Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Extremos izquierdos de Serie A (Sep 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 97 de 99

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Kenan Yıldız

Juventus FC21 años

75.0M

92.1

#2

Rafael Leão

AC Milan27 años

50.0M

86.2

#3

Ademola Lookman

Atalanta BC28 años

40.0M

83.5

#4

Alisson Santos

SSC Napoli23 años

28.0M

77.6

#5

Assane Diao

Como 190720 años

30.0M

77.1

#6

Jesús Rodríguez

Como 190720 años

30.0M

77.1

#7

Noa Lang

SSC Napoli27 años

22.0M

73.2

#8

Nico González

Juventus FC28 años

22.0M

73.2

#9

Armand Laurienté

US Sassuolo27 años

19.0M

71.5

#10

Kamaldeen Sulemana

Atalanta BC24 años

17.0M

71.1

#11

Nicolò Cambiaghi

Bologna Football Club 190925 años

14.0M

68.2

#12

Benja Domínguez

Bologna Football Club 190922 años

9.0M

60.5

#13

Bryan Zaragoza

Associazione Sportiva Roma24 años

8.0M

58.1

#14

Lorenzo Insigne

SSC Napoli35 años

8.0M

57.3

#15

Jérémie Boga

Juventus FC29 años

8.0M

57.1

#16

Mattia Zaccagni

Società Sportiva Lazio S.p.A.31 años

7.5M

56.3

#17

Jacob Ondrejka

Parma Calcio 191323 años

5.5M

54.1

#18

Jeremy Sarmiento

US Cremonese24 años

5.0M

52.4

#19

Alieu Fadera

US Sassuolo24 años

4.5M

51.2

#20

Felix Afena-Gyan

US Cremonese23 años

4.2M

50.8

Mostrando 1-20 de 97

If you were Serie A's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Serie A

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Extremos izquierdos de Serie A. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 30 clubes con un valor combinado de €465.4M.

97
Jugadores registrados

Distribución por edad: Extremos izquierdos de Serie A

El mercado de LW de Serie A muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (35 jugadores, 36 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €173.6M, promediando €8.3M por jugador.

U21 años6 jugadores (6 %)
63.4MMedia: €10.6M
Mejor jugador: Assane Diao (€30.0M)
21-23 años17 jugadores (18 %)
135.9MMedia: €8.0M
Mejor jugador: Kenan Yıldız (€75.0M)
24-26 años18 jugadores (19 %)
60.9MMedia: €3.4M
Mejor jugador: Kamaldeen Sulemana (€17.0M)
27-29 años21 jugadores (22 %)
173.6MMedia: €8.3M
Mejor jugador: Rafael Leão (€50.0M)
30+ años35 jugadores (36 %)
31.6MMedia: €902K
Mejor jugador: Lorenzo Insigne (€8.0M)

Mejores Extremos izquierdos por franja de edad

U21 años (6 jugadores)

1. Assane Diao(20 años)
30.0M
2. Jesús Rodríguez(20 años)
30.0M
3. Maat Daniel Caprini(20 años)
2.0M
4. Saná Fernandes(20 años)
800K
5. Tommaso Ravaglioli(20 años)
400K

21-23 años (17 jugadores)

1. Kenan Yıldız(21 años)
75.0M
2. Alisson Santos(23 años)
28.0M
3. Benja Domínguez(22 años)
9.0M
4. Jacob Ondrejka(23 años)
5.5M
5. Felix Afena-Gyan(23 años)
4.2M

24-26 años (18 jugadores)

1. Kamaldeen Sulemana(24 años)
17.0M
2. Nicolò Cambiaghi(25 años)
14.0M
3. Bryan Zaragoza(24 años)
8.0M
4. Jeremy Sarmiento(24 años)
5.0M
5. Alieu Fadera(24 años)
4.5M

27-29 años (21 jugadores)

