Meilleurs Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Diogo Costa
FC Porto • 26 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €38.9M
88.1
Victor Froholdt
FC Porto • 20 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €52.8M
87.0
Gonçalo Inácio
Sporting CP • 25 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
87.0
Ousmane Diomande
Sporting CP • 22 ans
€36.3M
€42.0M
+15.6%
Attendu : €42.4M
86.7
Samu Aghehowa
FC Porto • 22 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €45.4M
86.5
Morten Hjulmand
Sporting CP • 27 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €44.9M
86.0
Francisco Trincão
Sporting CP • 26 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €39.5M
85.0
Maxi Araújo
Sporting CP • 26 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.9M
84.8
Rodrigo Mora
FC Porto • 19 ans
€32.9M
€38.0M
+15.6%
Attendu : €40.1M
83.2
Geovany Quenda
Sporting CP • 19 ans
€36.3M
€42.0M
+15.6%
Attendu : €44.3M
83.0
Alan Varela
FC Porto • 25 ans
€27.7M
€32.0M
+15.6%
Attendu : €32.9M
82.7
Tomás Araújo
SL Benfica • 24 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €28.0M
79.4
Gabri Veiga
FC Porto • 24 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €29.6M
78.8
Andreas Schjelderup
SL Benfica • 22 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.3M
78.6
Zeno Debast
Sporting CP • 22 ans
€24.2M
€28.0M
+15.6%
Attendu : €28.4M
78.0
Rodrigo Zalazar
SC Braga • 27 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €28.8M
77.4
Anatoliy Trubin
SL Benfica • 25 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €24.3M
77.2
Luis Suárez
Sporting CP • 28 ans
€38.7M
€30.0M
-22.6%
Attendu : €24.7M
76.7
António Silva
SL Benfica • 22 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €25.4M
76.6
Vangelis Pavlidis
SL Benfica • 27 ans
€29.6M
€28.0M
-5.4%
Attendu : €24.4M
75.9
If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 34 clubs représentant une valeur cumulée de €2.3B.
Répartition par âge : Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal
Le marché des ALL de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (337 joueurs, soit 36% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €798.3M, soit une moyenne de €3.5M par joueur.
Meilleurs Joueurs (tous les postes) par tranche d'âge
U21 ans (47 joueurs)
21-23 ans (141 joueurs)
24-26 ans (230 joueurs)
27-29 ans (187 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 95 meilleurs Joueurs (tous les postes) (10% des joueurs) contrôlent €1.5B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 0% du vivier de ALL de Liga Portugal.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal
Parmi les 34 clubs de Liga Portugal, Sporting CP domine avec 43 Joueurs (tous les postes) pour une valeur de €495.4M (soit €11.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 47% des Joueurs (tous les postes) suivis.
Sporting CP (43 Joueurs (tous les postes))
FC Porto (36 Joueurs (tous les postes))
SL Benfica (37 Joueurs (tous les postes))
SC Braga (45 Joueurs (tous les postes))
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Samu Aghehowa de FC Porto, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 45.00×. Cela signifie que Samu Aghehowa est valorisé 45.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Gonçalo Inácio de Sporting CP, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 44.44×. En troisième, Ousmane Diomande de Sporting CP, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 42.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 45.00× signifie que le joueur vaut 4400% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Samu Aghehowa FC Porto | 22 | 21-23 | €45.0M | €1.0M | 45.00× |
| #2 | Gonçalo Inácio Sporting CP | 25 | 24-26 | €40.0M | €900K | 44.44× |
| #3 | Ousmane Diomande Sporting CP | 22 | 21-23 | €42.0M | €1.0M | 42.00× |
| #4 | Alan Varela FC Porto | 25 | 24-26 | €32.0M | €900K | 35.56× |
| #5 | Tomás Araújo SL Benfica | 24 | 24-26 | €30.0M | €900K | 33.33× |
| #6 | Gabri Veiga FC Porto | 24 | 24-26 | €30.0M | €900K | 33.33× |
| #7 | Victor Froholdt FC Porto | 20 | U21 | €50.0M | €1.5M | 33.33× |
| #8 | Andreas Schjelderup SL Benfica | 22 | 21-23 | €30.0M | €1.0M | 30.00× |
| #9 | Geovany Quenda Sporting CP | 19 | U21 | €42.0M | €1.5M | 28.00× |
| #10 | Zeno Debast Sporting CP | 22 | 21-23 | €28.0M | €1.0M | 28.00× |
| #11 | Anatoliy Trubin SL Benfica | 25 | 24-26 | €25.0M | €900K | 27.78× |
| #12 | Geny Catamo Sporting CP | 25 | 24-26 | €25.0M | €900K | 27.78× |
| #13 | Rodrigo Mora FC Porto | 19 | U21 | €38.0M | €1.5M | 25.33× |
| #14 | António Silva SL Benfica | 22 | 21-23 | €25.0M | €1.0M | 25.00× |
| #15 | Gustavo Sá FC Famalicão | 21 | 21-23 | €25.0M | €1.0M | 25.00× |
| #16 | Borja Sainz FC Porto | 25 | 24-26 | €20.0M | €900K | 22.22× |
| #17 | Lukas Hornicek SC Braga | 24 | 24-26 | €18.0M | €900K | 20.00× |
| #18 | Eduardo Quaresma Sporting CP | 24 | 24-26 | €17.0M | €900K | 18.89× |
| #19 | Alberto Costa FC Porto | 22 | 21-23 | €18.0M | €1.0M | 18.00× |
| #20 | Amar Dedić SL Benfica | 24 | 24-26 | €16.0M | €900K | 17.78× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
