Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Attaquants de Superliga (Aug 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 219 sur 237

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Franculino

FC Midtjylland22 ans

22.0M

74.8

#2

Mohamed Touré

Randers FC22 ans

8.0M

58.8

#3

Aaron Boupendza

FC Rapid 192330 ans

6.5M

54.3

#4

Youssoufa Moukoko

FC Copenhagen21 ans

5.0M

52.2

#5

Louis Munteanu

CFR Cluj24 ans

5.0M

52.1

#6

Daniel Bîrligea

FCSB26 ans

4.5M

49.9

#7

Emil Riis

Randers FC28 ans

4.0M

48.5

#8

Mohamed Elyounoussi

FC Copenhagen32 ans

4.0M

48.3

#10

Viktor Dadason

FC Copenhagen18 ans

4.0M

46.8

#9

Jacob Ambæk

Bröndby IF18 ans

4.0M

46.8

#11

Adam Buksa

FC Midtjylland30 ans

3.5M

46.8

#12

Milan Iloski

FC Nordsjaelland27 ans

3.0M

41.2

#13

Ryan Mmaee

Aarhus GF28 ans

3.0M

41.2

#14

Filip Bundgaard

Bröndby IF22 ans

2.5M

40.9

#15

Anosike Ementa

Viborg FF24 ans

2.5M

40.0

#16

Gue-sung Cho

FC Midtjylland28 ans

2.5M

39.0

#17

Mikael Uhre

FC Midtjylland31 ans

2.5M

38.9

#18

Jovo Lukić

FC Universitatea Cluj27 ans

2.2M

37.5

#19

David Ankeye

FC Rapid 192324 ans

2.0M

37.3

#20

Assad Al-Hamlawi

Universitatea Craiova25 ans

2.0M

36.8

...
Affichage de 1-20 sur 219

If you were Superliga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Superliga

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Attaquants de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 41 clubs représentant une valeur cumulée de €170.6M.

219
Joueurs suivis

Répartition par âge : Attaquants de Superliga

Le marché des ST de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (108 joueurs, soit 49% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €51.9M, soit une moyenne de €481K par joueur.

U21 ans11 joueurs (5%)
12.4MMoy. : €1.1M
Meilleur joueur : Viktor Dadason (€4.0M)
21-23 ans20 joueurs (9%)
42.8MMoy. : €2.1M
Meilleur joueur : Franculino (€22.0M)
24-26 ans30 joueurs (14%)
29.1MMoy. : €969K
Meilleur joueur : Louis Munteanu (€5.0M)
27-29 ans50 joueurs (23%)
34.5MMoy. : €690K
Meilleur joueur : Emil Riis (€4.0M)
30+ ans108 joueurs (49%)
51.9MMoy. : €481K
Meilleur joueur : Aaron Boupendza (€6.5M)

Meilleurs Attaquants par tranche d'âge

U21 ans (11 joueurs)

1. Viktor Dadason(18 ans)
4.0M
2. Jacob Ambæk(18 ans)
4.0M
3. Levy Nene(20 ans)
1.0M
4. Villum Berthelsen(20 ans)
800K
5. Alexander Simmelhack(20 ans)
650K

21-23 ans (20 joueurs)

1. Franculino(22 ans)
22.0M
2. Mohamed Touré(22 ans)
8.0M
3. Youssoufa Moukoko(21 ans)
5.0M
4. Filip Bundgaard(22 ans)
2.5M
5. Kelvin John(23 ans)
750K

24-26 ans (30 joueurs)

1. Louis Munteanu(24 ans)
5.0M
2. Daniel Bîrligea(26 ans)
4.5M
3. Anosike Ementa(24 ans)
2.5M
4. David Ankeye(24 ans)
2.0M
5. Assad Al-Hamlawi(25 ans)
2.0M

27-29 ans (50 joueurs)

1. Emil Riis(28 ans)
4.0M
2. Milan Iloski(27 ans)
3.0M
3. Ryan Mmaee(28 ans)
3.0M
4. Gue-sung Cho(28 ans)
2.5M
5. Jovo Lukić(27 ans)
2.2M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

56%de la valeur marchande

Les 22 meilleurs Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €96.2M

1. Franculino22.0M
2. Mohamed Touré8.0M
3. Aaron Boupendza6.5M
4. Youssoufa Moukoko5.0M
5. Louis Munteanu5.0M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)1 joueurs (0%)
22.0M
Moyenne (5-15 M€)4 joueurs (2%)
24.5M
Émergente (<5 M€)214 joueurs (98%)
124.2M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 0% du vivier de ST de Superliga.

