Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Milieux offensifs de Liga Portugal (Aug 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 116 sur 131

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Francisco Trincão

Sporting CP26 ans

40.0M

85.0

#2

Rodrigo Mora

FC Porto19 ans

38.0M

83.2

#3

Gabri Veiga

FC Porto24 ans

30.0M

78.8

#4

Rodrigo Zalazar

SC Braga27 ans

30.0M

77.4

#5

Gustavo Sá

FC Famalicão21 ans

25.0M

75.2

#6

Luís Esteves

Gil Vicente FC28 ans

6.0M

53.8

#7

Alan

Moreirense FC26 ans

5.0M

51.9

#8

João Carvalho

GD Estoril Praia29 ans

5.0M

51.7

#9

Santi García

Gil Vicente FC25 ans

4.0M

49.6

#10

Kanya Fujimoto

Gil Vicente FC27 ans

4.0M

48.7

#11

Lincoln

FC Alverca27 ans

3.5M

47.0

#12

João Rego

SL Benfica21 ans

3.0M

41.6

#13

Hyun-ju Lee

FC Arouca23 ans

2.5M

40.2

#14

Samu

Vitória Guimarães SC30 ans

2.5M

39.6

#15

Nuno Santos

Vitória Guimarães SC27 ans

2.2M

37.6

#16

Paulinho

Portimonense SC32 ans

1.8M

35.7

#17

Diego Lopes

Rio Ave FC32 ans

1.6M

34.2

#18

Ole Pohlmann

Rio Ave FC25 ans

1.5M

33.8

#19

Vasconcelos

SC Braga21 ans

1.5M

33.0

#20

Evandro

FC Porto40 ans

1.0M

31.4

...
Affichage de 1-20 sur 116

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 32 clubs représentant une valeur cumulée de €244.4M.

116
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux offensifs de Liga Portugal

Le marché des CAM de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (56 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €84.7M, soit une moyenne de €5.3M par joueur.

U21 ans4 joueurs (3%)
38.9MMoy. : €9.7M
Meilleur joueur : Rodrigo Mora (€38.0M)
21-23 ans13 joueurs (11%)
35.6MMoy. : €2.7M
Meilleur joueur : Gustavo Sá (€25.0M)
24-26 ans16 joueurs (14%)
84.7MMoy. : €5.3M
Meilleur joueur : Francisco Trincão (€40.0M)
27-29 ans27 joueurs (23%)
61.5MMoy. : €2.3M
Meilleur joueur : Rodrigo Zalazar (€30.0M)
30+ ans56 joueurs (48%)
23.9MMoy. : €427K
Meilleur joueur : Samu (€2.5M)

Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge

U21 ans (4 joueurs)

1. Rodrigo Mora(19 ans)
38.0M
2. Foe Ondoa(20 ans)
400K
3. Rafinha(20 ans)
300K
4. Gil Martins(20 ans)
200K

21-23 ans (13 joueurs)

1. Gustavo Sá(21 ans)
25.0M
2. João Rego(21 ans)
3.0M
3. Hyun-ju Lee(23 ans)
2.5M
4. Vasconcelos(21 ans)
1.5M
5. Hugo Félix(22 ans)
800K

24-26 ans (16 joueurs)

1. Francisco Trincão(26 ans)
40.0M
2. Gabri Veiga(24 ans)
30.0M
3. Alan(26 ans)
5.0M
4. Santi García(25 ans)
4.0M
5. Ole Pohlmann(25 ans)
1.5M

27-29 ans (27 joueurs)

1. Rodrigo Zalazar(27 ans)
30.0M
2. Luís Esteves(28 ans)
6.0M
3. João Carvalho(29 ans)
5.0M
4. Kanya Fujimoto(27 ans)
4.0M
5. Lincoln(27 ans)
3.5M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

79%de la valeur marchande

Les 12 meilleurs Milieux offensifs (10% des joueurs) contrôlent €193.5M

1. Francisco Trincão40.0M
2. Rodrigo Mora38.0M
3. Gabri Veiga30.0M
4. Rodrigo Zalazar30.0M
5. Gustavo Sá25.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)4 joueurs (3%)
138.0M
Élevée (15-30 M€)1 joueurs (1%)
25.0M
Moyenne (5-15 M€)3 joueurs (3%)
16.0M
Émergente (<5 M€)108 joueurs (93%)
65.5M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 3% du vivier de CAM de Liga Portugal.

