Meilleurs Gardiens de MLS (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Patrick Schulte
Columbus Crew • 25 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.4M
48.4
Dayne St. Clair
Club Internacional de Fútbol Miami • 29 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.3M
47.7
Yohei Takaoka
Vancouver Whitecaps FC • 30 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.4M
47.2
Roman Celentano
Football Club Cincinnati • 25 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
40.7
Chris Brady
Chicago Fire Soccer Club • 22 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.5M
40.4
Matt Turner
New England Revolution • 32 ans
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Attendu : €1.5M
40.4
Matt Freese
New York City Football Club • 27 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
38.1
Thomas Gillier
Club de Foot Montréal • 22 ans
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Attendu : €1.8M
36.2
Maxime Crépeau
Orlando City Soccer Club • 32 ans
€2.3M
€1.8M
-22.6%
Attendu : €1.1M
36.1
Duran Ferree
San Diego Football Club • 19 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.7M
33.5
Zack Steffen
Colorado Rapids • 31 ans
€1.6M
€1.5M
-5.4%
Attendu : €1.3M
33.3
Kristijan Kahlina
Charlotte Football Club • 34 ans
€1.5M
€1.2M
-22.6%
Attendu : €582K
31.8
Hugo Lloris
Los Angeles Football Club • 39 ans
€1.3M
€1.0M
-22.6%
Attendu : €512K
31.6
Drake Callender
Minnesota United FC • 28 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.2M
31.0
Roman Bürki
St. Louis City Soccer Club • 35 ans
€1.3M
€1.0M
-22.6%
Attendu : €485K
29.8
CJ dos Santos
San Diego Football Club • 26 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €970K
29.0
Brian Schwake
Nashville SC • 25 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €970K
28.9
James Pantemis
Portland Timbers • 29 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €950K
28.1
Ethan Horvath
Red Bull New York • 31 ans
€1.1M
€1.0M
-5.4%
Attendu : €838K
28.1
Luka Gavran
Toronto FC • 26 ans
€692K
€800K
+15.6%
Attendu : €776K
26.1
If you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en MLS
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Gardiens de MLS. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 30 clubs représentant une valeur cumulée de €49.0M.
Répartition par âge : Gardiens de MLS
Le marché des GK de MLS présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (26 joueurs, soit 39% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €18.4M, soit une moyenne de €709K par joueur.
Meilleurs Gardiens par tranche d'âge
U21 ans (3 joueurs)
21-23 ans (7 joueurs)
24-26 ans (16 joueurs)
27-29 ans (14 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 7 meilleurs Gardiens (11% des joueurs) contrôlent €20.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de GK de MLS.
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Gardiens de MLS
Parmi les 30 clubs de MLS, Club Internacional de Fútbol Miami domine avec 4 Gardiens pour une valeur de €4.9M (soit €1.2M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 36% des Gardiens suivis.
Club Internacional de Fútbol Miami (4 Gardiens)
Vancouver Whitecaps FC (3 Gardiens)
Columbus Crew (2 Gardiens)
Football Club Cincinnati (3 Gardiens)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Chris Brady de Chicago Fire Soccer Club, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 16.67×. Cela signifie que Chris Brady est valorisé 16.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Thomas Gillier de Club de Foot Montréal, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 12.00×. En troisième, Patrick Schulte de Columbus Crew, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 7.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 16.67× signifie que le joueur vaut 1567% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Chris Brady Chicago Fire Soccer Club | 22 | 21-23 | €2.5M | €150K | 16.67× |
| #2 | Thomas Gillier Club de Foot Montréal | 22 | 21-23 | €1.8M | €150K | 12.00× |
| #3 | Patrick Schulte Columbus Crew | 25 | 24-26 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #4 | Roman Celentano Football Club Cincinnati | 25 | 24-26 | €2.5M | €500K | 5.00× |