Élevée (15-30 M€)

1. Franculino
FC Midtjylland22.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Mohamed Touré
Randers FC8.0M
2. Aaron Boupendza
FC Rapid 19236.5M
3. Youssoufa Moukoko
FC Copenhagen5.0M
4. Louis Munteanu
CFR Cluj5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Daniel Bîrligea
FCSB4.5M
2. Emil Riis
Randers FC4.0M
3. Mohamed Elyounoussi
FC Copenhagen4.0M
4. Viktor Dadason
FC Copenhagen4.0M
5. Jacob Ambæk
Bröndby IF4.0M

Répartition par club : Attaquants de Superliga

Parmi les 41 clubs de Superliga, FC Midtjylland domine avec 14 Attaquants pour une valeur de €33.9M (soit €2.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 45% des Attaquants suivis.

#1
FC Midtjylland
14 joueurs • €33.9M
#2
FC Copenhagen
12 joueurs • €16.5M
#3
Randers FC
14 joueurs • €15.9M
#4
FC Rapid 1923
5 joueurs • €10.4M
#5
Bröndby IF
8 joueurs • €9.4M
#6
CFR Cluj
6 joueurs • €8.7M
#7
Odense Boldklub
14 joueurs • €6.8M
#8
Aarhus GF
9 joueurs • €6.3M
#9
FC Nordsjaelland
8 joueurs • €6.2M
#10
Viborg FF
9 joueurs • €5.6M

FC Midtjylland (14 Attaquants)

Franculino(22 ans)
22.0M
Adam Buksa(30 ans)
3.5M
Gue-sung Cho(28 ans)
2.5M
Mikael Uhre(31 ans)
2.5M
Júnior Brumado(27 ans)
800K

FC Copenhagen (12 Attaquants)

Youssoufa Moukoko(21 ans)
5.0M
Mohamed Elyounoussi(32 ans)
4.0M
Viktor Dadason(18 ans)
4.0M
Viktor Claesson(34 ans)
1.0M
Nicolai Jörgensen(35 ans)
400K

Randers FC (14 Attaquants)

Mohamed Touré(22 ans)
8.0M
Emil Riis(28 ans)
4.0M
Florian Danho(26 ans)
700K
Warren Caddy(29 ans)
600K
Stephen Odey(28 ans)
500K

FC Rapid 1923 (5 Attaquants)

Aaron Boupendza(30 ans)
6.5M
David Ankeye(24 ans)
2.0M
Daniel Paraschiv(27 ans)
800K
Elvir Koljic(31 ans)
650K
Borisav Burmaz(25 ans)
450K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Franculino de FC Midtjylland, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 62.86×. Cela signifie que Franculino est valorisé 62.86× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Mohamed Touré de Randers FC, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 22.86×. En troisième, Youssoufa Moukoko de FC Copenhagen, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 14.29×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 62.86× signifie que le joueur vaut 6186% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

