Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Ailiers gauches de Liga Portugal (Aug 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 145 sur 149

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Andreas Schjelderup

SL Benfica22 ans

30.0M

78.6

#2

Pedro Gonçalves

Sporting CP28 ans

25.0M

74.5

#3

Oskar Pietuszewski

FC Porto18 ans

25.0M

72.8

#4

Borja Sainz

FC Porto25 ans

20.0M

72.3

#5

Noah Saviolo

Vitória Guimarães SC22 ans

10.0M

61.5

#6

Ricardo Horta

SC Braga31 ans

9.0M

58.2

#7

Gabri Martínez

SC Braga23 ans

7.0M

56.7

#8

Gabriel Silva

CD Santa Clara24 ans

7.0M

56.2

#9

Oumar Camara

Vitória Guimarães SC19 ans

8.0M

56.1

#10

Ángel Alarcón

FC Porto22 ans

6.0M

55.3

#11

Sorriso

FC Famalicão25 ans

5.0M

51.7

#12

Chiquinho

FC Alverca26 ans

5.0M

51.2

#13

Julian Draxler

SL Benfica32 ans

5.0M

51.0

#14

Cristo

FC Arouca28 ans

4.5M

49.9

#15

Figueiredo

FC Alverca25 ans

4.0M

49.0

#16

Óscar Aranda

FC Famalicão24 ans

3.0M

42.2

#17

Bruma

SL Benfica31 ans

3.0M

41.1

#18

Antoine Joujou

FC Famalicão23 ans

2.0M

37.7

#19

Tiago Morais

Casa Pia AC22 ans

1.8M

36.9

#20

Roméo Beney

FC Famalicão21 ans

1.5M

33.8

...
Affichage de 1-20 sur 145

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 33 clubs représentant une valeur cumulée de €238.8M.

145
Joueurs suivis

Répartition par âge : Ailiers gauches de Liga Portugal

Le marché des LW de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (69 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €62.6M, soit une moyenne de €4.5M par joueur.

U21 ans7 joueurs (5%)
36.8MMoy. : €5.3M
Meilleur joueur : Oskar Pietuszewski (€25.0M)
21-23 ans14 joueurs (10%)
62.6MMoy. : €4.5M
Meilleur joueur : Andreas Schjelderup (€30.0M)
24-26 ans29 joueurs (20%)
58.6MMoy. : €2.0M
Meilleur joueur : Borja Sainz (€20.0M)
27-29 ans26 joueurs (18%)
41.9MMoy. : €1.6M
Meilleur joueur : Pedro Gonçalves (€25.0M)
30+ ans69 joueurs (48%)
38.8MMoy. : €563K
Meilleur joueur : Ricardo Horta (€9.0M)

Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge

U21 ans (7 joueurs)

1. Oskar Pietuszewski(18 ans)
25.0M
2. Oumar Camara(19 ans)
8.0M
3. Óscar Perea(20 ans)
1.5M
4. Landerson(19 ans)
1.0M
5. Cédric Nuozzi(20 ans)
800K

21-23 ans (14 joueurs)

1. Andreas Schjelderup(22 ans)
30.0M
2. Noah Saviolo(22 ans)
10.0M
3. Gabri Martínez(23 ans)
7.0M
4. Ángel Alarcón(22 ans)
6.0M
5. Antoine Joujou(23 ans)
2.0M

24-26 ans (29 joueurs)

1. Borja Sainz(25 ans)
20.0M
2. Gabriel Silva(24 ans)
7.0M
3. Sorriso(25 ans)
5.0M
4. Chiquinho(26 ans)
5.0M
5. Figueiredo(25 ans)
4.0M

27-29 ans (26 joueurs)

1. Pedro Gonçalves(28 ans)
25.0M
2. Cristo(28 ans)
4.5M
3. André Vidigal(28 ans)
1.5M
4. Paulinho Bóia(28 ans)
1.2M
5. Yann Karamoh(28 ans)
1.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

71%de la valeur marchande

Les 15 meilleurs Ailiers gauches (10% des joueurs) contrôlent €170.5M

1. Andreas Schjelderup30.0M
2. Pedro Gonçalves25.0M
3. Oskar Pietuszewski25.0M
4. Borja Sainz20.0M
5. Noah Saviolo10.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (1%)
30.0M
Élevée (15-30 M€)3 joueurs (2%)
70.0M
Moyenne (5-15 M€)9 joueurs (6%)
62.0M
Émergente (<5 M€)132 joueurs (91%)
76.8M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de LW de Liga Portugal.