1. Rafael Leão(27 años)
50.0M
2. Ademola Lookman(28 años)
40.0M
3. Noa Lang(27 años)
22.0M
4. Nico González(28 años)
22.0M
5. Armand Laurienté(27 años)
19.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

72%del valor de mercado

Los 10 mejores Extremos izquierdos (10 % de los jugadores) controlan €333.0M

1. Kenan Yıldız75.0M
2. Rafael Leão50.0M
3. Ademola Lookman40.0M
4. Alisson Santos28.0M
5. Assane Diao30.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)2 jugadores (2 %)
125.0M
Premium (€30-50M)3 jugadores (3 %)
100.0M
Alto (€15-30M)5 jugadores (5 %)
108.0M
Medio (€5-15M)8 jugadores (8 %)
65.0M
Emergente (<€5M)79 jugadores (81 %)
67.4M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 2 % del conjunto de LW de Serie A.

Élite (€50M+)

1. Kenan Yıldız
Juventus FC75.0M
2. Rafael Leão
AC Milan50.0M

Premium (€30-50M)

1. Ademola Lookman
Atalanta BC40.0M
2. Assane Diao
Como 190730.0M
3. Jesús Rodríguez
Como 190730.0M

Alto (€15-30M)

1. Alisson Santos
SSC Napoli28.0M
2. Noa Lang
SSC Napoli22.0M
3. Nico González
Juventus FC22.0M
4. Armand Laurienté
US Sassuolo19.0M
5. Kamaldeen Sulemana
Atalanta BC17.0M

Distribución por club: Extremos izquierdos de Serie A

Entre los 30 clubes de Serie A, el Juventus FC lidera con 4 Extremos izquierdos valorados en €105.7M (con una media de €26.4M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 49 % de los Extremos izquierdos registrados.

#1
Juventus FC
4 jugadores • €105.7M
#2
Como 1907
2 jugadores • €60.0M
#3
SSC Napoli
7 jugadores • €59.3M
#4
Atalanta BC
6 jugadores • €57.8M
#5
AC Milan
3 jugadores • €51.0M
#6
US Sassuolo
7 jugadores • €25.1M
#7
Bologna Football Club 1909
5 jugadores • €24.1M
#8
US Lecce
6 jugadores • €11.5M
#9
US Cremonese
4 jugadores • €11.2M
#10
Associazione Sportiva Roma
4 jugadores • €10.9M

Juventus FC (4 Extremos izquierdos)

Kenan Yıldız(21 años)
75.0M
Nico González(28 años)
22.0M
Jérémie Boga(29 años)
8.0M
Marco Olivieri(27 años)
700K

Como 1907 (2 Extremos izquierdos)

Assane Diao(20 años)
30.0M
Jesús Rodríguez(20 años)
30.0M

SSC Napoli (7 Extremos izquierdos)

Alisson Santos(23 años)
28.0M
Noa Lang(27 años)
22.0M
Lorenzo Insigne(35 años)
8.0M
Antonio Cioffi(23 años)
450K
Leandrinho(27 años)
300K

Atalanta BC (6 Extremos izquierdos)

