Mejores Delanteros de La Liga (Aug 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Kylian Mbappé
Real Madrid • 27 años
€190.2M
€180.0M
-5.4%
Previsto: €157.0M
94.6
Julián Alvarez
Atlético de Madrid • 26 años
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Previsto: €99.8M
93.9
Ferran Torres
FC Barcelona • 26 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €49.9M
86.4
Endrick
Real Madrid • 20 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €42.2M
83.8
Gonzalo García
Real Madrid • 22 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €30.3M
79.0
Georges Mikautadze
Villarreal CF • 25 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €29.7M
77.5
Mikel Oyarzabal
Real Sociedad • 29 años
€32.3M
€25.0M
-22.6%
Previsto: €19.5M
74.7
Orri Óskarsson
Real Sociedad • 22 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €21.1M
74.0
Carlos Espí
Levante UD • 21 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €21.1M
73.1
Sergio Agüero
FC Barcelona • 38 años
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Previsto: €8.0M
71.3
Cucho Hernández
Real Betis Balompié • 27 años
€19.0M
€18.0M
-5.4%
Previsto: €15.7M
70.8
Alexander Sørloth
Atlético de Madrid • 30 años
€23.2M
€18.0M
-22.6%
Previsto: €12.4M
70.7
Karl Etta Eyong
Levante UD • 22 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €15.8M
70.5
Vladyslav Vanat
Girona FC • 24 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €16.0M
69.5
Akor Adams
Sevilla FC • 26 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €15.0M
68.6
Christantus Uche
Getafe CF • 23 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €12.8M
67.3
Hugo Duro
Valencia CF • 26 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €12.0M
65.9
Álvaro Rodríguez
Elche CF • 22 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €10.1M
61.8
Roberto Fernández
RCD Espanyol Barcelona • 24 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €10.2M
61.0
Martín Satriano
Getafe CF • 25 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €9.5M
60.4
If you were La Liga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en La Liga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Delanteros de La Liga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 31 clubes con un valor combinado de €891.7M.
Distribución por edad: Delanteros de La Liga
El mercado de ST de La Liga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (97 jugadores, 52 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €299.3M, promediando €8.1M por jugador.
Mejores Delanteros por franja de edad
U21 años (4 jugadores)
21-23 años (23 jugadores)
24-26 años (37 jugadores)
27-29 años (27 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 19 mejores Delanteros (10 % de los jugadores) controlan €635.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 2 % del conjunto de ST de La Liga.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Delanteros de La Liga
Entre los 31 clubes de La Liga, el Real Madrid lidera con 4 Delanteros valorados en €255.0M (con una media de €63.8M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 40 % de los Delanteros registrados.
Real Madrid (4 Delanteros)
Atlético de Madrid (13 Delanteros)
FC Barcelona (5 Delanteros)
Villarreal CF (11 Delanteros)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Endrick del Real Madrid, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 40.00×. Eso significa que Endrick está valorado 40.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Gonzalo García del Real Madrid, que tiene 22 años, con un PPVE de 37.50×. Tercero es Carlos Espí, del Levante UD, que tiene 21 años con un PPVE de 25.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 40.00× significa que el jugador vale un 3900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Endrick Real Madrid | 20 | U21 | €40.0M | €1.0M | 40.00× |
| #2 | Gonzalo García Real Madrid | 22 | 21-23 | €30.0M | €800K | 37.50× |
| #3 | Carlos Espí Levante UD | 21 | 21-23 | €20.0M | €800K | 25.00× |
| #4 | Orri Óskarsson Real Sociedad | 22 | 21-23 | €20.0M | €800K | 25.00× |
| #5 | Karl Etta Eyong Levante UD | 22 | 21-23 | €15.0M | €800K | 18.75× |