| #5 | Duran Ferree San Diego Football Club | 19 | U21 | €1.5M | €300K | 5.00× |
| #6 | Jayden Hibbert Atlanta United Football Club | 22 | 21-23 | €400K | €150K | 2.67× |
| #7 | Brian Schwake Nashville SC | 25 | 24-26 | €1.0M | €500K | 2.00× |
| #8 | Jonathan Sirois FC Dallas | 25 | 24-26 | €800K | €500K | 1.60× |
| #9 | John Pulskamp Sporting Kansas City | 25 | 24-26 | €600K | €500K | 1.20× |
| #10 | Max Anchor Seattle Sounders FC | 22 | 21-23 | €150K | €150K | 1.00× |
| #11 | Andrew Rick Philadelphia Union | 20 | U21 | €300K | €300K | 1.00× |
| #12 | Blake Gillingham Houston Dynamo | 23 | 21-23 | €150K | €150K | 1.00× |
| #13 | Novak Mićović Los Angeles Galaxy | 24 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #14 | Rocco Ríos Novo Club Internacional de Fútbol Miami | 24 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #15 | Fabian Mrozek Football Club Cincinnati | 22 | 21-23 | €150K | €150K | 1.00× |
| #16 | Javier Otero Orlando City Soccer Club | 23 | 21-23 | €150K | €150K | 1.00× |
| #17 | Michael Collodi FC Dallas | 25 | 24-26 | €400K | €500K | 0.80× |
| #18 | Adam Beaudry Colorado Rapids | 20 | U21 | €200K | €300K | 0.67× |
| #19 | Nicolas Hansen Colorado Rapids | 25 | 24-26 | €300K | €500K | 0.60× |
| #20 | Damian Las Austin FC | 24 | 24-26 | €300K | €500K | 0.60× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Duran Ferree de San Diego Football Club, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +55%. Cela signifie que Duran Ferree devrait s'apprécier de 55% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Andrew Rick de Philadelphia Union, âgé de 20 ans, avec un RPP de +52% (6 ans avant le pic). En troisième, Adam Beaudry de Colorado Rapids, âgé de 20 ans, avec un RPP de +52% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 55% signifie que le joueur devrait gagner 55% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Duran Ferree San Diego Football Club | 19 | 7 | €1.5M | €3.3M | +55% |
| #2 | Andrew Rick Philadelphia Union | 20 | 6 | €300K | €620K | +52% |
| #3 | Adam Beaudry Colorado Rapids | 20 | 6 | €200K | €413K | +52% |
| #4 | Jayden Hibbert Atlanta United Football Club | 22 | 4 | €400K | €715K | +44% |
| #5 | Thomas Gillier Club de Foot Montréal | 22 | 4 | €1.8M | €3.2M | +44% |
| #6 | Max Anchor Seattle Sounders FC | 22 | 4 | €150K | €268K | +44% |
| #7 | Fabian Mrozek Football Club Cincinnati | 22 | 4 | €150K | €268K | +44% |
| #8 | Chris Brady Chicago Fire Soccer Club | 22 | 4 | €2.5M | €4.5M | +44% |
| #9 | Blake Gillingham Houston Dynamo | 23 | 3 | €150K | €249K | +40% |
| #10 | Javier Otero Orlando City Soccer Club | 23 | 3 | €150K | €249K | +40% |
| #11 | Novak Mićović Los Angeles Galaxy | 24 | 2 | €500K | €773K | +35% |
| #12 | Brooks Thompson FC Dallas | 24 | 2 | €125K | €193K | +35% |
| #13 | Rocco Ríos Novo Club Internacional de Fútbol Miami | 24 | 2 | €500K | €773K | +35% |
| #14 | Isaac Boehmer Vancouver Whitecaps FC | 24 | 2 | €250K | €386K | +35% |
| #15 | Damian Las Austin FC | 24 | 2 | €300K | €464K | +35% |
| #16 | Hunter Sulte Portland Timbers | 24 | 2 | €150K | €232K | +35% |
| #17 | Brian Schwake Nashville SC | 25 | 1 | €1.0M | €1.4M | +30% |
| #18 | Tomás Romero New York City Football Club | 25 | 1 | €150K | €216K | +30% |
| #19 | Nicolas Hansen Colorado Rapids | 25 | 1 | €300K | €431K | +30% |
| #20 | John Pulskamp Sporting Kansas City | 25 | 1 | €600K | €862K | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Andrew Rick de Philadelphia Union présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Andrew Rick dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Duran Ferree de San Diego Football Club avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Adam Beaudry de Colorado Rapids avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Andrew Rick Philadelphia Union | €349K | €317K-381K | +16% | 76.5 |
| #2 | Duran Ferree San Diego Football Club | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #3 | Adam Beaudry Colorado Rapids | €233K | €211K-254K | +16% | 76.5 |
| #4 | Trey Muse Portland Timbers | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #5 | Alec Smir Minnesota United FC | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #6 | Drake Callender Minnesota United FC | €1.2M | €1.1M-1.3M | +2% | 14.7 |