Ademola Lookman(28 años)
40.0M
Kamaldeen Sulemana(24 años)
17.0M
Leonardo Gatto(34 años)
225K
Leonardo Pettinari(40 años)
200K
Christian Capone(27 años)
200K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Kenan Yıldız del Juventus FC, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 44.12×. Eso significa que Kenan Yıldız está valorado 44.12× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Alisson Santos del SSC Napoli, que tiene 23 años, con un PPVE de 16.47×. Tercero es Assane Diao, del Como 1907, que tiene 20 años con un PPVE de 15.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 44.12× significa que el jugador vale un 4312 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Kenan YıldızJuventus FC
21-23 • 21 años44.12×
€75.0M • 4312 % por encima de la mediana
Alisson SantosSSC Napoli
21-23 • 23 años16.47×
€28.0M • 1547 % por encima de la mediana
Assane DiaoComo 1907
U21 • 20 años15.00×
€30.0M • 1400 % por encima de la mediana
Jesús RodríguezComo 1907
U21 • 20 años15.00×
€30.0M • 1400 % por encima de la mediana
Kamaldeen SulemanaAtalanta BC
24-26 • 24 años13.08×
€17.0M • 1208 % por encima de la mediana
Nicolò CambiaghiBologna Football Club 1909
24-26 • 25 años10.77×
€14.0M • 977 % por encima de la mediana
Bryan ZaragozaAssociazione Sportiva Roma
24-26 • 24 años6.15×
€8.0M • 515 % por encima de la mediana
Benja DomínguezBologna Football Club 1909
21-23 • 22 años5.29×
€9.0M • 429 % por encima de la mediana
Jeremy SarmientoUS Cremonese
24-26 • 24 años3.85×
€5.0M • 285 % por encima de la mediana
Alieu FaderaUS Sassuolo
24-26 • 24 años3.46×
€4.5M • 246 % por encima de la mediana
Jacob OndrejkaParma Calcio 1913
21-23 • 23 años3.24×
€5.5M • 224 % por encima de la mediana
Lameck BandaUS Lecce
24-26 • 25 años2.69×
€3.5M • 169 % por encima de la mediana
Felix Afena-GyanUS Cremonese
21-23 • 23 años2.47×
€4.2M • 147 % por encima de la mediana
Giorgi KvernadzeFrosinone Calcio
21-23 • 23 años2.35×
€4.0M • 135 % por encima de la mediana
Mattia FeliciCagliari Calcio
24-26 • 25 años1.92×
€2.5M • 92 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Kenan Yıldız
Juventus FC
2121-2375.0M1.7M44.12×
#2
Alisson Santos
SSC Napoli
2321-2328.0M1.7M16.47×
#3
Assane Diao
Como 1907
20U2130.0M2.0M15.00×
#4
Jesús Rodríguez
Como 1907
20U2130.0M2.0M15.00×
#5
Kamaldeen Sulemana
Atalanta BC
2424-2617.0M1.3M13.08×
#6
Nicolò Cambiaghi
Bologna Football Club 1909
2524-2614.0M1.3M10.77×
#7
Bryan Zaragoza
Associazione Sportiva Roma
2424-268.0M1.3M6.15×
#8
Benja Domínguez
Bologna Football Club 1909
2221-239.0M1.7M5.29×
#9
Jeremy Sarmiento
US Cremonese
2424-265.0M1.3M3.85×
#10
Alieu Fadera
US Sassuolo
2424-264.5M1.3M3.46×
#11
Jacob Ondrejka
Parma Calcio 1913
2321-235.5M1.7M3.24×
#12
Lameck Banda
US Lecce
2524-263.5M1.3M2.69×
#13
Felix Afena-Gyan
US Cremonese
2321-234.2M1.7M2.47×
#14
Giorgi Kvernadze
Frosinone Calcio
2321-234.0M1.7M2.35×
#15
Mattia Felici
Cagliari Calcio
