Meilleurs Attaquants de Liga Portugal (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Samu Aghehowa
FC Porto • 22 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €45.4M
86.5
Luis Suárez
Sporting CP • 28 ans
€38.7M
€30.0M
-22.6%
Attendu : €24.7M
76.7
Vangelis Pavlidis
SL Benfica • 27 ans
€29.6M
€28.0M
-5.4%
Attendu : €24.4M
75.9
Pau Víctor
SC Braga • 24 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €16.0M
69.2
Fotis Ioannidis
Sporting CP • 26 ans
€13.8M
€16.0M
+15.6%
Attendu : €16.0M
69.1
Yanis Begraoui
GD Estoril Praia • 25 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.9M
66.1
Rafa Mujica
FC Arouca • 27 ans
€8.5M
€8.0M
-5.4%
Attendu : €6.7M
56.9
Daniel Osvaldo
FC Porto • 40 ans
€6.5M
€5.0M
-22.6%
Attendu : €2.6M
55.4
Deniz Gül
FC Porto • 22 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
53.1
Jesús Ramírez
CD Nacional • 28 ans
€6.5M
€5.0M
-22.6%
Attendu : €4.0M
51.2
Anísio Cabral
SL Benfica • 18 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.5M
49.5
Rafael Nel
Sporting CP • 21 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
49.5
Rodrigo Ribeiro
Sporting CP • 21 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
49.5
Fran Navarro
SC Braga • 28 ans
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Attendu : €3.2M
48.5
Cryzan
CD Santa Clara • 30 ans
€4.5M
€3.5M
-22.6%
Attendu : €2.3M
46.8
Gustavo Varela
Gil Vicente FC • 21 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.0M
42.2
Aziz Yakubu
Rio Ave FC • 27 ans
€3.2M
€3.0M
-5.4%
Attendu : €2.5M
41.2
Diego Rubio
Sporting CP • 33 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €1.8M
41.1
Marko Milovanović
FC Alverca • 23 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.6M
40.4
Amine El Ouazzani
SC Braga • 25 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
39.5
If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Attaquants de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 34 clubs représentant une valeur cumulée de €299.8M.
Répartition par âge : Attaquants de Liga Portugal
Le marché des ST de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (158 joueurs, soit 59% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €92.8M, soit une moyenne de €2.5M par joueur.
Meilleurs Attaquants par tranche d'âge
U21 ans (5 joueurs)
21-23 ans (25 joueurs)
24-26 ans (44 joueurs)
27-29 ans (37 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 27 meilleurs Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €217.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de ST de Liga Portugal.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Attaquants de Liga Portugal
Parmi les 34 clubs de Liga Portugal, Sporting CP domine avec 7 Attaquants pour une valeur de €57.5M (soit €8.2M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 37% des Attaquants suivis.
Sporting CP (7 Attaquants)
FC Porto (5 Attaquants)
SL Benfica (6 Attaquants)
SC Braga (8 Attaquants)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Samu Aghehowa de FC Porto, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 112.50×. Cela signifie que Samu Aghehowa est valorisé 112.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Pau Víctor de SC Braga, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 37.50×. En troisième, Yanis Begraoui de GD Estoril Praia, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 30.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 112.50× signifie que le joueur vaut 11150% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Samu Aghehowa FC Porto | 22 | 21-23 | €45.0M | €400K | 112.50× |
| #2 | Pau Víctor SC Braga | 24 | 24-26 | €15.0M | €400K | 37.50× |
| #3 | Yanis Begraoui GD Estoril Praia | 25 | 24-26 | €12.0M | €400K | 30.00× |
| #4 | Deniz Gül FC Porto | 22 | 21-23 | €5.0M | €400K | 12.50× |
| #5 | Rafael Nel Sporting CP | 21 | 21-23 | €4.0M | €400K | 10.00× |
| #6 | Rodrigo Ribeiro Sporting CP | 21 | 21-23 | €4.0M | €400K | 10.00× |
| #7 | Anísio Cabral SL Benfica | 18 | U21 | €5.0M | €600K | 8.33× |
| #8 | Gustavo Varela Gil Vicente FC | 21 | 21-23 | €3.0M | €400K | 7.50× |
| #9 | Amine El Ouazzani SC Braga | 25 | 24-26 | €2.5M | €400K | 6.25× |
| #10 | Marko Milovanović FC Alverca | 23 | 21-23 | €2.5M | €400K | 6.25× |
| #11 | Jalen Blesa Rio Ave FC | 25 | 24-26 | €2.0M | €400K | 5.00× |
| #12 | Luis Asué Moreirense FC | 25 | 24-26 | €1.5M | €400K | 3.75× |
| #13 | Fally Mayulu FC Arouca | 24 | 24-26 | €1.5M | €400K | 3.75× |
| #14 | Henrique Araújo SL Benfica | 24 | 24-26 | €1.0M | €400K | 2.50× |
| #15 | Alioune Ndoye Vitória Guimarães SC | 24 | 24-26 | €1.0M | €400K | 2.50× |
| #16 | Tamble Rio Ave FC | 25 | 24-26 | €1.0M | €400K | 2.50× |
| #17 | Dylan Nandín FC Arouca | 24 | 24-26 | €1.0M | €400K | 2.50× |
| #18 | Arthur Sales FC Paços de Ferreira | 24 | 24-26 | €900K | €400K | 2.25× |
| #19 | Miro CD Tondela | 23 | 21-23 | €800K | €400K | 2.00× |
| #20 | N'Dri Koffi FC Paços de Ferreira | 24 | 24-26 | €800K | €400K | 2.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Anísio Cabral de SL Benfica, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Anísio Cabral devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Gabriel Silva de Sporting CP, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic). En troisième, Umar Abubakar de FC Famalicão, âgé de 20 ans, avec un RPP de +35% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Anísio Cabral SL Benfica | 18 | 8 | €5.0M | €8.9M | +44% |
