Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Milieux défensifs de Superliga (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 92 sur 100

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

William Clem

FC Copenhagen22 ans

3.5M

47.6

#2

Bartosz Slisz

Bröndby IF27 ans

3.5M

47.0

#3

Adrian Șut

FCSB27 ans

3.5M

47.0

#4

Kasper Davidsen

Aalborg BK21 ans

2.5M

39.4

#5

Mateo Tanlongo

FC Copenhagen23 ans

2.0M

37.4

#6

Anzor Mekvabishvili

Universitatea Craiova25 ans

2.0M

37.4

#7

Mark Brink

FC Nordsjaelland28 ans

2.0M

36.6

#8

Tudor Băluță

Universitatea Craiova27 ans

1.7M

34.4

#9

Tobias Sommer

Sönderjyske Fodbold24 ans

1.5M

34.3

#10

Kader Keita

FC Rapid 192325 ans

1.5M

33.8

#11

Justin Janssen

FC Nordsjaelland20 ans

1.5M

32.6

#12

Karlo Muhar

CFR Cluj30 ans

1.2M

30.4

#13

Rober Sierra

ACSC FC Arges30 ans

900K

26.8

#14

Dorin Codrea

FC Universitatea Cluj29 ans

900K

26.7

#15

João Paulo

FCSB28 ans

900K

26.6

#16

Ofri Arad

FCSB27 ans

900K

26.5

#17

Cristian Mihai

FC Dinamo 194821 ans

800K

25.2

#18

Gabriel Simion

FC Universitatea Cluj28 ans

800K

25.2

#19

João Lameira

SC Otelul Galati27 ans

800K

25.0

#20

Baba Alhassan

FCSB26 ans

750K

24.7

Affichage de 1-20 sur 92

If you were Superliga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Superliga

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux défensifs de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 34 clubs représentant une valeur cumulée de €56.9M.

92
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux défensifs de Superliga

Le marché des CDM de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (43 joueurs, soit 47% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €21.0M, soit une moyenne de €913K par joueur.

U21 ans2 joueurs (2%)
1.8MMoy. : €900K
Meilleur joueur : Justin Janssen (€1.5M)
21-23 ans8 joueurs (9%)
10.3MMoy. : €1.3M
Meilleur joueur : William Clem (€3.5M)
24-26 ans16 joueurs (17%)
10.5MMoy. : €656K
Meilleur joueur : Anzor Mekvabishvili (€2.0M)
27-29 ans23 joueurs (25%)
21.0MMoy. : €913K
Meilleur joueur : Bartosz Slisz (€3.5M)
30+ ans43 joueurs (47%)
13.3MMoy. : €309K
Meilleur joueur : Karlo Muhar (€1.2M)

Meilleurs Milieux défensifs par tranche d'âge

U21 ans (2 joueurs)

1. Justin Janssen(20 ans)
1.5M
2. Malte Heyde(19 ans)
300K

21-23 ans (8 joueurs)

1. William Clem(22 ans)
3.5M
2. Kasper Davidsen(21 ans)
2.5M
3. Mateo Tanlongo(23 ans)
2.0M
4. Cristian Mihai(21 ans)
800K
5. Cătălin Vulturar(22 ans)
700K

24-26 ans (16 joueurs)

1. Anzor Mekvabishvili(25 ans)
2.0M
2. Tobias Sommer(24 ans)
1.5M
3. Kader Keita(25 ans)
1.5M
4. Baba Alhassan(26 ans)
750K
5. Charles Petro(25 ans)
700K

27-29 ans (23 joueurs)

1. Bartosz Slisz(27 ans)
3.5M
2. Adrian Șut(27 ans)
3.5M
3. Mark Brink(28 ans)
2.0M
4. Tudor Băluță(27 ans)
1.7M
5. Dorin Codrea(29 ans)
900K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

42%de la valeur marchande

Les 10 meilleurs Milieux défensifs (11% des joueurs) contrôlent €23.7M

1. William Clem3.5M
2. Bartosz Slisz3.5M
3. Adrian Șut3.5M
4. Kasper Davidsen2.5M
5. Mateo Tanlongo2.0M

Catégories de marché

Émergente (<5 M€)92 joueurs (100%)
56.9M

La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de CDM de Superliga.

