Meilleurs Milieux défensifs de Premier League (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Moisés Caicedo
Chelsea FC • 24 ans
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Attendu : £99.8M
95.5
Ryan Gravenberch
Liverpool FC • 24 ans
£69.2M
£80.0M
+15.6%
Attendu : £79.8M
94.8
Sandro Tonali
Newcastle United • 26 ans
£69.2M
£80.0M
+15.6%
Attendu : £77.5M
93.7
Martín Zubimendi
Arsenal FC • 27 ans
£64.9M
£75.0M
+15.6%
Attendu : £74.9M
92.8
Adam Wharton
Crystal Palace • 22 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £70.7M
92.4
Carlos Baleba
Brighton & Hove Albion • 22 ans
£47.6M
£55.0M
+15.6%
Attendu : £55.5M
89.4
Rodri
Manchester City • 30 ans
£64.6M
£50.0M
-22.6%
Attendu : £34.4M
88.1
James Garner
Everton FC • 25 ans
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Attendu : £46.2M
87.2
Amadou Onana
Aston Villa • 25 ans
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Attendu : £46.2M
87.2
Nico González
Manchester City • 24 ans
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Attendu : £41.1M
86.4
Boubacar Kamara
Aston Villa • 26 ans
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Attendu : £39.5M
85.3
Archie Gray
Tottenham Hotspur • 20 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £36.9M
82.9
Ethan Ampadu
Leeds United • 25 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £29.6M
78.6
Jack Hinshelwood
Brighton & Hove Albion • 21 ans
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Attendu : £28.4M
76.9
Anton Stach
Leeds United • 27 ans
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Attendu : £26.9M
76.8
Manuel Ugarte
Manchester United • 25 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £25.6M
76.5
André
Wolverhampton Wanderers • 25 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £25.6M
76.3
Sander Berge
Fulham FC • 28 ans
£26.4M
£25.0M
-5.4%
Attendu : £20.9M
75.5
Tyler Adams
AFC Bournemouth • 27 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £24.0M
75.4
Roméo Lavia
Chelsea FC • 22 ans
£19.0M
£22.0M
+15.6%
Attendu : £22.3M
74.5
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Premier League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux défensifs de Premier League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 32 clubs représentant une valeur cumulée de £1.3B.
Répartition par âge : Milieux défensifs de Premier League
Le marché des CDM de Premier League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (50 joueurs, soit 40% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec £550.7M, soit une moyenne de £26.2M par joueur.
Meilleurs Milieux défensifs par tranche d'âge
U21 ans (6 joueurs)
21-23 ans (25 joueurs)
24-26 ans (21 joueurs)
27-29 ans (22 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 13 meilleurs Milieux défensifs (10% des joueurs) contrôlent £745.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 6% du vivier de CDM de Premier League.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Milieux défensifs de Premier League
Parmi les 32 clubs de Premier League, Chelsea FC domine avec 6 Milieux défensifs pour une valeur de £138.4M (soit £23.1M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 48% des Milieux défensifs suivis.
