Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Mediocentros defensivos de Ligue 1 (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 148 de 181

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Vitinha

Paris Saint-Germain26 años

140.0M

95.5

#2

Tyler Morton

Olympique Lyon23 años

30.0M

78.6

#3

Denis Zakaria

AS Monaco29 años

25.0M

75.6

#4

Mohamed Camara

AS Monaco26 años

20.0M

73.1

#5

Arthur Vermeeren

Olympique Marseille21 años

20.0M

72.7

#6

Aladji Bamba

AS Monaco20 años

18.0M

71.0

#7

Pierre-Emile Højbjerg

Olympique Marseille31 años

15.0M

69.5

#8

Ngal'ayel Mukau

LOSC Lille21 años

15.0M

69.2

#9

Azor Matusiwa

Stade Rennais FC28 años

11.0M

65.3

#10

Tanner Tessmann

Olympique Lyon24 años

10.0M

61.8

#11

Orel Mangala

Olympique Lyon28 años

9.0M

59.2

#12

Pablo Rosario

OGC Nice29 años

8.0M

57.8

#13

Joris Chotard

Stade Brestois 2924 años

7.0M

57.4

#14

Johann Lepenant

FC Nantes23 años

7.0M

56.9

#16

Lucas Gourna-Douath

Le Havre AC23 años

6.0M

55.0

#15

Junior Mwanga

RC Strasbourg Alsace23 años

6.0M

55.0

#18

Maxi Oyedele

RC Strasbourg Alsace21 años

5.0M

51.9

#17

Rafael Luís

RC Strasbourg Alsace21 años

5.0M

51.9

#19

Maxime Lopez

Paris FC28 años

5.0M

51.9

#20

Alpha Touré

FC Metz20 años

5.0M

51.5

...
Mostrando 1-20 de 148

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 36 clubes con un valor combinado de €472.0M.

148
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Ligue 1

El mercado de CDM de Ligue 1 muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (84 jugadores, 57 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €194.9M, promediando €10.8M por jugador.

U21 años10 jugadores (7 %)
33.9MMedia: €3.4M
Mejor jugador: Aladji Bamba (€18.0M)
21-23 años13 jugadores (9 %)
102.8MMedia: €7.9M
Mejor jugador: Tyler Morton (€30.0M)
24-26 años18 jugadores (12 %)
194.9MMedia: €10.8M
Mejor jugador: Vitinha (€140.0M)
27-29 años23 jugadores (16 %)
74.2MMedia: €3.2M
Mejor jugador: Denis Zakaria (€25.0M)
30+ años84 jugadores (57 %)
66.3MMedia: €789K
Mejor jugador: Pierre-Emile Højbjerg (€15.0M)

Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad

U21 años (10 jugadores)

1. Aladji Bamba(20 años)
18.0M
2. Alpha Touré(20 años)
5.0M
3. Marius Courcoul(19 años)
2.5M
4. Rabby Nzingoula(20 años)
2.0M
5. Everton(19 años)
2.0M

21-23 años (13 jugadores)

1. Tyler Morton(23 años)
30.0M
2. Arthur Vermeeren(21 años)
20.0M
3. Ngal'ayel Mukau(21 años)
15.0M
4. Johann Lepenant(23 años)
7.0M
5. Lucas Gourna-Douath(23 años)
6.0M

24-26 años (18 jugadores)

1. Vitinha(26 años)
140.0M
2. Mohamed Camara(26 años)
20.0M
3. Tanner Tessmann(24 años)
10.0M
4. Joris Chotard(24 años)
7.0M
5. Boubacar Traoré(25 años)
4.0M

27-29 años (23 jugadores)

1. Denis Zakaria(29 años)
25.0M
2. Azor Matusiwa(28 años)
11.0M
3. Orel Mangala(28 años)
9.0M
4. Pablo Rosario(29 años)
8.0M
5. Maxime Lopez(28 años)
5.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

72%del valor de mercado

Los 15 mejores Mediocentros defensivos (10 % de los jugadores) controlan €341.0M

1. Vitinha140.0M
2. Tyler Morton30.0M
3. Denis Zakaria25.0M
4. Mohamed Camara20.0M
5. Arthur Vermeeren20.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)1 jugadores (1 %)
140.0M
Premium (€30-50M)1 jugadores (1 %)
30.0M
Alto (€15-30M)6 jugadores (4 %)
113.0M
Medio (€5-15M)12 jugadores (8 %)
84.0M
Emergente (<€5M)128 jugadores (86 %)
105.0M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de CDM de Ligue 1.

