Meilleurs Milieux défensifs de Serie A (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Máximo Perrone
Como 1907 • 23 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €34.1M
84.2
Ardon Jashari
AC Milan • 24 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €25.6M
76.8
Nicolò Rovella
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 24 ans
€19.9M
€23.0M
+15.6%
Attendu : €23.6M
75.8
Manuel Locatelli
Juventus FC • 28 ans
€26.4M
€25.0M
-5.4%
Attendu : €20.9M
75.5
Samuele Ricci
AC Milan • 25 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €22.5M
74.7
Youssouf Fofana
AC Milan • 27 ans
€19.9M
€23.0M
+15.6%
Attendu : €22.1M
74.3
Mandela Keita
Parma Calcio 1913 • 24 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €20.5M
74.0
Billy Gilmour
SSC Napoli • 25 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €20.5M
73.6
Hakan Çalhanoğlu
Inter Milan • 32 ans
€20.7M
€16.0M
-22.6%
Attendu : €9.2M
70.4
Morten Frendrup
Genoa CFC • 25 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.4M
70.0
Teun Koopmeiners
Juventus FC • 28 ans
€14.8M
€14.0M
-5.4%
Attendu : €11.7M
68.3
Kristjan Asllani
Torino FC • 24 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.3M
67.7
Stanislav Lobotka
SSC Napoli • 31 ans
€12.9M
€10.0M
-22.6%
Attendu : €6.6M
60.8
Rolando Mandragora
ACF Fiorentina • 29 ans
€11.6M
€9.0M
-22.6%
Attendu : €7.1M
59.3
Luca Lipani
US Sassuolo • 21 ans
€6.5M
€7.5M
+15.6%
Attendu : €7.6M
56.9
Bryan Cristante
Associazione Sportiva Roma • 31 ans
€9.0M
€7.0M
-22.6%
Attendu : €4.6M
56.4
Reda Belahyane
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 22 ans
€5.9M
€6.8M
+15.6%
Attendu : €6.9M
56.1
Nikola Moro
Bologna Football Club 1909 • 28 ans
€7.4M
€7.0M
-5.4%
Attendu : €5.9M
56.1
Gianluca Gaetano
Cagliari Calcio • 26 ans
€5.6M
€6.5M
+15.6%
Attendu : €6.2M
55.5
Ibrahim Sulemana
Bologna Football Club 1909 • 23 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.8M
55.0
If you were Serie A's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Serie A
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux défensifs de Serie A. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 38 clubs représentant une valeur cumulée de €401.5M.
Répartition par âge : Milieux défensifs de Serie A
Le marché des CDM de Serie A présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (63 joueurs, soit 47% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €164.4M, soit une moyenne de €5.5M par joueur.
Meilleurs Milieux défensifs par tranche d'âge
U21 ans (3 joueurs)
21-23 ans (17 joueurs)
24-26 ans (30 joueurs)
27-29 ans (20 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 14 meilleurs Milieux défensifs (11% des joueurs) contrôlent €269.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de CDM de Serie A.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Milieux défensifs de Serie A
Parmi les 38 clubs de Serie A, AC Milan domine avec 6 Milieux défensifs pour une valeur de €73.1M (soit €12.2M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 38% des Milieux défensifs suivis.
