Meilleurs Joueurs (tous les postes) de MLS (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Lionel Messi
Club Internacional de Fútbol Miami • 39 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €8.0M
71.7
Evander
Football Club Cincinnati • 28 ans
€16.9M
€16.0M
-5.4%
Attendu : €13.4M
69.6
Josh Sargent
Toronto FC • 26 ans
€13.8M
€16.0M
+15.6%
Attendu : €16.0M
69.1
Rodrigo De Paul
Club Internacional de Fútbol Miami • 32 ans
€18.1M
€14.0M
-22.6%
Attendu : €8.0M
68.4
Anders Dreyer
San Diego Football Club • 28 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €12.4M
68.3
Heung-min Son
Los Angeles Football Club • 34 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €8.0M
68.1
Kévin Denkey
Football Club Cincinnati • 25 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.9M
66.1
Petar Musa
FC Dallas • 28 ans
€15.5M
€12.0M
-22.6%
Attendu : €9.9M
65.5
Riqui Puig
Los Angeles Galaxy • 27 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €9.6M
60.1
Facundo Torres
Austin FC • 26 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €9.6M
59.6
Emmanuel Latte Lath
Atlanta United Football Club • 27 ans
€10.6M
€10.0M
-5.4%
Attendu : €8.4M
59.6
Hugo Cuypers
Chicago Fire Soccer Club • 29 ans
€12.9M
€10.0M
-22.6%
Attendu : €7.5M
59.6
Martín Ojeda
Orlando City Soccer Club • 27 ans
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Attendu : €8.6M
58.8
Sebastian Berhalter
Vancouver Whitecaps FC • 25 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.2M
58.2
Diego Luna
Real Salt Lake • 22 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.1M
57.9
Nicolás Fernández Mercau
New York City Football Club • 26 ans
€7.4M
€8.5M
+15.6%
Attendu : €8.2M
57.7
Sam Surridge
Nashville SC • 28 ans
€10.3M
€8.0M
-22.6%
Attendu : €6.3M
56.9
Aleksey Miranchuk
Atlanta United Football Club • 30 ans
€9.7M
€7.5M
-22.6%
Attendu : €5.0M
56.8
Denis Bouanga
Los Angeles Football Club • 31 ans
€10.3M
€8.0M
-22.6%
Attendu : €5.3M
56.8
Diego Rossi
Columbus Crew • 28 ans
€9.7M
€7.5M
-22.6%
Attendu : €5.9M
56.1
If you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en MLS
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Joueurs (tous les postes) de MLS. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 30 clubs représentant une valeur cumulée de €1.4B.
Répartition par âge : Joueurs (tous les postes) de MLS
Le marché des ALL de MLS présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 24-26 (182 joueurs, soit 24% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €386.5M, soit une moyenne de €2.6M par joueur.
Meilleurs Joueurs (tous les postes) par tranche d'âge
U21 ans (80 joueurs)
21-23 ans (160 joueurs)
24-26 ans (182 joueurs)
27-29 ans (151 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 75 meilleurs Joueurs (tous les postes) (10% des joueurs) contrôlent €503.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 1% du vivier de ALL de MLS.
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Joueurs (tous les postes) de MLS
Parmi les 30 clubs de MLS, Club Internacional de Fútbol Miami domine avec 25 Joueurs (tous les postes) pour une valeur de €81.5M (soit €3.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 34% des Joueurs (tous les postes) suivis.