Premium (30-50 M€)

1. Andreas Schjelderup
SL Benfica30.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Pedro Gonçalves
Sporting CP25.0M
2. Oskar Pietuszewski
FC Porto25.0M
3. Borja Sainz
FC Porto20.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Noah Saviolo
Vitória Guimarães SC10.0M
2. Ricardo Horta
SC Braga9.0M
3. Gabri Martínez
SC Braga7.0M
4. Gabriel Silva
CD Santa Clara7.0M
5. Oumar Camara
Vitória Guimarães SC8.0M

Répartition par club : Ailiers gauches de Liga Portugal

Parmi les 33 clubs de Liga Portugal, FC Porto domine avec 4 Ailiers gauches pour une valeur de €52.0M (soit €13.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 35% des Ailiers gauches suivis.

#1
FC Porto
4 joueurs • €52.0M
#2
SL Benfica
3 joueurs • €38.0M
#3
Sporting CP
2 joueurs • €25.3M
#4
Vitória Guimarães SC
6 joueurs • €21.1M
#5
SC Braga
4 joueurs • €17.6M
#6
FC Famalicão
5 joueurs • €12.0M
#7
FC Alverca
3 joueurs • €9.8M
#8
FC Arouca
10 joueurs • €9.2M
#9
CD Santa Clara
4 joueurs • €7.9M
#10
Moreirense FC
10 joueurs • €5.5M

FC Porto (4 Ailiers gauches)

Oskar Pietuszewski(18 ans)
25.0M
Borja Sainz(25 ans)
20.0M
Ángel Alarcón(22 ans)
6.0M
Yann Karamoh(28 ans)
1.0M

SL Benfica (3 Ailiers gauches)

Andreas Schjelderup(22 ans)
30.0M
Julian Draxler(32 ans)
5.0M
Bruma(31 ans)
3.0M

Sporting CP (2 Ailiers gauches)

Pedro Gonçalves(28 ans)
25.0M
Ary Papel(32 ans)
300K

Vitória Guimarães SC (6 Ailiers gauches)

