Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Laterales izquierdos de La Liga (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 110 de 122

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Álvaro Carreras

Real Madrid23 años

50.0M

89.7

#2

Alejandro Balde

FC Barcelona22 años

50.0M

89.4

#3

Matteo Ruggeri

Atlético de Madrid24 años

28.0M

78.9

#4

Carlos Romero

RCD Espanyol Barcelona24 años

25.0M

77.6

#5

Sergio Gómez

Real Sociedad25 años

15.0M

71.3

#6

Oso

Sevilla FC23 años

10.0M

61.9

#7

Fran García

Real Madrid27 años

10.0M

61.7

#8

Pep Chavarría

Rayo Vallecano28 años

10.0M

61.1

#9

Sergi Cardona

Villarreal CF27 años

9.0M

60.2

#10

Brian Oliván

RCD Espanyol Barcelona32 años

6.0M

55.7

#11

Manu Sánchez

Levante UD26 años

6.0M

55.6

#12

Gabriel Suazo

Sevilla FC29 años

6.0M

54.8

#13

Javi López

Real Oviedo24 años

5.0M

53.4

#14

Victor Parada

Deportivo Alavés24 años

4.0M

50.6

#15

Ferland Mendy

Real Madrid31 años

4.0M

50.4

#16

Jesús Vázquez

Valencia CF23 años

4.0M

50.3

#17

José Gayà

Valencia CF31 años

4.0M

50.2

#18

Faitout Maouassa

Granada CF28 años

4.0M

49.5

#19

Youssef Enríquez

Deportivo Alavés20 años

4.0M

49.4

#20

Abel Bretones

CA Osasuna26 años

3.5M

48.7

...
Mostrando 1-20 de 110

If you were La Liga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en La Liga

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales izquierdos de La Liga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 30 clubes con un valor combinado de €328.9M.

110
Jugadores registrados

Distribución por edad: Laterales izquierdos de La Liga

El mercado de LB de La Liga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (57 jugadores, 52 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €115.0M, promediando €12.8M por jugador.

U21 años2 jugadores (2 %)
5.0MMedia: €2.5M
Mejor jugador: Youssef Enríquez (€4.0M)
21-23 años9 jugadores (8 %)
115.0MMedia: €12.8M
Mejor jugador: Álvaro Carreras (€50.0M)
24-26 años25 jugadores (23 %)
98.0MMedia: €3.9M
Mejor jugador: Matteo Ruggeri (€28.0M)
27-29 años17 jugadores (15 %)
49.9MMedia: €2.9M
Mejor jugador: Fran García (€10.0M)
30+ años57 jugadores (52 %)
61.1MMedia: €1.1M
Mejor jugador: Brian Oliván (€6.0M)

Mejores Laterales izquierdos por franja de edad

U21 años (2 jugadores)

1. Youssef Enríquez(20 años)
4.0M
2. Davinchi(18 años)
1.0M

21-23 años (9 jugadores)

1. Álvaro Carreras(23 años)
50.0M
2. Alejandro Balde(22 años)
50.0M
3. Oso(23 años)
10.0M
4. Jesús Vázquez(23 años)
4.0M
5. Diego Hormigo(23 años)
300K

24-26 años (25 jugadores)

1. Matteo Ruggeri(24 años)
28.0M
2. Carlos Romero(24 años)
25.0M
3. Sergio Gómez(25 años)
15.0M
4. Manu Sánchez(26 años)
6.0M
5. Javi López(24 años)
5.0M

27-29 años (17 jugadores)

1. Fran García(27 años)
10.0M
2. Pep Chavarría(28 años)
10.0M
3. Sergi Cardona(27 años)
9.0M
4. Gabriel Suazo(29 años)
6.0M
5. Faitout Maouassa(28 años)
4.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

67%del valor de mercado

Los 11 mejores Laterales izquierdos (10 % de los jugadores) controlan €219.0M

1. Álvaro Carreras50.0M
2. Alejandro Balde50.0M
3. Matteo Ruggeri28.0M
4. Carlos Romero25.0M
5. Sergio Gómez15.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)2 jugadores (2 %)
100.0M
Alto (€15-30M)3 jugadores (3 %)
68.0M
Medio (€5-15M)8 jugadores (7 %)
62.0M
Emergente (<€5M)97 jugadores (88 %)
98.9M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 2 % del conjunto de LB de La Liga.