Chelsea FC (6 Milieux défensifs)
Aston Villa (6 Milieux défensifs)
Manchester City (8 Milieux défensifs)
Liverpool FC (7 Milieux défensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Adam Wharton de Crystal Palace, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 31.82×. Cela signifie que Adam Wharton est valorisé 31.82× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Carlos Baleba de Brighton & Hove Albion, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 25.00×. En troisième, Archie Gray de Tottenham Hotspur, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 14.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 31.82× signifie que le joueur vaut 3082% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Adam Wharton Crystal Palace | 22 | 21-23 | £70.0M | £2.2M | 31.82× |
| #2 | Carlos Baleba Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | £55.0M | £2.2M | 25.00× |
| #3 | Archie Gray Tottenham Hotspur | 20 | U21 | £35.0M | £2.5M | 14.00× |
| #4 | Jack Hinshelwood Brighton & Hove Albion | 21 | 21-23 | £28.0M | £2.2M | 12.73× |
| #5 | Roméo Lavia Chelsea FC | 22 | 21-23 | £22.0M | £2.2M | 10.00× |
| #6 | Lesley Ugochukwu Burnley FC | 22 | 21-23 | £22.0M | £2.2M | 10.00× |
| #7 | Lamare Bogarde Aston Villa | 22 | 21-23 | £18.0M | £2.2M | 8.18× |
| #8 | Soungoutou Magassa West Ham United | 22 | 21-23 | £17.0M | £2.2M | 7.73× |
| #9 | Dário Essugo Chelsea FC | 21 | 21-23 | £15.0M | £2.2M | 6.82× |
| #10 | Shea Charles Southampton FC | 22 | 21-23 | £15.0M | £2.2M | 6.82× |
| #11 | Freddie Potts West Ham United | 22 | 21-23 | £10.0M | £2.2M | 4.55× |
| #12 | Moisés Caicedo Chelsea FC | 24 | 24-26 | £100.0M | £25.0M | 4.00× |
| #13 | Ryan Gravenberch Liverpool FC | 24 | 24-26 | £80.0M | £25.0M | 3.20× |
| #14 | Toby Collyer Manchester United | 22 | 21-23 | £5.0M | £2.2M | 2.27× |
| #15 | Stefan Bajcetic Liverpool FC | 21 | 21-23 | £4.0M | £2.2M | 1.82× |
| #16 | Amadou Onana Aston Villa | 25 | 24-26 | £45.0M | £25.0M | 1.80× |
| #17 | James Garner Everton FC | 25 | 24-26 | £45.0M | £25.0M | 1.80× |
| #18 | Nico González Manchester City | 24 | 24-26 | £40.0M | £25.0M | 1.60× |
| #19 | Yunus Konak Brentford FC | 20 | U21 | £3.5M | £2.5M | 1.40× |
| #20 | Ethan Ampadu Leeds United | 25 | 24-26 | £30.0M | £25.0M | 1.20× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Ollie Harrison de Chelsea FC, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Ollie Harrison devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Mohamadou Kanté de West Ham United, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic). En troisième, Yunus Konak de Brentford FC, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ollie Harrison Chelsea FC | 19 | 7 | £300K | £536K | +44% |
| #2 | Mohamadou Kanté West Ham United | 20 | 6 | £1.0M | £1.7M | +40% |
| #3 | Yunus Konak Brentford FC | 20 | 6 | £3.5M | £5.8M | +40% |
| #4 | Charlie Crew Leeds United | 20 | 6 | £150K | £249K | +40% |
| #5 | Archie Gray Tottenham Hotspur | 20 | 6 | £35.0M | £58.2M | +40% |
| #6 | Jacob Wright Manchester City | 20 | 6 | £2.5M | £4.2M | +40% |
| #7 | Dário Essugo Chelsea FC | 21 | 5 | £15.0M | £23.2M | +35% |
| #8 | James McConnell Liverpool FC | 21 | 5 | £2.0M | £3.1M | +35% |
| #9 | Ben Winterburn AFC Bournemouth | 21 | 5 | £450K | £696K | +35% |
| #10 | Stefan Bajcetic Liverpool FC | 21 | 5 | £4.0M | £6.2M | +35% |
| #11 | David Ozoh Crystal Palace | 21 | 5 | £2.2M | £3.4M | +35% |
| #12 | Jack Hinshelwood Brighton & Hove Albion | 21 | 5 | £28.0M | £43.3M | +35% |
| #13 | Ben Perry Nottingham Forest | 21 | 5 | £125K | £193K | +35% |
| #14 | Kaden Rodney Crystal Palace | 21 | 5 | £200K | £309K | +35% |
| #15 | Bradley Ibrahim Arsenal FC | 21 | 5 | £400K | £618K | +35% |
| #16 | Sam Rak-Sakyi Chelsea FC | 21 | 5 | £600K | £927K | +35% |
| #17 | Lamare Bogarde Aston Villa | 22 | 4 | £18.0M | £25.9M | +30% |
| #18 | Sammy Braybrooke Leicester City | 22 | 4 | £250K | £359K | +30% |
| #19 | Roméo Lavia Chelsea FC | 22 | 4 | £22.0M | £31.6M | +30% |
| #20 | Toby Collyer Manchester United | 22 | 4 | £5.0M | £7.2M | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Yunus Konak de Brentford FC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Yunus Konak dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Mohamadou Kanté de West Ham United avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Jacob Wright de Manchester City avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Yunus Konak Brentford FC | £3.9M | £3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #2 | Mohamadou Kanté West Ham United | £1.1M | £938K-1.3M | +10% | 31.1 |
