Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 (Aug 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 148 sur 148

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Mateus Mide

FC Porto B18 ans

2.5M

38.1

#2

Paulo Cardoso

Sporting CP B20 ans

1.8M

35.1

#3

Álvaro Zamora

Académico Viseu FC24 ans

1.3M

32.5

#4

Dinis

FC Porto B21 ans

1.3M

31.6

#5

Kaio Henrique

FC Porto B20 ans

1.3M

31.3

#6

Duarte Cunha

FC Porto B18 ans

1.5M

31.1

#7

Léo Azevedo

SC União Torreense22 ans

1.2M

30.9

#8

Anhá Cande

FC Porto B19 ans

1.2M

29.3

#9

Rui Silva

SL Benfica B19 ans

1.0M

27.7

#10

Federico Coletta

SL Benfica B19 ans

1.0M

27.1

#11

Miguel Pires

UD Leiria24 ans

800K

26.5

#12

Soufiane Messeguem

Académico Viseu FC25 ans

800K

26.0

#13

Werton

Leixões SC22 ans

750K

24.8

#14

Martim Ferreira

SL Benfica B20 ans

800K

24.7

#15

Zé Leite

FC Penafiel26 ans

750K

24.7

#16

Dany Jean

SC União Torreense23 ans

700K

24.4

#17

Léo

FC Felgueiras 193227 ans

700K

23.4

#18

Sebastián Osorio

Sporting CP B18 ans

750K

23.1

#19

Noah Madsen

CS Marítimo24 ans

600K

22.9

#20

Yoan Pereira

FC Porto B18 ans

700K

22.9

...
Affichage de 1-20 sur 148

If you were Liga Portugal 2's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal 2

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 18 clubs représentant une valeur cumulée de €60.3M.

148
Joueurs suivis

Répartition par âge : Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2

Le marché des ALL de Liga Portugal 2 présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (50 joueurs, soit 34% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €18.5M, soit une moyenne de €370K par joueur.

U21 ans22 joueurs (15%)
16.2MMoy. : €737K
Meilleur joueur : Mateus Mide (€2.5M)
21-23 ans50 joueurs (34%)
18.5MMoy. : €370K
Meilleur joueur : Dinis (€1.3M)
24-26 ans46 joueurs (31%)
16.5MMoy. : €358K
Meilleur joueur : Álvaro Zamora (€1.3M)
27-29 ans22 joueurs (15%)
6.9MMoy. : €311K
Meilleur joueur : Léo (€700K)
30+ ans8 joueurs (5%)
2.3MMoy. : €281K
Meilleur joueur : Joan Femenías (€500K)

Meilleurs Joueurs (tous les postes) par tranche d'âge

U21 ans (22 joueurs)

1. Mateus Mide(18 ans)
2.5M
2. Paulo Cardoso(20 ans)
1.8M
3. Kaio Henrique(20 ans)
1.3M
4. Duarte Cunha(18 ans)
1.5M
5. Anhá Cande(19 ans)
1.2M

21-23 ans (50 joueurs)

1. Dinis(21 ans)
1.3M
2. Léo Azevedo(22 ans)
1.2M
3. Werton(22 ans)
750K
4. Dany Jean(23 ans)
700K
5. José Melro(22 ans)
600K

24-26 ans (46 joueurs)

1. Álvaro Zamora(24 ans)
1.3M
2. Miguel Pires(24 ans)
800K
3. Soufiane Messeguem(25 ans)
800K
4. Zé Leite(26 ans)
750K
5. Noah Madsen(24 ans)
600K

27-29 ans (22 joueurs)

1. Léo(27 ans)
700K
2. Thio(27 ans)
600K
3. Angel Bastunov(27 ans)
400K
4. Jair Silva(29 ans)
400K
5. João Silva(28 ans)
400K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

30%de la valeur marchande

Les 15 meilleurs Joueurs (tous les postes) (10% des joueurs) contrôlent €18.0M

1. Mateus Mide2.5M
2. Paulo Cardoso1.8M
3. Álvaro Zamora1.3M
4. Dinis1.3M
5. Kaio Henrique1.3M

Catégories de marché

Émergente (<5 M€)148 joueurs (100%)
60.3M

La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de ALL de Liga Portugal 2.