Premium (30-50 M€)

1. Francisco Trincão
Sporting CP40.0M
2. Rodrigo Mora
FC Porto38.0M
3. Gabri Veiga
FC Porto30.0M
4. Rodrigo Zalazar
SC Braga30.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Gustavo Sá
FC Famalicão25.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Luís Esteves
Gil Vicente FC6.0M
2. Alan
Moreirense FC5.0M
3. João Carvalho
GD Estoril Praia5.0M

Répartition par club : Milieux offensifs de Liga Portugal

Parmi les 32 clubs de Liga Portugal, FC Porto domine avec 3 Milieux offensifs pour une valeur de €69.0M (soit €23.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 41% des Milieux offensifs suivis.

#1
FC Porto
3 joueurs • €69.0M
#2
Sporting CP
2 joueurs • €40.2M
#3
SC Braga
4 joueurs • €32.3M
#4
FC Famalicão
1 joueurs • €25.0M
#5
Gil Vicente FC
9 joueurs • €15.6M
#6
Moreirense FC
7 joueurs • €7.2M
#7
Vitória Guimarães SC
8 joueurs • €6.5M
#8
GD Estoril Praia
5 joueurs • €6.3M
#9
FC Arouca
5 joueurs • €4.3M
#10
Portimonense SC
4 joueurs • €4.1M

FC Porto (3 Milieux offensifs)

Rodrigo Mora(19 ans)
38.0M
Gabri Veiga(24 ans)
30.0M
Evandro(40 ans)
1.0M

Sporting CP (2 Milieux offensifs)

Francisco Trincão(26 ans)
40.0M
Kauã Oliveira(22 ans)
200K

SC Braga (4 Milieux offensifs)

Rodrigo Zalazar(27 ans)
30.0M
Vasconcelos(21 ans)
1.5M
Tomás Martínez(31 ans)
500K
Eduardo(33 ans)
250K

FC Famalicão (1 Milieux offensifs)

