Meilleurs Latéraux droits de MLS (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Édier Ocampo
Vancouver Whitecaps FC • 22 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.6M
48.0
Álex Roldán
Seattle Sounders FC • 30 ans
€4.5M
€3.5M
-22.6%
Attendu : €2.4M
48.0
Tayvon Gray
New York City Football Club • 24 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
43.1
Juan Mosquera
Portland Timbers • 23 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
42.8
Ilay Feingold
New England Revolution • 22 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.0M
42.5
Sergi Palencia
Los Angeles Football Club • 30 ans
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Attendu : €1.7M
40.1
Jahkeele Marshall-Rutty
Red Bull New York • 22 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
37.3
Facundo Mura
Club Internacional de Fútbol Miami • 27 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
37.3
Jake Davis
Sporting Kansas City • 24 ans
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Attendu : €1.7M
36.6
Jon Gallagher
Austin FC • 30 ans
€2.3M
€1.8M
-22.6%
Attendu : €1.3M
35.9
Brandon Bye
Portland Timbers • 30 ans
€2.3M
€1.8M
-22.6%
Attendu : €1.3M
35.9
Dylan Nealis
Red Bull New York • 28 ans
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Attendu : €1.7M
35.4
Nathan Harriel
Philadelphia Union • 25 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.6
Bode Hidalgo
Club de Foot Montréal • 24 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.3
Steven Moreira
Columbus Crew • 32 ans
€1.9M
€1.5M
-22.6%
Attendu : €860K
34.1
Dagur Dan Thórhallsson
Club de Foot Montréal • 26 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.1
Griffin Dorsey
Orlando City Soccer Club • 27 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.4M
33.6
Shaq Moore
FC Dallas • 29 ans
€1.6M
€1.5M
-5.4%
Attendu : €1.3M
33.4
Aarón Herrera
D.C. United • 29 ans
€1.6M
€1.5M
-5.4%
Attendu : €1.3M
33.4
Reggie Cannon
Colorado Rapids • 28 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.4M
33.1
If you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en MLS
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux droits de MLS. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 29 clubs représentant une valeur cumulée de €67.3M.
Répartition par âge : Latéraux droits de MLS
Le marché des RB de MLS présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (18 joueurs, soit 29% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €18.9M, soit une moyenne de €1.0M par joueur.
Meilleurs Latéraux droits par tranche d'âge
U21 ans (6 joueurs)
21-23 ans (18 joueurs)
24-26 ans (9 joueurs)
27-29 ans (12 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 7 meilleurs Latéraux droits (11% des joueurs) contrôlent €20.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de RB de MLS.
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Latéraux droits de MLS
Parmi les 29 clubs de MLS, Portland Timbers domine avec 3 Latéraux droits pour une valeur de €5.0M (soit €1.7M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 44% des Latéraux droits suivis.
Portland Timbers (3 Latéraux droits)
Red Bull New York (4 Latéraux droits)
Seattle Sounders FC (3 Latéraux droits)
Club de Foot Montréal (4 Latéraux droits)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Édier Ocampo de Vancouver Whitecaps FC, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 5.83×. Cela signifie que Édier Ocampo est valorisé 5.83× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Juan Mosquera de Portland Timbers, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 5.00×. En troisième, Ilay Feingold de New England Revolution, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 5.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 5.83× signifie que le joueur vaut 483% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Édier Ocampo Vancouver Whitecaps FC | 22 | 21-23 | €3.5M | €600K | 5.83× |
| #2 | Juan Mosquera Portland Timbers | 23 | 21-23 | €3.0M | €600K | 5.00× |
| #3 | Ilay Feingold New England Revolution | 22 | 21-23 | €3.0M | €600K | 5.00× |
| #4 | Jahkeele Marshall-Rutty Red Bull New York | 22 | 21-23 | €2.0M | €600K | 3.33× |
| #5 | Tayvon Gray New York City Football Club | 24 | 24-26 | €3.0M | €1.5M | 2.00× |