Élite (€50M+)

1. Vitinha
Paris Saint-Germain140.0M

Premium (€30-50M)

1. Tyler Morton
Olympique Lyon30.0M

Alto (€15-30M)

1. Denis Zakaria
AS Monaco25.0M
2. Mohamed Camara
AS Monaco20.0M
3. Arthur Vermeeren
Olympique Marseille20.0M
4. Aladji Bamba
AS Monaco18.0M
5. Pierre-Emile Højbjerg
Olympique Marseille15.0M

Distribución por club: Mediocentros defensivos de Ligue 1

Entre los 36 clubes de Ligue 1, el Paris Saint-Germain lidera con 1 Mediocentros defensivos valorados en €140.0M (con una media de €140.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 41 % de los Mediocentros defensivos registrados.

#1
Paris Saint-Germain
1 jugadores • €140.0M
#2
AS Monaco
5 jugadores • €63.5M
#3
Olympique Lyon
7 jugadores • €54.6M
#4
Olympique Marseille
7 jugadores • €43.8M
#5
LOSC Lille
6 jugadores • €23.2M
#6
RC Strasbourg Alsace
7 jugadores • €19.6M
#7
OGC Nice
4 jugadores • €14.2M
#8
FC Metz
11 jugadores • €14.0M
#9
Stade Brestois 29
8 jugadores • €13.8M
#10
Stade Rennais FC
5 jugadores • €13.2M

Paris Saint-Germain (1 Mediocentros defensivos)

Vitinha(26 años)
140.0M

AS Monaco (5 Mediocentros defensivos)

Denis Zakaria(29 años)
25.0M
Mohamed Camara(26 años)
20.0M
Aladji Bamba(20 años)
18.0M
Jonathan Mexique(31 años)
350K
Abdou Aziz Thiam(29 años)
150K

Olympique Lyon (7 Mediocentros defensivos)

Tyler Morton(23 años)
30.0M
Tanner Tessmann(24 años)
10.0M
Orel Mangala(28 años)
9.0M
Mathys de Carvalho(21 años)
3.0M
Paul Akouokou(28 años)
1.5M

Olympique Marseille (7 Mediocentros defensivos)

