Meilleurs Milieux offensifs de La Liga (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Jude Bellingham
Real Madrid • 23 ans
€112.4M
€130.0M
+15.6%
Attendu : €122.9M
94.6
Fermín López
FC Barcelona • 23 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €94.6M
94.6
Arda Güler
Real Madrid • 21 ans
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Attendu : €87.6M
92.8
Dani Olmo
FC Barcelona • 28 ans
€63.4M
€60.0M
-5.4%
Attendu : €52.3M
90.2
Oihan Sancet
Athletic Bilbao • 26 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €23.7M
75.9
Fer López
Celta de Vigo • 22 ans
€13.8M
€16.0M
+15.6%
Attendu : €16.2M
70.4
Carlos Álvarez
Levante UD • 23 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.6M
70.0
Claudio Echeverri
Girona FC • 20 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €16.5M
68.7
Sergio Arribas
UD Almería • 24 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.2M
61.8
Nabil Fekir
Real Betis Balompié • 33 ans
€12.9M
€10.0M
-22.6%
Attendu : €6.1M
61.0
Arsen Zakharyan
Real Sociedad • 23 ans
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Attendu : €8.7M
60.1
Dro Fernández
FC Barcelona • 18 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €11.0M
59.4
Aimar Oroz
CA Osasuna • 24 ans
€6.5M
€7.5M
+15.6%
Attendu : €7.7M
58.2
Giovani Lo Celso
Real Betis Balompié • 30 ans
€10.3M
€8.0M
-22.6%
Attendu : €5.3M
57.9
Brais Méndez
Real Sociedad • 29 ans
€10.3M
€8.0M
-22.6%
Attendu : €6.3M
57.8
César Palacios
Real Madrid • 21 ans
€6.5M
€7.5M
+15.6%
Attendu : €7.6M
57.1
Pablo Marín
Real Sociedad • 23 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.8M
56.9
André Almeida
Valencia CF • 26 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.7M
54.5
Pablo Torre
RCD Mallorca • 23 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
52.7
Unai Gómez
Athletic Bilbao • 23 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
52.7
If you were La Liga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en La Liga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de La Liga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 30 clubs représentant une valeur cumulée de €608.5M.
Répartition par âge : Milieux offensifs de La Liga
Le marché des CAM de La Liga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (37 joueurs, soit 43% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €394.6M, soit une moyenne de €21.9M par joueur.
Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge
U21 ans (3 joueurs)
21-23 ans (18 joueurs)
24-26 ans (15 joueurs)
27-29 ans (13 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 9 meilleurs Milieux offensifs (10% des joueurs) contrôlent €461.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 5% du vivier de CAM de La Liga.
Élite (50 M€+)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Milieux offensifs de La Liga
Parmi les 30 clubs de La Liga, Real Madrid domine avec 3 Milieux offensifs pour une valeur de €227.5M (soit €75.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 45% des Milieux offensifs suivis.
