Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Centrales de Eredivisie (Sep 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 249 de 270

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Youri Baas

Ajax Amsterdam23 años

20.0M

74.0

#2

Yarek Gasiorowski

PSV Eindhoven21 años

18.0M

72.1

#3

Wouter Goes

AZ Alkmaar22 años

15.0M

70.1

#4

Ryan Flamingo

PSV Eindhoven23 años

14.0M

69.5

#5

Josip Sutalo

Ajax Amsterdam26 años

12.0M

67.6

#6

Alexandre Penetra

AZ Alkmaar24 años

10.0M

61.9

#7

Anel Ahmedhodzic

Feyenoord Rotterdam27 años

10.0M

61.3

#8

Tsuyoshi Watanabe

Feyenoord Rotterdam29 años

10.0M

61.0

#9

Ruud Nijstad

FC Twente Enschede18 años

10.0M

60.2

#10

Ko Itakura

Ajax Amsterdam29 años

8.0M

58.2

#11

Ahmetcan Kaplan

NEC Nijmegen23 años

7.0M

57.1

#12

Dies Janse

FC Groningen20 años

6.5M

55.3

#13

Stav Lemkin

FC Twente Enschede23 años

6.0M

55.2

#14

Thomas Beelen

Feyenoord Rotterdam25 años

5.0M

53.4

#15

Takehiro Tomiyasu

Ajax Amsterdam27 años

5.0M

52.5

#16

Marvin Young

Sparta Rotterdam20 años

5.0M

52.0

#17

Maas Willemsen

SC Heerenveen23 años

4.5M

51.5

#18

Armando Obispo

PSV Eindhoven27 años

4.0M

49.6

#19

Thijmen Blokzijl

FC Groningen21 años

4.0M

49.4

#20

Aaron Bouwman

Ajax Amsterdam19 años

3.5M

47.2

...
Mostrando 1-20 de 249

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Centrales de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 29 clubes con un valor combinado de €304.2M.

249
Jugadores registrados

Distribución por edad: Centrales de Eredivisie

El mercado de CB de Eredivisie muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (120 jugadores, 48 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €114.2M, promediando €3.0M por jugador.

U21 años12 jugadores (5 %)
28.8MMedia: €2.4M
Mejor jugador: Ruud Nijstad (€10.0M)
21-23 años38 jugadores (15 %)
114.2MMedia: €3.0M
Mejor jugador: Youri Baas (€20.0M)
24-26 años39 jugadores (16 %)
49.3MMedia: €1.3M
Mejor jugador: Josip Sutalo (€12.0M)
27-29 años40 jugadores (16 %)
62.7MMedia: €1.6M
Mejor jugador: Anel Ahmedhodzic (€10.0M)
30+ años120 jugadores (48 %)
49.2MMedia: €410K
Mejor jugador: Daniel Schwaab (€2.8M)

Mejores Centrales por franja de edad

U21 años (12 jugadores)

1. Ruud Nijstad(18 años)
10.0M
2. Dies Janse(20 años)
6.5M
3. Marvin Young(20 años)
5.0M
4. Aaron Bouwman(19 años)
3.5M
5. Billy van Duijl(20 años)
1.5M

21-23 años (38 jugadores)

1. Youri Baas(23 años)
20.0M
2. Yarek Gasiorowski(21 años)
18.0M
3. Wouter Goes(22 años)
15.0M
4. Ryan Flamingo(23 años)
14.0M
5. Ahmetcan Kaplan(23 años)
7.0M

24-26 años (39 jugadores)

1. Josip Sutalo(26 años)
12.0M
2. Alexandre Penetra(24 años)
10.0M
3. Thomas Beelen(25 años)
5.0M
4. Mees Hilgers(25 años)
3.0M
5. Matisse Didden(24 años)
3.0M

27-29 años (40 jugadores)

1. Anel Ahmedhodzic(27 años)
10.0M
2. Tsuyoshi Watanabe(29 años)
10.0M
3. Ko Itakura(29 años)
8.0M
4. Takehiro Tomiyasu(27 años)
5.0M
5. Armando Obispo(27 años)
4.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

63%del valor de mercado

Los 25 mejores Centrales (10 % de los jugadores) controlan €192.1M

1. Youri Baas20.0M
2. Yarek Gasiorowski18.0M
3. Wouter Goes15.0M
4. Ryan Flamingo14.0M
5. Josip Sutalo12.0M

Niveles del mercado

Alto (€15-30M)3 jugadores (1 %)
53.0M
Medio (€5-15M)13 jugadores (5 %)
108.5M
Emergente (<€5M)233 jugadores (94 %)
142.7M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 1 % del conjunto de CB de Eredivisie.

