Mejores Mediocentros defensivos de Superliga (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
William Clem
FC Copenhagen • 22 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.6M
47.6
Bartosz Slisz
Bröndby IF • 27 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.4M
47.0
Adrian Șut
FCSB • 27 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.4M
47.0
Kasper Davidsen
Aalborg BK • 21 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Previsto: €2.5M
39.4
Mateo Tanlongo
FC Copenhagen • 23 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Previsto: €1.9M
37.4
Anzor Mekvabishvili
Universitatea Craiova • 25 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Previsto: €2.0M
37.4
Mark Brink
FC Nordsjaelland • 28 años
€2.1M
€2.0M
-5.4%
Previsto: €1.7M
36.6
Tudor Băluță
Universitatea Craiova • 27 años
€1.5M
€1.7M
+15.6%
Previsto: €1.6M
34.4
Tobias Sommer
Sönderjyske Fodbold • 24 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.5M
34.3
Kader Keita
FC Rapid 1923 • 25 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.5M
33.8
Justin Janssen
FC Nordsjaelland • 20 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.7M
32.6
Karlo Muhar
CFR Cluj • 30 años
€1.5M
€1.2M
-22.6%
Previsto: €794K
30.4
Rober Sierra
ACSC FC Arges • 30 años
€1.2M
€900K
-22.6%
Previsto: €595K
26.8
Dorin Codrea
FC Universitatea Cluj • 29 años
€1.2M
€900K
-22.6%
Previsto: €712K
26.7
João Paulo
FCSB • 28 años
€951K
€900K
-5.4%
Previsto: €754K
26.6
Ofri Arad
FCSB • 27 años
€778K
€900K
+15.6%
Previsto: €863K
26.5
Cristian Mihai
FC Dinamo 1948 • 21 años
€692K
€800K
+15.6%
Previsto: €811K
25.2
Gabriel Simion
FC Universitatea Cluj • 28 años
€845K
€800K
-5.4%
Previsto: €670K
25.2
João Lameira
SC Otelul Galati • 27 años
€692K
€800K
+15.6%
Previsto: €767K
25.0
Baba Alhassan
FCSB • 26 años
€649K
€750K
+15.6%
Previsto: €712K
24.7
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 34 clubes con un valor combinado de €56.9M.
Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Superliga
El mercado de CDM de Superliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (43 jugadores, 47 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €21.0M, promediando €913K por jugador.
Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad
U21 años (2 jugadores)
21-23 años (8 jugadores)
24-26 años (16 jugadores)
27-29 años (23 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 10 mejores Mediocentros defensivos (11 % de los jugadores) controlan €23.7M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de CDM de Superliga.
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Mediocentros defensivos de Superliga
Entre los 34 clubes de Superliga, el FCSB lidera con 5 Mediocentros defensivos valorados en €6.3M (con una media de €1.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 35 % de los Mediocentros defensivos registrados.
