Meilleurs Milieux défensifs de Bundesliga (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Aleksandar Pavlovic
Bayern Munich • 22 ans
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Attendu : €87.6M
93.7
Angelo Stiller
VfB Stuttgart • 25 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €46.2M
87.2
Kaishu Sano
1.FSV Mainz 05 • 25 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
85.8
Joshua Kimmich
Bayern Munich • 31 ans
€45.2M
€35.0M
-22.6%
Attendu : €24.1M
83.8
Leon Avdullahu
TSG 1899 Hoffenheim • 22 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €29.1M
78.2
Nicolas Seiwald
RB Leipzig • 25 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €25.6M
76.3
Equi Fernández
Bayer 04 Leverkusen • 24 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €20.5M
74.0
Wouter Burger
TSG 1899 Hoffenheim • 25 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €20.5M
73.6
Chema Andrés
VfB Stuttgart • 21 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €20.3M
72.7
Aljoscha Kemlein
1.FC Union Berlin • 22 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.2M
66.8
Patrick Osterhage
SC Freiburg • 26 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.4M
66.7
Nicolai Remberg
Hamburger SV • 26 ans
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Attendu : €8.5M
59.5
Eric Martel
1.FC Köln • 24 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.2M
59.0
Atakan Karazor
VfB Stuttgart • 29 ans
€10.3M
€8.0M
-22.6%
Attendu : €6.3M
57.8
Senne Lynen
SV Werder Bremen • 27 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €7.7M
57.6
Yannik Engelhardt
Borussia Mönchengladbach • 25 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.2M
56.9
Junior Malanda
VfL Wolfsburg • 32 ans
€9.0M
€7.0M
-22.6%
Attendu : €4.0M
56.5
Vini Souza
VfL Wolfsburg • 27 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.7M
55.9
Robert Andrich
Bayer 04 Leverkusen • 31 ans
€7.7M
€6.0M
-22.6%
Attendu : €4.0M
54.5
Kristijan Jakic
FC Augsburg • 29 ans
€7.7M
€6.0M
-22.6%
Attendu : €4.7M
54.2
If you were Bundesliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Bundesliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux défensifs de Bundesliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 29 clubs représentant une valeur cumulée de €527.0M.
Répartition par âge : Milieux défensifs de Bundesliga
Le marché des CDM de Bundesliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (53 joueurs, soit 40% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €211.3M, soit une moyenne de €6.0M par joueur.
Meilleurs Milieux défensifs par tranche d'âge
U21 ans (9 joueurs)
21-23 ans (13 joueurs)
24-26 ans (35 joueurs)
27-29 ans (24 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 14 meilleurs Milieux défensifs (10% des joueurs) contrôlent €374.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de CDM de Bundesliga.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Milieux défensifs de Bundesliga
Parmi les 29 clubs de Bundesliga, Bayern Munich domine avec 8 Milieux défensifs pour une valeur de €136.3M (soit €17.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 51% des Milieux défensifs suivis.