| #6 | Christantus Uche Getafe CF | 23 | 21-23 | €12.0M | €800K | 15.00× |
| #7 | Georges Mikautadze Villarreal CF | 25 | 24-26 | €30.0M | €2.0M | 15.00× |
| #8 | Álvaro Rodríguez Elche CF | 22 | 21-23 | €10.0M | €800K | 12.50× |
| #9 | Vladyslav Vanat Girona FC | 24 | 24-26 | €15.0M | €2.0M | 7.50× |
| #10 | Martín Satriano Getafe CF | 25 | 24-26 | €10.0M | €2.0M | 5.00× |
| #11 | Roberto Fernández RCD Espanyol Barcelona | 24 | 24-26 | €10.0M | €2.0M | 5.00× |
| #12 | Mateo Joseph RCD Mallorca | 22 | 21-23 | €3.5M | €800K | 4.38× |
| #13 | Iván Romero Levante UD | 25 | 24-26 | €8.0M | €2.0M | 4.00× |
| #14 | Peque Fernández Sevilla FC | 23 | 21-23 | €3.0M | €800K | 3.75× |
| #15 | Jon Karrikaburu Real Sociedad | 23 | 21-23 | €1.8M | €800K | 2.25× |
| #16 | Pablo Durán Celta de Vigo | 25 | 24-26 | €4.0M | €2.0M | 2.00× |
| #17 | Thiago Borbas Real Oviedo | 24 | 24-26 | €3.5M | €2.0M | 1.75× |
| #18 | Maroan Sannadi Athletic Bilbao | 25 | 24-26 | €3.0M | €2.0M | 1.50× |
| #19 | Sergio Camello Rayo Vallecano | 25 | 24-26 | €3.0M | €2.0M | 1.50× |
| #20 | Fer Niño Villarreal CF | 25 | 24-26 | €3.0M | €2.0M | 1.50× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Marc Domènech del RCD Mallorca, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +40 %. Eso significa que se prevé que Marc Domènech se revalorice un 40 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Ibrahima Sow del Sevilla FC, que tiene 19 años, con un RPP de +40 % (7 años hasta el pico). Tercero es Endrick, del Real Madrid, que tiene 20 años con un RPP de +35 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 40 % significa que se espera que el jugador gane un 40 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Marc Domènech RCD Mallorca | 19 | 7 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #2 | Ibrahima Sow Sevilla FC | 19 | 7 | €200K | €332K | +40% |
| #3 | Endrick Real Madrid | 20 | 6 | €40.0M | €61.8M | +35% |
| #4 | Adam Boayar Elche CF | 20 | 6 | €800K | €1.2M | +35% |
| #5 | Carlos Espí Levante UD | 21 | 5 | €20.0M | €28.7M | +30% |
| #6 | Carlos Lumbreras CA Osasuna | 21 | 5 | €150K | €216K | +30% |
| #7 | Pau Cabanes Villarreal CF | 21 | 5 | €800K | €1.1M | +30% |
| #8 | Orri Óskarsson Real Sociedad | 22 | 4 | €20.0M | €26.7M | +25% |
| #9 | Álvaro Rodríguez Elche CF | 22 | 4 | €10.0M | €13.4M | +25% |
| #10 | Karl Etta Eyong Levante UD | 22 | 4 | €15.0M | €20.1M | +25% |
| #11 | Mateo Joseph RCD Mallorca | 22 | 4 | €3.5M | €4.7M | +25% |
| #12 | Abde Raihani Atlético de Madrid | 22 | 4 | €300K | €401K | +25% |
| #13 | Adrián Niño Atlético de Madrid | 22 | 4 | €500K | €668K | +25% |
| #14 | Gonzalo García Real Madrid | 22 | 4 | €30.0M | €40.1M | +25% |
| #15 | Marciano Sanca UD Almería | 22 | 4 | €800K | €1.1M | +25% |
| #16 | Mario Domínguez Valencia CF | 22 | 4 | €200K | €267K | +25% |
| #17 | Ekain Orobengoa Real Sociedad | 22 | 4 | €200K | €267K | +25% |
| #18 | Christantus Uche Getafe CF | 23 | 3 | €12.0M | €14.9M | +20% |
| #19 | Peque Fernández Sevilla FC | 23 | 3 | €3.0M | €3.7M | +20% |
| #20 | Roberto Arroyo CA Osasuna | 23 | 3 | €300K | €373K | +20% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Marc Domènech del RCD Mallorca tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 22.5. Eso significa que Marc Domènech tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Adam Boayar del Elche CF con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Ibrahima Sow, del Sevilla FC, con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 22.5 significa que el potencial al alza es 22.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Marc Domènech RCD Mallorca | €1.1M | €874K-1.3M | +10% | 22.5 |
| #2 | Adam Boayar Elche CF | €882K | €699K-1.1M | +10% | 22.5 |
| #3 | Ibrahima Sow Sevilla FC | €221K | €175K-266K | +10% | 22.5 |
| #4 | Christantus Uche Getafe CF | €12.8M | €10.5M-15.1M | +7% | 17.2 |
| #5 | Vladyslav Vanat Girona FC | €16.0M | €13.1M-18.9M | +7% | 17.2 |
| #6 | Orri Óskarsson Real Sociedad | €21.1M | €17.3M-24.9M | +6% | 14.7 |
| #7 | Karl Etta Eyong Levante UD | €15.8M | €13.0M-18.7M | +6% | 14.7 |