João Afonso de CD Santa Clara, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +55%. Cela signifie que João Afonso devrait s'apprécier de 55% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Diogo Ferreira de SL Benfica, âgé de 19 ans, avec un RPP de +55% (7 ans avant le pic). En troisième, Daniel Banjaqui de SL Benfica, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 55% signifie que le joueur devrait gagner 55% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | João Afonso CD Santa Clara | 19 | 7 | €1.5M | €3.3M | +55% |
| #2 | Diogo Ferreira SL Benfica | 19 | 7 | €800K | €1.8M | +55% |
| #3 | Daniel Banjaqui SL Benfica | 18 | 8 | €5.0M | €10.3M | +52% |
| #4 | José Neto SL Benfica | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #5 | Gonçalo Ribeiro FC Porto | 20 | 6 | €1.5M | €3.1M | +52% |
| #6 | Salvador Blopa Sporting CP | 19 | 7 | €2.5M | €4.8M | +48% |
| #7 | André Gomes FC Alverca | 21 | 5 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #8 | Diogo Fernandes FC Porto | 21 | 5 | €800K | €1.5M | +48% |
| #9 | Jakub Vinarčík FC Arouca | 21 | 5 | €300K | €576K | +48% |
| #10 | Oskar Pietuszewski FC Porto | 18 | 8 | €25.0M | €44.7M | +44% |
| #11 | Rodrigo Mora FC Porto | 19 | 7 | €38.0M | €67.9M | +44% |
| #12 | João Simões Sporting CP | 19 | 7 | €15.0M | €26.8M | +44% |
| #13 | Otávio CF Estrela Amadora | 20 | 6 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #14 | Vojin Serafimovic FC Famalicão | 20 | 6 | €400K | €715K | +44% |
| #15 | Eric da Silva Moreira Rio Ave FC | 20 | 6 | €800K | €1.4M | +44% |
| #16 | Martim Fernandes FC Porto | 20 | 6 | €12.0M | €21.4M | +44% |
| #17 | Bastien Meupiyou FC Alverca | 20 | 6 | €7.0M | €12.5M | +44% |
| #18 | João Carvalho SC Braga | 22 | 4 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #19 | João Aragão SC Braga | 18 | 8 | €500K | €894K | +44% |
| #20 | Anísio Cabral SL Benfica | 18 | 8 | €5.0M | €8.9M | +44% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
João Afonso de CD Santa Clara présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Gonçalo Ribeiro dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Gonçalo Ribeiro de FC Porto avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Diogo Ferreira de SL Benfica avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | João Afonso CD Santa Clara | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #2 | Gonçalo Ribeiro FC Porto | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #3 | Diogo Ferreira SL Benfica | €931K | €845K-1.0M | +16% | 76.5 |
| #4 | José Neto SL Benfica | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #5 | Daniel Banjaqui SL Benfica | €5.8M | €5.1M-6.5M | +16% | 61.2 |
| #6 | Otávio CF Estrela Amadora | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #7 | Martim Fernandes FC Porto | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #8 | Salvador Blopa Sporting CP | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #9 | Gonçalo Oliveira SL Benfica | €2.2M | €2.0M-2.5M | +10% | 40.4 |
| #10 | Henrique Silva CD Santa Clara | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #11 | Tiago Parente SL Benfica | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #12 | Kevyn Monteiro Moreirense FC | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #13 | Leandro Santos Moreirense FC | €1.1M | €976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #14 | Pedro Lima FC Porto | €4.4M | €3.9M-4.9M | +10% | 40.4 |
| #15 | João Fonseca SL Benfica | €662K | €585K-738K | +10% | 40.4 |
| #16 | Bastien Meupiyou FC Alverca | €7.7M | €6.8M-8.6M | +10% | 40.4 |
| #17 | Vojin Serafimovic FC Famalicão | €441K | €390K-492K | +10% | 40.4 |
| #18 | Eric da Silva Moreira Rio Ave FC | €882K | €781K-983K | +10% | 40.4 |
| #19 | João Simões Sporting CP | €16.5M | €14.1M-19.0M | +10% | 31.1 |
| #20 | Gabriel Moscardo SC Braga | €7.7M | €6.6M-8.9M | +10% | 31.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de joueur présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Paulo Regula de SC Olhanense, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-23.8%. Cela signifie que Fredrik Aursnes capte 11.9% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 35.8% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Joel Robles de GD Estoril Praia avec un ASC de +-23.8% (11.9% de part de valeur contre 35.8% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Sebastián Coates de Sporting CP avec un ASC de +-23.8% (11.9% de valeur contre 35.8% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-23.8% signifie que le joueur capte -23.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Paulo Regula SC Olhanense | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #2 | Joel Robles GD Estoril Praia | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #3 | Sebastián Coates Sporting CP | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #4 | Abdoulaye Ba Moreirense FC | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #5 | Ulises Dávila Vitória Setúbal FC | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #6 | Alassane També CD Tondela | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #7 | Fransérgio SC Braga | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #8 | Leozinho Boavista FC | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #9 | Jakub Brabec Rio Ave FC | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #10 | Fidelis CS Marítimo | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #11 | Amido Baldé CD Tondela | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #12 | Afonso Taira Casa Pia AC | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #13 | Lovro Medic Boavista FC | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #14 | Wellington Nem FC Arouca | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #15 | Michel SC Braga | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #16 | Jeferson Rio Ave FC | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #17 | Flávio Boaventura FC Paços de Ferreira | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #18 | Layvin Kurzawa Boavista FC | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #19 | Matt Jones CD Tondela | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