Arthur Vermeeren(21 años)
20.0M
Pierre-Emile Højbjerg(31 años)
15.0M
Tochukwu Nnadi(23 años)
4.5M
Geoffrey Kondogbia(33 años)
3.0M
Grégory Sertic(37 años)
650K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Aladji Bamba del AS Monaco, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 9.00×. Eso significa que Aladji Bamba está valorado 9.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Tyler Morton del Olympique Lyon, que tiene 23 años, con un PPVE de 6.00×. Tercero es Tanner Tessmann, del Olympique Lyon, que tiene 24 años con un PPVE de 5.56×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 9.00× significa que el jugador vale un 800 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Aladji BambaAS Monaco
U21 • 20 años9.00×
€18.0M • 800 % por encima de la mediana
Tyler MortonOlympique Lyon
21-23 • 23 años6.00×
€30.0M • 500 % por encima de la mediana
Tanner TessmannOlympique Lyon
24-26 • 24 años5.56×
€10.0M • 456 % por encima de la mediana
Arthur VermeerenOlympique Marseille
21-23 • 21 años4.00×
€20.0M • 300 % por encima de la mediana
Joris ChotardStade Brestois 29
24-26 • 24 años3.89×
€7.0M • 289 % por encima de la mediana
Ngal'ayel MukauLOSC Lille
21-23 • 21 años3.00×
€15.0M • 200 % por encima de la mediana
Alpha TouréFC Metz
U21 • 20 años2.50×
€5.0M • 150 % por encima de la mediana
Boubacar TraoréFC Metz
24-26 • 25 años2.22×
€4.0M • 122 % por encima de la mediana
Johann LepenantFC Nantes
21-23 • 23 años1.40×
€7.0M • 40 % por encima de la mediana
Marius CourcoulAngers SCO
U21 • 19 años1.25×
€2.5M • 25 % por encima de la mediana
Junior MwangaRC Strasbourg Alsace
21-23 • 23 años1.20×
€6.0M • 20 % por encima de la mediana
Lucas Gourna-DouathLe Havre AC
21-23 • 23 años1.20×
€6.0M • 20 % por encima de la mediana
Rabby NzingoulaRC Strasbourg Alsace
U21 • 20 años1.00×
€2.0M • 0 % por encima de la mediana
EvertonOGC Nice
U21 • 19 años1.00×
€2.0M • 0 % por encima de la mediana
Oussama El AzzouziAJ Auxerre
24-26 • 25 años1.00×
€1.8M • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Aladji Bamba
AS Monaco
20U2118.0M2.0M9.00×
#2
Tyler Morton
Olympique Lyon
2321-2330.0M5.0M6.00×
#3
Tanner Tessmann
Olympique Lyon
2424-2610.0M1.8M5.56×
#4
Arthur Vermeeren
Olympique Marseille
2121-2320.0M5.0M4.00×
#5
Joris Chotard
Stade Brestois 29
2424-267.0M1.8M3.89×
#6
Ngal'ayel Mukau
LOSC Lille
2121-2315.0M5.0M3.00×
#7
Alpha Touré
FC Metz
20U215.0M2.0M2.50×
#8
Boubacar Traoré
FC Metz
2524-264.0M1.8M2.22×
#9
Johann Lepenant
FC Nantes
2321-237.0M5.0M1.40×
#10
Marius Courcoul
Angers SCO
19U212.5M2.0M1.25×
#11
Junior Mwanga
RC Strasbourg Alsace
2321-236.0M5.0M1.20×
#12
Lucas Gourna-Douath
Le Havre AC
2321-236.0M5.0M1.20×
#13
Rabby Nzingoula
RC Strasbourg Alsace
20U212.0M2.0M1.00×
#14
Everton
OGC Nice
19U212.0M2.0M1.00×
#15
Oussama El Azzouzi
AJ Auxerre
2524-261.8M1.8M1.00×
#16
Rafael Luís
RC Strasbourg Alsace
2121-235.0M5.0M1.00×
#17
Maxi Oyedele
RC Strasbourg Alsace
2121-235.0M5.0M1.00×
#18
Tochukwu Nnadi
Olympique Marseille
2321-234.5M5.0M0.90×
#19
Mathys de Carvalho
Olympique Lyon
2121-233.0M5.0M0.60×
#20
Bahmed Deuff
FC Nantes
20U211.2M2.0M0.60×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Marius Courcoul del Angers SCO, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Marius Courcoul se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Everton del OGC Nice, que tiene 19 años, con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico). Tercero es Rabby Nzingoula, del RC Strasbourg Alsace, que tiene 20 años con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Marius CourcoulAngers SCO
7 años hasta el pico+44%
2.5M4.5M
EvertonOGC Nice
7 años hasta el pico+44%
2.0M3.6M
Rabby NzingoulaRC Strasbourg Alsace
6 años hasta el pico+40%
2.0M3.3M
Daren MosengoLe Havre AC
6 años hasta el pico+40%
300K499K
Bahmed DeuffFC Nantes
6 años hasta el pico+40%
1.2M2.0M
Pape DiongRC Strasbourg Alsace
6 años hasta el pico+40%
1.0M1.7M
Hamidou MakalouStade Brestois 29
6 años hasta el pico+40%