FranculinoFC Midtjylland
21-23 • 22 ans62.86×
€22.0M • 6186% au-dessus de la médiane
Mohamed TouréRanders FC
21-23 • 22 ans22.86×
€8.0M • 2186% au-dessus de la médiane
Youssoufa MoukokoFC Copenhagen
21-23 • 21 ans14.29×
€5.0M • 1329% au-dessus de la médiane
Louis MunteanuCFR Cluj
24-26 • 24 ans8.33×
€5.0M • 733% au-dessus de la médiane
Jacob AmbækBröndby IF
U21 • 18 ans7.27×
€4.0M • 627% au-dessus de la médiane
Viktor DadasonFC Copenhagen
U21 • 18 ans7.27×
€4.0M • 627% au-dessus de la médiane
Filip BundgaardBröndby IF
21-23 • 22 ans7.14×
€2.5M • 614% au-dessus de la médiane
Anosike EmentaViborg FF
24-26 • 24 ans4.17×
€2.5M • 317% au-dessus de la médiane
Assad Al-HamlawiUniversitatea Craiova
24-26 • 25 ans3.33×
€2.0M • 233% au-dessus de la médiane
David AnkeyeFC Rapid 1923
24-26 • 24 ans3.33×
€2.0M • 233% au-dessus de la médiane
Noah GanausOdense Boldklub
24-26 • 25 ans2.50×
€1.5M • 150% au-dessus de la médiane
Kelvin JohnAalborg BK
21-23 • 23 ans2.14×
€750K • 114% au-dessus de la médiane
Levy NeneFC Nordsjaelland
U21 • 20 ans1.82×
€1.0M • 82% au-dessus de la médiane
Richmond GyamfiAarhus GF
21-23 • 21 ans1.71×
€600K • 71% au-dessus de la médiane
Renato JúniorViborg FF
24-26 • 24 ans1.67×
€1.0M • 67% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Franculino
FC Midtjylland
2221-2322.0M350K62.86×
#2
Mohamed Touré
Randers FC
2221-238.0M350K22.86×
#3
Youssoufa Moukoko
FC Copenhagen
2121-235.0M350K14.29×
#4
Louis Munteanu
CFR Cluj
2424-265.0M600K8.33×
#5
Jacob Ambæk
Bröndby IF
18U214.0M550K7.27×
#6
Viktor Dadason
FC Copenhagen
18U214.0M550K7.27×
#7
Filip Bundgaard
Bröndby IF
2221-232.5M350K7.14×
#8
Anosike Ementa
Viborg FF
2424-262.5M600K4.17×
#9
Assad Al-Hamlawi
Universitatea Craiova
2524-262.0M600K3.33×
#10
David Ankeye
FC Rapid 1923
2424-262.0M600K3.33×
#11
Noah Ganaus
Odense Boldklub
2524-261.5M600K2.50×
#12
Kelvin John
Aalborg BK
2321-23750K350K2.14×
#13
Levy Nene
FC Nordsjaelland
20U211.0M550K1.82×
#14
Richmond Gyamfi
Aarhus GF
2121-23600K350K1.71×
#15
Renato Júnior
Viborg FF
2424-261.0M600K1.67×
#16
Luca Kjerrumgaard
Odense Boldklub
2321-23550K350K1.57×
#17
Villum Berthelsen
FC Nordsjaelland
20U21800K550K1.45×
#18
Youssouph Badji
Aarhus GF
2424-26800K600K1.33×
#19
Atanas Trică
FC Universitatea Cluj
2221-23450K350K1.29×
#20
Alexander Simmelhack
Silkeborg IF
20U21650K550K1.18×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Geovanni Vianney Ndjee de FC Copenhagen, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Alexandru Stoian devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Alexandru Stoian de FCSB, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic). En troisième, Jacob Ambæk de Bröndby IF, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Geovanni Vianney NdjeeFC Copenhagen
8 ans avant le pic+44%
350K625K
Alexandru StoianFCSB
8 ans avant le pic+44%
550K983K
Jacob AmbækBröndby IF
8 ans avant le pic+44%
4.0M7.1M
Viktor DadasonFC Copenhagen
8 ans avant le pic+44%
4.0M7.1M
Bismark EdjeodjiVejle Boldklub
7 ans avant le pic+40%
500K831K
Levy NeneFC Nordsjaelland
6 ans avant le pic+35%
1.0M1.5M
David BarbuUniversitatea Craiova
6 ans avant le pic+35%
200K309K
Stefen TchamcheAarhus GF
6 ans avant le pic+35%
150K232K
Musa TouréRanders FC
6 ans avant le pic+35%
200K309K
Villum BerthelsenFC Nordsjaelland
6 ans avant le pic+35%
800K1.2M
Alexander SimmelhackSilkeborg IF
6 ans avant le pic+35%
650K1.0M
Richmond GyamfiAarhus GF
5 ans avant le pic+30%
600K862K
Youssoufa MoukokoFC Copenhagen
5 ans avant le pic+30%
5.0M7.2M
Emil HøjlundFC Copenhagen
5 ans avant le pic+30%
300K431K
Mohamed KantéOdense Boldklub
4 ans avant le pic+25%
350K468K
