Meilleurs Milieux de terrain de Serie A (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Manu Koné
Associazione Sportiva Roma • 25 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €51.4M
88.6
Nicolò Barella
Inter Milan • 29 ans
€64.6M
€50.0M
-22.6%
Attendu : €41.2M
87.8
Éderson
Atalanta BC • 27 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €44.9M
86.3
Petar Sučić
Inter Milan • 22 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €40.4M
85.4
Khéphren Thuram
Juventus FC • 25 ans
€32.9M
€38.0M
+15.6%
Attendu : €39.0M
85.1
Scott McTominay
SSC Napoli • 29 ans
€51.7M
€40.0M
-22.6%
Attendu : €32.9M
85.1
Niccolò Pisilli
Associazione Sportiva Roma • 21 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €29.1M
77.8
Weston McKennie
Juventus FC • 28 ans
€31.7M
€30.0M
-5.4%
Attendu : €25.1M
77.8
Ismaël Koné
US Sassuolo • 24 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €25.6M
76.8
Kenneth Taylor
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 24 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €25.6M
76.8
Arthur Atta
Udinese Calcio • 23 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €24.3M
76.4
Mattéo Guendouzi
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 27 ans
€23.4M
€27.0M
+15.6%
Attendu : €25.9M
76.3
Neil El Aynaoui
Associazione Sportiva Roma • 25 ans
€19.9M
€23.0M
+15.6%
Attendu : €23.6M
75.3
Davide Frattesi
Inter Milan • 26 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €20.9M
74.3
Lucas Da Cunha
Como 1907 • 25 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €20.5M
73.6
Cher Ndour
ACF Fiorentina • 22 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €20.3M
73.2
Nicolò Fagioli
ACF Fiorentina • 25 ans
€13.8M
€16.0M
+15.6%
Attendu : €16.4M
70.8
Fabio Miretti
Juventus FC • 23 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.6M
70.0
Cesare Casadei
Torino FC • 23 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.6M
70.0
Adrián Bernabé
Parma Calcio 1913 • 25 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.4M
70.0
If you were Serie A's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Serie A
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux de terrain de Serie A. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 38 clubs représentant une valeur cumulée de €1.0B.
Répartition par âge : Milieux de terrain de Serie A
Le marché des CM de Serie A présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (112 joueurs, soit 39% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €362.8M, soit une moyenne de €5.2M par joueur.
Meilleurs Milieux de terrain par tranche d'âge
U21 ans (8 joueurs)
21-23 ans (39 joueurs)
24-26 ans (70 joueurs)
27-29 ans (59 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 29 meilleurs Milieux de terrain (10% des joueurs) contrôlent €678.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de CM de Serie A.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Milieux de terrain de Serie A
Parmi les 38 clubs de Serie A, Inter Milan domine avec 16 Milieux de terrain pour une valeur de €132.0M (soit €8.2M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 37% des Milieux de terrain suivis.