Élite (€50M+)

1. Álvaro Carreras
Real Madrid50.0M
2. Alejandro Balde
FC Barcelona50.0M

Alto (€15-30M)

1. Matteo Ruggeri
Atlético de Madrid28.0M
2. Carlos Romero
RCD Espanyol Barcelona25.0M
3. Sergio Gómez
Real Sociedad15.0M

Medio (€5-15M)

1. Oso
Sevilla FC10.0M
2. Fran García
Real Madrid10.0M
3. Pep Chavarría
Rayo Vallecano10.0M
4. Sergi Cardona
Villarreal CF9.0M
5. Brian Oliván
RCD Espanyol Barcelona6.0M

Distribución por club: Laterales izquierdos de La Liga

Entre los 30 clubes de La Liga, el Real Madrid lidera con 4 Laterales izquierdos valorados en €64.3M (con una media de €16.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 34 % de los Laterales izquierdos registrados.

#1
Real Madrid
4 jugadores • €64.3M
#2
FC Barcelona
1 jugadores • €50.0M
#3
RCD Espanyol Barcelona
4 jugadores • €33.6M
#4
Atlético de Madrid
1 jugadores • €28.0M
#5
Real Sociedad
5 jugadores • €19.4M
#6
Sevilla FC
8 jugadores • €19.1M
#7
Villarreal CF
3 jugadores • €12.2M
#8
Rayo Vallecano
2 jugadores • €10.9M
#9
Valencia CF
4 jugadores • €9.7M
#10
Deportivo Alavés
5 jugadores • €8.8M

Real Madrid (4 Laterales izquierdos)

Álvaro Carreras(23 años)
50.0M
Fran García(27 años)
10.0M
Ferland Mendy(31 años)
4.0M
Luismi Quezada(30 años)
250K

FC Barcelona (1 Laterales izquierdos)

Alejandro Balde(22 años)
50.0M

RCD Espanyol Barcelona (4 Laterales izquierdos)

Carlos Romero(24 años)
25.0M
Brian Oliván(32 años)
6.0M
José Salinas(25 años)
2.0M
Dídac Vilà(37 años)
600K

Atlético de Madrid (1 Laterales izquierdos)

