Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Milieux défensifs de Liga Portugal (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 161 sur 169

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Morten Hjulmand

Sporting CP27 ans

45.0M

86.0

#2

Alan Varela

FC Porto25 ans

32.0M

82.7

#3

Richard Ríos

SL Benfica26 ans

25.0M

75.6

#4

Enzo Barrenechea

SL Benfica25 ans

12.0M

66.9

#5

Diogo Sousa

Vitória Guimarães SC20 ans

8.0M

57.0

#6

Manu Silva

SL Benfica25 ans

7.0M

56.6

#7

Gabriel Moscardo

SC Braga20 ans

7.0M

55.3

#8

Tomás Händel

Vitória Guimarães SC25 ans

6.0M

54.7

#9

Jordan Holsgrove

GD Estoril Praia26 ans

5.0M

51.9

#10

Tom van de Looi

FC Famalicão27 ans

5.0M

51.5

#11

Mory Gbane

Gil Vicente FC25 ans

4.0M

49.6

#12

Vítor Carvalho

SC Braga29 ans

4.0M

48.9

#13

Thiago Helguera

SC Braga20 ans

3.5M

46.7

#14

Mateja Stjepanović

Moreirense FC22 ans

3.0M

42.1

#15

Pedro Ferreira

CD Santa Clara28 ans

3.0M

41.6

#16

Adriano Firmino

CD Santa Clara26 ans

2.5M

39.7

#17

Florian Grillitsch

SC Braga31 ans

2.5M

39.7

#18

Sidnei Tavares

Moreirense FC24 ans

2.0M

37.9

#19

Matheus Dias

CD Nacional24 ans

1.5M

34.3

#20

Tom Lacoux

FC Famalicão24 ans

1.5M

34.3

...
Affichage de 1-20 sur 161

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux défensifs de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 33 clubs représentant une valeur cumulée de €239.7M.

161
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux défensifs de Liga Portugal

Le marché des CDM de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (87 joueurs, soit 54% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €108.7M, soit une moyenne de €3.5M par joueur.

U21 ans7 joueurs (4%)
21.0MMoy. : €3.0M
Meilleur joueur : Diogo Sousa (€8.0M)
21-23 ans10 joueurs (6%)
9.6MMoy. : €960K
Meilleur joueur : Mateja Stjepanović (€3.0M)
24-26 ans31 joueurs (19%)
108.7MMoy. : €3.5M
Meilleur joueur : Alan Varela (€32.0M)
27-29 ans26 joueurs (16%)
68.6MMoy. : €2.6M
Meilleur joueur : Morten Hjulmand (€45.0M)
30+ ans87 joueurs (54%)
31.8MMoy. : €365K
Meilleur joueur : Florian Grillitsch (€2.5M)

Meilleurs Milieux défensifs par tranche d'âge

U21 ans (7 joueurs)

1. Diogo Sousa(20 ans)
8.0M
2. Gabriel Moscardo(20 ans)
7.0M
3. Thiago Helguera(20 ans)
3.5M
4. Juanse Rodríguez(20 ans)
1.0M
5. André Oliveira(20 ans)
650K

21-23 ans (10 joueurs)

1. Mateja Stjepanović(22 ans)
3.0M
2. Djibril Soumaré(23 ans)
1.5M
3. Mohamed Bamba(21 ans)
1.5M
4. Nuno Félix(22 ans)
1.3M
5. Joe Hodge(23 ans)
700K

24-26 ans (31 joueurs)

1. Alan Varela(25 ans)
32.0M
2. Richard Ríos(26 ans)
25.0M
3. Enzo Barrenechea(25 ans)
12.0M
4. Manu Silva(25 ans)
7.0M
5. Tomás Händel(25 ans)
6.0M

27-29 ans (26 joueurs)

1. Morten Hjulmand(27 ans)
45.0M
2. Tom van de Looi(27 ans)
5.0M
3. Vítor Carvalho(29 ans)
4.0M
4. Pedro Ferreira(28 ans)
3.0M
5. Eboue Kouassi(28 ans)
1.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

73%de la valeur marchande

Les 17 meilleurs Milieux défensifs (11% des joueurs) contrôlent €174.5M

1. Morten Hjulmand45.0M
2. Alan Varela32.0M
3. Richard Ríos25.0M
4. Enzo Barrenechea12.0M
5. Diogo Sousa8.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)2 joueurs (1%)
77.0M
Élevée (15-30 M€)1 joueurs (1%)
25.0M
Moyenne (5-15 M€)7 joueurs (4%)
50.0M
Émergente (<5 M€)151 joueurs (94%)
87.7M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de CDM de Liga Portugal.

