Meilleurs Attaquants de La Liga (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Kylian Mbappé
Real Madrid • 27 ans
€190.2M
€180.0M
-5.4%
Attendu : €157.0M
94.6
Julián Alvarez
Atlético de Madrid • 26 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €99.8M
93.9
Ferran Torres
FC Barcelona • 26 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €49.9M
86.4
Endrick
Real Madrid • 20 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €42.2M
83.8
Gonzalo García
Real Madrid • 22 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.3M
79.0
Georges Mikautadze
Villarreal CF • 25 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €29.7M
77.5
Mikel Oyarzabal
Real Sociedad • 29 ans
€32.3M
€25.0M
-22.6%
Attendu : €19.5M
74.7
Orri Óskarsson
Real Sociedad • 22 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €21.1M
74.0
Carlos Espí
Levante UD • 21 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €21.1M
73.1
Sergio Agüero
FC Barcelona • 38 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €8.0M
71.3
Cucho Hernández
Real Betis Balompié • 27 ans
€19.0M
€18.0M
-5.4%
Attendu : €15.7M
70.8
Alexander Sørloth
Atlético de Madrid • 30 ans
€23.2M
€18.0M
-22.6%
Attendu : €12.4M
70.7
Karl Etta Eyong
Levante UD • 22 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.8M
70.5
Vladyslav Vanat
Girona FC • 24 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €16.0M
69.5
Akor Adams
Sevilla FC • 26 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.0M
68.6
Christantus Uche
Getafe CF • 23 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.8M
67.3
Hugo Duro
Valencia CF • 26 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.0M
65.9
Álvaro Rodríguez
Elche CF • 22 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.1M
61.8
Roberto Fernández
RCD Espanyol Barcelona • 24 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.2M
61.0
Martín Satriano
Getafe CF • 25 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €9.5M
60.4
If you were La Liga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en La Liga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Attaquants de La Liga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €891.7M.
Répartition par âge : Attaquants de La Liga
Le marché des ST de La Liga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (97 joueurs, soit 52% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €299.3M, soit une moyenne de €8.1M par joueur.
Meilleurs Attaquants par tranche d'âge
U21 ans (4 joueurs)
21-23 ans (23 joueurs)
24-26 ans (37 joueurs)
27-29 ans (27 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 19 meilleurs Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €635.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de ST de La Liga.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Attaquants de La Liga
Parmi les 31 clubs de La Liga, Real Madrid domine avec 4 Attaquants pour une valeur de €255.0M (soit €63.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 40% des Attaquants suivis.
Real Madrid (4 Attaquants)
Atlético de Madrid (13 Attaquants)
FC Barcelona (5 Attaquants)
Villarreal CF (11 Attaquants)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Endrick de Real Madrid, à 20 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 40.00×. Cela signifie que Endrick est valorisé 40.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Gonzalo García de Real Madrid, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 37.50×. En troisième, Carlos Espí de Levante UD, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 25.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 40.00× signifie que le joueur vaut 3900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Endrick Real Madrid | 20 | U21 | €40.0M | €1.0M | 40.00× |
| #2 | Gonzalo García Real Madrid | 22 | 21-23 | €30.0M | €800K | 37.50× |
| #3 | Carlos Espí Levante UD | 21 | 21-23 | €20.0M | €800K | 25.00× |
| #4 | Orri Óskarsson Real Sociedad | 22 | 21-23 | €20.0M | €800K | 25.00× |
