Meilleurs Défenseurs centraux de Premier League (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
William Saliba
Arsenal FC • 25 ans
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Attendu : £99.8M
95.5
Josko Gvardiol
Manchester City • 24 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £68.1M
94.2
Marc Guéhi
Manchester City • 26 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £71.9M
94.1
Gabriel
Arsenal FC • 28 ans
£64.9M
£75.0M
+15.6%
Attendu : £74.9M
93.6
Rúben Dias
Manchester City • 29 ans
£58.1M
£55.0M
-5.4%
Attendu : £48.0M
90.3
Micky van de Ven
Tottenham Hotspur • 25 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £51.4M
90.1
Piero Hincapié
Arsenal FC • 24 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £48.7M
90.0
Murillo
Nottingham Forest • 24 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £48.7M
89.8
Luka Vuskovic
Tottenham Hotspur • 19 ans
£51.9M
£60.0M
+15.6%
Attendu : £63.3M
89.7
Levi Colwill
Chelsea FC • 23 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £48.7M
89.7
Maxence Lacroix
Crystal Palace • 26 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £51.4M
89.6
Abdukodir Khusanov
Manchester City • 22 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £50.5M
89.4
Leny Yoro
Manchester United • 20 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £52.8M
88.8
Malick Thiaw
Newcastle United • 25 ans
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Attendu : £46.2M
88.8
Jan Paul van Hecke
Brighton & Hove Albion • 26 ans
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Attendu : £46.2M
88.3
Ibrahima Konaté
Liverpool FC • 27 ans
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Attendu : £44.5M
88.0
Cristian Romero
Tottenham Hotspur • 28 ans
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Attendu : £44.9M
87.3
Jarrad Branthwaite
Everton FC • 24 ans
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Attendu : £38.9M
87.0
Cristhian Mosquera
Arsenal FC • 22 ans
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Attendu : £40.4M
86.6
Trevoh Chalobah
Chelsea FC • 27 ans
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Attendu : £39.5M
86.5
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Premier League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Défenseurs centraux de Premier League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 36 clubs représentant une valeur cumulée de £2.5B.
Répartition par âge : Défenseurs centraux de Premier League
Le marché des CB de Premier League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (108 joueurs, soit 38% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec £1.1B, soit une moyenne de £18.5M par joueur.
Meilleurs Défenseurs centraux par tranche d'âge
U21 ans (13 joueurs)
21-23 ans (43 joueurs)
24-26 ans (58 joueurs)
27-29 ans (63 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 29 meilleurs Défenseurs centraux (10% des joueurs) contrôlent £1.4B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 5% du vivier de CB de Premier League.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Défenseurs centraux de Premier League
Parmi les 36 clubs de Premier League, Arsenal FC domine avec 8 Défenseurs centraux pour une valeur de £300.5M (soit £37.6M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 37% des Défenseurs centraux suivis.
Arsenal FC (8 Défenseurs centraux)
Manchester City (11 Défenseurs centraux)
Tottenham Hotspur (12 Défenseurs centraux)
Chelsea FC (12 Défenseurs centraux)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Levi Colwill de Chelsea FC, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 33.33×. Cela signifie que Levi Colwill est valorisé 33.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Abdukodir Khusanov de Manchester City, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 33.33×. En troisième, Cristhian Mosquera de Arsenal FC, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 26.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 33.33× signifie que le joueur vaut 3233% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Levi Colwill Chelsea FC | 23 | 21-23 | £50.0M | £1.5M | 33.33× |
| #2 | Abdukodir Khusanov Manchester City | 22 | 21-23 | £50.0M | £1.5M | 33.33× |
| #3 | Cristhian Mosquera Arsenal FC | 22 | 21-23 | £40.0M | £1.5M | 26.67× |
