Meilleurs Milieux de terrain de Superliga (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Caleb Yirenkyi
FC Nordsjaelland • 20 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €11.0M
59.8
Denil Castillo
FC Midtjylland • 22 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.1M
56.2
Oliver Sørensen
FC Midtjylland • 24 ans
€5.6M
€6.5M
+15.6%
Attendu : €6.7M
56.1
Thomas Jørgensen
Viborg FF • 20 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.5M
51.2
Benjamin Tahirović
Bröndby IF • 23 ans
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Attendu : €4.4M
51.1
Magnus Mattsson
FC Copenhagen • 27 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.8M
48.7
Pedro Bravo
FC Midtjylland • 21 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.6M
47.1
Cătălin Cîrjan
FC Dinamo 1948 • 23 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
42.5
Pelle Mattsson
Silkeborg IF • 25 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
42.4
Magnus Knudsen
Aarhus GF • 25 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
42.4
Dani Silva
FC Midtjylland • 26 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
39.7
Kristoffer Olsson
FC Midtjylland • 31 ans
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Attendu : €1.7M
39.7
Mads Emil Madsen
Aarhus GF • 28 ans
€2.6M
€2.5M
-5.4%
Attendu : €2.1M
39.3
Valdemar Byskov
FC Midtjylland • 21 ans
€1.9M
€2.2M
+15.6%
Attendu : €2.2M
37.8
Lindon Emërllahu
CFR Cluj • 23 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
37.4
Max Ejdum
Odense Boldklub • 21 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
36.6
Nicklas Røjkjær
FC Nordsjaelland • 28 ans
€2.1M
€2.0M
-5.4%
Attendu : €1.7M
36.6
John Björkengren
Randers FC • 27 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
36.5
Mads Larsen
Silkeborg IF • 24 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.3
David Matei
Universitatea Craiova • 20 ans
€1.5M
€1.7M
+15.6%
Attendu : €1.9M
34.1
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Superliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux de terrain de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 39 clubs représentant une valeur cumulée de €134.6M.
Répartition par âge : Milieux de terrain de Superliga
Le marché des CM de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (75 joueurs, soit 45% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €40.2M, soit une moyenne de €1.3M par joueur.
Meilleurs Milieux de terrain par tranche d'âge
U21 ans (16 joueurs)
21-23 ans (31 joueurs)
24-26 ans (27 joueurs)
27-29 ans (19 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 17 meilleurs Milieux de terrain (10% des joueurs) contrôlent €65.2M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie moyenne (5-15 m€) représentant 2% du vivier de CM de Superliga.
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Milieux de terrain de Superliga
Parmi les 39 clubs de Superliga, FC Midtjylland domine avec 11 Milieux de terrain pour une valeur de €26.5M (soit €2.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 54% des Milieux de terrain suivis.
FC Midtjylland (11 Milieux de terrain)
FC Nordsjaelland (8 Milieux de terrain)
Silkeborg IF (14 Milieux de terrain)
Viborg FF (9 Milieux de terrain)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Caleb Yirenkyi de FC Nordsjaelland, à 20 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 18.18×. Cela signifie que Caleb Yirenkyi est valorisé 18.18× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Denil Castillo de FC Midtjylland, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 9.33×. En troisième, Thomas Jørgensen de Viborg FF, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 9.09×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 18.18× signifie que le joueur vaut 1718% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Caleb Yirenkyi FC Nordsjaelland | 20 | U21 | €10.0M | €550K | 18.18× |
| #2 | Denil Castillo FC Midtjylland | 22 | 21-23 | €7.0M | €750K | 9.33× |
| #3 | Thomas Jørgensen Viborg FF | 20 | U21 | €5.0M | €550K | 9.09× |
