milieu défensif présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.

Analyse de la profondeur par poste

84
Total des joueurs
0.00
Z-Score moyen
0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Aurélien Tchouaméni+7.42
Marc Bernal+2.95
Jon Gorrotxategi+2.39
Marc Casadó+1.61
Lucien Agoumé+1.27

Z-Scores les plus bas

Tarsi Aguado-0.39
Isaac Nana-0.39
Mohammed Abu-0.39
Moctar El Hacen-0.38
José Mari-0.38

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Batista Mendy de Sevilla FC, dans la tranche d'âge 24-26, présente la plus forte concentration de part par âge, à +40.9%. Cela signifie que Aurélien Tchouaméni capte 54.0% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 13.1% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Aurélien Tchouaméni de Real Madrid avec un ASC de +40.9% (54.0% de part de valeur contre 13.1% de part de joueurs dans la tranche 24-26). En troisième, Álvaro Sanz de FC Barcelona avec un ASC de +40.9% (54.0% de valeur contre 13.1% de joueurs dans la tranche 24-26).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +40.9% signifie que le joueur capte 40.9% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Batista MendySevilla FC
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Aurélien TchouaméniReal Madrid
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Álvaro SanzFC Barcelona
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Antonio BlancoDeportivo Alavés
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Marc AguadoElche CF
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Lucien AgouméSevilla FC
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Urko González de ZárateRCD Espanyol Barcelona
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Dion LopyUD Almería
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Samú CostaRCD Mallorca
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Jon GorrotxategiReal Sociedad
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Ibrahima KébéGirona FC
24-26+40.9%
54.0% de part de valeur / 13.1% de part de joueurs
Lorenzo ReyesReal Betis Balompié
30+-39.3%
11.9% de part de valeur / 51.2% de part de joueurs
Omar MascarellRCD Mallorca
30+-39.3%
11.9% de part de valeur / 51.2% de part de joueurs
Nikola VukcevicLevante UD
30+-39.3%
11.9% de part de valeur / 51.2% de part de joueurs
Vicente GómezUD Las Palmas
30+-39.3%
11.9% de part de valeur / 51.2% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Batista Mendy
Sevilla FC
24-2654.0%13.1%+40.9%
#2
Aurélien Tchouaméni
Real Madrid
24-2654.0%13.1%+40.9%
#3
Álvaro Sanz
FC Barcelona
24-2654.0%13.1%+40.9%
#4
Antonio Blanco
Deportivo Alavés
24-2654.0%13.1%+40.9%
#5
Marc Aguado
Elche CF
24-2654.0%13.1%+40.9%
#6
Lucien Agoumé
Sevilla FC
24-2654.0%13.1%+40.9%
#7
Urko González de Zárate
RCD Espanyol Barcelona
24-2654.0%13.1%+40.9%
#8
Dion Lopy
UD Almería
24-2654.0%13.1%+40.9%
#9
Samú Costa
RCD Mallorca
24-2654.0%13.1%+40.9%
#10
Jon Gorrotxategi
Real Sociedad
24-2654.0%13.1%+40.9%
#11
Ibrahima Kébé
Girona FC
24-2654.0%13.1%+40.9%
#12
Lorenzo Reyes
Real Betis Balompié
30+11.9%51.2%-39.3%
#13
Omar Mascarell
RCD Mallorca
30+11.9%51.2%-39.3%
#14
Nikola Vukcevic
Levante UD
30+11.9%51.2%-39.3%
#15
Vicente Gómez
UD Las Palmas
30+11.9%51.2%-39.3%
#16
David Timor
Getafe CF
30+11.9%51.2%-39.3%
#17
Mohammed Abu
Rayo Vallecano
30+11.9%51.2%-39.3%
#18
Leander Dendoncker
Real Oviedo
30+11.9%51.2%-39.3%
#19
Nuke Mfulu
UD Las Palmas
30+11.9%51.2%-39.3%
#20
Luismi Sánchez
Real Valladolid CF
30+11.9%51.2%-39.3%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 1 acquisitions standards, 9 prospects en liste de suivi, 23 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Marc Bernal
19 ans • FC Barcelona
30.0M
Marc Casadó
22 ans • FC Barcelona
18.0M
Mario Martín
22 ans • Getafe CF
10.0M
Ugo Raghouber
23 ans • Levante UD
3.0M
Federico Redondo
23 ans • Elche CF
2.5M
Iker Muñoz
23 ans • CA Osasuna
2.0M
Damián Rodríguez
23 ans • Celta de Vigo
500K
Carlos Guirao
23 ans • Real Betis Balompié
300K
Selvi Clua
21 ans • Girona FC
300K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Pau Prim
20 ans • FC Barcelona
500K