Gustavo Sá(21 ans)
25.0M

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Gabri Veiga de FC Porto, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 100.00×. Cela signifie que Gabri Veiga est valorisé 100.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Rodrigo Mora de FC Porto, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 95.00×. En troisième, Gustavo Sá de FC Famalicão, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 50.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 100.00× signifie que le joueur vaut 9900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Gabri VeigaFC Porto
24-26 • 24 ans100.00×
€30.0M • 9900% au-dessus de la médiane
Rodrigo MoraFC Porto
U21 • 19 ans95.00×
€38.0M • 9400% au-dessus de la médiane
Gustavo SáFC Famalicão
21-23 • 21 ans50.00×
€25.0M • 4900% au-dessus de la médiane
Santi GarcíaGil Vicente FC
24-26 • 25 ans13.33×
€4.0M • 1233% au-dessus de la médiane
João RegoSL Benfica
21-23 • 21 ans6.00×
€3.0M • 500% au-dessus de la médiane
Ole PohlmannRio Ave FC
24-26 • 25 ans5.00×
€1.5M • 400% au-dessus de la médiane
Hyun-ju LeeFC Arouca
21-23 • 23 ans5.00×
€2.5M • 400% au-dessus de la médiane
VasconcelosSC Braga
21-23 • 21 ans3.00×
€1.5M • 200% au-dessus de la médiane
Pablo GozálbezFC Arouca
24-26 • 25 ans2.33×
€700K • 133% au-dessus de la médiane
Daniel JrCD Nacional
24-26 • 24 ans2.00×
€600K • 100% au-dessus de la médiane
Hugo FélixCD Tondela
21-23 • 22 ans1.60×
€800K • 60% au-dessus de la médiane
Foe OndoaGD Estoril Praia
U21 • 20 ans1.00×
€400K • 0% au-dessus de la médiane
Alex MéndezFC Vizela
24-26 • 25 ans1.00×
€300K • 0% au-dessus de la médiane
Raúl BlancoCasa Pia AC
24-26 • 25 ans1.00×
€300K • 0% au-dessus de la médiane
LuquinhaPortimonense SC
24-26 • 25 ans1.00×
€300K • 0% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Gabri Veiga
FC Porto
2424-2630.0M300K100.00×
#2
Rodrigo Mora
FC Porto
19U2138.0M400K95.00×
#3
Gustavo Sá
FC Famalicão
2121-2325.0M500K50.00×
#4
Santi García
Gil Vicente FC
2524-264.0M300K13.33×
#5
João Rego
SL Benfica
2121-233.0M500K6.00×
#6
Ole Pohlmann
Rio Ave FC
2524-261.5M300K5.00×
#7
Hyun-ju Lee
FC Arouca
2321-232.5M500K5.00×
#8
Vasconcelos
SC Braga
2121-231.5M500K3.00×
#9
Pablo Gozálbez
FC Arouca
2524-26700K300K2.33×
#10
Daniel Jr
CD Nacional
2424-26600K300K2.00×
#11
Hugo Félix
CD Tondela
2221-23800K500K1.60×
#12
Foe Ondoa
GD Estoril Praia
20U21400K400K1.00×
#13
Alex Méndez
FC Vizela
2524-26300K300K1.00×
#14
Raúl Blanco
Casa Pia AC
2524-26300K300K1.00×
#15
Luquinha
Portimonense SC
2524-26300K300K1.00×
#16
Nikita Demchenko
FC Vizela
2321-23500K500K1.00×
#17
Antonis Papakanellos
Rio Ave FC
2121-23500K500K1.00×
#18
Marco Cruz
Vitória Guimarães SC
2221-23450K500K0.90×
#19
Martín Fernández
Gil Vicente FC
2321-23450K500K0.90×
#20
Rafinha
SC Farense
20U21300K400K0.75×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Rodrigo Mora de FC Porto, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Rodrigo Mora devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Foe Ondoa de GD Estoril Praia, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic). En troisième, Rafinha de SC Farense, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Rodrigo MoraFC Porto
7 ans avant le pic+44%
38.0M67.9M
Foe OndoaGD Estoril Praia
6 ans avant le pic+40%
400K665K
RafinhaSC Farense
6 ans avant le pic+40%
300K499K
Gil MartinsGil Vicente FC
6 ans avant le pic+40%
200K332K
VasconcelosSC Braga
5 ans avant le pic+35%
1.5M2.3M
João RegoSL Benfica
5 ans avant le pic+35%
3.0M4.6M
Antonis PapakanellosRio Ave FC
5 ans avant le pic+35%
500K773K
Gustavo SáFC Famalicão
5 ans avant le pic+35%
25.0M38.6M
Marco CruzVitória Guimarães SC
4 ans avant le pic+30%
450K647K
BernaBoavista FC
4 ans avant le pic+30%
300K431K
Kauã OliveiraSporting CP
4 ans avant le pic+30%
200K287K
Hugo FélixCD Tondela
4 ans avant le pic+30%
800K1.1M
Hyun-ju LeeFC Arouca
3 ans avant le pic+25%
2.5M3.3M
Nikita DemchenkoFC Vizela
3 ans avant le pic+25%
500K668K
André SimõesGil Vicente FC
3 ans avant le pic+25%
150K201K
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Rodrigo Mora
FC Porto
19738.0M67.9M+44%
#2
Foe Ondoa
GD Estoril Praia
206400K665K+40%
#3
Rafinha
SC Farense
206300K499K+40%
#4
Gil Martins
Gil Vicente FC
206200K332K+40%
#5
Vasconcelos
SC Braga
2151.5M2.3M+35%
#6
João Rego
SL Benfica
2153.0M4.6M+35%
#7
Antonis Papakanellos
Rio Ave FC
215500K773K+35%
#8
Gustavo Sá
FC Famalicão
21525.0M38.6M+35%
#9
Marco Cruz
Vitória Guimarães SC
224450K647K+30%
#10
Berna
Boavista FC
224300K431K+30%
#11
Kauã Oliveira
Sporting CP
224200K287K+30%
#12
Hugo Félix
CD Tondela
224800K1.1M+30%
#13
Hyun-ju Lee
FC Arouca
2332.5M3.3M+25%
#14
Nikita Demchenko
FC Vizela
233500K668K+25%
#15
André Simões
Gil Vicente FC
233150K201K+25%
#16
Monsuru Opeyemi
FC Vizela
233200K267K+25%
#17
Martín Fernández
Gil Vicente FC
233450K602K+25%
#18
Daniel Jr
CD Nacional
242600K746K+20%
#19
Andrey
CD Santa Clara
242200K249K+20%
#20
Gabri Veiga
FC Porto
24230.0M37.3M+20%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Rafinha de SC Farense présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Rafinha dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Foe Ondoa de GD Estoril Praia avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Gil Martins de Gil Vicente FC avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

