Meilleurs Gardiens de La Liga (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Joan García
FC Barcelona • 25 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €43.8M
89.9
Unai Simón
Athletic Bilbao • 29 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €20.9M
75.1
Thibaut Courtois
Real Madrid • 34 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €7.3M
71.6
Jan Oblak
Atlético de Madrid • 33 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €8.6M
71.0
Andriy Lunin
Real Madrid • 27 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.3M
68.4
Luiz Júnior
Villarreal CF • 25 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.6M
68.0
Julen Agirrezabala
Valencia CF • 25 ans
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Attendu : €8.7M
61.0
Ionuț Radu
Celta de Vigo • 29 ans
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Attendu : €8.5M
60.2
Álex Remiro
Real Sociedad • 31 ans
€9.5M
€9.0M
-5.4%
Attendu : €7.5M
60.2
Álvaro Valles
Real Betis Balompié • 29 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.6M
56.9
Leo Román
RCD Mallorca • 26 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.8M
55.8
Augusto Batalla
Rayo Vallecano • 30 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.8M
54.5
Antonio Sivera
Deportivo Alavés • 30 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.8M
54.5
Iñaki Peña
FC Barcelona • 27 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
50.8
Arnau Tenas
Villarreal CF • 25 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.9M
50.5
Dominik Livakovic
Girona FC • 31 ans
€4.2M
€4.0M
-5.4%
Attendu : €3.4M
49.7
Marc-André ter Stegen
FC Barcelona • 34 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €1.5M
44.1
Édgar Badía
Elche CF • 34 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €1.5M
43.9
Diego Conde
Villarreal CF • 27 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
43.6
Álex Padilla
Athletic Bilbao • 23 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
43.2
If you were La Liga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en La Liga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Gardiens de La Liga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €277.3M.
Répartition par âge : Gardiens de La Liga
Le marché des GK de La Liga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (61 joueurs, soit 45% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €103.8M, soit une moyenne de €1.7M par joueur.
Meilleurs Gardiens par tranche d'âge
U21 ans (3 joueurs)
21-23 ans (14 joueurs)
24-26 ans (27 joueurs)
27-29 ans (30 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 14 meilleurs Gardiens (10% des joueurs) contrôlent €177.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de GK de La Liga.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Gardiens de La Liga
Parmi les 31 clubs de La Liga, FC Barcelona domine avec 7 Gardiens pour une valeur de €55.5M (soit €7.9M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 46% des Gardiens suivis.
FC Barcelona (7 Gardiens)
Real Madrid (5 Gardiens)
Athletic Bilbao (3 Gardiens)
Villarreal CF (5 Gardiens)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Joan García de FC Barcelona, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 112.50×. Cela signifie que Joan García est valorisé 112.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Luiz Júnior de Villarreal CF, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 30.00×. En troisième, Julen Agirrezabala de Valencia CF, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 22.50×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 112.50× signifie que le joueur vaut 11150% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Joan García FC Barcelona | 25 | 24-26 | €45.0M | €400K | 112.50× |
| #2 | Luiz Júnior Villarreal CF | 25 | 24-26 | €12.0M | €400K | 30.00× |
| #3 | Julen Agirrezabala Valencia CF | 25 | 24-26 | €9.0M | €400K | 22.50× |
| #4 | Arnau Tenas Villarreal CF | 25 | 24-26 | €4.0M | €400K | 10.00× |
| #5 | Diego Kochen FC Barcelona | 20 | U21 | €1.5M | €200K | 7.50× |
| #6 | Fran González Real Madrid | 21 | 21-23 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #7 | Álex Padilla Athletic Bilbao | 23 | 21-23 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #8 | Pablo Campos Levante UD | 24 | 24-26 | €1.5M | €400K | 3.75× |
| #9 | Lucas Bergström RCD Mallorca | 23 | 21-23 | €1.4M | €500K | 2.80× |
| #10 | Alejandro Iturbe Elche CF | 22 | 21-23 | €1.4M | €500K | 2.80× |
| #11 | Unai Marrero Real Sociedad | 24 | 24-26 | €1.0M | €400K | 2.50× |
| #12 | Jesús Owono Deportivo Alavés | 25 | 24-26 | €1.0M | €400K | 2.50× |
| #13 | Iker Álvarez Córdoba CF | 25 | 24-26 | €800K | €400K | 2.00× |
| #14 | Ander Astralaga FC Barcelona | 22 | 21-23 | €1.0M | €500K | 2.00× |
| #15 | Miguel Ángel Morro Rayo Vallecano | 25 | 24-26 | €600K | €400K | 1.50× |
| #16 | Aitor Fraga Real Sociedad | 23 | 21-23 | €500K | €500K | 1.00× |
| #17 | Mario de Luis Atlético de Madrid | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #18 | Antonio Gomis Atlético de Madrid | 23 | 21-23 | €500K | €500K | 1.00× |
| #19 | Raúl Jiménez Valencia CF | 20 | U21 | €200K | €200K | 1.00× |
| #20 | Álvaro Aceves Real Valladolid CF | 23 | 21-23 | €400K | €500K | 0.80× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Grégoire Swiderski de Deportivo Alavés, à 20 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Diego Kochen devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 6 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Diego Kochen de FC Barcelona, âgé de 20 ans, avec un RPP de +52% (6 ans avant le pic). En troisième, Raúl Jiménez de Valencia CF, âgé de 20 ans, avec un RPP de +52% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Grégoire Swiderski Deportivo Alavés | 20 | 6 | €150K | €310K | +52% |