Premium (30-50 M€)

1. Morten Hjulmand
Sporting CP45.0M
2. Alan Varela
FC Porto32.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Richard Ríos
SL Benfica25.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Enzo Barrenechea
SL Benfica12.0M
2. Diogo Sousa
Vitória Guimarães SC8.0M
3. Manu Silva
SL Benfica7.0M
4. Gabriel Moscardo
SC Braga7.0M
5. Tomás Händel
Vitória Guimarães SC6.0M

Répartition par club : Milieux défensifs de Liga Portugal

Parmi les 33 clubs de Liga Portugal, Sporting CP domine avec 6 Milieux défensifs pour une valeur de €47.2M (soit €7.9M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 40% des Milieux défensifs suivis.

#1
Sporting CP
6 joueurs • €47.2M
#2
SL Benfica
4 joueurs • €45.3M
#3
FC Porto
2 joueurs • €32.6M
#4
SC Braga
8 joueurs • €18.7M
#5
Vitória Guimarães SC
10 joueurs • €17.6M
#6
CD Santa Clara
7 joueurs • €8.5M
#7
Gil Vicente FC
6 joueurs • €7.4M
#8
GD Estoril Praia
8 joueurs • €7.3M
#9
Moreirense FC
9 joueurs • €7.2M
#10
FC Famalicão
4 joueurs • €7.1M

Sporting CP (6 Milieux défensifs)

Morten Hjulmand(27 ans)
45.0M
Eduardo Henrique(31 ans)
1.0M
Rodrigo Fernandes(25 ans)
450K
Simeon Slavchev(32 ans)
300K
Radosav Petrovic(37 ans)
200K

SL Benfica (4 Milieux défensifs)

Richard Ríos(26 ans)
25.0M
Enzo Barrenechea(25 ans)
12.0M
Manu Silva(25 ans)
7.0M
Nuno Félix(22 ans)
1.3M

FC Porto (2 Milieux défensifs)

Alan Varela(25 ans)
32.0M
André Oliveira(20 ans)
650K

SC Braga (8 Milieux défensifs)

Gabriel Moscardo(20 ans)
7.0M
Vítor Carvalho(29 ans)
4.0M
Thiago Helguera(20 ans)
3.5M
Florian Grillitsch(31 ans)
2.5M
Mauro(35 ans)
1.0M

