Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Mediapuntas de Ligue 1 (Sep 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 93 de 104

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Ethan Nwaneri

Olympique Marseille19 años

35.0M

82.4

#2

Kang-in Lee

Paris Saint-Germain25 años

28.0M

77.9

#3

Hákon Arnar Haraldsson

LOSC Lille23 años

25.0M

76.4

#4

Julio Enciso

RC Strasbourg Alsace22 años

25.0M

75.9

#5

Aleksandr Golovin

AS Monaco30 años

18.0M

71.6

#6

Noah Nartey

Olympique Lyon20 años

15.0M

68.7

#7

Fabian Rieder

Stade Rennais FC24 años

12.0M

67.7

#8

Sebastian Szymanski

Stade Rennais FC27 años

12.0M

66.3

#9

Angel Gomes

Olympique Marseille26 años

10.0M

60.9

#10

Louis Leroux

FC Nantes20 años

10.0M

60.1

#11

Kamory Doumbia

Stade Brestois 2923 años

9.0M

60.1

#12

Téji Savanier

Montpellier HSC34 años

9.0M

59.8

#13

Kendry Páez

RC Strasbourg Alsace19 años

8.0M

56.9

#14

Darryl Bakola

Olympique Marseille18 años

8.0M

56.4

#15

Jean-Victor Makengo

FC Lorient28 años

6.0M

54.1

#16

Himad Abdelli

Olympique Marseille26 años

5.0M

52.2

#17

Louis Mouton

Angers SCO24 años

4.0M

50.4

#18

Julien Ponceau

FC Lorient25 años

3.5M

48.3

#19

Martin Adeline

Stade Reims22 años

3.0M

42.4

#20

Yoann Gourcuff

Dijon FCO40 años

2.0M

40.3

Mostrando 1-20 de 93

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediapuntas de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 31 clubes con un valor combinado de €283.5M.

93
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediapuntas de Ligue 1

El mercado de CAM de Ligue 1 muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (36 jugadores, 39 % del mercado). El grupo de edad de U21 concentra el mayor valor, con €78.4M, promediando €9.8M por jugador.

U21 años8 jugadores (9 %)
78.4MMedia: €9.8M
Mejor jugador: Ethan Nwaneri (€35.0M)
21-23 años17 jugadores (18 %)
72.8MMedia: €4.3M
Mejor jugador: Hákon Arnar Haraldsson (€25.0M)
24-26 años18 jugadores (19 %)
67.8MMedia: €3.8M
Mejor jugador: Kang-in Lee (€28.0M)
27-29 años14 jugadores (15 %)
22.3MMedia: €1.6M
Mejor jugador: Sebastian Szymanski (€12.0M)
30+ años36 jugadores (39 %)
42.4MMedia: €1.2M
Mejor jugador: Aleksandr Golovin (€18.0M)

Mejores Mediapuntas por franja de edad

U21 años (8 jugadores)

1. Ethan Nwaneri(19 años)
35.0M
2. Noah Nartey(20 años)
15.0M
3. Louis Leroux(20 años)
10.0M
4. Kendry Páez(19 años)
8.0M
5. Darryl Bakola(18 años)
8.0M

21-23 años (17 jugadores)

1. Hákon Arnar Haraldsson(23 años)
25.0M
2. Julio Enciso(22 años)
25.0M
3. Kamory Doumbia(23 años)
9.0M
4. Martin Adeline(22 años)
3.0M
5. Dermane Karim(22 años)
2.5M

24-26 años (18 jugadores)

1. Kang-in Lee(25 años)
28.0M
2. Fabian Rieder(24 años)
12.0M
3. Angel Gomes(26 años)
10.0M
4. Himad Abdelli(26 años)
5.0M
5. Louis Mouton(24 años)
4.0M

27-29 años (14 jugadores)

1. Sebastian Szymanski(27 años)
12.0M
2. Jean-Victor Makengo(28 años)
6.0M
3. Haykeul Chikhaoui(29 años)
1.0M
4. Assil Jaziri(27 años)
600K
5. Roli Pereira de Sa(29 años)
400K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

67%del valor de mercado

Los 10 mejores Mediapuntas (11 % de los jugadores) controlan €190.0M

1. Ethan Nwaneri35.0M
2. Kang-in Lee28.0M
3. Hákon Arnar Haraldsson25.0M
4. Julio Enciso25.0M
5. Aleksandr Golovin18.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)1 jugadores (1 %)
35.0M
Alto (€15-30M)5 jugadores (5 %)
111.0M
Medio (€5-15M)10 jugadores (11 %)
89.0M
Emergente (<€5M)77 jugadores (83 %)
48.5M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de CAM de Ligue 1.