Émergente (<5 M€)

1. Mateus Mide
FC Porto B2.5M
2. Paulo Cardoso
Sporting CP B1.8M
3. Álvaro Zamora
Académico Viseu FC1.3M
4. Dinis
FC Porto B1.3M
5. Kaio Henrique
FC Porto B1.3M

Répartition par club : Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2

Parmi les 18 clubs de Liga Portugal 2, FC Porto B domine avec 12 Joueurs (tous les postes) pour une valeur de €10.7M (soit €894K en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 66% des Joueurs (tous les postes) suivis.

#1
FC Porto B
12 joueurs • €10.7M
#2
Académico Viseu FC
14 joueurs • €5.9M
#3
SL Benfica B
8 joueurs • €4.6M
#4
Sporting CP B
9 joueurs • €4.6M
#5
FC Felgueiras 1932
13 joueurs • €4.4M
#6
FC Penafiel
11 joueurs • €3.4M
#7
SC União Torreense
7 joueurs • €3.3M
#8
FC Vizela
9 joueurs • €3.0M
#9
UD Leiria
8 joueurs • €2.8M
#10
Leixões SC
7 joueurs • €2.8M

FC Porto B (12 Joueurs (tous les postes))

Mateus Mide(18 ans)
2.5M
Duarte Cunha(18 ans)
1.5M
Dinis(21 ans)
1.3M
Kaio Henrique(20 ans)
1.3M
Anhá Cande(19 ans)
1.2M

Académico Viseu FC (14 Joueurs (tous les postes))

Álvaro Zamora(24 ans)
1.3M
Soufiane Messeguem(25 ans)
800K
Domen Gril(25 ans)
500K
Cihan Kahraman(27 ans)
400K
Gu Costa(20 ans)
400K

SL Benfica B (8 Joueurs (tous les postes))

Rui Silva(19 ans)
1.0M
Federico Coletta(19 ans)
1.0M
Martim Ferreira(20 ans)
800K
José Melro(22 ans)
600K
Tomás Cruz(21 ans)
450K

Sporting CP B (9 Joueurs (tous les postes))

