Mejores Delanteros de Superliga (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Franculino
FC Midtjylland • 22 años
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Previsto: €23.2M
74.8
Mohamed Touré
Randers FC • 22 años
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Previsto: €8.1M
58.8
Aaron Boupendza
FC Rapid 1923 • 30 años
€8.4M
€6.5M
-22.6%
Previsto: €4.3M
54.3
Youssoufa Moukoko
FC Copenhagen • 21 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.1M
52.2
Louis Munteanu
CFR Cluj • 24 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.1M
52.1
Daniel Bîrligea
FCSB • 26 años
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Previsto: €4.3M
49.9
Emil Riis
Randers FC • 28 años
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Previsto: €3.2M
48.5
Mohamed Elyounoussi
FC Copenhagen • 32 años
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Previsto: €2.4M
48.3
Viktor Dadason
FC Copenhagen • 18 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.4M
46.8
Jacob Ambæk
Bröndby IF • 18 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.4M
46.8
Adam Buksa
FC Midtjylland • 30 años
€4.5M
€3.5M
-22.6%
Previsto: €2.3M
46.8
Milan Iloski
FC Nordsjaelland • 27 años
€3.2M
€3.0M
-5.4%
Previsto: €2.5M
41.2
Ryan Mmaee
Aarhus GF • 28 años
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Previsto: €2.4M
41.2
Filip Bundgaard
Bröndby IF • 22 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Previsto: €2.5M
40.9
Anosike Ementa
Viborg FF • 24 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Previsto: €2.6M
40.0
Gue-sung Cho
FC Midtjylland • 28 años
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Previsto: €2.0M
39.0
Mikael Uhre
FC Midtjylland • 31 años
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Previsto: €1.7M
38.9
Jovo Lukić
FC Universitatea Cluj • 27 años
€2.3M
€2.2M
-5.4%
Previsto: €1.8M
37.5
David Ankeye
FC Rapid 1923 • 24 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Previsto: €2.0M
37.3
Assad Al-Hamlawi
Universitatea Craiova • 25 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Previsto: €1.9M
36.8
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Delanteros de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 41 clubes con un valor combinado de €170.2M.
Distribución por edad: Delanteros de Superliga
El mercado de ST de Superliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (107 jugadores, 49 % del mercado). El grupo de edad de 30+ concentra el mayor valor, con €51.5M, promediando €481K por jugador.
Mejores Delanteros por franja de edad
U21 años (11 jugadores)
21-23 años (20 jugadores)
24-26 años (30 jugadores)
27-29 años (50 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 22 mejores Delanteros (10 % de los jugadores) controlan €96.2M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 0 % del conjunto de ST de Superliga.
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Delanteros de Superliga
Entre los 41 clubes de Superliga, el FC Midtjylland lidera con 14 Delanteros valorados en €33.9M (con una media de €2.4M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 45 % de los Delanteros registrados.