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Alan Varela de FC Porto, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 45.71×. Cela signifie que Alan Varela est valorisé 45.71× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Enzo Barrenechea de SL Benfica, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 17.14×. En troisième, Manu Silva de SL Benfica, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 10.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 45.71× signifie que le joueur vaut 4471% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Alan VarelaFC Porto
24-26 • 25 ans45.71×
€32.0M • 4471% au-dessus de la médiane
Enzo BarrenecheaSL Benfica
24-26 • 25 ans17.14×
€12.0M • 1614% au-dessus de la médiane
Manu SilvaSL Benfica
24-26 • 25 ans10.00×
€7.0M • 900% au-dessus de la médiane
Tomás HändelVitória Guimarães SC
24-26 • 25 ans8.57×
€6.0M • 757% au-dessus de la médiane
Diogo SousaVitória Guimarães SC
U21 • 20 ans8.00×
€8.0M • 700% au-dessus de la médiane
Gabriel MoscardoSC Braga
U21 • 20 ans7.00×
€7.0M • 600% au-dessus de la médiane
Mory GbaneGil Vicente FC
24-26 • 25 ans5.71×
€4.0M • 471% au-dessus de la médiane
Mateja StjepanovićMoreirense FC
21-23 • 22 ans4.29×
€3.0M • 329% au-dessus de la médiane
Thiago HelgueraSC Braga
U21 • 20 ans3.50×
€3.5M • 250% au-dessus de la médiane
Sidnei TavaresMoreirense FC
24-26 • 24 ans2.86×
€2.0M • 186% au-dessus de la médiane
Djibril SoumaréCD Nacional
21-23 • 23 ans2.14×
€1.5M • 114% au-dessus de la médiane
Mohamed BambaGil Vicente FC
21-23 • 21 ans2.14×
€1.5M • 114% au-dessus de la médiane
Matheus DiasCD Nacional
24-26 • 24 ans2.14×
€1.5M • 114% au-dessus de la médiane
Tom LacouxFC Famalicão
24-26 • 24 ans2.14×
€1.5M • 114% au-dessus de la médiane
Nuno FélixSL Benfica
21-23 • 22 ans1.86×
€1.3M • 86% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Alan Varela
FC Porto
2524-2632.0M700K45.71×
#2
Enzo Barrenechea
SL Benfica
2524-2612.0M700K17.14×
#3
Manu Silva
SL Benfica
2524-267.0M700K10.00×
#4
Tomás Händel
Vitória Guimarães SC
2524-266.0M700K8.57×
#5
Diogo Sousa
Vitória Guimarães SC
20U218.0M1.0M8.00×
#6
Gabriel Moscardo
SC Braga
20U217.0M1.0M7.00×
#7
Mory Gbane
Gil Vicente FC
2524-264.0M700K5.71×
#8
Mateja Stjepanović
Moreirense FC
2221-233.0M700K4.29×
#9
Thiago Helguera
SC Braga
20U213.5M1.0M3.50×
#10
Sidnei Tavares
Moreirense FC
2424-262.0M700K2.86×
#11
Djibril Soumaré
CD Nacional
2321-231.5M700K2.14×
#12
Mohamed Bamba
Gil Vicente FC
2121-231.5M700K2.14×
#13
Matheus Dias
CD Nacional
2424-261.5M700K2.14×
#14
Tom Lacoux
FC Famalicão
2424-261.5M700K2.14×
#15
Nuno Félix
SL Benfica
2221-231.3M700K1.86×
#16
Pedro Bicalho
CD Santa Clara
2524-261.0M700K1.43×
#17
Vasco Moreira
FC Alverca
2524-261.0M700K1.43×
#18
Juanse Rodríguez
CD Tondela
20U211.0M1.0M1.00×
#19
Georgios Liavas
Rio Ave FC
2524-26700K700K1.00×
#20
Joe Hodge
CD Tondela
2321-23700K700K1.00×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Juanse Rodríguez de CD Tondela, à 20 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +40%. Cela signifie que Diogo Sousa devrait s'apprécier de 40% en atteignant l'âge de son pic dans 6 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Gabriel Moscardo de SC Braga, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic). En troisième, Eddy Doué de CF Estrela Amadora, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 40% signifie que le joueur devrait gagner 40% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Juanse RodríguezCD Tondela
6 ans avant le pic+40%
1.0M1.7M
Gabriel MoscardoSC Braga
6 ans avant le pic+40%
7.0M11.6M
Eddy DouéCF Estrela Amadora
6 ans avant le pic+40%
400K665K
Afonso AssisMoreirense FC
6 ans avant le pic+40%
500K831K
André OliveiraFC Porto
6 ans avant le pic+40%
650K1.1M
Diogo SousaVitória Guimarães SC
6 ans avant le pic+40%
8.0M13.3M
Thiago HelgueraSC Braga
6 ans avant le pic+40%
3.5M5.8M
Mohamed BambaGil Vicente FC
5 ans avant le pic+35%
1.5M2.3M
Tomás MendesFC Alverca
5 ans avant le pic+35%
500K773K
Nuno FélixSL Benfica