| #7 | Mason Stajduhar Real Salt Lake | €179K | €165K-194K | +2% | 14.7 |
| #8 | Brady Scott Los Angeles Galaxy | €128K | €118K-138K | +2% | 14.7 |
| #9 | Sébastian Breza Club de Foot Montréal | €256K | €236K-277K | +2% | 14.7 |
| #10 | Matt Freese New York City Football Club | €2.0M | €1.9M-2.2M | +2% | 14.7 |
| #11 | Thomas Hasal Los Angeles Football Club | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #12 | Andrew Thomas Seattle Sounders FC | €819K | €754K-885K | +2% | 14.7 |
| #13 | AJ Marcucci Red Bull New York | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #14 | Chris Brady Chicago Fire Soccer Club | €2.5M | €2.3M-2.7M | +1% | 8.8 |
| #15 | Max Anchor Seattle Sounders FC | €152K | €140K-164K | +1% | 8.8 |
| #16 | Fabian Mrozek Football Club Cincinnati | €152K | €140K-164K | +1% | 8.8 |
| #17 | Jayden Hibbert Atlanta United Football Club | €406K | €373K-438K | +1% | 8.8 |
| #18 | Thomas Gillier Club de Foot Montréal | €1.8M | €1.7M-2.0M | +1% | 8.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de gardien présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Tomás Romero de New York City Football Club, dans la tranche d'âge 24-26, présente la plus forte concentration de part par âge, à +2.0%. Cela signifie que Patrick Schulte capte 26.2% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 24.2% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Nicolas Hansen de Colorado Rapids avec un ASC de +2.0% (26.2% de part de valeur contre 24.2% de part de joueurs dans la tranche 24-26). En troisième, Michael Collodi de FC Dallas avec un ASC de +2.0% (26.2% de valeur contre 24.2% de joueurs dans la tranche 24-26).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +2.0% signifie que le joueur capte 2.0% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Tomás Romero New York City Football Club | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #2 | Nicolas Hansen Colorado Rapids | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #3 | Michael Collodi FC Dallas | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #4 | Damian Las Austin FC | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #5 | CJ dos Santos San Diego Football Club | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #6 | John Pulskamp Sporting Kansas City | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #7 | Novak Mićović Los Angeles Galaxy | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #8 | Hunter Sulte Portland Timbers | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #9 | Patrick Schulte Columbus Crew | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #10 | Brooks Thompson FC Dallas | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #11 | Rocco Ríos Novo Club Internacional de Fútbol Miami | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #12 | Brian Schwake Nashville SC | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #13 | Jonathan Sirois FC Dallas | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #14 | Isaac Boehmer Vancouver Whitecaps FC | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #15 | Roman Celentano Football Club Cincinnati | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #16 | Luka Gavran Toronto FC | 24-26 | 26.2% | 24.2% | +2.0% |
| #17 | Rafael Cabral Real Salt Lake | 30+ | 37.6% | 39.4% | -1.8% |
| #18 | Sean Johnson D.C. United | 30+ | 37.6% | 39.4% | -1.8% |
| #19 | Jonathan Bond Houston Dynamo | 30+ | 37.6% | 39.4% | -1.8% |
| #20 | Kristijan Kahlina Charlotte Football Club | 30+ | 37.6% | 39.4% | -1.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 3 cibles immédiates, 0 acquisitions standards, 7 prospects en liste de suivi, 26 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Aucun joueur dans cette catégorie
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €200K. 0 sous-évalués, 7 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Brooks Thompson FC Dallas | €125K | €300K | -0.54 | Bonne affaire |
Tomás Romero New York City Football Club | €150K | €300K | -0.50 | Valeur équitable |
Hunter Sulte Portland Timbers | €150K | €300K | -0.50 | Valeur équitable |
Isaac Boehmer Vancouver Whitecaps FC | €250K | €300K | -0.36 | Valeur équitable |