| #20 | Marcello Trotta FC Famalicão | 30+ | 11.9% | 35.8% | -23.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 5 cibles immédiates, 43 acquisitions standards, 141 prospects en liste de suivi, 361 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €650K. 1 sous-évalués, 125 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
João Simões Sporting CP | €15.0M | €600K | -2.00 | Sous-évalué |
Iván Fresneda Sporting CP | €15.0M | €600K | -1.43 | Bonne affaire |
Gianluca Prestianni SL Benfica | €20.0M | €600K | -1.00 | Bonne affaire |
Alberto Costa FC Porto | €18.0M | €600K | -1.00 | Bonne affaire |
Rodrigo Mora FC Porto | €38.0M | €600K | -1.00 | Bonne affaire |
Andreas Schjelderup SL Benfica | €30.0M | €600K | -0.80 | Bonne affaire |
Pepê FC Porto | €17.0M | €600K | -0.73 | Bonne affaire |
Anísio Cabral SL Benfica | €5.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Daniel Banjaqui SL Benfica | €5.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Uri Busquets FC Arouca | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Jardel FC Vizela | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Wesly Decas CD Nacional | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Javier Avilés CD Tondela | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Tomás Domingos CD Santa Clara | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Mohamed Aidara FC Vizela | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Fernando Castro FC Arouca | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Rodrigo Martins Portimonense SC | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Adrián Butzke CD Nacional | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Momo Diaby Portimonense SC | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Anderson Cordeiro Casa Pia AC | €300K | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2022-23
Notre base de données répertoriait 942 Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal pour la saison 2022-23, représentant 34 clubs avec une valeur marchande cumulée de €2.3B. La valeur marchande moyenne des Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal était de €2.4M, avec un âge moyen de 28 ans.
Le joueur le plus précieux de Liga Portugal était Diogo Costa, évalué à €40.0M et ayant joué pour FC Porto à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Joueurs (tous les postes) affichaient en moyenne €43.4M de valeur marchande, dont Victor Froholdt and Gonçalo Inácio.
La répartition par âge montrait que le plus jeune joueur répertorié était Oskar Pietuszewski (18 ans, FC Porto, €25.0M), tandis que le plus âgé était Daniel Osvaldo (40 ans, FC Porto, €5.0M). Les recherches montrent que les Joueurs (tous les postes) atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 278 Joueurs (tous les postes) (30 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Joueurs (tous les postes) restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les joueurs (tous les postes), en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ALL
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les joueurs (tous les postes) de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les joueurs (tous les postes) de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ALL
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les joueurs (tous les postes)
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal pour la saison 2022-23
Qui sont les Joueurs (tous les postes) les plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 ?
Le joueur le plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 est Diogo Costa, qui vaut €40.0M et joue pour FC Porto. Le deuxième plus précieux est Victor Froholdt (€50.0M, FC Porto), suivi de Gonçalo Inácio (€40.0M, Sporting CP). Notre base de données répertorie 942 Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal sont-ils classés ?
Les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Joueurs (tous les postes). Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Joueurs (tous les postes) atteignent-ils leur apogée ?
Combien coûte le recrutement d'un joueur de premier plan de Liga Portugal ?
Les indemnités de transfert pour les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le joueur le mieux classé Diogo Costa (valeur marchande : €40.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €32.0M à €56.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.
Quelle est la prévision de valeur pour les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les joueur de Liga Portugal ?
Nos données sur les joueur de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