Noah Saviolo(22 ans)
10.0M
Oumar Camara(19 ans)
8.0M
Héldon(37 ans)
1.2M
Fabio Blanco(22 ans)
800K
Nélson da Luz(28 ans)
800K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Oskar Pietuszewski de FC Porto, à 18 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 25.00×. Cela signifie que Oskar Pietuszewski est valorisé 25.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Borja Sainz de FC Porto, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 25.00×. En troisième, Andreas Schjelderup de SL Benfica, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 20.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 25.00× signifie que le joueur vaut 2400% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Oskar PietuszewskiFC Porto
U21 • 18 ans25.00×
€25.0M • 2400% au-dessus de la médiane
Borja SainzFC Porto
24-26 • 25 ans25.00×
€20.0M • 2400% au-dessus de la médiane
Andreas SchjelderupSL Benfica
21-23 • 22 ans20.00×
€30.0M • 1900% au-dessus de la médiane
Gabriel SilvaCD Santa Clara
24-26 • 24 ans8.75×
€7.0M • 775% au-dessus de la médiane
Oumar CamaraVitória Guimarães SC
U21 • 19 ans8.00×
€8.0M • 700% au-dessus de la médiane
Noah SavioloVitória Guimarães SC
21-23 • 22 ans6.67×
€10.0M • 567% au-dessus de la médiane
SorrisoFC Famalicão
24-26 • 25 ans6.25×
€5.0M • 525% au-dessus de la médiane
FigueiredoFC Alverca
24-26 • 25 ans5.00×
€4.0M • 400% au-dessus de la médiane
Gabri MartínezSC Braga
21-23 • 23 ans4.67×
€7.0M • 367% au-dessus de la médiane
Ángel AlarcónFC Porto
21-23 • 22 ans4.00×
€6.0M • 300% au-dessus de la médiane
Óscar ArandaFC Famalicão
24-26 • 24 ans3.75×
€3.0M • 275% au-dessus de la médiane
Nemanja JovicGD Estoril Praia
24-26 • 24 ans1.88×
€1.5M • 88% au-dessus de la médiane
João MarquesSC Braga
24-26 • 24 ans1.88×
€1.5M • 88% au-dessus de la médiane
Óscar PereaAvs Futebol
U21 • 20 ans1.50×
€1.5M • 50% au-dessus de la médiane
Antoine JoujouFC Famalicão
21-23 • 23 ans1.33×
€2.0M • 33% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Oskar Pietuszewski
FC Porto
18U2125.0M1.0M25.00×
#2
Borja Sainz
FC Porto
2524-2620.0M800K25.00×
#3
Andreas Schjelderup
SL Benfica
2221-2330.0M1.5M20.00×
#4
Gabriel Silva
CD Santa Clara
2424-267.0M800K8.75×
#5
Oumar Camara
Vitória Guimarães SC
19U218.0M1.0M8.00×
#6
Noah Saviolo
Vitória Guimarães SC
2221-2310.0M1.5M6.67×
#7
Sorriso
FC Famalicão
2524-265.0M800K6.25×
#8
Figueiredo
FC Alverca
2524-264.0M800K5.00×
#9
Gabri Martínez
SC Braga
2321-237.0M1.5M4.67×
#10
Ángel Alarcón
FC Porto
2221-236.0M1.5M4.00×
#11
Óscar Aranda
FC Famalicão
2424-263.0M800K3.75×
#12
Nemanja Jovic
GD Estoril Praia
2424-261.5M800K1.88×
#13
João Marques
SC Braga
2424-261.5M800K1.88×
#14
Óscar Perea
Avs Futebol
20U211.5M1.0M1.50×
#15
Antoine Joujou
FC Famalicão
2321-232.0M1.5M1.33×
#16
Kevin Villodres
Gil Vicente FC
2524-261.0M800K1.25×
#17
Tiago Morais
Casa Pia AC
2221-231.8M1.5M1.20×
#18
Makan Aïko
CD Tondela
2524-26900K800K1.13×
#19
Landerson
Moreirense FC
19U211.0M1.0M1.00×
#20
Cedric Teguia
Moreirense FC
2424-26800K800K1.00×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Oskar Pietuszewski de FC Porto, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Oskar Pietuszewski devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Oumar Camara de Vitória Guimarães SC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic). En troisième, Bassco Soyer de Gil Vicente FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Oskar PietuszewskiFC Porto
8 ans avant le pic+44%
25.0M44.7M
Oumar CamaraVitória Guimarães SC
7 ans avant le pic+40%
8.0M13.3M
Bassco SoyerGil Vicente FC
7 ans avant le pic+40%
250K415K
LandersonMoreirense FC
7 ans avant le pic+40%
1.0M1.7M
Óscar PereaAvs Futebol
6 ans avant le pic+35%
1.5M2.3M
João BarrosBoavista FC
6 ans avant le pic+35%
200K309K
Cédric NuozziFC Alverca
6 ans avant le pic+35%
800K1.2M
TimRio Ave FC
5 ans avant le pic+30%
150K216K
Roméo BeneyFC Famalicão
5 ans avant le pic+30%
1.5M2.2M
Noah SavioloVitória Guimarães SC
4 ans avant le pic+25%
