Meilleurs Milieux défensifs du Monde (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Vitinha
Paris Saint-Germain • 26 ans
€121.1M
€140.0M
+15.6%
Attendu : €135.7M
95.5
Moisés Caicedo
Chelsea FC • 24 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €99.8M
95.5
Ryan Gravenberch
Liverpool FC • 24 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €79.8M
95.5
Sandro Tonali
Newcastle United • 26 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €77.5M
95.3
Aleksandar Pavlovic
Bayern Munich • 22 ans
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Attendu : €87.6M
93.7
Adam Wharton
Crystal Palace • 22 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €70.7M
93.5
Aurélien Tchouaméni
Real Madrid • 26 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €69.2M
92.1
Martín Zubimendi
Arsenal FC • 27 ans
€64.9M
€75.0M
+15.6%
Attendu : €74.9M
92.0
Carlos Baleba
Brighton & Hove Albion • 22 ans
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Attendu : €55.5M
86.5
Rodri
Manchester City • 30 ans
€64.6M
€50.0M
-22.6%
Attendu : €34.4M
81.6
Amadou Onana
Aston Villa • 25 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €46.2M
72.4
Angelo Stiller
VfB Stuttgart • 25 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €46.2M
72.4
James Garner
Everton FC • 25 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €46.2M
72.4
Nico González
Manchester City • 24 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
69.3
Morten Hjulmand
Sporting CP • 27 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €44.9M
69.2
Joshua Kimmich
Bayern Munich • 31 ans
€45.2M
€35.0M
-22.6%
Attendu : €24.1M
67.8
Kaishu Sano
1.FSV Mainz 05 • 25 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
67.7
Archie Gray
Tottenham Hotspur • 20 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €36.9M
66.9
Boubacar Kamara
Aston Villa • 26 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €39.5M
66.4
Máximo Perrone
Como 1907 • 23 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €34.1M
64.8
If you were Monde's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste dans le Monde
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux défensifs du Monde. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 485 clubs représentant une valeur cumulée de €4.7B.
Répartition par âge : Milieux défensifs du Monde
Le marché des CDM du Monde présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (274 joueurs, soit 28% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €1.8B, soit une moyenne de €7.6M par joueur.
Meilleurs Milieux défensifs par tranche d'âge
U21 ans (53 joueurs)
21-23 ans (167 joueurs)
24-26 ans (238 joueurs)
27-29 ans (240 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 98 meilleurs Milieux défensifs (10% des joueurs) contrôlent €2.6B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de CDM du Monde.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Milieux défensifs du Monde
Parmi les 485 clubs du Monde, Paris Saint-Germain domine avec 1 Milieux défensifs pour une valeur de €140.0M (soit €140.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 3% des Milieux défensifs suivis.
Paris Saint-Germain (1 Milieux défensifs)
Chelsea FC (3 Milieux défensifs)
Bayern Munich (5 Milieux défensifs)
Aston Villa (3 Milieux défensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Moisés Caicedo de Chelsea FC, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 50.00×. Cela signifie que Moisés Caicedo est valorisé 50.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Ryan Gravenberch de Liverpool FC, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 40.00×. En troisième, Aleksandar Pavlovic de Bayern Munich, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 36.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 50.00× signifie que le joueur vaut 4900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Moisés Caicedo Chelsea FC | 24 | 24-26 | €100.0M | €2.0M | 50.00× |
| #2 | Ryan Gravenberch Liverpool FC | 24 | 24-26 | €80.0M | €2.0M | 40.00× |
| #3 | Aleksandar Pavlovic Bayern Munich | 22 | 21-23 | €90.0M | €2.5M | 36.00× |
| #4 | Adam Wharton Crystal Palace | 22 | 21-23 | €70.0M | €2.5M | 28.00× |
| #5 | Angelo Stiller VfB Stuttgart | 25 | 24-26 | €45.0M | €2.0M | 22.50× |
