Mejores Mediapuntas de Liga Portugal (Aug 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Francisco Trincão
Sporting CP • 26 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €39.5M
85.0
Rodrigo Mora
FC Porto • 19 años
€32.9M
€38.0M
+15.6%
Previsto: €40.1M
83.2
Gabri Veiga
FC Porto • 24 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €29.6M
78.8
Rodrigo Zalazar
SC Braga • 27 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €28.8M
77.4
Gustavo Sá
FC Famalicão • 21 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €25.4M
75.2
Luís Esteves
Gil Vicente FC • 28 años
€6.3M
€6.0M
-5.4%
Previsto: €5.0M
53.8
Alan
Moreirense FC • 26 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.7M
51.9
João Carvalho
GD Estoril Praia • 29 años
€6.5M
€5.0M
-22.6%
Previsto: €4.0M
51.7
Santi García
Gil Vicente FC • 25 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
49.6
Kanya Fujimoto
Gil Vicente FC • 27 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €3.8M
48.7
Lincoln
FC Alverca • 27 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.4M
47.0
João Rego
SL Benfica • 21 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €3.0M
41.6
Hyun-ju Lee
FC Arouca • 23 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Previsto: €2.4M
40.2
Samu
Vitória Guimarães SC • 30 años
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Previsto: €1.7M
39.6
Nuno Santos
Vitória Guimarães SC • 27 años
€1.9M
€2.2M
+15.6%
Previsto: €2.1M
37.6
Paulinho
Portimonense SC • 32 años
€2.3M
€1.8M
-22.6%
Previsto: €1.0M
35.7
Diego Lopes
Rio Ave FC • 32 años
€2.1M
€1.6M
-22.6%
Previsto: €917K
34.2
Ole Pohlmann
Rio Ave FC • 25 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.5M
33.8
Vasconcelos
SC Braga • 21 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.5M
33.0
Evandro
FC Porto • 40 años
€1.3M
€1.0M
-22.6%
Previsto: €512K
31.4
If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediapuntas de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 32 clubes con un valor combinado de €244.4M.
Distribución por edad: Mediapuntas de Liga Portugal
El mercado de CAM de Liga Portugal muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (56 jugadores, 48 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €84.7M, promediando €5.3M por jugador.
Mejores Mediapuntas por franja de edad
U21 años (4 jugadores)
21-23 años (13 jugadores)
24-26 años (16 jugadores)
27-29 años (27 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 12 mejores Mediapuntas (10 % de los jugadores) controlan €193.5M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 3 % del conjunto de CAM de Liga Portugal.
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Distribución por club: Mediapuntas de Liga Portugal
Entre los 32 clubes de Liga Portugal, el FC Porto lidera con 3 Mediapuntas valorados en €69.0M (con una media de €23.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 41 % de los Mediapuntas registrados.