| #2 | Gabriel Silva Sporting CP | 19 | 7 | €250K | €415K | +40% |
| #3 | Umar Abubakar FC Famalicão | 20 | 6 | €1.0M | €1.5M | +35% |
| #4 | Felipe Lima FC Alverca | 20 | 6 | €200K | €309K | +35% |
| #5 | Karem Zoabi Rio Ave FC | 20 | 6 | €600K | €927K | +35% |
| #6 | Rafael Nel Sporting CP | 21 | 5 | €4.0M | €5.7M | +30% |
| #7 | Rodrigo Ribeiro Sporting CP | 21 | 5 | €4.0M | €5.7M | +30% |
| #8 | Mathew Gbomadu CF Estrela Amadora | 21 | 5 | €200K | €287K | +30% |
| #9 | Romualdas Jansonas FC Arouca | 21 | 5 | €400K | €575K | +30% |
| #10 | Chilohem Onuoha CF Estrela Amadora | 21 | 5 | €200K | €287K | +30% |
| #11 | Gustavo Varela Gil Vicente FC | 21 | 5 | €3.0M | €4.3M | +30% |
| #12 | Deniz Gül FC Porto | 22 | 4 | €5.0M | €6.7M | +25% |
| #13 | Bilal Mazhar CF Estrela Amadora | 22 | 4 | €250K | €334K | +25% |
| #14 | Luís Mota B SAD | 22 | 4 | €150K | €201K | +25% |
| #15 | Dieu-Merci Michel Vitória Guimarães SC | 22 | 4 | €300K | €401K | +25% |
| #16 | Khayon Edwards GD Estoril Praia | 22 | 4 | €400K | €535K | +25% |
| #17 | Martim Tavares Boavista FC | 22 | 4 | €400K | €535K | +25% |
| #18 | Samu Aghehowa FC Porto | 22 | 4 | €45.0M | €60.2M | +25% |
| #19 | Cauê Casa Pia AC | 23 | 3 | €700K | €870K | +20% |
| #20 | Israel Salazar GD Estoril Praia | 23 | 3 | €150K | €186K | +20% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Gabriel Silva de Sporting CP présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Umar Abubakar dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Umar Abubakar de FC Famalicão avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Anísio Cabral de SL Benfica avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Gabriel Silva Sporting CP | €276K | €219K-333K | +10% | 22.5 |
| #2 | Umar Abubakar FC Famalicão | €1.1M | €874K-1.3M | +10% | 22.5 |
| #3 | Anísio Cabral SL Benfica | €5.5M | €4.4M-6.7M | +10% | 22.5 |
| #4 | Karem Zoabi Rio Ave FC | €662K | €525K-798K | +10% | 22.5 |
| #5 | Felipe Lima FC Alverca | €221K | €175K-266K | +10% | 22.5 |
| #6 | Pau Víctor SC Braga | €16.0M | €13.1M-18.9M | +7% | 17.2 |
| #7 | Pablo Moreno CS Marítimo | €717K | €588K-846K | +2% | 6.5 |
| #8 | Jeriel de Santis Boavista FC | €358K | €294K-423K | +2% | 6.5 |
| #9 | Cauê Casa Pia AC | €717K | €588K-846K | +2% | 6.5 |
| #10 | João Pinto Gil Vicente FC | €179K | €147K-211K | +2% | 6.5 |
| #11 | Israel Salazar GD Estoril Praia | €154K | €126K-181K | +2% | 6.5 |
| #12 | Max Svensson Casa Pia AC | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #13 | Diego Llorente Boavista FC | €154K | €126K-181K | +2% | 6.5 |
| #14 | Bica Vitória Guimarães SC | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #15 | Luís Semedo Moreirense FC | €614K | €504K-725K | +2% | 6.5 |
| #16 | Yan Maranhão Moreirense FC | €614K | €504K-725K | +2% | 6.5 |
| #17 | Midana Cassamá Portimonense SC | €256K | €210K-302K | +2% | 6.5 |
| #18 | Henrique Araújo SL Benfica | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #19 | Diego Duarte Avs Futebol | €256K | €210K-302K | +2% | 6.5 |
| #20 | Alioune Ndoye Vitória Guimarães SC | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de attaquant présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Índio de Vitória Guimarães SC, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-37.9%. Cela signifie que Daniel Osvaldo capte 20.8% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 58.7% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Kléber de GD Estoril Praia avec un ASC de +-37.9% (20.8% de part de valeur contre 58.7% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Henrique Almeida de B SAD avec un ASC de +-37.9% (20.8% de valeur contre 58.7% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-37.9% signifie que le joueur capte -37.9% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Índio Vitória Guimarães SC | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #2 | Kléber GD Estoril Praia | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #3 | Henrique Almeida B SAD | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #4 | Carlão FC Paços de Ferreira | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #5 | Fidelis CS Marítimo | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #6 | Nikola Stojiljkovic SC Farense | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #7 | Amido Baldé CD Tondela | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #8 | José Valencia CD Feirense | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #9 | Mario Rondón CD Nacional | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #10 | Lovro Medic Boavista FC | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #11 | Michel SC Braga | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #12 | Hugo Vieira Gil Vicente FC | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #13 | Giovani Vitória Setúbal FC | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #14 | Marcello Trotta FC Famalicão | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #15 | Eliandro CD Nacional | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #16 | Michael Uchebo Boavista FC | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #17 | Gabriel Rodríguez Gil Vicente FC | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #18 | Diego Maurício Vitória Setúbal FC | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #19 | Tomané Avs Futebol | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