FC Midtjylland (14 Delanteros)
FC Copenhagen (12 Delanteros)
Randers FC (14 Delanteros)
FC Rapid 1923 (5 Delanteros)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Franculino del FC Midtjylland, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 62.86×. Eso significa que Franculino está valorado 62.86× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Mohamed Touré del Randers FC, que tiene 22 años, con un PPVE de 22.86×. Tercero es Youssoufa Moukoko, del FC Copenhagen, que tiene 21 años con un PPVE de 14.29×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 62.86× significa que el jugador vale un 6186 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Franculino FC Midtjylland | 22 | 21-23 | €22.0M | €350K | 62.86× |
| #2 | Mohamed Touré Randers FC | 22 | 21-23 | €8.0M | €350K | 22.86× |
| #3 | Youssoufa Moukoko FC Copenhagen | 21 | 21-23 | €5.0M | €350K | 14.29× |
| #4 | Louis Munteanu CFR Cluj | 24 | 24-26 | €5.0M | €600K | 8.33× |
| #5 | Jacob Ambæk Bröndby IF | 18 | U21 | €4.0M | €550K | 7.27× |
| #6 | Viktor Dadason FC Copenhagen | 18 | U21 | €4.0M | €550K | 7.27× |
| #7 | Filip Bundgaard Bröndby IF | 22 | 21-23 | €2.5M | €350K | 7.14× |
| #8 | Anosike Ementa Viborg FF | 24 | 24-26 | €2.5M | €600K | 4.17× |
| #9 | Assad Al-Hamlawi Universitatea Craiova | 25 | 24-26 | €2.0M | €600K | 3.33× |
| #10 | David Ankeye FC Rapid 1923 | 24 | 24-26 | €2.0M | €600K | 3.33× |
| #11 | Noah Ganaus Odense Boldklub | 25 | 24-26 | €1.5M | €600K | 2.50× |
| #12 | Kelvin John Aalborg BK | 23 | 21-23 | €750K | €350K | 2.14× |
| #13 | Levy Nene FC Nordsjaelland | 20 | U21 | €1.0M | €550K | 1.82× |
| #14 | Richmond Gyamfi Aarhus GF | 21 | 21-23 | €600K | €350K | 1.71× |
| #15 | Renato Júnior Viborg FF | 24 | 24-26 | €1.0M | €600K | 1.67× |
| #16 | Luca Kjerrumgaard Odense Boldklub | 23 | 21-23 | €550K | €350K | 1.57× |
| #17 | Villum Berthelsen FC Nordsjaelland | 20 | U21 | €800K | €550K | 1.45× |
| #18 | Youssouph Badji Aarhus GF | 24 | 24-26 | €800K | €600K | 1.33× |
| #19 | Atanas Trică FC Universitatea Cluj | 22 | 21-23 | €450K | €350K | 1.29× |
| #20 | Alexander Simmelhack Silkeborg IF | 20 | U21 | €650K | €550K | 1.18× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Geovanni Vianney Ndjee del FC Copenhagen, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Alexandru Stoian se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Alexandru Stoian del FCSB, que tiene 18 años, con un RPP de +44 % (8 años hasta el pico). Tercero es Jacob Ambæk, del Bröndby IF, que tiene 18 años con un RPP de +44 % (8 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Geovanni Vianney Ndjee FC Copenhagen | 18 | 8 | €350K | €625K | +44% |
| #2 | Alexandru Stoian FCSB | 18 | 8 | €550K | €983K | +44% |
| #3 | Jacob Ambæk Bröndby IF | 18 | 8 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #4 | Viktor Dadason FC Copenhagen | 18 | 8 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #5 | Bismark Edjeodji Vejle Boldklub | 19 | 7 | €500K | €831K | +40% |
| #6 | Levy Nene FC Nordsjaelland | 20 | 6 | €1.0M | €1.5M | +35% |
| #7 | David Barbu Universitatea Craiova | 20 | 6 | €200K | €309K | +35% |
| #8 | Stefen Tchamche Aarhus GF | 20 | 6 | €150K | €232K | +35% |
| #9 | Musa Touré Randers FC | 20 | 6 | €200K | €309K | +35% |
| #10 | Villum Berthelsen FC Nordsjaelland | 20 | 6 | €800K | €1.2M | +35% |
| #11 | Alexander Simmelhack Silkeborg IF | 20 | 6 | €650K | €1.0M | +35% |
| #12 | Richmond Gyamfi Aarhus GF | 21 | 5 | €600K | €862K | +30% |
| #13 | Youssoufa Moukoko FC Copenhagen | 21 | 5 | €5.0M | €7.2M | +30% |
| #14 | Emil Højlund FC Copenhagen | 21 | 5 | €300K | €431K | +30% |
| #15 | Mohamed Kanté Odense Boldklub | 22 | 4 | €350K | €468K | +25% |
| #16 | Filip Bundgaard Bröndby IF | 22 | 4 | €2.5M | €3.3M | +25% |
| #17 | Amin Al-Hamawi Randers FC | 22 | 4 | €250K | €334K | +25% |
| #18 | Oliver Roche AC Horsens | 22 | 4 | €150K | €201K | +25% |
| #19 | Mathias Andreasen Hvidovre IF | 22 | 4 | €300K | €401K | +25% |
| #20 | Mohamed Touré Randers FC | 22 | 4 | €8.0M | €10.7M | +25% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Geovanni Vianney Ndjee del FC Copenhagen tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 22.5. Eso significa que Geovanni Vianney Ndjee tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Jacob Ambæk del Bröndby IF con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Viktor Dadason, del FC Copenhagen, con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 22.5 significa que el potencial al alza es 22.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Geovanni Vianney Ndjee FC Copenhagen | €386K | €306K-466K | +10% | 22.5 |