| #6 | Frankie Westfield Philadelphia Union | 20 | U21 | €1.5M | €800K | 1.88× |
| #7 | Leonardo Barroso Chicago Fire Soccer Club | 21 | 21-23 | €1.0M | €600K | 1.67× |
| #8 | Willy Kumado San Diego Football Club | 23 | 21-23 | €1.0M | €600K | 1.67× |
| #9 | Kosi Thompson Colorado Rapids | 23 | 21-23 | €850K | €600K | 1.42× |
| #10 | Justin Che Red Bull New York | 22 | 21-23 | €800K | €600K | 1.33× |
| #11 | Oscar Verhoeven San Diego Football Club | 20 | U21 | €1.0M | €800K | 1.25× |
| #12 | Jake Davis Sporting Kansas City | 24 | 24-26 | €1.8M | €1.5M | 1.20× |
| #13 | Harbor Miller Los Angeles Galaxy | 19 | U21 | €800K | €800K | 1.00× |
| #14 | Nathan Harriel Philadelphia Union | 25 | 24-26 | €1.5M | €1.5M | 1.00× |
| #15 | Mauricio Cuevas Los Angeles Galaxy | 23 | 21-23 | €600K | €600K | 1.00× |
| #16 | Dawid Bugaj Club de Foot Montréal | 22 | 21-23 | €600K | €600K | 1.00× |
| #17 | Kobe Franklin Toronto FC | 23 | 21-23 | €600K | €600K | 1.00× |
| #18 | Bode Hidalgo Club de Foot Montréal | 24 | 24-26 | €1.5M | €1.5M | 1.00× |
| #19 | Jaziel Orozco St. Louis City Soccer Club | 22 | 21-23 | €500K | €600K | 0.83× |
| #20 | Juan Mina Red Bull New York | 22 | 21-23 | €400K | €600K | 0.67× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Aleksandr Guboglo de Club de Foot Montréal, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Aleksandr Guboglo devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Drew Baiera de New York City Football Club, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic). En troisième, Harbor Miller de Los Angeles Galaxy, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Aleksandr Guboglo Club de Foot Montréal | 19 | 7 | €350K | €673K | +48% |
| #2 | Drew Baiera New York City Football Club | 19 | 7 | €200K | €384K | +48% |
| #3 | Harbor Miller Los Angeles Galaxy | 19 | 7 | €800K | €1.5M | +48% |
| #4 | Zakaria Taifi Orlando City Soccer Club | 20 | 6 | €350K | €625K | +44% |
| #5 | Frankie Westfield Philadelphia Union | 20 | 6 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #6 | Oscar Verhoeven San Diego Football Club | 20 | 6 | €1.0M | €1.8M | +44% |
| #7 | Leonardo Barroso Chicago Fire Soccer Club | 21 | 5 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #8 | Ilay Feingold New England Revolution | 22 | 4 | €3.0M | €4.6M | +35% |
| #9 | Jahkeele Marshall-Rutty Red Bull New York | 22 | 4 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #10 | Jaziel Orozco St. Louis City Soccer Club | 22 | 4 | €500K | €773K | +35% |
| #11 | Édier Ocampo Vancouver Whitecaps FC | 22 | 4 | €3.5M | €5.4M | +35% |
| #12 | Giuseppe Bovalina Vancouver Whitecaps FC | 21 | 5 | €200K | €309K | +35% |
| #13 | Dawid Bugaj Club de Foot Montréal | 22 | 4 | €600K | €927K | +35% |
| #14 | Juan Mina Red Bull New York | 22 | 4 | €400K | €618K | +35% |
| #15 | Jack Jasinski San Jose Earthquakes | 22 | 4 | €300K | €464K | +35% |
| #16 | Justin Che Red Bull New York | 22 | 4 | €800K | €1.2M | +35% |
| #17 | Justin Reynolds Sporting Kansas City | 22 | 4 | €200K | €309K | +35% |
| #18 | Cody Baker Seattle Sounders FC | 22 | 4 | €200K | €309K | +35% |
| #19 | Willy Kumado San Diego Football Club | 23 | 3 | €1.0M | €1.4M | +30% |
| #20 | Nikola Djordjevic Vancouver Whitecaps FC | 23 | 3 | €150K | €216K | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Zakaria Taifi de Orlando City Soccer Club présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 40.4. Cela signifie que Zakaria Taifi dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Aleksandr Guboglo de Club de Foot Montréal avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Frankie Westfield de Philadelphia Union avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 40.4 signifie que le potentiel de hausse est 40.4× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Zakaria Taifi Orlando City Soccer Club | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #2 | Aleksandr Guboglo Club de Foot Montréal | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #3 | Frankie Westfield Philadelphia Union | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #4 | Oscar Verhoeven San Diego Football Club | €1.1M | €976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #5 | Drew Baiera New York City Football Club | €221K | €195K-246K | +10% | 40.4 |