AC Milan (6 Milieux défensifs)
Juventus FC (2 Milieux défensifs)
Como 1907 (2 Milieux défensifs)
Società Sportiva Lazio S.p.A. (8 Milieux défensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Máximo Perrone de Como 1907, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 43.75×. Cela signifie que Máximo Perrone est valorisé 43.75× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Ardon Jashari de AC Milan, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 27.78×. En troisième, Nicolò Rovella de Società Sportiva Lazio S.p.A., âgé de 24 ans, avec un PPVE de 25.56×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 43.75× signifie que le joueur vaut 4275% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Máximo Perrone Como 1907 | 23 | 21-23 | €35.0M | €800K | 43.75× |
| #2 | Ardon Jashari AC Milan | 24 | 24-26 | €25.0M | €900K | 27.78× |
| #3 | Nicolò Rovella Società Sportiva Lazio S.p.A. | 24 | 24-26 | €23.0M | €900K | 25.56× |
| #4 | Samuele Ricci AC Milan | 25 | 24-26 | €22.0M | €900K | 24.44× |
| #5 | Billy Gilmour SSC Napoli | 25 | 24-26 | €20.0M | €900K | 22.22× |
| #6 | Mandela Keita Parma Calcio 1913 | 24 | 24-26 | €20.0M | €900K | 22.22× |
| #7 | Morten Frendrup Genoa CFC | 25 | 24-26 | €15.0M | €900K | 16.67× |
| #8 | Kristjan Asllani Torino FC | 24 | 24-26 | €12.0M | €900K | 13.33× |
| #9 | Luca Lipani US Sassuolo | 21 | 21-23 | €7.5M | €800K | 9.38× |
| #10 | Reda Belahyane Società Sportiva Lazio S.p.A. | 22 | 21-23 | €6.8M | €800K | 8.50× |
| #11 | Ibrahim Sulemana Bologna Football Club 1909 | 23 | 21-23 | €6.0M | €800K | 7.50× |
| #12 | Matteo Prati Torino FC | 22 | 21-23 | €5.5M | €800K | 6.88× |
| #13 | Oumar Ngom US Lecce | 22 | 21-23 | €3.0M | €800K | 3.75× |
| #14 | Salvatore Esposito Spezia Calcio | 25 | 24-26 | €3.3M | €900K | 3.67× |
| #15 | Silvano Vos AC Milan | 21 | 21-23 | €2.5M | €800K | 3.13× |
| #16 | Ebrima Darboe Associazione Sportiva Roma | 25 | 24-26 | €1.8M | €900K | 2.00× |
| #17 | Leonardo Mendicino Atalanta BC | 20 | U21 | €800K | €500K | 1.60× |
| #18 | Malthe Højholt Pisa Sporting Club | 25 | 24-26 | €1.2M | €900K | 1.33× |
| #19 | Lorenzo Amatucci ACF Fiorentina | 22 | 21-23 | €1.0M | €800K | 1.25× |
| #20 | Mattia Viviani Brescia Calcio | 25 | 24-26 | €900K | €900K | 1.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Alessandro Romano de Associazione Sportiva Roma, à 20 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +40%. Cela signifie que Leonardo Mendicino devrait s'apprécier de 40% en atteignant l'âge de son pic dans 6 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Leonardo Mendicino de Atalanta BC, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic). En troisième, Mattia Zanchetta de Inter Milan, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 40% signifie que le joueur devrait gagner 40% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Alessandro Romano Associazione Sportiva Roma | 20 | 6 | €500K | €831K | +40% |
| #2 | Leonardo Mendicino Atalanta BC | 20 | 6 | €800K | €1.3M | +40% |
| #3 | Mattia Zanchetta Inter Milan | 20 | 6 | €450K | €748K | +40% |
| #4 | Marco Nazzaro Società Sportiva Lazio S.p.A. | 21 | 5 | €175K | €270K | +35% |
| #5 | Luca Lipani US Sassuolo | 21 | 5 | €7.5M | €11.6M | +35% |
| #6 | Silvano Vos AC Milan | 21 | 5 | €2.5M | €3.9M | +35% |
| #7 | Leonardo Colombo AC Monza | 21 | 5 | €400K | €618K | +35% |
| #8 | Victor Eletu AC Milan | 21 | 5 | €400K | €618K | +35% |
| #9 | Lorenzo Amatucci ACF Fiorentina | 22 | 4 | €1.0M | €1.4M | +30% |
| #10 | Francesco Gioielli SSC Napoli | 22 | 4 | €125K | €180K | +30% |
| #11 | Mannah Chiwisa Atalanta BC | 22 | 4 | €125K | €180K | +30% |
| #12 | Matteo Colombo Atalanta BC | 22 | 4 | €150K | €216K | +30% |
| #13 | Matteo Prati Torino FC | 22 | 4 | €5.5M | €7.9M | +30% |
| #14 | Reda Belahyane Società Sportiva Lazio S.p.A. | 22 | 4 | €6.8M | €9.8M | +30% |
| #15 | Giacomo Faticanti US Lecce | 22 | 4 | €800K | €1.1M | +30% |
| #16 | Oumar Ngom US Lecce | 22 | 4 | €3.0M | €4.3M | +30% |
| #17 | Duccio Degli Innocenti FC Empoli | 23 | 3 | €500K | €668K | +25% |
| #18 | Máximo Perrone Como 1907 | 23 | 3 | €35.0M | €46.8M | +25% |
| #19 | Sadik Fofana US Lecce | 23 | 3 | €800K | €1.1M | +25% |
| #20 | Ibrahim Sulemana Bologna Football Club 1909 | 23 | 3 | €6.0M | €8.0M | +25% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Alessandro Romano de Associazione Sportiva Roma présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Alessandro Romano dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Mattia Zanchetta de Inter Milan avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Leonardo Mendicino de Atalanta BC avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Alessandro Romano Associazione Sportiva Roma | €551K | €469K-634K | +10% | 31.1 |