Émergente (<5 M€)

1. William Clem
FC Copenhagen3.5M
2. Bartosz Slisz
Bröndby IF3.5M
3. Adrian Șut
FCSB3.5M
4. Kasper Davidsen
Aalborg BK2.5M
5. Mateo Tanlongo
FC Copenhagen2.0M

Répartition par club : Milieux défensifs de Superliga

Parmi les 34 clubs de Superliga, FCSB domine avec 5 Milieux défensifs pour une valeur de €6.3M (soit €1.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 35% des Milieux défensifs suivis.

#1
FCSB
5 joueurs • €6.3M
#2
FC Copenhagen
2 joueurs • €5.5M
#3
Universitatea Craiova
3 joueurs • €4.0M
#4
FC Nordsjaelland
3 joueurs • €3.8M
#5
Bröndby IF
2 joueurs • €3.6M
#6
Aalborg BK
2 joueurs • €2.8M
#7
FC Rapid 1923
3 joueurs • €2.7M
#8
FC Universitatea Cluj
4 joueurs • €2.7M
#9
FC Dinamo 1948
4 joueurs • €2.7M
#10
Sönderjyske Fodbold
4 joueurs • €2.6M

FCSB (5 Milieux défensifs)

Adrian Șut(27 ans)
3.5M
João Paulo(28 ans)
900K
Ofri Arad(27 ans)
900K
Baba Alhassan(26 ans)
750K
Vlad Chiricheș(36 ans)
200K

FC Copenhagen (2 Milieux défensifs)

William Clem(22 ans)
3.5M
Mateo Tanlongo(23 ans)
2.0M

Universitatea Craiova (3 Milieux défensifs)

Anzor Mekvabishvili(25 ans)
2.0M
Tudor Băluță(27 ans)
1.7M
Alexandru Crețu(34 ans)
350K

FC Nordsjaelland (3 Milieux défensifs)

Mark Brink(28 ans)
2.0M
Justin Janssen(20 ans)
1.5M
Malte Heyde(19 ans)
300K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

William Clem de FC Copenhagen, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 4.38×. Cela signifie que William Clem est valorisé 4.38× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Anzor Mekvabishvili de Universitatea Craiova, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 3.64×. En troisième, Kasper Davidsen de Aalborg BK, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 3.13×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 4.38× signifie que le joueur vaut 338% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