4 ans avant le pic+30%
1.3M1.9M
Tiago BritoGD Estoril Praia
4 ans avant le pic+30%
200K287K
Yanis da RochaSC Braga
4 ans avant le pic+30%
200K287K
Mateja StjepanovićMoreirense FC
4 ans avant le pic+30%
3.0M4.3M
Rica RochaVitória Guimarães SC
4 ans avant le pic+30%
200K287K
Joe HodgeCD Tondela
3 ans avant le pic+25%
700K936K
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Juanse Rodríguez
CD Tondela
2061.0M1.7M+40%
#2
Gabriel Moscardo
SC Braga
2067.0M11.6M+40%
#3
Eddy Doué
CF Estrela Amadora
206400K665K+40%
#4
Afonso Assis
Moreirense FC
206500K831K+40%
#5
André Oliveira
FC Porto
206650K1.1M+40%
#6
Diogo Sousa
Vitória Guimarães SC
2068.0M13.3M+40%
#7
Thiago Helguera
SC Braga
2063.5M5.8M+40%
#8
Mohamed Bamba
Gil Vicente FC
2151.5M2.3M+35%
#9
Tomás Mendes
FC Alverca
215500K773K+35%
#10
Nuno Félix
SL Benfica
2241.3M1.9M+30%
#11
Tiago Brito
GD Estoril Praia
224200K287K+30%
#12
Yanis da Rocha
SC Braga
224200K287K+30%
#13
Mateja Stjepanović
Moreirense FC
2243.0M4.3M+30%
#14
Rica Rocha
Vitória Guimarães SC
224200K287K+30%
#15
Joe Hodge
CD Tondela
233700K936K+25%
#16
Dani Borges
CD Santa Clara
233500K668K+25%
#17
Djibril Soumaré
CD Nacional
2331.5M2.0M+25%
#18
Matheus Dias
CD Nacional
2421.5M1.9M+20%
#19
Tom Lacoux
FC Famalicão
2421.5M1.9M+20%
#20
Henrique Jocú
Portimonense SC
242300K373K+20%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Gabriel Moscardo de SC Braga présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Gabriel Moscardo dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Thiago Helguera de SC Braga avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Juanse Rodríguez de CD Tondela avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Gabriel MoscardoSC Braga
10% / ±0%31.1
Fourchette : €6.6M - €8.9M
Thiago HelgueraSC Braga
10% / ±0%31.1
Fourchette : €3.3M - €4.4M
Juanse RodríguezCD Tondela
10% / ±0%31.1
Fourchette : €938K - €1.3M
Afonso AssisMoreirense FC
10% / ±0%31.1
Fourchette : €469K - €634K
Diogo SousaVitória Guimarães SC
10% / ±0%31.1
Fourchette : €7.5M - €10.1M
Eddy DouéCF Estrela Amadora
10% / ±0%31.1
Fourchette : €375K - €507K
André OliveiraFC Porto
10% / ±0%31.1
Fourchette : €609K - €824K
Alan VarelaFC Porto
3% / ±0%10.2
Fourchette : €28.6M - €37.1M
Georgios LiavasRio Ave FC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €624K - €810K
Henrique JocúPortimonense SC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €267K - €347K
Rafael BritoCasa Pia AC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €535K - €694K
António MontezB SAD
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Guilherme LiberatoMoreirense FC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €267K - €347K
Tiago HernándezAvs Futebol
2% / ±0%9.1
Fourchette : €267K - €347K
Hélder MorimGD Chaves
2% / ±0%9.1
Fourchette : €267K - €347K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Gabriel Moscardo
SC Braga
7.7M6.6M-8.9M+10%31.1
#2
Thiago Helguera
SC Braga
3.9M3.3M-4.4M+10%31.1
#3
Juanse Rodríguez
CD Tondela
1.1M938K-1.3M+10%31.1
#4
Afonso Assis
Moreirense FC
551K469K-634K+10%31.1
#5
Diogo Sousa
Vitória Guimarães SC
8.8M7.5M-10.1M+10%31.1
#6
Eddy Doué
CF Estrela Amadora
441K375K-507K+10%31.1
#7
André Oliveira
FC Porto
717K609K-824K+10%31.1
#8
Alan Varela
FC Porto
32.9M28.6M-37.1M+3%10.2
#9
Georgios Liavas
Rio Ave FC
717K624K-810K+2%9.1
#10
Henrique Jocú
Portimonense SC
307K267K-347K+2%9.1
#11
Rafael Brito
Casa Pia AC
614K535K-694K+2%9.1
#12
António Montez
B SAD
154K134K-174K+2%9.1
#13
Guilherme Liberato
Moreirense FC
307K267K-347K+2%9.1
#14
Tiago Hernández
Avs Futebol
307K267K-347K+2%9.1
#15
Hélder Morim
GD Chaves
307K267K-347K+2%9.1
#16
Manu Silva
SL Benfica
7.2M6.2M-8.1M+2%9.1
#17
Sidnei Tavares
Moreirense FC
2.0M1.8M-2.3M+2%9.1
#18
Pedro Bicalho
CD Santa Clara
1.0M891K-1.2M+2%9.1
#19
Vasco Moreira
FC Alverca
1.0M891K-1.2M+2%9.1
#20
Mory Gbane
Gil Vicente FC
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de milieu défensif présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