Inter Milan (16 Milieux de terrain)
Associazione Sportiva Roma (6 Milieux de terrain)
Juventus FC (9 Milieux de terrain)
ACF Fiorentina (10 Milieux de terrain)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Manu Koné de Associazione Sportiva Roma, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 41.67×. Cela signifie que Manu Koné est valorisé 41.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Khéphren Thuram de Juventus FC, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 31.67×. En troisième, Petar Sučić de Inter Milan, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 28.57×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 41.67× signifie que le joueur vaut 4067% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Manu Koné Associazione Sportiva Roma | 25 | 24-26 | €50.0M | €1.2M | 41.67× |
| #2 | Khéphren Thuram Juventus FC | 25 | 24-26 | €38.0M | €1.2M | 31.67× |
| #3 | Petar Sučić Inter Milan | 22 | 21-23 | €40.0M | €1.4M | 28.57× |
| #4 | Niccolò Pisilli Associazione Sportiva Roma | 21 | 21-23 | €30.0M | €1.4M | 21.43× |
| #5 | Kenneth Taylor Società Sportiva Lazio S.p.A. | 24 | 24-26 | €25.0M | €1.2M | 20.83× |
| #6 | Ismaël Koné US Sassuolo | 24 | 24-26 | €25.0M | €1.2M | 20.83× |
| #7 | Neil El Aynaoui Associazione Sportiva Roma | 25 | 24-26 | €23.0M | €1.2M | 19.17× |
| #8 | Arthur Atta Udinese Calcio | 23 | 21-23 | €25.0M | €1.4M | 17.86× |
| #9 | Lucas Da Cunha Como 1907 | 25 | 24-26 | €20.0M | €1.2M | 16.67× |
| #10 | Cher Ndour ACF Fiorentina | 22 | 21-23 | €20.0M | €1.4M | 14.29× |
| #11 | Nicolò Fagioli ACF Fiorentina | 25 | 24-26 | €16.0M | €1.2M | 13.33× |
| #12 | Adrián Bernabé Parma Calcio 1913 | 25 | 24-26 | €15.0M | €1.2M | 12.50× |
| #13 | Fabio Miretti Juventus FC | 23 | 21-23 | €15.0M | €1.4M | 10.71× |
| #14 | Cesare Casadei Torino FC | 23 | 21-23 | €15.0M | €1.4M | 10.71× |
| #15 | Yunus Musah AC Milan | 23 | 21-23 | €14.0M | €1.4M | 10.00× |
| #16 | Simon Sohm Bologna Football Club 1909 | 25 | 24-26 | €8.0M | €1.2M | 6.67× |
| #17 | Jacopo Fazzini ACF Fiorentina | 23 | 21-23 | €8.5M | €1.4M | 6.07× |
| #18 | Ivan Ilić Torino FC | 25 | 24-26 | €7.0M | €1.2M | 5.83× |
| #19 | Felipe Loyola Pisa Sporting Club | 25 | 24-26 | €7.0M | €1.2M | 5.83× |
| #20 | Fisayo Dele-Bashiru Società Sportiva Lazio S.p.A. | 25 | 24-26 | €6.0M | €1.2M | 5.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Adrian Lahdo de Como 1907, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Adrian Lahdo devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Joseph Liteta de Cagliari Calcio, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic). En troisième, Alessandro Berretta de AC Monza, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Adrian Lahdo Como 1907 | 18 | 8 | €10.0M | €19.2M | +48% |
| #2 | Joseph Liteta Cagliari Calcio | 20 | 6 | €3.5M | €5.8M | +40% |
| #3 | Alessandro Berretta AC Monza | 20 | 6 | €350K | €582K | +40% |
| #4 | Jonas Harder ACF Fiorentina | 20 | 6 | €1.2M | €2.0M | +40% |
| #5 | Riccardo Arboscello Genoa CFC | 20 | 6 | €200K | €332K | +40% |
| #6 | Lennon Miller Udinese Calcio | 20 | 6 | €10.0M | €16.6M | +40% |
| #7 | İsak Vural Pisa Sporting Club | 20 | 6 | €5.0M | €8.3M | +40% |
| #8 | Luka Topalović Inter Milan | 20 | 6 | €2.5M | €4.2M | +40% |
| #9 | Augusto Owusu Juventus FC | 21 | 5 | €700K | €1.1M | +35% |
| #10 | Riccardo Pagano Associazione Sportiva Roma | 21 | 5 | €2.5M | €3.9M | +35% |
| #11 | Aaron Ciammaglichella Torino FC | 21 | 5 | €1.0M | €1.5M | +35% |
| #12 | Niccolò Pisilli Associazione Sportiva Roma | 21 | 5 | €30.0M | €46.4M | +35% |
| #13 | Marco Dalla Vecchia Torino FC | 21 | 5 | €500K | €773K | +35% |
| #14 | Kevin Zeroli AC Monza | 21 | 5 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #15 | Leonardo Di Tommaso Società Sportiva Lazio S.p.A. | 21 | 5 | €225K | €348K | +35% |
| #16 | Alberto Manzoni Atalanta BC | 21 | 5 | €900K | €1.4M | +35% |
| #17 | Naïm Byar Bologna Football Club 1909 | 21 | 5 | €500K | €773K | +35% |
| #18 | Ebenezer Akinsanmiro Pisa Sporting Club | 21 | 5 | €7.0M | €10.8M | +35% |
| #19 | Benja Cremaschi Parma Calcio 1913 | 21 | 5 | €4.0M | €6.2M | +35% |
| #20 | Luca Monticelli Hellas Verona | 21 | 5 | €600K | €927K | +35% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Alessandro Berretta de AC Monza présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Alessandro Berretta dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Joseph Liteta de Cagliari Calcio avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Adrian Lahdo de Como 1907 avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Alessandro Berretta AC Monza | €386K | €328K-444K | +10% | 31.1 |