| #5 | Karl Etta Eyong Levante UD | 22 | 21-23 | €15.0M | €800K | 18.75× |
| #6 | Christantus Uche Getafe CF | 23 | 21-23 | €12.0M | €800K | 15.00× |
| #7 | Georges Mikautadze Villarreal CF | 25 | 24-26 | €30.0M | €2.0M | 15.00× |
| #8 | Álvaro Rodríguez Elche CF | 22 | 21-23 | €10.0M | €800K | 12.50× |
| #9 | Vladyslav Vanat Girona FC | 24 | 24-26 | €15.0M | €2.0M | 7.50× |
| #10 | Martín Satriano Getafe CF | 25 | 24-26 | €10.0M | €2.0M | 5.00× |
| #11 | Roberto Fernández RCD Espanyol Barcelona | 24 | 24-26 | €10.0M | €2.0M | 5.00× |
| #12 | Mateo Joseph RCD Mallorca | 22 | 21-23 | €3.5M | €800K | 4.38× |
| #13 | Iván Romero Levante UD | 25 | 24-26 | €8.0M | €2.0M | 4.00× |
| #14 | Peque Fernández Sevilla FC | 23 | 21-23 | €3.0M | €800K | 3.75× |
| #15 | Jon Karrikaburu Real Sociedad | 23 | 21-23 | €1.8M | €800K | 2.25× |
| #16 | Pablo Durán Celta de Vigo | 25 | 24-26 | €4.0M | €2.0M | 2.00× |
| #17 | Thiago Borbas Real Oviedo | 24 | 24-26 | €3.5M | €2.0M | 1.75× |
| #18 | Maroan Sannadi Athletic Bilbao | 25 | 24-26 | €3.0M | €2.0M | 1.50× |
| #19 | Sergio Camello Rayo Vallecano | 25 | 24-26 | €3.0M | €2.0M | 1.50× |
| #20 | Fer Niño Villarreal CF | 25 | 24-26 | €3.0M | €2.0M | 1.50× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Marc Domènech de RCD Mallorca, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +40%. Cela signifie que Marc Domènech devrait s'apprécier de 40% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Ibrahima Sow de Sevilla FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic). En troisième, Endrick de Real Madrid, âgé de 20 ans, avec un RPP de +35% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 40% signifie que le joueur devrait gagner 40% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Marc Domènech RCD Mallorca | 19 | 7 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #2 | Ibrahima Sow Sevilla FC | 19 | 7 | €200K | €332K | +40% |
| #3 | Endrick Real Madrid | 20 | 6 | €40.0M | €61.8M | +35% |
| #4 | Adam Boayar Elche CF | 20 | 6 | €800K | €1.2M | +35% |
| #5 | Carlos Espí Levante UD | 21 | 5 | €20.0M | €28.7M | +30% |
| #6 | Carlos Lumbreras CA Osasuna | 21 | 5 | €150K | €216K | +30% |
| #7 | Pau Cabanes Villarreal CF | 21 | 5 | €800K | €1.1M | +30% |
| #8 | Orri Óskarsson Real Sociedad | 22 | 4 | €20.0M | €26.7M | +25% |
| #9 | Álvaro Rodríguez Elche CF | 22 | 4 | €10.0M | €13.4M | +25% |
| #10 | Karl Etta Eyong Levante UD | 22 | 4 | €15.0M | €20.1M | +25% |
| #11 | Mateo Joseph RCD Mallorca | 22 | 4 | €3.5M | €4.7M | +25% |
| #12 | Abde Raihani Atlético de Madrid | 22 | 4 | €300K | €401K | +25% |
| #13 | Adrián Niño Atlético de Madrid | 22 | 4 | €500K | €668K | +25% |
| #14 | Gonzalo García Real Madrid | 22 | 4 | €30.0M | €40.1M | +25% |
| #15 | Marciano Sanca UD Almería | 22 | 4 | €800K | €1.1M | +25% |
| #16 | Mario Domínguez Valencia CF | 22 | 4 | €200K | €267K | +25% |
| #17 | Ekain Orobengoa Real Sociedad | 22 | 4 | €200K | €267K | +25% |
| #18 | Christantus Uche Getafe CF | 23 | 3 | €12.0M | €14.9M | +20% |
| #19 | Peque Fernández Sevilla FC | 23 | 3 | €3.0M | €3.7M | +20% |
| #20 | Roberto Arroyo CA Osasuna | 23 | 3 | €300K | €373K | +20% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Marc Domènech de RCD Mallorca présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Marc Domènech dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Adam Boayar de Elche CF avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Ibrahima Sow de Sevilla FC avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Marc Domènech RCD Mallorca | €1.1M | €874K-1.3M | +10% | 22.5 |
| #2 | Adam Boayar Elche CF | €882K | €699K-1.1M | +10% | 22.5 |
| #3 | Ibrahima Sow Sevilla FC | €221K | €175K-266K | +10% | 22.5 |
| #4 | Christantus Uche Getafe CF | €12.8M | €10.5M-15.1M | +7% | 17.2 |
| #5 | Vladyslav Vanat Girona FC | €16.0M | €13.1M-18.9M | +7% | 17.2 |
| #6 | Orri Óskarsson Real Sociedad | €21.1M | €17.3M-24.9M | +6% | 14.7 |
| #7 | Karl Etta Eyong Levante UD | €15.8M | €13.0M-18.7M | +6% | 14.7 |