| #6 | Amadou Onana Aston Villa | 25 | 24-26 | €45.0M | €2.0M | 22.50× |
| #7 | James Garner Everton FC | 25 | 24-26 | €45.0M | €2.0M | 22.50× |
| #8 | Carlos Baleba Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | €55.0M | €2.5M | 22.00× |
| #9 | Nico González Manchester City | 24 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #10 | Kaishu Sano 1.FSV Mainz 05 | 25 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #11 | Archie Gray Tottenham Hotspur | 20 | U21 | €35.0M | €2.0M | 17.50× |
| #12 | Alan Varela FC Porto | 25 | 24-26 | €32.0M | €2.0M | 16.00× |
| #13 | Marc Bernal FC Barcelona | 19 | U21 | €30.0M | €2.0M | 15.00× |
| #14 | Ethan Ampadu Leeds United | 25 | 24-26 | €30.0M | €2.0M | 15.00× |
| #15 | Máximo Perrone Como 1907 | 23 | 21-23 | €35.0M | €2.5M | 14.00× |
| #16 | Aleksandar Stanković Club Brugge KV | 21 | 21-23 | €32.0M | €2.5M | 12.80× |
| #17 | Nicolas Seiwald RB Leipzig | 25 | 24-26 | €25.0M | €2.0M | 12.50× |
| #18 | Manuel Ugarte Manchester United | 25 | 24-26 | €25.0M | €2.0M | 12.50× |
| #19 | Ardon Jashari AC Milan | 24 | 24-26 | €25.0M | €2.0M | 12.50× |
| #20 | Jon Gorrotxategi Real Sociedad | 24 | 24-26 | €25.0M | €2.0M | 12.50× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Matija Subotic de NK Lokomotiva Zagreb, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Matija Subotic devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Philipp Maybach de Austria Vienna, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic). En troisième, Jorthy Mokio de Ajax Amsterdam, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Matija Subotic NK Lokomotiva Zagreb | 18 | 8 | €850K | €1.6M | +48% |
| #2 | Philipp Maybach Austria Vienna | 18 | 8 | €2.5M | €4.8M | +48% |
| #3 | Jorthy Mokio Ajax Amsterdam | 18 | 8 | €8.0M | €15.4M | +48% |
| #4 | Mohammed El Âdfaoui KAA Gent | 18 | 8 | €2.0M | €3.8M | +48% |
| #5 | Vasilije Novicic FK IMT Belgrad | 18 | 8 | €4.0M | €7.7M | +48% |
| #6 | Ousmane Diabate Gençlerbirliği Spor Kulübü | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #7 | Marc Bernal FC Barcelona | 19 | 7 | €30.0M | €53.6M | +44% |
| #8 | Ibrahima Diaby Cercle Brugge | 19 | 7 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #9 | David Santos Daiber Bayern Munich | 19 | 7 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #10 | Nicolás Barros Schelotto Club de Gimnasia y Esgrima La Plata | 19 | 7 | €6.0M | €10.7M | +44% |
| #11 | Luis Otávio Orlando City Soccer Club | 19 | 7 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #12 | Agustín Medina Club Atlético Lanús | 19 | 7 | €4.5M | €8.0M | +44% |
| #13 | Luca Regiardo Club Atlético Newell’s Old Boys | 19 | 7 | €1.7M | €3.0M | +44% |
| #14 | Bailey Rice Rangers FC | 19 | 7 | €800K | €1.4M | +44% |
| #15 | Andrej Bacanin FC Basel 1893 | 19 | 7 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #16 | Snyder Brunell Seattle Sounders FC | 19 | 7 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #17 | Mateusz Dziewiatowski Zaglebie Lubin | 19 | 7 | €1.0M | €1.8M | +44% |
| #18 | Marius Courcoul Angers SCO | 19 | 7 | €2.5M | €4.5M | +44% |
| #19 | Luis Engelns TSG 1899 Hoffenheim | 19 | 7 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #20 | Mirza Catovic VfB Stuttgart | 19 | 7 | €4.0M | €7.1M | +44% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Artem Bandikyan de CSKA Moscow présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 33.7. Cela signifie que Artem Bandikyan dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Ibrahima Diaby de Cercle Brugge avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Valentino Acuña de Club Atlético Newell’s Old Boys avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 33.7 signifie que le potentiel de hausse est 33.7× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Artem Bandikyan CSKA Moscow | €827K | €713K-941K | +10% | 33.7 |
| #2 | Ibrahima Diaby Cercle Brugge | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #3 | Valentino Acuña Club Atlético Newell’s Old Boys | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #4 | David Santos Daiber Bayern Munich | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #5 | Nicolás Barros Schelotto Club de Gimnasia y Esgrima La Plata | €6.6M | €5.6M-7.6M | +10% | 31.1 |
| #6 | Elías Montiel CF Pachuca | €6.6M | €5.6M-7.6M | +10% | 31.1 |