| #2 | Joseph Liteta Cagliari Calcio | €3.9M | €3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #3 | Adrian Lahdo Como 1907 | €11.0M | €9.4M-12.7M | +10% | 31.1 |
| #4 | Lennon Miller Udinese Calcio | €11.0M | €9.4M-12.7M | +10% | 31.1 |
| #5 | İsak Vural Pisa Sporting Club | €5.5M | €4.7M-6.3M | +10% | 31.1 |
| #6 | Luka Topalović Inter Milan | €2.8M | €2.3M-3.2M | +10% | 31.1 |
| #7 | Jonas Harder ACF Fiorentina | €1.3M | €1.1M-1.5M | +10% | 31.1 |
| #8 | Riccardo Arboscello Genoa CFC | €221K | €188K-253K | +10% | 31.1 |
| #9 | Khéphren Thuram Juventus FC | €39.0M | €34.0M-44.1M | +3% | 10.2 |
| #10 | Manu Koné Associazione Sportiva Roma | €51.4M | €44.7M-58.0M | +3% | 10.2 |
| #11 | Luca Belardinelli FC Empoli | €717K | €624K-810K | +2% | 9.1 |
| #12 | Thomas Battistella Udinese Calcio | €358K | €312K-405K | +2% | 9.1 |
| #13 | Martin Palumbo Udinese Calcio | €717K | €624K-810K | +2% | 9.1 |
| #14 | Neil El Aynaoui Associazione Sportiva Roma | €23.6M | €20.5M-26.6M | +2% | 9.1 |
| #15 | Mattia Sandri Torino FC | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #16 | Valerio Labriola SSC Napoli | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #17 | Jacopo Da Riva Atalanta BC | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 9.1 |
| #18 | Matthias Braunöder Como 1907 | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 9.1 |
| #19 | Marco Frigerio AC Milan | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #20 | Tommaso Milanese US Cremonese | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 9.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu de terrain présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Pedro Obiang de US Sassuolo, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-27.9%. Cela signifie que Frank Anguissa capte 11.0% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 38.9% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Luca Mora de Spezia Calcio avec un ASC de +-27.9% (11.0% de part de valeur contre 38.9% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Matteo Fedele de AC Carpi avec un ASC de +-27.9% (11.0% de valeur contre 38.9% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-27.9% signifie que le joueur capte -27.9% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pedro Obiang US Sassuolo | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #2 | Luca Mora Spezia Calcio | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #3 | Matteo Fedele AC Carpi | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #4 | Sergiu Suciu Torino FC | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #5 | Ahmad Benali FC Crotone | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #6 | Rômulo Brescia Calcio | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #7 | Karim Laribi US Sassuolo | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #8 | Giuseppe Rizzo Delfino Pescara 1936 | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #9 | Daniele Baselli Como 1907 | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #10 | Simone Calvano Hellas Verona | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #11 | Ledian Memushaj Benevento Calcio | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #12 | Daniel Bessa Hellas Verona | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #13 | Matías Vecino Società Sportiva Lazio S.p.A. | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #14 | Martí Riverola Bologna Football Club 1909 | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #15 | Saphir Taïder Bologna Football Club 1909 | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #16 | Remo Freuler Bologna Football Club 1909 | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #17 | Marco Crimi Bologna Football Club 1909 | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #18 | Petar Brlek Genoa CFC | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #19 | Gregorio Luperini UC Sampdoria | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
| #20 | Dimitri Bisoli Brescia Calcio | 30+ | 11.0% | 38.9% | -27.9% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 8 acquisitions standards, 39 prospects en liste de suivi, 106 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €250K. 0 sous-évalués, 37 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Niccolò Pisilli Associazione Sportiva Roma | €30.0M | €600K | -1.00 | Bonne affaire |