William ClemFC Copenhagen
21-23 • 22 ans4.38×
€3.5M • 338% au-dessus de la médiane
Anzor MekvabishviliUniversitatea Craiova
24-26 • 25 ans3.64×
€2.0M • 264% au-dessus de la médiane
Kasper DavidsenAalborg BK
21-23 • 21 ans3.13×
€2.5M • 213% au-dessus de la médiane
Tobias SommerSönderjyske Fodbold
24-26 • 24 ans2.73×
€1.5M • 173% au-dessus de la médiane
Kader KeitaFC Rapid 1923
24-26 • 25 ans2.73×
€1.5M • 173% au-dessus de la médiane
Mateo TanlongoFC Copenhagen
21-23 • 23 ans2.50×
€2.0M • 150% au-dessus de la médiane
Andrei MărgineanFC Dinamo 1948
24-26 • 25 ans1.27×
€700K • 27% au-dessus de la médiane
Charles PetroFC Botosani
24-26 • 25 ans1.27×
€700K • 27% au-dessus de la médiane
Andreas PyndtFC Fredericia
24-26 • 25 ans1.09×
€600K • 9% au-dessus de la médiane
Justin JanssenFC Nordsjaelland
U21 • 20 ans1.00×
€1.5M • 0% au-dessus de la médiane
Victor DicanFCV Farul Constanta
24-26 • 25 ans1.00×
€550K • 0% au-dessus de la médiane
Cristian MihaiFC Dinamo 1948
21-23 • 21 ans1.00×
€800K • 0% au-dessus de la médiane
Cătălin VulturarFC Rapid 1923
21-23 • 22 ans0.87×
€700K • -13% au-dessus de la médiane
Dragoș AlbuFC Hermannstadt
24-26 • 25 ans0.82×
€450K • -18% au-dessus de la médiane
Denis HrezdacUTA Arad
24-26 • 24 ans0.64×
€350K • -36% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
William Clem
FC Copenhagen
2221-233.5M800K4.38×
#2
Anzor Mekvabishvili
Universitatea Craiova
2524-262.0M550K3.64×
#3
Kasper Davidsen
Aalborg BK
2121-232.5M800K3.13×
#4
Tobias Sommer
Sönderjyske Fodbold
2424-261.5M550K2.73×
#5
Kader Keita
FC Rapid 1923
2524-261.5M550K2.73×
#6
Mateo Tanlongo
FC Copenhagen
2321-232.0M800K2.50×
#7
Andrei Mărginean
FC Dinamo 1948
2524-26700K550K1.27×
#8
Charles Petro
FC Botosani
2524-26700K550K1.27×
#9
Andreas Pyndt
FC Fredericia
2524-26600K550K1.09×
#10
Justin Janssen
FC Nordsjaelland
20U211.5M1.5M1.00×
#11
Victor Dican
FCV Farul Constanta
2524-26550K550K1.00×
#12
Cristian Mihai
FC Dinamo 1948
2121-23800K800K1.00×
#13
Cătălin Vulturar
FC Rapid 1923
2221-23700K800K0.87×
#14
Dragoș Albu
FC Hermannstadt
2524-26450K550K0.82×
#15
Denis Hrezdac
UTA Arad
2424-26350K550K0.64×
#16
Hans Höllsberg
Vejle Boldklub
2424-26300K550K0.55×
#17
Luca Mihai
UTA Arad
2221-23400K800K0.50×
#18
Noah Nurmi
Esbjerg fB
2524-26150K550K0.27×
#19
Ovidiu Perianu
CFR Cluj
2424-26150K550K0.27×
#20
Cristian Chira
SC Otelul Galati
2424-26150K550K0.27×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Malte Heyde de FC Nordsjaelland, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Malte Heyde devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Justin Janssen de FC Nordsjaelland, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic). En troisième, Kasper Davidsen de Aalborg BK, âgé de 21 ans, avec un RPP de +35% (5 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Malte HeydeFC Nordsjaelland
7 ans avant le pic+44%
300K536K
Justin JanssenFC Nordsjaelland
6 ans avant le pic+40%
1.5M2.5M
Kasper DavidsenAalborg BK
5 ans avant le pic+35%
2.5M3.9M
Luca BanuFCV Farul Constanta
5 ans avant le pic+35%
150K232K
Cristian MihaiFC Dinamo 1948
5 ans avant le pic+35%
800K1.2M
Cătălin VulturarFC Rapid 1923
4 ans avant le pic+30%
700K1.0M
Luca MihaiUTA Arad
4 ans avant le pic+30%
400K575K
William ClemFC Copenhagen
4 ans avant le pic+30%
3.5M5.0M
Mateo TanlongoFC Copenhagen
3 ans avant le pic+25%
2.0M2.7M
Aviel ZargariFC Hermannstadt
3 ans avant le pic+25%
200K267K
Denis HrezdacUTA Arad
2 ans avant le pic+20%
350K435K
Tobias SommerSönderjyske Fodbold
2 ans avant le pic+20%
1.5M1.9M
Ovidiu PerianuCFR Cluj
2 ans avant le pic+20%
150K186K
Cristian ChiraSC Otelul Galati
2 ans avant le pic+20%
150K186K