| #7 | Justin Janssen FC Nordsjaelland | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #8 | Luis Otávio Orlando City Soccer Club | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #9 | Skima Togbe FK Novi Pazar | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #10 | Matthew Corcoran Nashville SC | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #11 | Noel Aseko Bayern Munich | €6.6M | €5.6M-7.6M | +10% | 31.1 |
| #12 | Andrej Bacanin FC Basel 1893 | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #13 | Tobias Moi Viking Fotballklubb | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #14 | Snyder Brunell Seattle Sounders FC | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #15 | Kaick FC Dallas | €3.9M | €3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #16 | Gabriel Moscardo SC Braga | €7.7M | €6.6M-8.9M | +10% | 31.1 |
| #17 | Yunus Konak Brentford FC | €3.9M | €3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #18 | Thiago Helguera SC Braga | €3.9M | €3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #19 | Philipp Maybach Austria Vienna | €2.8M | €2.3M-3.2M | +10% | 31.1 |
| #20 | Mateusz Dziewiatowski Zaglebie Lubin | €1.1M | €938K-1.3M | +10% | 31.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu défensif présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
William Carvalho de CF Pachuca, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-14.1%. Cela signifie que Rodri capte 14.1% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 28.2% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Jorginho de Clube de Regatas do Flamengo avec un ASC de +-14.1% (14.1% de part de valeur contre 28.2% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Campanharo de Kayserispor avec un ASC de +-14.1% (14.1% de valeur contre 28.2% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-14.1% signifie que le joueur capte -14.1% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | William Carvalho CF Pachuca | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #2 | Jorginho Clube de Regatas do Flamengo | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #3 | Campanharo Kayserispor | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #4 | Jordy Clasie AZ Alkmaar | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #5 | Fernando Antalyaspor | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #6 | Guido Pizarro Tigres UANL | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #7 | Jonas Meffert Hamburger SV | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #8 | Thulani Serero Vitesse Arnhem | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #9 | Marco Fossati Hellas Verona | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #10 | Nampalys Mendy Watford FC | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #11 | Granit Xhaka Sunderland AFC | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #12 | Guilherme Al-Sadd SC | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #13 | Kaan Ayhan Galatasaray | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #14 | Marcel Sobottka Fortuna Düsseldorf | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #15 | Callum McGregor Celtic FC | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #16 | Lucas Sasha Fortaleza Esporte Clube | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #17 | Djakaridja Koné Sivasspor | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #18 | Rani Khedira 1.FC Union Berlin | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #19 | Celso Ortiz AZ Alkmaar | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
| #20 | Hakan Çalhanoğlu Inter Milan | 30+ | 14.1% | 28.2% | -14.1% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 52 acquisitions standards, 168 prospects en liste de suivi, 394 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €900K. 2 sous-évalués, 81 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Ethan Ampadu Leeds United | €30.0M | €1.7M | -2.00 | Sous-évalué |
Alan Varela FC Porto | €32.0M | €1.7M | -1.60 | Sous-évalué |
Pedro Chirivella Panathinaikos Athlitikos Omilos | €5.0M | €1.7M | -1.50 | Bonne affaire |
Christopher Martins Spartak Moscow | €5.0M | €1.7M | -1.50 | Bonne affaire |
Dejan Ljubicic GNK Dinamo Zagreb | €5.0M | €1.7M | -1.50 | Bonne affaire |