Alto (€15-30M)

1. Youri Baas
Ajax Amsterdam20.0M
2. Yarek Gasiorowski
PSV Eindhoven18.0M
3. Wouter Goes
AZ Alkmaar15.0M

Medio (€5-15M)

1. Ryan Flamingo
PSV Eindhoven14.0M
2. Josip Sutalo
Ajax Amsterdam12.0M
3. Alexandre Penetra
AZ Alkmaar10.0M
4. Anel Ahmedhodzic
Feyenoord Rotterdam10.0M
5. Tsuyoshi Watanabe
Feyenoord Rotterdam10.0M

Emergente (<€5M)

1. Maas Willemsen
SC Heerenveen4.5M
2. Armando Obispo
PSV Eindhoven4.0M
3. Thijmen Blokzijl
FC Groningen4.0M
4. Aaron Bouwman
Ajax Amsterdam3.5M
5. Daniel Schwaab
PSV Eindhoven2.8M

Distribución por club: Centrales de Eredivisie

Entre los 29 clubes de Eredivisie, el Ajax Amsterdam lidera con 7 Centrales valorados en €50.9M (con una media de €7.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 45 % de los Centrales registrados.

#1
Ajax Amsterdam
7 jugadores • €50.9M
#2
PSV Eindhoven
12 jugadores • €44.9M
#3
Feyenoord Rotterdam
8 jugadores • €32.5M
#4
AZ Alkmaar
10 jugadores • €30.0M
#5
FC Twente Enschede
13 jugadores • €25.4M
#6
FC Groningen
11 jugadores • €15.3M
#7
NEC Nijmegen
14 jugadores • €14.8M
#8
SC Heerenveen
13 jugadores • €13.6M
#9
Sparta Rotterdam
10 jugadores • €9.8M
#10
Fortuna Sittardia Combinatie
15 jugadores • €8.6M

Ajax Amsterdam (7 Centrales)

Youri Baas(23 años)
20.0M
Josip Sutalo(26 años)
12.0M
Ko Itakura(29 años)
8.0M
Takehiro Tomiyasu(27 años)
5.0M
Aaron Bouwman(19 años)
3.5M

PSV Eindhoven (12 Centrales)

Yarek Gasiorowski(21 años)
18.0M
Ryan Flamingo(23 años)
14.0M
Armando Obispo(27 años)
4.0M
Daniel Schwaab(38 años)
2.8M
Adamo Nagalo(23 años)
2.8M

Feyenoord Rotterdam (8 Centrales)

Anel Ahmedhodzic(27 años)
10.0M
Tsuyoshi Watanabe(29 años)
10.0M
Thomas Beelen(25 años)
5.0M
Jeremiah St. Juste(29 años)
3.0M
Malcolm Jeng(21 años)
2.0M

AZ Alkmaar (10 Centrales)