| #3 | Jacob Wright Manchester City | £2.8M | £2.3M-3.2M | +10% | 31.1 |
| #4 | Ollie Harrison Chelsea FC | £331K | £281K-380K | +10% | 31.1 |
| #5 | Charlie Crew Leeds United | £165K | £141K-190K | +10% | 31.1 |
| #6 | Archie Gray Tottenham Hotspur | £36.9M | £31.4M-42.5M | +6% | 17.6 |
| #7 | Nico González Manchester City | £41.1M | £35.7M-46.4M | +3% | 10.2 |
| #8 | Amadou Onana Aston Villa | £46.2M | £40.2M-52.2M | +3% | 10.2 |
| #9 | James Garner Everton FC | £46.2M | £40.2M-52.2M | +3% | 10.2 |
| #10 | Terry Taylor Wolverhampton Wanderers | £307K | £267K-347K | +2% | 9.1 |
| #11 | Keenan Appiah-Forson West Ham United | £307K | £267K-347K | +2% | 9.1 |
| #12 | Harvey White Tottenham Hotspur | £614K | £535K-694K | +2% | 9.1 |
| #13 | Jack Jenkins Leeds United | £154K | £134K-174K | +2% | 9.1 |
| #14 | Oliver Skipp Leicester City | £7.2M | £6.2M-8.1M | +2% | 9.1 |
| #15 | Mirko Topić Norwich City | £4.1M | £3.6M-4.6M | +2% | 9.1 |
| #16 | Manuel Ugarte Manchester United | £25.6M | £22.3M-28.9M | +2% | 9.1 |
| #17 | André Wolverhampton Wanderers | £25.6M | £22.3M-28.9M | +2% | 9.1 |
| #18 | Hector Kyprianou Watford FC | £1.5M | £1.3M-1.7M | +2% | 9.1 |
| #19 | Toby Collyer Manchester United | £5.1M | £4.4M-5.7M | +1% | 5.4 |
| #20 | Freddie Potts West Ham United | £10.1M | £8.8M-11.5M | +1% | 5.4 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu défensif présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Nampalys Mendy de Watford FC, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-28.7%. Cela signifie que Rodri capte 11.7% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 40.3% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Granit Xhaka de Sunderland AFC avec un ASC de +-28.7% (11.7% de part de valeur contre 40.3% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Ryan Watson de Leicester City avec un ASC de +-28.7% (11.7% de valeur contre 40.3% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-28.7% signifie que le joueur capte -28.7% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nampalys Mendy Watford FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #2 | Granit Xhaka Sunderland AFC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #3 | Ryan Watson Leicester City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #4 | Emyr Huws Manchester City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #5 | Nico Yennaris Arsenal FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #6 | Alexander Tettey Norwich City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #7 | Ouasim Bouy Leeds United | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #8 | Idrissa Gueye Everton FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #9 | Nathaniel Chalobah Fulham FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #10 | Josh Pritchard Fulham FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #11 | Tom Huddlestone Hull City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #12 | Samba Diakité Queens Park Rangers | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #13 | Liam O'Neil West Bromwich Albion | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #14 | Rohan Ince Brighton & Hove Albion | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #15 | Wataru Endo Liverpool FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #16 | Christian Nørgaard Arsenal FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #17 | Casemiro Manchester United | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #18 | George Evans Manchester City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #19 | Kevin Stewart Liverpool FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #20 | George Glendon Manchester City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 6 acquisitions standards, 25 prospects en liste de suivi, 40 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de £325K. 1 sous-évalués, 10 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Ethan Ampadu Leeds United | £30.0M | £2.5M | -2.00 | Sous-évalué |
Toby Collyer Manchester United | £5.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Carlos Baleba Brighton & Hove Albion | £55.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Ibrahima Diallo Southampton FC | £6.5M | £2.5M | -0.92 | Bonne affaire |
Ben Perry Nottingham Forest | £125K | £2.5M | -0.81 | Bonne affaire |