161
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Morten Hjulmand+8.92
Alan Varela+6.25
Richard Ríos+4.82
Enzo Barrenechea+2.15
Diogo Sousa+1.33

Z-Scores les plus bas

André Pedrosa-0.28
Sunday Abalo-0.28
Benjamín Ubierna-0.28
Tomás Podstawski-0.27
Wesley Dias-0.27

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Elizeu de GD Estoril Praia, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-40.8%. Cela signifie que Florian Grillitsch capte 13.3% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 54.0% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Afonso Taira de Casa Pia AC avec un ASC de +-40.8% (13.3% de part de valeur contre 54.0% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Siaka Bamba de Vitória Guimarães SC avec un ASC de +-40.8% (13.3% de valeur contre 54.0% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-40.8% signifie que le joueur capte -40.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

ElizeuGD Estoril Praia
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Afonso TairaCasa Pia AC
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Siaka BambaVitória Guimarães SC
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Nwankwo ObioraGD Chaves
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Wanderson MirandaCF União Madeira (-2021)
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
RomeuFC Paços de Ferreira
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
André SimõesFC Famalicão
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Rúben PintoCF Os Belenenses
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Andreas SamarisRio Ave FC
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Mikel AguVitória Guimarães SC
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Adilson GoianoFC Arouca
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Merlin TandjigoraB SAD
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Uri RosellPortimonense SC
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Mateus SilvaFC Paços de Ferreira
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
Alhassan WakasoVitória Guimarães SC
30+-40.8%
13.3% de part de valeur / 54.0% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Elizeu
GD Estoril Praia
30+13.3%54.0%-40.8%
#2
Afonso Taira
Casa Pia AC
30+13.3%54.0%-40.8%
#3
Siaka Bamba
Vitória Guimarães SC
30+13.3%54.0%-40.8%
#4
Nwankwo Obiora
GD Chaves
30+13.3%54.0%-40.8%
#5
Wanderson Miranda
CF União Madeira (-2021)
30+13.3%54.0%-40.8%
#6
Romeu
FC Paços de Ferreira
30+13.3%54.0%-40.8%
#7
André Simões
FC Famalicão
30+13.3%54.0%-40.8%
#8
Rúben Pinto
CF Os Belenenses
30+13.3%54.0%-40.8%
#9
Andreas Samaris
Rio Ave FC
30+13.3%54.0%-40.8%
#10
Mikel Agu
Vitória Guimarães SC
30+13.3%54.0%-40.8%
#11
Adilson Goiano
FC Arouca
30+13.3%54.0%-40.8%
#12
Merlin Tandjigora
B SAD
30+13.3%54.0%-40.8%
#13
Uri Rosell
Portimonense SC
30+13.3%54.0%-40.8%
#14
Mateus Silva
FC Paços de Ferreira
30+13.3%54.0%-40.8%
#15
Alhassan Wakaso
Vitória Guimarães SC
30+13.3%54.0%-40.8%
#16
Simeon Slavchev
Sporting CP
30+13.3%54.0%-40.8%
#17
Benjamín Ubierna
Moreirense FC
30+13.3%54.0%-40.8%
#18
Pio
Gil Vicente FC
30+13.3%54.0%-40.8%
#19
Lucas Piazón
Avs Futebol
30+13.3%54.0%-40.8%
#20
Anderson Carvalho
CD Santa Clara
30+13.3%54.0%-40.8%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 7 acquisitions standards, 10 prospects en liste de suivi, 50 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Mateja Stjepanović
22 ans • Moreirense FC
3.0M
Djibril Soumaré
23 ans • CD Nacional
1.5M
Mohamed Bamba
21 ans • Gil Vicente FC
1.5M
Nuno Félix
22 ans • SL Benfica
1.3M
Joe Hodge
23 ans • CD Tondela
700K
Dani Borges
23 ans • CD Santa Clara
500K
Tomás Mendes
21 ans • FC Alverca
500K
Rica Rocha
22 ans • Vitória Guimarães SC
200K
Tiago Brito
22 ans • GD Estoril Praia
200K
Yanis da Rocha
22 ans • SC Braga
200K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Diogo Sousa
20 ans • Vitória Guimarães SC
8.0M
Gabriel Moscardo
20 ans • SC Braga
7.0M
Thiago Helguera
20 ans • SC Braga
3.5M
Juanse Rodríguez
20 ans • CD Tondela
1.0M
André Oliveira
20 ans • FC Porto
650K
Afonso Assis
20 ans • Moreirense FC
500K
Eddy Doué
20 ans • CF Estrela Amadora
400K