Hans HöllsbergVejle Boldklub
2 ans avant le pic+20%
300K373K
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Malte Heyde
FC Nordsjaelland
197300K536K+44%
#2
Justin Janssen
FC Nordsjaelland
2061.5M2.5M+40%
#3
Kasper Davidsen
Aalborg BK
2152.5M3.9M+35%
#4
Luca Banu
FCV Farul Constanta
215150K232K+35%
#5
Cristian Mihai
FC Dinamo 1948
215800K1.2M+35%
#6
Cătălin Vulturar
FC Rapid 1923
224700K1.0M+30%
#7
Luca Mihai
UTA Arad
224400K575K+30%
#8
William Clem
FC Copenhagen
2243.5M5.0M+30%
#9
Mateo Tanlongo
FC Copenhagen
2332.0M2.7M+25%
#10
Aviel Zargari
FC Hermannstadt
233200K267K+25%
#11
Denis Hrezdac
UTA Arad
242350K435K+20%
#12
Tobias Sommer
Sönderjyske Fodbold
2421.5M1.9M+20%
#13
Ovidiu Perianu
CFR Cluj
242150K186K+20%
#14
Cristian Chira
SC Otelul Galati
242150K186K+20%
#15
Hans Höllsberg
Vejle Boldklub
242300K373K+20%
#16
Andrei Mărginean
FC Dinamo 1948
251700K809K+14%
#17
Charles Petro
FC Botosani
251700K809K+14%
#18
Andreas Pyndt
FC Fredericia
251600K694K+14%
#19
Noah Nurmi
Esbjerg fB
251150K173K+14%
#20
André Seruca
FCV Farul Constanta
251150K173K+14%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Justin Janssen de FC Nordsjaelland présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Justin Janssen dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Malte Heyde de FC Nordsjaelland avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Andrei Mărginean de FC Dinamo 1948 avec un RAU de 9.1 (2% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Justin JanssenFC Nordsjaelland
10% / ±0%31.1
Fourchette : €1.4M - €1.9M
Malte HeydeFC Nordsjaelland
10% / ±0%31.1
Fourchette : €281K - €380K
Andrei MărgineanFC Dinamo 1948
2% / ±0%9.1
Fourchette : €624K - €810K
Denis HrezdacUTA Arad
2% / ±0%9.1
Fourchette : €312K - €405K
Charles PetroFC Botosani
2% / ±0%9.1
Fourchette : €624K - €810K
Andreas PyndtFC Fredericia
2% / ±0%9.1
Fourchette : €535K - €694K
Noah NurmiEsbjerg fB
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Ovidiu PerianuCFR Cluj
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Cristian ChiraSC Otelul Galati
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
André SerucaFCV Farul Constanta
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Hans HöllsbergVejle Boldklub
2% / ±0%9.1
Fourchette : €267K - €347K
Anzor MekvabishviliUniversitatea Craiova
2% / ±0%9.1
Fourchette : €1.8M - €2.3M
Dragoș AlbuFC Hermannstadt
2% / ±0%9.1
Fourchette : €401K - €521K
Tobias SommerSönderjyske Fodbold
2% / ±0%9.1
Fourchette : €1.3M - €1.7M
Kader KeitaFC Rapid 1923
2% / ±0%9.1
Fourchette : €1.3M - €1.7M
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Justin Janssen
FC Nordsjaelland
1.7M1.4M-1.9M+10%31.1
#2
Malte Heyde
FC Nordsjaelland
331K281K-380K+10%31.1
#3
Andrei Mărginean
FC Dinamo 1948
717K624K-810K+2%9.1
#4
Denis Hrezdac
UTA Arad
358K312K-405K+2%9.1
#5
Charles Petro
FC Botosani
717K624K-810K+2%9.1
#6
Andreas Pyndt
FC Fredericia
614K535K-694K+2%9.1
#7
Noah Nurmi
Esbjerg fB
154K134K-174K+2%9.1
#8
Ovidiu Perianu
CFR Cluj
154K134K-174K+2%9.1
#9
Cristian Chira
SC Otelul Galati
154K134K-174K+2%9.1
#10
André Seruca
FCV Farul Constanta
154K134K-174K+2%9.1
#11
Hans Höllsberg
Vejle Boldklub
307K267K-347K+2%9.1
#12
Anzor Mekvabishvili
Universitatea Craiova
2.0M1.8M-2.3M+2%9.1
#13
Dragoș Albu
FC Hermannstadt
461K401K-521K+2%9.1
#14
Tobias Sommer
Sönderjyske Fodbold
1.5M1.3M-1.7M+2%9.1
#15
Kader Keita
FC Rapid 1923
1.5M1.3M-1.7M+2%9.1
#16
Victor Dican
FCV Farul Constanta
563K490K-636K+2%9.1
#17
Cătălin Vulturar
FC Rapid 1923
710K618K-802K+1%5.4
#18
William Clem
FC Copenhagen
3.6M3.1M-4.0M+1%5.4
#19
Luca Mihai
UTA Arad
406K353K-458K+1%5.4
#20
Kasper Davidsen
Aalborg BK
2.5M2.2M-2.9M+1%4.7