Wouter Goes(22 años)
15.0M
Alexandre Penetra(24 años)
10.0M
Rion Ichihara(21 años)
1.5M
Billy van Duijl(20 años)
1.5M
Maxim Dekker(22 años)
650K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Alexandre Penetra del AZ Alkmaar, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 22.22×. Eso significa que Alexandre Penetra está valorado 22.22× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Ruud Nijstad del FC Twente Enschede, que tiene 18 años, con un PPVE de 20.00×. Tercero es Youri Baas, del Ajax Amsterdam, que tiene 23 años con un PPVE de 20.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 22.22× significa que el jugador vale un 2122 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Alexandre PenetraAZ Alkmaar
24-26 • 24 años22.22×
€10.0M • 2122 % por encima de la mediana
Ruud NijstadFC Twente Enschede
U21 • 18 años20.00×
€10.0M • 1900 % por encima de la mediana
Youri BaasAjax Amsterdam
21-23 • 23 años20.00×
€20.0M • 1900 % por encima de la mediana
Yarek GasiorowskiPSV Eindhoven
21-23 • 21 años18.00×
€18.0M • 1700 % por encima de la mediana
Wouter GoesAZ Alkmaar
21-23 • 22 años15.00×
€15.0M • 1400 % por encima de la mediana
Ryan FlamingoPSV Eindhoven
21-23 • 23 años14.00×
€14.0M • 1300 % por encima de la mediana
Dies JanseFC Groningen
U21 • 20 años13.00×
€6.5M • 1200 % por encima de la mediana
Thomas BeelenFeyenoord Rotterdam
24-26 • 25 años11.11×
€5.0M • 1011 % por encima de la mediana
Marvin YoungSparta Rotterdam
U21 • 20 años10.00×
€5.0M • 900 % por encima de la mediana
Ahmetcan KaplanNEC Nijmegen
21-23 • 23 años7.00×
€7.0M • 600 % por encima de la mediana
Aaron BouwmanAjax Amsterdam
U21 • 19 años7.00×
€3.5M • 600 % por encima de la mediana
Mees HilgersFC Twente Enschede
24-26 • 25 años6.67×
€3.0M • 567 % por encima de la mediana
Matisse DiddenFC Utrecht
24-26 • 24 años6.67×
€3.0M • 567 % por encima de la mediana
Stav LemkinFC Twente Enschede
21-23 • 23 años6.00×
€6.0M • 500 % por encima de la mediana
Maas WillemsenSC Heerenveen
21-23 • 23 años4.50×
€4.5M • 350 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Alexandre Penetra
AZ Alkmaar
2424-2610.0M450K22.22×
#2
Ruud Nijstad
FC Twente Enschede
18U2110.0M500K20.00×
#3
Youri Baas
Ajax Amsterdam
2321-2320.0M1.0M20.00×
#4
Yarek Gasiorowski
PSV Eindhoven
2121-2318.0M1.0M18.00×
#5
Wouter Goes
AZ Alkmaar
2221-2315.0M1.0M15.00×
#6
Ryan Flamingo
PSV Eindhoven
2321-2314.0M1.0M14.00×
#7
Dies Janse
FC Groningen
20U216.5M500K13.00×
#8
Thomas Beelen
Feyenoord Rotterdam
2524-265.0M450K11.11×
#9
Marvin Young
Sparta Rotterdam
20U215.0M500K10.00×
#10
Ahmetcan Kaplan
NEC Nijmegen
2321-237.0M1.0M7.00×
#11
Aaron Bouwman
Ajax Amsterdam
19U213.5M500K7.00×
#12
Mees Hilgers
FC Twente Enschede
2524-263.0M450K6.67×
#13
Matisse Didden
FC Utrecht
2424-263.0M450K6.67×
#14
Stav Lemkin
FC Twente Enschede
2321-236.0M1.0M6.00×
#15
Maas Willemsen
SC Heerenveen
2321-234.5M1.0M4.50×
#16
Thijmen Blokzijl
FC Groningen
2121-234.0M1.0M4.00×
#17
Neraysho Kasanwirjo
Fortuna Sittardia Combinatie
2424-261.5M450K3.33×
#18
Billy van Duijl
AZ Alkmaar
20U211.5M500K3.00×
#19
Adamo Nagalo
PSV Eindhoven
2321-232.8M1.0M2.80×
#20
Malcolm Jeng
Feyenoord Rotterdam
2121-232.0M1.0M2.00×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Andrea Natali del AZ Alkmaar, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +52 %. Eso significa que se prevé que Ruud Nijstad se revalorice un 52 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Ruud Nijstad del FC Twente Enschede, que tiene 18 años, con un RPP de +52 % (8 años hasta el pico). Tercero es Marvyn Muzungu, del Ajax Amsterdam, que tiene 18 años con un RPP de +52 % (8 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 52 % significa que se espera que el jugador gane un 52 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Andrea NataliAZ Alkmaar
8 años hasta el pico+52%
400K826K
Ruud NijstadFC Twente Enschede
8 años hasta el pico+52%
10.0M20.7M
Marvyn MuzunguAjax Amsterdam
8 años hasta el pico+52%
400K826K
Michael BresserPSV Eindhoven
7 años hasta el pico+48%
350K673K
Jens MathijsenWillem II Tilburg
7 años hasta el pico+48%
300K576K
Wessel KuhnPSV Eindhoven
7 años hasta el pico+48%
500K961K
Aaron BouwmanAjax Amsterdam