| #2 | Diego Kochen FC Barcelona | 20 | 6 | €1.5M | €3.1M | +52% |
| #3 | Raúl Jiménez Valencia CF | 20 | 6 | €200K | €413K | +52% |
| #4 | Fran González Real Madrid | 21 | 5 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #5 | Vladyslav Krapyvtsov Girona FC | 21 | 5 | €300K | €576K | +48% |
| #6 | Vicent Abril Valencia CF | 21 | 5 | €200K | €384K | +48% |
| #7 | Alejandro Iturbe Elche CF | 22 | 4 | €1.4M | €2.5M | +44% |
| #8 | César Fernández Celta de Vigo | 22 | 4 | €200K | €357K | +44% |
| #9 | Ander Astralaga FC Barcelona | 22 | 4 | €1.0M | €1.8M | +44% |
| #10 | Alberto Flores Sevilla FC | 22 | 4 | €300K | €536K | +44% |
| #11 | Lucas Bergström RCD Mallorca | 23 | 3 | €1.4M | €2.3M | +40% |
| #12 | Arnau Rafús Real Valladolid CF | 23 | 3 | €200K | €332K | +40% |
| #13 | Aitor Fraga Real Sociedad | 23 | 3 | €500K | €831K | +40% |
| #14 | Álvaro Aceves Real Valladolid CF | 23 | 3 | €400K | €665K | +40% |
| #15 | Dimitrios Stamatakis CA Osasuna | 23 | 3 | €200K | €332K | +40% |
| #16 | Antonio Gomis Atlético de Madrid | 23 | 3 | €500K | €831K | +40% |
| #17 | Álex Padilla Athletic Bilbao | 23 | 3 | €3.0M | €5.0M | +40% |
| #18 | Pablo Campos Levante UD | 24 | 2 | €1.5M | €2.3M | +35% |
| #19 | Unai Marrero Real Sociedad | 24 | 2 | €1.0M | €1.5M | +35% |
| #20 | Coke Carrillo Celta de Vigo | 24 | 2 | €200K | €309K | +35% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Grégoire Swiderski de Deportivo Alavés présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Grégoire Swiderski dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Diego Kochen de FC Barcelona avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Raúl Jiménez de Valencia CF avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Grégoire Swiderski Deportivo Alavés | €175K | €159K-191K | +16% | 76.5 |
| #2 | Diego Kochen FC Barcelona | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #3 | Raúl Jiménez Valencia CF | €233K | €211K-254K | +16% | 76.5 |
| #4 | Dani Martín Real Betis Balompié | €1.2M | €1.1M-1.3M | +2% | 14.7 |
| #5 | Iñaki Peña FC Barcelona | €4.1M | €3.8M-4.4M | +2% | 14.7 |
| #6 | Luca Zidane Granada CF | €1.0M | €942K-1.1M | +2% | 14.7 |
| #7 | Jiri Letacek Getafe CF | €2.0M | €1.9M-2.2M | +2% | 14.7 |
| #8 | Christian Joel Celta de Vigo | €512K | €471K-553K | +2% | 14.7 |
| #9 | Fran Vieites Real Betis Balompié | €512K | €471K-553K | +2% | 14.7 |
| #10 | Horațiu Moldovan Real Oviedo | €1.8M | €1.7M-2.0M | +2% | 14.7 |
| #11 | Álvaro Fernández Sevilla FC | €2.6M | €2.4M-2.8M | +2% | 14.7 |
| #12 | Adri López Granada CF | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #13 | Lucho García Sevilla FC | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #14 | Edu Frías RCD Espanyol Barcelona | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #15 | Diego Fuoli UD Almería | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #16 | Diego Conde Villarreal CF | €3.1M | €2.8M-3.3M | +2% | 14.7 |
| #17 | Andriy Lunin Real Madrid | €12.3M | €11.3M-13.3M | +2% | 14.7 |
| #18 | Alejandro Iturbe Elche CF | €1.4M | €1.3M-1.5M | +1% | 8.8 |
| #19 | Alberto Flores Sevilla FC | €304K | €280K-329K | +1% | 8.8 |
| #20 | César Fernández Celta de Vigo | €203K | €187K-219K | +1% | 8.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de gardien présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Darío Ramos de CA Osasuna, dans la tranche d'âge 24-26, présente la plus forte concentration de part par âge, à +10.8%. Cela signifie que Joan García capte 30.8% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 20.0% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Arnau Tenas de Villarreal CF avec un ASC de +10.8% (30.8% de part de valeur contre 20.0% de part de joueurs dans la tranche 24-26). En troisième, Emilio Bernad de Valencia CF avec un ASC de +10.8% (30.8% de valeur contre 20.0% de joueurs dans la tranche 24-26).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +10.8% signifie que le joueur capte 10.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Darío Ramos CA Osasuna | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #2 | Arnau Tenas Villarreal CF | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #3 | Emilio Bernad Valencia CF | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #4 | Marc Vidal Celta de Vigo | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #5 | Iker Álvarez Córdoba CF | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #6 | Diego Altube Real Madrid | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #7 | Joan García FC Barcelona | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #8 | Gaizka Ayesa Real Sociedad | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #9 | Leo Román RCD Mallorca | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #10 | Guilherme Fernandes Real Betis Balompié | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #11 | Ruly García Celta de Vigo | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #12 | Coke Carrillo Celta de Vigo | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #13 | Jonmi Magunagoitia SD Eibar | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #14 | Miguel Ángel Morro Rayo Vallecano | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #15 | Adrián Rodríguez Deportivo Alavés | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #16 | Pablo Picón Levante UD | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #17 | Pablo Campos Levante UD | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #18 | Luis López Real Madrid | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #19 | Toni Fuidias Girona FC | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