2524-262.5M1.3M1.92×
#16
Alieu Njie
Torino FC
2121-233.0M1.7M1.76×
#17
Agustín Albarracín
Cagliari Calcio
2121-232.3M1.7M1.35×
#18
Riccardo Ciervo
UC Sampdoria
2424-261.3M1.3M1.00×
#19
Marko Farji
Venezia FC
2221-231.7M1.7M1.00×
#20
Maat Daniel Caprini
ACF Fiorentina
20U212.0M2.0M1.00×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Assane Diao del Como 1907, con 20 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +35 %. Eso significa que se prevé que Assane Diao se revalorice un 35 % al alcanzar su pico dentro de 6 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Jesús Rodríguez del Como 1907, que tiene 20 años, con un RPP de +35 % (6 años hasta el pico). Tercero es Maat Daniel Caprini, del ACF Fiorentina, que tiene 20 años con un RPP de +35 % (6 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 35 % significa que se espera que el jugador gane un 35 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Assane DiaoComo 1907
6 años hasta el pico+35%
30.0M46.4M
Jesús RodríguezComo 1907
6 años hasta el pico+35%
30.0M46.4M
Maat Daniel CapriniACF Fiorentina
6 años hasta el pico+35%
2.0M3.1M
Saná FernandesSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
6 años hasta el pico+35%
800K1.2M
Flavio FerrariBologna Football Club 1909
6 años hasta el pico+35%
200K309K
Tommaso RavaglioliBologna Football Club 1909
6 años hasta el pico+35%
400K618K
Chaka TraorèAC Milan
5 años hasta el pico+30%
700K1.0M
Agustín AlbarracínCagliari Calcio
5 años hasta el pico+30%
2.3M3.3M
Kenan YıldızJuventus FC
5 años hasta el pico+30%
75.0M107.8M
Alessandro VinciguerraCagliari Calcio
5 años hasta el pico+30%
400K575K
Alieu NjieTorino FC
5 años hasta el pico+30%
3.0M4.3M
Luigi CherubiniAssociazione Sportiva Roma
4 años hasta el pico+25%
350K468K
Federico AccorneroGenoa CFC
4 años hasta el pico+25%
400K535K
Marko FarjiVenezia FC
4 años hasta el pico+25%
1.7M2.3M
Benja DomínguezBologna Football Club 1909
4 años hasta el pico+25%
9.0M12.0M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Assane Diao
Como 1907
20630.0M46.4M+35%
#2
Jesús Rodríguez
Como 1907
20630.0M46.4M+35%
#3
Maat Daniel Caprini
ACF Fiorentina
2062.0M3.1M+35%
#4
Saná Fernandes
Società Sportiva Lazio S.p.A.
206800K1.2M+35%
#5
Flavio Ferrari
Bologna Football Club 1909
206200K309K+35%
#6
Tommaso Ravaglioli
Bologna Football Club 1909
206400K618K+35%
#7
Chaka Traorè
AC Milan
215700K1.0M+30%
#8
Agustín Albarracín
Cagliari Calcio
2152.3M3.3M+30%
#9
Kenan Yıldız
Juventus FC
21575.0M107.8M+30%
#10
Alessandro Vinciguerra
Cagliari Calcio
215400K575K+30%
#11
Alieu Njie
Torino FC
2153.0M4.3M+30%
#12
Luigi Cherubini
Associazione Sportiva Roma
224350K468K+25%
#13
Federico Accornero
Genoa CFC
224400K535K+25%
#14
Marko Farji
Venezia FC
2241.7M2.3M+25%
#15
Benja Domínguez
Bologna Football Club 1909
2249.0M12.0M+25%
#16
Giorgi Kvernadze
Frosinone Calcio
2334.0M5.0M+20%
#17
Antonio Cioffi
SSC Napoli
233450K559K+20%
#18
Jacob Ondrejka