FC Porto (3 Mediapuntas)
Sporting CP (2 Mediapuntas)
SC Braga (4 Mediapuntas)
FC Famalicão (1 Mediapuntas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Gabri Veiga del FC Porto, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 100.00×. Eso significa que Gabri Veiga está valorado 100.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Rodrigo Mora del FC Porto, que tiene 19 años, con un PPVE de 95.00×. Tercero es Gustavo Sá, del FC Famalicão, que tiene 21 años con un PPVE de 50.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 100.00× significa que el jugador vale un 9900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Gabri Veiga FC Porto | 24 | 24-26 | €30.0M | €300K | 100.00× |
| #2 | Rodrigo Mora FC Porto | 19 | U21 | €38.0M | €400K | 95.00× |
| #3 | Gustavo Sá FC Famalicão | 21 | 21-23 | €25.0M | €500K | 50.00× |
| #4 | Santi García Gil Vicente FC | 25 | 24-26 | €4.0M | €300K | 13.33× |
| #5 | João Rego SL Benfica | 21 | 21-23 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #6 | Ole Pohlmann Rio Ave FC | 25 | 24-26 | €1.5M | €300K | 5.00× |
| #7 | Hyun-ju Lee FC Arouca | 23 | 21-23 | €2.5M | €500K | 5.00× |
| #8 | Vasconcelos SC Braga | 21 | 21-23 | €1.5M | €500K | 3.00× |
| #9 | Pablo Gozálbez FC Arouca | 25 | 24-26 | €700K | €300K | 2.33× |
| #10 | Daniel Jr CD Nacional | 24 | 24-26 | €600K | €300K | 2.00× |
| #11 | Hugo Félix CD Tondela | 22 | 21-23 | €800K | €500K | 1.60× |
| #12 | Foe Ondoa GD Estoril Praia | 20 | U21 | €400K | €400K | 1.00× |
| #13 | Alex Méndez FC Vizela | 25 | 24-26 | €300K | €300K | 1.00× |
| #14 | Raúl Blanco Casa Pia AC | 25 | 24-26 | €300K | €300K | 1.00× |
| #15 | Luquinha Portimonense SC | 25 | 24-26 | €300K | €300K | 1.00× |
| #16 | Nikita Demchenko FC Vizela | 23 | 21-23 | €500K | €500K | 1.00× |
| #17 | Antonis Papakanellos Rio Ave FC | 21 | 21-23 | €500K | €500K | 1.00× |
| #18 | Marco Cruz Vitória Guimarães SC | 22 | 21-23 | €450K | €500K | 0.90× |
| #19 | Martín Fernández Gil Vicente FC | 23 | 21-23 | €450K | €500K | 0.90× |
| #20 | Rafinha SC Farense | 20 | U21 | €300K | €400K | 0.75× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Rodrigo Mora del FC Porto, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Rodrigo Mora se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Foe Ondoa del GD Estoril Praia, que tiene 20 años, con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico). Tercero es Rafinha, del SC Farense, que tiene 20 años con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rodrigo Mora FC Porto | 19 | 7 | €38.0M | €67.9M | +44% |
| #2 | Foe Ondoa GD Estoril Praia | 20 | 6 | €400K | €665K | +40% |
| #3 | Rafinha SC Farense | 20 | 6 | €300K | €499K | +40% |
| #4 | Gil Martins Gil Vicente FC | 20 | 6 | €200K | €332K | +40% |
| #5 | Vasconcelos SC Braga | 21 | 5 | €1.5M | €2.3M | +35% |
| #6 | João Rego SL Benfica | 21 | 5 | €3.0M | €4.6M | +35% |
| #7 | Antonis Papakanellos Rio Ave FC | 21 | 5 | €500K | €773K | +35% |
| #8 | Gustavo Sá FC Famalicão | 21 | 5 | €25.0M | €38.6M | +35% |
| #9 | Marco Cruz Vitória Guimarães SC | 22 | 4 | €450K | €647K | +30% |
| #10 | Berna Boavista FC | 22 | 4 | €300K | €431K | +30% |
| #11 | Kauã Oliveira Sporting CP | 22 | 4 | €200K | €287K | +30% |
| #12 | Hugo Félix CD Tondela | 22 | 4 | €800K | €1.1M | +30% |
| #13 | Hyun-ju Lee FC Arouca | 23 | 3 | €2.5M | €3.3M | +25% |
| #14 | Nikita Demchenko FC Vizela | 23 | 3 | €500K | €668K | +25% |
| #15 | André Simões Gil Vicente FC | 23 | 3 | €150K | €201K | +25% |
| #16 | Monsuru Opeyemi FC Vizela | 23 | 3 | €200K | €267K | +25% |
| #17 | Martín Fernández Gil Vicente FC | 23 | 3 | €450K | €602K | +25% |
| #18 | Daniel Jr CD Nacional | 24 | 2 | €600K | €746K | +20% |
| #19 | Andrey CD Santa Clara | 24 | 2 | €200K | €249K | +20% |
| #20 | Gabri Veiga FC Porto | 24 | 2 | €30.0M | €37.3M | +20% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Rafinha del SC Farense tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Rafinha tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Foe Ondoa del GD Estoril Praia con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Gil Martins, del Gil Vicente FC, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rafinha SC Farense | €331K | €281K-380K | +10% | 31.1 |