Premium (€30-50M)

1. Ethan Nwaneri
Olympique Marseille35.0M

Alto (€15-30M)

1. Kang-in Lee
Paris Saint-Germain28.0M
2. Hákon Arnar Haraldsson
LOSC Lille25.0M
3. Julio Enciso
RC Strasbourg Alsace25.0M
4. Aleksandr Golovin
AS Monaco18.0M
5. Noah Nartey
Olympique Lyon15.0M

Medio (€5-15M)

1. Fabian Rieder
Stade Rennais FC12.0M
2. Sebastian Szymanski
Stade Rennais FC12.0M
3. Angel Gomes
Olympique Marseille10.0M
4. Louis Leroux
FC Nantes10.0M
5. Kamory Doumbia
Stade Brestois 299.0M

Distribución por club: Mediapuntas de Ligue 1

Entre los 31 clubes de Ligue 1, el Olympique Marseille lidera con 7 Mediapuntas valorados en €59.5M (con una media de €8.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 42 % de los Mediapuntas registrados.

#1
Olympique Marseille
7 jugadores • €59.5M
#2
RC Strasbourg Alsace
5 jugadores • €33.7M
#3
Paris Saint-Germain
1 jugadores • €28.0M
#4
LOSC Lille
4 jugadores • €25.8M
#5
Stade Rennais FC
4 jugadores • €25.2M
#6
AS Monaco
2 jugadores • €19.7M
#7
Olympique Lyon
2 jugadores • €15.3M
#8
FC Lorient
6 jugadores • €12.5M
#9
FC Nantes
5 jugadores • €10.9M
#10
Stade Brestois 29
3 jugadores • €10.1M

Olympique Marseille (7 Mediapuntas)

Ethan Nwaneri(19 años)
35.0M
Angel Gomes(26 años)
10.0M
Darryl Bakola(18 años)
8.0M
Himad Abdelli(26 años)
5.0M
Enzo Sternal(19 años)
1.0M

RC Strasbourg Alsace (5 Mediapuntas)

Julio Enciso(22 años)
25.0M
Kendry Páez(19 años)
8.0M
Ivann Botella(27 años)
350K
Benjamin Corgnet(39 años)
200K
Noé Sommer(25 años)
150K

Paris Saint-Germain (1 Mediapuntas)

Kang-in Lee(25 años)
28.0M

LOSC Lille (4 Mediapuntas)