FCSB (5 Mediocentros defensivos)
FC Copenhagen (2 Mediocentros defensivos)
Universitatea Craiova (3 Mediocentros defensivos)
FC Nordsjaelland (3 Mediocentros defensivos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
William Clem del FC Copenhagen, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 4.38×. Eso significa que William Clem está valorado 4.38× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Anzor Mekvabishvili del Universitatea Craiova, que tiene 25 años, con un PPVE de 3.64×. Tercero es Kasper Davidsen, del Aalborg BK, que tiene 21 años con un PPVE de 3.13×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 4.38× significa que el jugador vale un 338 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | William Clem FC Copenhagen | 22 | 21-23 | €3.5M | €800K | 4.38× |
| #2 | Anzor Mekvabishvili Universitatea Craiova | 25 | 24-26 | €2.0M | €550K | 3.64× |
| #3 | Kasper Davidsen Aalborg BK | 21 | 21-23 | €2.5M | €800K | 3.13× |
| #4 | Tobias Sommer Sönderjyske Fodbold | 24 | 24-26 | €1.5M | €550K | 2.73× |
| #5 | Kader Keita FC Rapid 1923 | 25 | 24-26 | €1.5M | €550K | 2.73× |
| #6 | Mateo Tanlongo FC Copenhagen | 23 | 21-23 | €2.0M | €800K | 2.50× |
| #7 | Andrei Mărginean FC Dinamo 1948 | 25 | 24-26 | €700K | €550K | 1.27× |
| #8 | Charles Petro FC Botosani | 25 | 24-26 | €700K | €550K | 1.27× |
| #9 | Andreas Pyndt FC Fredericia | 25 | 24-26 | €600K | €550K | 1.09× |
| #10 | Justin Janssen FC Nordsjaelland | 20 | U21 | €1.5M | €1.5M | 1.00× |
| #11 | Victor Dican FCV Farul Constanta | 25 | 24-26 | €550K | €550K | 1.00× |
| #12 | Cristian Mihai FC Dinamo 1948 | 21 | 21-23 | €800K | €800K | 1.00× |
| #13 | Cătălin Vulturar FC Rapid 1923 | 22 | 21-23 | €700K | €800K | 0.87× |
| #14 | Dragoș Albu FC Hermannstadt | 25 | 24-26 | €450K | €550K | 0.82× |
| #15 | Denis Hrezdac UTA Arad | 24 | 24-26 | €350K | €550K | 0.64× |
| #16 | Hans Höllsberg Vejle Boldklub | 24 | 24-26 | €300K | €550K | 0.55× |
| #17 | Luca Mihai UTA Arad | 22 | 21-23 | €400K | €800K | 0.50× |
| #18 | Noah Nurmi Esbjerg fB | 25 | 24-26 | €150K | €550K | 0.27× |
| #19 | Ovidiu Perianu CFR Cluj | 24 | 24-26 | €150K | €550K | 0.27× |
| #20 | Cristian Chira SC Otelul Galati | 24 | 24-26 | €150K | €550K | 0.27× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Malte Heyde del FC Nordsjaelland, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Malte Heyde se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Justin Janssen del FC Nordsjaelland, que tiene 20 años, con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico). Tercero es Kasper Davidsen, del Aalborg BK, que tiene 21 años con un RPP de +35 % (5 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Malte Heyde FC Nordsjaelland | 19 | 7 | €300K | €536K | +44% |
| #2 | Justin Janssen FC Nordsjaelland | 20 | 6 | €1.5M | €2.5M | +40% |
| #3 | Kasper Davidsen Aalborg BK | 21 | 5 | €2.5M | €3.9M | +35% |
| #4 | Luca Banu FCV Farul Constanta | 21 | 5 | €150K | €232K | +35% |
| #5 | Cristian Mihai FC Dinamo 1948 | 21 | 5 | €800K | €1.2M | +35% |
| #6 | Cătălin Vulturar FC Rapid 1923 | 22 | 4 | €700K | €1.0M | +30% |
| #7 | Luca Mihai UTA Arad | 22 | 4 | €400K | €575K | +30% |
| #8 | William Clem FC Copenhagen | 22 | 4 | €3.5M | €5.0M | +30% |
| #9 | Mateo Tanlongo FC Copenhagen | 23 | 3 | €2.0M | €2.7M | +25% |
| #10 | Aviel Zargari FC Hermannstadt | 23 | 3 | €200K | €267K | +25% |
| #11 | Denis Hrezdac UTA Arad | 24 | 2 | €350K | €435K | +20% |
| #12 | Tobias Sommer Sönderjyske Fodbold | 24 | 2 | €1.5M | €1.9M | +20% |
| #13 | Ovidiu Perianu CFR Cluj | 24 | 2 | €150K | €186K | +20% |
| #14 | Cristian Chira SC Otelul Galati | 24 | 2 | €150K | €186K | +20% |
| #15 | Hans Höllsberg Vejle Boldklub | 24 | 2 | €300K | €373K | +20% |
| #16 | Andrei Mărginean FC Dinamo 1948 | 25 | 1 | €700K | €809K | +14% |
| #17 | Charles Petro FC Botosani | 25 | 1 | €700K | €809K | +14% |
| #18 | Andreas Pyndt FC Fredericia | 25 | 1 | €600K | €694K | +14% |
| #19 | Noah Nurmi Esbjerg fB | 25 | 1 | €150K | €173K | +14% |