Club Internacional de Fútbol Miami (25 Joueurs (tous les postes))
Football Club Cincinnati (29 Joueurs (tous les postes))
Los Angeles Football Club (22 Joueurs (tous les postes))
Vancouver Whitecaps FC (29 Joueurs (tous les postes))
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Julian Hall de Red Bull New York, à 18 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 16.00×. Cela signifie que Julian Hall est valorisé 16.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Zavier Gozo de Real Salt Lake, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 12.00×. En troisième, Mateo Silvetti de Club Internacional de Fútbol Miami, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 12.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 16.00× signifie que le joueur vaut 1500% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Julian Hall Red Bull New York | 18 | U21 | €8.0M | €500K | 16.00× |
| #2 | Zavier Gozo Real Salt Lake | 19 | U21 | €6.0M | €500K | 12.00× |
| #3 | Mateo Silvetti Club Internacional de Fútbol Miami | 20 | U21 | €6.0M | €500K | 12.00× |
| #4 | Kévin Denkey Football Club Cincinnati | 25 | 24-26 | €12.0M | €1.2M | 10.00× |
| #5 | David Martínez Los Angeles Football Club | 20 | U21 | €5.0M | €500K | 10.00× |
| #6 | Peyton Miller New England Revolution | 18 | U21 | €4.5M | €500K | 9.00× |
| #7 | Lucas Herrington Colorado Rapids | 18 | U21 | €4.5M | €500K | 9.00× |
| #8 | Diego Luna Real Salt Lake | 22 | 21-23 | €8.0M | €1.0M | 8.00× |
| #9 | Kaick FC Dallas | 20 | U21 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #10 | Ezekiel Alladoh Philadelphia Union | 20 | U21 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #11 | Mbekezeli Mbokazi Chicago Fire Soccer Club | 20 | U21 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #12 | Sebastian Berhalter Vancouver Whitecaps FC | 25 | 24-26 | €8.0M | €1.2M | 6.67× |
| #13 | Gennadiy Synchuk Club de Foot Montréal | 20 | U21 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #14 | Aiden Hezarkhani Real Salt Lake | 19 | U21 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #15 | Luis Otávio Orlando City Soccer Club | 19 | U21 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #16 | Paxten Aaronson Colorado Rapids | 23 | 21-23 | €6.0M | €1.0M | 6.00× |
| #17 | Telasco Segovia Club Internacional de Fútbol Miami | 23 | 21-23 | €6.0M | €1.0M | 6.00× |
| #18 | Gabriel Pec Los Angeles Galaxy | 25 | 24-26 | €7.0M | €1.2M | 5.83× |
| #19 | Marco Pašalić Orlando City Soccer Club | 25 | 24-26 | €6.5M | €1.2M | 5.42× |
| #20 | Taha Habroune Columbus Crew | 20 | U21 | €2.5M | €500K | 5.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Duran Ferree de San Diego Football Club, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +55%. Cela signifie que Duran Ferree devrait s'apprécier de 55% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Peyton Miller de New England Revolution, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic). En troisième, Lucas Herrington de Colorado Rapids, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 55% signifie que le joueur devrait gagner 55% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Duran Ferree San Diego Football Club | 19 | 7 | €1.5M | €3.3M | +55% |
| #2 | Peyton Miller New England Revolution | 18 | 8 | €4.5M | €9.3M | +52% |
| #3 | Lucas Herrington Colorado Rapids | 18 | 8 | €4.5M | €9.3M | +52% |
| #4 | Andrei Chirilă Football Club Cincinnati | 18 | 8 | €500K | €1.0M | +52% |
| #5 | Tristan Brown Columbus Crew | 18 | 8 | €150K | €310K | +52% |
| #6 | Dominik Chong Qui Atlanta United Football Club | 18 | 8 | €150K | €310K | +52% |
| #7 | Ian James Sporting Kansas City | 18 | 8 | €800K | €1.7M | +52% |
| #8 | Matthew Dos Santos Red Bull New York | 18 | 8 | €2.5M | €5.2M | +52% |
| #9 | Andrew Rick Philadelphia Union | 20 | 6 | €300K | €620K | +52% |
| #10 | Adam Beaudry Colorado Rapids | 20 | 6 | €200K | €413K | +52% |
| #11 | Aleksandr Guboglo Club de Foot Montréal | 19 | 7 | €350K | €673K | +48% |
| #12 | Stuart Hawkins Seattle Sounders FC | 19 | 7 | €175K | €336K | +48% |
| #13 | Cooper Sanchez Atlanta United Football Club | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #14 | Luca Moisa Real Salt Lake | 18 | 8 | €600K | €1.2M | +48% |
| #15 | Cristiano Oliveira New England Revolution | 18 | 8 | €125K | €240K | +48% |
| #16 | Máximo Carrizo New York City Football Club | 18 | 8 | €400K | €769K | +48% |
| #17 | Drew Baiera New York City Football Club | 19 | 7 | €200K | €384K | +48% |
| #18 | Harbor Miller Los Angeles Galaxy | 19 | 7 | €800K | €1.5M | +48% |
| #19 | Christopher Applewhite Nashville SC | 19 | 7 | €150K | €288K | +48% |