Hákon Arnar Haraldsson(23 años)
25.0M
Alexis Araujo(29 años)
350K
Hatem Ben Arfa(39 años)
200K
Exaucé Mpembele Boula(24 años)
200K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Kang-in Lee del Paris Saint-Germain, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 93.33×. Eso significa que Kang-in Lee está valorado 93.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Fabian Rieder del Stade Rennais FC, que tiene 24 años, con un PPVE de 40.00×. Tercero es Hákon Arnar Haraldsson, del LOSC Lille, que tiene 23 años con un PPVE de 27.78×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 93.33× significa que el jugador vale un 9233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Kang-in LeeParis Saint-Germain
24-26 • 25 años93.33×
€28.0M • 9233 % por encima de la mediana
Fabian RiederStade Rennais FC
24-26 • 24 años40.00×
€12.0M • 3900 % por encima de la mediana
Hákon Arnar HaraldssonLOSC Lille
21-23 • 23 años27.78×
€25.0M • 2678 % por encima de la mediana
Julio EncisoRC Strasbourg Alsace
21-23 • 22 años27.78×
€25.0M • 2678 % por encima de la mediana
Louis MoutonAngers SCO
24-26 • 24 años13.33×
€4.0M • 1233 % por encima de la mediana
Julien PonceauFC Lorient
24-26 • 25 años11.67×
€3.5M • 1067 % por encima de la mediana
Kamory DoumbiaStade Brestois 29
21-23 • 23 años10.00×
€9.0M • 900 % por encima de la mediana
César GelabertFC Toulouse
24-26 • 25 años5.00×
€1.5M • 400 % por encima de la mediana
Ethan NwaneriOlympique Marseille
U21 • 19 años4.38×
€35.0M • 338 % por encima de la mediana
Reda KhadraLe Havre AC
24-26 • 25 años4.00×
€1.2M • 300 % por encima de la mediana
Martin AdelineStade Reims
21-23 • 22 años3.33×
€3.0M • 233 % por encima de la mediana
Dermane KarimFC Lorient
21-23 • 22 años2.78×
€2.5M • 178 % por encima de la mediana
Igor MiladinovicAS Saint-Étienne
21-23 • 23 años2.22×
€2.0M • 122 % por encima de la mediana
Rareș IlieOGC Nice
21-23 • 23 años2.00×
€1.8M • 100 % por encima de la mediana
Noah NarteyOlympique Lyon
U21 • 20 años1.88×
€15.0M • 88 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Kang-in Lee
Paris Saint-Germain
2524-2628.0M300K93.33×
#2
Fabian Rieder
Stade Rennais FC
2424-2612.0M300K40.00×
#3
Hákon Arnar Haraldsson
LOSC Lille
2321-2325.0M900K27.78×
#4
Julio Enciso
RC Strasbourg Alsace
2221-2325.0M900K27.78×
#5
Louis Mouton
Angers SCO
2424-264.0M300K13.33×
#6
Julien Ponceau
FC Lorient
2524-263.5M300K11.67×
#7
Kamory Doumbia
Stade Brestois 29
2321-239.0M900K10.00×
#8
César Gelabert
FC Toulouse
2524-261.5M300K5.00×
#9
Ethan Nwaneri
Olympique Marseille
19U2135.0M8.0M4.38×
#10
Reda Khadra
Le Havre AC
2524-261.2M300K4.00×
#11
Martin Adeline
Stade Reims
2221-233.0M900K3.33×
#12
Dermane Karim
FC Lorient
2221-232.5M900K2.78×
#13
Igor Miladinovic
AS Saint-Étienne
2321-232.0M900K2.22×
#14
Rareș Ilie
OGC Nice
2321-231.8M900K2.00×
#15
Noah Nartey
Olympique Lyon
20U2115.0M8.0M1.88×
#16
Waniss Taïbi
Angers SCO
2424-26500K300K1.67×
#17
Louis Leroux
FC Nantes
20U2110.0M8.0M1.25×
#18
Ayanda Sishuba
Stade Rennais FC
2121-231.0M900K1.11×
#19
Kendry Páez
RC Strasbourg Alsace
19U218.0M8.0M1.00×
#20
Darryl Bakola
Olympique Marseille
18U218.0M8.0M1.00×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Darryl Bakola del Olympique Marseille, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Darryl Bakola se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Ethan Nwaneri del Olympique Marseille, que tiene 19 años, con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico). Tercero es Kendry Páez, del RC Strasbourg Alsace, que tiene 19 años con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Darryl BakolaOlympique Marseille
8 años hasta el pico+48%
8.0M15.4M
Ethan NwaneriOlympique Marseille
7 años hasta el pico+44%
35.0M62.5M
Kendry PáezRC Strasbourg Alsace
7 años hasta el pico+44%
8.0M14.3M
Enzo SternalOlympique Marseille
7 años hasta el pico+44%
1.0M1.8M
Mathis SakaFC Toulouse
7 años hasta el pico+44%
150K268K
Gabin BernardeauOGC Nice
6 años hasta el pico+40%
1.2M2.0M
Noah NarteyOlympique Lyon
6 años hasta el pico+40%