Matteo Ruggeri(24 años)
28.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Alejandro Balde del FC Barcelona, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 166.67×. Eso significa que Álvaro Carreras está valorado 166.67× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Álvaro Carreras del Real Madrid, que tiene 23 años, con un PPVE de 166.67×. Tercero es Matteo Ruggeri, del Atlético de Madrid, que tiene 24 años con un PPVE de 46.67×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 166.67× significa que el jugador vale un 16567 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Alejandro BaldeFC Barcelona
21-23 • 22 años166.67×
€50.0M • 16567 % por encima de la mediana
Álvaro CarrerasReal Madrid
21-23 • 23 años166.67×
€50.0M • 16567 % por encima de la mediana
Matteo RuggeriAtlético de Madrid
24-26 • 24 años46.67×
€28.0M • 4567 % por encima de la mediana
Carlos RomeroRCD Espanyol Barcelona
24-26 • 24 años41.67×
€25.0M • 4067 % por encima de la mediana
OsoSevilla FC
21-23 • 23 años33.33×
€10.0M • 3233 % por encima de la mediana
Sergio GómezReal Sociedad
24-26 • 25 años25.00×
€15.0M • 2400 % por encima de la mediana
Jesús VázquezValencia CF
21-23 • 23 años13.33×
€4.0M • 1233 % por encima de la mediana
Javi LópezReal Oviedo
24-26 • 24 años8.33×
€5.0M • 733 % por encima de la mediana
Victor ParadaDeportivo Alavés
24-26 • 24 años6.67×
€4.0M • 567 % por encima de la mediana
Adama BoiroAthletic Bilbao
24-26 • 24 años4.17×
€2.5M • 317 % por encima de la mediana
José SalinasRCD Espanyol Barcelona
24-26 • 25 años3.33×
€2.0M • 233 % por encima de la mediana
Rahim AlhassaneReal Oviedo
24-26 • 24 años2.50×
€1.5M • 150 % por encima de la mediana
Jordi MartínGetafe CF
24-26 • 25 años1.00×
€600K • 0 % por encima de la mediana
Jon BaldaReal Sociedad
24-26 • 24 años1.00×
€600K • 0 % por encima de la mediana
Youssef EnríquezDeportivo Alavés
U21 • 20 años1.00×
€4.0M • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Alejandro Balde
FC Barcelona
2221-2350.0M300K166.67×
#2
Álvaro Carreras
Real Madrid
2321-2350.0M300K166.67×
#3
Matteo Ruggeri
Atlético de Madrid
2424-2628.0M600K46.67×
#4
Carlos Romero
RCD Espanyol Barcelona
2424-2625.0M600K41.67×
#5
Oso
Sevilla FC
2321-2310.0M300K33.33×
#6
Sergio Gómez
Real Sociedad
2524-2615.0M600K25.00×
#7
Jesús Vázquez
Valencia CF
2321-234.0M300K13.33×
#8
Javi López
Real Oviedo
2424-265.0M600K8.33×
#9
Victor Parada
Deportivo Alavés
2424-264.0M600K6.67×
#10
Adama Boiro
Athletic Bilbao
2424-262.5M600K4.17×
#11
José Salinas
RCD Espanyol Barcelona
2524-262.0M600K3.33×
#12
Rahim Alhassane
Real Oviedo
2424-261.5M600K2.50×
#13
Jordi Martín
Getafe CF
2524-26600K600K1.00×
#14
Jon Balda
Real Sociedad
2424-26600K600K1.00×
#15
Youssef Enríquez
Deportivo Alavés
20U214.0M4.0M1.00×
#16
Diego Hormigo
Sevilla FC
2321-23300K300K1.00×
#17
Ro Abajas
Valencia CF
2321-23200K300K0.67×
#18
Julio Cabrera
Cádiz CF
2321-23150K300K0.50×
#19
Juan María Alcedo
Sevilla FC
2524-26300K600K0.50×
#20
Eneko Ortiz
Deportivo Alavés
2321-23150K300K0.50×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Davinchi del Getafe CF, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +52 %. Eso significa que se prevé que Davinchi se revalorice un 52 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Youssef Enríquez del Deportivo Alavés, que tiene 20 años, con un RPP de +44 % (6 años hasta el pico). Tercero es Alejandro Balde, del FC Barcelona, que tiene 22 años con un RPP de +35 % (4 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 52 % significa que se espera que el jugador gane un 52 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