| #8 | Carlos Espí Levante UD | €21.1M | €16.7M-25.5M | +6% | 12.7 |
| #9 | Endrick Real Madrid | €42.2M | €33.5M-51.0M | +6% | 12.7 |
| #10 | Etienne Eto'o Rayo Vallecano | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #11 | Mamor Niang Getafe CF | €154K | €126K-181K | +2% | 6.5 |
| #12 | Iván Cédric Real Valladolid CF | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #13 | Roberto Arroyo CA Osasuna | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #14 | Aitor Mañas Deportivo Alavés | €614K | €504K-725K | +2% | 6.5 |
| #15 | Thiago Borbas Real Oviedo | €3.6M | €2.9M-4.2M | +2% | 6.5 |
| #16 | Álvaro García Pascual Sevilla FC | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #17 | Jorge Pascual Villarreal CF | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #18 | Dawda Camara Girona FC | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #19 | Jon Karrikaburu Real Sociedad | €1.8M | €1.5M-2.2M | +2% | 6.5 |
| #20 | Sixtus Ogbuehi CA Osasuna | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de attaquant présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Enric Gallego de CA Osasuna, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-34.1%. Cela signifie que Sergio Agüero capte 17.4% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 51.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Rodri Ríos de UD Almería avec un ASC de +-34.1% (17.4% de part de valeur contre 51.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Pablo Chavarría de RCD Mallorca avec un ASC de +-34.1% (17.4% de valeur contre 51.6% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-34.1% signifie que le joueur capte -34.1% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Enric Gallego CA Osasuna | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #2 | Rodri Ríos UD Almería | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #3 | Pablo Chavarría RCD Mallorca | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #4 | Antoine Griezmann Atlético de Madrid | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #5 | Paco Alcácer Villarreal CF | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #6 | Cédric Bakambu Real Betis Balompié | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #7 | Jorge Ortí Real Zaragoza | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #8 | Chuli Getafe CF | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #9 | Leandro Damião Real Betis Balompié | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #10 | Álvaro Vázquez RCD Espanyol Barcelona | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #11 | Guillermo Fernández Athletic Bilbao | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #12 | Sergio León Real Valladolid CF | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #13 | Sergio Mendigutxia Sporting Gijón | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #14 | Raúl de Tomás Rayo Vallecano | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #15 | Ezequiel Rescaldani Málaga CF | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #16 | Jean Marie Dongou FC Barcelona | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #17 | Chimy Ávila Real Betis Balompié | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #18 | Juan Delgado Levante UD | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #19 | Abdón Prats RCD Mallorca | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
| #20 | Gerard Moreno Villarreal CF | 30+ | 17.4% | 51.6% | -34.1% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 9 acquisitions standards, 19 prospects en liste de suivi, 51 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €800K. 1 sous-évalués, 11 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Isaac Romero Sevilla FC | €5.0M | €900K | -1.67 | Sous-évalué |
Karl Etta Eyong Levante UD | €15.0M | €900K | -1.00 | Bonne affaire |
Sergio Agüero FC Barcelona | €15.0M | €900K | -1.00 | Bonne affaire |
Ferran Torres FC Barcelona | €50.0M | €900K | -1.00 | Bonne affaire |