| #6 | Harbor Miller Los Angeles Galaxy | €882K | €781K-983K | +10% | 40.4 |
| #7 | Tomas Totland St. Louis City Soccer Club | €1.0M | €922K-1.1M | +2% | 11.8 |
| #8 | Benji Kikanović San Jose Earthquakes | €819K | €737K-901K | +2% | 11.8 |
| #9 | Geovane Jesus FC Dallas | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #10 | Dagur Dan Thórhallsson Club de Foot Montréal | €1.5M | €1.4M-1.7M | +2% | 11.8 |
| #11 | Nathan Harriel Philadelphia Union | €1.5M | €1.4M-1.7M | +2% | 11.8 |
| #12 | Dawid Bugaj Club de Foot Montréal | €609K | €548K-669K | +1% | 7.0 |
| #13 | Jack Jasinski San Jose Earthquakes | €304K | €274K-335K | +1% | 7.0 |
| #14 | Édier Ocampo Vancouver Whitecaps FC | €3.6M | €3.2M-3.9M | +1% | 7.0 |
| #15 | Juan Mina Red Bull New York | €406K | €365K-446K | +1% | 7.0 |
| #16 | Justin Che Red Bull New York | €811K | €730K-893K | +1% | 7.0 |
| #17 | Justin Reynolds Sporting Kansas City | €203K | €183K-223K | +1% | 7.0 |
| #18 | Cody Baker Seattle Sounders FC | €203K | €183K-223K | +1% | 7.0 |
| #19 | Ilay Feingold New England Revolution | €3.0M | €2.7M-3.3M | +1% | 7.0 |
| #20 | Jahkeele Marshall-Rutty Red Bull New York | €2.0M | €1.8M-2.2M | +1% | 7.0 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de latéral droit présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Kalani Kossa-Rienzi de Seattle Sounders FC, dans la tranche d'âge 24-26, présente la plus forte concentration de part par âge, à +4.3%. Cela signifie que Tayvon Gray capte 18.6% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 14.3% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Tomas Totland de St. Louis City Soccer Club avec un ASC de +4.3% (18.6% de part de valeur contre 14.3% de part de joueurs dans la tranche 24-26). En troisième, Dagur Dan Thórhallsson de Club de Foot Montréal avec un ASC de +4.3% (18.6% de valeur contre 14.3% de joueurs dans la tranche 24-26).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +4.3% signifie que le joueur capte 4.3% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Kalani Kossa-Rienzi Seattle Sounders FC | 24-26 | 18.6% | 14.3% | +4.3% |
| #2 | Tomas Totland St. Louis City Soccer Club | 24-26 | 18.6% | 14.3% | +4.3% |
| #3 | Dagur Dan Thórhallsson Club de Foot Montréal | 24-26 | 18.6% | 14.3% | +4.3% |
| #4 | Nathan Harriel Philadelphia Union | 24-26 | 18.6% | 14.3% | +4.3% |
| #5 | Tayvon Gray New York City Football Club | 24-26 | 18.6% | 14.3% | +4.3% |
| #6 | Jake Davis Sporting Kansas City | 24-26 | 18.6% | 14.3% | +4.3% |
| #7 | Benji Kikanović San Jose Earthquakes | 24-26 | 18.6% | 14.3% | +4.3% |
| #8 | Bode Hidalgo Club de Foot Montréal | 24-26 | 18.6% | 14.3% | +4.3% |
| #9 | Geovane Jesus FC Dallas | 24-26 | 18.6% | 14.3% | +4.3% |
| #10 | Drew Baiera New York City Football Club | U21 | 6.2% | 9.5% | -3.3% |
| #11 | Harbor Miller Los Angeles Galaxy | U21 | 6.2% | 9.5% | -3.3% |
| #12 | Zakaria Taifi Orlando City Soccer Club | U21 | 6.2% | 9.5% | -3.3% |
| #13 | Aleksandr Guboglo Club de Foot Montréal | U21 | 6.2% | 9.5% | -3.3% |
| #14 | Oscar Verhoeven San Diego Football Club | U21 | 6.2% | 9.5% | -3.3% |
| #15 | Frankie Westfield Philadelphia Union | U21 | 6.2% | 9.5% | -3.3% |
| #16 | Nathan Byrne Charlotte Football Club | 30+ | 26.8% | 28.6% | -1.8% |
| #17 | Andy Nájar Nashville SC | 30+ | 26.8% | 28.6% | -1.8% |
| #18 | Paul Marie San Jose Earthquakes | 30+ | 26.8% | 28.6% | -1.8% |
| #19 | Alvas Powell Football Club Cincinnati | 30+ | 26.8% | 28.6% | -1.8% |
| #20 | Steven Moreira Columbus Crew | 30+ | 26.8% | 28.6% | -1.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 6 acquisitions standards, 18 prospects en liste de suivi, 15 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €500K. 4 sous-évalués, 7 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Geovane Jesus FC Dallas | €400K | €800K | -2.20 | Sous-évalué |
Olivier Mbaizo Philadelphia Union | €300K | €800K | -1.71 | Sous-évalué |
D.J. Taylor Minnesota United FC | €300K | €800K | -1.71 | Sous-évalué |
Ronald Hernández Atlanta United Football Club | €450K | €800K | -1.50 | Sous-évalué |
Benji Kikanović San Jose Earthquakes | €800K | €800K | -1.40 | Bonne affaire |