RafinhaSC Farense
10% / ±0%31.1
Fourchette : €281K - €380K
Foe OndoaGD Estoril Praia
10% / ±0%31.1
Fourchette : €375K - €507K
Gil MartinsGil Vicente FC
10% / ±0%31.1
Fourchette : €188K - €253K
Rodrigo MoraFC Porto
6% / ±0%17.6
Fourchette : €34.1M - €46.1M
Pablo GozálbezFC Arouca
2% / ±0%9.1
Fourchette : €624K - €810K
Alex MéndezFC Vizela
2% / ±0%9.1
Fourchette : €267K - €347K
Raúl BlancoCasa Pia AC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €267K - €347K
LuquinhaPortimonense SC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €267K - €347K
Daniel JrCD Nacional
2% / ±0%9.1
Fourchette : €535K - €694K
Santi GarcíaGil Vicente FC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €3.6M - €4.6M
Rodrigo ValenteCD Santa Clara
2% / ±0%9.1
Fourchette : €178K - €231K
Xabi HuarteCD Tondela
2% / ±0%9.1
Fourchette : €178K - €231K
AndreyCD Santa Clara
2% / ±0%9.1
Fourchette : €178K - €231K
Ole PohlmannRio Ave FC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €1.3M - €1.7M
BernaBoavista FC
1% / ±0%5.4
Fourchette : €265K - €344K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Rafinha
SC Farense
331K281K-380K+10%31.1
#2
Foe Ondoa
GD Estoril Praia
441K375K-507K+10%31.1
#3
Gil Martins
Gil Vicente FC
221K188K-253K+10%31.1
#4
Rodrigo Mora
FC Porto
40.1M34.1M-46.1M+6%17.6
#5
Pablo Gozálbez
FC Arouca
717K624K-810K+2%9.1
#6
Alex Méndez
FC Vizela
307K267K-347K+2%9.1
#7
Raúl Blanco
Casa Pia AC
307K267K-347K+2%9.1
#8
Luquinha
Portimonense SC
307K267K-347K+2%9.1
#9
Daniel Jr
CD Nacional
614K535K-694K+2%9.1
#10
Santi García
Gil Vicente FC
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1
#11
Rodrigo Valente
CD Santa Clara
205K178K-231K+2%9.1
#12
Xabi Huarte
CD Tondela
205K178K-231K+2%9.1
#13
Andrey
CD Santa Clara
205K178K-231K+2%9.1
#14
Ole Pohlmann
Rio Ave FC
1.5M1.3M-1.7M+2%9.1
#15
Berna
Boavista FC
304K265K-344K+1%5.4
#16
Kauã Oliveira
Sporting CP
203K176K-229K+1%5.4
#17
Hugo Félix
CD Tondela
811K706K-917K+1%5.4
#18
Marco Cruz
Vitória Guimarães SC
456K397K-516K+1%5.4
#19
Gustavo Sá
FC Famalicão
25.4M21.6M-29.1M+1%4.7
#20
Vasconcelos
SC Braga
1.5M1.3M-1.7M+1%4.7