15.0M24.9M
Louis LerouxFC Nantes
6 años hasta el pico+40%
10.0M16.6M
Aïman MaurerClermont Foot 63
5 años hasta el pico+35%
500K773K
Ayanda SishubaStade Rennais FC
5 años hasta el pico+35%
1.0M1.5M
Ismaël GuertiFC Metz
4 años hasta el pico+30%
250K359K
Edhy ZulianiFC Toulouse
4 años hasta el pico+30%
250K359K
Julio EncisoRC Strasbourg Alsace
4 años hasta el pico+30%
25.0M35.9M
Dermane KarimFC Lorient
4 años hasta el pico+30%
2.5M3.6M
Martin AdelineStade Reims
4 años hasta el pico+30%
3.0M4.3M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Darryl Bakola
Olympique Marseille
1888.0M15.4M+48%
#2
Ethan Nwaneri
Olympique Marseille
19735.0M62.5M+44%
#3
Kendry Páez
RC Strasbourg Alsace
1978.0M14.3M+44%
#4
Enzo Sternal
Olympique Marseille
1971.0M1.8M+44%
#5
Mathis Saka
FC Toulouse
197150K268K+44%
#6
Gabin Bernardeau
OGC Nice
2061.2M2.0M+40%
#7
Noah Nartey
Olympique Lyon
20615.0M24.9M+40%
#8
Louis Leroux
FC Nantes
20610.0M16.6M+40%
#9
Aïman Maurer
Clermont Foot 63
215500K773K+35%
#10
Ayanda Sishuba
Stade Rennais FC
2151.0M1.5M+35%
#11
Ismaël Guerti
FC Metz
224250K359K+30%
#12
Edhy Zuliani
FC Toulouse
224250K359K+30%
#13
Julio Enciso
RC Strasbourg Alsace
22425.0M35.9M+30%
#14
Dermane Karim
FC Lorient
2242.5M3.6M+30%
#15
Martin Adeline
Stade Reims
2243.0M4.3M+30%
#16
Samuel Yépié Yépié
FC Nantes
233125K167K+25%
#17
Amir Arli
Dijon FCO
233150K201K+25%
#18
Ugo Bertelli
Olympique Marseille
233300K401K+25%
#19
Igor Miladinovic
AS Saint-Étienne
2332.0M2.7M+25%
#20
Karamoko Dembélé
Stade Brestois 29
233900K1.2M+25%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Noah Nartey del Olympique Lyon tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Noah Nartey tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Kendry Páez del RC Strasbourg Alsace con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Enzo Sternal, del Olympique Marseille, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Noah NarteyOlympique Lyon
10% / ±0%31.1
Rango: €14.1M - €19.0M
Kendry PáezRC Strasbourg Alsace
10% / ±0%31.1
Rango: €7.5M - €10.1M
Enzo SternalOlympique Marseille
10% / ±0%31.1
Rango: €938K - €1.3M
Louis LerouxFC Nantes
10% / ±0%31.1
Rango: €9.4M - €12.7M
Darryl BakolaOlympique Marseille
10% / ±0%31.1
Rango: €7.5M - €10.1M
Gabin BernardeauOGC Nice
10% / ±0%31.1
Rango: €1.1M - €1.5M
Mathis SakaFC Toulouse
10% / ±0%31.1
Rango: €141K - €190K
Ethan NwaneriOlympique Marseille
6% / ±0%17.6
Rango: €31.4M - €42.5M
Reda KhadraLe Havre AC
2% / ±0%9.1
Rango: €1.1M - €1.4M
Bandiougou FadigaFC Lorient
2% / ±0%9.1
Rango: €134K - €174K
Killian BenvindoStade Brestois 29
2% / ±0%9.1
Rango: €134K - €174K
Adam OudjaniRC Lens
2% / ±0%9.1
Rango: €134K - €174K
Noé SommerRC Strasbourg Alsace
2% / ±0%9.1
Rango: €134K - €174K
Sacha DelayeMontpellier HSC
2% / ±0%9.1
Rango: €267K - €347K
Kang-in LeeParis Saint-Germain
2% / ±0%9.1
Rango: €24.9M - €32.4M
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Noah Nartey
Olympique Lyon
16.5M14.1M-19.0M+10%31.1
#2
Kendry Páez
RC Strasbourg Alsace
8.8M7.5M-10.1M+10%31.1
#3
Enzo Sternal
Olympique Marseille
1.1M938K-1.3M+10%31.1
#4
Louis Leroux
FC Nantes
11.0M9.4M-12.7M+10%31.1
#5
Darryl Bakola
Olympique Marseille
8.8M7.5M-10.1M+10%31.1
#6
Gabin Bernardeau
OGC Nice
1.3M1.1M-1.5M+10%31.1
#7
Mathis Saka
FC Toulouse
165K141K-190K+10%31.1
#8
Ethan Nwaneri
Olympique Marseille
36.9M31.4M-42.5M+6%17.6
#9
Reda Khadra
Le Havre AC
1.2M1.1M-1.4M+2%9.1
#10
Bandiougou Fadiga
FC Lorient
154K134K-174K+2%9.1
#11
Killian Benvindo
Stade Brestois 29
154K134K-174K+2%9.1
#12
Adam Oudjani
RC Lens
154K134K-174K+2%9.1
#13
Noé Sommer
RC Strasbourg Alsace
154K134K-174K+2%9.1
#14
Sacha Delaye
Montpellier HSC
307K267K-347K+2%9.1
#15
Kang-in Lee
Paris Saint-Germain
28.7M24.9M-32.4M+2%9.1
#16
Julien Ponceau
FC Lorient
3.6M3.1M-4.1M+2%9.1
#17
Waniss Taïbi
Angers SCO
512K445K-579K+2%9.1
#18
Louis Mouton
Angers SCO
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1
#19
Louis Carnot
EA Guingamp
205K178K-231K+2%9.1
#20
Exaucé Mpembele Boula
LOSC Lille
205K178K-231K+2%9.1