Parma Calcio 1913
2335.5M6.8M+20%
#19
Estanis Pedrola
Bologna Football Club 1909
233500K622K+20%
#20
Jacopo Desogus
Cagliari Calcio
233200K249K+20%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Maat Daniel Caprini del ACF Fiorentina tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 22.5. Eso significa que Maat Daniel Caprini tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Saná Fernandes del Società Sportiva Lazio S.p.A. con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Flavio Ferrari, del Bologna Football Club 1909, con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 22.5 significa que el potencial al alza es 22.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Maat Daniel CapriniACF Fiorentina
10% / ±0%22.5
Rango: €1.7M - €2.7M
Saná FernandesSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
10% / ±0%22.5
Rango: €699K - €1.1M
Flavio FerrariBologna Football Club 1909
10% / ±0%22.5
Rango: €175K - €266K
Tommaso RavaglioliBologna Football Club 1909
10% / ±0%22.5
Rango: €350K - €532K
Kamaldeen SulemanaAtalanta BC
7% / ±0%17.2
Rango: €14.9M - €21.4M
Alisson SantosSSC Napoli
7% / ±0%17.2
Rango: €24.5M - €35.2M
Assane DiaoComo 1907
6% / ±0%12.7
Rango: €25.1M - €38.2M
Jesús RodríguezComo 1907
6% / ±0%12.7
Rango: €25.1M - €38.2M
Alieu FaderaUS Sassuolo
2% / ±0%6.5
Rango: €3.8M - €5.4M
Isaac KaramokoUS Sassuolo
2% / ±0%6.5
Rango: €147K - €211K
Jacob OndrejkaParma Calcio 1913
2% / ±0%6.5
Rango: €4.6M - €6.6M
Giorgi KvernadzeFrosinone Calcio
2% / ±0%6.5
Rango: €3.4M - €4.8M
Bryan ZaragozaAssociazione Sportiva Roma
2% / ±0%6.5
Rango: €6.7M - €9.7M
Estanis PedrolaBologna Football Club 1909
2% / ±0%6.5
Rango: €420K - €604K
Antonio CioffiSSC Napoli
2% / ±0%6.5
Rango: €378K - €544K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Maat Daniel Caprini
ACF Fiorentina
2.2M1.7M-2.7M+10%22.5
#2
Saná Fernandes
Società Sportiva Lazio S.p.A.
882K699K-1.1M+10%22.5
#3
Flavio Ferrari
Bologna Football Club 1909
221K175K-266K+10%22.5
#4
Tommaso Ravaglioli
Bologna Football Club 1909
441K350K-532K+10%22.5
#5
Kamaldeen Sulemana
Atalanta BC
18.1M14.9M-21.4M+7%17.2
#6
Alisson Santos
SSC Napoli
29.8M24.5M-35.2M+7%17.2
#7
Assane Diao
Como 1907
31.7M25.1M-38.2M+6%12.7
#8
Jesús Rodríguez
Como 1907
31.7M25.1M-38.2M+6%12.7
#9
Alieu Fadera
US Sassuolo
4.6M3.8M-5.4M+2%6.5
#10
Isaac Karamoko
US Sassuolo
179K147K-211K+2%6.5
#11
Jacob Ondrejka
Parma Calcio 1913
5.6M4.6M-6.6M+2%6.5
#12
Giorgi Kvernadze
Frosinone Calcio
4.1M3.4M-4.8M+2%6.5
#13
Bryan Zaragoza
Associazione Sportiva Roma
8.2M6.7M-9.7M+2%6.5
#14
Estanis Pedrola
Bologna Football Club 1909
512K420K-604K+2%6.5
#15
Antonio Cioffi
SSC Napoli
461K378K-544K+2%6.5
#16
Jayden Braaf
Hellas Verona
819K672K-967K+2%6.5
#17
Jacopo Desogus
Cagliari Calcio
205K168K-242K+2%6.5
#18
Andrea Ferraris
AC Monza
205K168K-242K+2%6.5
#19
Stefan Mitrović
Hellas Verona
819K672K-967K+2%6.5
#20
Jeremy Sarmiento
US Cremonese
5.1M4.2M-6.0M+2%6.5

