Mejores Centrales de La Liga (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Dean Huijsen
Real Madrid • 21 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €60.6M
91.4
Pau Cubarsí
FC Barcelona • 19 años
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Previsto: €79.3M
90.8
Eric García
FC Barcelona • 25 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €41.1M
87.4
Gerard Martín
FC Barcelona • 24 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €34.1M
85.5
Marc Pubill
Atlético de Madrid • 23 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €34.1M
85.0
Dávid Hancko
Atlético de Madrid • 28 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €34.9M
84.2
Vitor Reis
Girona FC • 20 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €30.4M
78.6
Natan
Real Betis Balompié • 25 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €25.6M
77.7
Renato Veiga
Villarreal CF • 23 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €24.3M
77.1
Jon Martín
Real Sociedad • 20 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €27.6M
76.3
Ladislav Krejci
Girona FC • 27 años
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Previsto: €20.9M
75.2
David Affengruber
Elche CF • 25 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €20.5M
74.9
Raúl Asencio
Real Madrid • 23 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €19.4M
74.5
Ronald Araujo
FC Barcelona • 27 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €19.0M
74.1
Dani Vivian
Athletic Bilbao • 27 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €19.0M
73.9
Robin Le Normand
Atlético de Madrid • 29 años
€21.1M
€20.0M
-5.4%
Previsto: €16.8M
73.7
Éder Militão
Real Madrid • 28 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €19.2M
73.6
Javi Rodríguez
Celta de Vigo • 23 años
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Previsto: €17.5M
73.0
Logan Costa
Villarreal CF • 25 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €15.4M
71.3
Mika Mármol
UD Las Palmas • 25 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €15.4M
71.3
If you were La Liga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en La Liga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Centrales de La Liga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 34 clubes con un valor combinado de €941.9M.
Distribución por edad: Centrales de La Liga
El mercado de CB de La Liga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (130 jugadores, 51 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €243.3M, promediando €5.5M por jugador.
Mejores Centrales por franja de edad
U21 años (8 jugadores)
21-23 años (29 jugadores)
24-26 años (44 jugadores)
27-29 años (45 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 26 mejores Centrales (10 % de los jugadores) controlan €658.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de CB de La Liga.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Centrales de La Liga
Entre los 34 clubes de La Liga, el FC Barcelona lidera con 7 Centrales valorados en €186.7M (con una media de €26.7M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 34 % de los Centrales registrados.
FC Barcelona (7 Centrales)
Real Madrid (9 Centrales)
Atlético de Madrid (9 Centrales)
Villarreal CF (9 Centrales)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Pau Cubarsí del FC Barcelona, con 19 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 160.00×. Eso significa que Pau Cubarsí está valorado 160.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Vitor Reis del Girona FC, que tiene 20 años, con un PPVE de 60.00×. Tercero es Jon Martín, del Real Sociedad, que tiene 20 años con un PPVE de 50.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 160.00× significa que el jugador vale un 15900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pau Cubarsí FC Barcelona | 19 | U21 | €80.0M | €500K | 160.00× |
| #2 | Vitor Reis Girona FC | 20 | U21 | €30.0M | €500K | 60.00× |
| #3 | Jon Martín Real Sociedad | 20 | U21 | €25.0M | €500K | 50.00× |
| #4 | Eric García FC Barcelona | 25 | 24-26 | €40.0M | €1.0M | 40.00× |
| #5 | Gerard Martín FC Barcelona | 24 | 24-26 | €35.0M | €1.0M | 35.00× |
| #6 | Dean Huijsen Real Madrid | 21 | 21-23 | €60.0M | €2.0M | 30.00× |
| #7 | Natan Real Betis Balompié | 25 | 24-26 | €25.0M | €1.0M | 25.00× |
| #8 | David Affengruber Elche CF | 25 | 24-26 | €20.0M | €1.0M | 20.00× |
| #9 | Marc Pubill Atlético de Madrid | 23 | 21-23 | €35.0M | €2.0M | 17.50× |
| #10 | Logan Costa Villarreal CF | 25 | 24-26 | €15.0M | €1.0M | 15.00× |
| #11 | Enzo Boyomo CA Osasuna | 24 | 24-26 | €15.0M | €1.0M | 15.00× |
| #12 | Mika Mármol UD Las Palmas | 25 | 24-26 | €15.0M | €1.0M | 15.00× |
| #13 | Kike Salas Sevilla FC | 24 | 24-26 | €14.0M | €1.0M | 14.00× |
| #14 | Renato Veiga Villarreal CF | 23 | 21-23 | €25.0M | €2.0M | 12.50× |
| #15 | Rafa Marín Villarreal CF | 24 | 24-26 | €12.0M | €1.0M | 12.00× |
| #16 | Raúl Asencio Real Madrid | 23 | 21-23 | €20.0M | €2.0M | 10.00× |
| #17 | Javi Rodríguez Celta de Vigo | 23 | 21-23 | €18.0M | €2.0M | 9.00× |
| #18 | César Tárrega Valencia CF | 24 | 24-26 | €9.0M | €1.0M | 9.00× |
| #19 | Pau Navarro Villarreal CF | 21 | 21-23 | €15.0M | €2.0M | 7.50× |
