Meilleurs Joueurs (tous les postes) de La Liga (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Vinicius Junior
Real Madrid • 26 ans
€121.1M
€140.0M
+15.6%
Attendu : €139.7M
95.5
Kylian Mbappé
Real Madrid • 27 ans
€190.2M
€180.0M
-5.4%
Attendu : €157.0M
94.6
Pedri
FC Barcelona • 23 ans
€129.7M
€150.0M
+15.6%
Attendu : €141.8M
94.6
Jude Bellingham
Real Madrid • 23 ans
€112.4M
€130.0M
+15.6%
Attendu : €122.9M
94.6
Fermín López
FC Barcelona • 23 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €94.6M
94.6
Federico Valverde
Real Madrid • 28 ans
€95.1M
€90.0M
-5.4%
Attendu : €78.5M
94.3
Julián Alvarez
Atlético de Madrid • 26 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €99.8M
93.9
Arda Güler
Real Madrid • 21 ans
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Attendu : €87.6M
92.8
Aurélien Tchouaméni
Real Madrid • 26 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €69.2M
92.4
Jules Koundé
FC Barcelona • 27 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €59.3M
91.6
Trent Alexander-Arnold
Real Madrid • 27 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €59.3M
91.6
Dean Huijsen
Real Madrid • 21 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €60.6M
91.4
Lamine Yamal
FC Barcelona • 19 ans
€173.0M
€200.0M
+15.6%
Attendu : €198.3M
91.4
Pau Cubarsí
FC Barcelona • 19 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €79.3M
90.8
Raphinha
FC Barcelona • 29 ans
€90.4M
€70.0M
-22.6%
Attendu : €54.6M
90.4
Dani Olmo
FC Barcelona • 28 ans
€63.4M
€60.0M
-5.4%
Attendu : €52.3M
90.2
Joan García
FC Barcelona • 25 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €43.8M
89.9
Pablo Barrios
Atlético de Madrid • 23 ans
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Attendu : €53.5M
89.8
Álvaro Carreras
Real Madrid • 23 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €48.7M
89.7
Alejandro Balde
FC Barcelona • 22 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €50.5M
89.4
If you were La Liga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en La Liga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Joueurs (tous les postes) de La Liga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 34 clubs représentant une valeur cumulée de €6.0B.
Répartition par âge : Joueurs (tous les postes) de La Liga
Le marché des ALL de La Liga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (413 joueurs, soit 44% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €1.6B, soit une moyenne de €12.3M par joueur.
Meilleurs Joueurs (tous les postes) par tranche d'âge
U21 ans (36 joueurs)
21-23 ans (134 joueurs)
24-26 ans (174 joueurs)
27-29 ans (189 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 95 meilleurs Joueurs (tous les postes) (10% des joueurs) contrôlent €3.8B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de ALL de La Liga.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Joueurs (tous les postes) de La Liga
Parmi les 34 clubs de La Liga, Real Madrid domine avec 39 Joueurs (tous les postes) pour une valeur de €1.3B (soit €33.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 44% des Joueurs (tous les postes) suivis.
