Meilleurs Milieux offensifs de Eredivisie (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Ismael Saibari
PSV Eindhoven • 25 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
85.5
Sven Mijnans
AZ Alkmaar • 26 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.2M
69.2
Guus Til
PSV Eindhoven • 28 ans
€15.9M
€15.0M
-5.4%
Attendu : €12.6M
68.8
Sem Steijn
Feyenoord Rotterdam • 24 ans
€9.5M
€11.0M
+15.6%
Attendu : €11.3M
66.3
Kristian Hlynsson
FC Twente Enschede • 22 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
54.3
Ringo Meerveld
SC Heerenveen • 23 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
52.4
Jakob Breum
Go Ahead Eagles • 22 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.0
Rayane Bounida
Ajax Amsterdam • 20 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.5M
51.2
Noé Lebreton
NEC Nijmegen • 22 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
49.2
Michel Vlap
FC Twente Enschede • 29 ans
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Attendu : €3.2M
48.9
Dani de Wit
FC Utrecht • 28 ans
€3.7M
€3.5M
-5.4%
Attendu : €2.9M
47.1
Mohamed Ihattaren
Fortuna Sittardia Combinatie • 24 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
42.9
Victor Jensen
FC Utrecht • 26 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
39.7
João Carlos Teixeira
Feyenoord Rotterdam • 33 ans
€2.6M
€2.0M
-22.6%
Attendu : €1.2M
37.1
Ayoni Santos
Sparta Rotterdam • 21 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
36.6
Tobias van den Elshout
Feyenoord Rotterdam • 19 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.2M
35.7
Irakli Yegoian
Excelsior Rotterdam • 22 ans
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Attendu : €1.8M
35.7
Bart Ramselaar
FC Utrecht • 30 ans
€2.3M
€1.8M
-22.6%
Attendu : €1.2M
35.5
Noah Naujoks
Excelsior Rotterdam • 24 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.3
Levi Smans
SC Heerenveen • 23 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
33.9
If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 28 clubs représentant une valeur cumulée de €171.5M.
Répartition par âge : Milieux offensifs de Eredivisie
Le marché des CAM de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (58 joueurs, soit 49% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €78.6M, soit une moyenne de €4.1M par joueur.
Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge
U21 ans (7 joueurs)
21-23 ans (16 joueurs)
24-26 ans (19 joueurs)
27-29 ans (19 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 12 meilleurs Milieux offensifs (10% des joueurs) contrôlent €116.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de CAM de Eredivisie.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Milieux offensifs de Eredivisie
Parmi les 28 clubs de Eredivisie, PSV Eindhoven domine avec 3 Milieux offensifs pour une valeur de €55.5M (soit €18.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 43% des Milieux offensifs suivis.
PSV Eindhoven (3 Milieux offensifs)
Feyenoord Rotterdam (6 Milieux offensifs)
AZ Alkmaar (4 Milieux offensifs)
FC Twente Enschede (6 Milieux offensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Ismael Saibari de PSV Eindhoven, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 53.33×. Cela signifie que Ismael Saibari est valorisé 53.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Rayane Bounida de Ajax Amsterdam, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 16.67×. En troisième, Sem Steijn de Feyenoord Rotterdam, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 14.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 53.33× signifie que le joueur vaut 5233% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ismael Saibari PSV Eindhoven | 25 | 24-26 | €40.0M | €750K | 53.33× |
| #2 | Rayane Bounida Ajax Amsterdam | 20 | U21 | €5.0M | €300K | 16.67× |
| #3 | Sem Steijn Feyenoord Rotterdam | 24 | 24-26 | €11.0M | €750K | 14.67× |
| #4 | Tobias van den Elshout Feyenoord Rotterdam | 19 | U21 | €2.0M | €300K | 6.67× |
| #5 | Robin van Cruijsen FC Volendam | 20 | U21 | €1.2M | €300K | 4.00× |
| #6 | Mohamed Ihattaren Fortuna Sittardia Combinatie | 24 | 24-26 | €3.0M | €750K | 4.00× |
| #7 | Kristian Hlynsson FC Twente Enschede | 22 | 21-23 | €6.0M | €1.5M | 4.00× |
| #8 | Ringo Meerveld SC Heerenveen | 23 | 21-23 | €5.0M | €1.5M | 3.33× |
| #9 | Jakob Breum Go Ahead Eagles | 22 | 21-23 | €5.0M | €1.5M | 3.33× |
| #10 | Noé Lebreton NEC Nijmegen | 22 | 21-23 | €4.0M | €1.5M | 2.67× |
| #11 | Noah Naujoks Excelsior Rotterdam | 24 | 24-26 | €1.5M | €750K | 2.00× |
| #12 | Ayoni Santos Sparta Rotterdam | 21 | 21-23 | €2.0M | €1.5M | 1.33× |
| #13 | Irakli Yegoian Excelsior Rotterdam | 22 | 21-23 | €1.8M | €1.5M | 1.20× |
| #14 | Patrick Brouwer SC Telstar | 25 | 24-26 | €750K | €750K | 1.00× |
| #15 | Jochem Ritmeester van de Kamp SC Telstar | 22 | 21-23 | €1.5M | €1.5M | 1.00× |
| #16 | Luka Tunjic Fortuna Sittardia Combinatie | 20 | U21 | €300K | €300K | 1.00× |
| #17 | Levi Smans SC Heerenveen | 23 | 21-23 | €1.5M | €1.5M | 1.00× |
| #18 | Mohamed Taabouni Feyenoord Rotterdam | 24 | 24-26 | €700K | €750K | 0.93× |
| #19 | Gabriël Reiziger PEC Zwolle | 20 | U21 | €250K | €300K | 0.83× |