1.0M1.7M
Aladji BambaAS Monaco
6 años hasta el pico+40%
18.0M29.9M
Alpha TouréFC Metz
6 años hasta el pico+40%
5.0M8.3M
Fodé SyllaRC Lens
6 años hasta el pico+40%
900K1.5M
Mathys de CarvalhoOlympique Lyon
5 años hasta el pico+35%
3.0M4.6M
Ngal'ayel MukauLOSC Lille
5 años hasta el pico+35%
15.0M23.2M
Rafael LuísRC Strasbourg Alsace
5 años hasta el pico+35%
5.0M7.7M
Maxi OyedeleRC Strasbourg Alsace
5 años hasta el pico+35%
5.0M7.7M
Arthur VermeerenOlympique Marseille
5 años hasta el pico+35%
20.0M30.9M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Marius Courcoul
Angers SCO
1972.5M4.5M+44%
#2
Everton
OGC Nice
1972.0M3.6M+44%
#3
Rabby Nzingoula
RC Strasbourg Alsace
2062.0M3.3M+40%
#4
Daren Mosengo
Le Havre AC
206300K499K+40%
#5
Bahmed Deuff
FC Nantes
2061.2M2.0M+40%
#6
Pape Diong
RC Strasbourg Alsace
2061.0M1.7M+40%
#7
Hamidou Makalou
Stade Brestois 29
2061.0M1.7M+40%
#8
Aladji Bamba
AS Monaco
20618.0M29.9M+40%
#9
Alpha Touré
FC Metz
2065.0M8.3M+40%
#10
Fodé Sylla
RC Lens
206900K1.5M+40%
#11
Mathys de Carvalho
Olympique Lyon
2153.0M4.6M+35%
#12
Ngal'ayel Mukau
LOSC Lille
21515.0M23.2M+35%
#13
Rafael Luís
RC Strasbourg Alsace
2155.0M7.7M+35%
#14
Maxi Oyedele
RC Strasbourg Alsace
2155.0M7.7M+35%
#15
Arthur Vermeeren
Olympique Marseille
21520.0M30.9M+35%
#16
Mehdi Puch-Herrantz
AC Ajaccio
224200K287K+30%
#17
Noah Françoise
Stade Rennais FC
233350K468K+25%
#18
Lohann Doucet
Paris FC
233700K936K+25%
#19
Johann Lepenant
FC Nantes
2337.0M9.4M+25%
#20
Tyler Morton
Olympique Lyon
23330.0M40.1M+25%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Rabby Nzingoula del RC Strasbourg Alsace tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Alpha Touré tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Marius Courcoul del Angers SCO con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Alpha Touré, del FC Metz, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Rabby NzingoulaRC Strasbourg Alsace
10% / ±0%31.1
Rango: €1.9M - €2.5M
Marius CourcoulAngers SCO
10% / ±0%31.1
Rango: €2.3M - €3.2M
Alpha TouréFC Metz
10% / ±0%31.1
Rango: €4.7M - €6.3M
Pape DiongRC Strasbourg Alsace
10% / ±0%31.1
Rango: €938K - €1.3M
EvertonOGC Nice
10% / ±0%31.1
Rango: €1.9M - €2.5M
Hamidou MakalouStade Brestois 29
10% / ±0%31.1
Rango: €938K - €1.3M
Aladji BambaAS Monaco
10% / ±0%31.1
Rango: €16.9M - €22.8M
Daren MosengoLe Havre AC
10% / ±0%31.1
Rango: €281K - €380K
Bahmed DeuffFC Nantes
10% / ±0%31.1
Rango: €1.1M - €1.5M
Fodé SyllaRC Lens
10% / ±0%31.1
Rango: €844K - €1.1M
Wilitty YounoussaDijon FCO
2% / ±0%9.1
Rango: €535K - €694K
Joris ChotardStade Brestois 29
2% / ±0%9.1
Rango: €6.2M - €8.1M
Pierre EkwahAS Saint-Étienne
2% / ±0%9.1
Rango: €445K - €579K
Emeric DepussayFC Girondins Bordeaux
2% / ±0%9.1
Rango: €223K - €289K
Hyeok-kyu KwonFC Nantes
2% / ±0%9.1
Rango: €891K - €1.2M
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Rabby Nzingoula
RC Strasbourg Alsace
2.2M1.9M-2.5M+10%31.1
#2
Marius Courcoul
Angers SCO
2.8M2.3M-3.2M+10%31.1
#3
Alpha Touré
FC Metz
5.5M4.7M-6.3M+10%31.1
#4
Pape Diong
RC Strasbourg Alsace
1.1M938K-1.3M+10%31.1
#5
Everton
OGC Nice
2.2M1.9M-2.5M+10%31.1
#6
Hamidou Makalou
Stade Brestois 29
1.1M938K-1.3M+10%31.1
#7
Aladji Bamba
AS Monaco
19.8M16.9M-22.8M+10%31.1
#8
Daren Mosengo
Le Havre AC
331K281K-380K+10%31.1
#9
Bahmed Deuff
FC Nantes
1.3M1.1M-1.5M+10%31.1
#10
Fodé Sylla
RC Lens
992K844K-1.1M+10%31.1
#11
Wilitty Younoussa
Dijon FCO
614K535K-694K+2%9.1
#12
Joris Chotard
Stade Brestois 29
7.2M6.2M-8.1M+2%9.1
#13
Pierre Ekwah
AS Saint-Étienne
512K445K-579K+2%9.1
#14
Emeric Depussay
FC Girondins Bordeaux
256K223K-289K+2%9.1
#15
Hyeok-kyu Kwon
FC Nantes
1.0M891K-1.2M+2%9.1
#16
Boubacar Traoré
FC Metz
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1
#17
Oussama El Azzouzi
AJ Auxerre
1.8M1.6M-2.1M+2%9.1
#18
Tanner Tessmann
Olympique Lyon
10.2M8.9M-11.6M+2%9.1
#19
Mehdi Puch-Herrantz
AC Ajaccio
203K176K-229K+1%5.4
#20
Rafael Luís
RC Strasbourg Alsace
5.1M4.3M-5.8M+1%4.7