Real Madrid (39 Joueurs (tous les postes))
FC Barcelona (36 Joueurs (tous les postes))
Atlético de Madrid (35 Joueurs (tous les postes))
Villarreal CF (50 Joueurs (tous les postes))
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Lamine Yamal de FC Barcelona, à 19 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 50.00×. Cela signifie que Lamine Yamal est valorisé 50.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Pedri de FC Barcelona, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 37.50×. En troisième, Jude Bellingham de Real Madrid, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 32.50×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 50.00× signifie que le joueur vaut 4900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lamine Yamal FC Barcelona | 19 | U21 | €200.0M | €4.0M | 50.00× |
| #2 | Pedri FC Barcelona | 23 | 21-23 | €150.0M | €4.0M | 37.50× |
| #3 | Jude Bellingham Real Madrid | 23 | 21-23 | €130.0M | €4.0M | 32.50× |
| #4 | Fermín López FC Barcelona | 23 | 21-23 | €100.0M | €4.0M | 25.00× |
| #5 | Arda Güler Real Madrid | 21 | 21-23 | €90.0M | €4.0M | 22.50× |
| #6 | Pau Cubarsí FC Barcelona | 19 | U21 | €80.0M | €4.0M | 20.00× |
| #7 | Dean Huijsen Real Madrid | 21 | 21-23 | €60.0M | €4.0M | 15.00× |
| #8 | Pablo Barrios Atlético de Madrid | 23 | 21-23 | €55.0M | €4.0M | 13.75× |
| #9 | Rodrygo Real Madrid | 25 | 24-26 | €45.0M | €3.5M | 12.86× |
| #10 | Joan García FC Barcelona | 25 | 24-26 | €45.0M | €3.5M | 12.86× |
| #11 | Alejandro Balde FC Barcelona | 22 | 21-23 | €50.0M | €4.0M | 12.50× |
| #12 | Eduardo Camavinga Real Madrid | 23 | 21-23 | €50.0M | €4.0M | 12.50× |
| #13 | Alberto Moleiro Villarreal CF | 22 | 21-23 | €50.0M | €4.0M | 12.50× |
| #14 | Álvaro Carreras Real Madrid | 23 | 21-23 | €50.0M | €4.0M | 12.50× |
| #15 | Eric García FC Barcelona | 25 | 24-26 | €40.0M | €3.5M | 11.43× |
| #16 | Álex Baena Atlético de Madrid | 25 | 24-26 | €40.0M | €3.5M | 11.43× |
| #17 | Nico Williams Athletic Bilbao | 24 | 24-26 | €40.0M | €3.5M | 11.43× |
| #18 | Abde Ezzalzouli Real Betis Balompié | 24 | 24-26 | €40.0M | €3.5M | 11.43× |
| #19 | Franco Mastantuono Real Madrid | 19 | U21 | €45.0M | €4.0M | 11.25× |
| #20 | Gerard Martín FC Barcelona | 24 | 24-26 | €35.0M | €3.5M | 10.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Davinchi de Getafe CF, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Diego Kochen devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 6 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Diego Kochen de FC Barcelona, âgé de 20 ans, avec un RPP de +52% (6 ans avant le pic). En troisième, Guille Fernández de FC Barcelona, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Davinchi Getafe CF | 18 | 8 | €1.0M | €2.1M | +52% |
| #2 | Diego Kochen FC Barcelona | 20 | 6 | €1.5M | €3.1M | +52% |
| #3 | Guille Fernández FC Barcelona | 18 | 8 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #4 | Dro Fernández FC Barcelona | 18 | 8 | €10.0M | €19.2M | +48% |
| #5 | Pablo Agudín Real Oviedo | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #6 | Xavi Espart FC Barcelona | 19 | 7 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #7 | Pau Cubarsí FC Barcelona | 19 | 7 | €80.0M | €153.7M | +48% |
| #8 | Fran González Real Madrid | 21 | 5 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #9 | Alex Marchal Real Sociedad | 18 | 8 | €800K | €1.4M | +44% |
| #10 | Marc Bernal FC Barcelona | 19 | 7 | €30.0M | €53.6M | +44% |
| #11 | Selton Sánchez Athletic Bilbao | 19 | 7 | €2.8M | €5.0M | +44% |
| #12 | Vitor Reis Girona FC | 20 | 6 | €30.0M | €53.6M | +44% |
| #13 | Jon Martín Real Sociedad | 20 | 6 | €25.0M | €44.7M | +44% |
| #14 | Héctor Fort Elche CF | 20 | 6 | €12.0M | €21.4M | +44% |
| #15 | Alejandro Iturbe Elche CF | 22 | 4 | €1.4M | €2.5M | +44% |
| #16 | Álex Padilla Athletic Bilbao | 22 | 4 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #17 | David Otorbi Valencia CF | 18 | 8 | €500K | €894K | +44% |
| #18 | Thiago Pitarch Real Madrid | 19 | 7 | €20.0M | €35.7M | +44% |
| #19 | Pablo Busto Real Betis Balompié | 20 | 6 | €500K | €894K | +44% |
| #20 | Youssef Enríquez Deportivo Alavés | 20 | 6 | €4.0M | €7.1M | +44% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Diego Kochen de FC Barcelona présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Diego Kochen dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Davinchi de Getafe CF avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Héctor Fort de Elche CF avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Diego Kochen FC Barcelona | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #2 | Davinchi Getafe CF | €1.2M | €1.0M-1.3M | +16% | 61.2 |