10.0M13.4M
Andreas SchjelderupSL Benfica
4 ans avant le pic+25%
30.0M40.1M
Jorge MeirelesCF Estrela Amadora
4 ans avant le pic+25%
600K802K
Tobías MedinaRio Ave FC
4 ans avant le pic+25%
600K802K
Fabio BlancoVitória Guimarães SC
4 ans avant le pic+25%
800K1.1M
Tiago MoraisCasa Pia AC
4 ans avant le pic+25%
1.8M2.4M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Oskar Pietuszewski
FC Porto
18825.0M44.7M+44%
#2
Oumar Camara
Vitória Guimarães SC
1978.0M13.3M+40%
#3
Bassco Soyer
Gil Vicente FC
197250K415K+40%
#4
Landerson
Moreirense FC
1971.0M1.7M+40%
#5
Óscar Perea
Avs Futebol
2061.5M2.3M+35%
#6
João Barros
Boavista FC
206200K309K+35%
#7
Cédric Nuozzi
FC Alverca
206800K1.2M+35%
#8
Tim
Rio Ave FC
215150K216K+30%
#9
Roméo Beney
FC Famalicão
2151.5M2.2M+30%
#10
Noah Saviolo
Vitória Guimarães SC
22410.0M13.4M+25%
#11
Andreas Schjelderup
SL Benfica
22430.0M40.1M+25%
#12
Jorge Meireles
CF Estrela Amadora
224600K802K+25%
#13
Tobías Medina
Rio Ave FC
224600K802K+25%
#14
Fabio Blanco
Vitória Guimarães SC
224800K1.1M+25%
#15
Tiago Morais
Casa Pia AC
2241.8M2.4M+25%
#16
Ángel Alarcón
FC Porto
2246.0M8.0M+25%
#17
Antoine Joujou
FC Famalicão
2332.0M2.5M+20%
#18
Joelson Fernandes
Gil Vicente FC
2331.0M1.2M+20%
#19
Gabri Martínez
SC Braga
2337.0M8.7M+20%
#20
Tunde Akinsola
Avs Futebol
233800K995K+20%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Oskar Pietuszewski de FC Porto présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.0. Cela signifie que Oskar Pietuszewski dispose d'un potentiel de hausse de 15% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Oumar Camara de Vitória Guimarães SC avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Bassco Soyer de Gil Vicente FC avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.0 signifie que le potentiel de hausse est 31.0× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Oskar PietuszewskiFC Porto
15% / ±0%31.0
Fourchette : €22.7M - €34.6M
Oumar CamaraVitória Guimarães SC
10% / ±0%22.5
Fourchette : €7.0M - €10.6M
Bassco SoyerGil Vicente FC
10% / ±0%22.5
Fourchette : €219K - €333K
LandersonMoreirense FC
10% / ±0%22.5
Fourchette : €874K - €1.3M
Óscar PereaAvs Futebol
10% / ±0%22.5
Fourchette : €1.3M - €2.0M
João BarrosBoavista FC
10% / ±0%22.5
Fourchette : €175K - €266K
Cédric NuozziFC Alverca
10% / ±0%22.5
Fourchette : €699K - €1.1M
Motez NouraniCD Nacional
2% / ±0%6.5
Fourchette : €147K - €211K
Henrique PereiraCasa Pia AC
2% / ±0%6.5
Fourchette : €504K - €725K
Kelian NsonaCasa Pia AC
2% / ±0%6.5
Fourchette : €504K - €725K
Gabriel SilvaCD Santa Clara
2% / ±0%6.5
Fourchette : €5.9M - €8.5M
Gabri MartínezSC Braga
2% / ±0%6.5
Fourchette : €5.9M - €8.5M
Antoine JoujouFC Famalicão
2% / ±0%6.5
Fourchette : €1.7M - €2.4M
Joelson FernandesGil Vicente FC
2% / ±0%6.5
Fourchette : €840K - €1.2M
Tidjany TouréGil Vicente FC
2% / ±0%6.5
Fourchette : €420K - €604K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Oskar Pietuszewski
FC Porto
28.7M22.7M-34.6M+15%31.0
#2
Oumar Camara
Vitória Guimarães SC
8.8M7.0M-10.6M+10%22.5
#3
Bassco Soyer
Gil Vicente FC
276K219K-333K+10%22.5
#4
Landerson
Moreirense FC
1.1M874K-1.3M+10%22.5
#5
Óscar Perea
Avs Futebol
1.7M1.3M-2.0M+10%22.5
#6
João Barros
Boavista FC
221K175K-266K+10%22.5
#7
Cédric Nuozzi
FC Alverca
882K699K-1.1M+10%22.5
#8
Motez Nourani
CD Nacional
179K147K-211K+2%6.5
#9
Henrique Pereira
Casa Pia AC
614K504K-725K+2%6.5
#10
Kelian Nsona
Casa Pia AC
614K504K-725K+2%6.5
#11
Gabriel Silva
CD Santa Clara
7.2M5.9M-8.5M+2%6.5
#12
Gabri Martínez
SC Braga
7.2M5.9M-8.5M+2%6.5
#13
Antoine Joujou
FC Famalicão
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#14
Joelson Fernandes
Gil Vicente FC
1.0M840K-1.2M+2%6.5
#15
Tidjany Touré
Gil Vicente FC
512K420K-604K+2%6.5
#16
Cedric Teguia
Moreirense FC
819K672K-967K+2%6.5
#17
Moudjatovic
CD Tondela
205K168K-242K+2%6.5
#18
Tunde Akinsola
Avs Futebol
819K672K-967K+2%6.5
#19
Brian Mansilla
FC Arouca
819K672K-967K+2%6.5
#20
Zinho
Portimonense SC
410K336K-483K+2%6.5