DavinchiGetafe CF
8 años hasta el pico+52%
1.0M2.1M
Youssef EnríquezDeportivo Alavés
6 años hasta el pico+44%
4.0M7.1M
Alejandro BaldeFC Barcelona
4 años hasta el pico+35%
50.0M77.3M
Jesús VázquezValencia CF
3 años hasta el pico+30%
4.0M5.7M
OsoSevilla FC
3 años hasta el pico+30%
10.0M14.4M
Julio CabreraCádiz CF
3 años hasta el pico+30%
150K216K
Diego HormigoSevilla FC
3 años hasta el pico+30%
300K431K
Álvaro CarrerasReal Madrid
3 años hasta el pico+30%
50.0M71.9M
Eneko OrtizDeportivo Alavés
3 años hasta el pico+30%
150K216K
Tincho CondeCelta de Vigo
3 años hasta el pico+30%
150K216K
Ro AbajasValencia CF
3 años hasta el pico+30%
200K287K
Javi LópezReal Oviedo
2 años hasta el pico+25%
5.0M6.7M
Adama BoiroAthletic Bilbao
2 años hasta el pico+25%
2.5M3.3M
Victor ParadaDeportivo Alavés
2 años hasta el pico+25%
4.0M5.3M
Matteo RuggeriAtlético de Madrid
2 años hasta el pico+25%
28.0M37.4M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Davinchi
Getafe CF
1881.0M2.1M+52%
#2
Youssef Enríquez
Deportivo Alavés
2064.0M7.1M+44%
#3
Alejandro Balde
FC Barcelona
22450.0M77.3M+35%
#4
Jesús Vázquez
Valencia CF
2334.0M5.7M+30%
#5
Oso
Sevilla FC
23310.0M14.4M+30%
#6
Julio Cabrera
Cádiz CF
233150K216K+30%
#7
Diego Hormigo
Sevilla FC
233300K431K+30%
#8
Álvaro Carreras
Real Madrid
23350.0M71.9M+30%
#9
Eneko Ortiz
Deportivo Alavés
233150K216K+30%
#10
Tincho Conde
Celta de Vigo
233150K216K+30%
#11
Ro Abajas
Valencia CF
233200K287K+30%
#12
Javi López
Real Oviedo
2425.0M6.7M+25%
#13
Adama Boiro
Athletic Bilbao
2422.5M3.3M+25%
#14
Victor Parada
Deportivo Alavés
2424.0M5.3M+25%
#15
Matteo Ruggeri
Atlético de Madrid
24228.0M37.4M+25%
#16
Jon Balda
Real Sociedad
242600K802K+25%
#17
Miguel Ángel Brau
Granada CF
242150K201K+25%
#18
David Argüelles
Getafe CF
242150K201K+25%
#19
Joel López
Celta de Vigo
242200K267K+25%
#20
Carlos Romero
RCD Espanyol Barcelona
24225.0M33.4M+25%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Davinchi del Getafe CF tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 61.2. Eso significa que Davinchi tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Youssef Enríquez del Deportivo Alavés con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Dani Tasende, del Villarreal CF, con un RAU de 11.8 (2 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 61.2 significa que el potencial al alza es 61.2× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

DavinchiGetafe CF
16% / ±0%61.2
Rango: €1.0M - €1.3M
Youssef EnríquezDeportivo Alavés
10% / ±0%40.4
Rango: €3.9M - €4.9M
Dani TasendeVillarreal CF
2% / ±0%11.8
Rango: €645K - €789K
Jordi MartínGetafe CF
2% / ±0%11.8
Rango: €553K - €676K
Genar FornésCádiz CF
2% / ±0%11.8
Rango: €138K - €169K
Juan María AlcedoSevilla FC
2% / ±0%11.8
Rango: €277K - €338K
José CalderónReal Betis Balompié
2% / ±0%11.8
Rango: €277K - €338K
Abel BretonesCA Osasuna
2% / ±0%11.8
Rango: €3.2M - €3.9M
Fernando MedranoCelta de Vigo
2% / ±0%11.8
Rango: €461K - €563K
Diego PampínLevante UD
2% / ±0%11.8
Rango: €922K - €1.1M
Cristo RomeroReal Sociedad
2% / ±0%11.8
Rango: €230K - €282K
José SalinasRCD Espanyol Barcelona
2% / ±0%11.8
Rango: €1.8M - €2.3M
Sergio GómezReal Sociedad
2% / ±0%11.8
Rango: €13.8M - €16.9M
Javi VázquezSevilla FC
2% / ±0%11.8
Rango: €184K - €225K
Pablo PérezSevilla FC
2% / ±0%11.8
Rango: €184K - €225K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Davinchi
Getafe CF
1.2M1.0M-1.3M+16%61.2
#2
Youssef Enríquez
Deportivo Alavés
4.4M3.9M-4.9M+10%40.4
#3
Dani Tasende
Villarreal CF
717K645K-789K+2%11.8
#4
Jordi Martín
Getafe CF
614K553K-676K+2%11.8
#5
Genar Fornés
Cádiz CF
154K138K-169K+2%11.8
#6
Juan María Alcedo
Sevilla FC
307K277K-338K+2%11.8
#7
José Calderón
Real Betis Balompié
307K277K-338K+2%11.8
#8
Abel Bretones
CA Osasuna
3.6M3.2M-3.9M+2%11.8
#9
Fernando Medrano
Celta de Vigo
512K461K-563K+2%11.8
#10
Diego Pampín
Levante UD
1.0M922K-1.1M+2%11.8
#11
Cristo Romero
Real Sociedad
256K230K-282K+2%11.8
#12
José Salinas
RCD Espanyol Barcelona
2.0M1.8M-2.3M+2%11.8
#13
Sergio Gómez
Real Sociedad
15.4M13.8M-16.9M+2%11.8
#14
Javi Vázquez
Sevilla FC
205K184K-225K+2%11.8
#15
Pablo Pérez
Sevilla FC
205K184K-225K+2%11.8
#16
Manu Sánchez
Levante UD
6.1M5.5M-6.8M+2%11.8
#17
Alejandro Balde
FC Barcelona
50.5M45.4M-55.5M+1%4.9