Harvey Griffiths Wolverhampton Wanderers | £150K | £2.5M | -0.75 | Bonne affaire |
Hayden Lindley Aston Villa | £150K | £2.5M | -0.75 | Bonne affaire |
Jens Cajuste Ipswich Town | £8.0M | £2.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Jack Henry-Francis Arsenal FC | £200K | £2.5M | -0.63 | Bonne affaire |
Kaden Rodney Crystal Palace | £200K | £2.5M | -0.63 | Bonne affaire |
Oliver Skipp Leicester City | £7.0M | £2.5M | -0.60 | Bonne affaire |
Edson Álvarez West Ham United | £15.0M | £2.5M | -0.56 | Bonne affaire |
Sammy Braybrooke Leicester City | £250K | £2.5M | -0.50 | Bonne affaire |
Christian Nørgaard Arsenal FC | £5.0M | £2.5M | -0.50 | Valeur équitable |
Marvelous Nakamba Luton Town | £5.0M | £2.5M | -0.50 | Valeur équitable |
Vitaly Janelt Brentford FC | £16.0M | £2.5M | -0.44 | Valeur équitable |
Florentino Burnley FC | £16.0M | £2.5M | -0.44 | Valeur équitable |
Dário Essugo Chelsea FC | £15.0M | £2.5M | -0.43 | Valeur équitable |
Shea Charles Southampton FC | £15.0M | £2.5M | -0.43 | Valeur équitable |
Jack Jenkins Leeds United | £150K | £2.5M | -0.39 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux défensifs de Premier League 2024-25
Notre base de données répertoriait 124 Milieux défensifs de Premier League pour la saison 2024-25, représentant 32 clubs avec une valeur marchande cumulée de £1.3B. La valeur marchande moyenne des Milieux défensifs de Premier League était de £10.8M, avec un âge moyen de 28 ans.
Le milieu défensif le plus précieux de Premier League était Moisés Caicedo, évalué à £100.0M et ayant joué pour Chelsea FC à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Milieux défensifs affichaient en moyenne £81.0M de valeur marchande, dont Ryan Gravenberch and Sandro Tonali.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu défensif répertorié était Ollie Harrison (19 ans, Chelsea FC, £300K), tandis que le plus âgé était Cheik Tioté (40 ans, Newcastle United, £3.2M). Les recherches montrent que les Milieux défensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 40 Milieux défensifs (32 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Premier League pour les Milieux défensifs restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Milieux défensifs de Premier League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux défensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CDM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux défensifs de Premier League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux défensifs de Premier League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Premier League reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CDM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux défensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs en Premier League
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux défensifs de Premier League pour la saison 2024-25
Qui sont les Milieux défensifs les plus précieux de Premier League en 2024-25 ?
Le milieu défensif le plus précieux de Premier League en 2024-25 est Moisés Caicedo, qui vaut £100.0M et joue pour Chelsea FC. Le deuxième plus précieux est Ryan Gravenberch (£80.0M, Liverpool FC), suivi de Sandro Tonali (£80.0M, Newcastle United). Notre base de données répertorie 124 Milieux défensifs de Premier League avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Milieux défensifs de Premier League sont-ils classés ?
Les Milieux défensifs de Premier League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux défensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Premier League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux défensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu défensif de premier plan de Premier League ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux défensifs de Premier League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu défensif le mieux classé Moisés Caicedo (valeur marchande : £100.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de £80.0M à £140.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Premier League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux défensifs de Premier League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux défensifs de Premier League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu défensif de Premier League ?
Nos données sur les milieu défensif de Premier League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Premier League et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