| #4 | Oliver Sørensen FC Midtjylland | 24 | 24-26 | €6.5M | €850K | 7.65× |
| #5 | Benjamin Tahirović Bröndby IF | 23 | 21-23 | €4.5M | €750K | 6.00× |
| #6 | Pedro Bravo FC Midtjylland | 21 | 21-23 | €3.5M | €750K | 4.67× |
| #7 | Cătălin Cîrjan FC Dinamo 1948 | 23 | 21-23 | €3.0M | €750K | 4.00× |
| #8 | Pelle Mattsson Silkeborg IF | 25 | 24-26 | €3.0M | €850K | 3.53× |
| #9 | Magnus Knudsen Aarhus GF | 25 | 24-26 | €3.0M | €850K | 3.53× |
| #10 | David Matei Universitatea Craiova | 20 | U21 | €1.7M | €550K | 3.09× |
| #11 | Valdemar Byskov FC Midtjylland | 21 | 21-23 | €2.2M | €750K | 2.93× |
| #12 | Max Ejdum Odense Boldklub | 21 | 21-23 | €2.0M | €750K | 2.67× |
| #13 | Lindon Emërllahu CFR Cluj | 23 | 21-23 | €2.0M | €750K | 2.67× |
| #14 | Mads Søndergaard Viborg FF | 23 | 21-23 | €1.5M | €750K | 2.00× |
| #15 | Casper Winther Lyngby Boldklub | 23 | 21-23 | €1.5M | €750K | 2.00× |
| #16 | Lauge Sandgrav Lyngby Boldklub | 21 | 21-23 | €1.5M | €750K | 2.00× |
| #17 | Mads Freundlich Silkeborg IF | 23 | 21-23 | €1.5M | €750K | 2.00× |
| #18 | Laurits Pedersen Randers FC | 20 | U21 | €1.0M | €550K | 1.82× |
| #19 | Mads Larsen Silkeborg IF | 24 | 24-26 | €1.5M | €850K | 1.76× |
| #20 | Constantin Grameni FC Rapid 1923 | 23 | 21-23 | €1.3M | €750K | 1.73× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Lamine Sadio de FC Nordsjaelland, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Lamine Sadio devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Alexandru Bota de FC Universitatea Cluj, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic). En troisième, Sofus Johannesen de FC Midtjylland, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lamine Sadio FC Nordsjaelland | 18 | 8 | €850K | €1.6M | +48% |
| #2 | Alexandru Bota FC Universitatea Cluj | 18 | 8 | €150K | €288K | +48% |
| #3 | Sofus Johannesen FC Midtjylland | 19 | 7 | €550K | €983K | +44% |
| #4 | Alamara Djabi FC Midtjylland | 19 | 7 | €200K | €357K | +44% |
| #5 | William Kirk Silkeborg IF | 19 | 7 | €500K | €894K | +44% |
| #6 | Hunor Németh FC Copenhagen | 19 | 7 | €500K | €894K | +44% |
| #7 | Valdemar Møller Aalborg BK | 19 | 7 | €300K | €536K | +44% |
| #8 | David Matei Universitatea Craiova | 20 | 6 | €1.7M | €2.8M | +40% |
| #9 | Julius Lorents Silkeborg IF | 20 | 6 | €700K | €1.2M | +40% |
| #10 | Alexandru Irimia FC Metaloglobus Bucharest | 20 | 6 | €125K | €208K | +40% |
| #11 | Mohamed Cherif Haidara Sönderjyske Fodbold | 20 | 6 | €600K | €997K | +40% |
| #12 | Adam Claridge Bröndby IF | 20 | 6 | €300K | €499K | +40% |
| #13 | Laurits Pedersen Randers FC | 20 | 6 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #14 | Caleb Yirenkyi FC Nordsjaelland | 20 | 6 | €10.0M | €16.6M | +40% |
| #15 | Thomas Jørgensen Viborg FF | 20 | 6 | €5.0M | €8.3M | +40% |
| #16 | Jonatan Lindekilde FC Fredericia | 20 | 6 | €550K | €914K | +40% |
| #17 | Lauge Sandgrav Lyngby Boldklub | 21 | 5 | €1.5M | €2.3M | +35% |
| #18 | Mathias Jensen Bröndby IF | 21 | 5 | €750K | €1.2M | +35% |
| #19 | Jakob Vester Viborg FF | 21 | 5 | €700K | €1.1M | +35% |
| #20 | Oskar Boesen Silkeborg IF | 21 | 5 | €500K | €773K | +35% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Julius Lorents de Silkeborg IF présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Julius Lorents dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve William Kirk de Silkeborg IF avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Alexandru Irimia de FC Metaloglobus Bucharest avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Julius Lorents Silkeborg IF | €772K | €656K-887K | +10% | 31.1 |
| #2 | William Kirk Silkeborg IF | €551K | €469K-634K | +10% | 31.1 |
| #3 | Alexandru Irimia FC Metaloglobus Bucharest | €138K | €117K-158K | +10% | 31.1 |
| #4 | Hunor Németh FC Copenhagen | €551K | €469K-634K | +10% | 31.1 |
| #5 | Caleb Yirenkyi FC Nordsjaelland | €11.0M | €9.4M-12.7M | +10% | 31.1 |
| #6 | Laurits Pedersen Randers FC | €1.1M | €938K-1.3M | +10% | 31.1 |
| #7 | Thomas Jørgensen Viborg FF | €5.5M | €4.7M-6.3M | +10% | 31.1 |