Real Madrid (3 Milieux offensifs)
FC Barcelona (4 Milieux offensifs)
Real Sociedad (7 Milieux offensifs)
Athletic Bilbao (4 Milieux offensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Jude Bellingham de Real Madrid, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 26.00×. Cela signifie que Jude Bellingham est valorisé 26.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Fermín López de FC Barcelona, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 20.00×. En troisième, Arda Güler de Real Madrid, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 18.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 26.00× signifie que le joueur vaut 2500% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jude Bellingham Real Madrid | 23 | 21-23 | €130.0M | €5.0M | 26.00× |
| #2 | Fermín López FC Barcelona | 23 | 21-23 | €100.0M | €5.0M | 20.00× |
| #3 | Arda Güler Real Madrid | 21 | 21-23 | €90.0M | €5.0M | 18.00× |
| #4 | Sergio Arribas UD Almería | 24 | 24-26 | €10.0M | €900K | 11.11× |
| #5 | Aimar Oroz CA Osasuna | 24 | 24-26 | €7.5M | €900K | 8.33× |
| #6 | Fer López Celta de Vigo | 22 | 21-23 | €16.0M | €5.0M | 3.20× |
| #7 | Carlos Álvarez Levante UD | 23 | 21-23 | €15.0M | €5.0M | 3.00× |
| #8 | Arsen Zakharyan Real Sociedad | 23 | 21-23 | €9.0M | €5.0M | 1.80× |
| #9 | Mikel Goti Real Sociedad | 24 | 24-26 | €1.5M | €900K | 1.67× |
| #10 | César Palacios Real Madrid | 21 | 21-23 | €7.5M | €5.0M | 1.50× |
| #11 | Claudio Echeverri Girona FC | 20 | U21 | €15.0M | €10.0M | 1.50× |
| #12 | Pablo Marín Real Sociedad | 23 | 21-23 | €7.0M | €5.0M | 1.40× |
| #13 | Dro Fernández FC Barcelona | 18 | U21 | €10.0M | €10.0M | 1.00× |
| #14 | Jon Magunazelaia Real Sociedad | 25 | 24-26 | €900K | €900K | 1.00× |
| #15 | Pablo Torre RCD Mallorca | 23 | 21-23 | €5.0M | €5.0M | 1.00× |
| #16 | Unai Gómez Athletic Bilbao | 23 | 21-23 | €5.0M | €5.0M | 1.00× |
| #17 | Stanis Idumbo Sevilla FC | 21 | 21-23 | €4.0M | €5.0M | 0.80× |
| #18 | Chuki Real Valladolid CF | 22 | 21-23 | €4.0M | €5.0M | 0.80× |
| #19 | Álex Blesa Levante UD | 24 | 24-26 | €300K | €900K | 0.33× |
| #20 | Nacho Quintana Sevilla FC | 25 | 24-26 | €200K | €900K | 0.22× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Dro Fernández de FC Barcelona, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Dro Fernández devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Pablo Agudín de Real Oviedo, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic). En troisième, Claudio Echeverri de Girona FC, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Dro Fernández FC Barcelona | 18 | 8 | €10.0M | €19.2M | +48% |
| #2 | Pablo Agudín Real Oviedo | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #3 | Claudio Echeverri Girona FC | 20 | 6 | €15.0M | €24.9M | +40% |
| #4 | Stanis Idumbo Sevilla FC | 21 | 5 | €4.0M | €6.2M | +35% |
| #5 | Arda Güler Real Madrid | 21 | 5 | €90.0M | €139.1M | +35% |
| #6 | César Palacios Real Madrid | 21 | 5 | €7.5M | €11.6M | +35% |
| #7 | Alberto Risco Getafe CF | 21 | 5 | €200K | €309K | +35% |
| #8 | Dani Pérez Real Betis Balompié | 21 | 5 | €300K | €464K | +35% |
| #9 | Rayane Belaid Atlético de Madrid | 21 | 5 | €600K | €927K | +35% |
| #10 | Fer López Celta de Vigo | 22 | 4 | €16.0M | €23.0M | +30% |
| #11 | Chuki Real Valladolid CF | 22 | 4 | €4.0M | €5.7M | +30% |
| #12 | Mario González Granada CF | 22 | 4 | €150K | €216K | +30% |
| #13 | Pablo Torre RCD Mallorca | 23 | 3 | €5.0M | €6.7M | +25% |
| #14 | Unai Gómez Athletic Bilbao | 23 | 3 | €5.0M | €6.7M | +25% |
| #15 | Carlos Álvarez Levante UD | 23 | 3 | €15.0M | €20.1M | +25% |
| #16 | Daniel Luna RCD Mallorca | 23 | 3 | €600K | €802K | +25% |
| #17 | Pablo Marín Real Sociedad | 23 | 3 | €7.0M | €9.4M | +25% |
| #18 | Arsen Zakharyan Real Sociedad | 23 | 3 | €9.0M | €12.0M | +25% |
| #19 | Jude Bellingham Real Madrid | 23 | 3 | €130.0M | €173.8M | +25% |
| #20 | Fermín López FC Barcelona | 23 | 3 | €100.0M | €133.7M | +25% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Claudio Echeverri de Girona FC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Claudio Echeverri dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Dro Fernández de FC Barcelona avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Pablo Agudín de Real Oviedo avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Claudio Echeverri Girona FC | €16.5M | €14.1M-19.0M | +10% | 31.1 |