| #2 | Mattia Zanchetta Inter Milan | €496K | €422K-570K | +10% | 31.1 |
| #3 | Leonardo Mendicino Atalanta BC | €882K | €750K-1.0M | +10% | 31.1 |
| #4 | Augustas Dubickas US Lecce | €179K | €156K-203K | +2% | 9.1 |
| #5 | Simone Panada Atalanta BC | €358K | €312K-405K | +2% | 9.1 |
| #6 | David Wieser Inter Milan | €179K | €156K-203K | +2% | 9.1 |
| #7 | Nicolò Rovella Società Sportiva Lazio S.p.A. | €23.6M | €20.5M-26.6M | +2% | 9.1 |
| #8 | Salvatore Esposito Spezia Calcio | €3.4M | €2.9M-3.8M | +2% | 9.1 |
| #9 | Leonardo Mazza Bologna Football Club 1909 | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #10 | Malthe Højholt Pisa Sporting Club | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 9.1 |
| #11 | Filippo Tripi Associazione Sportiva Roma | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #12 | Samuele Ricci AC Milan | €22.5M | €19.6M-25.5M | +2% | 9.1 |
| #13 | Gerard Yepes UC Sampdoria | €512K | €445K-579K | +2% | 9.1 |
| #14 | Mattia Viviani Brescia Calcio | €922K | €802K-1.0M | +2% | 9.1 |
| #15 | Ebrima Darboe Associazione Sportiva Roma | €1.8M | €1.6M-2.1M | +2% | 9.1 |
| #16 | Billy Gilmour SSC Napoli | €20.5M | €17.8M-23.1M | +2% | 9.1 |
| #17 | Mandela Keita Parma Calcio 1913 | €20.5M | €17.8M-23.1M | +2% | 9.1 |
| #18 | Ardon Jashari AC Milan | €25.6M | €22.3M-28.9M | +2% | 9.1 |
| #19 | Riccardo Ladinetti Cagliari Calcio | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #20 | Sergio Maselli US Lecce | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu défensif présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Antonio Junior Vacca de Venezia FC, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-29.4%. Cela signifie que Hakan Çalhanoğlu capte 17.9% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 47.4% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Lorenzo Crisetig de Frosinone Calcio avec un ASC de +-29.4% (17.9% de part de valeur contre 47.4% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Marco Fossati de Hellas Verona avec un ASC de +-29.4% (17.9% de valeur contre 47.4% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-29.4% signifie que le joueur capte -29.4% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Antonio Junior Vacca Venezia FC | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #2 | Lorenzo Crisetig Frosinone Calcio | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #3 | Marco Fossati Hellas Verona | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #4 | Frano Mlinar Udinese Calcio | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #5 | Hakan Çalhanoğlu Inter Milan | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #6 | Diego Rodríguez Udinese Calcio | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #7 | Jonny Mosquera US Livorno 1915 | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #8 | Marten de Roon Atalanta BC | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #9 | Andrea Schiavone US Salernitana 1919 | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #10 | Raffaele Maiello Frosinone Calcio | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #11 | Ronaldo FC Empoli | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #12 | Andrea Barberis AC Monza | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #13 | Zan Benedicic AC Milan | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #14 | Adrien Tamèze Torino FC | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #15 | Nadir Minotti Atalanta BC | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #16 | Luca Berardocco Delfino Pescara 1936 | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #17 | Federico Viviani Frosinone Calcio | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #18 | Stanislav Lobotka SSC Napoli | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #19 | Michele Castagnetti US Cremonese | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
| #20 | Alberto Grassi US Cremonese | 30+ | 17.9% | 47.4% | -29.4% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 3 acquisitions standards, 17 prospects en liste de suivi, 45 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €250K. 1 sous-évalués, 15 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Morten Frendrup Genoa CFC | €15.0M | €500K | -2.33 | Sous-évalué |