Joueurs au PIC

Morten Hjulmand
27 ans • Sporting CP
45.0M
Alan Varela
25 ans • FC Porto
32.0M
Richard Ríos
26 ans • SL Benfica
25.0M
Enzo Barrenechea
25 ans • SL Benfica
12.0M
Manu Silva
25 ans • SL Benfica
7.0M
Tomás Händel
25 ans • Vitória Guimarães SC
6.0M
Jordan Holsgrove
26 ans • GD Estoril Praia
5.0M
Tom van de Looi
27 ans • FC Famalicão
5.0M
Mory Gbane
25 ans • Gil Vicente FC
4.0M
Pedro Ferreira
28 ans • CD Santa Clara
3.0M
Adriano Firmino
26 ans • CD Santa Clara
2.5M
Sidnei Tavares
24 ans • Moreirense FC
2.0M
Matheus Dias
24 ans • CD Nacional
1.5M
Tom Lacoux
24 ans • FC Famalicão
1.5M
Gustavo Assunção
26 ans • Avs Futebol
1.5M
Pedro Bicalho
25 ans • CD Santa Clara
1.0M
Vasco Moreira
25 ans • FC Alverca
1.0M
Jandro Orellana
26 ans • GD Estoril Praia
1.0M
Eboue Kouassi
28 ans • FC Arouca
1.0M
Roni
27 ans • Avs Futebol
1.0M
Tamás Nikitscher
26 ans • Rio Ave FC
800K
Matheus Índio
27 ans • Vitória Guimarães SC
800K
Georgios Liavas
25 ans • Rio Ave FC
700K
Darlan
28 ans • CD Santa Clara
700K
Aleksandar Busnic
28 ans • FC Vizela
700K
Sabit Abdulai
27 ans • FC Alverca
700K
Rafael Brito
24 ans • Casa Pia AC
600K
Rui Pires
28 ans • FC Paços de Ferreira
600K
Vladan Danilovic
27 ans • CD Nacional
600K
Lucas Ventura
28 ans • Portimonense SC
500K
Júlio Romão
28 ans • CD Santa Clara
500K
Ángel Algobia
27 ans • Avs Futebol
500K
Rodrigo Fernandes
25 ans • Sporting CP
450K
Iyad Mohamed
25 ans • Casa Pia AC
400K
Kevin Höög Jansson
25 ans • CF Estrela Amadora
400K
Tiago Hernández
24 ans • Avs Futebol
300K
Henrique Jocú
24 ans • Portimonense SC
300K
Hélder Morim
25 ans • GD Chaves
300K
Guilherme Liberato
25 ans • Moreirense FC
300K
Uri Busquets
27 ans • FC Arouca
300K
Abbas Ibrahim
28 ans • FC Paços de Ferreira
250K
Rodrigo Andrade
24 ans • CS Marítimo
200K
Mabrouk Rouaï
25 ans • GD Estoril Praia
200K
Duarte Valente
26 ans • GD Estoril Praia
200K
Pedro Pinho
26 ans • GD Chaves
200K
Tomás Reymão
28 ans • Boavista FC
200K
Afonso Brito
27 ans • CD Feirense
200K
Yaw Moses
27 ans • FC Arouca
200K
António Montez
24 ans • B SAD
150K
David Veiga
26 ans • SC Braga
150K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €400K. 0 sous-évalués, 18 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Gabriel MoscardoSC Braga
7.0M-1.00
Valeur équitable
André PedrosaVitória Setúbal FC
125K-0.95
Valeur équitable
Benjamín UbiernaMoreirense FC
125K-0.87
Valeur équitable
Sunday AbaloRio Ave FC
125K-0.87
Valeur équitable
Tomás ReymãoBoavista FC
200K-0.80
Valeur équitable
Afonso BritoCD Feirense
200K-0.80
Valeur équitable
Yaw MosesFC Arouca
200K-0.80
Valeur équitable
Wanderson MirandaCF União Madeira (-2021)
150K-0.75
Valeur équitable
RomeuFC Paços de Ferreira
150K-0.75
Valeur équitable
Alhassan WakasoVitória Guimarães SC
150K-0.75
Valeur équitable
Tomás PodstawskiVitória Setúbal FC
150K-0.75
Valeur équitable
Sérgio DuarteCD Nacional
150K-0.75
Valeur équitable
Miguel CidBoavista FC
150K-0.75
Valeur équitable
Robert Ahman-PerssonCF Os Belenenses
150K-0.75
Valeur équitable
Wesley DiasGD Estoril Praia
150K-0.75
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Gabriel Moscardo
SC Braga
7.0M350K-1.00Bonne affaire
André Pedrosa
Vitória Setúbal FC
125K350K-0.95Bonne affaire
Benjamín Ubierna
Moreirense FC
125K350K-0.87Bonne affaire
Sunday Abalo
Rio Ave FC
125K350K-0.87Bonne affaire
Tomás Reymão
Boavista FC
200K350K-0.80Bonne affaire
Afonso Brito
CD Feirense
200K350K-0.80Bonne affaire
Yaw Moses
FC Arouca
200K350K-0.80Bonne affaire
Wanderson Miranda
CF União Madeira (-2021)
150K350K-0.75Bonne affaire
Romeu
FC Paços de Ferreira
150K350K-0.75Bonne affaire
Alhassan Wakaso
Vitória Guimarães SC
150K350K-0.75Bonne affaire
Tomás Podstawski
Vitória Setúbal FC
150K350K-0.75Bonne affaire
Sérgio Duarte
CD Nacional
150K350K-0.75Bonne affaire
Miguel Cid
Boavista FC
150K350K-0.75Bonne affaire
Robert Ahman-Persson
CF Os Belenenses
150K350K-0.75Bonne affaire
Wesley Dias
GD Estoril Praia
150K350K-0.75Bonne affaire
Issam El Adoua
Desportivo Aves (- 2020)
150K350K-0.75Bonne affaire
Rodrigo Dantas
CF Os Belenenses
150K350K-0.75Bonne affaire
Dinis
Vitória Guimarães SC
150K350K-0.75Bonne affaire
Abbas Ibrahim
FC Paços de Ferreira
250K350K-0.70Bonne affaire
Uri Busquets
FC Arouca
300K350K-0.60Bonne affaire