7 años hasta el pico+48%
3.5M6.7M
Billy van DuijlAZ Alkmaar
6 años hasta el pico+44%
1.5M2.7M
Dies JanseFC Groningen
6 años hasta el pico+44%
6.5M11.6M
Juliën MesbahiFC Twente Enschede
6 años hasta el pico+44%
200K357K
Sven BoulandFC Groningen
6 años hasta el pico+44%
150K268K
Marvin YoungSparta Rotterdam
6 años hasta el pico+44%
5.0M8.9M
Malcolm JengFeyenoord Rotterdam
5 años hasta el pico+40%
2.0M3.3M
Maxim MarianiFC Groningen
5 años hasta el pico+40%
125K208K
Thijmen BlokzijlFC Groningen
5 años hasta el pico+40%
4.0M6.6M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Andrea Natali
AZ Alkmaar
188400K826K+52%
#2
Ruud Nijstad
FC Twente Enschede
18810.0M20.7M+52%
#3
Marvyn Muzungu
Ajax Amsterdam
188400K826K+52%
#4
Michael Bresser
PSV Eindhoven
197350K673K+48%
#5
Jens Mathijsen
Willem II Tilburg
197300K576K+48%
#6
Wessel Kuhn
PSV Eindhoven
197500K961K+48%
#7
Aaron Bouwman
Ajax Amsterdam
1973.5M6.7M+48%
#8
Billy van Duijl
AZ Alkmaar
2061.5M2.7M+44%
#9
Dies Janse
FC Groningen
2066.5M11.6M+44%
#10
Juliën Mesbahi
FC Twente Enschede
206200K357K+44%
#11
Sven Bouland
FC Groningen
206150K268K+44%
#12
Marvin Young
Sparta Rotterdam
2065.0M8.9M+44%
#13
Malcolm Jeng
Feyenoord Rotterdam
2152.0M3.3M+40%
#14
Maxim Mariani
FC Groningen
215125K208K+40%
#15
Thijmen Blokzijl
FC Groningen
2154.0M6.6M+40%
#16
Emmanuel van de Blaak
PSV Eindhoven
215500K831K+40%
#17
Nick Verschuren
FC Volendam
2151.0M1.7M+40%
#18
Yarek Gasiorowski
PSV Eindhoven
21518.0M29.9M+40%
#19
Miodrag Pivaš
Willem II Tilburg
215250K415K+40%
#20
Wessel Kooy
FC Utrecht
215350K582K+40%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Andrea Natali del AZ Alkmaar tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 61.2. Eso significa que Marvyn Muzungu tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Marvyn Muzungu del Ajax Amsterdam con un RAU de 61.2 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Ruud Nijstad, del FC Twente Enschede, con un RAU de 61.2 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 61.2 significa que el potencial al alza es 61.2× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Andrea NataliAZ Alkmaar
16% / ±0%61.2
Rango: €412K - €519K
Marvyn MuzunguAjax Amsterdam
16% / ±0%61.2
Rango: €412K - €519K
Ruud NijstadFC Twente Enschede
16% / ±0%61.2
Rango: €10.3M - €13.0M
Michael BresserPSV Eindhoven
10% / ±0%40.4
Rango: €341K - €430K
Billy van DuijlAZ Alkmaar
10% / ±0%40.4
Rango: €1.5M - €1.8M
Marvin YoungSparta Rotterdam
10% / ±0%40.4
Rango: €4.9M - €6.1M
Wessel KuhnPSV Eindhoven
10% / ±0%40.4
Rango: €488K - €615K
Jens MathijsenWillem II Tilburg
10% / ±0%40.4
Rango: €293K - €369K
Sven BoulandFC Groningen
10% / ±0%40.4
Rango: €146K - €184K
Dies JanseFC Groningen
10% / ±0%40.4
Rango: €6.3M - €8.0M
Aaron BouwmanAjax Amsterdam
10% / ±0%40.4
Rango: €3.4M - €4.3M
Juliën MesbahiFC Twente Enschede
10% / ±0%40.4
Rango: €195K - €246K
Joey JacobsAlmere City FC
2% / ±0%11.8
Rango: €323K - €394K
Tijn DaverveldPSV Eindhoven
2% / ±0%11.8
Rango: €138K - €169K
Liam van GelderenRKC Waalwijk
2% / ±0%11.8
Rango: €553K - €676K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Andrea Natali
AZ Alkmaar
466K412K-519K+16%61.2
#2
Marvyn Muzungu
Ajax Amsterdam
466K412K-519K+16%61.2
#3
Ruud Nijstad
FC Twente Enschede
11.6M10.3M-13.0M+16%61.2
#4
Michael Bresser
PSV Eindhoven
386K341K-430K+10%40.4
#5
Billy van Duijl
AZ Alkmaar
1.7M1.5M-1.8M+10%40.4
#6
Marvin Young
Sparta Rotterdam
5.5M4.9M-6.1M+10%40.4
#7
Wessel Kuhn
PSV Eindhoven
551K488K-615K+10%40.4
#8
Jens Mathijsen
Willem II Tilburg
331K293K-369K+10%40.4
#9
Sven Bouland
FC Groningen
165K146K-184K+10%40.4
#10
Dies Janse
FC Groningen
7.2M6.3M-8.0M+10%40.4
#11
Aaron Bouwman
Ajax Amsterdam
3.9M3.4M-4.3M+10%40.4
#12
Juliën Mesbahi
FC Twente Enschede
221K195K-246K+10%40.4
#13
Joey Jacobs
Almere City FC
358K323K-394K+2%11.8
#14
Tijn Daverveld
PSV Eindhoven
154K138K-169K+2%11.8
#15
Liam van Gelderen
RKC Waalwijk
614K553K-676K+2%11.8
#16
Noah Lewis
Willem II Tilburg
154K138K-169K+2%11.8
#17
Sava-Arangel Cestic
Heracles Almelo
154K138K-169K+2%11.8
#18
Christopher Mamengi
Almere City FC
307K277K-338K+2%11.8
#19
Ivan Mesik
Heracles Almelo
614K553K-676K+2%11.8
#20
Théo Barbet
Almere City FC
307K277K-338K+2%11.8