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de extremo izquierdo muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

97
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Kenan Yıldız+6.21
Rafael Leão+4.00
Ademola Lookman+3.11
Assane Diao+2.23
Jesús Rodríguez+2.23

Z-Scores más bajos

Francesco Bonfiglio-0.41
Lorenzo Bertini-0.41
Giovanni Terrani-0.41
Marcello Sereni-0.41
Dino Martinovic-0.41

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Antonino Ragusa del Hellas Verona, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-29.3 %. Eso significa que Lorenzo Insigne capta el 6.8 % del valor de mercado total representando solo el 36.1 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Emiliano Tortolano del Catania FC con un ASC de +-29.3 % (6.8 % de cuota de valor frente a 36.1 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Lorenzo Insigne, del SSC Napoli, con un ASC de +-29.3 % (6.8 % de valor frente a 36.1 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-29.3 % significa que el jugador capta un -29.3 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Antonino RagusaHellas Verona
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Emiliano TortolanoCatania FC
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Lorenzo InsigneSSC Napoli
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
JeséUC Sampdoria
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Armando VajushiChievo Verona
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Dino MartinovicHellas Verona
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Davide MarsuraUdinese Calcio
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Riccardo ImprotaBenevento Calcio
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Leonardo GattoAtalanta BC
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Antonio Di GaudioParma Calcio 1913
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Cristian BuonaiutoUS Cremonese
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Giovanni TerraniInter Milan
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
JonySocietà Sportiva Lazio S.p.A.
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Thiago RibeiroCagliari Calcio
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
Francesco FedatoUC Sampdoria
30+-29.3%
6.8 % de cuota de valor / 36.1 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Antonino Ragusa
Hellas Verona
30+6.8%36.1%-29.3%
#2
Emiliano Tortolano
Catania FC
30+6.8%36.1%-29.3%
#3
Lorenzo Insigne
SSC Napoli
30+6.8%36.1%-29.3%
#4
Jesé
UC Sampdoria
30+6.8%36.1%-29.3%
#5
Armando Vajushi
Chievo Verona
30+6.8%36.1%-29.3%
#6
Dino Martinovic
Hellas Verona
30+6.8%36.1%-29.3%
#7
Davide Marsura
Udinese Calcio
30+6.8%36.1%-29.3%
#8
Riccardo Improta
Benevento Calcio
30+6.8%36.1%-29.3%
#9
Leonardo Gatto
Atalanta BC
30+6.8%36.1%-29.3%
#10
Antonio Di Gaudio
Parma Calcio 1913
30+6.8%36.1%-29.3%
#11
Cristian Buonaiuto
US Cremonese
30+6.8%36.1%-29.3%
#12
Giovanni Terrani
Inter Milan
30+6.8%36.1%-29.3%
#13
Jony
Società Sportiva Lazio S.p.A.
30+6.8%36.1%-29.3%
#14
Thiago Ribeiro
Cagliari Calcio
30+6.8%36.1%-29.3%
#15
Francesco Fedato
UC Sampdoria
30+6.8%36.1%-29.3%
#16
Jaime Báez
Frosinone Calcio
30+6.8%36.1%-29.3%
#17
Keita Baldé
AC Monza
30+6.8%36.1%-29.3%
#18
Francesco Di Mariano
US Lecce
30+6.8%36.1%-29.3%
#19
Davide Di Molfetta
AC Milan
30+6.8%36.1%-29.3%
#20
Accursio Bentivegna
Palermo FC
30+6.8%36.1%-29.3%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 8 incorporaciones estándar, 16 candidatos en lista de seguimiento, 32 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Kenan Yıldız
21 años • Juventus FC
75.0M
Benja Domínguez
22 años • Bologna Football Club 1909
9.0M
Jacob Ondrejka
23 años • Parma Calcio 1913
5.5M
Felix Afena-Gyan
23 años • US Cremonese
4.2M
Giorgi Kvernadze
23 años • Frosinone Calcio
4.0M
Alieu Njie
21 años • Torino FC
3.0M
Agustín Albarracín
21 años • Cagliari Calcio
2.3M
Marko Farji
22 años • Venezia FC
1.7M
Chaka Traorè
21 años • AC Milan
700K
Estanis Pedrola
23 años • Bologna Football Club 1909
500K
Antonio Cioffi
23 años • SSC Napoli
450K
Federico Accornero
22 años • Genoa CFC
400K
Alessandro Vinciguerra
21 años • Cagliari Calcio
400K
Luigi Cherubini
22 años • Associazione Sportiva Roma
350K
Jacopo Desogus
23 años • Cagliari Calcio
200K
Andrea Ferraris
23 años • AC Monza
200K