| #20 | André Seruca FCV Farul Constanta | 25 | 1 | €150K | €173K | +14% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Justin Janssen del FC Nordsjaelland tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Justin Janssen tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Malte Heyde del FC Nordsjaelland con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Andrei Mărginean, del FC Dinamo 1948, con un RAU de 9.1 (2 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Justin Janssen FC Nordsjaelland | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #2 | Malte Heyde FC Nordsjaelland | €331K | €281K-380K | +10% | 31.1 |
| #3 | Andrei Mărginean FC Dinamo 1948 | €717K | €624K-810K | +2% | 9.1 |
| #4 | Denis Hrezdac UTA Arad | €358K | €312K-405K | +2% | 9.1 |
| #5 | Charles Petro FC Botosani | €717K | €624K-810K | +2% | 9.1 |
| #6 | Andreas Pyndt FC Fredericia | €614K | €535K-694K | +2% | 9.1 |
| #7 | Noah Nurmi Esbjerg fB | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #8 | Ovidiu Perianu CFR Cluj | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #9 | Cristian Chira SC Otelul Galati | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #10 | André Seruca FCV Farul Constanta | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #11 | Hans Höllsberg Vejle Boldklub | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #12 | Anzor Mekvabishvili Universitatea Craiova | €2.0M | €1.8M-2.3M | +2% | 9.1 |
| #13 | Dragoș Albu FC Hermannstadt | €461K | €401K-521K | +2% | 9.1 |
| #14 | Tobias Sommer Sönderjyske Fodbold | €1.5M | €1.3M-1.7M | +2% | 9.1 |
| #15 | Kader Keita FC Rapid 1923 | €1.5M | €1.3M-1.7M | +2% | 9.1 |
| #16 | Victor Dican FCV Farul Constanta | €563K | €490K-636K | +2% | 9.1 |
| #17 | Cătălin Vulturar FC Rapid 1923 | €710K | €618K-802K | +1% | 5.4 |
| #18 | William Clem FC Copenhagen | €3.6M | €3.1M-4.0M | +1% | 5.4 |
| #19 | Luca Mihai UTA Arad | €406K | €353K-458K | +1% | 5.4 |
| #20 | Kasper Davidsen Aalborg BK | €2.5M | €2.2M-2.9M | +1% | 4.7 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de mediocentro defensivo muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Izunna Uzochukwu del Odense Boldklub, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-23.3 %. Eso significa que Karlo Muhar capta el 23.4 % del valor de mercado total representando solo el 46.7 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Mathias Wichmann del Viborg FF con un ASC de +-23.3 % (23.4 % de cuota de valor frente a 46.7 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Azer Busuladzic, del Vejle Boldklub, con un ASC de +-23.3 % (23.4 % de valor frente a 46.7 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-23.3 % significa que el jugador capta un -23.3 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Izunna Uzochukwu Odense Boldklub | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #2 | Mathias Wichmann Viborg FF | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #3 | Azer Busuladzic Vejle Boldklub | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #4 | Vlad Chiricheș FCSB | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #5 | Perry Kitchen Randers FC | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #6 | Damjan Djokovic CFR Cluj | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #7 | Matti Steinmann Vendsyssel FF | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #8 | Lasha Parunashvili Esbjerg fB | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #9 | Conor O'Brien AC Horsens | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #10 | Eddy Gnahoré FC Dinamo 1948 | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #11 | Jakub Hromada FC Rapid 1923 | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #12 | Filip Lesniak Silkeborg IF | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #13 | Daniel Pedersen Aarhus GF | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #14 | Dario Canadjija ASFC Buzau (2016-2025) | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #15 | Charalampos Kyriakou FC Dinamo 1948 | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #16 | Alexandru Crețu Universitatea Craiova | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #17 | André Rømer Randers FC | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #18 | Mikkel Wohlgemuth Vendsyssel FF | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #19 | Martin Örnskov Lyngby Boldklub | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