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de central muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

249
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Youri Baas+7.01
Yarek Gasiorowski+6.26
Wouter Goes+5.14
Ryan Flamingo+4.77
Josip Sutalo+4.02

Z-Scores más bajos

Cian Harries-0.41
Maxim Mariani-0.41
Steffen Schäfer-0.41
Tim Linthorst-0.41
Michael Mulder-0.41

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Bart Biemans del Roda JC Kerkrade, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-32.0 %. Eso significa que Daniel Schwaab capta el 16.2 % del valor de mercado total representando solo el 48.2 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Bram Nuytinck del NEC Nijmegen con un ASC de +-32.0 % (16.2 % de cuota de valor frente a 48.2 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Bruno Martins Indi, del Sparta Rotterdam, con un ASC de +-32.0 % (16.2 % de valor frente a 48.2 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-32.0 % significa que el jugador capta un -32.0 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Bart BiemansRoda JC Kerkrade
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Bram NuytinckNEC Nijmegen
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Bruno Martins IndiSparta Rotterdam
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Calvin Mac-IntoschSC Cambuur Leeuwarden
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Steffen SchäferVVV-Venlo
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Ferhat GörgülüFC Emmen
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Martin AnghaFortuna Sittardia Combinatie
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Johan KappelhofFC Groningen
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Ted van de PavertDe Graafschap Doetinchem
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Thomas LamPEC Zwolle
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Jetro WillemsNEC Nijmegen
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Bruno UviniFC Twente Enschede
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Tom BeugelsdijkSparta Rotterdam
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Terence KongoloNAC Breda
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
Luis PedroFC Groningen
30+-32.0%
16.2 % de cuota de valor / 48.2 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Bart Biemans
Roda JC Kerkrade
30+16.2%48.2%-32.0%
#2
Bram Nuytinck
NEC Nijmegen
30+16.2%48.2%-32.0%
#3
Bruno Martins Indi
Sparta Rotterdam
30+16.2%48.2%-32.0%
#4
Calvin Mac-Intosch
SC Cambuur Leeuwarden
30+16.2%48.2%-32.0%
#5
Steffen Schäfer
VVV-Venlo
30+16.2%48.2%-32.0%
#6
Ferhat Görgülü
FC Emmen
30+16.2%48.2%-32.0%
#7
Martin Angha
Fortuna Sittardia Combinatie
30+16.2%48.2%-32.0%
#8
Johan Kappelhof
FC Groningen
30+16.2%48.2%-32.0%
#9
Ted van de Pavert
De Graafschap Doetinchem
30+16.2%48.2%-32.0%
#10
Thomas Lam
PEC Zwolle
30+16.2%48.2%-32.0%
#11
Jetro Willems
NEC Nijmegen
30+16.2%48.2%-32.0%
#12
Bruno Uvini
FC Twente Enschede
30+16.2%48.2%-32.0%
#13
Tom Beugelsdijk
Sparta Rotterdam
30+16.2%48.2%-32.0%
#14
Terence Kongolo
NAC Breda
30+16.2%48.2%-32.0%
#15
Luis Pedro
FC Groningen
30+16.2%48.2%-32.0%
#16
Mike te Wierik
Heracles Almelo
30+16.2%48.2%-32.0%
#17
Maximilian Rossmann
Heracles Almelo
30+16.2%48.2%-32.0%
#18
Nick Kuipers
ADO Den Haag
30+16.2%48.2%-32.0%
#19
Wojciech Golla
NEC Nijmegen
30+16.2%48.2%-32.0%
#20
Wilfried Kanon
ADO Den Haag
30+16.2%48.2%-32.0%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 3 objetivos inmediatos, 9 incorporaciones estándar, 38 candidatos en lista de seguimiento, 62 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