| #20 | Edder Farías CF União Madeira (-2021) | 30+ | 20.8% | 58.7% | -37.9% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 6 acquisitions standards, 25 prospects en liste de suivi, 71 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €250K. 0 sous-évalués, 38 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Jesús Ramírez CD Nacional | €5.0M | €300K | -1.00 | Bonne affaire |
Pau Víctor SC Braga | €15.0M | €300K | -1.00 | Bonne affaire |
Fábio Fortes Vitória Guimarães SC | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Erivelto Boavista FC | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Rui Areias Vitória Guimarães SC | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Malick Evouna CD Santa Clara | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Buba Portimonense SC | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Isaac Cissé Vitória Guimarães SC | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Cristian Alex CS Marítimo | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Allef Vitória Setúbal FC | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Gustavo Souza Moreirense FC | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Viktor Lundberg CS Marítimo | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Diogo Ribeiro CF Os Belenenses | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Gabriel Rodríguez Gil Vicente FC | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Tomané Avs Futebol | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Junior Tallo Vitória Guimarães SC | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Betinho CF Os Belenenses | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Frédéric Mendy Vitória Setúbal FC | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Gergely Bobál CD Nacional | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Iván Bulos Boavista FC | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Attaquants de Liga Portugal 2023-24
Notre base de données répertoriait 269 Attaquants de Liga Portugal pour la saison 2023-24, représentant 34 clubs avec une valeur marchande cumulée de €299.8M. La valeur marchande moyenne des Attaquants de Liga Portugal était de €1.1M, avec un âge moyen de 30 ans.
Le attaquant le plus précieux de Liga Portugal était Samu Aghehowa, évalué à €45.0M et ayant joué pour FC Porto à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Attaquants affichaient en moyenne €26.8M de valeur marchande, dont Luis Suárez and Vangelis Pavlidis.
La répartition par âge montrait que le plus jeune attaquant répertorié était Anísio Cabral (18 ans, SL Benfica, €5.0M), tandis que le plus âgé était Daniel Osvaldo (40 ans, FC Porto, €5.0M). Les recherches montrent que les Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 47 Attaquants (17 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Attaquants restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Attaquants de Liga Portugal
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ST
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les attaquants de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les attaquants de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ST
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les attaquants
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Attaquants de Liga Portugal pour la saison 2023-24
Qui sont les Attaquants les plus précieux de Liga Portugal en 2023-24 ?
Le attaquant le plus précieux de Liga Portugal en 2023-24 est Samu Aghehowa, qui vaut €45.0M et joue pour FC Porto. Le deuxième plus précieux est Luis Suárez (€30.0M, Sporting CP), suivi de Vangelis Pavlidis (€28.0M, SL Benfica). Notre base de données répertorie 269 Attaquants de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Attaquants de Liga Portugal sont-ils classés ?
Les Attaquants de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Attaquants atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un attaquant de premier plan de Liga Portugal ?
Les indemnités de transfert pour les Attaquants de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le attaquant le mieux classé Samu Aghehowa (valeur marchande : €45.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €36.0M à €63.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.
Quelle est la prévision de valeur pour les Attaquants de Liga Portugal ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Attaquants de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les attaquant de Liga Portugal ?
Nos données sur les attaquant de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