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de mediapunta muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

93
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Ethan Nwaneri+4.96
Kang-in Lee+3.87
Hákon Arnar Haraldsson+3.41
Julio Enciso+3.41
Aleksandr Golovin+2.32

Z-Scores más bajos

Jad Mouaddib-0.45
Samuel Yépié Yépié-0.45
Mathis Saka-0.45
Fadil Sido-0.45
Cyril Hennion-0.45

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Rafaël Dias del FC Sochaux-Montbéliard, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-23.8 %. Eso significa que Aleksandr Golovin capta el 14.9 % del valor de mercado total representando solo el 38.7 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Téji Savanier del Montpellier HSC con un ASC de +-23.8 % (14.9 % de cuota de valor frente a 38.7 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Fadil Sido, del FC Metz, con un ASC de +-23.8 % (14.9 % de valor frente a 38.7 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-23.8 % significa que el jugador capta un -23.8 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Rafaël DiasFC Sochaux-Montbéliard
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Téji SavanierMontpellier HSC
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Fadil SidoFC Metz
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Mathias AutretAJ Auxerre
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Mohamed LarbiGFC Ajaccio
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Diogo CamposThonon Évian Grand Genève FC
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Michaël BarretoAC Ajaccio
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Benjamin CorgnetRC Strasbourg Alsace
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Florian DavidFC Toulouse
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Charly CharrierAmiens SC
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Zakarie LabidiOlympique Lyon
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Thomas GuerbertFC Sochaux-Montbéliard
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Hatem Ben ArfaLOSC Lille
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Yoann GourcuffDijon FCO
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
Alexandre CropaneseMontpellier HSC
30+-23.8%
14.9 % de cuota de valor / 38.7 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Rafaël Dias
FC Sochaux-Montbéliard
30+14.9%38.7%-23.8%
#2
Téji Savanier
Montpellier HSC
30+14.9%38.7%-23.8%
#3
Fadil Sido
FC Metz
30+14.9%38.7%-23.8%
#4
Mathias Autret
AJ Auxerre
30+14.9%38.7%-23.8%
#5
Mohamed Larbi
GFC Ajaccio
30+14.9%38.7%-23.8%
#6
Diogo Campos
Thonon Évian Grand Genève FC
30+14.9%38.7%-23.8%
#7
Michaël Barreto
AC Ajaccio
30+14.9%38.7%-23.8%
#8
Benjamin Corgnet
RC Strasbourg Alsace
30+14.9%38.7%-23.8%
#9
Florian David
FC Toulouse
30+14.9%38.7%-23.8%
#10
Charly Charrier
Amiens SC
30+14.9%38.7%-23.8%
#11
Zakarie Labidi
Olympique Lyon
30+14.9%38.7%-23.8%
#12
Thomas Guerbert
FC Sochaux-Montbéliard
30+14.9%38.7%-23.8%
#13
Hatem Ben Arfa
LOSC Lille
30+14.9%38.7%-23.8%
#14
Yoann Gourcuff
Dijon FCO
30+14.9%38.7%-23.8%
#15
Alexandre Cropanese
Montpellier HSC
30+14.9%38.7%-23.8%
#16
Najib Gandi
FC Nantes
30+14.9%38.7%-23.8%
#17
Brandon Deville
AC Ajaccio
30+14.9%38.7%-23.8%
#18
Saad Trabelsi
FC Nantes
30+14.9%38.7%-23.8%
#19
Rodrigo Castro
FC Girondins Bordeaux
30+14.9%38.7%-23.8%
#20
Aleksandr Golovin
AS Monaco
30+14.9%38.7%-23.8%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 8 incorporaciones estándar, 17 candidatos en lista de seguimiento, 26 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Hákon Arnar Haraldsson
23 años • LOSC Lille
25.0M
Julio Enciso
22 años • RC Strasbourg Alsace
25.0M
Kamory Doumbia
23 años • Stade Brestois 29
9.0M
Martin Adeline
22 años • Stade Reims
3.0M
Dermane Karim
22 años • FC Lorient
2.5M
Igor Miladinovic
23 años • AS Saint-Étienne
2.0M
Rareș Ilie
23 años • OGC Nice
1.8M
Ayanda Sishuba
21 años • Stade Rennais FC
1.0M
Karamoko Dembélé
23 años • Stade Brestois 29
900K
Rayan Lutin
23 años • Amiens SC
800K
Aïman Maurer
21 años • Clermont Foot 63
500K
Ugo Bertelli
23 años • Olympique Marseille
300K
Edhy Zuliani
22 años • FC Toulouse
250K
Ismaël Guerti
22 años • FC Metz
250K
Jorès Rahou
23 años • Olympique Marseille
200K
Amir Arli
23 años • Dijon FCO
150K
Samuel Yépié Yépié
23 años • FC Nantes
125K