Ruud Nijstad
18 años • FC Twente Enschede
10.0M
Marvyn Muzungu
18 años • Ajax Amsterdam
400K
Andrea Natali
18 años • AZ Alkmaar
400K

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Youri Baas
23 años • Ajax Amsterdam
20.0M
Yarek Gasiorowski
21 años • PSV Eindhoven
18.0M
Wouter Goes
22 años • AZ Alkmaar
15.0M
Ryan Flamingo
23 años • PSV Eindhoven
14.0M
Ahmetcan Kaplan
23 años • NEC Nijmegen
7.0M
Stav Lemkin
23 años • FC Twente Enschede
6.0M
Maas Willemsen
23 años • SC Heerenveen
4.5M
Thijmen Blokzijl
21 años • FC Groningen
4.0M
Adamo Nagalo
23 años • PSV Eindhoven
2.8M
Malcolm Jeng
21 años • Feyenoord Rotterdam
2.0M
Casper Widell
23 años • Excelsior Rotterdam
1.5M
Anselmo García MacNulty
23 años • PEC Zwolle
1.5M
Deveron Fonville
23 años • NEC Nijmegen
1.5M
Max Bruns
23 años • FC Twente Enschede
1.5M
Nikolai Hopland
22 años • SC Heerenveen
1.5M
Rion Ichihara
21 años • AZ Alkmaar
1.5M
Nigel Lonwijk
23 años • Fortuna Sittardia Combinatie
1.0M
Brayann Pereira
23 años • NEC Nijmegen
1.0M
Justin Hubner
22 años • Fortuna Sittardia Combinatie
1.0M
Nick Verschuren
21 años • FC Volendam
1.0M
Neville Ogidi Nwankwo
23 años • SC Telstar
800K
Julius Dirksen
23 años • Go Ahead Eagles
800K
Lewis Schouten
22 años • Excelsior Rotterdam
700K
Maxim Dekker
22 años • AZ Alkmaar
650K
Rio Hillen
23 años • NAC Breda
600K
Emmanuel van de Blaak
21 años • PSV Eindhoven
500K
Devon Koswal
23 años • SC Telstar
450K
Finn Stam
23 años • FC Groningen
450K
Damian van der Haar
22 años • PEC Zwolle
400K
Stan Henderikx
23 años • Excelsior Rotterdam
350K
Floris Smand
23 años • SC Cambuur Leeuwarden
350K
Stijn Bultman
21 años • Heracles Almelo
350K
Wessel Kooy
21 años • FC Utrecht
350K
Giovanni van Zwam
22 años • Go Ahead Eagles
300K
Joshua Mukeh
23 años • FC Utrecht
250K
Timo Zaal
22 años • SC Heerenveen
250K
Miodrag Pivaš
21 años • Willem II Tilburg
250K
Maxim Mariani
21 años • FC Groningen
125K

COMPRAR YA - Potencial medio

Dies Janse
20 años • FC Groningen
6.5M
Marvin Young
20 años • Sparta Rotterdam
5.0M
Aaron Bouwman
19 años • Ajax Amsterdam
3.5M
Billy van Duijl
20 años • AZ Alkmaar
1.5M
Wessel Kuhn
19 años • PSV Eindhoven
500K
Michael Bresser
19 años • PSV Eindhoven
350K
Jens Mathijsen
19 años • Willem II Tilburg
300K
Juliën Mesbahi
20 años • FC Twente Enschede
200K
Sven Bouland
20 años • FC Groningen
150K