Paulo Cardoso(20 ans)
1.8M
Sebastián Osorio(18 ans)
750K
Zaïd Bafdili(18 ans)
450K
Catarino(18 ans)
450K
Víctor Guzmán(20 ans)
430K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Mateus Mide de FC Porto B, à 18 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 5.56×. Cela signifie que Mateus Mide est valorisé 5.56× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Álvaro Zamora de Académico Viseu FC, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 4.33×. En troisième, Dinis de FC Porto B, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 4.33×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 5.56× signifie que le joueur vaut 456% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Mateus MideFC Porto B
U21 • 18 ans5.56×
€2.5M • 456% au-dessus de la médiane
Álvaro ZamoraAcadémico Viseu FC
24-26 • 24 ans4.33×
€1.3M • 333% au-dessus de la médiane
DinisFC Porto B
21-23 • 21 ans4.33×
€1.3M • 333% au-dessus de la médiane
Léo AzevedoSC União Torreense
21-23 • 22 ans4.00×
€1.2M • 300% au-dessus de la médiane
Paulo CardosoSporting CP B
U21 • 20 ans4.00×
€1.8M • 300% au-dessus de la médiane
Duarte CunhaFC Porto B
U21 • 18 ans3.33×
€1.5M • 233% au-dessus de la médiane
Kaio HenriqueFC Porto B
U21 • 20 ans2.89×
€1.3M • 189% au-dessus de la médiane
Miguel PiresUD Leiria
24-26 • 24 ans2.67×
€800K • 167% au-dessus de la médiane
Soufiane MesseguemAcadémico Viseu FC
24-26 • 25 ans2.67×
€800K • 167% au-dessus de la médiane
Anhá CandeFC Porto B
U21 • 19 ans2.67×
€1.2M • 167% au-dessus de la médiane
WertonLeixões SC
21-23 • 22 ans2.50×
€750K • 150% au-dessus de la médiane
Dany JeanSC União Torreense
21-23 • 23 ans2.33×
€700K • 133% au-dessus de la médiane
Federico ColettaSL Benfica B
U21 • 19 ans2.22×
€1.0M • 122% au-dessus de la médiane
Rui SilvaSL Benfica B
U21 • 19 ans2.22×
€1.0M • 122% au-dessus de la médiane
José SampaioFC Vizela
21-23 • 21 ans2.00×
€600K • 100% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Mateus Mide
FC Porto B
18U212.5M450K5.56×
#2
Álvaro Zamora
Académico Viseu FC
2424-261.3M300K4.33×
#3
Dinis
FC Porto B
2121-231.3M300K4.33×
#4
Léo Azevedo
SC União Torreense
2221-231.2M300K4.00×
#5
Paulo Cardoso
Sporting CP B
20U211.8M450K4.00×
#6
Duarte Cunha
FC Porto B
18U211.5M450K3.33×
#7
Kaio Henrique
FC Porto B
20U211.3M450K2.89×
#8
Miguel Pires
UD Leiria
2424-26800K300K2.67×
#9
Soufiane Messeguem
Académico Viseu FC
2524-26800K300K2.67×
#10
Anhá Cande
FC Porto B
19U211.2M450K2.67×
#11
Werton
Leixões SC
2221-23750K300K2.50×
#12
Dany Jean
SC União Torreense
2321-23700K300K2.33×
#13
Federico Coletta
SL Benfica B
19U211.0M450K2.22×
#14
Rui Silva
SL Benfica B
19U211.0M450K2.22×
#15
José Sampaio
FC Vizela
2121-23600K300K2.00×
#16
Noah Madsen
CS Marítimo
2424-26600K300K2.00×
#17
José Melro
SL Benfica B
2221-23600K300K2.00×
#18
Emanuel Fernandes
CD Feirense
2321-23550K300K1.83×
#19
Afonso Silva
FC Felgueiras 1932
2221-23550K300K1.83×
#20
Martim Ferreira
SL Benfica B
20U21800K450K1.78×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Daniel Costa de Sporting CP B, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Yoan Pereira devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Yoan Pereira de FC Porto B, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic). En troisième, Mateus Mide de FC Porto B, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Daniel CostaSporting CP B
8 ans avant le pic+52%
200K413K
Yoan PereiraFC Porto B
8 ans avant le pic+52%
700K1.4M
Mateus MideFC Porto B
8 ans avant le pic+48%
2.5M4.8M
Sebastián OsorioSporting CP B
8 ans avant le pic+48%
750K1.4M
CatarinoSporting CP B
8 ans avant le pic+48%
450K865K
Zaïd BafdiliSporting CP B
8 ans avant le pic+48%
450K865K
Martim CunhaFC Porto B
7 ans avant le pic+48%
400K769K
Rui SilvaSL Benfica B
7 ans avant le pic+48%
1.0M1.9M
Rafael MotaSporting CP B