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de lateral izquierdo muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

110
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Álvaro Carreras+6.17
Alejandro Balde+6.17
Matteo Ruggeri+3.28
Carlos Romero+2.89
Sergio Gómez+1.58

Z-Scores más bajos

Felipe Chacartegui-0.37
Endika Irigoyen-0.37
Samu Araújo-0.37
Sergio Segura-0.37
Eneko Ortiz-0.37

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Toño García del Levante UD, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-33.2 %. Eso significa que Brian Oliván capta el 18.6 % del valor de mercado total representando solo el 51.8 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Juan Rafael Fuentes del CA Osasuna con un ASC de +-33.2 % (18.6 % de cuota de valor frente a 51.8 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Juan Bernat, del Getafe CF, con un ASC de +-33.2 % (18.6 % de valor frente a 51.8 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-33.2 % significa que el jugador capta un -33.2 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Toño GarcíaLevante UD
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Juan Rafael FuentesCA Osasuna
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Juan BernatGetafe CF
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Javi NoblejasGetafe CF
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Nacho MartínezReal Valladolid CF
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Aday BenítezGirona FC
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Raúl CarneroReal Valladolid CF
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Salva RuizGranada CF
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
David JuncàCelta de Vigo
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Brian OlivánRCD Espanyol Barcelona
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Juan Sánchez MiñoElche CF
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Juan CruzCA Osasuna
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Robert MazanCelta de Vigo
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Álex MartínezGranada CF
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
Gastón SilvaSD Huesca
30+-33.2%
18.6 % de cuota de valor / 51.8 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Toño García
Levante UD
30+18.6%51.8%-33.2%
#2
Juan Rafael Fuentes
CA Osasuna
30+18.6%51.8%-33.2%
#3
Juan Bernat
Getafe CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#4
Javi Noblejas
Getafe CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#5
Nacho Martínez
Real Valladolid CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#6
Aday Benítez
Girona FC
30+18.6%51.8%-33.2%
#7
Raúl Carnero
Real Valladolid CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#8
Salva Ruiz
Granada CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#9
David Juncà
Celta de Vigo
30+18.6%51.8%-33.2%
#10
Brian Oliván
RCD Espanyol Barcelona
30+18.6%51.8%-33.2%
#11
Juan Sánchez Miño
Elche CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#12
Juan Cruz
CA Osasuna
30+18.6%51.8%-33.2%
#13
Robert Mazan
Celta de Vigo
30+18.6%51.8%-33.2%
#14
Álex Martínez
Granada CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#15
Gastón Silva
SD Huesca
30+18.6%51.8%-33.2%
#16
Jonathan Silva
Getafe CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#17
Álex Moreno
Girona FC
30+18.6%51.8%-33.2%
#18
Carlos Clerc
Elche CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#19
Henrique Silva
Real Valladolid CF
30+18.6%51.8%-33.2%
#20
José Gayà
Valencia CF
30+18.6%51.8%-33.2%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 1 objetivos inmediatos, 1 incorporaciones estándar, 9 candidatos en lista de seguimiento, 36 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