| #4 | Luka Vuskovic Tottenham Hotspur | 19 | U21 | £60.0M | £4.0M | 15.00× |
| #5 | Mamadou Sarr Chelsea FC | 21 | 21-23 | £22.0M | £1.5M | 14.67× |
| #6 | Leny Yoro Manchester United | 20 | U21 | £50.0M | £4.0M | 12.50× |
| #7 | Chadi Riad Crystal Palace | 23 | 21-23 | £15.0M | £1.5M | 10.00× |
| #8 | Jair Cunha Nottingham Forest | 21 | 21-23 | £15.0M | £1.5M | 10.00× |
| #9 | William Saliba Arsenal FC | 25 | 24-26 | £100.0M | £12.0M | 8.33× |
| #10 | Bashir Humphreys Burnley FC | 23 | 21-23 | £12.0M | £1.5M | 8.00× |
| #11 | Ayden Heaven Manchester United | 19 | U21 | £30.0M | £4.0M | 7.50× |
| #12 | Jaydee Canvot Crystal Palace | 20 | U21 | £28.0M | £4.0M | 7.00× |
| #13 | Giovanni Leoni Liverpool FC | 19 | U21 | £25.0M | £4.0M | 6.25× |
| #14 | Josko Gvardiol Manchester City | 24 | 24-26 | £70.0M | £12.0M | 5.83× |
| #15 | Max Alleyne Manchester City | 21 | 21-23 | £8.0M | £1.5M | 5.33× |
| #16 | Veljko Milosavljevic AFC Bournemouth | 19 | U21 | £20.0M | £4.0M | 5.00× |
| #17 | Ashley Phillips Tottenham Hotspur | 21 | 21-23 | £7.0M | £1.5M | 4.67× |
| #18 | Murillo Nottingham Forest | 24 | 24-26 | £50.0M | £12.0M | 4.17× |
| #19 | Micky van de Ven Tottenham Hotspur | 25 | 24-26 | £50.0M | £12.0M | 4.17× |
| #20 | Piero Hincapié Arsenal FC | 24 | 24-26 | £50.0M | £12.0M | 4.17× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Ayden Heaven de Manchester United, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Luka Vuskovic devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Ezra Mayers de West Ham United, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic). En troisième, Amara Nallo de Liverpool FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ayden Heaven Manchester United | 19 | 7 | £30.0M | £57.6M | +48% |
| #2 | Ezra Mayers West Ham United | 19 | 7 | £2.0M | £3.8M | +48% |
| #3 | Amara Nallo Liverpool FC | 19 | 7 | £1.0M | £1.9M | +48% |
| #4 | Luka Vuskovic Tottenham Hotspur | 19 | 7 | £60.0M | £115.3M | +48% |
| #5 | Joachim Kayi Sanda Southampton FC | 19 | 7 | £1.2M | £2.3M | +48% |
| #6 | Veljko Milosavljevic AFC Bournemouth | 19 | 7 | £20.0M | £38.4M | +48% |
| #7 | Matai Akinmboni AFC Bournemouth | 19 | 7 | £1.0M | £1.9M | +48% |
| #8 | Giovanni Leoni Liverpool FC | 19 | 7 | £25.0M | £48.0M | +48% |
| #9 | Jaydee Canvot Crystal Palace | 20 | 6 | £28.0M | £50.0M | +44% |
| #10 | Leny Yoro Manchester United | 20 | 6 | £50.0M | £89.4M | +44% |
| #11 | Dylan Lawlor Cardiff City | 20 | 6 | £1.8M | £3.2M | +44% |
| #12 | Zach Abbott Nottingham Forest | 20 | 6 | £4.0M | £7.1M | +44% |
| #13 | Harrison Murray-Campbell Chelsea FC | 20 | 6 | £500K | £894K | +44% |
| #14 | Tyler Bindon Sheffield United | 21 | 5 | £3.5M | £5.8M | +40% |
| #15 | Billy Gee Chelsea FC | 21 | 5 | £250K | £415K | +40% |
| #16 | Max Alleyne Manchester City | 21 | 5 | £8.0M | £13.3M | +40% |
| #17 | Kaelan Casey West Ham United | 21 | 5 | £1.0M | £1.7M | +40% |
| #18 | Ashley Phillips Tottenham Hotspur | 21 | 5 | £7.0M | £11.6M | +40% |
| #19 | Josh Feeney Aston Villa | 21 | 5 | £500K | £831K | +40% |
| #20 | Mamadou Sarr Chelsea FC | 21 | 5 | £22.0M | £36.6M | +40% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Giovanni Leoni de Liverpool FC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 40.4. Cela signifie que Giovanni Leoni dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Veljko Milosavljevic de AFC Bournemouth avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Ezra Mayers de West Ham United avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 40.4 signifie que le potentiel de hausse est 40.4× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Giovanni Leoni Liverpool FC | £27.6M | £24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
| #2 | Veljko Milosavljevic AFC Bournemouth | £22.1M | £19.5M-24.6M | +10% | 40.4 |
| #3 | Ezra Mayers West Ham United | £2.2M | £2.0M-2.5M | +10% | 40.4 |
| #4 | Amara Nallo Liverpool FC | £1.1M | £976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #5 | Zach Abbott Nottingham Forest | £4.4M | £3.9M-4.9M | +10% | 40.4 |
| #6 | Harrison Murray-Campbell Chelsea FC | £551K | £488K-615K | +10% | 40.4 |
| #7 | Matai Akinmboni AFC Bournemouth | £1.1M | £976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #8 | Joachim Kayi Sanda Southampton FC | £1.3M | £1.2M-1.5M | +10% | 40.4 |