COMPRAR YA - Potencial medio

Ethan Nwaneri
19 años • Olympique Marseille
35.0M
Noah Nartey
20 años • Olympique Lyon
15.0M
Louis Leroux
20 años • FC Nantes
10.0M
Kendry Páez
19 años • RC Strasbourg Alsace
8.0M
Darryl Bakola
18 años • Olympique Marseille
8.0M
Gabin Bernardeau
20 años • OGC Nice
1.2M
Enzo Sternal
19 años • Olympique Marseille
1.0M
Mathis Saka
19 años • FC Toulouse
150K

Jugadores en su PICO

Kang-in Lee
25 años • Paris Saint-Germain
28.0M
Fabian Rieder
24 años • Stade Rennais FC
12.0M
Sebastian Szymanski
27 años • Stade Rennais FC
12.0M
Angel Gomes
26 años • Olympique Marseille
10.0M
Jean-Victor Makengo
28 años • FC Lorient
6.0M
Himad Abdelli
26 años • Olympique Marseille
5.0M
Louis Mouton
24 años • Angers SCO
4.0M
Julien Ponceau
25 años • FC Lorient
3.5M
César Gelabert
25 años • FC Toulouse
1.5M
Reda Khadra
25 años • Le Havre AC
1.2M
Assil Jaziri
27 años • OGC Nice
600K
Yadaly Diaby
26 años • Clermont Foot 63
550K
Waniss Taïbi
24 años • Angers SCO
500K
Ivann Botella
27 años • RC Strasbourg Alsace
350K
Sacha Delaye
24 años • Montpellier HSC
300K
Hakim El Mokeddem
27 años • FC Toulouse
250K
Exaucé Mpembele Boula
24 años • LOSC Lille
200K
Bilal Benkhedim
25 años • AS Saint-Étienne
200K
Louis Carnot
25 años • EA Guingamp
200K
Florian Chabrolle
28 años • AC Ajaccio
200K
Driss Khalid
27 años • Amiens SC
200K
Killian Benvindo
25 años • Stade Brestois 29
150K
Noé Sommer
25 años • RC Strasbourg Alsace
150K
Bandiougou Fadiga
25 años • FC Lorient
150K
Adam Oudjani
25 años • RC Lens
150K
Jad Mouaddib
27 años • SM Caen
125K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €200K. 0 infravalorados, 8 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Jad MouaddibSM Caen
125K-1.12
Infravalorado
Jean-Victor MakengoFC Lorient
6.0M-1.00
Valor justo
Mathis SakaFC Toulouse
150K-0.81
Valor justo
Sabri ToufiquiStade Rennais FC
200K-0.75
Valor justo
Florian ChabrolleAC Ajaccio
200K-0.75
Valor justo
Virgile PiechockiStade Reims
200K-0.75
Valor justo
Driss KhalidAmiens SC
200K-0.75
Valor justo
Himad AbdelliOlympique Marseille
5.0M-0.71
Valor justo
Fadil SidoFC Metz
150K-0.50
Valor justo
Cyril HennionOGC Nice
150K-0.50
Valor justo
Hakim El MokeddemFC Toulouse
250K-0.50
Valor justo
Samuel Yépié YépiéFC Nantes
125K-0.44
Valor justo
Amir ArliDijon FCO
150K-0.42
Valor justo
Jorès RahouOlympique Marseille
200K-0.39
Valor justo
Ismaël GuertiFC Metz
250K-0.35
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Jad Mouaddib
SM Caen
125K350K-1.12Buen valor
Jean-Victor Makengo
FC Lorient
6.0M350K-1.00Buen valor
Mathis Saka
FC Toulouse
150K350K-0.81Buen valor
Sabri Toufiqui
Stade Rennais FC
200K350K-0.75Buen valor
Florian Chabrolle
AC Ajaccio
200K350K-0.75Buen valor
Virgile Piechocki
Stade Reims
200K350K-0.75Buen valor
Driss Khalid
Amiens SC
200K350K-0.75Buen valor
Himad Abdelli
Olympique Marseille
5.0M350K-0.71Buen valor
Fadil Sido
FC Metz
150K350K-0.50Valor justo
Cyril Hennion
OGC Nice
150K350K-0.50Valor justo
Hakim El Mokeddem
FC Toulouse
250K350K-0.50Valor justo
Samuel Yépié Yépié
FC Nantes
125K350K-0.44Valor justo
Amir Arli
Dijon FCO
150K350K-0.42Valor justo
Jorès Rahou
Olympique Marseille
200K350K-0.39Valor justo
Ismaël Guerti
FC Metz
250K350K-0.35Valor justo
Edhy Zuliani
FC Toulouse
250K350K-0.35Valor justo
Ugo Bertelli
Olympique Marseille
300K350K-0.32Valor justo
Mohamed Larbi
GFC Ajaccio
200K350K-0.25Valor justo
Benjamin Corgnet
RC Strasbourg Alsace
200K350K-0.25Valor justo
Hatem Ben Arfa
LOSC Lille
200K350K-0.25Valor justo