| #8 | Carlos Espí Levante UD | €21.1M | €16.7M-25.5M | +6% | 12.7 |
| #9 | Endrick Real Madrid | €42.2M | €33.5M-51.0M | +6% | 12.7 |
| #10 | Etienne Eto'o Rayo Vallecano | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #11 | Mamor Niang Getafe CF | €154K | €126K-181K | +2% | 6.5 |
| #12 | Iván Cédric Real Valladolid CF | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #13 | Roberto Arroyo CA Osasuna | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #14 | Aitor Mañas Deportivo Alavés | €614K | €504K-725K | +2% | 6.5 |
| #15 | Thiago Borbas Real Oviedo | €3.6M | €2.9M-4.2M | +2% | 6.5 |
| #16 | Álvaro García Pascual Sevilla FC | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #17 | Jorge Pascual Villarreal CF | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #18 | Dawda Camara Girona FC | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #19 | Jon Karrikaburu Real Sociedad | €1.8M | €1.5M-2.2M | +2% | 6.5 |
| #20 | Sixtus Ogbuehi CA Osasuna | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de delantero muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Enric Gallego del CA Osasuna, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-34.1 %. Eso significa que Sergio Agüero capta el 17.4 % del valor de mercado total representando solo el 51.6 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Rodri Ríos del UD Almería con un ASC de +-34.1 % (17.4 % de cuota de valor frente a 51.6 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Pablo Chavarría, del RCD Mallorca, con un ASC de +-34.1 % (17.4 % de valor frente a 51.6 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-34.1 % significa que el jugador capta un -34.1 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Enric Gallego CA Osasuna | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #2 | Rodri Ríos UD Almería | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #3 | Pablo Chavarría RCD Mallorca | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #4 | Antoine Griezmann Atlético de Madrid | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #5 | Paco Alcácer Villarreal CF | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #6 | Cédric Bakambu Real Betis Balompié | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #7 | Jorge Ortí Real Zaragoza | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #8 | Chuli Getafe CF | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #9 | Leandro Damião Real Betis Balompié | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #10 | Álvaro Vázquez RCD Espanyol Barcelona | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #11 | Guillermo Fernández Athletic Bilbao | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #12 | Sergio León Real Valladolid CF | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #13 | Sergio Mendigutxia Sporting Gijón | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #14 | Raúl de Tomás Rayo Vallecano | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #15 | Ezequiel Rescaldani Málaga CF | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #16 | Jean Marie Dongou FC Barcelona | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #17 | Chimy Ávila Real Betis Balompié | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #18 | Juan Delgado Levante UD | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #19 | Abdón Prats RCD Mallorca | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #20 | Gerard Moreno Villarreal CF | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 9 incorporaciones estándar, 19 candidatos en lista de seguimiento, 51 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €800K. 1 infravalorados, 11 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Isaac Romero Sevilla FC | €5.0M | €900K | -1.67 | Infravalorado |
Karl Etta Eyong Levante UD | €15.0M | €900K | -1.00 | Buen valor |
Sergio Agüero FC Barcelona | €15.0M | €900K | -1.00 | Buen valor |
Ferran Torres FC Barcelona | €50.0M | €900K | -1.00 | Buen valor |
Cucho Hernández Real Betis Balompié | €18.0M | €900K | -1.00 | Buen valor |