Bayern Munich (8 Milieux défensifs)
VfB Stuttgart (10 Milieux défensifs)
TSG 1899 Hoffenheim (7 Milieux défensifs)
1.FSV Mainz 05 (6 Milieux défensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Aleksandar Pavlovic de Bayern Munich, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 225.00×. Cela signifie que Aleksandar Pavlovic est valorisé 225.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Leon Avdullahu de TSG 1899 Hoffenheim, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 75.00×. En troisième, Chema Andrés de VfB Stuttgart, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 50.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 225.00× signifie que le joueur vaut 22400% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Aleksandar Pavlovic Bayern Munich | 22 | 21-23 | €90.0M | €400K | 225.00× |
| #2 | Leon Avdullahu TSG 1899 Hoffenheim | 22 | 21-23 | €30.0M | €400K | 75.00× |
| #3 | Chema Andrés VfB Stuttgart | 21 | 21-23 | €20.0M | €400K | 50.00× |
| #4 | Aljoscha Kemlein 1.FC Union Berlin | 22 | 21-23 | €12.0M | €400K | 30.00× |
| #5 | Angelo Stiller VfB Stuttgart | 25 | 24-26 | €45.0M | €2.0M | 22.50× |
| #6 | Kaishu Sano 1.FSV Mainz 05 | 25 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #7 | Noel Aseko Bayern Munich | 20 | U21 | €6.0M | €350K | 17.14× |
| #8 | Nicolas Seiwald RB Leipzig | 25 | 24-26 | €25.0M | €2.0M | 12.50× |
| #9 | Luis Engelns TSG 1899 Hoffenheim | 19 | U21 | €4.0M | €350K | 11.43× |
| #10 | Mirza Catovic VfB Stuttgart | 19 | U21 | €4.0M | €350K | 11.43× |
| #11 | Wouter Burger TSG 1899 Hoffenheim | 25 | 24-26 | €20.0M | €2.0M | 10.00× |
| #12 | Equi Fernández Bayer 04 Leverkusen | 24 | 24-26 | €20.0M | €2.0M | 10.00× |
| #13 | David Santos Daiber Bayern Munich | 19 | U21 | €3.0M | €350K | 8.57× |
| #14 | Eric Martel 1.FC Köln | 24 | 24-26 | €8.0M | €2.0M | 4.00× |
| #15 | Abdoulaye Kamara Borussia Dortmund | 21 | 21-23 | €1.5M | €400K | 3.75× |
| #16 | Yannik Engelhardt Borussia Mönchengladbach | 25 | 24-26 | €7.0M | €2.0M | 3.50× |
| #17 | Tom Krauß 1.FC Köln | 25 | 24-26 | €4.5M | €2.0M | 2.25× |
| #18 | Skelly Alvero SV Werder Bremen | 24 | 24-26 | €2.5M | €2.0M | 1.25× |
| #19 | Samuele Di Benedetto VfB Stuttgart | 21 | 21-23 | €450K | €400K | 1.13× |
| #20 | Tim Breithaupt FC Augsburg | 24 | 24-26 | €2.0M | €2.0M | 1.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Marwin Schmitz de FC St. Pauli, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que David Santos Daiber devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve David Santos Daiber de Bayern Munich, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic). En troisième, Niklas Swider de Borussia Mönchengladbach, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Marwin Schmitz FC St. Pauli | 19 | 7 | €200K | €357K | +44% |
| #2 | David Santos Daiber Bayern Munich | 19 | 7 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #3 | Niklas Swider Borussia Mönchengladbach | 19 | 7 | €250K | €447K | +44% |
| #4 | Wesley Adeh SV Werder Bremen | 19 | 7 | €250K | €447K | +44% |
| #5 | Luis Engelns TSG 1899 Hoffenheim | 19 | 7 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #6 | Mirza Catovic VfB Stuttgart | 19 | 7 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #7 | Fayssal Harchaoui 1.FC Köln | 20 | 6 | €200K | €332K | +40% |
| #8 | Noah Fenyő Eintracht Frankfurt | 20 | 6 | €350K | €582K | +40% |
| #9 | Noel Aseko Bayern Munich | 20 | 6 | €6.0M | €10.0M | +40% |
| #10 | Abdoulaye Kamara Borussia Dortmund | 21 | 5 | €1.5M | €2.3M | +35% |
| #11 | Samuele Di Benedetto VfB Stuttgart | 21 | 5 | €450K | €696K | +35% |
| #12 | Chema Andrés VfB Stuttgart | 21 | 5 | €20.0M | €30.9M | +35% |
| #13 | Kofi Amoako VfL Wolfsburg | 21 | 5 | €400K | €618K | +35% |
| #14 | Niklas Jahn VfL Bochum | 22 | 4 | €175K | €252K | +30% |
| #15 | Leon Avdullahu TSG 1899 Hoffenheim | 22 | 4 | €30.0M | €43.1M | +30% |
| #16 | Mahmut Kücüksahin FC Augsburg | 22 | 4 | €150K | €216K | +30% |
| #17 | Veit Stange Borussia Mönchengladbach | 22 | 4 | €150K | €216K | +30% |
| #18 | Luka Janes 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 22 | 4 | €150K | €216K | +30% |
| #19 | Aljoscha Kemlein 1.FC Union Berlin | 22 | 4 | €12.0M | €17.2M | +30% |
| #20 | Aleksandar Pavlovic Bayern Munich | 22 | 4 | €90.0M | €129.4M | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Noah Fenyő de Eintracht Frankfurt présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Noah Fenyő dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve David Santos Daiber de Bayern Munich avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Noel Aseko de Bayern Munich avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Noah Fenyő Eintracht Frankfurt | €386K | €328K-444K | +10% | 31.1 |