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Geovanni Vianney Ndjee
FC Copenhagen
188350K625K+44%
#2
Alexandru Stoian
FCSB
188550K983K+44%
#3
Jacob Ambæk
Bröndby IF
1884.0M7.1M+44%
#4
Viktor Dadason
FC Copenhagen
1884.0M7.1M+44%
#5
Bismark Edjeodji
Vejle Boldklub
197500K831K+40%
#6
Levy Nene
FC Nordsjaelland
2061.0M1.5M+35%
#7
David Barbu
Universitatea Craiova
206200K309K+35%
#8
Stefen Tchamche
Aarhus GF
206150K232K+35%
#9
Musa Touré
Randers FC
206200K309K+35%
#10
Villum Berthelsen
FC Nordsjaelland
206800K1.2M+35%
#11
Alexander Simmelhack
Silkeborg IF
206650K1.0M+35%
#12
Richmond Gyamfi
Aarhus GF
215600K862K+30%
#13
Youssoufa Moukoko
FC Copenhagen
2155.0M7.2M+30%
#14
Emil Højlund
FC Copenhagen
215300K431K+30%
#15
Mohamed Kanté
Odense Boldklub
224350K468K+25%
#16
Filip Bundgaard
Bröndby IF
2242.5M3.3M+25%
#17
Amin Al-Hamawi
Randers FC
224250K334K+25%
#18
Oliver Roche
AC Horsens
224150K201K+25%
#19
Mathias Andreasen
Hvidovre IF
224300K401K+25%
#20
Mohamed Touré
Randers FC
2248.0M10.7M+25%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Geovanni Vianney Ndjee de FC Copenhagen présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Geovanni Vianney Ndjee dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Jacob Ambæk de Bröndby IF avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Viktor Dadason de FC Copenhagen avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Geovanni Vianney NdjeeFC Copenhagen
10% / ±0%22.5
Fourchette : €306K - €466K
Jacob AmbækBröndby IF
10% / ±0%22.5
Fourchette : €3.5M - €5.3M
Viktor DadasonFC Copenhagen
10% / ±0%22.5
Fourchette : €3.5M - €5.3M
Levy NeneFC Nordsjaelland
10% / ±0%22.5
Fourchette : €874K - €1.3M
Bismark EdjeodjiVejle Boldklub
10% / ±0%22.5
Fourchette : €437K - €665K
Stefen TchamcheAarhus GF
10% / ±0%22.5
Fourchette : €131K - €200K
David BarbuUniversitatea Craiova
10% / ±0%22.5
Fourchette : €175K - €266K
Musa TouréRanders FC
10% / ±0%22.5
Fourchette : €175K - €266K
Villum BerthelsenFC Nordsjaelland
10% / ±0%22.5
Fourchette : €699K - €1.1M
Alexandru StoianFCSB
10% / ±0%22.5
Fourchette : €481K - €732K
Alexander SimmelhackSilkeborg IF
10% / ±0%22.5
Fourchette : €568K - €865K
FranculinoFC Midtjylland
6% / ±0%14.7
Fourchette : €19.0M - €27.4M
Zean DalüggeLyngby Boldklub
2% / ±0%6.5
Fourchette : €147K - €211K
Szabolcs SzalayFK Csikszereda Miercurea Ciuc
2% / ±0%6.5
Fourchette : €252K - €363K
Eskild DallFC Fredericia
2% / ±0%6.5
Fourchette : €126K - €181K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Geovanni Vianney Ndjee
FC Copenhagen
386K306K-466K+10%22.5
#2
Jacob Ambæk
Bröndby IF
4.4M3.5M-5.3M+10%22.5
#3
Viktor Dadason
FC Copenhagen
4.4M3.5M-5.3M+10%22.5
#4
Levy Nene
FC Nordsjaelland
1.1M874K-1.3M+10%22.5
#5
Bismark Edjeodji
Vejle Boldklub
551K437K-665K+10%22.5
#6
Stefen Tchamche
Aarhus GF
165K131K-200K+10%22.5
#7
David Barbu
Universitatea Craiova
221K175K-266K+10%22.5
#8
Musa Touré
Randers FC
221K175K-266K+10%22.5
#9
Villum Berthelsen
FC Nordsjaelland
882K699K-1.1M+10%22.5
#10
Alexandru Stoian
FCSB
606K481K-732K+10%22.5
#11
Alexander Simmelhack
Silkeborg IF
717K568K-865K+10%22.5
#12
Franculino
FC Midtjylland
23.2M19.0M-27.4M+6%14.7
#13
Zean Dalügge
Lyngby Boldklub
179K147K-211K+2%6.5
#14
Szabolcs Szalay
FK Csikszereda Miercurea Ciuc
307K252K-363K+2%6.5
#15
Eskild Dall
FC Fredericia
154K126K-181K+2%6.5
#16
Friday Etim
FC Midtjylland
614K504K-725K+2%6.5
#17
Ivan Djantou
Sönderjyske Fodbold
256K210K-302K+2%6.5
#18
Frederik Heiselberg
FC Midtjylland
256K210K-302K+2%6.5
#19
Renato Júnior
Viborg FF
1.0M840K-1.2M+2%6.5
#20
David Ankeye
FC Rapid 1923
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de attaquant présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