| #2 | Jacob Ambæk Bröndby IF | €4.4M | €3.5M-5.3M | +10% | 22.5 |
| #3 | Viktor Dadason FC Copenhagen | €4.4M | €3.5M-5.3M | +10% | 22.5 |
| #4 | Levy Nene FC Nordsjaelland | €1.1M | €874K-1.3M | +10% | 22.5 |
| #5 | Bismark Edjeodji Vejle Boldklub | €551K | €437K-665K | +10% | 22.5 |
| #6 | Stefen Tchamche Aarhus GF | €165K | €131K-200K | +10% | 22.5 |
| #7 | David Barbu Universitatea Craiova | €221K | €175K-266K | +10% | 22.5 |
| #8 | Musa Touré Randers FC | €221K | €175K-266K | +10% | 22.5 |
| #9 | Villum Berthelsen FC Nordsjaelland | €882K | €699K-1.1M | +10% | 22.5 |
| #10 | Alexandru Stoian FCSB | €606K | €481K-732K | +10% | 22.5 |
| #11 | Alexander Simmelhack Silkeborg IF | €717K | €568K-865K | +10% | 22.5 |
| #12 | Franculino FC Midtjylland | €23.2M | €19.0M-27.4M | +6% | 14.7 |
| #13 | Zean Dalügge Lyngby Boldklub | €179K | €147K-211K | +2% | 6.5 |
| #14 | Szabolcs Szalay FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #15 | Eskild Dall FC Fredericia | €154K | €126K-181K | +2% | 6.5 |
| #16 | Friday Etim FC Midtjylland | €614K | €504K-725K | +2% | 6.5 |
| #17 | Ivan Djantou Sönderjyske Fodbold | €256K | €210K-302K | +2% | 6.5 |
| #18 | Frederik Heiselberg FC Midtjylland | €256K | €210K-302K | +2% | 6.5 |
| #19 | Renato Júnior Viborg FF | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #20 | David Ankeye FC Rapid 1923 | €2.0M | €1.7M-2.4M | +2% | 6.5 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de delantero muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Nicolai Jörgensen del FC Copenhagen, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-18.8 %. Eso significa que Aaron Boupendza capta el 30.2 % del valor de mercado total representando solo el 49.1 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Nicklas Helenius del Aalborg BK con un ASC de +-18.8 % (30.2 % de cuota de valor frente a 49.1 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Mos, del Odense Boldklub, con un ASC de +-18.8 % (30.2 % de valor frente a 49.1 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-18.8 % significa que el jugador capta un -18.8 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nicolai Jörgensen FC Copenhagen | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #2 | Nicklas Helenius Aalborg BK | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #3 | Mos Odense Boldklub | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #4 | Jakub Vojtus FCV Farul Constanta | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #5 | Mathias Kristensen Lyngby Boldklub | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #6 | Márton Eppel FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #7 | Ricardo Bueno FC Nordsjaelland | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #8 | Nicolas Sandberg FC Vestsjaelland | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #9 | Viktor Claesson FC Copenhagen | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #10 | Marcos Ureña Bröndby IF | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #11 | Sergiu Buș FC Hermannstadt | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #12 | Khouma Babacar FC Copenhagen | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #13 | Billel Omrani ACSM Politehnica Iasi | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #14 | Mikkel Agger Esbjerg fB | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #15 | Kenneth Zohore Odense Boldklub | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #16 | Mihai Roman ACSC FC Arges | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #17 | Chuma Anene FC Midtjylland | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #18 | Alex Silkeborg IF | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #19 | Dániel Prosser Sönderjyske Fodbold | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
| #20 | Nicolai Brock-Madsen Randers FC | 30+ | 30.2% | 49.1% | -18.8% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 12 incorporaciones estándar, 19 candidatos en lista de seguimiento, 70 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €350K. 0 infravalorados, 33 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Youssoufa Moukoko FC Copenhagen | €5.0M | €325K | -1.00 | Buen valor |