Nicolas Hansen Colorado Rapids | €300K | €300K | -0.29 | Valeur équitable |
Damian Las Austin FC | €300K | €300K | -0.29 | Valeur équitable |
Brady Scott Los Angeles Galaxy | €125K | €300K | -0.21 | Valeur équitable |
Joe Willis Nashville SC | €125K | €300K | -0.21 | Valeur équitable |
Trey Muse Portland Timbers | €150K | €300K | -0.18 | Valeur équitable |
Alec Smir Minnesota United FC | €150K | €300K | -0.18 | Valeur équitable |
Pablo Sisniega San Diego Football Club | €150K | €300K | -0.18 | Valeur équitable |
Evan Louro Football Club Cincinnati | €150K | €300K | -0.18 | Valeur équitable |
Adrián Zendejas Vancouver Whitecaps FC | €150K | €300K | -0.18 | Valeur équitable |
Stefan Cleveland Sporting Kansas City | €150K | €300K | -0.18 | Valeur équitable |
Jordan Farr D.C. United | €150K | €300K | -0.18 | Valeur équitable |
Lucas Hoyos Atlanta United Football Club | €150K | €300K | -0.18 | Valeur équitable |
Mason Stajduhar Real Salt Lake | €175K | €300K | -0.15 | Valeur équitable |
Michael Collodi FC Dallas | €400K | €300K | -0.14 | Valeur équitable |
Thomas Hasal Los Angeles Football Club | €200K | €300K | -0.12 | Valeur équitable |
AJ Marcucci Red Bull New York | €200K | €300K | -0.12 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Gardiens de MLS 2023-24
Notre base de données répertoriait 66 Gardiens de MLS pour la saison 2023-24, représentant 30 clubs avec une valeur marchande cumulée de €49.0M. La valeur marchande moyenne des Gardiens de MLS était de €743K, avec un âge moyen de 28 ans.
Le gardien le plus précieux de MLS était Patrick Schulte, évalué à €3.5M et ayant joué pour Columbus Crew à l'âge de 25 ans. Les 5 meilleurs Gardiens affichaient en moyenne €3.1M de valeur marchande, dont Dayne St. Clair and Yohei Takaoka.
La répartition par âge montrait que le plus jeune gardien répertorié était Duran Ferree (19 ans, San Diego Football Club, €1.5M), tandis que le plus âgé était Óscar Ustari (40 ans, Club Internacional de Fútbol Miami, €600K). Les recherches montrent que les Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.
L'analyse historique a montré que 18 Gardiens (27 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de MLS pour les Gardiens restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Gardiens de MLS
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour GK
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les gardiens de MLS, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les gardiens de MLS, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de MLS est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour GK
Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)
Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les gardiens
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Gardiens de MLS pour la saison 2023-24
Qui sont les Gardiens les plus précieux de MLS en 2023-24 ?
Le gardien le plus précieux de MLS en 2023-24 est Patrick Schulte, qui vaut €3.5M et joue pour Columbus Crew. Le deuxième plus précieux est Dayne St. Clair (€3.5M, Club Internacional de Fútbol Miami), suivi de Yohei Takaoka (€3.5M, Vancouver Whitecaps FC). Notre base de données répertorie 66 Gardiens de MLS avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Gardiens de MLS sont-ils classés ?
Les Gardiens de MLS sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de MLS, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Gardiens atteignent-ils leur apogée ?
Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un gardien de premier plan de MLS ?
Les indemnités de transfert pour les Gardiens de MLS varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le gardien le mieux classé Patrick Schulte (valeur marchande : €3.5M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €2.8M à €4.9M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de MLS.
Quelle est la prévision de valeur pour les Gardiens de MLS ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Gardiens de MLS en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les gardien de MLS ?
Nos données sur les gardien de MLS proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de MLS et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
