Meilleurs Gardiens de Eredivisie (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Matej Kovar
PSV Eindhoven • 26 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €7.8M
59.2
Rome-Jayden Owusu-Oduro
AZ Alkmaar • 22 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
55.1
Vitezslav Jaros
Ajax Amsterdam • 25 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
53.0
Timon Wellenreuther
Feyenoord Rotterdam • 30 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.8M
51.8
Jari De Busser
Go Ahead Eagles • 26 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.9M
50.3
Gonzalo Crettaz
NEC Nijmegen • 26 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.9M
50.3
Justin Bijlow
Feyenoord Rotterdam • 28 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
49.9
Joël Drommel
Sparta Rotterdam • 29 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.8M
49.4
Vasilios Barkas
FC Utrecht • 32 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €1.8M
42.7
Bernt Klaverboer
SC Heerenveen • 20 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.5M
42.5
Etienne Vaessen
FC Groningen • 31 ans
€2.6M
€2.5M
-5.4%
Attendu : €2.1M
39.9
Kayne van Oevelen
FC Volendam • 23 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
37.6
Maarten Paes
Ajax Amsterdam • 28 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
37.6
Nick Olij
PSV Eindhoven • 31 ans
€2.1M
€2.0M
-5.4%
Attendu : €1.7M
37.1
Jasper Schendelaar
PEC Zwolle • 25 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.1
Lars Unnerstall
FC Twente Enschede • 36 ans
€1.3M
€1.0M
-22.6%
Attendu : €512K
30.3
Sergio Padt
FC Groningen • 36 ans
€1.3M
€1.0M
-22.6%
Attendu : €512K
30.3
Steven Benda
Feyenoord Rotterdam • 27 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €1.0M
29.1
Tom de Graaff
PEC Zwolle • 21 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €1.0M
28.4
Stijn van Gassel
Excelsior Rotterdam • 29 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €950K
28.1
If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Gardiens de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 26 clubs représentant une valeur cumulée de €86.3M.
Répartition par âge : Gardiens de Eredivisie
Le marché des GK de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (59 joueurs, soit 55% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €28.4M, soit une moyenne de €482K par joueur.
Meilleurs Gardiens par tranche d'âge
U21 ans (1 joueurs)
21-23 ans (13 joueurs)
24-26 ans (17 joueurs)
27-29 ans (18 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 11 meilleurs Gardiens (10% des joueurs) contrôlent €48.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie moyenne (5-15 m€) représentant 4% du vivier de GK de Eredivisie.
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Gardiens de Eredivisie
Parmi les 26 clubs de Eredivisie, Feyenoord Rotterdam domine avec 9 Gardiens pour une valeur de €12.1M (soit €1.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 56% des Gardiens suivis.
Feyenoord Rotterdam (9 Gardiens)
PSV Eindhoven (5 Gardiens)
Ajax Amsterdam (5 Gardiens)
AZ Alkmaar (7 Gardiens)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Rome-Jayden Owusu-Oduro de AZ Alkmaar, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 24.00×. Cela signifie que Rome-Jayden Owusu-Oduro est valorisé 24.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Vitezslav Jaros de Ajax Amsterdam, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 12.50×. En troisième, Kayne van Oevelen de FC Volendam, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 8.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 24.00× signifie que le joueur vaut 2300% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rome-Jayden Owusu-Oduro AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €6.0M | €250K | 24.00× |
| #2 | Vitezslav Jaros Ajax Amsterdam | 25 | 24-26 | €5.0M | €400K | 12.50× |
| #3 | Kayne van Oevelen FC Volendam | 23 | 21-23 | €2.0M | €250K | 8.00× |
| #4 | Tom de Graaff PEC Zwolle | 21 | 21-23 | €1.0M | €250K | 4.00× |
| #5 | Jasper Schendelaar PEC Zwolle | 25 | 24-26 | €1.5M | €400K | 3.75× |
| #6 | Niek Schiks PSV Eindhoven | 22 | 21-23 | €500K | €250K | 2.00× |
| #7 | Mikki van Sas Feyenoord Rotterdam | 22 | 21-23 | €450K | €250K | 1.80× |
| #8 | Paul Reverson Ajax Amsterdam | 21 | 21-23 | €350K | €250K | 1.40× |
| #9 | Thijs Jansen Feyenoord Rotterdam | 24 | 24-26 | €450K | €400K | 1.13× |
| #10 | Beau Reus AZ Alkmaar | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #11 | Hugo Wentges ADO Den Haag | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #12 | Sem Westerveld AZ Alkmaar | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #13 | Kevin Gadellaa FC Utrecht | 23 | 21-23 | €250K | €250K | 1.00× |
| #14 | Charlie Setford Ajax Amsterdam | 22 | 21-23 | €250K | €250K | 1.00× |
| #15 | Bernt Klaverboer SC Heerenveen | 20 | U21 | €3.0M | €3.0M | 1.00× |
| #16 | Tristan Kuijsten AZ Alkmaar | 21 | 21-23 | €225K | €250K | 0.90× |
| #17 | Roy Steur FC Volendam | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80× |
| #18 | Andreas Dithmer FC Utrecht | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80× |
| #19 | Calvin Raatsie Excelsior Rotterdam | 24 | 24-26 | €300K | €400K | 0.75× |