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de milieu offensif présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

116
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Francisco Trincão+5.69
Rodrigo Mora+5.39
Gabri Veiga+4.19
Rodrigo Zalazar+4.19
Gustavo Sá+3.44

Z-Scores les plus bas

Andrezinho-0.30
Pedro Mendes-0.30
Nassim Zitouni-0.30
Tiago Castro-0.29
Santiago Montoya-0.29

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Paulo Regula de SC Olhanense, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-38.5%. Cela signifie que Samu capte 9.8% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 48.3% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Enzo Zidane de Desportivo Aves (- 2020) avec un ASC de +-38.5% (9.8% de part de valeur contre 48.3% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Ulises Dávila de Vitória Setúbal FC avec un ASC de +-38.5% (9.8% de valeur contre 48.3% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-38.5% signifie que le joueur capte -38.5% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Paulo RegulaSC Olhanense
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Enzo ZidaneDesportivo Aves (- 2020)
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Ulises DávilaVitória Setúbal FC
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
LeozinhoBoavista FC
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Luis FariñaDesportivo Aves (- 2020)
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Leandro ChaparroGD Estoril Praia
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
José Francisco Cevallos Jr.Portimonense SC
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Dylan FloresCD Tondela
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Diego LopesRio Ave FC
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Mohamed IbrahimCS Marítimo
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Rafael CrivellaroCD Feirense
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Diego LimaBoavista FC
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Tiago GalvãoGD Chaves
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Matija LjujicB SAD
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
Carlos DanielCS Marítimo
30+-38.5%
9.8% de part de valeur / 48.3% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Paulo Regula
SC Olhanense
30+9.8%48.3%-38.5%
#2
Enzo Zidane
Desportivo Aves (- 2020)
30+9.8%48.3%-38.5%
#3
Ulises Dávila
Vitória Setúbal FC
30+9.8%48.3%-38.5%
#4
Leozinho
Boavista FC
30+9.8%48.3%-38.5%
#5
Luis Fariña
Desportivo Aves (- 2020)
30+9.8%48.3%-38.5%
#6
Leandro Chaparro
GD Estoril Praia
30+9.8%48.3%-38.5%
#7
José Francisco Cevallos Jr.
Portimonense SC
30+9.8%48.3%-38.5%
#8
Dylan Flores
CD Tondela
30+9.8%48.3%-38.5%
#9
Diego Lopes
Rio Ave FC
30+9.8%48.3%-38.5%
#10
Mohamed Ibrahim
CS Marítimo
30+9.8%48.3%-38.5%
#11
Rafael Crivellaro
CD Feirense
30+9.8%48.3%-38.5%
#12
Diego Lima
Boavista FC
30+9.8%48.3%-38.5%
#13
Tiago Galvão
GD Chaves
30+9.8%48.3%-38.5%
#14
Matija Ljujic
B SAD
30+9.8%48.3%-38.5%
#15
Carlos Daniel
CS Marítimo
30+9.8%48.3%-38.5%
#16
Éber Bessa
CD Nacional
30+9.8%48.3%-38.5%
#17
Saleh Gomaa
CD Nacional
30+9.8%48.3%-38.5%
#18
Alan Ruiz
CF Estrela Amadora
30+9.8%48.3%-38.5%
#19
Paulinho
Portimonense SC
30+9.8%48.3%-38.5%
#20
Matheuzinho
GD Estoril Praia
30+9.8%48.3%-38.5%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 4 acquisitions standards, 13 prospects en liste de suivi, 36 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Gustavo Sá
21 ans • FC Famalicão
25.0M
João Rego
21 ans • SL Benfica
3.0M
Hyun-ju Lee
23 ans • FC Arouca
2.5M
Vasconcelos
21 ans • SC Braga
1.5M
Hugo Félix
22 ans • CD Tondela
800K
Nikita Demchenko
23 ans • FC Vizela
500K
Antonis Papakanellos
21 ans • Rio Ave FC
500K
Martín Fernández
23 ans • Gil Vicente FC
450K
Marco Cruz
22 ans • Vitória Guimarães SC
450K
Berna
22 ans • Boavista FC
300K
Monsuru Opeyemi
23 ans • FC Vizela
200K
Kauã Oliveira
22 ans • Sporting CP
200K
André Simões
23 ans • Gil Vicente FC
150K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Rodrigo Mora
19 ans • FC Porto
38.0M
Foe Ondoa
20 ans • GD Estoril Praia
400K
Rafinha
20 ans • SC Farense
300K
Gil Martins
20 ans • Gil Vicente FC
200K