| #8 | David Matei Universitatea Craiova | €1.9M | €1.6M-2.2M | +10% | 31.1 |
| #9 | Alexandru Bota FC Universitatea Cluj | €165K | €141K-190K | +10% | 31.1 |
| #10 | Lamine Sadio FC Nordsjaelland | €937K | €797K-1.1M | +10% | 31.1 |
| #11 | Valdemar Møller Aalborg BK | €331K | €281K-380K | +10% | 31.1 |
| #12 | Mohamed Cherif Haidara Sönderjyske Fodbold | €662K | €563K-760K | +10% | 31.1 |
| #13 | Adam Claridge Bröndby IF | €331K | €281K-380K | +10% | 31.1 |
| #14 | Alamara Djabi FC Midtjylland | €221K | €188K-253K | +10% | 31.1 |
| #15 | Sofus Johannesen FC Midtjylland | €606K | €516K-697K | +10% | 31.1 |
| #16 | Jonatan Lindekilde FC Fredericia | €606K | €516K-697K | +10% | 31.1 |
| #17 | Jeppe Pedersen Aalborg BK | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #18 | Magnus Anbo Aarhus GF | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #19 | Richard Odada UTA Arad | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #20 | Oliver Sørensen FC Midtjylland | €6.7M | €5.8M-7.5M | +2% | 9.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu de terrain présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Troels Klöve de Odense Boldklub, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-23.7%. Cela signifie que Kristoffer Olsson capte 21.0% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 44.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Marcel Rømer de Lyngby Boldklub avec un ASC de +-23.7% (21.0% de part de valeur contre 44.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Ján Gregus de FC Copenhagen avec un ASC de +-23.7% (21.0% de valeur contre 44.6% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-23.7% signifie que le joueur capte -23.7% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Troels Klöve Odense Boldklub | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #2 | Marcel Rømer Lyngby Boldklub | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #3 | Ján Gregus FC Copenhagen | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #4 | Mathias Schlie Hobro IK | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #5 | Jeff Mensah Viborg FF | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #6 | Vadim Rață ACSC FC Arges | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #7 | Mustafa Amini Aarhus GF | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #8 | Lucas Ohlander FC Helsingör | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #9 | Mads Aaquist Viborg FF | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #10 | Mads Pedersen FC Midtjylland | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #11 | Lasse Vigen Silkeborg IF | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #12 | Max Power Aarhus GF | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #13 | Oscar Hiljemark Aalborg BK | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #14 | Marc Rochester Sörensen Silkeborg IF | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #15 | Juri Cisotti FCSB | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #16 | Andrew Hjulsager Vejle Boldklub | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #17 | Nana Welbeck Odense Boldklub | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #18 | Ayo Simon Okosun Odense Boldklub | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #19 | Hamza Barry Vejle Boldklub | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
| #20 | Aron Elís Thrándarson Odense Boldklub | 30+ | 21.0% | 44.6% | -23.7% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 16 acquisitions standards, 31 prospects en liste de suivi, 43 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €225K. 0 sous-évalués, 21 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Alexandru Irimia FC Metaloglobus Bucharest | €125K | €350K | -1.06 | Bonne affaire |
Alexandru Bota FC Universitatea Cluj | €150K | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Thomas Jørgensen Viborg FF | €5.0M | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Alamara Djabi FC Midtjylland | €200K | €350K | -0.88 | Bonne affaire |