Aperçu du marché : Milieux défensifs de Liga Portugal 2023-24

Notre base de données répertoriait 161 Milieux défensifs de Liga Portugal pour la saison 2023-24, représentant 33 clubs avec une valeur marchande cumulée de €239.7M. La valeur marchande moyenne des Milieux défensifs de Liga Portugal était de €1.5M, avec un âge moyen de 30 ans.

Le milieu défensif le plus précieux de Liga Portugal était Morten Hjulmand, évalué à €45.0M et ayant joué pour Sporting CP à l'âge de 27 ans. Les 5 meilleurs Milieux défensifs affichaient en moyenne €24.4M de valeur marchande, dont Alan Varela and Richard Ríos.

La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu défensif répertorié était Diogo Sousa (20 ans, Vitória Guimarães SC, €8.0M), tandis que le plus âgé était Alphousseyni Keita (40 ans, Gil Vicente FC, €700K). Les recherches montrent que les Milieux défensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

L'analyse historique a montré que 36 Milieux défensifs (22 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Milieux défensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.

Comment nous classons les Milieux défensifs de Liga Portugal

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux défensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CDM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux défensifs de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux défensifs de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CDM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux défensifs

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux défensifs de Liga Portugal pour la saison 2023-24

Qui sont les Milieux défensifs les plus précieux de Liga Portugal en 2023-24 ?

Le milieu défensif le plus précieux de Liga Portugal en 2023-24 est Morten Hjulmand, qui vaut €45.0M et joue pour Sporting CP. Le deuxième plus précieux est Alan Varela (€32.0M, FC Porto), suivi de Richard Ríos (€25.0M, SL Benfica). Notre base de données répertorie 161 Milieux défensifs de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.

Comment les Milieux défensifs de Liga Portugal sont-ils classés ?

Les Milieux défensifs de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux défensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux défensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu défensif de premier plan de Liga Portugal ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux défensifs de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu défensif le mieux classé Morten Hjulmand (valeur marchande : €45.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €36.0M à €63.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux défensifs de Liga Portugal ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux défensifs de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu défensif de Liga Portugal ?

Nos données sur les milieu défensif de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.