| #2 | Dro Fernández FC Barcelona | €11.0M | €9.4M-12.7M | +10% | 31.1 |
| #3 | Pablo Agudín Real Oviedo | €1.1M | €938K-1.3M | +10% | 31.1 |
| #4 | Álex Blesa Levante UD | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #5 | Jon Magunazelaia Real Sociedad | €922K | €802K-1.0M | +2% | 9.1 |
| #6 | Sergio Arribas UD Almería | €10.2M | €8.9M-11.6M | +2% | 9.1 |
| #7 | Nacho Quintana Sevilla FC | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #8 | Miguel Capitas Sevilla FC | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #9 | Antonio Aranda Granada CF | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #10 | Aimar Oroz CA Osasuna | €7.7M | €6.7M-8.7M | +2% | 9.1 |
| #11 | Mikel Goti Real Sociedad | €1.5M | €1.3M-1.7M | +2% | 9.1 |
| #12 | Mario González Granada CF | €152K | €132K-172K | +1% | 5.4 |
| #13 | Fer López Celta de Vigo | €16.2M | €14.1M-18.3M | +1% | 5.4 |
| #14 | Chuki Real Valladolid CF | €4.1M | €3.5M-4.6M | +1% | 5.4 |
| #15 | Dani Pérez Real Betis Balompié | €304K | €259K-350K | +1% | 4.7 |
| #16 | Rayane Belaid Atlético de Madrid | €609K | €518K-700K | +1% | 4.7 |
| #17 | Alberto Risco Getafe CF | €203K | €173K-233K | +1% | 4.7 |
| #18 | Stanis Idumbo Sevilla FC | €4.1M | €3.5M-4.7M | +1% | 4.7 |
| #19 | César Palacios Real Madrid | €7.6M | €6.5M-8.7M | +1% | 4.7 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu offensif présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Fer López de Celta de Vigo, dans la tranche d'âge 21-23, présente la plus forte concentration de part par âge, à +43.9%. Cela signifie que Jude Bellingham capte 64.8% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 20.9% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Alberto Risco de Getafe CF avec un ASC de +43.9% (64.8% de part de valeur contre 20.9% de part de joueurs dans la tranche 21-23). En troisième, Arsen Zakharyan de Real Sociedad avec un ASC de +43.9% (64.8% de valeur contre 20.9% de joueurs dans la tranche 21-23).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +43.9% signifie que le joueur capte 43.9% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Fer López Celta de Vigo | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #2 | Alberto Risco Getafe CF | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #3 | Arsen Zakharyan Real Sociedad | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #4 | Jude Bellingham Real Madrid | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #5 | Fermín López FC Barcelona | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #6 | Carlos Álvarez Levante UD | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #7 | Pablo Torre RCD Mallorca | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #8 | Stanis Idumbo Sevilla FC | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #9 | Mario González Granada CF | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #10 | Unai Gómez Athletic Bilbao | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #11 | Daniel Luna RCD Mallorca | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #12 | Arda Güler Real Madrid | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #13 | Dani Pérez Real Betis Balompié | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #14 | Ricard Artero Girona FC | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #15 | Pablo Marín Real Sociedad | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #16 | Chuki Real Valladolid CF | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #17 | Rayane Belaid Atlético de Madrid | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #18 | César Palacios Real Madrid | 21-23 | 64.8% | 20.9% | +43.9% |
| #19 | Suso Sevilla FC | 30+ | 8.9% | 43.0% | -34.1% |
| #20 | Rafinha Real Sociedad | 30+ | 8.9% | 43.0% | -34.1% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 3 acquisitions standards, 18 prospects en liste de suivi, 22 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €300K. 0 sous-évalués, 6 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Giovani Lo Celso Real Betis Balompié | €8.0M | €1.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Carlos Álvarez Levante UD | €15.0M | €1.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Thomas Giaquinto RCD Mallorca | €150K | €1.0M | -0.81 | Bonne affaire |