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

145
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Andreas Schjelderup+6.55
Pedro Gonçalves+5.40
Oskar Pietuszewski+5.40
Borja Sainz+4.24
Noah Saviolo+1.93

Z-Scores les plus bas

Leandro Borges-0.35
Ricardo Clarke-0.35
Oscar Benítez-0.35
Brian Gómez-0.35
Roni-0.35

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Rúben Brígido de CS Marítimo, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-31.3%. Cela signifie que Ricardo Horta capte 16.3% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 47.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Gevaro Nepomuceno de CS Marítimo avec un ASC de +-31.3% (16.3% de part de valeur contre 47.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Bruma de SL Benfica avec un ASC de +-31.3% (16.3% de valeur contre 47.6% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-31.3% signifie que le joueur capte -31.3% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Rúben BrígidoCS Marítimo
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
Gevaro NepomucenoCS Marítimo
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
BrumaSL Benfica
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
Paul-Georges NtepBoavista FC
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
SancidinoFC Arouca
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
Ivan CavaleiroCD Tondela
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
Leandro BarreraCS Marítimo
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
Luís CarlosMoreirense FC
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
Ousmane DraméB SAD
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
SerginhoFC Arouca
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
PabloCD Santa Clara
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
AlvarinhoSC Farense
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
Nii PlangeAcadémica Coimbra
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
Gonzalo BuenoCF União Madeira (-2021)
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
Luís MachadoMoreirense FC
30+-31.3%
16.3% de part de valeur / 47.6% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Rúben Brígido
CS Marítimo
30+16.3%47.6%-31.3%
#2
Gevaro Nepomuceno
CS Marítimo
30+16.3%47.6%-31.3%
#3
Bruma
SL Benfica
30+16.3%47.6%-31.3%
#4
Paul-Georges Ntep
Boavista FC
30+16.3%47.6%-31.3%
#5
Sancidino
FC Arouca
30+16.3%47.6%-31.3%
#6
Ivan Cavaleiro
CD Tondela
30+16.3%47.6%-31.3%
#7
Leandro Barrera
CS Marítimo
30+16.3%47.6%-31.3%
#8
Luís Carlos
Moreirense FC
30+16.3%47.6%-31.3%
#9
Ousmane Dramé
B SAD
30+16.3%47.6%-31.3%
#10
Serginho
FC Arouca
30+16.3%47.6%-31.3%
#11
Pablo
CD Santa Clara
30+16.3%47.6%-31.3%
#12
Alvarinho
SC Farense
30+16.3%47.6%-31.3%
#13
Nii Plange
Académica Coimbra
30+16.3%47.6%-31.3%
#14
Gonzalo Bueno
CF União Madeira (-2021)
30+16.3%47.6%-31.3%
#15
Luís Machado
Moreirense FC
30+16.3%47.6%-31.3%
#16
Victor Andrade
GD Estoril Praia
30+16.3%47.6%-31.3%
#17
Avto
CD Nacional
30+16.3%47.6%-31.3%
#18
Clésio Baúque
CS Marítimo
30+16.3%47.6%-31.3%
#19
Magique
Académica Coimbra
30+16.3%47.6%-31.3%
#20
Rúben Macedo
CD Nacional
30+16.3%47.6%-31.3%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 7 acquisitions standards, 14 prospects en liste de suivi, 51 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Andreas Schjelderup
22 ans • SL Benfica
30.0M
Noah Saviolo
22 ans • Vitória Guimarães SC
10.0M
Gabri Martínez
23 ans • SC Braga
7.0M
Ángel Alarcón
22 ans • FC Porto
6.0M
Antoine Joujou
23 ans • FC Famalicão
2.0M
Tiago Morais
22 ans • Casa Pia AC
1.8M
Roméo Beney
21 ans • FC Famalicão
1.5M
Joelson Fernandes
23 ans • Gil Vicente FC
1.0M
Fabio Blanco
22 ans • Vitória Guimarães SC
800K
Tunde Akinsola
23 ans • Avs Futebol
800K
Jorge Meireles
22 ans • CF Estrela Amadora
600K
Tobías Medina
22 ans • Rio Ave FC
600K
Zinho
23 ans • Portimonense SC
400K
Tim
21 ans • Rio Ave FC
150K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Oskar Pietuszewski
18 ans • FC Porto
25.0M
Oumar Camara
19 ans • Vitória Guimarães SC
8.0M
Óscar Perea
20 ans • Avs Futebol
1.5M
Landerson
19 ans • Moreirense FC
1.0M
Cédric Nuozzi
20 ans • FC Alverca
800K
Bassco Soyer
19 ans • Gil Vicente FC
250K
João Barros
20 ans • Boavista FC
200K