Joueurs au PIC

Aurélien Tchouaméni
26 ans • Real Madrid
70.0M
Jon Gorrotxategi
24 ans • Real Sociedad
25.0M
Lucien Agoumé
24 ans • Sevilla FC
15.0M
Samú Costa
25 ans • RCD Mallorca
15.0M
Urko González de Zárate
25 ans • RCD Espanyol Barcelona
12.0M
Antonio Blanco
26 ans • Deportivo Alavés
10.0M
Pepelu
28 ans • Valencia CF
8.0M
Batista Mendy
26 ans • Sevilla FC
7.5M
Dion Lopy
24 ans • UD Almería
4.0M
Marc Aguado
26 ans • Elche CF
3.5M
Nicolás Fonseca
27 ans • Real Oviedo
3.0M
Kervin Arriaga
28 ans • Levante UD
2.0M
Oriol Rey
28 ans • Levante UD
1.8M
Sergio Lozano
27 ans • Levante UD
1.5M
Carlos Protesoni
28 ans • Deportivo Alavés
1.0M
Tomás Alarcón
27 ans • Cádiz CF
1.0M
Peru Nolaskoain
27 ans • Athletic Bilbao
1.0M
Álvaro Sanz
25 ans • FC Barcelona
700K
Genaro Rodríguez
28 ans • Sevilla FC
600K
Ibrahima Kébé
26 ans • Girona FC
500K
Eris Abedini
28 ans • Granada CF
400K
Tachi
28 ans • Deportivo Alavés
400K
Moctar El Hacen
28 ans • Real Valladolid CF
200K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €550K. 0 sous-évalués, 3 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Ibrahima KébéGirona FC
500K-0.91
Valeur équitable
Álvaro SanzFC Barcelona
700K-0.85
Valeur équitable
Carlos GuiraoReal Betis Balompié
300K-0.77
Valeur équitable
Selvi CluaGirona FC
300K-0.77
Valeur équitable
Damián RodríguezCelta de Vigo
500K-0.68
Valeur équitable
Moctar El HacenReal Valladolid CF
200K-0.67
Valeur équitable
Batista MendySevilla FC
7.5M-0.56
Valeur équitable
TachiDeportivo Alavés
400K-0.53
Valeur équitable
Eris AbediniGranada CF
400K-0.53
Valeur équitable
Antonio PereraDeportivo Alavés
400K-0.53
Valeur équitable
Mohammed AbuRayo Vallecano
150K-0.47
Valeur équitable
Tarsi AguadoReal Zaragoza
150K-0.47
Valeur équitable
Isaac NanaAtlético de Madrid
150K-0.47
Valeur équitable
ChucaVillarreal CF
500K-0.47
Valeur équitable
José MariCádiz CF
200K-0.42
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Ibrahima Kébé
Girona FC
500K1.0M-0.91Bonne affaire
Álvaro Sanz
FC Barcelona
700K1.0M-0.85Bonne affaire
Carlos Guirao
Real Betis Balompié
300K1.0M-0.77Bonne affaire
Selvi Clua
Girona FC
300K1.0M-0.77Bonne affaire
Damián Rodríguez
Celta de Vigo
500K1.0M-0.68Bonne affaire
Moctar El Hacen
Real Valladolid CF
200K1.0M-0.67Bonne affaire
Batista Mendy
Sevilla FC
7.5M1.0M-0.56Bonne affaire
Tachi
Deportivo Alavés
400K1.0M-0.53Bonne affaire
Eris Abedini
Granada CF
400K1.0M-0.53Bonne affaire
Antonio Perera
Deportivo Alavés
400K1.0M-0.53Bonne affaire
Mohammed Abu
Rayo Vallecano
150K1.0M-0.47Valeur équitable
Tarsi Aguado
Real Zaragoza
150K1.0M-0.47Valeur équitable
Isaac Nana
Atlético de Madrid
150K1.0M-0.47Valeur équitable
Chuca
Villarreal CF
500K1.0M-0.47Valeur équitable
José Mari
Cádiz CF
200K1.0M-0.42Valeur équitable
Pape Diop
SD Eibar
200K1.0M-0.42Valeur équitable
Marcos Tébar
UD Almería
200K1.0M-0.42Valeur équitable
Damián Musto
SD Huesca
200K1.0M-0.42Valeur équitable
Genaro Rodríguez
Sevilla FC
600K1.0M-0.40Valeur équitable
Vicente Gómez
UD Las Palmas
250K1.0M-0.37Valeur équitable

Aperçu du marché : Milieux défensifs de La Liga 2023-24

Notre base de données répertoriait 84 Milieux défensifs de La Liga pour la saison 2023-24, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €302.3M. La valeur marchande moyenne des Milieux défensifs de La Liga était de €3.6M, avec un âge moyen de 31 ans.

Le milieu défensif le plus précieux de La Liga était Aurélien Tchouaméni, évalué à €70.0M et ayant joué pour Real Madrid à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Milieux défensifs affichaient en moyenne €31.6M de valeur marchande, dont Marc Bernal and Jon Gorrotxategi.

La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu défensif répertorié était Marc Bernal (19 ans, FC Barcelona, €30.0M), tandis que le plus âgé était Markel Bergara (40 ans, Getafe CF, €500K). Les recherches montrent que les Milieux défensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

L'analyse historique a montré que 11 Milieux défensifs (13 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de La Liga pour les Milieux défensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.

Comment nous classons les Milieux défensifs de La Liga

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux défensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CDM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux défensifs de La Liga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux défensifs de La Liga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

La Liga reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CDM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux défensifs

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux défensifs de La Liga pour la saison 2023-24

Qui sont les Milieux défensifs les plus précieux de La Liga en 2023-24 ?

Le milieu défensif le plus précieux de La Liga en 2023-24 est Aurélien Tchouaméni, qui vaut €70.0M et joue pour Real Madrid. Le deuxième plus précieux est Marc Bernal (€30.0M, FC Barcelona), suivi de Jon Gorrotxategi (€25.0M, Real Sociedad). Notre base de données répertorie 84 Milieux défensifs de La Liga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.

Comment les Milieux défensifs de La Liga sont-ils classés ?

Les Milieux défensifs de La Liga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux défensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de La Liga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux défensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu défensif de premier plan de La Liga ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux défensifs de La Liga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu défensif le mieux classé Aurélien Tchouaméni (valeur marchande : €70.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €56.0M à €98.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de La Liga.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux défensifs de La Liga ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux défensifs de La Liga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu défensif de La Liga ?

Nos données sur les milieu défensif de La Liga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de La Liga et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.