219
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Franculino+11.82
Mohamed Touré+4.02
Aaron Boupendza+3.19
Youssoufa Moukoko+2.35
Louis Munteanu+2.35

Z-Scores les plus bas

Lukas Spalvis-0.36
Jakub Vojtus-0.36
Stefan Visic-0.36
Benjamin Hadzic-0.36
Nicklas Helenius-0.36

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Nicolai Jörgensen de FC Copenhagen, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-18.9%. Cela signifie que Aaron Boupendza capte 30.4% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 49.3% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Nicklas Helenius de Aalborg BK avec un ASC de +-18.9% (30.4% de part de valeur contre 49.3% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Mos de Odense Boldklub avec un ASC de +-18.9% (30.4% de valeur contre 49.3% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-18.9% signifie que le joueur capte -18.9% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Nicolai JörgensenFC Copenhagen
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Nicklas HeleniusAalborg BK
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
MosOdense Boldklub
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Jakub VojtusFCV Farul Constanta
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Mathias KristensenLyngby Boldklub
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Márton EppelFK Csikszereda Miercurea Ciuc
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Ricardo BuenoFC Nordsjaelland
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Nicolas SandbergFC Vestsjaelland
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Viktor ClaessonFC Copenhagen
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Marcos UreñaBröndby IF
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Sergiu BușFC Hermannstadt
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Khouma BabacarFC Copenhagen
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Billel OmraniACSM Politehnica Iasi
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Mikkel AggerEsbjerg fB
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
Kenneth ZohoreOdense Boldklub
30+-18.9%
30.4% de part de valeur / 49.3% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Nicolai Jörgensen
FC Copenhagen
30+30.4%49.3%-18.9%
#2
Nicklas Helenius
Aalborg BK
30+30.4%49.3%-18.9%
#3
Mos
Odense Boldklub
30+30.4%49.3%-18.9%
#4
Jakub Vojtus
FCV Farul Constanta
30+30.4%49.3%-18.9%
#5
Mathias Kristensen
Lyngby Boldklub
30+30.4%49.3%-18.9%
#6
Márton Eppel
FK Csikszereda Miercurea Ciuc
30+30.4%49.3%-18.9%
#7
Ricardo Bueno
FC Nordsjaelland
30+30.4%49.3%-18.9%
#8
Nicolas Sandberg
FC Vestsjaelland
30+30.4%49.3%-18.9%
#9
Viktor Claesson
FC Copenhagen
30+30.4%49.3%-18.9%
#10
Marcos Ureña
Bröndby IF
30+30.4%49.3%-18.9%
#11
Sergiu Buș
FC Hermannstadt
30+30.4%49.3%-18.9%
#12
Khouma Babacar
FC Copenhagen
30+30.4%49.3%-18.9%
#13
Billel Omrani
ACSM Politehnica Iasi
30+30.4%49.3%-18.9%
#14
Mikkel Agger
Esbjerg fB
30+30.4%49.3%-18.9%
#15
Kenneth Zohore
Odense Boldklub
30+30.4%49.3%-18.9%
#16
Mihai Roman
ACSC FC Arges
30+30.4%49.3%-18.9%
#17
Chuma Anene
FC Midtjylland
30+30.4%49.3%-18.9%
#18
Alex
Silkeborg IF
30+30.4%49.3%-18.9%
#19
Dániel Prosser
Sönderjyske Fodbold
30+30.4%49.3%-18.9%
#20
Nicolai Brock-Madsen
Randers FC
30+30.4%49.3%-18.9%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 12 acquisitions standards, 19 prospects en liste de suivi, 70 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Mohamed Touré
22 ans • Randers FC
8.0M
Youssoufa Moukoko
21 ans • FC Copenhagen
5.0M
Filip Bundgaard
22 ans • Bröndby IF
2.5M
Kelvin John
23 ans • Aalborg BK
750K
Richmond Gyamfi
21 ans • Aarhus GF
600K
Luca Kjerrumgaard
23 ans • Odense Boldklub
550K
Atanas Trică
22 ans • FC Universitatea Cluj
450K
Wahid Faghir
23 ans • Vejle Boldklub
400K
Mohamed Kanté
22 ans • Odense Boldklub
350K
Mathias Andreasen
22 ans • Hvidovre IF
300K
Emil Højlund
21 ans • FC Copenhagen
300K
Amin Al-Hamawi
22 ans • Randers FC
250K
Frederik Heiselberg
23 ans • FC Midtjylland
250K
Asbjørn Bøndergaard
22 ans • Silkeborg IF
200K
Jashar Beluli
22 ans • AC Horsens
200K
Emil Roback
23 ans • FC Nordsjaelland
200K
Zean Dalügge
23 ans • Lyngby Boldklub
175K
Oliver Roche
22 ans • AC Horsens
150K
Eskild Dall
23 ans • FC Fredericia
150K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Franculino
22 ans • FC Midtjylland
22.0M
Viktor Dadason
18 ans • FC Copenhagen
4.0M
Jacob Ambæk
18 ans • Bröndby IF
4.0M
Levy Nene
20 ans • FC Nordsjaelland
1.0M
Villum Berthelsen
20 ans • FC Nordsjaelland
800K
Alexander Simmelhack
20 ans • Silkeborg IF
650K
Alexandru Stoian
18 ans • FCSB
550K
Bismark Edjeodji
19 ans • Vejle Boldklub
500K
Geovanni Vianney Ndjee
18 ans • FC Copenhagen
350K
David Barbu
20 ans • Universitatea Craiova
200K
Musa Touré
20 ans • Randers FC
200K
Stefen Tchamche
20 ans • Aarhus GF
150K