7 ans avant le pic+48%
150K288K
Guilherme PiresSporting CP B
5 ans avant le pic+48%
150K288K
Duarte CunhaFC Porto B
8 ans avant le pic+44%
1.5M2.7M
Dânio DjassiPortimonense SAD
7 ans avant le pic+44%
225K402K
Kaio HenriqueFC Porto B
6 ans avant le pic+44%
1.3M2.3M
Federico ColettaSL Benfica B
7 ans avant le pic+44%
1.0M1.8M
Leandro MartinsSL Benfica B
6 ans avant le pic+44%
150K268K
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Daniel Costa
Sporting CP B
188200K413K+52%
#2
Yoan Pereira
FC Porto B
188700K1.4M+52%
#3
Mateus Mide
FC Porto B
1882.5M4.8M+48%
#4
Sebastián Osorio
Sporting CP B
188750K1.4M+48%
#5
Catarino
Sporting CP B
188450K865K+48%
#6
Zaïd Bafdili
Sporting CP B
188450K865K+48%
#7
Martim Cunha
FC Porto B
197400K769K+48%
#8
Rui Silva
SL Benfica B
1971.0M1.9M+48%
#9
Rafael Mota
Sporting CP B
197150K288K+48%
#10
Guilherme Pires
Sporting CP B
215150K288K+48%
#11
Duarte Cunha
FC Porto B
1881.5M2.7M+44%
#12
Dânio Djassi
Portimonense SAD
197225K402K+44%
#13
Kaio Henrique
FC Porto B
2061.3M2.3M+44%
#14
Federico Coletta
SL Benfica B
1971.0M1.8M+44%
#15
Leandro Martins
SL Benfica B
206150K268K+44%
#16
Bernardes
SL Benfica B
197200K332K+40%
#17
Anhá Cande
FC Porto B
1971.2M2.0M+40%
#18
Gu Costa
Académico Viseu FC
206400K665K+40%
#19
Martim Ferreira
SL Benfica B
206800K1.3M+40%
#20
Dinis
FC Porto B
2151.3M2.2M+40%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Yoan Pereira de FC Porto B présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Yoan Pereira dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Daniel Costa de Sporting CP B avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Rui Silva de SL Benfica B avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Yoan PereiraFC Porto B
16% / ±0%61.2
Fourchette : €721K - €908K
Daniel CostaSporting CP B
16% / ±0%61.2
Fourchette : €206K - €260K
Rui SilvaSL Benfica B
10% / ±0%40.4
Fourchette : €976K - €1.2M
Rafael MotaSporting CP B
10% / ±0%40.4
Fourchette : €146K - €184K
Leandro MartinsSL Benfica B
10% / ±0%40.4
Fourchette : €146K - €184K
Kaio HenriqueFC Porto B
10% / ±0%40.4
Fourchette : €1.3M - €1.6M
Martim CunhaFC Porto B
10% / ±0%40.4
Fourchette : €390K - €492K
Gu CostaAcadémico Viseu FC
10% / ±0%33.7
Fourchette : €380K - €502K
Tomoya TakahashiUD Oliveirense
10% / ±0%33.7
Fourchette : €214K - €282K
Dânio DjassiPortimonense SAD
10% / ±0%33.7
Fourchette : €214K - €282K
Sebastián OsorioSporting CP B
10% / ±0%31.1
Fourchette : €703K - €950K
Federico ColettaSL Benfica B
10% / ±0%31.1
Fourchette : €938K - €1.3M
Mateus MideFC Porto B
10% / ±0%31.1
Fourchette : €2.3M - €3.2M
CatarinoSporting CP B
10% / ±0%31.1
Fourchette : €422K - €570K
Zaïd BafdiliSporting CP B
10% / ±0%31.1
Fourchette : €422K - €570K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Yoan Pereira
FC Porto B
815K721K-908K+16%61.2
#2
Daniel Costa
Sporting CP B
233K206K-260K+16%61.2
#3
Rui Silva
SL Benfica B
1.1M976K-1.2M+10%40.4
#4
Rafael Mota
Sporting CP B
165K146K-184K+10%40.4
#5
Leandro Martins
SL Benfica B
165K146K-184K+10%40.4
#6
Kaio Henrique
FC Porto B
1.4M1.3M-1.6M+10%40.4
#7
Martim Cunha
FC Porto B
441K390K-492K+10%40.4
#8
Gu Costa
Académico Viseu FC
441K380K-502K+10%33.7
#9
Tomoya Takahashi
UD Oliveirense
248K214K-282K+10%33.7
#10
Dânio Djassi
Portimonense SAD
248K214K-282K+10%33.7
#11
Sebastián Osorio
Sporting CP B
827K703K-950K+10%31.1
#12
Federico Coletta
SL Benfica B
1.1M938K-1.3M+10%31.1
#13
Mateus Mide
FC Porto B
2.8M2.3M-3.2M+10%31.1
#14
Catarino
Sporting CP B
496K422K-570K+10%31.1
#15
Zaïd Bafdili
Sporting CP B
496K422K-570K+10%31.1
#16
Martim Ferreira
SL Benfica B
882K750K-1.0M+10%31.1
#17
Víctor Guzmán
Sporting CP B
474K376K-572K+10%22.5
#18
Duarte Cunha
FC Porto B
1.7M1.3M-2.0M+10%22.5
#19
Anhá Cande
FC Porto B
1.3M1.0M-1.6M+10%22.5
#20
Bernardes
SL Benfica B
221K175K-266K+10%22.5