Resumen del mercado: Mediapuntas de Ligue 1 2022-23

Nuestra base de datos registró 93 Mediapuntas de Ligue 1 en la temporada 2022-23, que representan 31 clubes con un valor de mercado combinado de €283.5M. El valor de mercado medio de los Mediapuntas de Ligue 1 era €3.0M, con una edad media de 28 años.

El mediapunta más valioso de Ligue 1 era Ethan Nwaneri, valorado en €35.0M y que jugó en el Olympique Marseille con 19 años. Los 5 mejores Mediapuntas promediaron €26.2M de valor de mercado, entre ellos Kang-in Lee and Hákon Arnar Haraldsson.

La distribución por edad mostró que el mediapunta más joven registrado era Darryl Bakola (18 años, Olympique Marseille, €8.0M), mientras que el de mayor edad era Yoann Gourcuff (40 años, Dijon FCO, €2.0M). La investigación muestra que los Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

El análisis histórico mostró que 30 Mediapuntas (32 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Mediapuntas siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2022-23.

Cómo clasificamos a los Mediapuntas de Ligue 1

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CAM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediapuntas de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediapuntas de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CAM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediapuntas

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediapuntas de Ligue 1 en la temporada 2022-23

¿Quiénes son los Mediapuntas más valiosos de Ligue 1 en 2022-23?

El mediapunta más valioso de Ligue 1 en 2022-23 es Ethan Nwaneri, que está valorado en €35.0M y juega en el Olympique Marseille. El segundo más valioso es Kang-in Lee (€28.0M, Paris Saint-Germain), seguido de Hákon Arnar Haraldsson (€25.0M, LOSC Lille). Nuestra base de datos registra 93 Mediapuntas de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.

¿Cómo se clasifican los Mediapuntas de Ligue 1?

Los Mediapuntas de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediapuntas?

Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediapunta de primer nivel de Ligue 1?

Los traspasos de los Mediapuntas de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediapunta mejor clasificado Ethan Nwaneri (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediapuntas de Ligue 1?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediapuntas de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediapunta de Ligue 1?

Nuestros datos de los mediapunta de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.