Joueurs au PIC

Louis Munteanu
24 ans • CFR Cluj
5.0M
Daniel Bîrligea
26 ans • FCSB
4.5M
Emil Riis
28 ans • Randers FC
4.0M
Milan Iloski
27 ans • FC Nordsjaelland
3.0M
Ryan Mmaee
28 ans • Aarhus GF
3.0M
Anosike Ementa
24 ans • Viborg FF
2.5M
Gue-sung Cho
28 ans • FC Midtjylland
2.5M
Jovo Lukić
27 ans • FC Universitatea Cluj
2.2M
David Ankeye
24 ans • FC Rapid 1923
2.0M
Assad Al-Hamlawi
25 ans • Universitatea Craiova
2.0M
Mohamed Badamosi
27 ans • CFR Cluj
2.0M
Noah Ganaus
25 ans • Odense Boldklub
1.5M
Emmanuel Dennis
28 ans • Bröndby IF
1.2M
Renato Júnior
24 ans • Viborg FF
1.0M
Ricardo Matos
26 ans • ACSC FC Arges
1.0M
Alexandru Pop
26 ans • FC Dinamo 1948
900K
Youssouph Badji
24 ans • Aarhus GF
800K
Daniel Paraschiv
27 ans • FC Rapid 1923
800K
Júnior Brumado
27 ans • FC Midtjylland
800K
Alexandru Ișfan
26 ans • FCV Farul Constanta
750K
Mamoudou Karamoko
27 ans • FC Dinamo 1948
750K
Jay-Roy Grot
28 ans • Odense Boldklub
750K
Matthew Hoppe
25 ans • Sönderjyske Fodbold
700K
Florian Danho
26 ans • Randers FC
700K
Monday Etim
27 ans • Universitatea Craiova
700K
Friday Etim
24 ans • FC Midtjylland
600K
Hakim Abdallah
28 ans • UTA Arad
600K
Jona Niemiec
24 ans • Odense Boldklub
550K
Virgiliu Postolachi
26 ans • FC Universitatea Cluj
550K
Adi Chică-Roșă
27 ans • Petrolul Ploiesti
550K
Tim Freriks
27 ans • Viborg FF
550K
Tyler Burey
25 ans • Odense Boldklub
500K
Stephen Odey
28 ans • Randers FC
500K
Christ Afalna
28 ans • AFC Unirea 04 Slobozia
500K
Borisav Burmaz
25 ans • FC Rapid 1923
450K
Andrei Dumiter
27 ans • FC Botosani
450K
Abdulrahman Taiwo
28 ans • Sönderjyske Fodbold
450K
Dorian Hanza
25 ans • Viborg FF
400K
Jovan Marković
25 ans • FCV Farul Constanta
400K
Malik Abubakari
26 ans • Lyngby Boldklub
400K
Janni Serra
28 ans • Aarhus GF
400K
Konstantinos Doumtsios
28 ans • Petrolul Ploiesti
350K
Enzo López
28 ans • FC Botosani
350K
Renato Espinosa
28 ans • AFC Unirea 04 Slobozia
350K
Alassana Jatta
27 ans • Viborg FF
325K
Szabolcs Szalay
24 ans • FK Csikszereda Miercurea Ciuc
300K
Sylvanus Nimely
27 ans • Neftchi Fergana
300K
Kristófer Kristinsson
27 ans • Sönderjyske Fodbold
275K
Ivan Djantou
24 ans • Sönderjyske Fodbold
250K
Joachim Rothmann
26 ans • FC Nordsjaelland
250K
Marko Gjorgjievski
26 ans • CFR Cluj
250K
Zoárd Nagy
26 ans • FK Csikszereda Miercurea Ciuc
200K
Jelle Duin
27 ans • Vejle Boldklub
200K
Marcus Mölvadgaard
27 ans • Randers FC
200K
Mikkel Hyllegaard
27 ans • Odense Boldklub
200K
Rafinha
28 ans • Petrolul Ploiesti
200K
Marco Ramkilde
28 ans • Hvidovre IF
200K
Marokhy Ndione
26 ans • Viborg FF
175K
Jagvir Singh
25 ans • Bröndby IF
150K
Patrick Egelund
26 ans • FC Fredericia