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de joueur présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.

Analyse de la profondeur par poste

148
Total des joueurs
0.00
Z-Score moyen
0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Mateus Mide+6.30
Paulo Cardoso+4.20
Duarte Cunha+3.29
Álvaro Zamora+2.69
Dinis+2.69

Z-Scores les plus bas

Danny-0.85
Gustavão-0.85
Mateus Sarará-0.85
Pedrinho-0.85
Rafael Mota-0.78

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Federico Coletta de SL Benfica B, dans la tranche d'âge U21, présente la plus forte concentration de part par âge, à +12.0%. Cela signifie que Mateus Mide capte 26.9% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 14.9% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Tomoya Takahashi de UD Oliveirense avec un ASC de +12.0% (26.9% de part de valeur contre 14.9% de part de joueurs dans la tranche U21). En troisième, Mateus Mide de FC Porto B avec un ASC de +12.0% (26.9% de valeur contre 14.9% de joueurs dans la tranche U21).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +12.0% signifie que le joueur capte 12.0% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Federico ColettaSL Benfica B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Tomoya TakahashiUD Oliveirense
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Mateus MideFC Porto B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Víctor GuzmánSporting CP B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Daniel CostaSporting CP B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
BernardesSL Benfica B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Anhá CandeFC Porto B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Martim CunhaFC Porto B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Gu CostaAcadémico Viseu FC
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Duarte CunhaFC Porto B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Kaio HenriqueFC Porto B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Dânio DjassiPortimonense SAD
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Paulo CardosoSporting CP B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Yoan PereiraFC Porto B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
Sebastián OsorioSporting CP B
U21+12.0%
26.9% de part de valeur / 14.9% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Federico Coletta
SL Benfica B
U2126.9%14.9%+12.0%
#2
Tomoya Takahashi
UD Oliveirense
U2126.9%14.9%+12.0%
#3
Mateus Mide
FC Porto B
U2126.9%14.9%+12.0%
#4
Víctor Guzmán
Sporting CP B
U2126.9%14.9%+12.0%
#5
Daniel Costa
Sporting CP B
U2126.9%14.9%+12.0%
#6
Bernardes
SL Benfica B
U2126.9%14.9%+12.0%
#7
Anhá Cande
FC Porto B
U2126.9%14.9%+12.0%
#8
Martim Cunha
FC Porto B
U2126.9%14.9%+12.0%
#9
Gu Costa
Académico Viseu FC
U2126.9%14.9%+12.0%
#10
Duarte Cunha
FC Porto B
U2126.9%14.9%+12.0%
#11
Kaio Henrique
FC Porto B
U2126.9%14.9%+12.0%
#12
Dânio Djassi
Portimonense SAD
U2126.9%14.9%+12.0%
#13
Paulo Cardoso
Sporting CP B
U2126.9%14.9%+12.0%
#14
Yoan Pereira
FC Porto B
U2126.9%14.9%+12.0%
#15
Sebastián Osorio
Sporting CP B
U2126.9%14.9%+12.0%
#16
Catarino
Sporting CP B
U2126.9%14.9%+12.0%
#17
Martim Ferreira
SL Benfica B
U2126.9%14.9%+12.0%
#18
Rui Silva
SL Benfica B
U2126.9%14.9%+12.0%
#19
Rafael Mota
Sporting CP B
U2126.9%14.9%+12.0%
#20
Zaïd Bafdili
Sporting CP B
U2126.9%14.9%+12.0%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 2 cibles immédiates, 20 acquisitions standards, 50 prospects en liste de suivi, 65 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Yoan Pereira
18 ans • FC Porto B
700K
Daniel Costa
18 ans • Sporting CP B
200K