Davinchi
18 años • Getafe CF
1.0M

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Álvaro Carreras
23 años • Real Madrid
50.0M
Alejandro Balde
22 años • FC Barcelona
50.0M
Oso
23 años • Sevilla FC
10.0M
Jesús Vázquez
23 años • Valencia CF
4.0M
Diego Hormigo
23 años • Sevilla FC
300K
Ro Abajas
23 años • Valencia CF
200K
Julio Cabrera
23 años • Cádiz CF
150K
Tincho Conde
23 años • Celta de Vigo
150K
Eneko Ortiz
23 años • Deportivo Alavés
150K

COMPRAR YA - Potencial medio

Youssef Enríquez
20 años • Deportivo Alavés
4.0M

Jugadores en su PICO

Matteo Ruggeri
24 años • Atlético de Madrid
28.0M
Carlos Romero
24 años • RCD Espanyol Barcelona
25.0M
Sergio Gómez
25 años • Real Sociedad
15.0M
Fran García
27 años • Real Madrid
10.0M
Pep Chavarría
28 años • Rayo Vallecano
10.0M
Sergi Cardona
27 años • Villarreal CF
9.0M
Manu Sánchez
26 años • Levante UD
6.0M
Javi López
24 años • Real Oviedo
5.0M
Victor Parada
24 años • Deportivo Alavés
4.0M
Faitout Maouassa
28 años • Granada CF
4.0M
Abel Bretones
26 años • CA Osasuna
3.5M
Adrià Pedrosa
28 años • Elche CF
2.8M
Adama Boiro
24 años • Athletic Bilbao
2.5M
José Salinas
25 años • RCD Espanyol Barcelona
2.0M
Rahim Alhassane
24 años • Real Oviedo
1.5M
Toni Lato
28 años • RCD Mallorca
1.4M
Álex Centelles
27 años • UD Almería
1.2M
Diego Pampín
26 años • Levante UD
1.0M
Dani Tasende
26 años • Villarreal CF
700K
Jordi Martín
25 años • Getafe CF
600K
Jon Balda
24 años • Real Sociedad
600K
Julio Alonso
27 años • Real Betis Balompié
600K
Fernando Medrano
26 años • Celta de Vigo
500K
Ignasi Vilarrasa
27 años • Real Valladolid CF
400K
Juan María Alcedo
25 años • Sevilla FC
300K
José Calderón
26 años • Real Betis Balompié
300K
Cristo Romero
26 años • Real Sociedad
250K
Javi Vázquez
25 años • Sevilla FC
200K
Pablo Pérez
25 años • Sevilla FC
200K
Koffi
24 años • Getafe CF
200K
Joel López
24 años • Celta de Vigo
200K
Marc Baró
27 años • Real Betis Balompié
200K
Miguel Ángel Brau
24 años • Granada CF
150K
David Argüelles
24 años • Getafe CF
150K
Genar Fornés
26 años • Cádiz CF
150K
Felipe Chacartegui
28 años • Sevilla FC
150K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €50.0M. 1 infravalorados, 11 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Gabriel SuazoSevilla FC
6.0M-4.00
Infravalorado
DavinchiGetafe CF
1.0M-1.00
Valor justo
Javi LópezReal Oviedo
5.0M-1.00
Valor justo
Sergi CardonaVillarreal CF
9.0M-1.00
Valor justo
Sergio GómezReal Sociedad
15.0M-0.77
Valor justo
David ForniésGetafe CF
150K-0.52
Valor justo
Dani PinillosCórdoba CF
150K-0.52
Valor justo
Samu AraújoCelta de Vigo
150K-0.52
Valor justo
Ander GayosoSD Eibar
150K-0.52
Valor justo
Sergio SeguraCD Leganés
150K-0.52
Valor justo
José Manuel CasadoUD Almería
150K-0.52
Valor justo
Toño GarcíaLevante UD
200K-0.48
Valor justo
Raúl CarneroReal Valladolid CF
200K-0.48
Valor justo
Álex MartínezGranada CF
200K-0.48
Valor justo
Héctor HernándezDeportivo Alavés
200K-0.48
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Gabriel Suazo
Sevilla FC
6.0M800K-4.00Infravalorado
Davinchi
Getafe CF
1.0M800K-1.00Buen valor
Javi López
Real Oviedo
5.0M800K-1.00Buen valor
Sergi Cardona
Villarreal CF
9.0M800K-1.00Buen valor
Sergio Gómez
Real Sociedad
15.0M800K-0.77Buen valor
David Forniés
Getafe CF
150K800K-0.52Buen valor
Dani Pinillos
Córdoba CF
150K800K-0.52Buen valor
Samu Araújo
Celta de Vigo
150K800K-0.52Buen valor
Ander Gayoso
SD Eibar
150K800K-0.52Buen valor
Sergio Segura
CD Leganés
150K800K-0.52Buen valor
José Manuel Casado
UD Almería
150K800K-0.52Buen valor
Toño García
Levante UD
200K800K-0.48Valor justo
Raúl Carnero
Real Valladolid CF
200K800K-0.48Valor justo
Álex Martínez
Granada CF
200K800K-0.48Valor justo
Héctor Hernández
Deportivo Alavés
200K800K-0.48Valor justo
Alberto López
Málaga CF
200K800K-0.48Valor justo
Carles Planas
Girona FC
200K800K-0.48Valor justo
Javi Noblejas
Getafe CF
225K800K-0.46Valor justo
Robert Mazan
Celta de Vigo
250K800K-0.44Valor justo
Luismi Quezada
Real Madrid
250K800K-0.44Valor justo