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de mediocentro defensivo muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

148
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Vitinha+11.21
Tyler Morton+2.20
Denis Zakaria+1.79
Mohamed Camara+1.38
Arthur Vermeeren+1.38

Z-Scores más bajos

Chris Philipps-0.25
Ousoumane Camara-0.25
Rayan Souici-0.25
Théodore Efouba Ayissi-0.25
Abdou Aziz Thiam-0.25

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Tongo Doumbia del FC Toulouse, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-42.7 %. Eso significa que Pierre-Emile Højbjerg capta el 14.0 % del valor de mercado total representando solo el 56.8 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Loïc Poujol del FC Sochaux-Montbéliard con un ASC de +-42.7 % (14.0 % de cuota de valor frente a 56.8 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Chris Philipps, del FC Metz, con un ASC de +-42.7 % (14.0 % de valor frente a 56.8 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-42.7 % significa que el jugador capta un -42.7 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Tongo DoumbiaFC Toulouse
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Loïc PoujolFC Sochaux-Montbéliard
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Chris PhilippsFC Metz
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Vincent PajotFC Metz
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Jonas MartinStade Brestois 29
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Alexander N'DoumbouOlympique Marseille
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Benjamin StambouliFC Metz
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Thomas MonconduitFC Lorient
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Geoffrey KondogbiaOlympique Marseille
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Alexi PeugetStade Reims
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Abdou DamphaAS Nancy-Lorraine
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Pape CamaraValenciennes FC
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Facundo PírizMontpellier HSC
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Karim El HanyAC Ajaccio
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
Sidy KonéOlympique Lyon
30+-42.7%
14.0 % de cuota de valor / 56.8 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Tongo Doumbia
FC Toulouse
30+14.0%56.8%-42.7%
#2
Loïc Poujol
FC Sochaux-Montbéliard
30+14.0%56.8%-42.7%
#3
Chris Philipps
FC Metz
30+14.0%56.8%-42.7%
#4
Vincent Pajot
FC Metz
30+14.0%56.8%-42.7%
#5
Jonas Martin
Stade Brestois 29
30+14.0%56.8%-42.7%
#6
Alexander N'Doumbou
Olympique Marseille
30+14.0%56.8%-42.7%
#7
Benjamin Stambouli
FC Metz
30+14.0%56.8%-42.7%
#8
Thomas Monconduit
FC Lorient
30+14.0%56.8%-42.7%
#9
Geoffrey Kondogbia
Olympique Marseille
30+14.0%56.8%-42.7%
#10
Alexi Peuget
Stade Reims
30+14.0%56.8%-42.7%
#11
Abdou Dampha
AS Nancy-Lorraine
30+14.0%56.8%-42.7%
#12
Pape Camara
Valenciennes FC
30+14.0%56.8%-42.7%
#13
Facundo Píriz
Montpellier HSC
30+14.0%56.8%-42.7%
#14
Karim El Hany
AC Ajaccio
30+14.0%56.8%-42.7%
#15
Sidy Koné
Olympique Lyon
30+14.0%56.8%-42.7%
#16
Marco da Silva
Valenciennes FC
30+14.0%56.8%-42.7%
#17
Ilan Boccara
Thonon Évian Grand Genève FC
30+14.0%56.8%-42.7%
#18
Manuel Perez
RC Lens
30+14.0%56.8%-42.7%
#19
Pierre-Emile Højbjerg
Olympique Marseille
30+14.0%56.8%-42.7%
#20
El-Hadji Ba
SC Bastia
30+14.0%56.8%-42.7%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 10 incorporaciones estándar, 13 candidatos en lista de seguimiento, 30 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Tyler Morton
23 años • Olympique Lyon
30.0M
Arthur Vermeeren
21 años • Olympique Marseille
20.0M
Ngal'ayel Mukau
21 años • LOSC Lille
15.0M
Johann Lepenant
23 años • FC Nantes
7.0M
Lucas Gourna-Douath
23 años • Le Havre AC
6.0M
Junior Mwanga
23 años • RC Strasbourg Alsace
6.0M
Maxi Oyedele
21 años • RC Strasbourg Alsace
5.0M
Rafael Luís
21 años • RC Strasbourg Alsace
5.0M
Tochukwu Nnadi
23 años • Olympique Marseille
4.5M
Mathys de Carvalho
21 años • Olympique Lyon
3.0M
Lohann Doucet
23 años • Paris FC
700K
Noah Françoise
23 años • Stade Rennais FC
350K
Mehdi Puch-Herrantz
22 años • AC Ajaccio
200K