| #2 | David Santos Daiber Bayern Munich | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #3 | Noel Aseko Bayern Munich | €6.6M | €5.6M-7.6M | +10% | 31.1 |
| #4 | Niklas Swider Borussia Mönchengladbach | €276K | €234K-317K | +10% | 31.1 |
| #5 | Wesley Adeh SV Werder Bremen | €276K | €234K-317K | +10% | 31.1 |
| #6 | Luis Engelns TSG 1899 Hoffenheim | €4.4M | €3.8M-5.1M | +10% | 31.1 |
| #7 | Mirza Catovic VfB Stuttgart | €4.4M | €3.8M-5.1M | +10% | 31.1 |
| #8 | Marwin Schmitz FC St. Pauli | €221K | €188K-253K | +10% | 31.1 |
| #9 | Fayssal Harchaoui 1.FC Köln | €221K | €188K-253K | +10% | 31.1 |
| #10 | Kaishu Sano 1.FSV Mainz 05 | €41.1M | €35.7M-46.4M | +3% | 10.2 |
| #11 | Angelo Stiller VfB Stuttgart | €46.2M | €40.2M-52.2M | +3% | 10.2 |
| #12 | Tom Krauß 1.FC Köln | €4.6M | €4.0M-5.2M | +2% | 9.1 |
| #13 | Norman Theuerkauf 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | €179K | €156K-203K | +2% | 9.1 |
| #14 | Niklas Tauer 1.FSV Mainz 05 | €358K | €312K-405K | +2% | 9.1 |
| #15 | Martin Lanig Eintracht Frankfurt | €614K | €535K-694K | +2% | 9.1 |
| #16 | Jonas Dirkner Hertha BSC | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #17 | Marc Lais SC Freiburg | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #18 | Thorben Marx Borussia Mönchengladbach | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #19 | Yannik Engelhardt Borussia Mönchengladbach | €7.2M | €6.2M-8.1M | +2% | 9.1 |
| #20 | Tim Breithaupt FC Augsburg | €2.0M | €1.8M-2.3M | +2% | 9.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu défensif présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Jonas Meffert de Hamburger SV, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-22.0%. Cela signifie que Joshua Kimmich capte 17.6% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 39.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Anthony Losilla de VfL Bochum avec un ASC de +-22.0% (17.6% de part de valeur contre 39.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Tim Rieder de FC Augsburg avec un ASC de +-22.0% (17.6% de valeur contre 39.6% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-22.0% signifie que le joueur capte -22.0% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jonas Meffert Hamburger SV | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #2 | Anthony Losilla VfL Bochum | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #3 | Tim Rieder FC Augsburg | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #4 | Marcel Sobottka Fortuna Düsseldorf | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #5 | Rani Khedira 1.FC Union Berlin | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #6 | Patrick Schorr TSG 1899 Hoffenheim | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #7 | Junior Malanda VfL Wolfsburg | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #8 | Sandro Wieser TSG 1899 Hoffenheim | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #9 | Pirmin Schwegler Hannover 96 | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #10 | Manuel Prietl Arminia Bielefeld | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #11 | Lukas Fröde SV Werder Bremen | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #12 | Robert Andrich Bayer 04 Leverkusen | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #13 | Joshua Kimmich Bayern Munich | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #14 | Marco Schuster FC Augsburg | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #15 | Mart Ristl VfB Stuttgart | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #16 | Charles-Élie Laprevotte SC Freiburg | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #17 | Eugen Polanski TSG 1899 Hoffenheim | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #18 | Jacek Goralski VfL Bochum | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #19 | Gelson Fernandes Eintracht Frankfurt | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
| #20 | Adam Bodzek Fortuna Düsseldorf | 30+ | 17.6% | 39.6% | -22.0% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 9 acquisitions standards, 13 prospects en liste de suivi, 48 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €175K. 1 sous-évalués, 12 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Kristijan Jakic FC Augsburg | €6.0M | €500K | -2.00 | Sous-évalué |