| #20 | Julen Agirrezabala Valencia CF | 24-26 | 30.8% | 20.0% | +10.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 3 cibles immédiates, 0 acquisitions standards, 14 prospects en liste de suivi, 41 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Aucun joueur dans cette catégorie
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €400K. 0 sous-évalués, 16 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Leo Román RCD Mallorca | €6.0M | €500K | -0.50 | Valeur équitable |
Isma Gil Rayo Vallecano | €150K | €500K | -0.47 | Valeur équitable |
Javi Montoya Real Betis Balompié | €150K | €500K | -0.47 | Valeur équitable |
Unai Etxebarria Valencia CF | €150K | €500K | -0.47 | Valeur équitable |
Juan Carlos Villarreal CF | €150K | €500K | -0.47 | Valeur équitable |
Jon Ander Serantes CD Leganés | €150K | €500K | -0.47 | Valeur équitable |
Agustín Cousillas Málaga CF | €200K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Adrián Ortolá FC Barcelona | €200K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Dani Sotres Celta de Vigo | €200K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Kike Royo Real Sociedad | €200K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Andrés Prieto RCD Espanyol Barcelona | €200K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Quique Cebriá SD Eibar | €200K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Antonio Valera SD Huesca | €200K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Pedro López Real Betis Balompié | €200K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Oier Olazábal RCD Espanyol Barcelona | €200K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Álvaro Valles Real Betis Balompié | €7.0M | €500K | -0.40 | Valeur équitable |
Pol Freixanet Elche CF | €250K | €500K | -0.37 | Valeur équitable |
Julio Iricibar Real Valladolid CF | €250K | €500K | -0.37 | Valeur équitable |
Samuel Pérez Real Valladolid CF | €150K | €500K | -0.35 | Valeur équitable |
Gaizka Campos Celta de Vigo | €150K | €500K | -0.35 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Gardiens de La Liga 2024-25
Notre base de données répertoriait 135 Gardiens de La Liga pour la saison 2024-25, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €277.3M. La valeur marchande moyenne des Gardiens de La Liga était de €2.1M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le gardien le plus précieux de La Liga était Joan García, évalué à €45.0M et ayant joué pour FC Barcelona à l'âge de 25 ans. Les 5 meilleurs Gardiens affichaient en moyenne €21.8M de valeur marchande, dont Unai Simón and Thibaut Courtois.
La répartition par âge montrait que le plus jeune gardien répertorié était Diego Kochen (20 ans, FC Barcelona, €1.5M), tandis que le plus âgé était Sergio Álvarez (40 ans, Celta de Vigo, €700K). Les recherches montrent que les Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.
L'analyse historique a montré que 24 Gardiens (18 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de La Liga pour les Gardiens restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Gardiens de La Liga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour GK
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les gardiens de La Liga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les gardiens de La Liga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
La Liga reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour GK
Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)
Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les gardiens
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Gardiens de La Liga pour la saison 2024-25
Qui sont les Gardiens les plus précieux de La Liga en 2024-25 ?
Le gardien le plus précieux de La Liga en 2024-25 est Joan García, qui vaut €45.0M et joue pour FC Barcelona. Le deuxième plus précieux est Unai Simón (€22.0M, Athletic Bilbao), suivi de Thibaut Courtois (€15.0M, Real Madrid). Notre base de données répertorie 135 Gardiens de La Liga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Gardiens de La Liga sont-ils classés ?
Les Gardiens de La Liga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de La Liga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Gardiens atteignent-ils leur apogée ?
Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un gardien de premier plan de La Liga ?
Les indemnités de transfert pour les Gardiens de La Liga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le gardien le mieux classé Joan García (valeur marchande : €45.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €36.0M à €63.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de La Liga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Gardiens de La Liga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Gardiens de La Liga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les gardien de La Liga ?
Nos données sur les gardien de La Liga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de La Liga et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