COMPRAR YA - Potencial medio

Aladji Bamba
20 años • AS Monaco
18.0M
Alpha Touré
20 años • FC Metz
5.0M
Marius Courcoul
19 años • Angers SCO
2.5M
Rabby Nzingoula
20 años • RC Strasbourg Alsace
2.0M
Everton
19 años • OGC Nice
2.0M
Bahmed Deuff
20 años • FC Nantes
1.2M
Hamidou Makalou
20 años • Stade Brestois 29
1.0M
Pape Diong
20 años • RC Strasbourg Alsace
1.0M
Fodé Sylla
20 años • RC Lens
900K
Daren Mosengo
20 años • Le Havre AC
300K

Jugadores en su PICO

Vitinha
26 años • Paris Saint-Germain
140.0M
Mohamed Camara
26 años • AS Monaco
20.0M
Azor Matusiwa
28 años • Stade Rennais FC
11.0M
Tanner Tessmann
24 años • Olympique Lyon
10.0M
Orel Mangala
28 años • Olympique Lyon
9.0M
Joris Chotard
24 años • Stade Brestois 29
7.0M
Maxime Lopez
28 años • Paris FC
5.0M
Boubacar Traoré
25 años • FC Metz
4.0M
Salis Abdul Samed
26 años • OGC Nice
4.0M
Elisha Owusu
28 años • AJ Auxerre
4.0M
Lukasz Poreba
26 años • RC Lens
2.0M
Ibrahima Sissoko
28 años • FC Nantes
2.0M
Oussama El Azzouzi
25 años • AJ Auxerre
1.8M
Mahmoud Jaber
26 años • AS Saint-Étienne
1.8M
Paul Akouokou
28 años • Olympique Lyon
1.5M
Hyeok-kyu Kwon
25 años • FC Nantes
1.0M
Kalidou Sidibé
27 años • FC Toulouse
1.0M
Wilitty Younoussa
24 años • Dijon FCO
600K
Pierre Ekwah
24 años • AS Saint-Étienne
500K
Gaoussou Traoré
26 años • Amiens SC
500K
Assane Dioussé
28 años • AJ Auxerre
500K
Alexandre Phliponeau
26 años • Olympique Marseille
400K
Zinédine Ould Khaled
26 años • Angers SCO
400K
Gabriel Barès
26 años • Montpellier HSC
400K
Warren Tchimbembé
28 años • FC Metz
300K
Idrissa Dioh
27 años • Stade Brestois 29
275K
Emeric Depussay
25 años • FC Girondins Bordeaux
250K
Arton Zekaj
26 años • LOSC Lille
250K
Rayan Souici
28 años • AS Saint-Étienne
150K
Ousoumane Camara
27 años • AJ Auxerre
150K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €500K. 0 infravalorados, 17 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Maxime LopezParis FC
5.0M-1.33
Infravalorado
Ngal'ayel MukauLOSC Lille
15.0M-1.00
Valor justo
Joris ChotardStade Brestois 29
7.0M-1.00
Valor justo
Rafael LuísRC Strasbourg Alsace
5.0M-1.00
Valor justo
Maxi OyedeleRC Strasbourg Alsace
5.0M-1.00
Valor justo
Daren MosengoLe Havre AC
300K-0.90
Valor justo
Chris PhilippsFC Metz
125K-0.39
Valor justo
Abdou DamphaAS Nancy-Lorraine
150K-0.33
Valor justo
Pape CamaraValenciennes FC
150K-0.33
Valor justo
Sidy KonéOlympique Lyon
150K-0.33
Valor justo
Abdel Malik HsissaneNîmes Olympique
150K-0.33
Valor justo
Fabien Dao CastellanaOGC Nice
150K-0.33
Valor justo
David KongFC Girondins Bordeaux
150K-0.33
Valor justo
Emmanuel DebordeauxLOSC Lille
150K-0.33
Valor justo
Clément BadinFC Girondins Bordeaux
150K-0.33
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Maxime Lopez
Paris FC
5.0M400K-1.33Buen valor
Ngal'ayel Mukau
LOSC Lille
15.0M400K-1.00Buen valor
Joris Chotard
Stade Brestois 29
7.0M400K-1.00Buen valor
Rafael Luís
RC Strasbourg Alsace
5.0M400K-1.00Buen valor
Maxi Oyedele
RC Strasbourg Alsace