| #2 | Foe Ondoa GD Estoril Praia | €441K | €375K-507K | +10% | 31.1 |
| #3 | Gil Martins Gil Vicente FC | €221K | €188K-253K | +10% | 31.1 |
| #4 | Rodrigo Mora FC Porto | €40.1M | €34.1M-46.1M | +6% | 17.6 |
| #5 | Pablo Gozálbez FC Arouca | €717K | €624K-810K | +2% | 9.1 |
| #6 | Alex Méndez FC Vizela | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #7 | Raúl Blanco Casa Pia AC | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #8 | Luquinha Portimonense SC | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #9 | Daniel Jr CD Nacional | €614K | €535K-694K | +2% | 9.1 |
| #10 | Santi García Gil Vicente FC | €4.1M | €3.6M-4.6M | +2% | 9.1 |
| #11 | Rodrigo Valente CD Santa Clara | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #12 | Xabi Huarte CD Tondela | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #13 | Andrey CD Santa Clara | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #14 | Ole Pohlmann Rio Ave FC | €1.5M | €1.3M-1.7M | +2% | 9.1 |
| #15 | Berna Boavista FC | €304K | €265K-344K | +1% | 5.4 |
| #16 | Kauã Oliveira Sporting CP | €203K | €176K-229K | +1% | 5.4 |
| #17 | Hugo Félix CD Tondela | €811K | €706K-917K | +1% | 5.4 |
| #18 | Marco Cruz Vitória Guimarães SC | €456K | €397K-516K | +1% | 5.4 |
| #19 | Gustavo Sá FC Famalicão | €25.4M | €21.6M-29.1M | +1% | 4.7 |
| #20 | Vasconcelos SC Braga | €1.5M | €1.3M-1.7M | +1% | 4.7 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de mediapunta muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Paulo Regula del SC Olhanense, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-38.5 %. Eso significa que Samu capta el 9.8 % del valor de mercado total representando solo el 48.3 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Enzo Zidane del Desportivo Aves (- 2020) con un ASC de +-38.5 % (9.8 % de cuota de valor frente a 48.3 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Ulises Dávila, del Vitória Setúbal FC, con un ASC de +-38.5 % (9.8 % de valor frente a 48.3 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-38.5 % significa que el jugador capta un -38.5 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Paulo Regula SC Olhanense | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #2 | Enzo Zidane Desportivo Aves (- 2020) | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #3 | Ulises Dávila Vitória Setúbal FC | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #4 | Leozinho Boavista FC | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #5 | Luis Fariña Desportivo Aves (- 2020) | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #6 | Leandro Chaparro GD Estoril Praia | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #7 | José Francisco Cevallos Jr. Portimonense SC | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #8 | Dylan Flores CD Tondela | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #9 | Diego Lopes Rio Ave FC | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #10 | Mohamed Ibrahim CS Marítimo | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #11 | Rafael Crivellaro CD Feirense | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #12 | Diego Lima Boavista FC | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #13 | Tiago Galvão GD Chaves | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #14 | Matija Ljujic B SAD | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #15 | Carlos Daniel CS Marítimo | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #16 | Éber Bessa CD Nacional | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #17 | Saleh Gomaa CD Nacional | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #18 | Alan Ruiz CF Estrela Amadora | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #19 | Paulinho Portimonense SC | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
| #20 | Matheuzinho GD Estoril Praia | 30+ | 9.8% | 48.3% | -38.5% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 4 incorporaciones estándar, 13 candidatos en lista de seguimiento, 36 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €275K. 0 infravalorados, 14 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Cristian Parano FC Paços de Ferreira | €175K | €350K | -1.05 | Buen valor |