Joueurs au PIC

Pedro Gonçalves
28 ans • Sporting CP
25.0M
Borja Sainz
25 ans • FC Porto
20.0M
Gabriel Silva
24 ans • CD Santa Clara
7.0M
Sorriso
25 ans • FC Famalicão
5.0M
Chiquinho
26 ans • FC Alverca
5.0M
Cristo
28 ans • FC Arouca
4.5M
Figueiredo
25 ans • FC Alverca
4.0M
Óscar Aranda
24 ans • FC Famalicão
3.0M
João Marques
24 ans • SC Braga
1.5M
Nemanja Jovic
24 ans • GD Estoril Praia
1.5M
Naïs Djouahra
26 ans • FC Arouca
1.5M
André Vidigal
28 ans • CS Marítimo
1.5M
Paulinho Bóia
28 ans • CD Nacional
1.2M
Kevin Villodres
25 ans • Gil Vicente FC
1.0M
Yann Karamoh
28 ans • FC Porto
1.0M
Jovane Cabral
28 ans • CF Estrela Amadora
1.0M
Makan Aïko
25 ans • CD Tondela
900K
Brian Mansilla
24 ans • FC Arouca
800K
Cedric Teguia
24 ans • Moreirense FC
800K
André Lacximicant
25 ans • GD Estoril Praia
800K
Chico Banza
27 ans • CF Estrela Amadora
800K
Nélson da Luz
28 ans • Vitória Guimarães SC
800K
Kelian Nsona
24 ans • Casa Pia AC
600K
Henrique Pereira
24 ans • Casa Pia AC
600K
Jajá
25 ans • Casa Pia AC
600K
Tidjany Touré
24 ans • Gil Vicente FC
500K
Chico Teixeira
28 ans • B SAD
450K
Paulo Victor
25 ans • GD Chaves
400K
Diego Collado
25 ans • Gil Vicente FC
400K
Miguel Puche
25 ans • FC Arouca
400K
Benjamin Kimpioka
26 ans • CD Tondela
400K
Edgar Pacheco
26 ans • B SAD
400K
Álex Bermejo
27 ans • SC Farense
400K
Francis Cann
28 ans • FC Vizela
400K
Rui Gomes
28 ans • Portimonense SC
400K
Samuel Pedro
25 ans • Boavista FC
375K
Marlon
28 ans • Gil Vicente FC
350K
Tiago Dias
28 ans • Casa Pia AC
325K
Guilherme Neiva
25 ans • Avs Futebol
300K
Nigel Thomas
25 ans • CD Nacional
300K
Rodrigo Martins
27 ans • Portimonense SC
300K
Anderson Cordeiro
27 ans • Casa Pia AC
300K
Yusuf Lawal
28 ans • FC Arouca
300K
Gabriel Santos
27 ans • CD Nacional
250K
Moudjatovic
24 ans • CD Tondela
200K
Joel Jorquera
26 ans • Moreirense FC
200K
Gustavo Henrique
27 ans • CF Estrela Amadora
200K
Evans Mensah
28 ans • Portimonense SC
200K
Motez Nourani
24 ans • CD Nacional
175K
Madi Queta
27 ans • SC Farense
175K
Faiq Bolkiah
28 ans • CS Marítimo
175K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €30.0M. 0 sous-évalués, 16 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Julian DraxlerSL Benfica
5.0M-1.00
Valeur équitable
Motez NouraniCD Nacional
175K-0.85
Valeur équitable
João BarrosBoavista FC
200K-0.80
Valeur équitable
Joel JorqueraMoreirense FC
200K-0.80
Valeur équitable
MoudjatovicCD Tondela
200K-0.80
Valeur équitable
Bassco SoyerGil Vicente FC
250K-0.73
Valeur équitable
TimRio Ave FC
150K-0.72
Valeur équitable
Oscar BenítezSC Braga
125K-0.63
Valeur équitable
Leandro BorgesGD Estoril Praia
125K-0.63
Valeur équitable
Ricardo ClarkeBoavista FC
125K-0.63
Valeur équitable
RoniCF Os Belenenses
125K-0.63
Valeur équitable
Brian GómezCD Feirense
125K-0.63
Valeur équitable
SamiDesportivo Aves (- 2020)
125K-0.63
Valeur équitable
Guilherme NeivaAvs Futebol
300K-0.60
Valeur équitable
Nigel ThomasCD Nacional
300K-0.60
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Julian Draxler
SL Benfica
5.0M400K-1.00Bonne affaire
Motez Nourani
CD Nacional
175K400K-0.85Bonne affaire
João Barros
Boavista FC
200K400K-0.80Bonne affaire
Joel Jorquera
Moreirense FC
200K400K-0.80Bonne affaire
Moudjatovic
CD Tondela
200K400K-0.80Bonne affaire
Bassco Soyer
Gil Vicente FC
250K400K-0.73Bonne affaire
Tim
Rio Ave FC
150K400K-0.72Bonne affaire
Oscar Benítez
SC Braga
125K400K-0.63Bonne affaire
Leandro Borges
GD Estoril Praia
125K400K-0.63Bonne affaire
Ricardo Clarke
Boavista FC
125K400K-0.63Bonne affaire
Roni
CF Os Belenenses
125K400K-0.63Bonne affaire
Brian Gómez
CD Feirense
125K400K-0.63Bonne affaire
Sami
Desportivo Aves (- 2020)
125K400K-0.63Bonne affaire
Guilherme Neiva
Avs Futebol
300K400K-0.60Bonne affaire
Nigel Thomas
CD Nacional
300K400K-0.60Bonne affaire
Gevaro Nepomuceno
CS Marítimo
150K400K-0.50Valeur équitable
Luís Carlos
Moreirense FC
150K400K-0.50Valeur équitable
Alvarinho
SC Farense
150K400K-0.50Valeur équitable
Magique
Académica Coimbra
150K400K-0.50Valeur équitable
Ernest Ohemeng
Moreirense FC
150K400K-0.50Valeur équitable