| #3 | Héctor Fort Elche CF | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #4 | Jon Martín Real Sociedad | €27.6M | €24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
| #5 | Xavi Espart FC Barcelona | €5.5M | €4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #6 | Pablo Busto Real Betis Balompié | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #7 | Youssef Enríquez Deportivo Alavés | €4.4M | €3.9M-4.9M | +10% | 40.4 |
| #8 | Iker Córdoba Valencia CF | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #9 | Selton Sánchez Athletic Bilbao | €3.1M | €2.6M-3.5M | +10% | 31.1 |
| #10 | Jorge Cestero Real Madrid | €8.3M | €7.0M-9.5M | +10% | 31.1 |
| #11 | Claudio Echeverri Girona FC | €16.5M | €14.1M-19.0M | +10% | 31.1 |
| #12 | Guille Fernández FC Barcelona | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #13 | Dro Fernández FC Barcelona | €11.0M | €9.4M-12.7M | +10% | 31.1 |
| #14 | Pablo Agudín Real Oviedo | €1.1M | €938K-1.3M | +10% | 31.1 |
| #15 | Ibrahim Alani Real Valladolid CF | €551K | €469K-634K | +10% | 31.1 |
| #16 | Thiago Pitarch Real Madrid | €22.1M | €18.8M-25.3M | +10% | 31.1 |
| #17 | Pau Prim FC Barcelona | €551K | €469K-634K | +10% | 31.1 |
| #18 | Jan Virgili RCD Mallorca | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #19 | Roony Bardghji FC Barcelona | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #20 | David Otorbi Valencia CF | €551K | €437K-665K | +10% | 22.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de joueur présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Lago Júnior de RCD Mallorca, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-30.8%. Cela signifie que Marcos Llorente capte 12.9% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 43.7% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Ángel Trujillo de Levante UD avec un ASC de +-30.8% (12.9% de part de valeur contre 43.7% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Édgar Badía de Elche CF avec un ASC de +-30.8% (12.9% de valeur contre 43.7% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-30.8% signifie que le joueur capte -30.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lago Júnior RCD Mallorca | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #2 | Ángel Trujillo Levante UD | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #3 | Édgar Badía Elche CF | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #4 | Leandro Cabrera RCD Espanyol Barcelona | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #5 | Thibaut Courtois Real Madrid | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #6 | Flávio Ferreira Málaga CF | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #7 | Dani Ojeda CD Leganés | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #8 | Suso Sevilla FC | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #9 | Marcos Alonso Celta de Vigo | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #10 | Enric Gallego CA Osasuna | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #11 | Rodri Ríos UD Almería | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #12 | Patrick Ekeng Córdoba CF | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #13 | Aitor Fernández CA Osasuna | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #14 | Lorenzo Reyes Real Betis Balompié | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #15 | José Campaña UD Las Palmas | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #16 | Jan Oblak Atlético de Madrid | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #17 | Daley Blind Girona FC | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #18 | Leonel Galeano Rayo Vallecano | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #19 | Odysseas Vlachodimos Sevilla FC | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
| #20 | Antoine Griezmann Atlético de Madrid | 30+ | 12.9% | 43.7% | -30.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 2 cibles immédiates, 39 acquisitions standards, 131 prospects en liste de suivi, 289 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €1.0M. 3 sous-évalués, 87 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Viktor Tsygankov Girona FC | €15.0M | €1.5M | -2.50 | Sous-évalué |
Dodi Lukébakio Sevilla FC | €15.0M | €1.5M | -2.50 | Sous-évalué |
Nahuel Molina Atlético de Madrid | €15.0M | €1.5M | -2.50 | Sous-évalué |
Xavi Espart FC Barcelona | €5.0M | €1.5M | -1.20 | Bonne affaire |