| #20 | Valentín Gómez Real Betis Balompié | 23 | 21-23 | €12.0M | €2.0M | 6.00× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Pau Cubarsí del FC Barcelona, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Pau Cubarsí se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Vitor Reis del Girona FC, que tiene 20 años, con un RPP de +44 % (6 años hasta el pico). Tercero es Jon Martín, del Real Sociedad, que tiene 20 años con un RPP de +44 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pau Cubarsí FC Barcelona | 19 | 7 | €80.0M | €153.7M | +48% |
| #2 | Vitor Reis Girona FC | 20 | 6 | €30.0M | €53.6M | +44% |
| #3 | Jon Martín Real Sociedad | 20 | 6 | €25.0M | €44.7M | +44% |
| #4 | Iago Parente Real Valladolid CF | 20 | 6 | €150K | €268K | +44% |
| #5 | Álvaro García Deportivo Alavés | 20 | 6 | €150K | €268K | +44% |
| #6 | Álex Morata Cádiz CF | 20 | 6 | €150K | €268K | +44% |
| #7 | Jean Ives Valou Villarreal CF | 20 | 6 | €300K | €536K | +44% |
| #8 | Iker Córdoba Valencia CF | 20 | 6 | €500K | €894K | +44% |
| #9 | Nobel Mendy Rayo Vallecano | 21 | 5 | €7.5M | €12.5M | +40% |
| #10 | Pau Navarro Villarreal CF | 21 | 5 | €15.0M | €24.9M | +40% |
| #11 | Gerónimo Spina Atlético de Madrid | 21 | 5 | €200K | €332K | +40% |
| #12 | Alan Matturro Levante UD | 21 | 5 | €4.0M | €6.6M | +40% |
| #13 | Dean Huijsen Real Madrid | 21 | 5 | €60.0M | €99.7M | +40% |
| #14 | Simo Keddari RCD Espanyol Barcelona | 21 | 5 | €600K | €997K | +40% |
| #15 | Matías Moreno Levante UD | 22 | 4 | €6.0M | €9.3M | +35% |
| #16 | Willy Kambwala Villarreal CF | 22 | 4 | €3.0M | €4.6M | +35% |
| #17 | Sebastián Boselli Getafe CF | 22 | 4 | €1.5M | €2.3M | +35% |
| #18 | Juanma Herzog UD Las Palmas | 22 | 4 | €1.0M | €1.5M | +35% |
| #19 | Kaiky UD Almería | 22 | 4 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #20 | Jozhua Vertrouwd Rayo Vallecano | 22 | 4 | €2.0M | €3.1M | +35% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Jon Martín del Real Sociedad tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 40.4. Eso significa que Jon Martín tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Iker Córdoba del Valencia CF con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Iago Parente, del Real Valladolid CF, con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 40.4 significa que el potencial al alza es 40.4× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jon Martín Real Sociedad | €27.6M | €24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
| #2 | Iker Córdoba Valencia CF | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #3 | Iago Parente Real Valladolid CF | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
| #4 | Álvaro García Deportivo Alavés | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
| #5 | Álex Morata Cádiz CF | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
| #6 | Jean Ives Valou Villarreal CF | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #7 | Eric García FC Barcelona | €41.1M | €37.0M-45.2M | +3% | 13.2 |
| #8 | Benjamín Garay RCD Mallorca | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #9 | Javi Domínguez Celta de Vigo | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #10 | Manu Lama Atlético de Madrid | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #11 | Javi Castro Celta de Vigo | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #12 | Víctor Chust Elche CF | €3.6M | €3.2M-3.9M | +2% | 11.8 |
| #13 | Jorge Herrando CA Osasuna | €3.6M | €3.2M-3.9M | +2% | 11.8 |
| #14 | Facundo Garcés Deportivo Alavés | €1.0M | €922K-1.1M | +2% | 11.8 |
| #15 | John Donald Elche CF | €1.0M | €922K-1.1M | +2% | 11.8 |
| #16 | Carlos Domínguez Celta de Vigo | €2.0M | €1.8M-2.3M | +2% | 11.8 |
| #17 | Jorge Moreno Rayo Vallecano | €512K | €461K-563K | +2% | 11.8 |
| #18 | Logan Costa Villarreal CF | €15.4M | €13.8M-16.9M | +2% | 11.8 |
| #19 | Aitor Paredes Athletic Bilbao | €7.7M | €6.9M-8.4M | +2% | 11.8 |
| #20 | Mika Mármol UD Las Palmas | €15.4M | €13.8M-16.9M | +2% | 11.8 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de central muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Ángel Trujillo del Levante UD, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-36.1 %. Eso significa que David García capta el 14.6 % del valor de mercado total representando solo el 50.8 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Leandro Cabrera del RCD Espanyol Barcelona con un ASC de +-36.1 % (14.6 % de cuota de valor frente a 50.8 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Flávio Ferreira, del Málaga CF, con un ASC de +-36.1 % (14.6 % de valor frente a 50.8 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-36.1 % significa que el jugador capta un -36.1 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ángel Trujillo Levante UD | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #2 | Leandro Cabrera RCD Espanyol Barcelona | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #3 | Flávio Ferreira Málaga CF | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #4 | Marcos Alonso Celta de Vigo | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #5 | Daley Blind Girona FC | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #6 | Leonel Galeano Rayo Vallecano | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #7 | Florian Lejeune Rayo Vallecano | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #8 | David López Girona FC | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #9 | Alejandro Arribas Deportivo de La Coruña | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #10 | Álvaro Arroyo Getafe CF | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #11 | Raúl Navas CA Osasuna | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #12 | Matija Nastasić CD Leganés | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #13 | Diego Rodríguez Málaga CF | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #14 | Fábio Cardoso Sevilla FC | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #15 | Unai Bustinza CD Leganés | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #16 | Álex Quintanilla Valencia CF | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #17 | Sergio Postigo Levante UD | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #18 | Eneko Satrústegui CA Osasuna | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #19 | Amro Tarek Real Betis Balompié | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