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de milieu défensif présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

92
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

William Clem+4.05
Bartosz Slisz+4.05
Adrian Șut+4.05
Kasper Davidsen+2.64
Mateo Tanlongo+1.94

Z-Scores les plus bas

Damjan Djokovic-0.69
Ionuț Coadă-0.66
Luca Banu-0.66
Sebastian Avanzini-0.66
Ebenezer Ofori-0.66

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Izunna Uzochukwu de Odense Boldklub, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-23.3%. Cela signifie que Karlo Muhar capte 23.4% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 46.7% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Mathias Wichmann de Viborg FF avec un ASC de +-23.3% (23.4% de part de valeur contre 46.7% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Azer Busuladzic de Vejle Boldklub avec un ASC de +-23.3% (23.4% de valeur contre 46.7% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-23.3% signifie que le joueur capte -23.3% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Izunna UzochukwuOdense Boldklub
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Mathias WichmannViborg FF
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Azer BusuladzicVejle Boldklub
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Vlad ChiricheșFCSB
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Perry KitchenRanders FC
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Damjan DjokovicCFR Cluj
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Matti SteinmannVendsyssel FF
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Lasha ParunashviliEsbjerg fB
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Conor O'BrienAC Horsens
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Eddy GnahoréFC Dinamo 1948
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Jakub HromadaFC Rapid 1923
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Filip LesniakSilkeborg IF
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Daniel PedersenAarhus GF
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Dario CanadjijaASFC Buzau (2016-2025)
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
Charalampos KyriakouFC Dinamo 1948
30+-23.3%
23.4% de part de valeur / 46.7% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Izunna Uzochukwu
Odense Boldklub
30+23.4%46.7%-23.3%
#2
Mathias Wichmann
Viborg FF
30+23.4%46.7%-23.3%
#3
Azer Busuladzic
Vejle Boldklub
30+23.4%46.7%-23.3%
#4
Vlad Chiricheș
FCSB
30+23.4%46.7%-23.3%
#5
Perry Kitchen
Randers FC
30+23.4%46.7%-23.3%
#6
Damjan Djokovic
CFR Cluj
30+23.4%46.7%-23.3%
#7
Matti Steinmann
Vendsyssel FF
30+23.4%46.7%-23.3%
#8
Lasha Parunashvili
Esbjerg fB
30+23.4%46.7%-23.3%
#9
Conor O'Brien
AC Horsens
30+23.4%46.7%-23.3%
#10
Eddy Gnahoré
FC Dinamo 1948
30+23.4%46.7%-23.3%
#11
Jakub Hromada
FC Rapid 1923
30+23.4%46.7%-23.3%
#12
Filip Lesniak
Silkeborg IF
30+23.4%46.7%-23.3%
#13
Daniel Pedersen
Aarhus GF
30+23.4%46.7%-23.3%
#14
Dario Canadjija
ASFC Buzau (2016-2025)
30+23.4%46.7%-23.3%
#15
Charalampos Kyriakou
FC Dinamo 1948
30+23.4%46.7%-23.3%
#16
Alexandru Crețu
Universitatea Craiova
30+23.4%46.7%-23.3%
#17
André Rømer
Randers FC
30+23.4%46.7%-23.3%
#18
Mikkel Wohlgemuth
Vendsyssel FF
30+23.4%46.7%-23.3%
#19
Martin Örnskov
Lyngby Boldklub
30+23.4%46.7%-23.3%
#20
Nana Boateng
Petrolul Ploiesti
30+23.4%46.7%-23.3%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 2 acquisitions standards, 8 prospects en liste de suivi, 34 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