Álvaro Rodríguez Elche CF | €10.0M | €900K | -1.00 | Buen valor |
Tani Oluwaseyi Villarreal CF | €7.0M | €900K | -1.00 | Buen valor |
Ibrahima Sow Sevilla FC | €200K | €900K | -0.75 | Buen valor |
Ayoze Pérez Villarreal CF | €5.0M | €900K | -0.67 | Buen valor |
Lucas Boyé Deportivo Alavés | €5.0M | €900K | -0.67 | Buen valor |
Iván Romero Levante UD | €8.0M | €900K | -0.67 | Buen valor |
Joselu Real Madrid | €5.0M | €900K | -0.67 | Buen valor |
Álex Pachón Girona FC | €150K | €900K | -0.57 | Buen valor |
Mamor Niang Getafe CF | €150K | €900K | -0.57 | Buen valor |
Pablo Sáenz Granada CF | €150K | €900K | -0.57 | Buen valor |
Carlos Lumbreras CA Osasuna | €150K | €900K | -0.56 | Buen valor |
Manu Garrido CD Leganés | €200K | €900K | -0.55 | Buen valor |
Sixtus Ogbuehi CA Osasuna | €200K | €900K | -0.50 | Valor justo |
Diego Bri Atlético de Madrid | €200K | €900K | -0.50 | Valor justo |
Mario Domínguez Valencia CF | €200K | €900K | -0.50 | Valor justo |
Resumen del mercado: Delanteros de La Liga 2022-23
Nuestra base de datos registró 188 Delanteros de La Liga en la temporada 2022-23, que representan 31 clubes con un valor de mercado combinado de €891.7M. El valor de mercado medio de los Delanteros de La Liga era €4.7M, con una edad media de 30 años.
El delantero más valioso de La Liga era Kylian Mbappé, valorado en €180.0M y que jugó en el Real Madrid con 27 años. Los 5 mejores Delanteros promediaron €80.0M de valor de mercado, entre ellos Julián Alvarez and Ferran Torres.
La distribución por edad mostró que el delantero más joven registrado era Marc Domènech (19 años, RCD Mallorca, €1.0M), mientras que el de mayor edad era Raúl García (40 años, Athletic Bilbao, €1.5M). La investigación muestra que los Delanteros suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
El análisis histórico mostró que 34 Delanteros (18 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de La Liga para los Delanteros siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2022-23.
Cómo clasificamos a los Delanteros de La Liga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los delanteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para ST
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los delanteros de La Liga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los delanteros de La Liga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La La Liga recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de ST
Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)
Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los delanteros
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Delanteros de La Liga en la temporada 2022-23
¿Quiénes son los Delanteros más valiosos de La Liga en 2022-23?
El delantero más valioso de La Liga en 2022-23 es Kylian Mbappé, que está valorado en €180.0M y juega en el Real Madrid. El segundo más valioso es Julián Alvarez (€100.0M, Atlético de Madrid), seguido de Ferran Torres (€50.0M, FC Barcelona). Nuestra base de datos registra 188 Delanteros de La Liga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.
¿Cómo se clasifican los Delanteros de La Liga?
Los Delanteros de La Liga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Delanteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de La Liga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Delanteros?
Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un delantero de primer nivel de La Liga?
Los traspasos de los Delanteros de La Liga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el delantero mejor clasificado Kylian Mbappé (valor de mercado: €180.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €144.0M y €252.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de La Liga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Delanteros de La Liga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Delanteros de La Liga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los delantero de La Liga?
Nuestros datos de los delantero de La Liga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de La Liga y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