Nicklas Helenius Aalborg BK | €125K | €325K | -0.63 | Buen valor |
Jakub Vojtus FCV Farul Constanta | €125K | €325K | -0.63 | Buen valor |
Lukas Spalvis Aalborg BK | €125K | €325K | -0.63 | Buen valor |
Benjamin Stokke Randers FC | €125K | €325K | -0.63 | Buen valor |
Kjartan Finnbogason AC Horsens | €125K | €325K | -0.63 | Buen valor |
Richard Sukuta-Pasu Vejle Boldklub | €125K | €325K | -0.63 | Buen valor |
Guy Dahan AFC Unirea 04 Slobozia | €150K | €325K | -0.62 | Buen valor |
Patrick Egelund FC Fredericia | €150K | €325K | -0.62 | Buen valor |
Jagvir Singh Bröndby IF | €150K | €325K | -0.62 | Buen valor |
Eskild Dall FC Fredericia | €150K | €325K | -0.60 | Buen valor |
Oliver Roche AC Horsens | €150K | €325K | -0.60 | Buen valor |
Marokhy Ndione Viborg FF | €175K | €325K | -0.58 | Buen valor |
Zoárd Nagy FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €200K | €325K | -0.54 | Buen valor |
Stefen Tchamche Aarhus GF | €150K | €325K | -0.50 | Valor justo |
Márton Eppel FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €150K | €325K | -0.50 | Valor justo |
Nicolas Sandberg FC Vestsjaelland | €150K | €325K | -0.50 | Valor justo |
Alex Silkeborg IF | €150K | €325K | -0.50 | Valor justo |
Gabriel Iancu FCV Farul Constanta | €150K | €325K | -0.50 | Valor justo |
Nikolaj Hansen FC Vestsjaelland | €150K | €325K | -0.50 | Valor justo |
Resumen del mercado: Delanteros de Superliga 2024-25
Nuestra base de datos registró 218 Delanteros de Superliga en la temporada 2024-25, que representan 41 clubes con un valor de mercado combinado de €170.2M. El valor de mercado medio de los Delanteros de Superliga era €781K, con una edad media de 29 años.
El delantero más valioso de Superliga era Franculino, valorado en €22.0M y que jugó en el FC Midtjylland con 22 años. Los 5 mejores Delanteros promediaron €9.3M de valor de mercado, entre ellos Mohamed Touré and Aaron Boupendza.
La distribución por edad mostró que el delantero más joven registrado era Viktor Dadason (18 años, FC Copenhagen, €4.0M), mientras que el de mayor edad era Charlie Davies (40 años, Randers FC, €400K). La investigación muestra que los Delanteros suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
El análisis histórico mostró que 40 Delanteros (18 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Delanteros siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.
Cómo clasificamos a los Delanteros de Superliga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los delanteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para ST
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los delanteros de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los delanteros de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de ST
Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)
Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los delanteros
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Delanteros de Superliga en la temporada 2024-25
¿Quiénes son los Delanteros más valiosos de Superliga en 2024-25?
El delantero más valioso de Superliga en 2024-25 es Franculino, que está valorado en €22.0M y juega en el FC Midtjylland. El segundo más valioso es Mohamed Touré (€8.0M, Randers FC), seguido de Aaron Boupendza (€6.5M, FC Rapid 1923). Nuestra base de datos registra 218 Delanteros de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.
¿Cómo se clasifican los Delanteros de Superliga?
Los Delanteros de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Delanteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Delanteros?
Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un delantero de primer nivel de Superliga?
Los traspasos de los Delanteros de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el delantero mejor clasificado Franculino (valor de mercado: €22.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €17.6M y €30.8M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Delanteros de Superliga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Delanteros de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los delantero de Superliga?
Nuestros datos de los delantero de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