| #20 | Julian Oerip AZ Alkmaar | 19 | U21 | €250K | €300K | 0.83× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Tobias van den Elshout de Feyenoord Rotterdam, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Tobias van den Elshout devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Julian Oerip de AZ Alkmaar, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic). En troisième, Nolhan Courtens de SC Heerenveen, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Tobias van den Elshout Feyenoord Rotterdam | 19 | 7 | €2.0M | €3.6M | +44% |
| #2 | Julian Oerip AZ Alkmaar | 19 | 7 | €250K | €447K | +44% |
| #3 | Nolhan Courtens SC Heerenveen | 19 | 7 | €150K | €268K | +44% |
| #4 | Robin van Cruijsen FC Volendam | 20 | 6 | €1.2M | €2.0M | +40% |
| #5 | Gabriël Reiziger PEC Zwolle | 20 | 6 | €250K | €415K | +40% |
| #6 | Luka Tunjic Fortuna Sittardia Combinatie | 20 | 6 | €300K | €499K | +40% |
| #7 | Rayane Bounida Ajax Amsterdam | 20 | 6 | €5.0M | €8.3M | +40% |
| #8 | Olivier de Nijs Almere City FC | 21 | 5 | €175K | €270K | +35% |
| #9 | Ayoni Santos Sparta Rotterdam | 21 | 5 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #10 | Rafik El Arguioui FC Utrecht | 21 | 5 | €500K | €773K | +35% |
| #11 | Raul Paula NAC Breda | 22 | 4 | €350K | €503K | +30% |
| #12 | Noé Lebreton NEC Nijmegen | 22 | 4 | €4.0M | €5.7M | +30% |
| #13 | Jakob Breum Go Ahead Eagles | 22 | 4 | €5.0M | €7.2M | +30% |
| #14 | Irakli Yegoian Excelsior Rotterdam | 22 | 4 | €1.8M | €2.6M | +30% |
| #15 | Kristian Hlynsson FC Twente Enschede | 22 | 4 | €6.0M | €8.6M | +30% |
| #16 | Wassim Essanoussi VVV-Venlo | 22 | 4 | €200K | €287K | +30% |
| #17 | Jochem Ritmeester van de Kamp SC Telstar | 22 | 4 | €1.5M | €2.2M | +30% |
| #18 | Ringo Meerveld SC Heerenveen | 23 | 3 | €5.0M | €6.7M | +25% |
| #19 | Mohamed Nassoh NAC Breda | 23 | 3 | €700K | €936K | +25% |
| #20 | Samir Lagsir PEC Zwolle | 23 | 3 | €125K | €167K | +25% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Tobias van den Elshout de Feyenoord Rotterdam présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Rayane Bounida dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Rayane Bounida de Ajax Amsterdam avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Gabriël Reiziger de PEC Zwolle avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Tobias van den Elshout Feyenoord Rotterdam | €2.2M | €1.9M-2.5M | +10% | 31.1 |
| #2 | Rayane Bounida Ajax Amsterdam | €5.5M | €4.7M-6.3M | +10% | 31.1 |
| #3 | Gabriël Reiziger PEC Zwolle | €276K | €234K-317K | +10% | 31.1 |
| #4 | Julian Oerip AZ Alkmaar | €276K | €234K-317K | +10% | 31.1 |
| #5 | Robin van Cruijsen FC Volendam | €1.3M | €1.1M-1.5M | +10% | 31.1 |
| #6 | Luka Tunjic Fortuna Sittardia Combinatie | €331K | €281K-380K | +10% | 31.1 |
| #7 | Nolhan Courtens SC Heerenveen | €165K | €141K-190K | +10% | 31.1 |
| #8 | Ismael Saibari PSV Eindhoven | €41.1M | €35.7M-46.4M | +3% | 10.2 |
| #9 | Mohamed Taabouni Feyenoord Rotterdam | €717K | €624K-810K | +2% | 9.1 |
| #10 | Daan Huisman Vitesse Arnhem | €358K | €312K-405K | +2% | 9.1 |
| #11 | Max de Waal Willem II Tilburg | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #12 | Ben Scholte FC Emmen | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #13 | Sem Steijn Feyenoord Rotterdam | €11.3M | €9.8M-12.7M | +2% | 9.1 |
| #14 | Mohamed Ihattaren Fortuna Sittardia Combinatie | €3.1M | €2.7M-3.5M | +2% | 9.1 |
| #15 | Noah Naujoks Excelsior Rotterdam | €1.5M | €1.3M-1.7M | +2% | 9.1 |
| #16 | Patrick Brouwer SC Telstar | €768K | €668K-868K | +2% | 9.1 |
| #17 | Thijs van Leeuwen FC Twente Enschede | €282K | €245K-318K | +2% | 9.1 |
| #18 | Raul Paula NAC Breda | €355K | €309K-401K | +1% | 5.4 |
| #19 | Jakob Breum Go Ahead Eagles | €5.1M | €4.4M-5.7M | +1% | 5.4 |
| #20 | Wassim Essanoussi VVV-Venlo | €203K | €176K-229K | +1% | 5.4 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu offensif présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Jeffrey Rijsdijk de Go Ahead Eagles, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-36.0%. Cela signifie que João Carlos Teixeira capte 12.7% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 48.7% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Bryan Smeets de Sparta Rotterdam avec un ASC de +-36.0% (12.7% de part de valeur contre 48.7% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Stefan Savic de Roda JC Kerkrade avec un ASC de +-36.0% (12.7% de valeur contre 48.7% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-36.0% signifie que le joueur capte -36.0% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jeffrey Rijsdijk Go Ahead Eagles | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #2 | Bryan Smeets Sparta Rotterdam | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #3 | Stefan Savic Roda JC Kerkrade | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #4 | Dominik Masek SC Cambuur Leeuwarden | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #5 | Kristján Gauti Emilsson NEC Nijmegen | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #6 | João Carlos Teixeira Feyenoord Rotterdam | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #7 | Samuel Stefanik NEC