Valdemar Møller Aalborg BK | €300K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Adam Claridge Bröndby IF | €300K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Marinus Larsen Bröndby IF | €150K | €350K | -0.52 | Bonne affaire |
Daniel Haarbo FC Fredericia | €150K | €350K | -0.52 | Bonne affaire |
Magnus Isager AC Horsens | €150K | €350K | -0.52 | Bonne affaire |
Jesper Christjansen Lyngby Boldklub | €125K | €350K | -0.50 | Valeur équitable |
Magnus Munck FC Nordsjaelland | €200K | €350K | -0.48 | Valeur équitable |
Marius Papuga Hvidovre IF | €200K | €350K | -0.48 | Valeur équitable |
Gabriel David FC Botosani | €250K | €350K | -0.43 | Valeur équitable |
Mathias Schlie Hobro IK | €150K | €350K | -0.40 | Valeur équitable |
Mads Aaquist Viborg FF | €150K | €350K | -0.40 | Valeur équitable |
Marc Rochester Sörensen Silkeborg IF | €150K | €350K | -0.40 | Valeur équitable |
Jeppe Illum Vendsyssel FF | €150K | €350K | -0.40 | Valeur équitable |
Andreas Blomqvist Aalborg BK | €150K | €350K | -0.40 | Valeur équitable |
Christian Rye Aalborg BK | €150K | €350K | -0.40 | Valeur équitable |
Mathias Thrane Odense Boldklub | €150K | €350K | -0.40 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux de terrain de Superliga 2023-24
Notre base de données répertoriait 168 Milieux de terrain de Superliga pour la saison 2023-24, représentant 39 clubs avec une valeur marchande cumulée de €134.6M. La valeur marchande moyenne des Milieux de terrain de Superliga était de €801K, avec un âge moyen de 28 ans.
Le milieu de terrain le plus précieux de Superliga était Caleb Yirenkyi, évalué à €10.0M et ayant joué pour FC Nordsjaelland à l'âge de 20 ans. Les 5 meilleurs Milieux de terrain affichaient en moyenne €6.6M de valeur marchande, dont Denil Castillo and Oliver Sørensen.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu de terrain répertorié était Lamine Sadio (18 ans, FC Nordsjaelland, €850K), tandis que le plus âgé était Kasper Lorentzen (40 ans, FC Nordsjaelland, €400K). Les recherches montrent que les Milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 47 Milieux de terrain (28 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Milieux de terrain restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Milieux de terrain de Superliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux de terrain, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux de terrain de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux de terrain de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux de terrain
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux de terrain de Superliga pour la saison 2023-24
Qui sont les Milieux de terrain les plus précieux de Superliga en 2023-24 ?
Le milieu de terrain le plus précieux de Superliga en 2023-24 est Caleb Yirenkyi, qui vaut €10.0M et joue pour FC Nordsjaelland. Le deuxième plus précieux est Denil Castillo (€7.0M, FC Midtjylland), suivi de Oliver Sørensen (€6.5M, FC Midtjylland). Notre base de données répertorie 168 Milieux de terrain de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Milieux de terrain de Superliga sont-ils classés ?
Les Milieux de terrain de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux de terrain. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux de terrain atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu de terrain de premier plan de Superliga ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux de terrain de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu de terrain le mieux classé Caleb Yirenkyi (valeur marchande : €10.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €8.0M à €14.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux de terrain de Superliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux de terrain de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu de terrain de Superliga ?
Nos données sur les milieu de terrain de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