Jugadores en su PICO

Josip Sutalo
26 años • Ajax Amsterdam
12.0M
Alexandre Penetra
24 años • AZ Alkmaar
10.0M
Anel Ahmedhodzic
27 años • Feyenoord Rotterdam
10.0M
Thomas Beelen
25 años • Feyenoord Rotterdam
5.0M
Takehiro Tomiyasu
27 años • Ajax Amsterdam
5.0M
Armando Obispo
27 años • PSV Eindhoven
4.0M
Mees Hilgers
25 años • FC Twente Enschede
3.0M
Matisse Didden
24 años • FC Utrecht
3.0M
Jakov Medic
27 años • Ajax Amsterdam
2.0M
Sam Kersten
28 años • SC Heerenveen
2.0M
Neraysho Kasanwirjo
24 años • Fortuna Sittardia Combinatie
1.5M
Simon Graves
27 años • PEC Zwolle
1.5M
Mike Eerdhuijzen
26 años • FC Utrecht
1.3M
Teo Quintero
27 años • Sparta Rotterdam
1.3M
Radinio Balker
27 años • FC Groningen
1.0M
Leo Greiml
25 años • NAC Breda
900K
Shawn Adewoye
26 años • Fortuna Sittardia Combinatie
900K
Guus Offerhaus
25 años • SC Telstar
800K
Rick Meissen
24 años • Excelsior Rotterdam
800K
Kik Pierie
26 años • Excelsior Rotterdam
800K
Alec Van Hoorenbeeck
27 años • Heracles Almelo
700K
Ivan Mesik
25 años • Heracles Almelo
600K
Liam van Gelderen
25 años • RKC Waalwijk
600K
Omar Rekik
24 años • Sparta Rotterdam
600K
Syb van Ottele
24 años • Fortuna Sittardia Combinatie
600K
Jamal Amofa
27 años • Go Ahead Eagles
600K
Tijs Velthuis
24 años • PEC Zwolle
500K
Hristiyan Petrov
24 años • SC Heerenveen
500K
Josh Flint
25 años • FC Volendam
450K
Justin Hoogma
28 años • Heracles Almelo
500K
Marco Tol
28 años • SC Cambuur Leeuwarden
500K
George Johnston
28 años • Feyenoord Rotterdam
500K
Sven Sonnenberg
27 años • Heracles Almelo
450K
Daijiro Chirino
24 años • PEC Zwolle
400K
Nordin Musampa
24 años • FC Groningen
400K
Siemen Voet
26 años • Fortuna Sittardia Combinatie
400K
Serano Seymor
24 años • Excelsior Rotterdam
350K
Dennis Vos
24 años • FC Emmen
350K
Joey Jacobs
26 años • Almere City FC
350K
Roshon van Eijma
28 años • RKC Waalwijk
375K
Darijo Grujcic
27 años • Fortuna Sittardia Combinatie
350K
Victor van den Bogert
27 años • Willem II Tilburg
325K
Nikolaos Michelis
25 años • Willem II Tilburg
300K
Christopher Mamengi
25 años • Almere City FC
300K
Théo Barbet
25 años • Almere City FC
300K
Luis Felipe
25 años • PSV Eindhoven
300K
Mees Kreekels
24 años • PSV Eindhoven
300K
Luuk Wouters
27 años • RKC Waalwijk
300K
Maxime Awoudja
28 años • Excelsior Rotterdam
300K
Kevin Bukusu
25 años • NEC Nijmegen
250K
Jorn Berkhout
24 años • AZ Alkmaar
250K
Jop van der Avert
26 años • Willem II Tilburg
250K
Jurich Carolina
28 años • NAC Breda
250K
Leonel Miguel
25 años • FC Groningen
200K
Daan Klomp
28 años • NAC Breda
200K
Lorenzo Fonseca
28 años • Sparta Rotterdam
200K
Sava-Arangel Cestic
25 años • Heracles Almelo
150K
Silvinho Esajas
24 años • FC Volendam
150K
Noah Lewis
26 años • Willem II Tilburg
150K
Tijn Daverveld
26 años • PSV Eindhoven
150K
Justin Bakker
28 años • Go Ahead Eagles
150K
Michael Mulder
25 años • ADO Den Haag
125K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €700K. 1 infravalorados, 35 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Takehiro TomiyasuAjax Amsterdam
5.0M-2.50
Infravalorado
Sven BoulandFC Groningen
150K-1.25
Infravalorado
Ko ItakuraAjax Amsterdam
8.0M-1.00
Valor justo
Juliën MesbahiFC Twente Enschede
200K-1.00
Valor justo
Steffen SchäferVVV-Venlo
125K-0.75
Valor justo
Tim LinthorstDe Graafschap Doetinchem
125K-0.75
Valor justo
Adil AuassarSparta Rotterdam
125K-0.75
Valor justo
Pavel CmovsNEC Nijmegen
125K-0.75
Valor justo
Thomas BeelenFeyenoord Rotterdam
5.0M-0.71
Valor justo
Ferhat GörgülüFC Emmen
150K-0.63
Valor justo
Wilfried KanonADO Den Haag
150K-0.63
Valor justo
Grégoire AmiotFortuna Sittardia Combinatie
150K-0.63
Valor justo
MatheusVVV-Venlo
150K-0.63
Valor justo
Aleksandar BjelicaADO Den Haag
150K-0.63
Valor justo
Ron JanzenSC Cambuur Leeuwarden
150K-0.63
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Takehiro Tomiyasu
Ajax Amsterdam
5.0M350K-2.50Infravalorado
Sven Bouland
FC Groningen
150K350K-1.25Buen valor
Ko Itakura
Ajax Amsterdam
8.0M350K-1.00Buen valor
Juliën Mesbahi
FC Twente Enschede
200K350K-1.00Buen valor
Steffen Schäfer
VVV-Venlo
125K350K-0.75Buen valor
Tim Linthorst
De Graafschap Doetinchem
125K350K-0.75Buen valor
Adil Auassar
Sparta Rotterdam
125K350K-0.75Buen valor
Pavel Cmovs
NEC Nijmegen
125K350K-0.75Buen valor
Thomas Beelen
Feyenoord Rotterdam
5.0M350K-0.71Buen valor
Ferhat Görgülü
FC Emmen
150K350K-0.63Buen valor
Wilfried Kanon
ADO Den Haag
150K350K-0.63Buen valor
Grégoire Amiot
Fortuna Sittardia Combinatie
150K350K-0.63Buen valor
Matheus
VVV-Venlo
150K350K-0.63Buen valor
Aleksandar Bjelica
ADO Den Haag
150K350K-0.63Buen valor
Ron Janzen
SC Cambuur Leeuwarden
150K350K-0.63Buen valor
Vito Wormgoor
ADO Den Haag
150K350K-0.63Buen valor
Chiró N'Toko
NAC Breda
150K350K-0.63Buen valor
Denis Odoi
NAC Breda
150K350K-0.63Buen valor
Stijn Wuytens
AZ Alkmaar
150K350K-0.63Buen valor
Josimar Lima
VVV-Venlo
150K350K-0.63Buen valor