150K
Guy Dahan
26 ans • AFC Unirea 04 Slobozia
150K
Stiven Plaza
27 ans • SC Otelul Galati
150K
Sebastian Buch
27 ans • FC Midtjylland
150K
Alexander Ammitzböll
27 ans • Aarhus GF
150K
Jakob Johansson
28 ans • FC Nordsjaelland
150K
Luis Henrique
28 ans • Vejle Boldklub
150K
Justin Shaibu
28 ans • Lyngby Boldklub
150K
Senad Jarovic
28 ans • Sönderjyske Fodbold
150K
Benjamin Hadzic
27 ans • FC Metaloglobus Bucharest
125K
Stefan Visic
28 ans • FC Metaloglobus Bucharest
125K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €350K. 0 sous-évalués, 33 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Youssoufa MoukokoFC Copenhagen
5.0M-1.00
Valeur équitable
Nicklas HeleniusAalborg BK
125K-0.63
Valeur équitable
Jakub VojtusFCV Farul Constanta
125K-0.63
Valeur équitable
Lukas SpalvisAalborg BK
125K-0.63
Valeur équitable
Benjamin StokkeRanders FC
125K-0.63
Valeur équitable
Kjartan FinnbogasonAC Horsens
125K-0.63
Valeur équitable
Richard Sukuta-PasuVejle Boldklub
125K-0.63
Valeur équitable
Guy DahanAFC Unirea 04 Slobozia
150K-0.62
Valeur équitable
Patrick EgelundFC Fredericia
150K-0.62
Valeur équitable
Jagvir SinghBröndby IF
150K-0.62
Valeur équitable
Eskild DallFC Fredericia
150K-0.60
Valeur équitable
Oliver RocheAC Horsens
150K-0.60
Valeur équitable
Marokhy NdioneViborg FF
175K-0.58
Valeur équitable
Zoárd NagyFK Csikszereda Miercurea Ciuc
200K-0.54
Valeur équitable
Stefen TchamcheAarhus GF
150K-0.50
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Youssoufa Moukoko
FC Copenhagen
5.0M325K-1.00Bonne affaire
Nicklas Helenius
Aalborg BK
125K325K-0.63Bonne affaire
Jakub Vojtus
FCV Farul Constanta
125K325K-0.63Bonne affaire
Lukas Spalvis
Aalborg BK
125K325K-0.63Bonne affaire
Benjamin Stokke
Randers FC
125K325K-0.63Bonne affaire
Kjartan Finnbogason
AC Horsens
125K325K-0.63Bonne affaire
Richard Sukuta-Pasu
Vejle Boldklub
125K325K-0.63Bonne affaire
Guy Dahan
AFC Unirea 04 Slobozia
150K325K-0.62Bonne affaire
Patrick Egelund
FC Fredericia
150K325K-0.62Bonne affaire
Jagvir Singh
Bröndby IF
150K325K-0.62Bonne affaire
Eskild Dall
FC Fredericia
150K325K-0.60Bonne affaire
Oliver Roche
AC Horsens
150K325K-0.60Bonne affaire
Marokhy Ndione
Viborg FF
175K325K-0.58Bonne affaire
Zoárd Nagy
FK Csikszereda Miercurea Ciuc
200K325K-0.54Bonne affaire
Stefen Tchamche
Aarhus GF
150K325K-0.50Valeur équitable
Márton Eppel
FK Csikszereda Miercurea Ciuc
150K325K-0.50Valeur équitable
Nicolas Sandberg
FC Vestsjaelland
150K325K-0.50Valeur équitable
Alex
Silkeborg IF
150K325K-0.50Valeur équitable
Gabriel Iancu
FCV Farul Constanta
150K325K-0.50Valeur équitable
Nikolaj Hansen
FC Vestsjaelland
150K325K-0.50Valeur équitable