Kalani Kossa-Rienzi Seattle Sounders FC | €1.0M | €800K | -1.00 | Bonne affaire |
Silvan Hefti D.C. United | €800K | €800K | -1.00 | Bonne affaire |
Tomas Totland St. Louis City Soccer Club | €1.0M | €800K | -1.00 | Bonne affaire |
Jonathan Dean Chicago Fire Soccer Club | €800K | €800K | -1.00 | Bonne affaire |
Drew Baiera New York City Football Club | €200K | €800K | -0.92 | Bonne affaire |
Zakaria Taifi Orlando City Soccer Club | €350K | €800K | -0.69 | Bonne affaire |
Aleksandr Guboglo Club de Foot Montréal | €350K | €800K | -0.69 | Bonne affaire |
Nikola Djordjevic Vancouver Whitecaps FC | €150K | €800K | -0.64 | Bonne affaire |
Giuseppe Bovalina Vancouver Whitecaps FC | €200K | €800K | -0.57 | Bonne affaire |
Justin Reynolds Sporting Kansas City | €200K | €800K | -0.57 | Bonne affaire |
Cody Baker Seattle Sounders FC | €200K | €800K | -0.57 | Bonne affaire |
Kyle Duncan Minnesota United FC | €1.2M | €800K | -0.43 | Valeur équitable |
Jack Jasinski San Jose Earthquakes | €300K | €800K | -0.43 | Valeur équitable |
Eric Miller Portland Timbers | €200K | €800K | -0.33 | Valeur équitable |
Juan Mina Red Bull New York | €400K | €800K | -0.29 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Latéraux droits de MLS 2022-23
Notre base de données répertoriait 63 Latéraux droits de MLS pour la saison 2022-23, représentant 29 clubs avec une valeur marchande cumulée de €67.3M. La valeur marchande moyenne des Latéraux droits de MLS était de €1.1M, avec un âge moyen de 26 ans.
Le latéral droit le plus précieux de MLS était Édier Ocampo, évalué à €3.5M et ayant joué pour Vancouver Whitecaps FC à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Latéraux droits affichaient en moyenne €3.2M de valeur marchande, dont Álex Roldán and Tayvon Gray.
La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral droit répertorié était Harbor Miller (19 ans, Los Angeles Galaxy, €800K), tandis que le plus âgé était Nathan Byrne (34 ans, Charlotte Football Club, €500K). Les recherches montrent que les Latéraux droits atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 23 Latéraux droits (37 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de MLS pour les Latéraux droits restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Latéraux droits de MLS
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux droits, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour RB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux droits de MLS, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux droits de MLS, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de MLS est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour RB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux droits
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux droits de MLS pour la saison 2022-23
Qui sont les Latéraux droits les plus précieux de MLS en 2022-23 ?
Le latéral droit le plus précieux de MLS en 2022-23 est Édier Ocampo, qui vaut €3.5M et joue pour Vancouver Whitecaps FC. Le deuxième plus précieux est Álex Roldán (€3.5M, Seattle Sounders FC), suivi de Tayvon Gray (€3.0M, New York City Football Club). Notre base de données répertorie 63 Latéraux droits de MLS avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Latéraux droits de MLS sont-ils classés ?
Les Latéraux droits de MLS sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux droits. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de MLS, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux droits atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral droit de premier plan de MLS ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux droits de MLS varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral droit le mieux classé Édier Ocampo (valeur marchande : €3.5M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €2.8M à €4.9M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de MLS.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux droits de MLS ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux droits de MLS en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral droit de MLS ?
Nos données sur les latéral droit de MLS proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de MLS et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