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Dinis
21 ans • FC Porto B
1.3M
Léo Azevedo
22 ans • SC União Torreense
1.2M
Werton
22 ans • Leixões SC
750K
Dany Jean
23 ans • SC União Torreense
700K
José Melro
22 ans • SL Benfica B
600K
José Sampaio
21 ans • FC Vizela
600K
Emanuel Fernandes
23 ans • CD Feirense
550K
Afonso Silva
22 ans • FC Felgueiras 1932
550K
Leonardo Vonić
23 ans • FC Porto B
500K
Arnau Casas
22 ans • SC União Torreense
500K
Lourenço
22 ans • Leixões SC
500K
Luís Gomes
21 ans • FC Porto B
500K
Lucas D'Agrella
21 ans • SC Farense
500K
Xavi Grande
21 ans • CS Marítimo
500K
Tomás Cruz
21 ans • SL Benfica B
450K
Jelani Dumas
21 ans • SL Benfica B
400K
Thauan Lara
22 ans • Portimonense SAD
400K
Miguel Teixeira
23 ans • Lusitânia FC Lourosa
375K
Benjamin Kanuric
23 ans • Leixões SC
350K
Kauan
23 ans • FC Paços de Ferreira
350K
Simão Silva
21 ans • Académico Viseu FC
350K
Marlon Júnior
21 ans • Portimonense SAD
325K
Mário Júnior
23 ans • FC Felgueiras 1932
300K
Jorge Delgado
23 ans • GD Chaves
300K
Jarleysom
22 ans • Portimonense SAD
300K
Gonçalo Braga
22 ans • Lusitânia FC Lourosa
300K
Miguel
22 ans • CD Feirense
300K
Danilo
22 ans • SC União Torreense
300K
Dokou Dodo
22 ans • Leixões SC
300K
Bruno Faria
22 ans • Lusitânia FC Lourosa
275K
João Adriano
23 ans • UD Oliveirense
250K
Gonçalo Negrão
23 ans • FC Penafiel
250K
Lorougnon Gohi
22 ans • Académico Viseu FC
250K
Bernardo Gomes
22 ans • UD Leiria
250K
Beni Jetour
21 ans • FC Felgueiras 1932
250K
António Ribeiro
22 ans • FC Porto B
250K
Fernandinho
23 ans • FC Paços de Ferreira
225K
Rafael Besugo
22 ans • Sporting CP B
200K
Kotaro Nagata
21 ans • FC Porto B
200K
Luis Quintero
21 ans • SC União Torreense
200K
Jota
23 ans • FC Penafiel
175K
Morufdeen Moshood
22 ans • Leixões SC
175K
Dário
22 ans • FC Felgueiras 1932
175K
Afonso Peixoto
23 ans • SC União Torreense
150K
Gui Meira
21 ans • CD Feirense
150K
Tomás Silva
22 ans • Académico Viseu FC
150K
Pedro Ramos
21 ans • FC Vizela
150K
Samad Popoola
21 ans • CD Feirense
150K
Guilherme Pires
21 ans • Sporting CP B
150K
Gustavão
21 ans • UD Oliveirense
125K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Mateus Mide
18 ans • FC Porto B
2.5M
Paulo Cardoso
20 ans • Sporting CP B
1.8M
Kaio Henrique
20 ans • FC Porto B
1.3M
Duarte Cunha
18 ans • FC Porto B
1.5M
Anhá Cande
19 ans • FC Porto B
1.2M
Rui Silva
19 ans • SL Benfica B
1.0M
Federico Coletta
19 ans • SL Benfica B
1.0M
Martim Ferreira
20 ans • SL Benfica B
800K
Sebastián Osorio
18 ans • Sporting CP B
750K
Víctor Guzmán
20 ans • Sporting CP B
430K
Zaïd Bafdili
18 ans • Sporting CP B
450K
Catarino
18 ans • Sporting CP B
450K
Gu Costa
20 ans • Académico Viseu FC
400K
Martim Cunha
19 ans • FC Porto B
400K
Trofim Melnichenko
19 ans • FC Porto B
380K
Tomoya Takahashi
20 ans • UD Oliveirense
225K
Dânio Djassi
19 ans • Portimonense SAD
225K
Bernardes
19 ans • SL Benfica B
200K
Leandro Martins
20 ans • SL Benfica B
150K
Rafael Mota
19 ans • Sporting CP B
150K