Nijmegen | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #8 | Jens Toornstra Sparta Rotterdam | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #9 | Jesper Drost PEC Zwolle | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #10 | Ibrahim Afellay PSV Eindhoven | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #11 | Iliass Bel Hassani RKC Waalwijk | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #12 | Nando Quesada FC Utrecht | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #13 | Michael Liendl FC Twente Enschede | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #14 | Thomas Bruns Heracles Almelo | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #15 | Anass Achahbar PEC Zwolle | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #16 | Sinan Bytyqi Go Ahead Eagles | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #17 | Mark Diemers FC Emmen | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #18 | Mats Seuntjens FC Groningen | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #19 | Johnatan Opoku VVV-Venlo | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
| #20 | Wimilio Vink Vitesse Arnhem | 30+ | 12.7% | 48.7% | -36.0% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 7 acquisitions standards, 16 prospects en liste de suivi, 33 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €500K. 0 sous-évalués, 12 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Jeffrey Rijsdijk Go Ahead Eagles | €125K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Dominik Masek SC Cambuur Leeuwarden | €125K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Wimilio Vink Vitesse Arnhem | €125K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Jeroen Lumu SC Heerenveen | €125K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Max de Waal Willem II Tilburg | €150K | €350K | -0.64 | Bonne affaire |
Ben Scholte FC Emmen | €150K | €350K | -0.64 | Bonne affaire |
Dabney dos Santos Heracles Almelo | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Kevin Vermeulen RKC Waalwijk | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Shadrach Eghan FC Twente Enschede | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Papito Merencia ADO Den Haag | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Barry Maguire VVV-Venlo | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Andreas Ludwig FC Utrecht | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Kevin Brands Go Ahead Eagles | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Thomas Beekman NEC Nijmegen | €175K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Bodi Brusselers NAC Breda | €175K | €350K | -0.54 | Bonne affaire |
Michael Liendl FC Twente Enschede | €175K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Thomas Bruns Heracles Almelo | €175K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Milan Corryn Almere City FC | €200K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Pascu Almere City FC | €250K | €350K | -0.48 | Valeur équitable |
Azzeddine Toufiqui FC Emmen | €225K | €350K | -0.46 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux offensifs de Eredivisie 2022-23
Notre base de données répertoriait 119 Milieux offensifs de Eredivisie pour la saison 2022-23, représentant 28 clubs avec une valeur marchande cumulée de €171.5M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de Eredivisie était de €1.4M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le milieu offensif le plus précieux de Eredivisie était Ismael Saibari, évalué à €40.0M et ayant joué pour PSV Eindhoven à l'âge de 25 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichaient en moyenne €17.4M de valeur marchande, dont Sven Mijnans and Guus Til.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu offensif répertorié était Tobias van den Elshout (19 ans, Feyenoord Rotterdam, €2.0M), tandis que le plus âgé était Ibrahim Afellay (40 ans, PSV Eindhoven, €475K). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 27 Milieux offensifs (23 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Milieux offensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Milieux offensifs de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CAM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CAM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de Eredivisie pour la saison 2022-23
Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de Eredivisie en 2022-23 ?
Le milieu offensif le plus précieux de Eredivisie en 2022-23 est Ismael Saibari, qui vaut €40.0M et joue pour PSV Eindhoven. Le deuxième plus précieux est Sven Mijnans (€15.0M, AZ Alkmaar), suivi de Guus Til (€15.0M, PSV Eindhoven). Notre base de données répertorie 119 Milieux offensifs de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Milieux offensifs de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Milieux offensifs de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Ismael Saibari (valeur marchande : €40.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €32.0M à €56.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu offensif de Eredivisie ?
Nos données sur les milieu offensif de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