Bryan Cristante Associazione Sportiva Roma | €7.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Youssouf Fofana AC Milan | €23.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Matteo Prati Torino FC | €5.5M | €500K | -0.87 | Bonne affaire |
Billy Gilmour SSC Napoli | €20.0M | €500K | -0.67 | Bonne affaire |
Mandela Keita Parma Calcio 1913 | €20.0M | €500K | -0.67 | Bonne affaire |
Ibrahim Sulemana Bologna Football Club 1909 | €6.0M | €500K | -0.53 | Bonne affaire |
Francesco Gioielli SSC Napoli | €125K | €500K | -0.45 | Valeur équitable |
Mannah Chiwisa Atalanta BC | €125K | €500K | -0.45 | Valeur équitable |
Matteo Colombo Atalanta BC | €150K | €500K | -0.42 | Valeur équitable |
Marco Nazzaro Società Sportiva Lazio S.p.A. | €175K | €500K | -0.39 | Valeur équitable |
Jonny Mosquera US Livorno 1915 | €150K | €500K | -0.33 | Valeur équitable |
Zan Benedicic AC Milan | €150K | €500K | -0.33 | Valeur équitable |
Enzo Di Santantonio Genoa CFC | €150K | €500K | -0.33 | Valeur équitable |
Robert Gucher Frosinone Calcio | €150K | €500K | -0.33 | Valeur équitable |
Alessandro De Vitis UC Sampdoria | €150K | €500K | -0.33 | Valeur équitable |
Franco Mussis Genoa CFC | €150K | €500K | -0.33 | Valeur équitable |
Simone Pasa Inter Milan | €150K | €500K | -0.33 | Valeur équitable |
Salvatore Pezzella Associazione Sportiva Roma | €125K | €500K | -0.32 | Valeur équitable |
Francesco Bolzoni Palermo FC | €175K | €500K | -0.29 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux défensifs de Serie A 2022-23
Notre base de données répertoriait 133 Milieux défensifs de Serie A pour la saison 2022-23, représentant 38 clubs avec une valeur marchande cumulée de €401.5M. La valeur marchande moyenne des Milieux défensifs de Serie A était de €3.0M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le milieu défensif le plus précieux de Serie A était Máximo Perrone, évalué à €35.0M et ayant joué pour Como 1907 à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Milieux défensifs affichaient en moyenne €26.0M de valeur marchande, dont Ardon Jashari and Nicolò Rovella.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu défensif répertorié était Leonardo Mendicino (20 ans, Atalanta BC, €800K), tandis que le plus âgé était Miguel Veloso (40 ans, Hellas Verona, €500K). Les recherches montrent que les Milieux défensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 37 Milieux défensifs (28 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Serie A pour les Milieux défensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Milieux défensifs de Serie A
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux défensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CDM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux défensifs de Serie A, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux défensifs de Serie A, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Serie A reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CDM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux défensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux défensifs de Serie A pour la saison 2022-23
Qui sont les Milieux défensifs les plus précieux de Serie A en 2022-23 ?
Le milieu défensif le plus précieux de Serie A en 2022-23 est Máximo Perrone, qui vaut €35.0M et joue pour Como 1907. Le deuxième plus précieux est Ardon Jashari (€25.0M, AC Milan), suivi de Nicolò Rovella (€23.0M, Società Sportiva Lazio S.p.A.). Notre base de données répertorie 133 Milieux défensifs de Serie A avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Milieux défensifs de Serie A sont-ils classés ?
Les Milieux défensifs de Serie A sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux défensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Serie A, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux défensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu défensif de premier plan de Serie A ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux défensifs de Serie A varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu défensif le mieux classé Máximo Perrone (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Serie A.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux défensifs de Serie A ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux défensifs de Serie A en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu défensif de Serie A ?
Nos données sur les milieu défensif de Serie A proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Serie A et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