Joueurs au PIC

Álvaro Zamora
24 ans • Académico Viseu FC
1.3M
Miguel Pires
24 ans • UD Leiria
800K
Soufiane Messeguem
25 ans • Académico Viseu FC
800K
Zé Leite
26 ans • FC Penafiel
750K
Léo
27 ans • FC Felgueiras 1932
700K
Noah Madsen
24 ans • CS Marítimo
600K
Rúben Pina
26 ans • GD Chaves
600K
Thio
27 ans • FC Vizela
600K
Simo Bouzaidi
26 ans • CS Marítimo
550K
Gonçalo Tabuaço
25 ans • Leixões SC
500K
Domen Gril
25 ans • Académico Viseu FC
500K
Eirô
25 ans • FC Felgueiras 1932
450K
Gabi
26 ans • FC Felgueiras 1932
450K
Lucas Duarte
25 ans • FC Felgueiras 1932
400K
Costinha (700936)
25 ans • FC Paços de Ferreira
400K
Salvi Carrasco
26 ans • UD Leiria
400K
Vítor Hugo
25 ans • Lusitânia FC Lourosa
400K
Angel Bastunov
27 ans • FC Vizela
400K
Toni Herrero
25 ans • SC Farense
375K
João Silva
28 ans • UD Leiria
400K
Damien Loppy
28 ans • FC Vizela
400K
Cihan Kahraman
27 ans • Académico Viseu FC
400K
João Guilherme
25 ans • Académico Viseu FC
350K
Enrique Peña Zauner
26 ans • CS Marítimo
350K
Balla Sangaré
26 ans • SC Farense
350K
Rúben Pereira
28 ans • Académico Viseu FC
350K
Miguel Pereira
27 ans • Lusitânia FC Lourosa
350K
Ibrahima
27 ans • CS Marítimo
350K
Ítalo
24 ans • FC Vizela
300K
Robyn Esajas
24 ans • GD Chaves
300K
Douglas Borel
24 ans • UD Oliveirense
300K
Bright Godwin
24 ans • FC Vizela
300K
João Victor
26 ans • FC Paços de Ferreira
300K
Mario Rivas
26 ans • FC Felgueiras 1932
300K
Raúl Alcaina
26 ans • FC Penafiel
300K
Mathys Jean-Marie
24 ans • FC Felgueiras 1932
275K
Iano Simão
27 ans • FC Penafiel
275K
Zé Vitor
24 ans • UD Leiria
250K
Kirill Klimov
25 ans • CD Feirense
250K
Paulité
26 ans • Leixões SC
250K
Tiago Simões
26 ans • GD Chaves
250K
João Pinto
26 ans • FC Felgueiras 1932
250K
Xavier
26 ans • Portimonense SAD
250K
Unai Pérez
24 ans • SC União Torreense
250K
Diego Fernandes
24 ans • FC Paços de Ferreira
225K
Dominik Steczyk
27 ans • Académico Viseu FC
250K
Desmond Nketia
25 ans • CD Feirense
200K
Felipe Scheibig
26 ans • FC Felgueiras 1932
200K
Ayoub Abou
28 ans • CD Feirense
200K
Alexandre Abel
28 ans • Portimonense SAD
200K
Jójó
27 ans • CD Feirense
200K
Aarón Romero
27 ans • GD Chaves
200K
Klebinho
28 ans • UD Oliveirense
200K
Pedro Vieira
24 ans • FC Penafiel
175K
Armando Jr
24 ans • UD Leiria
175K
Joseph Séry
26 ans • FC Penafiel
175K
Samy
26 ans • Portimonense SAD
175K
Filipe Cruz
24 ans • FC Felgueiras 1932
150K
Preslav Borukov
26 ans • CS Marítimo
150K
Jakob Odehnal
25 ans • UD Leiria
150K
Andrea Hristov
27 ans • FC Vizela
150K
Giovani Bamba
27 ans • FC Vizela
150K
Pedrinho
24 ans • CS Marítimo
125K
Mateus Sarará
24 ans • Portimonense SAD
125K
Danny
28 ans • Lusitânia FC Lourosa
125K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €380K. 0 sous-évalués, 12 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Federico BikoroGD Chaves
150K-1.00
Sous-évalué
PedrinhoCS Marítimo
125K-1.00
Valeur équitable
Mateus SararáPortimonense SAD
125K-1.00
Valeur équitable
DannyLusitânia FC Lourosa
125K-0.87
Valeur équitable
Preslav BorukovCS Marítimo
150K-0.86
Valeur équitable
Jakob OdehnalUD Leiria
150K-0.86
Valeur équitable
Filipe CruzFC Felgueiras 1932
150K-0.86
Valeur équitable
Andrea HristovFC Vizela
150K-0.75
Valeur équitable
Giovani BambaFC Vizela
150K-0.75
Valeur équitable
Pedro VieiraFC Penafiel
175K-0.71
Valeur équitable
Joseph SéryFC Penafiel
175K-0.71
Valeur équitable
SamyPortimonense SAD
175K-0.71
Valeur équitable
Armando JrUD Leiria
175K-0.71
Valeur équitable
GustavãoUD Oliveirense
125K-0.58
Valeur équitable
Desmond NketiaCD Feirense
200K-0.57
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Federico Bikoro
GD Chaves
150K300K-1.00Bonne affaire
Pedrinho
CS Marítimo
125K300K-1.00Bonne affaire
Mateus Sarará
Portimonense SAD
125K300K-1.00Bonne affaire
Danny
Lusitânia FC Lourosa
125K300K-0.87Bonne affaire
Preslav Borukov
CS Marítimo
150K300K-0.86Bonne affaire
Jakob Odehnal
UD Leiria
150K300K-0.86Bonne affaire
Filipe Cruz
FC Felgueiras 1932
150K300K-0.86Bonne affaire
Andrea Hristov
FC Vizela
150K300K-0.75Bonne affaire
Giovani Bamba
FC Vizela
150K300K-0.75Bonne affaire
Pedro Vieira
FC Penafiel
175K300K-0.71Bonne affaire
Joseph Séry
FC Penafiel
175K300K-0.71Bonne affaire
Samy
Portimonense SAD
175K300K-0.71Bonne affaire
Armando Jr
UD Leiria
175K300K-0.71Bonne affaire
Gustavão
UD Oliveirense
125K300K-0.58Bonne affaire
Desmond Nketia
CD Feirense
200K300K-0.57Bonne affaire
Felipe Scheibig
FC Felgueiras 1932
200K300K-0.57Bonne affaire
Tomás Silva
Académico Viseu FC
150K300K-0.50Valeur équitable
Gui Meira
CD Feirense
150K300K-0.50Valeur équitable
Pedro Ramos
FC Vizela
150K300K-0.50Valeur équitable
Samad Popoola
CD Feirense
150K300K-0.50Valeur équitable