João Carvalho GD Estoril Praia | €5.0M | €350K | -1.00 | Buen valor |
Gabri Veiga FC Porto | €30.0M | €350K | -1.00 | Buen valor |
Jordan van der Gaag B SAD | €200K | €350K | -1.00 | Buen valor |
Or Dasa FC Arouca | €200K | €350K | -1.00 | Buen valor |
Diogo Pinto Casa Pia AC | €200K | €350K | -1.00 | Buen valor |
Jacob Maddox Vitória Guimarães SC | €250K | €350K | -0.90 | Buen valor |
Leandrinho Gil Vicente FC | €300K | €350K | -0.80 | Buen valor |
Luiz Henrique Moreirense FC | €300K | €350K | -0.80 | Buen valor |
Tomás Castro B SAD | €325K | €350K | -0.75 | Buen valor |
Nassim Zitouni Vitória Guimarães SC | €125K | €350K | -0.70 | Buen valor |
Pedro Delgado Desportivo Aves (- 2020) | €350K | €350K | -0.70 | Buen valor |
Andrezinho FC Paços de Ferreira | €125K | €350K | -0.70 | Buen valor |
Pedro Mendes Vitória Setúbal FC | €125K | €350K | -0.70 | Buen valor |
Diego Lima Boavista FC | €150K | €350K | -0.60 | Buen valor |
Tiago Galvão GD Chaves | €150K | €350K | -0.60 | Buen valor |
Santiago Montoya Vitória Guimarães SC | €150K | €350K | -0.60 | Buen valor |
Tiago Castro Vitória Setúbal FC | €150K | €350K | -0.60 | Buen valor |
Breitner CF União Madeira (-2021) | €150K | €350K | -0.60 | Buen valor |
Jonathan Toro CD Tondela | €400K | €350K | -0.60 | Buen valor |
Resumen del mercado: Mediapuntas de Liga Portugal 2022-23
Nuestra base de datos registró 116 Mediapuntas de Liga Portugal en la temporada 2022-23, que representan 32 clubes con un valor de mercado combinado de €244.4M. El valor de mercado medio de los Mediapuntas de Liga Portugal era €2.1M, con una edad media de 29 años.
El mediapunta más valioso de Liga Portugal era Francisco Trincão, valorado en €40.0M y que jugó en el Sporting CP con 26 años. Los 5 mejores Mediapuntas promediaron €32.6M de valor de mercado, entre ellos Rodrigo Mora and Gabri Veiga.
La distribución por edad mostró que el mediapunta más joven registrado era Rodrigo Mora (19 años, FC Porto, €38.0M), mientras que el de mayor edad era Evandro (40 años, FC Porto, €1.0M). La investigación muestra que los Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
El análisis histórico mostró que 22 Mediapuntas (19 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Mediapuntas siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2022-23.
Cómo clasificamos a los Mediapuntas de Liga Portugal
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CAM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los mediapuntas de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los mediapuntas de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CAM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediapuntas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Mediapuntas de Liga Portugal en la temporada 2022-23
¿Quiénes son los Mediapuntas más valiosos de Liga Portugal en 2022-23?
El mediapunta más valioso de Liga Portugal en 2022-23 es Francisco Trincão, que está valorado en €40.0M y juega en el Sporting CP. El segundo más valioso es Rodrigo Mora (€38.0M, FC Porto), seguido de Gabri Veiga (€30.0M, FC Porto). Nuestra base de datos registra 116 Mediapuntas de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.
¿Cómo se clasifican los Mediapuntas de Liga Portugal?
Los Mediapuntas de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediapuntas?
Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un mediapunta de primer nivel de Liga Portugal?
Los traspasos de los Mediapuntas de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediapunta mejor clasificado Francisco Trincão (valor de mercado: €40.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €32.0M y €56.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.
¿Cuál es la previsión de valor para los Mediapuntas de Liga Portugal?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediapuntas de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los mediapunta de Liga Portugal?
Nuestros datos de los mediapunta de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