Aperçu du marché : Ailiers gauches de Liga Portugal 2022-23

Notre base de données répertoriait 145 Ailiers gauches de Liga Portugal pour la saison 2022-23, représentant 33 clubs avec une valeur marchande cumulée de €238.8M. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches de Liga Portugal était de €1.6M, avec un âge moyen de 29 ans.

Le ailier gauche le plus précieux de Liga Portugal était Andreas Schjelderup, évalué à €30.0M et ayant joué pour SL Benfica à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichaient en moyenne €22.0M de valeur marchande, dont Pedro Gonçalves and Oskar Pietuszewski.

La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier gauche répertorié était Oskar Pietuszewski (18 ans, FC Porto, €25.0M), tandis que le plus âgé était Yannick Djaló (40 ans, Vitória Setúbal FC, €400K). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

L'analyse historique a montré que 32 Ailiers gauches (22 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Ailiers gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.

Comment nous classons les Ailiers gauches de Liga Portugal

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour LW

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour LW

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Ailiers gauches de Liga Portugal pour la saison 2022-23

Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 ?

Le ailier gauche le plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 est Andreas Schjelderup, qui vaut €30.0M et joue pour SL Benfica. Le deuxième plus précieux est Pedro Gonçalves (€25.0M, Sporting CP), suivi de Oskar Pietuszewski (€25.0M, FC Porto). Notre base de données répertorie 145 Ailiers gauches de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.

Comment les Ailiers gauches de Liga Portugal sont-ils classés ?

Les Ailiers gauches de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan de Liga Portugal ?

Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Andreas Schjelderup (valeur marchande : €30.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €24.0M à €42.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.

Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches de Liga Portugal ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les ailier gauche de Liga Portugal ?

Nos données sur les ailier gauche de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.