Joueurs au PIC

Francisco Trincão
26 ans • Sporting CP
40.0M
Gabri Veiga
24 ans • FC Porto
30.0M
Rodrigo Zalazar
27 ans • SC Braga
30.0M
Luís Esteves
28 ans • Gil Vicente FC
6.0M
Alan
26 ans • Moreirense FC
5.0M
Santi García
25 ans • Gil Vicente FC
4.0M
Kanya Fujimoto
27 ans • Gil Vicente FC
4.0M
Lincoln
27 ans • FC Alverca
3.5M
Nuno Santos
27 ans • Vitória Guimarães SC
2.2M
Ole Pohlmann
25 ans • Rio Ave FC
1.5M
Xadas
28 ans • CS Marítimo
1.2M
Kuni
28 ans • Casa Pia AC
800K
Benny
28 ans • Moreirense FC
800K
Rildo
26 ans • CD Santa Clara
750K
Pablo Gozálbez
25 ans • FC Arouca
700K
Douglas Aurélio
27 ans • B SAD
750K
Bruno Lourenço
28 ans • Avs Futebol
700K
Filipe Soares
27 ans • CD Nacional
700K
Daniel Penha
27 ans • CD Nacional
700K
Daniel Jr
24 ans • CD Nacional
600K
João Tavares
27 ans • CD Feirense
450K
Patrick
27 ans • CD Santa Clara
450K
Miguel Baeza
26 ans • CD Nacional
400K
Tomás Castro
27 ans • B SAD
325K
Raúl Blanco
25 ans • Casa Pia AC
300K
Luquinha
25 ans • Portimonense SC
300K
Alex Méndez
25 ans • FC Vizela
300K
Jacob Maddox
27 ans • Vitória Guimarães SC
250K
Andrey
24 ans • CD Santa Clara
200K
Rodrigo Valente
25 ans • CD Santa Clara
200K
Xabi Huarte
25 ans • CD Tondela
200K
Juan Felipe Villa
26 ans • Gil Vicente FC
200K
Jordan van der Gaag
27 ans • B SAD
200K
Or Dasa
27 ans • FC Arouca
200K
Diogo Pinto
27 ans • Casa Pia AC
200K
Cristian Parano
27 ans • FC Paços de Ferreira
175K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €275K. 0 sous-évalués, 14 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Cristian ParanoFC Paços de Ferreira
175K-1.05
Sous-évalué
João CarvalhoGD Estoril Praia
5.0M-1.00
Valeur équitable
Gabri VeigaFC Porto
30.0M-1.00
Valeur équitable
Jordan van der GaagB SAD
200K-1.00
Valeur équitable
Or DasaFC Arouca
200K-1.00
Valeur équitable
Diogo PintoCasa Pia AC
200K-1.00
Valeur équitable
Jacob MaddoxVitória Guimarães SC
250K-0.90
Valeur équitable
LeandrinhoGil Vicente FC
300K-0.80
Valeur équitable
Luiz HenriqueMoreirense FC
300K-0.80
Valeur équitable
Tomás CastroB SAD
325K-0.75
Valeur équitable
Nassim ZitouniVitória Guimarães SC
125K-0.70
Valeur équitable
Pedro DelgadoDesportivo Aves (- 2020)
350K-0.70
Valeur équitable
AndrezinhoFC Paços de Ferreira
125K-0.70
Valeur équitable
Pedro MendesVitória Setúbal FC
125K-0.70
Valeur équitable
Diego LimaBoavista FC
150K-0.60
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Cristian Parano
FC Paços de Ferreira
175K350K-1.05Bonne affaire
João Carvalho
GD Estoril Praia
5.0M350K-1.00Bonne affaire
Gabri Veiga
FC Porto
30.0M350K-1.00Bonne affaire
Jordan van der Gaag
B SAD
200K350K-1.00Bonne affaire
Or Dasa
FC Arouca
200K350K-1.00Bonne affaire
Diogo Pinto
Casa Pia AC
200K350K-1.00Bonne affaire
Jacob Maddox
Vitória Guimarães SC
250K350K-0.90Bonne affaire
Leandrinho
Gil Vicente FC
300K350K-0.80Bonne affaire
Luiz Henrique
Moreirense FC
300K350K-0.80Bonne affaire
Tomás Castro
B SAD
325K350K-0.75Bonne affaire
Nassim Zitouni
Vitória Guimarães SC
125K350K-0.70Bonne affaire
Pedro Delgado
Desportivo Aves (- 2020)
350K350K-0.70Bonne affaire
Andrezinho
FC Paços de Ferreira
125K350K-0.70Bonne affaire
Pedro Mendes
Vitória Setúbal FC
125K350K-0.70Bonne affaire
Diego Lima
Boavista FC
150K350K-0.60Bonne affaire
Tiago Galvão
GD Chaves
150K350K-0.60Bonne affaire
Santiago Montoya
Vitória Guimarães SC
150K350K-0.60Bonne affaire
Tiago Castro
Vitória Setúbal FC
150K350K-0.60Bonne affaire
Breitner
CF União Madeira (-2021)
150K350K-0.60Bonne affaire
Jonathan Toro
CD Tondela
400K350K-0.60Bonne affaire