William Clem
22 ans • FC Copenhagen
3.5M
Kasper Davidsen
21 ans • Aalborg BK
2.5M
Mateo Tanlongo
23 ans • FC Copenhagen
2.0M
Cristian Mihai
21 ans • FC Dinamo 1948
800K
Cătălin Vulturar
22 ans • FC Rapid 1923
700K
Luca Mihai
22 ans • UTA Arad
400K
Aviel Zargari
23 ans • FC Hermannstadt
200K
Luca Banu
21 ans • FCV Farul Constanta
150K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Justin Janssen
20 ans • FC Nordsjaelland
1.5M
Malte Heyde
19 ans • FC Nordsjaelland
300K

Joueurs au PIC

Bartosz Slisz
27 ans • Bröndby IF
3.5M
Adrian Șut
27 ans • FCSB
3.5M
Anzor Mekvabishvili
25 ans • Universitatea Craiova
2.0M
Mark Brink
28 ans • FC Nordsjaelland
2.0M
Tudor Băluță
27 ans • Universitatea Craiova
1.7M
Tobias Sommer
24 ans • Sönderjyske Fodbold
1.5M
Kader Keita
25 ans • FC Rapid 1923
1.5M
João Paulo
28 ans • FCSB
900K
Ofri Arad
27 ans • FCSB
900K
Gabriel Simion
28 ans • FC Universitatea Cluj
800K
João Lameira
27 ans • SC Otelul Galati
800K
Baba Alhassan
26 ans • FCSB
750K
Charles Petro
25 ans • FC Botosani
700K
Andrei Mărginean
25 ans • FC Dinamo 1948
700K
Samuel Oum Gouet
28 ans • ACSM Politehnica Iasi
700K
Andreas Pyndt
25 ans • FC Fredericia
600K
Mees Hoedemakers
28 ans • Viborg FF
600K
Mouhamadou Drammeh
27 ans • FC Universitatea Cluj
600K
Victor Dican
25 ans • FCV Farul Constanta
550K
Aldaír Ferreira
28 ans • FC Botosani
550K
Lundrim Hetemi
26 ans • Vejle Boldklub
500K
Dragoș Albu
25 ans • FC Hermannstadt
450K
Marco Dulca
27 ans • Petrolul Ploiesti
400K
Denis Hrezdac
24 ans • UTA Arad
350K
Mike Vestergård
28 ans • Vejle Boldklub
350K
Hans Höllsberg
24 ans • Vejle Boldklub
300K
Bruno Paz
28 ans • SC Otelul Galati
300K
Parfait Bizoza
27 ans • Lyngby Boldklub
200K
Brahima Doukansy
27 ans • Petrolul Ploiesti
200K
Ovidiu Perianu
24 ans • CFR Cluj
150K
Cristian Chira
24 ans • SC Otelul Galati
150K
Noah Nurmi
25 ans • Esbjerg fB
150K
André Seruca
25 ans • FCV Farul Constanta
150K
Ionuț Coadă
28 ans • AFC Unirea 04 Slobozia
150K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €550K. 0 sous-évalués, 11 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Malte HeydeFC Nordsjaelland
300K-1.00
Valeur équitable
Noah NurmiEsbjerg fB
150K-0.89
Valeur équitable
Ovidiu PerianuCFR Cluj
150K-0.89
Valeur équitable
Cristian ChiraSC Otelul Galati
150K-0.89
Valeur équitable
André SerucaFCV Farul Constanta
150K-0.89
Valeur équitable
Ionuț CoadăAFC Unirea 04 Slobozia
150K-0.82
Valeur équitable
Victor MpindiSönderjyske Fodbold
200K-0.73
Valeur équitable
Brahima DoukansyPetrolul Ploiesti
200K-0.73
Valeur équitable
Parfait BizozaLyngby Boldklub
200K-0.73
Valeur équitable
Damjan DjokovicCFR Cluj
125K-0.63
Valeur équitable
Hans HöllsbergVejle Boldklub
300K-0.56
Valeur équitable
Bruno PazSC Otelul Galati
300K-0.55
Valeur équitable
Lasha ParunashviliEsbjerg fB
150K-0.50
Valeur équitable
Daniel PedersenAarhus GF
150K-0.50
Valeur équitable
Martin ÖrnskovLyngby Boldklub
150K-0.50
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Malte Heyde
FC Nordsjaelland
300K350K-1.00Bonne affaire
Noah Nurmi
Esbjerg fB
150K350K-0.89Bonne affaire
Ovidiu Perianu
CFR Cluj
150K350K-0.89Bonne affaire
Cristian Chira
SC Otelul Galati
150K350K-0.89Bonne affaire
André Seruca
FCV Farul Constanta
150K350K-0.89Bonne affaire
Ionuț Coadă
AFC Unirea 04 Slobozia
150K350K-0.82Bonne affaire
Victor Mpindi
Sönderjyske Fodbold
200K350K-0.73Bonne affaire
Brahima Doukansy
Petrolul Ploiesti
200K350K-0.73Bonne affaire
Parfait Bizoza
Lyngby Boldklub
200K350K-0.73Bonne affaire
Damjan Djokovic
CFR Cluj
125K350K-0.63Bonne affaire
Hans Höllsberg
Vejle Boldklub
300K350K-0.56Bonne affaire
Bruno Paz
SC Otelul Galati
300K350K-0.55Bonne affaire
Lasha Parunashvili
Esbjerg fB
150K350K-0.50Valeur équitable
Daniel Pedersen
Aarhus GF
150K350K-0.50Valeur équitable
Martin Örnskov
Lyngby Boldklub
150K350K-0.50Valeur équitable
Ebenezer Ofori
Vejle Boldklub
150K350K-0.50Valeur équitable
Sakari Mattila
Sönderjyske Fodbold
150K350K-0.50Valeur équitable
Erik Friberg
Esbjerg fB
150K350K-0.50Valeur équitable
Sebastian Avanzini
AC Horsens
150K350K-0.50Valeur équitable
Daniel Norouzi
Bröndby IF
150K350K-0.50Valeur équitable