Cucho Hernández Real Betis Balompié | €18.0M | €900K | -1.00 | Bonne affaire |
Álvaro Rodríguez Elche CF | €10.0M | €900K | -1.00 | Bonne affaire |
Tani Oluwaseyi Villarreal CF | €7.0M | €900K | -1.00 | Bonne affaire |
Ibrahima Sow Sevilla FC | €200K | €900K | -0.75 | Bonne affaire |
Ayoze Pérez Villarreal CF | €5.0M | €900K | -0.67 | Bonne affaire |
Lucas Boyé Deportivo Alavés | €5.0M | €900K | -0.67 | Bonne affaire |
Iván Romero Levante UD | €8.0M | €900K | -0.67 | Bonne affaire |
Joselu Real Madrid | €5.0M | €900K | -0.67 | Bonne affaire |
Álex Pachón Girona FC | €150K | €900K | -0.57 | Bonne affaire |
Mamor Niang Getafe CF | €150K | €900K | -0.57 | Bonne affaire |
Pablo Sáenz Granada CF | €150K | €900K | -0.57 | Bonne affaire |
Carlos Lumbreras CA Osasuna | €150K | €900K | -0.56 | Bonne affaire |
Manu Garrido CD Leganés | €200K | €900K | -0.55 | Bonne affaire |
Sixtus Ogbuehi CA Osasuna | €200K | €900K | -0.50 | Valeur équitable |
Diego Bri Atlético de Madrid | €200K | €900K | -0.50 | Valeur équitable |
Mario Domínguez Valencia CF | €200K | €900K | -0.50 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Attaquants de La Liga 2023-24
Notre base de données répertoriait 188 Attaquants de La Liga pour la saison 2023-24, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €891.7M. La valeur marchande moyenne des Attaquants de La Liga était de €4.7M, avec un âge moyen de 30 ans.
Le attaquant le plus précieux de La Liga était Kylian Mbappé, évalué à €180.0M et ayant joué pour Real Madrid à l'âge de 27 ans. Les 5 meilleurs Attaquants affichaient en moyenne €80.0M de valeur marchande, dont Julián Alvarez and Ferran Torres.
La répartition par âge montrait que le plus jeune attaquant répertorié était Marc Domènech (19 ans, RCD Mallorca, €1.0M), tandis que le plus âgé était Raúl García (40 ans, Athletic Bilbao, €1.5M). Les recherches montrent que les Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 34 Attaquants (18 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de La Liga pour les Attaquants restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Attaquants de La Liga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ST
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les attaquants de La Liga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les attaquants de La Liga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
La Liga reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ST
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les attaquants
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Attaquants de La Liga pour la saison 2023-24
Qui sont les Attaquants les plus précieux de La Liga en 2023-24 ?
Le attaquant le plus précieux de La Liga en 2023-24 est Kylian Mbappé, qui vaut €180.0M et joue pour Real Madrid. Le deuxième plus précieux est Julián Alvarez (€100.0M, Atlético de Madrid), suivi de Ferran Torres (€50.0M, FC Barcelona). Notre base de données répertorie 188 Attaquants de La Liga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Attaquants de La Liga sont-ils classés ?
Les Attaquants de La Liga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de La Liga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Attaquants atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un attaquant de premier plan de La Liga ?
Les indemnités de transfert pour les Attaquants de La Liga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le attaquant le mieux classé Kylian Mbappé (valeur marchande : €180.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €144.0M à €252.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de La Liga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Attaquants de La Liga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Attaquants de La Liga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les attaquant de La Liga ?
Nos données sur les attaquant de La Liga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de La Liga et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