COMPRAR YA - Potencial medio

Alisson Santos
23 años • SSC Napoli
28.0M
Assane Diao
20 años • Como 1907
30.0M
Jesús Rodríguez
20 años • Como 1907
30.0M
Kamaldeen Sulemana
24 años • Atalanta BC
17.0M
Maat Daniel Caprini
20 años • ACF Fiorentina
2.0M
Saná Fernandes
20 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
800K
Tommaso Ravaglioli
20 años • Bologna Football Club 1909
400K
Flavio Ferrari
20 años • Bologna Football Club 1909
200K

Jugadores en su PICO

Rafael Leão
27 años • AC Milan
50.0M
Ademola Lookman
28 años • Atalanta BC
40.0M
Noa Lang
27 años • SSC Napoli
22.0M
Nico González
28 años • Juventus FC
22.0M
Armand Laurienté
27 años • US Sassuolo
19.0M
Nicolò Cambiaghi
25 años • Bologna Football Club 1909
14.0M
Bryan Zaragoza
24 años • Associazione Sportiva Roma
8.0M
Jeremy Sarmiento
24 años • US Cremonese
5.0M
Alieu Fadera
24 años • US Sassuolo
4.5M
Lameck Banda
25 años • US Lecce
3.5M
Riccardo Sottil
27 años • US Lecce
3.0M
Mattia Felici
25 años • Cagliari Calcio
2.5M
Giuseppe Caso
27 años • Frosinone Calcio
1.5M
Riccardo Ciervo
24 años • UC Sampdoria
1.3M
Dennis Johnsen
28 años • US Cremonese
1.2M
Faride Alidou
25 años • Hellas Verona
1.0M
Jayden Braaf
24 años • Hellas Verona
800K
Stefan Mitrović
24 años • Hellas Verona
800K
Vincenzo Millico
26 años • Torino FC
800K
Nicolás Schiappacasse
27 años • US Sassuolo
750K
Marco Olivieri
27 años • Juventus FC
700K
Jaume Cuéllar
25 años • SPAL
600K
Giacomo Manzari
25 años • US Sassuolo
300K
Marco Spina
26 años • SPAL
300K
Leandrinho
27 años • SSC Napoli
300K
Raffaele Russo
27 años • SSC Napoli
275K
Ludovico D'Orazio
26 años • Associazione Sportiva Roma
200K
Christian Capone
27 años • Atalanta BC
200K
Andrea Cisco
27 años • US Sassuolo
200K
Franck Djoulou
27 años • Udinese Calcio
200K
Isaac Karamoko
24 años • US Sassuolo
175K
Lorenzo Bertini
25 años • Hellas Verona
125K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €175K. 0 infravalorados, 14 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Mattia ZaccagniSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
7.5M-1.00
Valor justo
Armand LaurientéUS Sassuolo
19.0M-1.00
Valor justo
Jacob OndrejkaParma Calcio 1913
5.5M-1.00
Valor justo
Lorenzo BertiniHellas Verona
125K-0.68
Valor justo
Isaac KaramokoUS Sassuolo
175K-0.63
Valor justo
Ludovico D'OrazioAssociazione Sportiva Roma
200K-0.60
Valor justo
Marco SpinaSPAL
300K-0.50
Valor justo
Giacomo ManzariUS Sassuolo
300K-0.50
Valor justo
Flavio FerrariBologna Football Club 1909
200K-0.38
Valor justo
Emiliano TortolanoCatania FC
150K-0.33
Valor justo
Dino MartinovicHellas Verona
150K-0.33
Valor justo
Giovanni TerraniInter Milan
150K-0.33
Valor justo
Thiago RibeiroCagliari Calcio
150K-0.33
Valor justo
Marcello SereniUS Sassuolo
150K-0.33
Valor justo
FernandinhoHellas Verona
150K-0.33
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Mattia Zaccagni
Società Sportiva Lazio S.p.A.
7.5M700K-1.00Buen valor
Armand Laurienté
US Sassuolo
19.0M700K-1.00Buen valor
Jacob Ondrejka
Parma Calcio 1913
5.5M700K-1.00Buen valor
Lorenzo Bertini
Hellas Verona
125K700K-0.68Buen valor
Isaac Karamoko
US Sassuolo
175K700K-0.63Buen valor
Ludovico D'Orazio
Associazione Sportiva Roma
200K700K-0.60Buen valor
Marco Spina
SPAL
300K700K-0.50Valor justo
Giacomo Manzari
US Sassuolo
300K700K-0.50Valor justo
Flavio Ferrari
Bologna Football Club 1909
200K700K-0.38Valor justo
Emiliano Tortolano
Catania FC
150K700K-0.33Valor justo
Dino Martinovic
Hellas Verona
150K700K-0.33Valor justo
Giovanni Terrani
Inter Milan
150K700K-0.33Valor justo
Thiago Ribeiro
Cagliari Calcio
150K700K-0.33Valor justo
Marcello Sereni
US Sassuolo
150K700K-0.33Valor justo
Fernandinho
Hellas Verona
150K700K-0.33Valor justo
Jeremy Sarmiento
US Cremonese
5.0M700K-0.33Valor justo
Armando Vajushi
Chievo Verona
175K700K-0.25Valor justo
Antonio Di Gaudio
Parma Calcio 1913
175K700K-0.25Valor justo
Tommaso Ravaglioli
Bologna Football Club 1909
400K700K-0.25Valor justo
Jaume Cuéllar
SPAL
600K700K-0.20Valor justo