Aperçu du marché : Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 2023-24

Notre base de données répertoriait 148 Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 pour la saison 2023-24, représentant 18 clubs avec une valeur marchande cumulée de €60.3M. La valeur marchande moyenne des Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 était de €407K, avec un âge moyen de 24 ans.

Le joueur le plus précieux de Liga Portugal 2 était Mateus Mide, évalué à €2.5M et ayant joué pour FC Porto B à l'âge de 18 ans. Les 5 meilleurs Joueurs (tous les postes) affichaient en moyenne €1.6M de valeur marchande, dont Paulo Cardoso and Álvaro Zamora.

La répartition par âge montrait que le plus jeune joueur répertorié était Mateus Mide (18 ans, FC Porto B, €2.5M), tandis que le plus âgé était Anthony Carter (32 ans, SC Farense, €300K). Les recherches montrent que les Joueurs (tous les postes) atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

L'analyse historique a montré que 84 Joueurs (tous les postes) (57 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal 2 pour les Joueurs (tous les postes) restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.

Comment nous classons les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les joueurs (tous les postes), en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ALL

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal 2 est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ALL

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les joueurs (tous les postes)

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 pour la saison 2023-24

Qui sont les Joueurs (tous les postes) les plus précieux de Liga Portugal 2 en 2023-24 ?

Le joueur le plus précieux de Liga Portugal 2 en 2023-24 est Mateus Mide, qui vaut €2.5M et joue pour FC Porto B. Le deuxième plus précieux est Paulo Cardoso (€1.8M, Sporting CP B), suivi de Álvaro Zamora (€1.3M, Académico Viseu FC). Notre base de données répertorie 148 Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.

Comment les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 sont-ils classés ?

Les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Joueurs (tous les postes). Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal 2, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Joueurs (tous les postes) atteignent-ils leur apogée ?

Combien coûte le recrutement d'un joueur de premier plan de Liga Portugal 2 ?

Les indemnités de transfert pour les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le joueur le mieux classé Mateus Mide (valeur marchande : €2.5M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €2.0M à €3.5M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal 2.

Quelle est la prévision de valeur pour les Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Joueurs (tous les postes) de Liga Portugal 2 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les joueur de Liga Portugal 2 ?

Nos données sur les joueur de Liga Portugal 2 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal 2 et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.