Maxime Lopez Paris FC | €5.0M | €1.7M | -1.50 | Bonne affaire |
Tom van de Looi FC Famalicão | €5.0M | €1.7M | -1.50 | Bonne affaire |
Carlos Rodríguez CD Cruz Azul | €5.0M | €1.7M | -1.50 | Bonne affaire |
Santiago Ascacíbar Club Atlético Boca Juniors | €5.5M | €1.7M | -1.25 | Bonne affaire |
Marc Bernal FC Barcelona | €30.0M | €1.7M | -1.00 | Bonne affaire |
Kristijan Jakic FC Augsburg | €6.0M | €1.7M | -1.00 | Bonne affaire |
Nicolás Acevedo Esporte Clube Bahia | €6.0M | €1.7M | -1.00 | Bonne affaire |
Edson Álvarez West Ham United | €15.0M | €1.7M | -0.89 | Bonne affaire |
İsmail Yüksek Fenerbahce | €15.0M | €1.7M | -0.89 | Bonne affaire |
Vitaly Janelt Brentford FC | €16.0M | €1.7M | -0.78 | Bonne affaire |
Florentino Burnley FC | €16.0M | €1.7M | -0.78 | Bonne affaire |
Sebastián Fierro Mazatlán FC | €650K | €1.7M | -0.77 | Bonne affaire |
David Braga Clube do Remo | €650K | €1.7M | -0.77 | Bonne affaire |
Matías Núñez Carabobo FC | €650K | €1.7M | -0.77 | Bonne affaire |
Ibrahima Diallo Southampton FC | €6.5M | €1.7M | -0.75 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Milieux défensifs du Monde 2022-23
Notre base de données répertoriait 972 Milieux défensifs du Monde pour la saison 2022-23, représentant 485 clubs avec une valeur marchande cumulée de €4.7B. La valeur marchande moyenne des Milieux défensifs du Monde était de €4.8M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le milieu défensif le plus précieux du Monde était Vitinha, évalué à €140.0M et ayant joué pour Paris Saint-Germain à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Milieux défensifs affichaient en moyenne €98.0M de valeur marchande, dont Moisés Caicedo and Ryan Gravenberch.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu défensif répertorié était Jorthy Mokio (18 ans, Ajax Amsterdam, €8.0M), tandis que le plus âgé était Cheik Tioté (40 ans, Newcastle United, €3.2M). Les recherches montrent que les Milieux défensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 311 Milieux défensifs (32 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché du Monde pour les Milieux défensifs restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Milieux défensifs du Monde
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux défensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CDM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux défensifs du Monde, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux défensifs du Monde, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition du Monde est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CDM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux défensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux défensifs du Monde pour la saison 2022-23
Qui sont les Milieux défensifs les plus précieux du Monde en 2022-23 ?
Le milieu défensif le plus précieux du Monde en 2022-23 est Vitinha, qui vaut €140.0M et joue pour Paris Saint-Germain. Le deuxième plus précieux est Moisés Caicedo (€100.0M, Chelsea FC), suivi de Ryan Gravenberch (€80.0M, Liverpool FC). Notre base de données répertorie 972 Milieux défensifs du Monde avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Milieux défensifs du Monde sont-ils classés ?
Les Milieux défensifs du Monde sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux défensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition du Monde, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux défensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu défensif de premier plan du Monde ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux défensifs du Monde varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu défensif le mieux classé Vitinha (valeur marchande : €140.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €112.0M à €196.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles du Monde.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux défensifs du Monde ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux défensifs du Monde en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu défensif du Monde ?
Nos données sur les milieu défensif du Monde proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles du Monde et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