Ellyes Skhiri Eintracht Frankfurt | €5.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Kaishu Sano 1.FSV Mainz 05 | €40.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Vini Souza VfL Wolfsburg | €7.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Yannik Engelhardt Borussia Mönchengladbach | €7.0M | €500K | -0.50 | Valeur équitable |
Nicolas Feldhahn Bayern Munich | €125K | €500K | -0.44 | Valeur équitable |
Mirko Boland Eintracht Braunschweig | €125K | €500K | -0.44 | Valeur équitable |
Sandro Sirigu SV Darmstadt 98 | €125K | €500K | -0.44 | Valeur équitable |
Yannick Stark SV Darmstadt 98 | €125K | €500K | -0.44 | Valeur équitable |
Sandro Wieser TSG 1899 Hoffenheim | €150K | €500K | -0.40 | Valeur équitable |
Mart Ristl VfB Stuttgart | €150K | €500K | -0.40 | Valeur équitable |
Mike Frantz SC Freiburg | €150K | €500K | -0.40 | Valeur équitable |
Philipp Bargfrede SV Werder Bremen | €150K | €500K | -0.40 | Valeur équitable |
Thanos Petsos SV Werder Bremen | €150K | €500K | -0.40 | Valeur équitable |
Tim Albutat SC Freiburg | €150K | €500K | -0.40 | Valeur équitable |
Patrick Schorr TSG 1899 Hoffenheim | €175K | €500K | -0.36 | Valeur équitable |
Adam Bodzek Fortuna Düsseldorf | €175K | €500K | -0.36 | Valeur équitable |
Dren Feka Hamburger SV | €150K | €500K | -0.35 | Valeur équitable |
Jonas Hofmann FC Schalke 04 | €150K | €500K | -0.35 | Valeur équitable |
Alexander Groiß VfB Stuttgart | €150K | €500K | -0.35 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux défensifs de Bundesliga 2022-23
Notre base de données répertoriait 134 Milieux défensifs de Bundesliga pour la saison 2022-23, représentant 29 clubs avec une valeur marchande cumulée de €527.0M. La valeur marchande moyenne des Milieux défensifs de Bundesliga était de €3.9M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le milieu défensif le plus précieux de Bundesliga était Aleksandar Pavlovic, évalué à €90.0M et ayant joué pour Bayern Munich à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Milieux défensifs affichaient en moyenne €48.0M de valeur marchande, dont Angelo Stiller and Kaishu Sano.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu défensif répertorié était Mirza Catovic (19 ans, VfB Stuttgart, €4.0M), tandis que le plus âgé était Eugen Polanski (40 ans, TSG 1899 Hoffenheim, €1.0M). Les recherches montrent que les Milieux défensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 42 Milieux défensifs (31 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Bundesliga pour les Milieux défensifs restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Milieux défensifs de Bundesliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux défensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CDM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux défensifs de Bundesliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux défensifs de Bundesliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Bundesliga reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CDM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux défensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux défensifs de Bundesliga pour la saison 2022-23
Qui sont les Milieux défensifs les plus précieux de Bundesliga en 2022-23 ?
Le milieu défensif le plus précieux de Bundesliga en 2022-23 est Aleksandar Pavlovic, qui vaut €90.0M et joue pour Bayern Munich. Le deuxième plus précieux est Angelo Stiller (€45.0M, VfB Stuttgart), suivi de Kaishu Sano (€40.0M, 1.FSV Mainz 05). Notre base de données répertorie 134 Milieux défensifs de Bundesliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Milieux défensifs de Bundesliga sont-ils classés ?
Les Milieux défensifs de Bundesliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux défensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Bundesliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux défensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu défensif de premier plan de Bundesliga ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux défensifs de Bundesliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu défensif le mieux classé Aleksandar Pavlovic (valeur marchande : €90.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €72.0M à €126.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Bundesliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux défensifs de Bundesliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux défensifs de Bundesliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu défensif de Bundesliga ?
Nos données sur les milieu défensif de Bundesliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Bundesliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