| #9 | Jaydee Canvot Crystal Palace | £30.9M | £27.3M-34.4M | +10% | 40.4 |
| #10 | Dylan Lawlor Cardiff City | £2.0M | £1.8M-2.2M | +10% | 40.4 |
| #11 | Luka Vuskovic Tottenham Hotspur | £63.3M | £56.1M-70.6M | +6% | 22.9 |
| #12 | Leny Yoro Manchester United | £52.8M | £46.7M-58.9M | +6% | 22.9 |
| #13 | Malick Thiaw Newcastle United | £46.2M | £41.6M-50.8M | +3% | 13.2 |
| #14 | Jan Paul van Hecke Brighton & Hove Albion | £46.2M | £41.6M-50.8M | +3% | 13.2 |
| #15 | Maxence Lacroix Crystal Palace | £51.4M | £46.2M-56.5M | +3% | 13.2 |
| #16 | Micky van de Ven Tottenham Hotspur | £51.4M | £46.2M-56.5M | +3% | 13.2 |
| #17 | Sven Botman Newcastle United | £35.9M | £32.4M-39.5M | +3% | 13.2 |
| #18 | Marc Guéhi Manchester City | £71.9M | £64.7M-79.1M | +3% | 13.2 |
| #19 | Jakub Kiwior Arsenal FC | £35.9M | £32.4M-39.5M | +3% | 13.2 |
| #20 | Ben Cabango Swansea City | £9.2M | £8.3M-10.1M | +2% | 11.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de défenseur central présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Michael Hefele de Huddersfield Town, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-30.2%. Cela signifie que Joachim Andersen capte 7.7% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 37.9% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Dionatan Teixeira de Stoke City avec un ASC de +-30.2% (7.7% de part de valeur contre 37.9% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Kevin Long de Burnley FC avec un ASC de +-30.2% (7.7% de valeur contre 37.9% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-30.2% signifie que le joueur capte -30.2% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Michael Hefele Huddersfield Town | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #2 | Dionatan Teixeira Stoke City | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #3 | Kevin Long Burnley FC | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #4 | Sead Hajrovic Arsenal FC | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #5 | Phil Jones Manchester United | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #6 | Michael Keane Everton FC | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #7 | Shane Duffy Fulham FC | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #8 | John Egan Hull City | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #9 | Craig Dawson Wolverhampton Wanderers | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #10 | Markus Henriksen Hull City | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #11 | Ali Gabr West Bromwich Albion | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #12 | Grant Hall Tottenham Hotspur | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #13 | Derrick Williams Aston Villa | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #14 | Tom Anderson Burnley FC | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #15 | Conor Coady Leicester City | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #16 | Ben Gibson Norwich City | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #17 | Liam Moore Leicester City | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #18 | Jack Robinson Sheffield United | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #19 | Tom Thorpe Manchester United | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
| #20 | Ethan Ebanks-Landell Wolverhampton Wanderers | 30+ | 7.7% | 37.9% | -30.2% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 12 acquisitions standards, 44 prospects en liste de suivi, 99 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de £250K. 1 sous-évalués, 33 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Matthijs de Ligt Manchester United | £30.0M | £1.5M | -2.00 | Sous-évalué |
Rúben Dias Manchester City | £55.0M | £1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Benoît Badiashile Chelsea FC | £15.0M | £1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Eiran Cashin Brighton & Hove Albion | £5.0M | £1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
José Córdoba Norwich City | £5.0M | £1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Leny Yoro Manchester United | £50.0M | £1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Radu Drăgușin Tottenham Hotspur | £16.0M | £1.5M | -0.88 | Bonne affaire |
Jacob Greaves Ipswich Town | £16.0M | £1.5M | -0.88 | Bonne affaire |