İsak Vural Pisa Sporting Club | €5.0M | €600K | -1.00 | Bonne affaire |
Adrián Bernabé Parma Calcio 1913 | €15.0M | €600K | -0.78 | Bonne affaire |
Weston McKennie Juventus FC | €30.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Nicolò Fagioli ACF Fiorentina | €16.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Aster Vranckx US Sassuolo | €5.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Edoardo Bove ACF Fiorentina | €5.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Medon Berisha US Lecce | €5.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Ed McJannet US Lecce | €125K | €600K | -0.64 | Bonne affaire |
Mario Pašalić Atalanta BC | €6.0M | €600K | -0.63 | Bonne affaire |
Endri Muhameti Atalanta BC | €150K | €600K | -0.61 | Bonne affaire |
Alessandro Renzi FC Empoli | €175K | €600K | -0.58 | Bonne affaire |
Gennaro Iaccarino SSC Napoli | €200K | €600K | -0.56 | Bonne affaire |
Leonardo Di Tommaso Società Sportiva Lazio S.p.A. | €225K | €600K | -0.53 | Bonne affaire |
Gianluca Busio Venezia FC | €5.5M | €600K | -0.50 | Valeur équitable |
Fabio Miretti Juventus FC | €15.0M | €600K | -0.50 | Valeur équitable |
Cesare Casadei Torino FC | €15.0M | €600K | -0.50 | Valeur équitable |
Riccardo Arboscello Genoa CFC | €200K | €600K | -0.47 | Valeur équitable |
Iwo Kaczmarski Inter Milan | €300K | €600K | -0.44 | Valeur équitable |
Federico Zuccon Atalanta BC | €300K | €600K | -0.44 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux de terrain de Serie A 2022-23
Notre base de données répertoriait 288 Milieux de terrain de Serie A pour la saison 2022-23, représentant 38 clubs avec une valeur marchande cumulée de €1.0B. La valeur marchande moyenne des Milieux de terrain de Serie A était de €3.6M, avec un âge moyen de 28 ans.
Le milieu de terrain le plus précieux de Serie A était Manu Koné, évalué à €50.0M et ayant joué pour Associazione Sportiva Roma à l'âge de 25 ans. Les 5 meilleurs Milieux de terrain affichaient en moyenne €44.6M de valeur marchande, dont Nicolò Barella and Éderson.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu de terrain répertorié était Adrian Lahdo (18 ans, Como 1907, €10.0M), tandis que le plus âgé était Luka Modrić (40 ans, AC Milan, €3.5M). Les recherches montrent que les Milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 85 Milieux de terrain (30 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Serie A pour les Milieux de terrain restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Milieux de terrain de Serie A
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux de terrain, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux de terrain de Serie A, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux de terrain de Serie A, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Serie A reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux de terrain
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux de terrain de Serie A pour la saison 2022-23
Qui sont les Milieux de terrain les plus précieux de Serie A en 2022-23 ?
Le milieu de terrain le plus précieux de Serie A en 2022-23 est Manu Koné, qui vaut €50.0M et joue pour Associazione Sportiva Roma. Le deuxième plus précieux est Nicolò Barella (€50.0M, Inter Milan), suivi de Éderson (€45.0M, Atalanta BC). Notre base de données répertorie 288 Milieux de terrain de Serie A avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Milieux de terrain de Serie A sont-ils classés ?
Les Milieux de terrain de Serie A sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux de terrain. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Serie A, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux de terrain atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu de terrain de premier plan de Serie A ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux de terrain de Serie A varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu de terrain le mieux classé Manu Koné (valeur marchande : €50.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €40.0M à €70.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Serie A.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux de terrain de Serie A ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux de terrain de Serie A en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu de terrain de Serie A ?
Nos données sur les milieu de terrain de Serie A proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Serie A et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