| #20 | Finn Sundstrom Philadelphia Union | 19 | 7 | €200K | €384K | +48% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Andrew Rick de Philadelphia Union présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Andrew Rick dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Duran Ferree de San Diego Football Club avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Adam Beaudry de Colorado Rapids avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Andrew Rick Philadelphia Union | €349K | €317K-381K | +16% | 76.5 |
| #2 | Duran Ferree San Diego Football Club | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #3 | Adam Beaudry Colorado Rapids | €233K | €211K-254K | +16% | 76.5 |
| #4 | Peyton Miller New England Revolution | €5.2M | €4.6M-5.8M | +16% | 61.2 |
| #5 | Lucas Herrington Colorado Rapids | €5.2M | €4.6M-5.8M | +16% | 61.2 |
| #6 | Andrei Chirilă Football Club Cincinnati | €582K | €515K-649K | +16% | 61.2 |
| #7 | Tristan Brown Columbus Crew | €175K | €154K-195K | +16% | 61.2 |
| #8 | Dominik Chong Qui Atlanta United Football Club | €175K | €154K-195K | +16% | 61.2 |
| #9 | Ian James Sporting Kansas City | €931K | €824K-1.0M | +16% | 61.2 |
| #10 | Matthew Dos Santos Red Bull New York | €2.9M | €2.6M-3.2M | +16% | 61.2 |
| #11 | Zakaria Taifi Orlando City Soccer Club | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #12 | Aleksandr Guboglo Club de Foot Montréal | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #13 | Stuart Hawkins Seattle Sounders FC | €193K | €171K-215K | +10% | 40.4 |
| #14 | Frankie Westfield Philadelphia Union | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #15 | Luca Bombino San Diego Football Club | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #16 | Osvald Søe San Diego Football Club | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #17 | Oscar Verhoeven San Diego Football Club | €1.1M | €976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #18 | Lazar Stefanović Toronto FC | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #19 | Julián Bazán Red Bull New York | €662K | €585K-738K | +10% | 40.4 |
| #20 | Christopher Applewhite Nashville SC | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de joueur présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Prince Owusu de Club de Foot Montréal, dans la tranche d'âge 27-29, présente la plus forte concentration de part par âge, à +7.9%. Cela signifie que Evander capte 28.1% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 20.2% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Cedric Teuchert de St. Louis City Soccer Club avec un ASC de +7.9% (28.1% de part de valeur contre 20.2% de part de joueurs dans la tranche 27-29). En troisième, Silvan Hefti de D.C. United avec un ASC de +7.9% (28.1% de valeur contre 20.2% de joueurs dans la tranche 27-29).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +7.9% signifie que le joueur capte 7.9% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Prince Owusu Club de Foot Montréal | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #2 | Cedric Teuchert St. Louis City Soccer Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #3 | Silvan Hefti D.C. United | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #4 | Gustav Berggren Red Bull New York | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #5 | Eduard Löwen St. Louis City Soccer Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #6 | Pep Biel Charlotte Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #7 | Manu García Sporting Kansas City | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #8 | Rominigue Kouamé Chicago Fire Soccer Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #9 | Ryan Kent Seattle Sounders FC | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #10 | Sergio Reguilón Club Internacional de Fútbol Miami | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #11 | Adrián Marín Orlando City Soccer Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #12 | Ezequiel Ponce Houston Dynamo | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #13 | Randall Leal D.C. United | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #14 | Timothy Tillman Los Angeles Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #15 | Lewis Morgan San Diego Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #16 | Luca de la Torre Charlotte Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #17 | Diego Rossi Columbus Crew | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #18 | Tristan Muyumba Atlanta United Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #19 | Hannes Wolf New York City Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #20 | Christopher McVey San Diego Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 10 cibles immédiates, 70 acquisitions standards, 160 prospects en liste de suivi, 280 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €850K. 0 sous-évalués, 59 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Brian White Vancouver Whitecaps FC | €5.0M | €1.2M | -1.25 | Bonne affaire |