Aperçu du marché : Milieux défensifs de Superliga 2022-23

Notre base de données répertoriait 92 Milieux défensifs de Superliga pour la saison 2022-23, représentant 34 clubs avec une valeur marchande cumulée de €56.9M. La valeur marchande moyenne des Milieux défensifs de Superliga était de €618K, avec un âge moyen de 29 ans.

Le milieu défensif le plus précieux de Superliga était William Clem, évalué à €3.5M et ayant joué pour FC Copenhagen à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Milieux défensifs affichaient en moyenne €3.0M de valeur marchande, dont Bartosz Slisz and Adrian Șut.

La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu défensif répertorié était Malte Heyde (19 ans, FC Nordsjaelland, €300K), tandis que le plus âgé était David Löfquist (40 ans, Odense Boldklub, €150K). Les recherches montrent que les Milieux défensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

L'analyse historique a montré que 22 Milieux défensifs (24 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Milieux défensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.

Comment nous classons les Milieux défensifs de Superliga

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux défensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CDM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux défensifs de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux défensifs de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CDM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux défensifs

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux défensifs de Superliga pour la saison 2022-23

Qui sont les Milieux défensifs les plus précieux de Superliga en 2022-23 ?

Le milieu défensif le plus précieux de Superliga en 2022-23 est William Clem, qui vaut €3.5M et joue pour FC Copenhagen. Le deuxième plus précieux est Bartosz Slisz (€3.5M, Bröndby IF), suivi de Adrian Șut (€3.5M, FCSB). Notre base de données répertorie 92 Milieux défensifs de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.

Comment les Milieux défensifs de Superliga sont-ils classés ?

Les Milieux défensifs de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux défensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux défensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu défensif de premier plan de Superliga ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux défensifs de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu défensif le mieux classé William Clem (valeur marchande : €3.5M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €2.8M à €4.9M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux défensifs de Superliga ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux défensifs de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu défensif de Superliga ?

Nos données sur les milieu défensif de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.