Resumen del mercado: Laterales izquierdos de La Liga 2023-24

Nuestra base de datos registró 110 Laterales izquierdos de La Liga en la temporada 2023-24, que representan 30 clubes con un valor de mercado combinado de €328.9M. El valor de mercado medio de los Laterales izquierdos de La Liga era €3.0M, con una edad media de 30 años.

El lateral izquierdo más valioso de La Liga era Álvaro Carreras, valorado en €50.0M y que jugó en el Real Madrid con 23 años. Los 5 mejores Laterales izquierdos promediaron €33.6M de valor de mercado, entre ellos Alejandro Balde and Matteo Ruggeri.

La distribución por edad mostró que el lateral izquierdo más joven registrado era Davinchi (18 años, Getafe CF, €1.0M), mientras que el de mayor edad era Benoît Trémoulinas (40 años, Sevilla FC, €2.0M). La investigación muestra que los Laterales izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

El análisis histórico mostró que 17 Laterales izquierdos (15 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de La Liga para los Laterales izquierdos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.

Cómo clasificamos a los Laterales izquierdos de La Liga

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para LB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales izquierdos de La Liga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los laterales izquierdos de La Liga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La La Liga recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de LB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales izquierdos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Laterales izquierdos de La Liga en la temporada 2023-24

¿Quiénes son los Laterales izquierdos más valiosos de La Liga en 2023-24?

El lateral izquierdo más valioso de La Liga en 2023-24 es Álvaro Carreras, que está valorado en €50.0M y juega en el Real Madrid. El segundo más valioso es Alejandro Balde (€50.0M, FC Barcelona), seguido de Matteo Ruggeri (€28.0M, Atlético de Madrid). Nuestra base de datos registra 110 Laterales izquierdos de La Liga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.

¿Cómo se clasifican los Laterales izquierdos de La Liga?

Los Laterales izquierdos de La Liga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de La Liga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales izquierdos?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un lateral izquierdo de primer nivel de La Liga?

Los traspasos de los Laterales izquierdos de La Liga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral izquierdo mejor clasificado Álvaro Carreras (valor de mercado: €50.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €40.0M y €70.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de La Liga.

¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales izquierdos de La Liga?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales izquierdos de La Liga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los lateral izquierdo de La Liga?

Nuestros datos de los lateral izquierdo de La Liga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de La Liga y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.