Aperçu du marché : Milieux offensifs de Liga Portugal 2022-23

Notre base de données répertoriait 116 Milieux offensifs de Liga Portugal pour la saison 2022-23, représentant 32 clubs avec une valeur marchande cumulée de €244.4M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de Liga Portugal était de €2.1M, avec un âge moyen de 29 ans.

Le milieu offensif le plus précieux de Liga Portugal était Francisco Trincão, évalué à €40.0M et ayant joué pour Sporting CP à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichaient en moyenne €32.6M de valeur marchande, dont Rodrigo Mora and Gabri Veiga.

La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu offensif répertorié était Rodrigo Mora (19 ans, FC Porto, €38.0M), tandis que le plus âgé était Evandro (40 ans, FC Porto, €1.0M). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

L'analyse historique a montré que 22 Milieux offensifs (19 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Milieux offensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.

Comment nous classons les Milieux offensifs de Liga Portugal

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CAM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CAM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de Liga Portugal pour la saison 2022-23

Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 ?

Le milieu offensif le plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 est Francisco Trincão, qui vaut €40.0M et joue pour Sporting CP. Le deuxième plus précieux est Rodrigo Mora (€38.0M, FC Porto), suivi de Gabri Veiga (€30.0M, FC Porto). Notre base de données répertorie 116 Milieux offensifs de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.

Comment les Milieux offensifs de Liga Portugal sont-ils classés ?

Les Milieux offensifs de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de Liga Portugal ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Francisco Trincão (valeur marchande : €40.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €32.0M à €56.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de Liga Portugal ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu offensif de Liga Portugal ?

Nos données sur les milieu offensif de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.