Olivier Boscagli Brighton & Hove Albion | £15.0M | £1.5M | -0.75 | Bonne affaire |
Axel Disasi West Ham United | £15.0M | £1.5M | -0.75 | Bonne affaire |
Harrison Murray-Campbell Chelsea FC | £500K | £1.5M | -0.70 | Bonne affaire |
Jenson Seelt Sunderland AFC | £5.0M | £1.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Kota Takai Tottenham Hotspur | £5.0M | £1.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Alfie Gilchrist Chelsea FC | £5.0M | £1.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Veljko Milosavljevic AFC Bournemouth | £20.0M | £1.5M | -0.63 | Bonne affaire |
Tosin Adarabioyo Chelsea FC | £16.0M | £1.5M | -0.50 | Valeur équitable |
Dara O'Shea Ipswich Town | £16.0M | £1.5M | -0.50 | Valeur équitable |
James Tarkowski Everton FC | £5.0M | £1.5M | -0.43 | Valeur équitable |
Victor Lindelöf Aston Villa | £5.0M | £1.5M | -0.43 | Valeur équitable |
Dael Fry Middlesbrough FC | £5.0M | £1.5M | -0.43 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Défenseurs centraux de Premier League 2024-25
Notre base de données répertoriait 285 Défenseurs centraux de Premier League pour la saison 2024-25, représentant 36 clubs avec une valeur marchande cumulée de £2.5B. La valeur marchande moyenne des Défenseurs centraux de Premier League était de £8.9M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le défenseur central le plus précieux de Premier League était William Saliba, évalué à £100.0M et ayant joué pour Arsenal FC à l'âge de 25 ans. Les 5 meilleurs Défenseurs centraux affichaient en moyenne £74.0M de valeur marchande, dont Josko Gvardiol and Marc Guéhi.
La répartition par âge montrait que le plus jeune défenseur central répertorié était Luka Vuskovic (19 ans, Tottenham Hotspur, £60.0M), tandis que le plus âgé était Younès Kaboul (40 ans, Watford FC, £1.5M). Les recherches montrent que les Défenseurs centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 78 Défenseurs centraux (27 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Premier League pour les Défenseurs centraux restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Défenseurs centraux de Premier League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les défenseurs centraux de Premier League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les défenseurs centraux de Premier League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Premier League reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les défenseurs centraux
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs en Premier League
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Défenseurs centraux de Premier League pour la saison 2024-25
Qui sont les Défenseurs centraux les plus précieux de Premier League en 2024-25 ?
Le défenseur central le plus précieux de Premier League en 2024-25 est William Saliba, qui vaut £100.0M et joue pour Arsenal FC. Le deuxième plus précieux est Josko Gvardiol (£70.0M, Manchester City), suivi de Marc Guéhi (£70.0M, Manchester City). Notre base de données répertorie 285 Défenseurs centraux de Premier League avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Défenseurs centraux de Premier League sont-ils classés ?
Les Défenseurs centraux de Premier League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Défenseurs centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Premier League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Défenseurs centraux atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un défenseur central de premier plan de Premier League ?
Les indemnités de transfert pour les Défenseurs centraux de Premier League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le défenseur central le mieux classé William Saliba (valeur marchande : £100.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de £80.0M à £140.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Premier League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Défenseurs centraux de Premier League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Défenseurs centraux de Premier League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les défenseur central de Premier League ?
Nos données sur les défenseur central de Premier League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Premier League et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