| #20 | Thomas Vermaelen FC Barcelona | 30+ | 14.6% | 50.8% | -36.1% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 6 incorporaciones estándar, 31 candidatos en lista de seguimiento, 70 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €450K. 1 infravalorados, 28 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Antonio Rüdiger Real Madrid | €6.0M | €700K | -2.00 | Infravalorado |
Gerard Martín FC Barcelona | €35.0M | €700K | -1.00 | Buen valor |
Pau Navarro Villarreal CF | €15.0M | €700K | -0.71 | Buen valor |
José Copete Valencia CF | €5.0M | €700K | -0.57 | Buen valor |
Jon Pacheco Deportivo Alavés | €5.0M | €700K | -0.57 | Buen valor |
Gerónimo Spina Atlético de Madrid | €200K | €700K | -0.53 | Buen valor |
Ismael Sierra Villarreal CF | €200K | €700K | -0.53 | Buen valor |
Félix Garreta Real Betis Balompié | €200K | €700K | -0.53 | Buen valor |
Hans Martínez UD Almería | €125K | €700K | -0.50 | Valor justo |
Álex Portillo Málaga CF | €150K | €700K | -0.47 | Valor justo |
Aldo One Deportivo de La Coruña | €150K | €700K | -0.47 | Valor justo |
Iván Casado Real Valladolid CF | €150K | €700K | -0.47 | Valor justo |
Jhon Mondragón CA Osasuna | €150K | €700K | -0.47 | Valor justo |
Julen López SD Eibar | €150K | €700K | -0.47 | Valor justo |
Daniel Carriço Sevilla FC | €150K | €700K | -0.47 | Valor justo |
Luken Beitia Real Sociedad | €300K | €700K | -0.47 | Valor justo |
José Carrillo Getafe CF | €175K | €700K | -0.43 | Valor justo |
Álvaro Arroyo Getafe CF | €200K | €700K | -0.40 | Valor justo |
Raúl Navas CA Osasuna | €200K | €700K | -0.40 | Valor justo |
Amro Tarek Real Betis Balompié | €200K | €700K | -0.40 | Valor justo |
Resumen del mercado: Centrales de La Liga 2022-23
Nuestra base de datos registró 256 Centrales de La Liga en la temporada 2022-23, que representan 34 clubes con un valor de mercado combinado de €941.9M. El valor de mercado medio de los Centrales de La Liga era €3.7M, con una edad media de 30 años.
El central más valioso de La Liga era Dean Huijsen, valorado en €60.0M y que jugó en el Real Madrid con 21 años. Los 5 mejores Centrales promediaron €50.0M de valor de mercado, entre ellos Pau Cubarsí and Eric García.
La distribución por edad mostró que el central más joven registrado era Pau Cubarsí (19 años, FC Barcelona, €80.0M), mientras que el de mayor edad era Thomas Vermaelen (40 años, FC Barcelona, €700K). La investigación muestra que los Centrales suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
El análisis histórico mostró que 49 Centrales (19 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de La Liga para los Centrales siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2022-23.
Cómo clasificamos a los Centrales de La Liga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los centrales, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los centrales de La Liga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los centrales de La Liga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La La Liga recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los centrales
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Centrales de La Liga en la temporada 2022-23
¿Quiénes son los Centrales más valiosos de La Liga en 2022-23?
El central más valioso de La Liga en 2022-23 es Dean Huijsen, que está valorado en €60.0M y juega en el Real Madrid. El segundo más valioso es Pau Cubarsí (€80.0M, FC Barcelona), seguido de Eric García (€40.0M, FC Barcelona). Nuestra base de datos registra 256 Centrales de La Liga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.
¿Cómo se clasifican los Centrales de La Liga?
Los Centrales de La Liga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Centrales. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de La Liga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Centrales?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un central de primer nivel de La Liga?
Los traspasos de los Centrales de La Liga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el central mejor clasificado Dean Huijsen (valor de mercado: €60.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €48.0M y €84.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de La Liga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Centrales de La Liga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Centrales de La Liga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los central de La Liga?
Nuestros datos de los central de La Liga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de La Liga y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