Resumen del mercado: Extremos izquierdos de Serie A 2023-24

Nuestra base de datos registró 97 Extremos izquierdos de Serie A en la temporada 2023-24, que representan 30 clubes con un valor de mercado combinado de €465.4M. El valor de mercado medio de los Extremos izquierdos de Serie A era €4.8M, con una edad media de 28 años.

El extremo izquierdo más valioso de Serie A era Kenan Yıldız, valorado en €75.0M y que jugó en el Juventus FC con 21 años. Los 5 mejores Extremos izquierdos promediaron €44.6M de valor de mercado, entre ellos Rafael Leão and Ademola Lookman.

La distribución por edad mostró que el extremo izquierdo más joven registrado era Assane Diao (20 años, Como 1907, €30.0M), mientras que el de mayor edad era Maicosuel (40 años, Udinese Calcio, €400K). La investigación muestra que los Extremos izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.

El análisis histórico mostró que 31 Extremos izquierdos (32 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Serie A para los Extremos izquierdos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.

Cómo clasificamos a los Extremos izquierdos de Serie A

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los extremos izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para LW

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los extremos izquierdos de Serie A, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los extremos izquierdos de Serie A, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Serie A recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de LW

Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)

Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los extremos izquierdos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Extremos izquierdos de Serie A en la temporada 2023-24

¿Quiénes son los Extremos izquierdos más valiosos de Serie A en 2023-24?

El extremo izquierdo más valioso de Serie A en 2023-24 es Kenan Yıldız, que está valorado en €75.0M y juega en el Juventus FC. El segundo más valioso es Rafael Leão (€50.0M, AC Milan), seguido de Ademola Lookman (€40.0M, Atalanta BC). Nuestra base de datos registra 97 Extremos izquierdos de Serie A con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.

¿Cómo se clasifican los Extremos izquierdos de Serie A?

Los Extremos izquierdos de Serie A se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Extremos izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Serie A; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Extremos izquierdos?

Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un extremo izquierdo de primer nivel de Serie A?

Los traspasos de los Extremos izquierdos de Serie A varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el extremo izquierdo mejor clasificado Kenan Yıldız (valor de mercado: €75.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €60.0M y €105.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Serie A.

¿Cuál es la previsión de valor para los Extremos izquierdos de Serie A?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Extremos izquierdos de Serie A a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los extremo izquierdo de Serie A?

Nuestros datos de los extremo izquierdo de Serie A proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Serie A y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.