| #20 | Timo Jansink Heracles Almelo | 23 | 21-23 | €150K | €250K | 0.60× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Bernt Klaverboer de SC Heerenveen, à 20 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Bernt Klaverboer devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 6 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Paul Reverson de Ajax Amsterdam, âgé de 21 ans, avec un RPP de +48% (5 ans avant le pic). En troisième, Tom de Graaff de PEC Zwolle, âgé de 21 ans, avec un RPP de +48% (5 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Bernt Klaverboer SC Heerenveen | 20 | 6 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #2 | Paul Reverson Ajax Amsterdam | 21 | 5 | €350K | €673K | +48% |
| #3 | Tom de Graaff PEC Zwolle | 21 | 5 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #4 | Roy Steur FC Volendam | 21 | 5 | €200K | €384K | +48% |
| #5 | Tristan Kuijsten AZ Alkmaar | 21 | 5 | €225K | €432K | +48% |
| #6 | Andreas Dithmer FC Utrecht | 21 | 5 | €200K | €384K | +48% |
| #7 | Mikki van Sas Feyenoord Rotterdam | 22 | 4 | €450K | €804K | +44% |
| #8 | Rome-Jayden Owusu-Oduro AZ Alkmaar | 22 | 4 | €6.0M | €10.7M | +44% |
| #9 | Charlie Setford Ajax Amsterdam | 22 | 4 | €250K | €447K | +44% |
| #10 | Niek Schiks PSV Eindhoven | 22 | 4 | €500K | €894K | +44% |
| #11 | Lovro Stubljar FC Groningen | 22 | 4 | €150K | €268K | +44% |
| #12 | Kevin Gadellaa FC Utrecht | 23 | 3 | €250K | €415K | +40% |
| #13 | Timo Jansink Heracles Almelo | 23 | 3 | €150K | €249K | +40% |
| #14 | Kayne van Oevelen FC Volendam | 23 | 3 | €2.0M | €3.3M | +40% |
| #15 | Thijs Jansen Feyenoord Rotterdam | 24 | 2 | €450K | €696K | +35% |
| #16 | Calvin Raatsie Excelsior Rotterdam | 24 | 2 | €300K | €464K | +35% |
| #17 | Beau Reus AZ Alkmaar | 24 | 2 | €400K | €618K | +35% |
| #18 | Hugo Wentges ADO Den Haag | 24 | 2 | €400K | €618K | +35% |
| #19 | Tein Troost NAC Breda | 24 | 2 | €200K | €309K | +35% |
| #20 | Sem Westerveld AZ Alkmaar | 24 | 2 | €400K | €618K | +35% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Bernt Klaverboer de SC Heerenveen présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Bernt Klaverboer dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Markus Schubert de Vitesse Arnhem avec un RAU de 14.7 (2% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Thijmen Nijhuis de FC Utrecht avec un RAU de 14.7 (2% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Bernt Klaverboer SC Heerenveen | €3.5M | €3.2M-3.8M | +16% | 76.5 |
| #2 | Markus Schubert Vitesse Arnhem | €307K | €283K-332K | +2% | 14.7 |
| #3 | Thijmen Nijhuis FC Utrecht | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #4 | Mike van de Meulenhof PSV Eindhoven | €307K | €283K-332K | +2% | 14.7 |
| #5 | Michael Fabrie Sparta Rotterdam | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #6 | Ramón ten Hove Feyenoord Rotterdam | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #7 | Nordin Bakker SC Heerenveen | €358K | €330K-387K | +2% | 14.7 |
| #8 | Justin Bijlow Feyenoord Rotterdam | €4.1M | €3.8M-4.4M | +2% | 14.7 |
| #9 | Steven Benda Feyenoord Rotterdam | €1.0M | €942K-1.1M | +2% | 14.7 |
| #10 | Maarten Paes Ajax Amsterdam | €2.0M | €1.9M-2.2M | +2% | 14.7 |
| #11 | Jan Hoekstra FC Groningen | €256K | €236K-277K | +2% | 14.7 |
| #12 | Youri Roulaux PSV Eindhoven | €256K | €236K-277K | +2% | 14.7 |
| #13 | Karol Niemczycki NAC Breda | €922K | €848K-995K | +2% | 14.7 |
| #14 | Pelle Boevink FC Groningen | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #15 | Daniel Bielica NAC Breda | €819K | €754K-885K | +2% | 14.7 |
| #16 | Lovro Stubljar FC Groningen | €152K | €140K-164K | +1% | 8.8 |
| #17 | Rome-Jayden Owusu-Oduro AZ Alkmaar | €6.1M | €5.6M-6.6M | +1% | 8.8 |
| #18 | Charlie Setford Ajax Amsterdam | €254K | €233K-274K | +1% | 8.8 |
| #19 | Niek Schiks PSV Eindhoven | €507K | €467K-548K | +1% | 8.8 |
| #20 | Mikki van Sas Feyenoord Rotterdam | €456K | €420K-493K | +1% | 8.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de gardien présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Ofir Marciano de Feyenoord Rotterdam, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-21.7%. Cela signifie que Timon Wellenreuther capte 33.0% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 54.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Hobie Verhulst de AZ Alkmaar avec un ASC de +-21.7% (33.0% de part de valeur contre 54.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Azbe Jug de Fortuna Sittardia Combinatie avec un ASC de +-21.7% (33.0% de valeur contre 54.6% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-21.7% signifie que le joueur capte -21.7% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ofir Marciano Feyenoord Rotterdam | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #2 | Hobie Verhulst AZ Alkmaar | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #3 | Azbe Jug Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #4 | Felix Dornebusch Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #5 | Tim Coremans Sparta Rotterdam | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #6 | Benjamin van Leer Sparta Rotterdam | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #7 | Renze Fij Heracles Almelo | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #8 | Jasper Cillessen NEC Nijmegen | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #9 | Daniel Mesenhöler Heracles Almelo | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #10 | Filip Bednarek Sparta Rotterdam | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #11 | Nick Marsman Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #12 | Delano van Crooij Sparta Rotterdam | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #13 | Wouter van der Steen SC Heerenveen | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #14 | Peter Leeuwenburgh FC Groningen | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #15 | Erik Cummins Go Ahead Eagles | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #16 | Thomas Didillon-Hödl Willem II Tilburg | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #17 | Stefan van der Lei FC Emmen | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #18 | Nigel Bertrams PEC Zwolle | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #19 | Joel Pereira RKC Waalwijk | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #20 | Roy Kortsmit NAC Breda | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 1 cibles immédiates, 0 acquisitions standards, 13 prospects en liste de suivi, 31 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Aucun joueur dans cette catégorie
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €225K. 0 sous-évalués, 16 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Vitezslav Jaros Ajax Amsterdam | €5.0M | €300K | -1.00 | Bonne affaire |
Felix Dornebusch Fortuna Sittardia Combinatie | €125K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Nick Marsman Fortuna Sittardia Combinatie | €125K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Roy Kortsmit NAC Breda | €125K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Benjamin Kirsten NEC Nijmegen | €125K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Koen Bucker Heracles Almelo | €125K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Barry Lauwers FC Volendam | €150K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Hobie Verhulst AZ Alkmaar | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Renze Fij Heracles Almelo | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Daniel Mesenhöler Heracles Almelo | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Erik Cummins Go Ahead Eagles | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Stefan van der Lei FC Emmen | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Timo Plattel FC Twente Enschede | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Jorn Brondeel Willem II Tilburg | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Norbert Alblas Excelsior Rotterdam | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Arjan van Dijk RKC Waalwijk | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Tein Troost NAC Breda | €200K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Erwin Mulder Go Ahead Eagles | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Kostas Lamprou NAC Breda | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Harm Zeinstra Heracles Almelo | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Gardiens de Eredivisie 2024-25
Notre base de données répertoriait 108 Gardiens de Eredivisie pour la saison 2024-25, représentant 26 clubs avec une valeur marchande cumulée de €86.3M. La valeur marchande moyenne des Gardiens de Eredivisie était de €799K, avec un âge moyen de 30 ans.
Le gardien le plus précieux de Eredivisie était Matej Kovar, évalué à €8.0M et ayant joué pour PSV Eindhoven à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Gardiens affichaient en moyenne €5.6M de valeur marchande, dont Rome-Jayden Owusu-Oduro and Vitezslav Jaros.
La répartition par âge montrait que le plus jeune gardien répertorié était Bernt Klaverboer (20 ans, SC Heerenveen, €3.0M), tandis que le plus âgé était Pär Hansson (40 ans, Feyenoord Rotterdam, €300K). Les recherches montrent que les Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.
L'analyse historique a montré que 25 Gardiens (23 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Gardiens restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Gardiens de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour GK
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les gardiens de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les gardiens de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour GK
Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)
Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les gardiens
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Gardiens de Eredivisie pour la saison 2024-25
Qui sont les Gardiens les plus précieux de Eredivisie en 2024-25 ?
Le gardien le plus précieux de Eredivisie en 2024-25 est Matej Kovar, qui vaut €8.0M et joue pour PSV Eindhoven. Le deuxième plus précieux est Rome-Jayden Owusu-Oduro (€6.0M, AZ Alkmaar), suivi de Vitezslav Jaros (€5.0M, Ajax Amsterdam). Notre base de données répertorie 108 Gardiens de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Gardiens de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Gardiens de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Gardiens atteignent-ils leur apogée ?
Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un gardien de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Gardiens de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le gardien le mieux classé Matej Kovar (valeur marchande : €8.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €6.4M à €11.2M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Gardiens de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Gardiens de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les gardien de Eredivisie ?
Nos données sur les gardien de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