Aperçu du marché : Attaquants de Superliga 2023-24

Notre base de données répertoriait 219 Attaquants de Superliga pour la saison 2023-24, représentant 41 clubs avec une valeur marchande cumulée de €170.6M. La valeur marchande moyenne des Attaquants de Superliga était de €779K, avec un âge moyen de 29 ans.

Le attaquant le plus précieux de Superliga était Franculino, évalué à €22.0M et ayant joué pour FC Midtjylland à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Attaquants affichaient en moyenne €9.3M de valeur marchande, dont Mohamed Touré and Aaron Boupendza.

La répartition par âge montrait que le plus jeune attaquant répertorié était Viktor Dadason (18 ans, FC Copenhagen, €4.0M), tandis que le plus âgé était Charlie Davies (40 ans, Randers FC, €400K). Les recherches montrent que les Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

L'analyse historique a montré que 40 Attaquants (18 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Attaquants restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.

Comment nous classons les Attaquants de Superliga

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ST

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les attaquants de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les attaquants de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ST

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les attaquants

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Attaquants de Superliga pour la saison 2023-24

Qui sont les Attaquants les plus précieux de Superliga en 2023-24 ?

Le attaquant le plus précieux de Superliga en 2023-24 est Franculino, qui vaut €22.0M et joue pour FC Midtjylland. Le deuxième plus précieux est Mohamed Touré (€8.0M, Randers FC), suivi de Aaron Boupendza (€6.5M, FC Rapid 1923). Notre base de données répertorie 219 Attaquants de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.

Comment les Attaquants de Superliga sont-ils classés ?

Les Attaquants de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Attaquants atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un attaquant de premier plan de Superliga ?

Les indemnités de transfert pour les Attaquants de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le attaquant le mieux classé Franculino (valeur marchande : €22.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €17.6M à €30.8M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.

Quelle est la prévision de valeur pour les Attaquants de Superliga ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Attaquants de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les attaquant de Superliga ?

Nos données sur les attaquant de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.