Pablo Torre RCD Mallorca | €5.0M | €1.0M | -0.80 | Bonne affaire |
Unai Gómez Athletic Bilbao | €5.0M | €1.0M | -0.80 | Bonne affaire |
Nacho Quintana Sevilla FC | €200K | €1.0M | -0.75 | Bonne affaire |
Miguel Capitas Sevilla FC | €200K | €1.0M | -0.75 | Bonne affaire |
Antonio Aranda Granada CF | €200K | €1.0M | -0.75 | Bonne affaire |
Juan Cámara FC Barcelona | €150K | €1.0M | -0.71 | Bonne affaire |
Sammir Getafe CF | €150K | €1.0M | -0.71 | Bonne affaire |
José Artiles UD Las Palmas | €200K | €1.0M | -0.64 | Bonne affaire |
Bicho Deportivo de La Coruña | €200K | €1.0M | -0.64 | Bonne affaire |
Antonio Domínguez Real Valladolid CF | €200K | €1.0M | -0.64 | Bonne affaire |
Igor Martínez Athletic Bilbao | €200K | €1.0M | -0.64 | Bonne affaire |
Julián Luque RCD Espanyol Barcelona | €200K | €1.0M | -0.64 | Bonne affaire |
Álex Blesa Levante UD | €300K | €1.0M | -0.63 | Bonne affaire |
Víctor Rodríguez Elche CF | €225K | €1.0M | -0.61 | Bonne affaire |
Pablo Pérez Sporting Gijón | €300K | €1.0M | -0.50 | Bonne affaire |
Óscar Trejo Rayo Vallecano | €300K | €1.0M | -0.50 | Bonne affaire |
Borja Herrera UD Las Palmas | €300K | €1.0M | -0.50 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Milieux offensifs de La Liga 2022-23
Notre base de données répertoriait 86 Milieux offensifs de La Liga pour la saison 2022-23, représentant 30 clubs avec une valeur marchande cumulée de €608.5M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de La Liga était de €7.1M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le milieu offensif le plus précieux de La Liga était Jude Bellingham, évalué à €130.0M et ayant joué pour Real Madrid à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichaient en moyenne €81.0M de valeur marchande, dont Fermín López and Arda Güler.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu offensif répertorié était Dro Fernández (18 ans, FC Barcelona, €10.0M), tandis que le plus âgé était David Silva (40 ans, Real Sociedad, €4.0M). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 19 Milieux offensifs (22 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de La Liga pour les Milieux offensifs restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Milieux offensifs de La Liga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CAM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de La Liga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de La Liga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
La Liga reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CAM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de La Liga pour la saison 2022-23
Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de La Liga en 2022-23 ?
Le milieu offensif le plus précieux de La Liga en 2022-23 est Jude Bellingham, qui vaut €130.0M et joue pour Real Madrid. Le deuxième plus précieux est Fermín López (€100.0M, FC Barcelona), suivi de Arda Güler (€90.0M, Real Madrid). Notre base de données répertorie 86 Milieux offensifs de La Liga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Milieux offensifs de La Liga sont-ils classés ?
Les Milieux offensifs de La Liga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de La Liga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de La Liga ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de La Liga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Jude Bellingham (valeur marchande : €130.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €104.0M à €182.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de La Liga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de La Liga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de La Liga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu offensif de La Liga ?
Nos données sur les milieu offensif de La Liga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de La Liga et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