Anders Dreyer San Diego Football Club | €15.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Brady Scott Los Angeles Galaxy | €125K | €1.2M | -0.81 | Bonne affaire |
Trey Muse Portland Timbers | €150K | €1.2M | -0.79 | Bonne affaire |
Alec Smir Minnesota United FC | €150K | €1.2M | -0.79 | Bonne affaire |
Mason Stajduhar Real Salt Lake | €175K | €1.2M | -0.78 | Bonne affaire |
Brooks Thompson FC Dallas | €125K | €1.2M | -0.77 | Bonne affaire |
Thomas Hasal Los Angeles Football Club | €200K | €1.2M | -0.76 | Bonne affaire |
Ryan Sailor Seattle Sounders FC | €200K | €1.2M | -0.76 | Bonne affaire |
AJ Marcucci Red Bull New York | €200K | €1.2M | -0.76 | Bonne affaire |
Chris Rindov Los Angeles Galaxy | €150K | €1.2M | -0.75 | Bonne affaire |
Jesús Barea Real Salt Lake | €150K | €1.2M | -0.75 | Bonne affaire |
Nonso Adimabua San Jose Earthquakes | €150K | €1.2M | -0.75 | Bonne affaire |
Christian Koffi Nashville SC | €150K | €1.2M | -0.75 | Bonne affaire |
Tomás Romero New York City Football Club | €150K | €1.2M | -0.75 | Bonne affaire |
Gabriel Segal D.C. United | €150K | €1.2M | -0.75 | Bonne affaire |
Hunter Sulte Portland Timbers | €150K | €1.2M | -0.75 | Bonne affaire |
Hany Mukhtar Nashville SC | €6.0M | €1.2M | -0.75 | Bonne affaire |
Sébastian Breza Club de Foot Montréal | €250K | €1.2M | -0.74 | Bonne affaire |
Yutaro Tsukada Orlando City Soccer Club | €175K | €1.2M | -0.73 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Joueurs (tous les postes) de MLS 2023-24
Notre base de données répertoriait 746 Joueurs (tous les postes) de MLS pour la saison 2023-24, représentant 30 clubs avec une valeur marchande cumulée de €1.4B. La valeur marchande moyenne des Joueurs (tous les postes) de MLS était de €1.8M, avec un âge moyen de 26 ans.
Le joueur le plus précieux de MLS était Lionel Messi, évalué à €15.0M et ayant joué pour Club Internacional de Fútbol Miami à l'âge de 39 ans. Les 5 meilleurs Joueurs (tous les postes) affichaient en moyenne €15.2M de valeur marchande, dont Evander and Josh Sargent.
La répartition par âge montrait que le plus jeune joueur répertorié était Julian Hall (18 ans, Red Bull New York, €8.0M), tandis que le plus âgé était Óscar Ustari (40 ans, Club Internacional de Fútbol Miami, €600K). Les recherches montrent que les Joueurs (tous les postes) atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 306 Joueurs (tous les postes) (41 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de MLS pour les Joueurs (tous les postes) restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Joueurs (tous les postes) de MLS
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les joueurs (tous les postes), en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ALL
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les joueurs (tous les postes) de MLS, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les joueurs (tous les postes) de MLS, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de MLS est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ALL
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les joueurs (tous les postes)
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Joueurs (tous les postes) de MLS pour la saison 2023-24
Qui sont les Joueurs (tous les postes) les plus précieux de MLS en 2023-24 ?
Le joueur le plus précieux de MLS en 2023-24 est Lionel Messi, qui vaut €15.0M et joue pour Club Internacional de Fútbol Miami. Le deuxième plus précieux est Evander (€16.0M, Football Club Cincinnati), suivi de Josh Sargent (€16.0M, Toronto FC). Notre base de données répertorie 746 Joueurs (tous les postes) de MLS avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Joueurs (tous les postes) de MLS sont-ils classés ?
Les Joueurs (tous les postes) de MLS sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Joueurs (tous les postes). Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de MLS, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Joueurs (tous les postes) atteignent-ils leur apogée ?
Combien coûte le recrutement d'un joueur de premier plan de MLS ?
Les indemnités de transfert pour les Joueurs (tous les postes) de MLS varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le joueur le mieux classé Lionel Messi (valeur marchande : €15.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €12.0M à €21.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de MLS.
Quelle est la prévision de valeur pour les Joueurs (tous les postes) de MLS ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Joueurs (tous les postes) de MLS en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les joueur de MLS ?
Nos données sur les joueur de MLS proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de MLS et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