Aleix Febas Elche CF | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Ayoze Pérez Villarreal CF | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Óscar Mingueza Celta de Vigo | €18.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Lucas Boyé Deportivo Alavés | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Cucho Hernández Real Betis Balompié | €18.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Eden Hazard Real Madrid | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Edu Expósito RCD Espanyol Barcelona | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
José Copete Valencia CF | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Andrei Rațiu Rayo Vallecano | €18.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Javi López Real Oviedo | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Jon Pacheco Deportivo Alavés | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Isaac Romero Sevilla FC | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Koke Atlético de Madrid | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Joselu Real Madrid | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Pau Cubarsí FC Barcelona | €80.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Gorka Guruzeta Athletic Bilbao | €5.0M | €1.5M | -0.83 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Joueurs (tous les postes) de La Liga 2022-23
Notre base de données répertoriait 946 Joueurs (tous les postes) de La Liga pour la saison 2022-23, représentant 34 clubs avec une valeur marchande cumulée de €6.0B. La valeur marchande moyenne des Joueurs (tous les postes) de La Liga était de €6.4M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le joueur le plus précieux de La Liga était Vinicius Junior, évalué à €140.0M et ayant joué pour Real Madrid à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Joueurs (tous les postes) affichaient en moyenne €140.0M de valeur marchande, dont Kylian Mbappé and Pedri.
La répartition par âge montrait que le plus jeune joueur répertorié était Dro Fernández (18 ans, FC Barcelona, €10.0M), tandis que le plus âgé était David Silva (40 ans, Real Sociedad, €4.0M). Les recherches montrent que les Joueurs (tous les postes) atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 207 Joueurs (tous les postes) (22 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de La Liga pour les Joueurs (tous les postes) restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Joueurs (tous les postes) de La Liga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les joueurs (tous les postes), en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ALL
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les joueurs (tous les postes) de La Liga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les joueurs (tous les postes) de La Liga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
La Liga reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ALL
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les joueurs (tous les postes)
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Joueurs (tous les postes) de La Liga pour la saison 2022-23
Qui sont les Joueurs (tous les postes) les plus précieux de La Liga en 2022-23 ?
Le joueur le plus précieux de La Liga en 2022-23 est Vinicius Junior, qui vaut €140.0M et joue pour Real Madrid. Le deuxième plus précieux est Kylian Mbappé (€180.0M, Real Madrid), suivi de Pedri (€150.0M, FC Barcelona). Notre base de données répertorie 946 Joueurs (tous les postes) de La Liga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Joueurs (tous les postes) de La Liga sont-ils classés ?
Les Joueurs (tous les postes) de La Liga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Joueurs (tous les postes). Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de La Liga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Joueurs (tous les postes) atteignent-ils leur apogée ?
Combien coûte le recrutement d'un joueur de premier plan de La Liga ?
Les indemnités de transfert pour les Joueurs (tous les postes) de La Liga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le joueur le mieux classé Vinicius Junior (valeur marchande : €140.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €112.0M à €196.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de La Liga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Joueurs (tous les postes) de La Liga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Joueurs (tous les postes) de La Liga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les joueur de La Liga ?
Nos données sur les joueur de La Liga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de La Liga et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