5.0M400K-1.00Buen valor
Daren Mosengo
Le Havre AC
300K400K-0.90Buen valor
Chris Philipps
FC Metz
125K400K-0.39Valor justo
Abdou Dampha
AS Nancy-Lorraine
150K400K-0.33Valor justo
Pape Camara
Valenciennes FC
150K400K-0.33Valor justo
Sidy Koné
Olympique Lyon
150K400K-0.33Valor justo
Abdel Malik Hsissane
Nîmes Olympique
150K400K-0.33Valor justo
Fabien Dao Castellana
OGC Nice
150K400K-0.33Valor justo
David Kong
FC Girondins Bordeaux
150K400K-0.33Valor justo
Emmanuel Debordeaux
LOSC Lille
150K400K-0.33Valor justo
Clément Badin
FC Girondins Bordeaux
150K400K-0.33Valor justo
Pablo Rosario
OGC Nice
8.0M400K-0.33Valor justo
Valentin Voisin
SM Caen
150K400K-0.33Valor justo
Pierrick Fito
Montpellier HSC
150K400K-0.33Valor justo
Fodé Sylla
RC Lens
900K400K-0.30Valor justo
Arton Zekaj
LOSC Lille
250K400K-0.25Valor justo

Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Ligue 1 2022-23

Nuestra base de datos registró 148 Mediocentros defensivos de Ligue 1 en la temporada 2022-23, que representan 36 clubes con un valor de mercado combinado de €472.0M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Ligue 1 era €3.2M, con una edad media de 30 años.

El mediocentro defensivo más valioso de Ligue 1 era Vitinha, valorado en €140.0M y que jugó en el Paris Saint-Germain con 26 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promediaron €47.0M de valor de mercado, entre ellos Tyler Morton and Denis Zakaria.

La distribución por edad mostró que el mediocentro defensivo más joven registrado era Marius Courcoul (19 años, Angers SCO, €2.5M), mientras que el de mayor edad era Mustapha Diallo (40 años, Nîmes Olympique, €1.5M). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

El análisis histórico mostró que 24 Mediocentros defensivos (16 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Mediocentros defensivos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2022-23.

Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Ligue 1

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Ligue 1 en la temporada 2022-23

¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Ligue 1 en 2022-23?

El mediocentro defensivo más valioso de Ligue 1 en 2022-23 es Vitinha, que está valorado en €140.0M y juega en el Paris Saint-Germain. El segundo más valioso es Tyler Morton (€30.0M, Olympique Lyon), seguido de Denis Zakaria (€25.0M, AS Monaco). Nuestra base de datos registra 148 Mediocentros defensivos de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.

¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Ligue 1?

Los Mediocentros defensivos de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Ligue 1?

Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Vitinha (valor de mercado: €140.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €112.0M y €196.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Ligue 1?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Ligue 1?

Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.