| #20 | Nana Boateng Petrolul Ploiesti | 30+ | 23.4% | 46.7% | -23.3% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 2 incorporaciones estándar, 8 candidatos en lista de seguimiento, 34 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €550K. 0 infravalorados, 11 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Malte Heyde FC Nordsjaelland | €300K | €350K | -1.00 | Buen valor |
Noah Nurmi Esbjerg fB | €150K | €350K | -0.89 | Buen valor |
Ovidiu Perianu CFR Cluj | €150K | €350K | -0.89 | Buen valor |
Cristian Chira SC Otelul Galati | €150K | €350K | -0.89 | Buen valor |
André Seruca FCV Farul Constanta | €150K | €350K | -0.89 | Buen valor |
Ionuț Coadă AFC Unirea 04 Slobozia | €150K | €350K | -0.82 | Buen valor |
Victor Mpindi Sönderjyske Fodbold | €200K | €350K | -0.73 | Buen valor |
Brahima Doukansy Petrolul Ploiesti | €200K | €350K | -0.73 | Buen valor |
Parfait Bizoza Lyngby Boldklub | €200K | €350K | -0.73 | Buen valor |
Damjan Djokovic CFR Cluj | €125K | €350K | -0.63 | Buen valor |
Hans Höllsberg Vejle Boldklub | €300K | €350K | -0.56 | Buen valor |
Bruno Paz SC Otelul Galati | €300K | €350K | -0.55 | Buen valor |
Lasha Parunashvili Esbjerg fB | €150K | €350K | -0.50 | Valor justo |
Daniel Pedersen Aarhus GF | €150K | €350K | -0.50 | Valor justo |
Martin Örnskov Lyngby Boldklub | €150K | €350K | -0.50 | Valor justo |
Ebenezer Ofori Vejle Boldklub | €150K | €350K | -0.50 | Valor justo |
Sakari Mattila Sönderjyske Fodbold | €150K | €350K | -0.50 | Valor justo |
Erik Friberg Esbjerg fB | €150K | €350K | -0.50 | Valor justo |
Sebastian Avanzini AC Horsens | €150K | €350K | -0.50 | Valor justo |
Daniel Norouzi Bröndby IF | €150K | €350K | -0.50 | Valor justo |
Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Superliga 2024-25
Nuestra base de datos registró 92 Mediocentros defensivos de Superliga en la temporada 2024-25, que representan 34 clubes con un valor de mercado combinado de €56.9M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Superliga era €618K, con una edad media de 29 años.
El mediocentro defensivo más valioso de Superliga era William Clem, valorado en €3.5M y que jugó en el FC Copenhagen con 22 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promediaron €3.0M de valor de mercado, entre ellos Bartosz Slisz and Adrian Șut.
La distribución por edad mostró que el mediocentro defensivo más joven registrado era Malte Heyde (19 años, FC Nordsjaelland, €300K), mientras que el de mayor edad era David Löfquist (40 años, Odense Boldklub, €150K). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
El análisis histórico mostró que 22 Mediocentros defensivos (24 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Mediocentros defensivos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.
Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Superliga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CDM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CDM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Superliga en la temporada 2024-25
¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Superliga en 2024-25?
El mediocentro defensivo más valioso de Superliga en 2024-25 es William Clem, que está valorado en €3.5M y juega en el FC Copenhagen. El segundo más valioso es Bartosz Slisz (€3.5M, Bröndby IF), seguido de Adrian Șut (€3.5M, FCSB). Nuestra base de datos registra 92 Mediocentros defensivos de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.
¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Superliga?
Los Mediocentros defensivos de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?
Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Superliga?
Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado William Clem (valor de mercado: €3.5M), los traspasos estimados oscilarían entre €2.8M y €4.9M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Superliga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Superliga?
Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