Resumen del mercado: Centrales de Eredivisie 2024-25

Nuestra base de datos registró 249 Centrales de Eredivisie en la temporada 2024-25, que representan 29 clubes con un valor de mercado combinado de €304.2M. El valor de mercado medio de los Centrales de Eredivisie era €1.2M, con una edad media de 29 años.

El central más valioso de Eredivisie era Youri Baas, valorado en €20.0M y que jugó en el Ajax Amsterdam con 23 años. Los 5 mejores Centrales promediaron €15.8M de valor de mercado, entre ellos Yarek Gasiorowski and Wouter Goes.

La distribución por edad mostró que el central más joven registrado era Ruud Nijstad (18 años, FC Twente Enschede, €10.0M), mientras que el de mayor edad era Rasmus Bengtsson (40 años, FC Twente Enschede, €300K). La investigación muestra que los Centrales suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

El análisis histórico mostró que 54 Centrales (22 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Centrales siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.

Cómo clasificamos a los Centrales de Eredivisie

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los centrales, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los centrales de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los centrales de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los centrales

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Centrales de Eredivisie en la temporada 2024-25

¿Quiénes son los Centrales más valiosos de Eredivisie en 2024-25?

El central más valioso de Eredivisie en 2024-25 es Youri Baas, que está valorado en €20.0M y juega en el Ajax Amsterdam. El segundo más valioso es Yarek Gasiorowski (€18.0M, PSV Eindhoven), seguido de Wouter Goes (€15.0M, AZ Alkmaar). Nuestra base de datos registra 249 Centrales de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.

¿Cómo se clasifican los Centrales de Eredivisie?

Los Centrales de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Centrales. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Centrales?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un central de primer nivel de Eredivisie?

Los traspasos de los Centrales de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el central mejor clasificado Youri Baas (valor de mercado: €20.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €16.0M y €28.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.

¿Cuál es la previsión de valor para los Centrales de Eredivisie?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Centrales de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los central de Eredivisie?

Nuestros datos de los central de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.